Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

36 минут назад, Вакула сказал:

Во-первых, чтобы хотеть гарантий нужно заплатить деньги.

А какие гарантии, извините? 

 

36 минут назад, Вакула сказал:

Если же я умышленно обманула покупателя и скрыла что-то, то на это есть уголовный и гражданский кодекс. Поверьте, суд практически всегда будет на стороне клиента и взыщет с меня всё что полагается, а может быть и посадит. 

Не доказать. Риелтор скажет "Я не знала" и всё. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже поныть-пожаловаться на  риэлтора. Ее посоветовал председатель снт. Плюсы -живет рядом, т.е. смотаться на показ не проблема, также у нее даже есть свой ключ от общественных ворот, и вроде она в нашем снт продала не один участок. Но минусов тоже хватает. Сначала она делала межевание. Вместо того, как здесь на форуме посоветовали, чтоб сразу дать объявление в газету, она зачем-то отправилась по соседям с уговорами, ну и некоторые ее конечно же  послали. Она нам докладывает -вот эти согласились подписать, а тех я уговаривал-уговаривала, а они все равно не хотят, поэтому придется давать объявление в газету. Цена вопроса-1000 руб, и никакого геморроя. Почему она сразу не подала, не знаю, наверно охота была с людьми пообщаться. А времени потеряли прилично. Второй косяк -мы там все прибрали, траву покосили, вид стал презентабельный, сказали ей приехать сфоткать. Она приехала, сфоткала дом изнутри, и выложила часть своих новых, а часть старых фото, где неприбрано и трава по пояс, зато есть фото входной двери аж с 2 ракурсов -очень важная информация для покупателей). В объявлении ни слова про сделанное межевание. Мы ей прислали наши  фото, где все прибрано, она поблагодарила, но в объявлении не поменяла. вот такие моменты. Но отказываться от нее не будем -нам мотаться на показы далеко, не думаю, что отказ от нее ускорит дело, а вот проблем добавит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белая Медведица сказал:

На слуху истории про сотни и даже тысячи обманутых продавцов и покупателей, но вот ни одной истории о том, что недобросовестного риелтора посадили или заставили возмещать ущерб, я не слышала. 

Значит в этих случаях вины риелтора не было. Расскажу случай из практики, не моей, слава богу. Женщина решила купить квартиру, нашла отличный вариант, ниже рынка тысяч на 500. Пошла к знакомому риелтору, но её не устроила стоимость услуг. Я же всё сама нашла, платить там не за что такие деньги. Решила покупать ч родственницей, она вроде бы юрист. 

Документы в принципе нормальные. Первый собственник бабушка, потом у нотариуса вступил в наследство её внук, сразу продал и сейчас квартиру продает третий собственник. Единственное, что напрягает, так это то, что третий собственник продаёт через 2 месяца после покупки. Я бы своего клиента постаралась отговорить от такой сделки. Но не факт, что получилось бы. 

Сделка успешно прошла. Покупательница довольна, сэкономила шикарно. Но проходит два года и ей начинают приходить письма из комитета по имуществу с требованием выселиться из квартиры и отдать её им. По их мнению это было выморочным имуществом. А по факту случилось, вот что. Когда умерла бабушка была жива её дочь и она умерла не вступив в наследство по документам, только фактически. А нотариус закрыл на это глаза и после её смерти оформил наследство на сына. 

Было много судов в двух инстанциях. Множество потраченных денег и сил. Но в конце-концов всё закончилось благополучно. Представим, что у неё был бы риелтор. Предугадать эту ситуацию практически невозможно. В чем его вина, тем более если он предупредил, что покупать купленную месяц назад квартиру опасно. Всё что может сделать риелтор, это вернуть комиссию и помочь в суде. За третьих лиц он не может нести ответственность. 

 

 

13 минут назад, Белая Медведица сказал:

е. при взимании комиссии Вы представляете нанимателю полную калькуляцию по количеству звонков, показов и прочего?

