Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

39 минут назад, Фортуната сказал:

Элементарно. Не связываться с "проблемными квартирами". Я лично когда себе искала квартиру (сначала с риэлтора, а потом сама), ставила фильтр "свободная продажа", "альтернативы" и "в залоге у банка" вообще не рассматривала. Мне надо было срочно купить, а рисковать при этом не хотелось. И таки нашла то, что нужно и по цене приемлемое. 

Можно, конечно, не связываться. А можно связаться, зная, что и как, и купить квартиру на 15-20% дешевле рынка. Уж 2-3%, которые берет риэлтор, всяко отбиваются.

31 минуту назад, Фортуната сказал:

Да, покупателей выставляют за тупиц, которые ничего не знают. :1eye:   А на деле  стоит посидеть на специализированном форуме и многое становится ясно. И никакие риэлторы не нужны. А уж как они свою значимость раздувают!

Почему сразу "за тупиц"? "Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник" (с). При всем наличии у меня технического образования, при неполадках в моем автомобиле я отгоню машину в сервис, а для ремонта кофемашины вызову домой мастера. Каждый должен заниматься своим делом. Тем более, что цена кофемашины, например, несоизмерима с ценой квартиры.

24 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

@Лохматая ,я два раза покупала квартиру по собственоручно состряпаному договору. Первый раз стянула из интернета. Второй раз слизала с первого, но законодательство поменялось.)) В МФЦ поправили прямо от руки с подписью покупателя и продавца. И чё? Все имеет юридическую силу и законно.

Если продажа прямая, нет ипотеки, то к чему риэлтор, он этот договор также составляет из типового, ни о чем не задумываясь.

Я один раз в своей жизни платила риэлтору только потому, что это была вторая моя сделка по недвиге, первую вела знакомая, и я не представляла, что можно без риэлтора. Нагляделась и поняла, что деньги ни за что выкинула. Кроме распечатанного типового договора и занятой очереди в рег. палату ( тогда еще живые были) никаких услуг. После этого покупаю и продаю сама, без посредников. Последний раз даже у продавца риэлтора не было.)) Я договор слепила, она в МФЦ записалась - всех делов-то.

И, действительно. "Состряпала", "слепила" договор - и порядок. Откуда только потом обманутые покупатели появляются?

У меня нет (практически) ни одного повторяющегося договора. Каждый договор составляется под конкретную ситуацию. А там - личное дело каждого.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вичка сказал:

И, действительно. "Состряпала", "слепила" договор - и порядок. Откуда только потом обманутые покупатели появляются?

Потому что проверять все нужно. Самим. И никому не доверять. Это можно сделать и без риэлтора, всю информацию сейчас можно найти без проблем, если знать где искать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.07.2022 в 11:54, Вичка сказал:

 

По конкретной ситуации - всем, кто пишет, что риэлтор не нужен, хочу задать один вопрос. Квартира в залоге у банка. Покупатель погасил задолженность продавца перед банком. Право собственности к покупателю еще не перешло. И тут продавец внезапно говорит: "А у меня изменились обстоятельства. Я не буду продавать квартиру".

Банку все равно, у него взаимоотношений с покупателем нет. Претензий к продавцу уже тоже нет, кредит погашен.

Кто-нибудь может описать

Я могу. Не связываться с такими квартирами.)) Чистых продаж не хватает что ли?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Это можно сделать и без риэлтора, всю информацию сейчас можно найти без проблем, если знать где искать.

Если знать, где и что искать - то, конечно, можно. Если хочется самому все делать - тоже. Можно и хлеб в магазине не покупать, а самому печь. И вещи себе шить-вязать можно. И автомобиль самому собрать можно, и самолет. масса людей есть, которые многое делают сами.

Но, при этом говорить, что та или иная профессия не нужна - как минимум, не очень умно. Зачем мне продавцы в магазине? Я сама через терминал все отсканирую и оплачу. Зачем воспитатели и учителя? Я сама своих детей научу. Зачем водители городского транспорта? Я вожу свое личное авто. Все все могут делать сами. Иначе - имбецилы, как минимум.

Лихо нас и наших клиентов тут прикладывают. Мы над одним договором с юристами продавца 2 недели сидели. Сложный договор был. И почему мы не догадались из интернета его скачать - ума не дам.

