Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

26 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Вот именно это все делали за покупателя в агентстве, когда я продавала квартиру. Большинство покупателей не умнют это делать.

Переведу на наш язык)) Вы продаете квартиру, платите риэлтору, а Ваш риэлтор работает на покупателя. Не этично, во-первых, легко может возникнуть конфликт интересов, как @Вакула упомянула. Во-вторых. не логично работать бесплатно. Поэтому и зовут покупателя на договор, чтобы потом не работать на него бесплатно.

А стоимость услуг - как договоритесь. Свобода договора у нас в Гражданском кодексе прописана.

 

16 минут назад, Флорика сказал:

Будь у меня проблемный объект, да, наверное, сама бы бегала за риэлторами, уговаривая взяться.

Объект может быть совсем не проблемным, а у покупателя могут быть разные ситуации, в том числе и очень сложные. И кто придет покупателем ("просто деньги", ипотечник, альтернатива или еще кто) - непонятно. Все ли смогут самостоятельно провести, например, альтернативную сделку?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Флорика сказал:

За продажу однушки в регионе разные риэлторы, звонившие по моему объявлению, называли комиссию в 90 тысяч.

Как тут уже многие говорили, у нас свобода договора. Но что значит дорого? Как я уже говорила продажа это как минимум 20 рабочих дней, плюс время на звонки, легко выйдет дней 40 рабочих. Получается риелтор, если он работает на себя получит 45 000 в месяц. Не так уж и много за работу практически без выходных. А если он работает в агентстве, то зарплата будет около 20 000 в месяц. И это в лучшем случае. Потому что некоторые объекты продаются гораздо дольше. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Небесная странница сказал:

Подскажите, что я должна, по Вашему мнению, делать? Сделать все за покупателя?

Об этом, вроде как, никто и не писал. Наглые покупатели тоже имеют место быть, как и непрофессиональные риелторы. 

 

26 минут назад, Небесная странница сказал:

Я об этом и пишу. Есть хорошие риэлторы, которые любят свою работу и умеют работать. А всю профессию осуждать - неправильно, по моему мнению.

Я там дописала - в этом случае нюансы были именно с оформлением на покупателя (у продавца все было более чем стандартно), поэтому, да, работа риелтора и его комиссия вполне оправдана. А когда покупаю я, незамужняя молодая женщина, со стандартным российским паспортом и со стандартным оформлением всех 100% квартиры на себя, любимую - то навязывание мне риелтором своих услуг смешно просто. За что платить? За то, что в удобное для нас обоих время продемонстрировал мне квартиру и взял залог? Все остальное со своей стороны сделки делала я сама, и с Домкликом, и с юристом общалась самолично, посредники мне при этом были совершенно без надобности. Со стороны продавца с документами (план квартиры, нотариальное согласие супруга, психиатрическое освидетельствование, еще целая кипа) бегал да, он, риелтор, но они ему, логично, именно за это и платили. Еще и, кстати, пытался наехать на меня, когда Домклик сделал мне скидку на стоимость жилья, там, вроде, 0.3% было. Мол, почему вы за моей спиной с Домкликом о чем-то договариваетесь? Это я должен в личном кабинете эту скидку вам предоставить! Я в осадок выпала, чуть не послала после такого хамского выпада. Сказала, чтобы претензии переадресовал Домклику, я воспользовалась одним из их преимуществ, изначально заявленных в объявлении, а уж как вы там делить будете обязанности по проставлению галочек в онлайн заявке на покупку, мне совершенно серо-буро-малиново. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Никеша сказал:

Об этом, вроде как, никто и не писал. Наглые покупатели тоже имеют место быть, как и непрофессиональные риелторы. 

 

Я там дописала - в этом случае нюансы были именно с оформлением на покупателя (у продавца все было более чем стандартно), поэтому, да, работа риелтора и его комиссия вполне оправдана. 

