Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

15 минут назад, Линза сказал:

Квартиру брала у застройщика, я единственный владелец. Цена ниже аналогичных квартир в моем доме. Фотографии хорошие

Кстати, цена ниже рынка тоже может напрягать. Сейчас в квартире кто-то живёт? По опыту квартиры в которых много разных мелочей, типа статуэток, салфеток, хуже продаются. В идеале квартира должна быть безликой как гостиничный номер. 

А так, если других вариантов нет, то возможна и вина риелтора. Бывает что не отвечают на звонки или откладывают показы. Может комиссию с покупателя требует. Попросите знакомых позвонить риелтору по вашей квартире и послушайте их разговор. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вакула сказал:

Кстати, цена ниже рынка тоже может напрягать. Сейчас в квартире кто-то живёт? По опыту квартиры в которых много разных мелочей, типа статуэток, салфеток, хуже продаются. В идеале квартира должна быть безликой как гостиничный номер. 

Да, я и живу. Перед просмотрами все убираю, квартира пустая, все вещи в шкафах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Линза сказал:

Побоялась, что атакуют риелторы, к тому же они крадут же объявленич

И что? Будут звонить риэлторы, вы им будете показывать квартиру, пусть покупателей приводят. Никто и никогда вам договор не навяжет.

Другое дело, что выгодно продать просто ничего не делая, не получится. Я, наоборот, всегда выискивала людей, которые продают-покупают, снимают без риэлтеров. В случае съема - это плюс в выборе квартиросъемщика всегда, в случае покупки - хорошая экономия. Две последние сделки по недвиге прошли без риэлтеров с обеих сторон. Более того, если бы мне навязывали риэлтора, я бы не купила.))

Изменено пользователем Предчувствие весны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Линза сказал:

Да, я и живу

У вас встречный подбор или вы готовы практически сразу освободить квартиру? В свое время, продавая наследную двушку, пришлось уступить в цене, так как в квартире проживала сестра и ей нужно было время на подбор и переезд. Сама купила двушку ниже ее рыночной стоимости именно потому, что деньги продавцам нужны были здесь и сейчас (май), а освободить они ее могли только к августу, мне было не принципиально, жила в однушке и рынок стоял, а те немногие покупатели, которых устраивала и квартира, и рыночная цена, ждать 3 месяца с момента сделки не хотели (ну или не могли), поэтому я сходу скинула 200 тысяч и они, чуть подумав, согласились.

Изменено пользователем Пион4к
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пион4к сказал:

У вас встречный подбор или вы готовы практически сразу освободить квартиру?

Готова сразу съехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Линза сказал:

Готова сразу съехать.

Тогда меняйте риелтора или вообще расторгайте договор и продавайте сами. Окна на дорогу минус, конечно, но не такой уж сильный, если цена ниже рыночной и этаж не низкий.

Единственное, бывает с новыми домами ситуация, когда в конкретно взятом доме продается очень много квартир, и объективно у покупателя много вариантов чуть лучше вашего (окна во двор, или на дорогу, но этаж повыше, или планировка удачнее, или метраж чуть, но больше).

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите продажи квартир в вашем доме на разных сайтах. Риелторы выставляют сразу в нескольких местах. Сравните визуально внешний вид, ремонт, цены. Бывает бъявления долго висят, причины разные.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Хельга Мариам, вы в веточке желаний писали, что никак не можете сдать квартиру. Лучше сделайте это официально, через риэлтора и агентство.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кастрюля сказал:

 @Хельга Мариам, вы в веточке желаний писали, что никак не можете сдать квартиру. Лучше сделайте это официально, через риэлтора и агентство.

Чем лучше, стесняюсь спросить? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Чем лучше, стесняюсь спросить? 

Риэлтор сама находит клиентов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Кастрюля сказал:

Риэлтор сама находит клиентов.

Бегает по улицам и предлагает? :D

Нет, размещает на сайтах, что можно сделать самому, совершенно бесплатно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Белый орикс сказал:

Бегает по улицам и предлагает? :D

Нет, размещает на сайтах, что можно сделать самому, совершенно бесплатно.

Договор ещё, да и платят только снимающие, а не сдающие, у нас так. Ну и как-то спокойнее, у нас много желающих снять в городе, ну а в случае чего ты порядочный налогоплательщик, можешь в суд подать в случае порчи имущества, а за "дикую" сдачу тебя и слушать не станут.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Кастрюля сказал:

Договор ещё, да и платят только снимающие, а не сдающие, у нас так. Ну и как-то спокойнее, у нас много желающих снять в городе, ну а в случае чего ты порядочный налогоплательщик, можешь в суд подать в случае порчи имущества, а за "дикую" сдачу тебя и слушать не станут.

При всем уважении, как оплата услуг риэлтора соотносится с добросовестным налогоплательщиком? Налоги - отдельно, риэлтор - отдельно.

 

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

При всем уважении, как оплата услуг ртэлтора соотносится с добросовестным налогоплательщиком? Налоги - отдельно, риэлтор - отдельно.

 

 Через агенство официально сдаешь, клиентов ищет, и всё улаживает риэлтор этого агентства. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кастрюля сказал:

 Через агенство официально сдаешь, клиентов ищет, и всё улаживает риэлтор этого агентства. 

Ничего этот риэлтор не улаживает. Все проблемы с жильцами - не проблемы риэлтора после того, как он деньги получил. Вы же сами пишете, что деньги с тех, кто снимает. Так какие у риэлтора обязательства перед владельцем квартиры. 

И что вы вкладываете в понятие официально? С заключением договора и оплатой налога? Так договор и самому сделать можно, и у любого юриста все дешевле будет. А декларацию в налоговую за вас риэлтор подавать не будет.