Так мастер по компьютерам тоже не предъявляет мне полную калькуляцию своих затрат. Опыт у меня большой, поэтому посмотрев документы и объект могу представить сколько времени и сил это потребует. Отсюда и цена. Не нравится, я не кого не заставляю. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Танго под фонарем сказал:

Сделку, естественно, отменили, на недоуменный вопрос риелтору: "Почему вы не сказали?" последовало: "Так вы не спрашивали"! 

Напомнили :D 

На стадии выбора квартиры - звоню по объявлению, нравится цена, местоположение, по фото - пустая квартира, без мебели, более менее в ремонте. Можно поставить мебель и жить. При этом цена такая неплохая. Не совсем дёшево, однушки такого плана тогда стоили у нас 1,2-1,3 млн, эта - чётко 1,2 млн и хороший торг при осмотре. Звоню, на той стороне милая дама, договариваемся о просмотре.

Пошли с мужем. Нас встречает эта милая дама и владелица жилья. Всё понравилось мне, а муж своим взглядом осмотрел и спросил - перепланировка была? Риелтор замялась - ну была, не узаконена, поэтому и скидку делаем. Не беда, у нас самих небольшая перепланировка, ни на что не влияет, узаканивать пока не собираемся. Но вижу - супруг поднапрягся, спрашивает - а где газовый котёл? 

В общем, эти ... чудики внесли какие-то конкретные изменения в газовую систему дома. Демонтировали котёл, куда-то переставили, воздуховоды сделали неправильно, разрешения на это не получили, есть предписание от горгаза о восстановлении системы. Газ пока перекрыт спецзамком. 

Кто сталкивался с газовиками - представляет что это означает. Я тогда не знала, потом уже столкнулась, потеряла 3 месяца и 3 километра нервов, а проблема была гооораздо проще.

В общем, не заметь муж таких нюансов - нам бы никто и не сказал. Вышли бы на сделку и ... потеряли бы деньги, время, нервы на восстановление и подключение газа.

Риелтор обещала скидку в 100 тысяч. Мы отказались, уже принципиально. Не надо считать покупателей за идиотов. 

 

52 минуты назад, Небесная странница сказал:

Покупатель не спросил, риэлтор не сказал.

Ну да, как и в моём случае. Не было бы у мужа строительного образования и хорошего опыта - он бы не спросил про газ. А риелтор и не сказал, потому что ему наплевать, главное - продать и получить комиссию. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белая Медведица сказал:

При покупке квартиры у меня тоже был риелтор, моя знакомая. Сделка была предельно простая и прозрачная (с одной стороны единственный собственник, владел квартирой 10 лет, с другой стороны я с наличными), но время мне было сэкономлено. Заплатила я 15 тысяч рублей, не 100. Вполне всë адекватно. Так что впечатление тоже приятное. Сто тысяч платить бы не стала ибо не понимаю, за что? 

 

Когда простая сделка, можно обойтись без агента.

У нас стоимость услуг зависит от набора - нужно ли подавать обьявления ( они все платные), приводить документы в порядок (бывают старого образца), вести разговоры, показывать  и много другого необходимого для сделки. Конечно, будет разная цена - одно дело выполнить весь обьем "под ключ", другое - подстраховать или рядом постоять для моральной поддержки.

Очень важно выбрать профессионала,  несведущему человеку определить  сложно - случайный ли человек или грамотный специалист.

Может присутствующие в ветке специалисты посоветуют как выбирать, какие задавать вопросы и как определить профессионализм. Потому как описаны примеры, когда даже по рекомендации попадаются непонятно кто.

Изменено пользователем Асия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

11 минут назад, Асия сказал:

Когда простая сделка, можно обойтись без агента.

Я покупала квартиру с маткапиталом, продавец параллельно оформляла сделку в Москве на покупку недвижимости. Обошлись в 10 тысяч и нотариальным договором, а не в 10 раз больше у агента.