Еще и, кстати, пытался наехать на меня, когда Домклик сделал мне скидку на стоимость жилья, там, вроде, 0.3% было. Мол, почему вы за моей спиной с Домкликом о чем-то договариваетесь? Это я должен в личном кабинете эту скидку вам предоставить! Я в осадок выпала, чуть не послала после такого хамского выпада. Сказала, чтобы претензии переадресовал Домклику, я воспользовалась одним из их преимуществ, изначально заявленных в объявлении, а уж как вы там делить будете обязанности по проставлению галочек в онлайн заявке на покупку, мне совершенно серо-буро-малиново. 

Очень хотелось бы, чтобы в этой ветке и писали о профессионализме/непрофессионализме конкретных риэлторов, а не "бесполезная профессия".

Нюансы возникают с разных сторон, задача риэлтора - учесть их все. Повторюсь, квартира идеальна, но пришел покупатель со своим разъездом, например. Все ли смогут прописать движение денег так, чтобы все получили свои деньги, и нигде ничего не зависло? Вроде бы проблемы (разъезд) у покупателя, но деньги-то получаете Вы. И отсекать такого покупателя неправильно. Важно правильно прописать движение денег.

У Домклика скидка 0,3% на все вторичное жилье есть. Это не риэлтор Вам скидку дал, а Домклик. Риэлтор с этой скидки ничего не получает. Неграмотное поведение, к сожалению. Другое дело, если Вы выбрали не то объявление, которое разместил этот риэлтор, а чье-то другое. И как риэлтор должен оформить сделку, если в его личном кабинете этот объект как висел, так и висит не выбранным? Он физически не сможет загружать документы через чье-то объявление.

Изменено пользователем Небесная странница

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Небесная странница сказал:

Вы продаете квартиру, платите риэлтору, а Ваш риэлтор работает на покупателя

Уже писала. Мы совершали сделку без услуг риэлтора. Сами вдвоем договорились. Агентство помогло разместить на домклик и составило договор. В своем родном городе в общей сложности мы продали 5 квартир за полгода. И ни разу не обращались к услугам риэлтора. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Уже писала. Мы совершали сделку без услуг риэлтора. Сами вдвоем договорились. Агентство помогло разместить на домклик и составило договор. В своем родном городе в общей сложности мы продали 5 квартир за полгода. И ни разу не обращались к услугам риэлтора. 

Вы договорились так - и отлично. Обратились в агентство за конкретной услугой, получили ее, оплатили, и все у всех хорошо.

Тут больше речь о том. когда услугу получить хотят, а оплачивать ее - нет. Или (непрофессиональные риэлторы) услугу оказать не могут, а денег хотят. Всякое бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Вакула сказал:

. Мне еще нравится, когда покупатель у меня спрашивает, гарантирую ли я ему чистоту сделки. Так и хочется сказать: "Зуб даю". Приходится объяснять, что я представляю интересы продавца, а не его. И за проверкой истории квартиры нужно обращаться к кому-нибудь другому, а мое дело показать все документы.

Покупая квартиру, люди тратят огромные деньги и влезают в многолетние кредиты. Вполне логично, что они хотят надëжных гарантий. Если вы таких гарантий не даёте и никакой ответственности не несëте, то тогда вообще непонятно, за что конкретно риелторами берутся такие огромные деньги? Про вызов с пляжа на просмотр, если честно, совсем смешно. Многих дергают на работу за вполне скромную зарплату. Не хочешь, чтобы дергали, выключай телефон. 

11 часов назад, Небесная странница сказал:

Вот документы. Смотрите, думайте, решайте

Так а риелтору-то за что платить десятки тысяч? 

 

5 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Если на том конце провода агент, а не собственник, то сто пудов не он будет подстраиваться под покупателя, а покупатель под него: он никогда не знает, когда может показать квартиру, потому что очень занят, а если освободился, то со всех ног надо бежать с работы именно в этот момент, потому что его светлость изволит

Когда искала квартиру, много раз так было: видишь на окне в хорошем доме номер, звонишь, там агент отвечает "мне сейчас некогда, я ппрезвоню". Ни разу не перезвонили. А владелец квартиры такой думает, чего ж квартира никак не продаëтся? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белая Медведица сказал:

а риелтору-то за что платить десятки тысяч? 

В том примере гарантии просит не тот, кто платит риэлтору.

