Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

30 минут назад, Белый орикс сказал:

Поэтому я вижу только одну причину обращения к риелторам - при продаже своей недвижимости нет возможности/желания ездить на показы. Всё. Покупка - однозначно сама. 

Я с вами почти полностью согласна. Поэтому уже много лет не работаю на подбор. Не знаю как в маленьких городах, а в Москве и Ближнем Подмосковье всё объявление есть в открытом доступе. Если обращаются, то отправляю в Циан и Авито и предлагаю сопровождение сделки. 

 

48 минут назад, Беломорканал сказал:

ним не надо обращаться, они сами к тебе обращаются)) Не успеешь дать объявление - понеслось. Звонят, зазывают куда-то приехать и что-то подписать, говорят что у них уже куча покупателей, или клиентов на твою квартиру, надо только приехать и подписать.

Ну от таких и я страдаю. А кто говорил, что будет легко. Помимо риелторов ещё и туристы (тем кто не хочет покупать, а хочет просто поговорить или ремонт посмотреть) на просмотры ходят. Сегодня с одним мужчиной 10 минут по поводу сдачи квартиры разговаривала. А потом выяснилось, что он ещё не знает, уходить ему от жены или остаться. Если не хочется тратить время на бесплодные разговоры и показы, то выход прост - нанять грамотного риелтора. 

 

38 минут назад, Белый орикс сказал:

Причём не заштатное агентство, а Этажи, они даже типо сеть

Честно, Этажи - это ужас. С ними работаю только в самых крайникрайних случаях. И обычно ни чем хорошим это не заканчивается. Недавно на цепочке агент Этажей во время подписания документов подняла цену на 600 000. Еле уладили этот вопрос. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Вакула сказал:

Конечно. Если вы всё готовы делать сами, то риелторы вам не нужны. 

Здесь вина больше не самих риелторов, а руководства всяких контор, которые набирают сотрудников, обещая золотые горы, а потом отправляют искать клиентов. Опытный специалист никогда так делать не будет. 

Ну, плохие работники есть во всех сферах. А среди риелторов их особенно много, потому что очень низкий порог входа в профессию. Агентства набирают сотни ничего не знающих людей, из которых работать остаются единицы. А те, которые потом отсеются за время работы испортят мнения о работе риелторов у множества людей. 

"Зарекалась коза в огород не ходить..." Это я про себя. Зарекалась писать в этой теме. Но профессиональное самолюбие включается.

Подпишусь под каждым словом. Я ни разу не слышала, чтобы так крыли какую-нибудь другую профессию. Хотя абсолютно в любой сфере деятельности есть хорошие работники, а есть плохие. и только нас поливают и оптом, и в розницу.

Есть одно очень существенное отличие риэлторов в Москве (и ближней области), Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове - и во всех остальных городах. Оно заключается в оплате услуг риэлтора. У нас (и где я перечислила) работу риэлтора оплачивает тот, кто его нанимает. Наняли меня на покупку квартиры, я буду искать ровно то, что надо моему клиенту. Комиссию свою я получу тогда, когда клиент получит квартиру. И смысл мне его возить туда. где ему не подходит объект? Наняли меня продавать - я буду продавать, и свою комиссию получу тогда, когда клиент получит деньги за проданную квартиру, не раньше.

А во всех остальных городах риэлтору платит только продавец. Почему так сложилось - я не знаю. Но у меня 3 подруги работают в 3-х разных городах, и практика там такова. В итоге риэлторы водят позвонившего по всем объектам, которые у них есть, авось что-то и получится. А за покупку там комиссию платить не принято. Вот и получается, что недовольны все стороны. Покупатель - потому что его водят по неподходящим ему квартирам. Продавец - потому что, по его представлению, риэлтор должен убедить покупателя, что именно эта квартира самая-самая. Риэлтор - потому что он не уверен, будет ли у него зарплата без договора, Потому что продавец и покупатель в последнюю минуту могут решить, что "риэлтор не нужен".