 

 

 

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Ничего этот риэлтор не улаживает. Все проблемы с жильцами - не проблемы риэлтора после того, как он деньги получил. Вы же сами пишете, что деньги с тех, кто снимает. Так какие у риэлтора обязательства перед владельцем квартиры. 

И что вы вкладываете в понятие официально? С заключением договора и оплатой налога? Так договор и самому сделать можно, и у любого юриста все дешевле будет. А декларацию в налоговую за вас риэлтор подавать не будет.

  Я просто знаю пару людей, которые сначала сдавали неофициально, сами, а потом через агентство и риэлтора, и оба довольны этим. И им тоже посоветовали, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Кастрюля сказал:

ну а в случае чего ты порядочный налогоплательщик, можешь в суд подать в случае порчи имущества, а за "дикую" сдачу тебя и слушать не станут.

И где в этой схеме роль риелтора? Ну та, без которой прям никак? Налоги за вас платить он не будет. 

8 минут назад, Кастрюля сказал:

 Через агенство официально сдаешь, клиентов ищет, и всё улаживает риэлтор этого агентства. 

И улаживать ваши проблемы - тоже не будет. Ему это не надо. Да и прав нет. 

1 минуту назад, Кастрюля сказал:

  Я просто знаю пару людей, которые сначала сдавали неофициально, сами, а потом через агентство и риэлтора, и оба довольны этим. И им тоже посоветовали, да.

Можно было официально, с договором и налогами, и без риелтора. И ничего не изменилось бы, ну кроме сэкономленной комиссии. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

И где в этой схеме роль риелтора? Ну та, без которой прям никак? Налоги за вас платить он не будет. 

 Выше написала, что людям понравилось через агентство, чем самим, хотя в нашем городе нет проблем со сдачей. Больше ничего не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кастрюля сказал:

 Выше написала, что людям понравилось через агентство, чем самим, хотя в нашем городе нет проблем со сдачей. Больше ничего не знаю.

"Людям понравилось" и "так лучше" - это очень разные вещи. Мне не нравится платить лишние деньги за воздух, а кому-то - очень даже. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

"Людям понравилось" и "так лучше" - это очень разные вещи. Мне не нравится платить лишние деньги за воздух, а кому-то - очень даже. 

Так не платили же ни копейки. 

И вообще я не хочу спорить, просто человек не может сдать сам, решила посоветовать. Так напишите ей подробнее в этой веточке, что сделать, чтобы квартира сдалась, очень хорошо, что вы в теме.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кастрюля сказал:

Так не платили же ни копейки. 

Риелтор - альтруист? Это что-то новенькое.

Советовать риелтора я не стала бы ни в коем случае, никому. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Риелтор - альтруист? Это что-то новенькое.

Советовать риелтора я не стала бы ни в коем случае, никому. 

Со снимающих взяла одну месячную плату риелтор, со сдающих нет, и нашла очень хороших клиентов. Так что у каждого свой опыт, в другом городе и агенстве может быть и не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Риелтор - альтруист?

Почему альтруист? Платят комиссию арендаторы, а не арендодатели, разве нет?

Мы несколько лет сдавали сами, а последние 2 раза через риелтора. Частника, не фирму. Для нас сплошные плюсы, очень довольны. Еще будем сдавать - сразу к ней обращусь, даже никаких объявлений подавать не буду.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Белый орикс сказал:

Бегает по улицам и предлагает? :D

Нет, размещает на сайтах, что можно сделать самому, совершенно бесплатно.

Можно. Я много лет думала, что сама быстрее сдам. В итоге звонили одни посредники( риэлторы) и приводили желающих. Мне же нужно было тащиться в другой конец города, просто показать. И так несколько раз. Потому что что то не понравилось арендаторам. 

Сейчас я уже лет пять сдаю через одну женщину. У нее ключи от квартиры. В удобное время показала, договор заключила, деньги забрала. Когда мне удобно, я приеду к ней за деньгами. И пока нет у меня аргументов, чтобы самой носиться со сдачей. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Кастрюля сказал:

. Так напишите ей подробнее в этой веточке, что сделать, чтобы квартира сдалась, очень хорошо, что вы в теме.

Если клиенты не готовы снимать то или иное жилье за сумму Х рублей, то они тем более не будут готовы снимать это же жилье за сумму Х рублей + Y рублей комиссии риелтору. 

Для того, чтобы советовать, что сделать, чтобы квартира сдалась, надо как минимум знать хоть что-то об этой квартире - расположение, квадратура, цена, наполнение :) Вполне возможно, не сдается потому что цена завышенная. Или район неудобный. Или в соседях что-то отпугивает. Или каких-то необходимых вещей нет. Или обстановка не нравится. Или еще миллион причин.

Риелтор тут никак не поможет, сейчас никто не ходит спецом в агентство, чтобы снять квартиру, риелторы работают все с теми же людьми, которые ищут жилье по цианам и яндексам. Единственное удобство владельцам от риелторов - если все равно, кто именно будет жить, то можно отдать ключи агенту, тот сам будет на звонки отвечать, сам по показам водить (и я, кстати, не понимаю, почему за это удобство владельцев должны платить потенциальные съемщики, логичнее было, чтобы тот, кто от этого получает выгоду, тот и платил). В момент заключения договора, риелтор перестает нести ответственность как перед владельцем жилья, так и перед арендатором. Все остальные проблемы - сами-сами. 

Оформлять официально и платить налоги - это к агентству вообще никаким боком не относится. Владелец может не пользоваться услугами риелтора, при этом спокойно платить налог с получаемой прибыли. И наоборот, владелец может работать через риелтора, и не платить потом ни копейки. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×