 

5 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Я могу. Не связываться с такими квартирами.)) Чистых продаж не хватает что ли?

Хватает, конечно. Но купить квартиру на пару миллионов ниже рынка очень даже возможно. Для этого нужно всего лишь знать как.

 

Изменено пользователем Вичка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Вичка сказал:

Можно, конечно, не связываться. А можно связаться, зная, что и как, и купить квартиру на 15-20% дешевле рынка. Уж 2-3%, которые берет риэлтор, всяко отбиваются.

Ну, конечно. В погоне за скидкой в 15%, можно потерять 100% от стоимости квартиры, а еще ввязаться в судебные тяжбы и разборки с опекой. Нет, я только за "свободную продажу". Мне такая геморройная скидка не нужна. 

И вы как-то умолчали про случай с риэлтором и отсуженной квартирой у семьи. Там риэлтор не первый день работала, всё как надо, все справки запросила, но вот только бывший владелец все равно квартиру отсудил. 

Изменено пользователем Фортуната
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фортуната сказал:

Ну, конечно. В погоне за скидкой в 15%, можно потерять 100% от стоимости квартиры, а еще ввязаться в судебные тяжбы и разборки с опекой. Нет, я только за "свободную продажу". Мне такая геморройная скидка не нужна. 

И вы как-то умолчали про случай с риэлтором и отсуженной квартирой у семьи. Там риэлтор не первый день работала, всё как надо, все справки запросила, но вот только бывший владелец все равно квартиру отсудил. 

Можно, конечно, потерять, если действовать "на авось, пронесет". А можно и найти, если знать, как искать. И без судов обойтись. И в опеках ничего страшного я не вижу. Нужно смотреть по ситуации и действовать в соответствии с законом и ситуацией.

Про отсуженные квартиры знаю. Каждый кейс, как правило, на риэлторских форумах разбирается. Помимо справок, надо на конкретную ситуацию смотреть. При любых непонятных/нестандартных ситуациях лучше включать голову, предполагать худший исход и отменять сделку до выяснения ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вичка сказал:

Зачем мне продавцы в магазине? Я сама через терминал все отсканирую и оплачу.

Так и делаю. 

9 минут назад, Вичка сказал:

Зачем воспитатели и учителя? Я сама своих детей научу.

Нет, не научите, не так это просто, как показала дистанционка. И ставить на один уровень тех, кто получает высшее образование, прежде чем начать работать, и тех, кто приходит без опыта и образования - вам не кажется слишком некорректно? 

13 минут назад, Вичка сказал:

Но купить квартиру на пару миллионов ниже рынка очень даже возможно. Для этого нужно всего лишь знать как.

А можно попасть так, что потом икаться будет всю жизнь.

И в отличие от врачей, продавцов, водителей - у агентов нет никакой ответственности, совсем. Даже если они критично ошиблись - они могут просто игнорировать претензии и ничего им не будет. Но доходы от каждой сделки - врачам и учителям и не снились такие. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вичка , вы, может, и профессионал, но то, что вы пишете очень напоминает позицию адвокатов, которые призывают судится по каждому поводу. Потому что аж сколько отсудить можно!

И ваша пара миллионов потенциальной выгоды - это тот же журавль в небе. Где главная надежда на риэлтора? Потому что он просто человек такой хороший, знающий и ответственный? А как мне эту ответственность определить? По глазам?))

Жадный платит дважды, давно сказано.

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

Так и делаю. 

 

Отлично! Вы так делаете, я так делаю, еще масса людей так делает. Пишем петицию за отмену профессии продавца? Они же никому не нужны.

 

8 минут назад, Белый орикс сказал:

Нет, не научите, не так это просто, как показала дистанционка. И ставить на один уровень тех, кто получает высшее образование, прежде чем начать работать, и тех, кто приходит без опыта и образования - вам не кажется слишком некорректно? 

Приходит без опыта и образования. Потом получает образование. Потом работает с наставником. Потом работает под контролем наставника. В серьезных фирмах мы без схемы сделки (от и до, с копиями всех документов пошагово) с подписью начальника отдела и юриста компании на сделку не имели права выйти.

Я не говорю о тех. кто пришел быстренько денег срубить. Но в любой профессии есть профи, а есть случайные люди. И всех под одну гребенку стричь - это неправильно.