Плюс, почему-то в регионах покупатель считает, что риэлтор обязан выполнить всю работу за него, несмотря на то, что покупатель риэлтору не платит. И тон при этом - не больше и не меньше: "Я же тебя облагодетельствовал, покупаю квартиру, которую ты продаешь, поэтому пади ниц и делай все, что я хочу" (это мне подруги рассказывают.

У нас по-другому. У меня есть функционал по продаже, и есть функционал по покупке. И со своими клиентами мы его сразу оговариваем, от и до. У меня сейчас сделка планируется. Пришел покупатель на новостройку, которую я продаю. Ипотечник. Как заявку в банк подавать - не знает, как документы в банк отправлять - не знает, как оценку и страховку заказать - не знает, как договор уступки сделать - вообще темный лес. А банк сложный, ВТБ. У них заморочек в любом договоре - два вагона. Взаимодействие - только по почте. Это не Сбер с прекрасно работающим Домкликом, где все по полочкам разложено. И он мне в общем созданном чате пишет: "Ну Вы же риэлтор, Вы лучше знаете, что и как, вот Вы и сделайте!" Тут даже мой клиент-продавец возмутился. Продавец оплачивает мои услуги по продаже. Покупателю я могу помочь, но уж никак не делать за него всю работу, чтобы потом он гордо сказал: "Я сам все купил, и никакие риэлторы мне не нужны". Вот сам делает, только не очень у него почему-то получается. Плюс он сам работает, времени свободного минимум.

Мне ни разу (т-т-т) не пришлось навязывать свои услуги. Спасибо за это агентству, в которое я пришла 20 лет назад (и которое, к сожалению, прекратило свое существование в 2009 году, после чего я ушла в самостоятельное плавание). Меня научили работать так, чтобы ко мне обращались постоянно по рекомендациям от моих прошлых клиентов.

10 минут назад, Белый орикс сказал:

Поэтому я вижу только одну причину обращения к риелторам - при продаже своей недвижимости нет возможности/желания ездить на показы. Всё. Покупка - однозначно сама. 

У нас фото воровали с сайта и выкладывали как свои... Причём не заштатное агентство, а Этажи, они даже типо сеть. Какая приписка, разве они такое читают вообще.. 

Как я на них сорвалась тогда - мамадорогая. Всё потому, что моё объявление закрыли как дубль! А от Этажей - нет, хотя ни договора, ничего не было с ними. И даже извинений не принесли. 

"Этажи" - в Москве звучит ругательно. Они прекрасно покупают, но по продажам работают отвратительно. Из 100 их рекламных объявлений в реальности есть только 7-8.

Мне жаль, что у Вас столько негатива к риэлторам. Это единственная, надеюсь, профессия, которую Вы так ненавидите?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Небесная странница сказал:

Оно заключается в оплате услуг риэлтора. У нас (и где я перечислила) работу риэлтора оплачивает тот, кто его нанимает. Наняли меня на покупку квартиры, я буду искать ровно то, что надо моему клиенту. 

 

В продаже да. Но в аренде еще сохранился атавизм, когда к агенту обращается наймодатель, а оплачивает его услуги наниматель. Я считаю это неправильно. И борюсь с этим своим примером. То есть работаю только с теми собственниками, которые сами платят мне комиссию. 

7 минут назад, Небесная странница сказал:

Продавец оплачивает мои услуги по продаже. Покупателю я могу помочь, но уж никак не делать за него всю работу, чтобы потом он гордо сказал: "Я сам все купил, и никакие риэлторы мне не нужны".

Классика жанра. Мне еще нравится, когда покупатель у меня спрашивает, гарантирую ли я ему чистоту сделки. Так и хочется сказать: "Зуб даю". Приходится объяснять, что я представляю интересы продавца, а не его. И за проверкой истории квартиры нужно обращаться к кому-нибудь другому, а мое дело показать все документы.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вакула сказал:

В продаже да. Но в аренде еще сохранился атавизм, когда к агенту обращается наймодатель, а оплачивает его услуги наниматель. Я считаю это неправильно. И борюсь с этим своим примером. То есть работаю только с теми собственниками, которые сами платят мне комиссию. 