Изменено пользователем Асия
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белая Медведица сказал:

Покупая квартиру, люди тратят огромные деньги и влезают в многолетние кредиты. Вполне логично, что они хотят надëжных гарантий. Если вы таких гарантий не даёте и никакой ответственности не несëте, то тогда вообще непонятно, за что конкретно риелторами берутся такие огромные деньги? Про вызов с пляжа на просмотр, если честно, совсем смешно. Многих дергают на работу за вполне скромную зарплату. Не хочешь, чтобы дергали, выключай телефон. 

Так а риелтору-то за что платить десятки тысяч? 

Я продаю квартиру своего клиента. Платит мне он, и никто другой. Я с ним все обговорила, все согласовала и отвечаю на любые его вопросы в любое время суток (практически). Я показываю его квартиру любым покупателям с любой ситуацией, он уверен, что мы можем продать квартиру любому покупателю.

Приходит покупатель. "Вы гарантируете мне чистоту сделки?" Что я должна ему ответить? Какие гарантии дать? Предлагаю покупателю запросить у меня документы, я их предоставлю. Только покупатель (часто) не знает, что ему у меня просить. И что мне делать? Садиться рядом с покупателем и проводить ликбез? Для чего это мне?

Изменено пользователем Небесная странница
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя родственница в прошлом году продавала квартиру, покупала другую+участок. Были нюансы, поэтому решили продавать через агентство. Сделка была сложная из-за количества участников, было 2 риэлтора из 1 агентства. С нашей стороны и со стороны продавца участка - назову её К. 

Прошла сделка, через месяц на участке объявляется некий мужчина и требует 120 тысяч за проезд к участку. Якобы он собственник дороги (как потом оказалось, он не собственник, но у него есть доверенность от собственника). Никаких документов не предоставляет, просто платите и всё. Был само собой послан, после чего он перегородил дорогу цепочкой. Ну а самое интересное - он оказался отцом того самого риэлтора К. 

Зимой участком не пользовались, а весной начался новый виток и был установлен большой шлагбаум, который ещё и пешему проходу мешает. К участку можно подъехать с другой стороны, но так делать большой крюк, да и вообще, на каком основании должен быть закрыт проход. Родственница обратилась в агентство, где её послали. Обращение в полицию и прокуратуру тоже ничего не дало. И только огласка в соцсетях и по ТВ помогла. 

Ей уже позвонила директор агентства и сейчас как-то решают этот вопрос. К хлопает глазами и типа без понятия, что её отец требует какие-то деньги. Хотя, как оказалось, практически все жители заплатили "мзду". 

У родственницы претензии именно к агентству, потому что из риэлтор не предупредила о таком "сюрпризе" в 120 тысяч. И что в принципе, ей не сказали о том, что дорога частная и с неё могут потребовать деньги за проезд.

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Когда искала квартиру, много раз так было: видишь на окне в хорошем доме номер, звонишь, там агент отвечает "мне сейчас некогда, я ппрезвоню". Ни разу не перезвонили. А владелец квартиры такой думает, чего ж квартира никак не продаëтся? 

Странные агенты. Я могу не ответить на звонок. Но, как только освобождаюсь, перезваниваю по всем пропущенным звонкам. Риэлторы бывают разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Небесная странница сказал:

Очень хотелось бы, чтобы в этой ветке и писали о профессионализме/непрофессионализме конкретных риэлторов, а не "бесполезная профессия".

Ну так почему негатив-то? Именно по причине большого количества непрофессиональных "специалистов" и редких случаях реального профессионализма. О чем, кстати, и вы тоже писали - что "входного ценза" в профессию, фактически, нет. И я ранее в этой ветке писала - если я обращаюсь к нотариусу, то у меня не возникает вопросов, почему я должна заплатить, условно, 5000 рублей за бумажку, себестоимость которой - 5 рублей. Именно потому, что понимаю - нотариус это не человек с улицы, это человек со специальным образованием и с определенным набором профессиональных знаний. И этот человек за выданную мне бумажку несет определенную ответственность, законодательно закрепленную на государственном уровне. А если обращаюсь к риелтору, то гарантия - только порядочность, по сути, незнакомого или малознакомого мне человека. 