 

8 минут назад, Белый орикс сказал:

И в отличие от врачей, продавцов, водителей - у агентов нет никакой ответственности, совсем. Даже если они критично ошиблись - они могут просто игнорировать претензии и ничего им не будет. Но доходы от каждой сделки - врачам и учителям и не снились такие. 

Вы заблуждаетесь. Риэлторов привлекают к ответственности. В том числе, по суду. Если Вы об этом не слышали, это не значит, что этого не существует.

4 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

вы пишете очень напоминает позицию адвокатов, которые призывают судится по каждому поводу. Потому что аж сколько отсудить можно!

Я категорический противник доведения дела до суда. Потому что отсудить (на бумажке) - можно, а получить деньги (назад) - очень сложно, чаще невозможно. Нужно ситуацию и документы выстроить так, чтобы обращаться в суд не было повода.

6 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Где главная надежда на риэлтора? Потому что он просто человек такой хороший, знающий и ответственный? А как мне эту ответственность определить? По глазам?))

По рекомендациям. И спрашивать у риэлтора все, что непонятно. И риэлтор обязан все объяснить - что, как и когда будет происходить. И прощаться, если Вас что-то не устраивает.

А то получается - Вы связались с человеком, он работает абы как, Вы ему ничего не говорите (из каких-то своих соображений), а все, работающие в этой сфере - плохие. Л - логика.

 

 

 

Изменено пользователем Вичка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вичка сказал:

 

 

Вы заблуждаетесь. Риэлторов привлекают к ответственности. В том числе, по суду. Если Вы об этом не слышали, это не значит, что этого не существует.

За что, если не секрет? Ни в одном договоре с риэлтором я не видела ничего, кроме услуг по подбору квартиры. Вы сами реально подписываете договора, в которых несете материальную ответственность в пределах уплаченных сумм за квартиру при принудительном расторжении сделки?

Конкретно мошеннические схемы я в расчет не беру.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вичка сказал:

Отлично! Вы так делаете, я так делаю, еще масса людей так делает. Пишем петицию за отмену профессии продавца? Они же никому не нужны.

У продавцов а) ответственность за товар б) ответственность за цены. Продажа товара - лишь одна из многих обязанностей.

11 минут назад, Вичка сказал:

Вы заблуждаетесь. Риэлторов привлекают к ответственности. В том числе, по суду. Если Вы об этом не слышали, это не значит, что этого не существует.

Хотелось бы конкретики - за что привлекли и как наказали.

 

11 минут назад, Вичка сказал:

Приходит без опыта и образования. Потом получает образование. Потом работает с наставником. Потом работает под контролем наставника.

А зарабатывать начинает с первого дня работы, у наставников свои объекты, процентом он делиться не будет. И что там наворотит этот риелтор до получения опыта и образования? И кто хочет отдать такому специалисту сумму с 5-6 нулями? И предупредят ли клиента, что риелтор очень и очень неопытный, мягко говоря?

Нашла свои сообщения от прошлого года, заодно тему перечитала. Без риелторов как без врачей не обойтись, ага. В очередной раз посмеялась над этим. Вот писала год назад. Ничего не изменилось, только историй добавилось от знакомых и друзей.

У нас соседи поменялись - плюются, риелтор квартиру продала, а то, что внизу запойный пьяница живёт уже второй десяток лет, к тому же шумный и буйный - скрооомно умолчала. Люди плачут - денег нет на новую сделку, здесь уже ремонт сделали, а жить невозможно - тип орёт, материт, слышимость идеальная. И в любой момент может уснуть с сигаретой или включённым газом. Дети нервные стали, капризные - в любой момент дня и ночи дяденька внизу может проорать "Твари соседи, это вам!!" и включить матерные песни. 

Кто виноват? Конечно, покупатели. Риелтор никакой ответственности не несёт. Хотя подобрала квартиру им она. И процент скушала, не подавилась. 

В 12.11.2021 в 00:11, Белый орикс сказал:

Из трёхкратного опыта общения с риэлторами - предлагают не то, что нужно, а сначала то, что висит давно, на дурачка - а вдруг согласимся? Потом - что-то более-менее подходящее, а на третьей стадии остывают и практически не предлагают ничего. Желание и цель одна - впарить и получить комиссию, а как там люди дальше - вообще без разницы. 