Я за аренду вообще редко берусь. Не люблю я ее. Хотя, если уж берусь, то работаю в зависимости от условий. Иногда и с комиссией от нанимателя. Хотя чаще с комиссией от наймодателя. Но я знаю и за что я беру комиссию, и с обеим сторонами взаимодействую все время найма. Ко мне обращаются обе стороны, если возникает спорный вопрос. Я его разруливаю. Единственное условие - позвонить мне сразу же, как возникла внештатная ситуация. А не довести ее до конфликта с кучей гадостей, а потом вспомнить, что я существую).

Кстати, на подбор и покупку обращений много. Я вообще больше покупать люблю, чем продавать.

 

9 минут назад, Вакула сказал:

Классика жанра. Мне еще нравится, когда покупатель у меня спрашивает, гарантирую ли я ему чистоту сделки. Так и хочется сказать: "Зуб даю". Приходится объяснять, что я представляю интересы продавца, а не его. И за проверкой истории квартиры нужно обращаться к кому-нибудь другому, а мое дело показать все документы.

А я так и спрашиваю: "Вы хотите услышать - зуб даю? Или что?" Я продаю эту квартиру. Вот документы. Смотрите, думайте, решайте. Я за Вас ни думать, ни решения принимать не буду.

 

Изменено пользователем Небесная странница
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Небесная странница сказал:

Я за аренду вообще редко берусь.

Просто я сейчас занимаюсь чаще не риелторской деятельностью, а доверительным управлением, поэтому приходится и продавать, и покупать, и сдавать. И при каких-то разногласиях я всегда на стороне собственника, поэтому и комиссию беру с него.

 

4 минуты назад, Небесная странница сказал:

А я так и спрашиваю: "Вы хотите услышать - зуб даю? Или что?"

Здорово. В следующий раз, так и скажу. А то все как-то не решалась.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Вакула сказал:

 

Классика жанра. Мне еще нравится, когда покупатель у меня спрашивает, гарантирую ли я ему чистоту сделки. Так и хочется сказать: "Зуб даю". Приходится объяснять, что я представляю интересы продавца, а не его. И за проверкой истории квартиры нужно обращаться к кому-нибудь другому, а мое дело показать все документы.

Вот это честно. А то же врут в глаза, что без риэлтора покупателя обманут-разведут, и только договор с риэлтором залог безопасности.))

Никакой ненависти к ртэлторам нет, но возмущение нечистоплотностью, навязыванием услуг, отвратительной работой - есть. Сначала елей в уши, без нас квартиру не продадите, обрабатывание по полной, а потом задницу для показа поднять тяжело. Если на том конце провода агент, а не собственник, то сто пудов не он будет подстраиваться под покупателя, а покупатель под него: он никогда не знает, когда может показать квартиру, потому что очень занят, а если освободился, то со всех ног надо бежать с работы именно в этот момент, потому что его светлость изволит. Работать по вечерам и в выходные, когда основная масса покупателей свободна для просмотра - ниже собственного достоинства, мне так и отвечали. Звонишь - не перезванивают, хотя и обещают. 

Я выше писала про покупку участка, крайний раз покупала квартиру. На примете было два варианта. Один с риэлтором, другой от собственника, плюсы и минусы и там, и там. Все раздумья мои решил риэлтор: вопросы про документы, существенные вопросы, про то, например, состоял ли в браке продавец, есть ли нотариальное разрешение супруга: "А точно! Может и состоял, не знаю."

Но, легким движением руки квартира подорожала на 200 тыс. за счет оплаты услуг риэлтора. У нас совершенно дикая схема, когда за услуги риэлтора платит покупатель, который к этому риэлтору и не обращался. Какая мне разница, в каком состоянии были документы у продавца, сколько раз "с пляжа" риэлтор водил на показы, почему все это должен оплачивать конечный покупатель? Почему я не могу купить понравившееся жилье без заключения договора с риэлтором? Вопросы в воздух, потому что так удобнее риэлтору. На предложение поиметь денег с продавца, если так перетрудились, мне ответили матом.