Вот вы писали о конфликте интересов, если один риелтор представляет и продавца, и покупателя. И это похвально, и сразу показывает вас, как ответственного и порядочного специалиста. А ведь именно это пришло мне в голову, когда риелтор начал мне "навяливать" свои услуги, уже работая на продавца. Именно этот вопрос: сейчас у продавца, худо-бедно, есть надежда, что он будет отстаивать их интересы. А если он одновременно и меня, и их будет представлять, то чьи интересы у него будут в приоритете? Того, кто больше комиссию предложит? Или, что более возможно с данным конкретным специалистом, ничьи? А если уж совсем точно - то исключительно свои? 

А когда "специалист", как в истории @Предчувствие весны, угрожает потенциальному покупателю, что не только данный участок не продаст, если покупатель тоже не заключит с ней договор, но "вообще ни один участок"? 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем чудном (ударение можно на любую гласную ставить, будете правы) риелтор - это отдельный вид местных юродивых.

Коллега покупала квартиру. Решила воспользоваться благами цивилизации - услугами риэлтора, чтобы самой объявления не лопатить. Пошли смотреть одну квартиру. Неплохой район, относительно новый дом, очень хорошая планировка и совершенно конский ценник. В принципе, на рынке два дурака: один продавец, другой покупатель. Посмотрели, возможность купить есть - выходят на сделку. Показывает мне фотки, называет цену. Я, в твердой уверенности, что они знают особенности этого дома вскользь замечаю: "Мне было б капец, как жалко выкидывать в месяц на электроэнергию бешеные деньги чисто ради планировки квартиры". Вижу квадратные глаза и понимаю, что нет, не в курсе. К дому не подведено централизованное горячее водоснабжение, какой-то косяк на уровне планирования и архитектурного проекта. Там бойлеры, которые устанавливает каждый владелец квартиры самостоятельно. Сделку, естественно, отменили, на недоуменный вопрос риелтору: "Почему вы не сказали?" последовало: "Так вы не спрашивали"! 

На другой квартире косяк выяснился уже у нотариуса. Хозяева решили, что они полгодика похранят свои вещи в одной из комнат проданной квартиры. Хорошо, всплыло это все до подписания. Они, видите ли, с риелтором договорились об этом. 

Я квартиру выставила на продажу. Пришла барышня, типа покупательница. В процессе разговора выяснилось, что она риелтор, ищет "квартиру для своего клиента". Все посмотрела, сфотала. Обсудили на сколько я готова подвинуться в цене. Я ей назвала сумму, ниже которой продавать не буду. И тут она мне говорит: "Вам надо поднять цену на 350 тысяч. Я ей - зачем?  У меня сразу отвалится значительное количество просмотров и потенциальных покупателей - у квартиры есть особенности, которые не каждому подойдут. И она мне на голубом глазу: "Ну, я беру 350 тысяч за свои услуги, но не все покупатели хотят эту сумму платить. Вы поднимаете цену, покупатель вам ее заплатит, а деньги мне". Я с этого хитрого хода вообще офигела. Мне-то какой резон вам платить? Я вас не нанимала, в ваших услугах не нуждаюсь - с чего я должна делать какие-то невыгодные для меня телодвижения? А затем, отвечает этот очень нужный специалист, что мы поместим вашу квартиру в нашу базу и, если к нам будут обращаться, мы ее фотографии покажем. Милота. Поржала, отказалась. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Белая Медведица сказал:

Покупая квартиру, люди тратят огромные деньги и влезают в многолетние кредиты. Вполне логично, что они хотят надëжных гарантий. Е

Во-первых, чтобы хотеть гарантий нужно заплатить деньги. В описываемом случае деньги платит продавец. Он от меня хочет, чтобы я продала. Я это и делаю. 

Во-вторых. Если платит покупатель за проверку чистоты сделки, то я расписываю ему какие риски у покупки именно этой квартиры. А дальше уже его дело решать, рисковать или нет. 

Ну и по поводу гарантий. Если вдруг что-то случилось непредвиденное мной, то я приму всё меры, чтобы это исправить. И это будет бесплатно. Сюда входит, например, представительство в суде. Если же я умышленно обманула покупателя и скрыла что-то, то на это есть уголовный и гражданский кодекс. Поверьте, суд практически всегда будет на стороне клиента и взыщет с меня всё что полагается, а может быть и посадит. 