Из последнего. Нужна квартира для дочери. Требования - однушка, с ремонтом, нормальный район, вторичка, кирпич или панелька. Бараки из дерьма и палок не рассматриваем, двушку не потянем, на ремонт нет времени. И мне повезло, что я хорошо знаю свой город, потому что меня пытались вытащить на просмотр двухэтажки с деревянными перекрытиями и шлакоблочными стенами, потом пригласили на просмотр в кирпичную пятиэтажку, в двушку без ремонта, ну и вишенка - предложили самый криминальный район. После этого я просто отправила риэлтора в черный список, благо никакого договора не заключали, а сама нашла то, что нужно - вторичка, однушка, состояние "заезжай и живи". 

Ну и насчет профессионализма... Не смешите мои подковы (цы). Набирают без опыта работы, абы кого, никаких глубоких познаний нет. Ни юридически не подкованы, ни как строители. Забавляет одна риэлтор, которая постоянно ко мне в друзья стучится. У нее даже описание недвижимости не всегда соответствует реальности. Пишет, что дом с видом на Оку, а по факту - район очень удалён от реки. При этом работает она не первый год в агентстве. 

Были у нас и сложные объекты - дом в 40 км от города и доли в квартире. Никакой помощи. Дом выложили на авито/циане и прочая (что могу сделать и сама), насчёт долей нос скривили - никто не купит. И то, и другое продали сами. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Предчувствие весны сказал:

За что, если не секрет? Ни в одном договоре с риэлтором я не видела ничего, кроме услуг по подбору квартиры. Вы сами реально подписываете договора, в которых несете материальную ответственность в пределах уплаченных сумм за квартиру при принудительном расторжении сделки?

Конкретно мошеннические схемы я в расчет не беру.

Поищите в интернете. Найдете решения суда, правда.

Я сама без договоров работаю. Я деньги получаю только тогда, когда человек получает то, за чем пришел. Но у меня любой клиент знает добуквенно, что мы делаем конкретно на этом этапе. И, если я говорю, что эту квартиру покупать нельзя, потому что 1), 2), 3, то меня обычно слышат. Если же человек упирается и хочет купить конкретно это, то либо пишет мне на листе бумаги, что я его предупредила обо всех этих 1), 2) 3) и ответственности за дальнейшее не несу, либо покупает без моего участия.

За 20 лет работы написавших не было. Как только предлагаешь написать, у клиента сразу же голова включается, и он от этой покупки отказывается. Это бывает.

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

А зарабатывать начинает с первого дня работы, у наставников свои объекты, процентом он делиться не будет. И что там наворотит этот риелтор до получения опыта и образования? И кто хочет отдать такому специалисту сумму с 5-6 нулями? И предупредят ли клиента, что риелтор очень и очень неопытный, мягко говоря?

Мы получали процент от процента наставника. У наставников обычно повышенный процент именно для оплаты стажеров. И, да, у нас говорили (и я говорила), что я работаю недавно, вот мой наставник, вот отзывы о его работе. Вот начальник отдела, вот юрист компании, я работаю под полным контролем.

 

 

Изменено пользователем Вичка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вичка сказал:

Я сама без договоров работаю.

То есть если потом, спустя полгода, всплывёт неприятный сюрприз - вас тут как бы вообще не было? И вы ещё приравниваете себя к учителям и врачам? 

3 минуты назад, Вичка сказал:

Поищите в интернете.

То есть подтверждения своим словам у вас нет?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вичка сказал:

 

По рекомендациям. И спрашивать у риэлтора все, что непонятно. И риэлтор обязан все объяснить - что, как и когда будет происходить. И прощаться, если Вас что-то не устраивает.

А то получается - Вы связались с человеком, он работает абы как, Вы ему ничего не говорите (из каких-то своих соображений), а все, работающие в этой сфере - плохие. Л - логика.

 

 

 

А зачем тратить время на поиски этого уникального риэлтора, если то же время можно потратить на поиски самой квартиры?))

И верить на слово тому, что объяснил человек, у которого одно желание побыстрее получить свои деньги от сделки?