А с собственником легко договориться и на просмотр, и поторговаться, и по документам он все знает. Сказки про подавляющее большинство неадекватных собственников, которые выставляют неприемлемые требования - это просто сказки, единичные случаи, которые раздуваются. 

Поэтому последнюю квартиру покупала от собственника, ни одного риэлтора не подпустили, как ни набивались.

 

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Вакула сказал:

Что значит сделка не состоится? Если ваше объявление в свободном доступе, то покупатель при желании сам его найдёт и позвонит.

Если я верно поняла, то у покупателя, например, подписан договор с агентством. По условиям которого в случае, если он купит квартиру, которую смотрел от агентства, в обход его или расторгнет договор, будет платить неустойку.

Не знаю, законно ли это? Может, это была специфика того региона, конечно.

Но, выходит, покупателю и так и так платить. Поэтому договориться за спиной риэлтора не выйдет.

А на продавца будут давить тем, что уведут покупателя на другой объект, придумают причину. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Асия сказал:

Разве сейчас есть какие-то закрытые базы?

Конечно, нет :D 

Но агент не будет смотреть в интернете, зачем? У него, помимо этого клиента, есть и другие. Вот и пытается одним договором закрыть две комиссии - у покупателя и у продавца. Интересы этих двух сторон мало учитываются при этом, убеждает, что созданы друг для друга, хотя люди ищут совсем другое.

Максимум - спросит у своих коллег в этом же агентстве, а если идеальную квартиру продаёт другая компания - клиент о ней даже не узнает, если сам в интернете не поищет.

7 часов назад, Небесная странница сказал:

Мне жаль, что у Вас столько негатива к риэлторам. Это единственная, надеюсь, профессия, которую Вы так ненавидите?

Ненависть - слишком сильное чувство. Считаю бесполезной, с неоправданно высокими запросами по комиссии. Юристы стоят намного дешевле, а функционал могут выполнить совершенно такой же - помочь оформить сделку. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Белый орикс сказал:

Юристы стоят намного дешевле, а функционал могут выполнить совершенно такой же - помочь оформить сделку. 

Где как. У нас услуги юриста стоят дороже. И берут они деньги вне зависимости от результата. А услуги риелтора обычно оплачиваются только при успешном завершении дела.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Вакула сказал:

нас услуги юриста стоят дороже.

Дороже 100 тысяч? За оформление сделки? 

Какое может быть неуспешное завершение дела, если пришли два человека с просьбой составить договор купли-продажи?

Даже нотариусы меньше берут за оформление договора. 

Нотариальный договор купли/продажи квартиры 6 лет назад обошёлся мне в 10 тысяч. Агентство за свои услуги взяло бы 80 тыс. Нехилая разница.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Нотариальный договор купли/продажи квартиры 6 лет назад обошёлся мне в 10 тысяч. Агентство за свои услуги взяло бы 80 тыс. Нехилая разница.

Агентство взяло бы за свои услуги 80 000 если бы полностью вело сделку. Составление договора купли-продажи стоит ну максимум тысяч 5. Да и нет смысла за этим к агентству обращаться. У нас в МФЦ девочка сидит и составляет всем нуждающимся, по-моему как раз за 5 000.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Белый орикс сказал:

Нотариальный договор купли/продажи квартиры 6 лет назад обошёлся мне в 10 тысяч. Агентство за свои услуги взяло бы 80 тыс. Нехилая разница

Вот нас в свое время запугали. Продажа квартиры была прямая продавец- покупатель. Но по ипотеке сбарбанка, поэтому обязательно через домклик. Обратились в агентство. Они квартиру сфотографировали, выставили на домклик, оформили и составили договор купли-продажи. И было это 2,5 года назаб намного меньше, чем жти 10 т.р. А поскольку другую квартиру я продавала нотариусу и мы с ней мило общались, она же сама мне сказала, что через агентство выйдет намного дешевле.  Ну а та квартира, что ей продавала, вообще вышла, в плане оформления бесплатно. А если бы оформляли сделку в МФЦ (не через домклик, напрямую), то договор составили бы прямо в МФЦ за очень смешную сумму. 