Других гарантий не может дать ни кто. Ни юрист, ни адвокат, ни даже нотариус. Только страхование титула, да и то не всех случаях. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rettka сказал:

У родственницы претензии именно к агентству, потому что из риэлтор не предупредила о таком "сюрпризе" в 120 тысяч. И что в принципе, ей не сказали о том, что дорога частная и с неё могут потребовать деньги за проезд.

 

 

Это называется "сервитут". Риэлтор обязан бы проверить его наличие/отсутствие. 100% недоработка риэлторов. Какие проверки предоставляли? Требуйте урегулирования вопроса и возврата комиссионных. Мне очень жаль, правда, что Вашей родственнице пришлось с этим столкнуться.

1 час назад, Никеша сказал:

Ну так почему негатив-то? Именно по причине большого количества непрофессиональных "специалистов" и редких случаях реального профессионализма. О чем, кстати, и вы тоже писали - что "входного ценза" в профессию, фактически, нет. И я ранее в этой ветке писала - если я обращаюсь к нотариусу, то у меня не возникает вопросов, почему я должна заплатить, условно, 5000 рублей за бумажку, себестоимость которой - 5 рублей. Именно потому, что понимаю - нотариус это не человек с улицы, это человек со специальным образованием и с определенным набором профессиональных знаний. И этот человек за выданную мне бумажку несет определенную ответственность, законодательно закрепленную на государственном уровне. А если обращаюсь к риелтору, то гарантия - только порядочность, по сути, незнакомого или малознакомого мне человека. 

Вот вы писали о конфликте интересов, если один риелтор представляет и продавца, и покупателя. И это похвально, и сразу показывает вас, как ответственного и порядочного специалиста. А ведь именно это пришло мне в голову, когда риелтор начал мне "навяливать" свои услуги, уже работая на продавца. Именно этот вопрос: сейчас у продавца, худо-бедно, есть надежда, что он будет отстаивать их интересы. А если он одновременно и меня, и их будет представлять, то чьи интересы у него будут в приоритете? Того, кто больше комиссию предложит? Или, что более возможно с данным конкретным специалистом, ничьи? А если уж совсем точно - то исключительно свои? 

А когда "специалист", как в истории @Предчувствие весны, угрожает потенциальному покупателю, что не только данный участок не продаст, если покупатель тоже не заключит с ней договор, но "вообще ни один участок"? 

Я тоже когда-то вела свою первую сделку. Но у нас и обучение было, и обязательных 6 сделок с наставником (3 - наставник ведет, я на подхвате, 3 - я веду, а наставник контролирует каждый мой шаг). И агентство не выпускало ни одного риэлтора на сделку, пока ты всю схему не распишешь, прикладывая все документы, и юрист не завизирует после устного собеседования с риэлтором, ведущим сделку. Чтобы убедиться, что учтены все нюансы, и каждый возможный шаг продуман. Я 6 лет отработала в агентстве, потом ушла в самостоятельное плавание, когда агентство ликвидировалось.

Про нотариусов. "Мне известно, что в соответствии со ст. 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус, свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет фактов, изложенных в документе, а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом". Стандартная фраза в большинстве нотариально удостоверенных документов. Переведу - нотариус подтверждает, что некое лицо пришло и заявило. Но нотариус не может проконтролировать исполнение того, о чем заявило это самое лицо.

Угрожать - это вообще за пределами моего понимания. Я свои услуги никому не навязываю. Ко мне приходят по рекомендациям. Но и выполнять работу за человека, который говорит: "Я все умею сам", а по факту ничего не знает и не умеет, я не буду.

 

58 минут назад, Танго под фонарем сказал:

на недоуменный вопрос риелтору: "Почему вы не сказали?" последовало: "Так вы не спрашивали"! 

На другой квартире косяк выяснился уже у нотариуса. Хозяева решили, что они полгодика похранят свои вещи в одной из комнат проданной квартиры. Хорошо, всплыло это все до подписания. Они, видите ли, с риелтором договорились об этом. 