Не. Наверное есть совестливые, но опять таки повторюсь, это пустая трата времени искать совестливого, а не искать саму квартиру. А если ошибешься в оценке размеров этой самой совестливости? Зачем рисковать такими очень немаленькими деньгами?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вичка сказал:

Поищите в интернете. Найдете решения суда, правда.

Цитата

Екатерина Шенгель (Векшина), президент Гильдии риелторов Москвы:

Ответственность риелтора при сделках купли-продажи на вторичном рынке законом не определена, к сожалению. Не существует каких-либо обязательных пунктов договора и/или любой безусловной ответственности риелтора.

Подробнее на РБК:
https://realty.rbc.ru/news/62854aaa9a794794cdc05c0c

Вот как-то так.

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

То есть если потом, спустя полгода, всплывёт неприятный сюрприз - вас тут как бы вообще не было? И вы ещё приравниваете себя к учителям и врачам? 

То есть подтверждения своим словам у вас нет?

Бинго! 

Самое главное, работать вчерную без договоров. Тогда точно, если риэлтор напортачит, его в суд и за решетку!:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Вичка сказал:

Вы связались с человеком, он работает абы как, Вы ему ничего не говорите (из каких-то своих соображений), а все, работающие в этой сфере - плохие. Л - логика.

Как человеку, который впервые в жизни связался с покупкой/продажей недвижимости и сам не юрист ни разу, понять сходу - ага, этот риелтор работает абы как. Как? 

Только что, Предчувствие весны сказал:

Бинго! 

Самое главное, работать вчерную без договоров. Тогда точно, если риэлтор напортачит, его в суд и за решетку!:D

Да. И он как врач - без него не выжить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Предчувствие весны сказал:

А зачем тратить время на поиски этого уникального риэлтора, если то же время можно потратить на поиски самой квартиры?))

И верить на слово тому, что объяснил человек, у которого одно желание побыстрее получить свои деньги от сделки?

Не. Наверное есть совестливые, но опять таки повторюсь, это пустая трата времени искать совестливого, а не искать саму квартиру. А если ошибешься в оценке размеров этой самой совестливости? Зачем рисковать такими очень немаленькими деньгами?

Зачем искать для детей хорошего учителя, если проще поискать хороший учебник? Зачем искать хорошего врача, лучше поискать красивое здание больницы? Зачем вообще искать лучшее? Проще потом опустить всех врачей, учителей, водителей, продавцов, мастеров и т.д.

8 минут назад, Белый орикс сказал:

То есть если потом, спустя полгода, всплывёт неприятный сюрприз - вас тут как бы вообще не было? И вы ещё приравниваете себя к учителям и врачам? 

 

Я очень надеюсь, что при лично моем подходе к работе, не всплывет. При малейших сомнениях мы с клиентом думаем - надо ли это ему? Обсуждается абсолютно все.

И я не прячусь. И прятаться не планирую. И еще 100 раз напишу, что наша профессия тоже важна и нужна.

 

10 минут назад, Белый орикс сказал:

То есть подтверждения своим словам у вас нет?

Вотпрямщас нет. Будет свободное время - найду.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вичка сказал:

Вотпрямщас нет. Будет свободное время - найду.

Не найдете. Нет ответственности у риелтора за чистоту сделки, поэтому и отвечать ему не за что.

1 минуту назад, Вичка сказал:

Зачем искать для детей хорошего учителя, если проще поискать хороший учебник? Зачем искать хорошего врача, лучше поискать красивое здание больницы? Зачем вообще искать лучшее? Проще потом опустить всех врачей, учителей, водителей, продавцов, мастеров и т.д.

Без риелторов рынок недвижимости проживёт легко. И это не только моё мнение

Цитата

При этом, по мнению президента Дальневосточной гильдии риэлторов Владимира Каплинского, риэлтор вообще должен быть исключен из этой цепочки. "Риэлтор не может обеспечивать чистоту сделки, поскольку у него и доступа к этим данным нет. Он не является оформителем сделки, и лишь подыскивает выгодные предложения для клиента, правильно информирует его о цене, проводит анализ рынка недвижимости, ведет переговоры", – заключает он

Гарант

Попробуйте прожить без врача или учителя - не получится.

И у каждой профессии есть своя доля ответственности, а где ее нет - там и оклады невысокие. Риелторы берут 100 тыс безо всяких гарантий, вообще. Я очень удивляюсь наивности тех, кто обращается в агентства.  