10 минут назад, Вакула сказал:

У нас в МФЦ девочка сидит и составляет всем нуждающимся, по-моему как раз за 5 000.

У нас тогда было даже меньше. 5000 мы заплатили в агентство, но они и делали больше, выше писала.

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вакула сказал:

Агентство взяло бы за свои услуги 80 000 если бы полностью вело сделку. Составление договора купли-продажи стоит ну максимум тысяч 5. Да и нет смысла за этим к агентству обращаться. У нас в МФЦ девочка сидит и составляет всем нуждающимся, по-моему как раз за 5 000.

А что входит в это "полностью веду сделку"? Я просила мне расписать детально с ценами, например, составить договор - столько-то, взять талон в МФЦ - столько-то, не то, что не хотят: оскорбляются и хамить начинают. Ну, что такое за 100 тыс. делает риэлтор для покупателя, который сам позвонил по объявлению этого риэлтора? Показал квартиру? А попробуйте купить ее, не платя эти 100-150 тыс. риэлтору, если даже все сделаете сами. Это не услуги на рынке недвижимости, а мафия, занимающаяся рэкетом.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Предчувствие весны сказал:

Вот это честно. А то же врут в глаза, что без риэлтора покупателя обманут-разведут, и только договор с риэлтором залог безопасности.))

Никакой ненависти к ртэлторам нет, но возмущение нечистоплотностью, навязыванием услуг, отвратительной работой - есть. Сначала елей в уши, без нас квартиру не продадите, обрабатывание по полной, а потом задницу для показа поднять тяжело. Если на том конце провода агент, а не собственник, то сто пудов не он будет подстраиваться под покупателя, а покупатель под него: он никогда не знает, когда может показать квартиру, потому что очень занят, а если освободился, то со всех ног надо бежать с работы именно в этот момент, потому что его светлость изволит. Работать по вечерам и в выходные, когда основная масса покупателей свободна для просмотра - ниже собственного достоинства, мне так и отвечали. Звонишь - не перезванивают, хотя и обещают. 

Я выше писала про покупку участка, крайний раз покупала квартиру. На примете было два варианта. Один с риэлтором, другой от собственника, плюсы и минусы и там, и там. Все раздумья мои решил риэлтор: вопросы про документы, существенные вопросы, про то, например, состоял ли в браке продавец, есть ли нотариальное разрешение супруга: "А точно! Может и состоял, не знаю."

Но, легким движением руки квартира подорожала на 200 тыс. за счет оплаты услуг риэлтора. У нас совершенно дикая схема, когда за услуги риэлтора платит покупатель, который к этому риэлтору и не обращался. Какая мне разница, в каком состоянии были документы у продавца, сколько раз "с пляжа" риэлтор водил на показы, почему все это должен оплачивать конечный покупатель? Почему я не могу купить понравившееся жилье без заключения договора с риэлтором? Вопросы в воздух, потому что так удобнее риэлтору. На предложение поиметь денег с продавца, если так перетрудились, мне ответили матом.

А с собственником легко договориться и на просмотр, и поторговаться, и по документам он все знает. Сказки про подавляющее большинство неадекватных собственников, которые выставляют неприемлемые требования - это просто сказки, единичные случаи, которые раздуваются. 

Поэтому последнюю квартиру покупала от собственника, ни одного риэлтора не подпустили, как ни набивались.

 

Я продаю квартиру. Продавец со мной заключил договор, как и когда он оплачивает мою комиссию. Итого - цена квартиры в рекламе. Приходит покупатель, торгуется. Я сообщаю просьбу покупателя своему клиенту. он принимает решение. Моя комиссия от его решения не зависит, мы зафиксировали ее размер при заключении договора (устного или письменного - мне неважно). При продаже я отстаиваю интересы продавца. Что там думает обо мне покупатель -мне совсем не интересно. При работе от продавца с покупателем я договоры не заключаю. Но и работу за него не выполняю. Все документы, которые запросит покупатель - предоставлю. Не запросит - значит, покупателю это не надо.