Я квартиру выставила на продажу. Пришла барышня, типа покупательница. В процессе разговора выяснилось, что она риелтор, ищет "квартиру для своего клиента". Все посмотрела, сфотала. Обсудили на сколько я готова подвинуться в цене. Я ей назвала сумму, ниже которой продавать не буду. И тут она мне говорит: "Вам надо поднять цену на 350 тысяч. Я ей - зачем?  У меня сразу отвалится значительное количество просмотров и потенциальных покупателей - у квартиры есть особенности, которые не каждому подойдут. И она мне на голубом глазу: "Ну, я беру 350 тысяч за свои услуги, но не все покупатели хотят эту сумму платить. Вы поднимаете цену, покупатель вам ее заплатит, а деньги мне". Я с этого хитрого хода вообще офигела. Мне-то какой резон вам платить? Я вас не нанимала, в ваших услугах не нуждаюсь - с чего я должна делать какие-то невыгодные для меня телодвижения? А затем, отвечает этот очень нужный специалист, что мы поместим вашу квартиру в нашу базу и, если к нам будут обращаться, мы ее фотографии покажем. Милота. Поржала, отказалась. 

1. Именно. Покупатель не спросил, риэлтор не сказал. А как должно быть?

2. Хозяева решили, со своим риэлтором согласовали. Покупатель аванс вносил? Существенные для него вопросы (физическое освобождение квартиры) прописывал?

Вот так и получается. Покупатель (сам-сам-сам) ничего не выяснил, а плохой - риэлтор, который работает на продавца, и комиссию получает от продавца. Пытаюсь найти логику...

3. Я так работать не умею. И именно эта специфика регионов мне очень не нравится.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вакула сказал:

Но что значит дорого? Как я уже говорила продажа это как минимум 20 рабочих дней, плюс время на звонки, легко выйдет дней 40 рабочих.

Так собственник оплачивает факт сделки. А уж три звонка сделает риелтор или три тысячи - это не его проблема вообще. 

50 минут назад, Небесная странница сказал:

не "бесполезная профессия".

Ну вот я риелтора не считаю бесполезным. Иногда он правда нужен, иногда это просто удобная услуга. Но вот то, что они берут неоправданно дорого и при этом не несут никакой ответственности - это да. 

13 минут назад, Вакула сказал:

Во-первых, чтобы хотеть гарантий нужно заплатить деньги

Ну заплатит покупатель деньги. Что Вы сможете ему гарантировать? 

13 минут назад, Небесная странница сказал:

Это называется "сервитут". Риэлтор обязан бы проверить его наличие/отсутствие. 100% недоработка

 

4 минуты назад, Небесная странница сказал:

Покупатель не спросил, риэлтор не сказал. А как должно быть?

Ннннн-дя... Это называется "уж на сковородке".

 

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Небесная странница сказал:

А как должно быть?

А должно быть - если риелтор знает об особенностях единственного дома в городе - он должен об этом предупредить. Предположить, что семья с двумя детьми ищет квартиру без горячей воды - ну, минус ему, как профессионалу. 

 

4 минуты назад, Небесная странница сказал:

Хозяева решили, со своим риэлтором согласовали. Покупатель аванс вносил? Существенные для него вопросы (физическое освобождение квартиры) прописывал?

Они это решили с риелтором покупателя. Коллега нанимала и оплачивала услуги "специалиста".

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Небесная странница мы знаем про сервитут, вот сейчас как раз решается с этим вопрос. Но, как сказали юристы, пока открыт въезд с другой стороны, подавать на него бесполезно. Я не знаю всех юридических моментов, это не мой участок. Но вот так попали и родственница винит именно агентство

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Небесная странница сказал:

Очень хотелось бы, чтобы в этой ветке и писали о профессионализме/непрофессионализме конкретных риэлторов, а не "бесполезная профессия".

Откуда возьмутся положительные примеры, если практически всем попадаются аферисты и рвачи, с угрозами лезущие в карман? 

Похоже, у меня у одной в ветке приятные эмоции при слове риэлтор). Повезло).