Если только чтобы квартиру показывали при продаже, когда самой некогда. Не более того. И стоит это не более 10 тыс, а никак не 100. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вичка сказал:

Зачем искать для детей хорошего учителя, если проще поискать хороший учебник? Зачем искать хорошего врача, лучше поискать красивое здание больницы? Зачем вообще искать лучшее? 

Потому что я не умею учить и лечить. А вывесить объявление, ответить на звонки, показать квартиру, в случае продажи - это каждый сможет. 

Хотя и ребенка я  учила, а уж лечила сколько! Но, конечно, в серьезных случаях - к врачу, с ЕГЭ - к репетитору.))

Но что сложного в показе квартиры? При покупке еще прибавляется проверка документов, тут надо ухо держать востро, что, впрочем, и с риэлтором надо. Где гарантия, что риэлтер правду скажет? Так что все равно самой документы проверять. Деньги-то мои, потеряю их я, если что, а не риэлтор.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вичка сказал:

Я очень надеюсь, что при лично моем подходе к работе, не всплывет. П

А если всплывёт и сделка аннулируется, покупатель потеряет деньги - кто ему возместит их? Вы вернёте свою комиссию?

Только что, Предчувствие весны сказал:

Где гарантия, что риэлтер правду скажет? Так что все равно самой документы проверять.

В начале темы писали про риэлтора, который поверил на слово, не проверяя документы. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вичка сказал:
27 минут назад, Белый орикс сказал:

То есть подтверждения своим словам у вас нет?

Вотпрямщас нет. Будет свободное время - найду.

Ну я погуглила, да судебные споры есть, но, естественно, оспаривается только оплата услуг риелтора, больше ни-че-го (не считая дел "черных" риелторов). И чем это поможет покупателю?

6 минут назад, Белый орикс сказал:

Вы вернёте свою комиссию?

Да, в лучшем случае, суд обяжет вернуть оплату услуг. В лучшем.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Белый орикс сказал:

 

В начале темы писали про риэлтора, который поверил на слово, не проверяя документы. 

Последний раз, покупая квартиру, у меня было два варианта. Одна была подешевле, показывал риэлтор. Вторая подороже от собственника.

Я выбрала от собственника. Потому что на вопрос, не была ли квартира куплена продавцом в браке, риэлтор только в затылке почесал. )) Но на подписание вотпрямщаз завтра договора с их конторой пригласил. Я спросила, а зачем мне с ними договор, я же сама позвонила по объявлению, какие услуги вы мне хотите оказать? За что я платить вам должна? Оказалось, что за "ведение сделки". Но расшифровать, что это "ведение" включает, кроме показа квартиры, который должен оплатить продавец, так и не смог.)) Впрочем я и от нашей форумчанки никак не могу добиться, что там так риэлтеру надо рассказывать покупателю "на каждом этапе". Какие такие этапы?

Нафиг-нафиг. Лучше самой.

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пион4к сказал:

Да, в лучшем случае, суд обяжет вернуть оплату услуг. В лучшем.

Я тоже почитала. Обяжет, если будет доказан сговор между риэлтором и второй стороной. Ахаха три раза. Шпионский детектив с тайной аудиозаписью, сделанной случайно. 

2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Я спросила, а зачем мне с ними договор, я же сама позвонила по объявлению, какие услуги вы мне хотите оказать? За что я платить вам должна? Оказалось, что за "ведение сделки". Но расшифровать, что это "ведение" включает, кроме показа квартиры, который должен оплатить продавец, так и не смог.))

И это самый распространённый вариант развития событий.

Да не хотят даже с чуть более сложными случаями работать, заключают договор, выкладывают на платформы и ждут. И смысл? На платформы я и сама выложить смогу, бесплатно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Впрочем я и от нашей форумчанки никак не могу добиться, что там так риэлтеру надо рассказывать покупателю "на каждом этапе". Какие такие этапы?

Если это Вы обо мне - то я сейчас ухожу по куче всяко-разных дел. К ночи буду, расскажу про этапы)))

 

И, если кто-то захочет, напишите, пожалуйста, сюда все вопросы/претензии. Постараюсь на все ответить)))

У нас профессия - классная))) и нужная!

Изменено пользователем Вичка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×