И мне не очень понятно, что означает "купить понравившееся жилье без заключения договора с риэлтором". Я показываю квартиру, обо всем договариваюсь, а Вы на авансе предложите продавцу меня выкинуть из процесса и поработать напрямую? Мои клиенты не согласятся, я это точно знаю)))

Если я продаю квартиру, то, прежде чем взять ее в продажу, я прошу показать мне все документы (а лучше прислать копии, а потом показать оригиналы). И показы у нас подстраиваются под смотрящего, а не под мои хотелки. Большая редкость, когда я не могу подстроиться под время того, кто смотрит.

 

1 час назад, Белый орикс сказал:

Но агент не будет смотреть в интернете, зачем? У него, помимо этого клиента, есть и другие. Вот и пытается одним договором закрыть две комиссии - у покупателя и у продавца. Интересы этих двух сторон мало учитываются при этом, убеждает, что созданы друг для друга, хотя люди ищут совсем другое.

Максимум - спросит у своих коллег в этом же агентстве, а если идеальную квартиру продаёт другая компания - клиент о ней даже не узнает, если сам в интернете не поищет.

Ненависть - слишком сильное чувство. Считаю бесполезной, с неоправданно высокими запросами по комиссии. Юристы стоят намного дешевле, а функционал могут выполнить совершенно такой же - помочь оформить сделку. 

У меня разные клиенты на покупку. Одним надо 2-ку в области, другим - 3-ку в Москве. И как я "не буду смотреть в интернете"? Где же я варианты искать буду?

В регионах почему-то вообще не проверяют квартиры. Исходя из тех причин, о которых я писала выше, это логично. Продавцу (и риэлтору, который работает от продавца) это не надо. А покупатель, в большинстве случаев, даже не догадывается, что стоит проверить. Безопасной такую сделку я назвать не могу.

Почему-то никто не пишет о бесполезности кучи профессий, хотя в любой из них есть как дилетанты, так и профи. А судить по двум-трем непутевым специалистам обо всей профессии - неправильно, Вы не находите?

Если Вы, как покупатель или продавец все знаете, то Вам и не нужен риэлтор. Но часто бывает (и с покупателями, и с продавцами) - "я все сам!", только что делать - не имеет ни малейшего представления, а я почему-то должна ему все рассказывать и показывать, иногда еще и делать за него. Ведь я же риэлтор. Забывая о том, что он мне ни копейки не платит.

 

Изменено пользователем Небесная странница
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Предчувствие весны сказал:

А что входит в это "полностью веду сделку"

Выше я писала, что входит в стоимость ведения сделки от продавца. На подбор я не работаю. У нас все объявления в открытой базе, поэтому купить без агента очень легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Небесная странница сказал:

Судить по двум-трем непутевым специалистам обо всей профессии - неправильно, Вы не находите?

 

По двум-трем? О чем вы? Это система.

Я продавала и покупала недвигу за свою жизнь 7 раз, каждый сталкивалась  минимум с пятью риэлторами, итого, пусть, 40. Сдаю жилье, там при смене квартирантов десяток риэлтеров каждый раз проходит, то есть больше сотни по итогу. Сама ни разу не заключала договор по собственной инициативе, везде было навязывание услуг с выкручиванием рук. Первые два раза поддалась и платила неизвестно за что, потом стала зубастее. Ни одного грамотного риэлтора, который бы сделал то, что я не могу сделать сама, за адекватные деньги, не видела. Берут горлом и нахрапом.

Ой, вру. Была девочка, которая мне очередь в Росреестре занимала, когда никакой электронной записи не было. Человек встал в пять утра, отстоял на ногах пять часов. Я подъехала к 10, через полчаса зарегистрировала сделку. Это был единственный раз, когда я по своей инициативе воспользовалась услугами риэлтора и была очень довольна. Правда, работой именно риэлтора ее не назовешь.)) Отдала ей, насколько помню, 500 руб. Зарплата у меня тогда была тысяч 20.