Мой агент при, например,  покупке предоставляет весь расклад по выбранным объектам - фото, год постройки, в каком году был капремонт, нет ли рядом линий электропередач, состояние коммуникаций, инфраструктура - вплоть до информации реально ли устроить ребенка в ближайший садик). Находит, узнает сама и приносит на блюдечке. 

Также не бросает клиентов после завершения сделки, если вдруг возникают проблемы. Недавно как раз родственнице через три года после продажи квартиры и покупки встречки из налоговой пришло грозное письмо по каким-то вдруг возникшим задолженностям. Агент разбиралась, бесплатно.

Ну и много другого хорошего, сразу и не вспомнить. Я ни разу не пожалела, что обращалась за помощью, всегда оказывалась в плюсе.

 

Изменено пользователем Асия
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Танго под фонарем сказал:

А должно быть - если риелтор знает об особенностях единственного дома в городе - он должен об этом предупредить

Да. Когда здесь выбирали и покупали, риэлтор предупреждал обо всех особенностях. Но тут маленький, но очень важный нюанс - риэлтор хороший друг племянника. Не знаю, как с другими покупателями, но вот с нами работал от души. И предупреждал о всех мелочах. 

Только что, Асия сказал:

Похоже, у меня у одной в ветке приятные эмоции при слове риэлтор

У меня тоже. Но читайте выше - свои люди и делали все от души.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Асия сказал:

 

Похоже, у меня у одной в ветке приятные эмоции при слове риэлтор). Повезло).

К риэлтору, которая была со стороны родственницы - тоже никаких претензий нет. Она свои деньги отработала, по квартирам все документы собирала. У нас были все сделки в 1 день, много собственников долей. Она прям все разрулила. И даже сейчас, в ситуации с участком, немного помогла, хоть уже и не работает в том агентстве

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Вакула сказал:

е. Если же я умышленно обманула покупателя и скрыла что-то, то на это есть уголовный и гражданский кодекс. Поверьте, суд практически всегда будет на стороне клиента и взыщет с меня всё что полагается, а может быть и посадит. 

На слуху истории про сотни и даже тысячи обманутых продавцов и покупателей, но вот ни одной истории о том, что недобросовестного риелтора посадили или заставили возмещать ущерб, я не слышала. 

5 минут назад, Асия сказал:

Похоже, у меня у одной в ветке приятные эмоции при слове риэлтор). Повезло).

При покупке квартиры у меня тоже был риелтор, моя знакомая. Сделка была предельно простая и прозрачная (с одной стороны единственный собственник, владел квартирой 10 лет, с другой стороны я с наличными), но время мне было сэкономлено. Заплатила я 15 тысяч рублей, не 100. Вполне всë адекватно. Так что впечатление тоже приятное. Сто тысяч платить бы не стала ибо не понимаю, за что? 

 

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Танго под фонарем сказал:

Мне было б капец, как жалко выкидывать в месяц на электроэнергию бешеные деньги чисто ради планировки квартиры". Вижу квадратные глаза и понимаю, что нет, не в курсе. 

Здесь на мой взгляд ошибка покупателя. Когда мы продавали свою квартиру, все люди, приходившие на просмотр, интересовались суммой платежей. Я наготове держала копии квитанций, показывала, рассказывала, где счетчики, что почем выходит по сезонам.

А риэлтор может решить, раз люди берут дорогой объект не интересуясь, значит богатые, могут позволить себе платить большую коммуналку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Белая Медведица сказал:

собственник оплачивает факт сделки. А уж три звонка сделает риелтор или три тысячи - это не его проблема вообще. 

Конечно, не его. Но стоимость услуг зависит от количества затраченных времени и сил и от соотношения спроса и предложения. Вот пришёл ко мне мастер по ремонту компьютеров, поковырялся час и запросил 10 000. Вроде бы дорого за час работы, но он сначала учился, потом искал клиентов, всё это входит в стоимость его услуги. Также и с риелтором. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вакула сказал:

Но стоимость услуг зависит от количества затраченных времени и сил и от соотношения спроса и предложения

Т. е. при взимании комиссии Вы представляете нанимателю полную калькуляцию по количеству звонков, показов и прочего? И у Вас есть прайс, что сколько стоит? И так-то бурную деятельность вполне можно симулировать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×