 

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Небесная странница сказал:

У нас (и где я перечислила) работу риэлтора оплачивает тот, кто его нанимает.

Это при покупке-продаже. А при аренде, почему-то, нанимает арендодатель (потому что ему удобно не возиться со звонками и показами), а оплачивает арендатор (хотя ему параллельно, с кем именно говорить по телефону и осматривать квартиру). 

Ну и по поводу продажи-покупки. Когда я покупала свою, риелтора не брала. Мне лично от него пользы никакой не было - квартиры я смотрела сама, документы проверялись юристами, сложностей при покупке возникнуть не должно было. И все равно, риелтор продавца (причем, не "самозанятый", а представитель довольно крупного агентства) попытался меня продавить на то, что и я должна с ними договор заключить. Я даже растерялась тогда, звоню брату, он мне "да свистит, как дышит, шли его, ему уже хозяева квартиры за продажу платят, при чем тут ты?". 

Есть, конечно, случаи, когда и покупателю удобнее заплатить - из недавнего как раз родственница покупала жилье, попросила помочь. Помочь возможности не было - отпрашиваться с работы, ездить на показы, вникать в детали оформления. Порекомендовали надежного риелтора - та все сделала в лучшем виде, все документы отследила, все мелочи по оформлению - там были определенные не то, чтобы сложности, но особенности по документам именно покупателя, не совсем стандартное оформление, соответственно, именно риелтор все до последней бумажки проверила, чтобы не возникло непредвиденных заминок. 

Изменено пользователем Никеша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

По двум-трем? О чем вы? Это система.

Возможно, Вы просто не сталкивались с профессионалами.

Продаю квартиру. Показываю. Молодая пара посмотрели, перезванивают: "Нам все понравилось, хотим купить, у нас ипотека Сбербанка. Что нам дальше делать?"

Отвечаю: "Вносить аванс, потом выбрать квартиру на Домклике, я туда подгружу все документы. Потом заказать оценку и сделать договор купли-продажи, подгрузить все это на Домклик", "А мы не умеем..."

Подскажите, что я должна, по Вашему мнению, делать? Сделать все за покупателя?

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Никеша сказал:

Порекомендовали надежного риелтора - та все сделала в лучшем виде, все документы отследила, все мелочи по оформлению - там были определенные не то, чтобы сложности, но особенности по документам, соответственно, именно риелтор все до последней бумажки проверила, чтобы не возникло непредвиденных заминок. 

Я об этом и пишу. Есть хорошие риэлторы, которые любят свою работу и умеют работать. А всю профессию осуждать - неправильно, по моему мнению.

Про аренду. Да, в недорогом сегменте чаще всего комиссию оплачивает наниматель. Лично я говорю, что ко мне во все время найма могут обратиться обе стороны. И обращаются, и решаем все возникшие вопросы. Ни разу я еще не услышала: "А почему это я должен Вам платить?" Может быть, потому, что я умею работать, и люди это прекрасно видят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Небесная странница сказал:

Возможно, Вы просто не сталкивались с профессионалами.

Продаю квартиру. Показываю. Молодая пара посмотрели, перезванивают: "Нам все понравилось, хотим купить, у нас ипотека Сбербанка. Что нам дальше делать?"

Отвечаю: "Вносить аванс, потом выбрать квартиру на Домклике, я туда подгружу все документы. Потом заказать оценку и сделать договор купли-продажи, подгрузить все это на Домклик", "А мы не умеем..."

Подскажите, что я должна, по Вашему мнению, делать? Сделать все за покупателя?

По моему мнению заключить договор на определенный вид работ с покупателем.

Но что делать, если квартиру показывает риэлтор, я готова купить без всяких ипотек, деньги на счету, а риэлтор отказывается, пока я не заключу с ним договор на 100-200 тысяч? И это не разово, это норма.  У нас невозможно купить квартиру, не заплатив риэлтору, если продавец решил продавать через него. Это не только мой опыт, а повсеместная практика.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

Но что делать, если квартиру показывает риэлтор, я готова купить без всяких ипотек, деньги на счету, а риэлтор отказывается, пока я не заключу с ним договор на 100-200 тысяч? И это не разово, это норма.  У нас невозможно купить квартиру, не заплатив риэлтору, если продавец решил продавать через него. Это не только мой опыт, а повсеместная практика.

У вас какой-то "черный" рынок, кривая система оплаты, ещё и хамят. У нас  такого нет, навязанные услуги не оплачиваются.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Небесная странница сказал:

Подскажите, что я должна, по Вашему мнению, делать? Сделать все за покупателя?

Вот именно это все делали за покупателя в агентстве, когда я продавала квартиру. Большинство покупателей не умнют это делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

По моему мнению заключить договор на определенный вид работ с покупателем.

Но что делать, если квартиру показывает риэлтор, я готова купить без всяких ипотек, деньги на счету, а риэлтор отказывается, пока я не заключу с ним договор на 100-200 тысяч? И это не разово, это норма.  У нас невозможно купить квартиру, не заплатив риэлтору, если продавец решил продавать через него. Это не только мой опыт, а повсеместная практика.

Это можно, но лучше для работы посоветовать покупателю найти себе риэлтора на сопровождение. Что в описанном мною случае и произошло. Ребята нашли риэлтора, мы прекрасно друг друга поняли, уже ждем назначения даты сделки. Все, что нужно сделано. Все довольны.

В случае, когда покупатель решил "все сам-сам-сам" (описывала выше), ситуация до сих пор висит в воздухе и не решается. Подождем еще немного, вернем покупателю аванс и поищем кого-то другого.

С практикой регионов я вообще не согласна. На мой взгляд, логично - кто нанимает, тот и платит. Но покупатели в регионах (в большинстве случаев, от подруг-риэлторов из региона знаю) платить не готовы, а считают, что риэлтор продавца должен все для них сделать бесплатно. ведь они согласились купить эту квартиру. Логики никакой, но, подстраиваясь под эту логику, риэлторы продавцов начинают выкручивать руки покупателям, потому что чаще всего происходит то, что я описываю выше. "А мы не знаем, что делать дальше...". Правда, редко кто знает и может.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Предчувствие весны сказал:

По моему мнению заключить договор на определенный вид работ с покупателем.

Во-первых, тогда возникнет конфликт интересов. Я представляю сторону продавца и не хочу хочу брать деньги с покупателя. 

Во-вторых, я могу просто не хотеть этим заниматься. Не знаете как оформить ипотеку, есть ипотечные брокеры, есть риелторы, которые этим занимаются. 

9 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Но что делать, если квартиру показывает риэлтор, я готова купить без всяких ипотек, деньги на счету, а риэлтор отказывается, пока я не заключу с ним договор на 100-200 тысяч?

Искать другую квартиру. У нас в стране по закону свобода сделки. Если собственник не хочет продавать вам напрямую, то заставить его невозможно. 

Хотя я не представляю, как у вас это происходит. Допустим в одном доме продают 2 одинаковые квартиры. Одну продаёт собственник и она стоит 3 миллиона. Другую продаёт агент и она обойдётся покупателю  3 миллиона сто тысяч. Ну её же не купят. Смысл переплачивать. У нас в таком случае, вторая квартира будет стоить тот же миллион и из него продавец заплатит риелтору. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу свою позицию именно как продавца в недавнем прошлом. Дорого. За продажу однушки в регионе разные риэлторы, звонившие по моему объявлению, называли комиссию в 90 тысяч. Для нас это немало, честно говоря. Тем более, что квартира была в хорошем месте, чистая во всех смыслах, документы, выписку, справки я сама по ней собрала. 

Тысяч за 30 еще туда-сюда.

Будь у меня проблемный объект, да, наверное, сама бы бегала за риэлторами, уговаривая взяться.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×