Когда нужна была помощь в продаже дома (40 км от города) - в трех агентствах риелторы закатывали глаза "Как далекооо на показы ездить, может вы сами будете покупателей возить?" Извините, а вы на что тогда? Объявление подать я и сама могу. Тогда были бесплатные для частных лиц, а если и платно - всяко дешевле комиссии.

Продали опять сами. И опять через маткапитал, уже нам его переводили. Люди живут, счастливы. 

Про продажу долей в квартире - из 5 агентств где мы были ни одно не взялось, сложно, не продать. Так если бы просто - мы бы разве пришли? Продали сами, по хорошей цене, родственникам владелицы остальных долей. Нотариально. Опять все счастливы. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Асия сказал:

Может присутствующие в ветке специалисты посоветуют как выбирать, какие задавать вопросы и как определить профессионализм.

Да никак. Тут сарафанное радио в помощь.

Хотя я удивляюсь - про те же  "Этажи" не слышал только глухой. Отзывы о них отвратительные. Меня и то иногда пробивают на эмоции. А уж обычных людей - тем более. 

И к ним идут. И ведь платят столько. что у меня глаза прибавляются. Ругаются, но платят. А там с профессионализмом все сложно.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вакула сказал:

 

Искать другую квартиру. У нас в стране по закону свобода сделки. Если собственник не хочет продавать вам напрямую, то заставить его невозможно. 

Хотя я не представляю, как у вас это происходит. Допустим в одном доме продают 2 одинаковые квартиры. Одну продаёт собственник и она стоит 3 миллиона. Другую продаёт агент и она обойдётся покупателю  3 миллиона сто тысяч. Ну её же не купят. Смысл переплачивать. У нас в таком случае, вторая квартира будет стоить тот же миллион и из него продавец заплатит риелтору. 

Собственник, может, и хочет, да, кто ему даст?

Ну, собственник, продаюший сам обычно, сразу заввшает цену на сумму вознаграждения риэлтору.)) Но потом всегда договариваемся. Это с риэлтором на проценте цену не сбить. Ну, и в любом случае, 13 процентов потом вернет государство, а с суммы договора с риэлтором вычета не будет.

Бесит, что риэлторы выставляют по одной цене, а потом, бац, плюс пара сотен тысяч за услуги риэлтора. А ты уже его уломала показать в удобное время или, наоборот, с работы отпросилась, чтобы он "из-за одного показа не катался, вот, наберется вас на просмотр четыре-пять, тогда сообщу, когда подъехать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Флорика сказал:

Здесь на мой взгляд ошибка покупателя. Когда мы продавали свою квартиру, все люди, приходившие на просмотр, интересовались суммой платежей

Зачем мне сумма платежей хозяина? Состав семьи разный, нагрузку на электросети даём разную, у меня энергопотребителей, к примеру, больше - мне счета продавца ни о чем не скажут. Может, они машину греют с квартиры - у нас морозы с октября по апрель. 

Да и скручивать счётчики и ставить магнитики умельцев куча. 

30 минут назад, Флорика сказал:

риэлтор может решить, раз люди берут дорогой объект не интересуясь, значит богатые, могут позволить себе платить большую коммуналку.

Не дело риелтора считать чужие деньги. Вам поставили задачу: количество комнат, район, этаж, квадратура. Я, если честно, до этого дома тоже не знала, что у нас в городе есть не подключенные к централи многоквартирные дома. И риелтор своих клиентов обязан предупреждать о нюансах - именно за это они и платят. Геморрой можно и без его участия найти.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Хотя я удивляюсь - про те же  "Этажи" не слышал только глухой. Отзывы о них отвратительные

У нас это одно из самых крупных агентств, тем более - сеть по стране, люди верят.

У меня с ними договора ни разу не было, но после воровства фотографий - при одном упоминании начинаю огнём плеваться. Это даже не знаю как назвать... Увидеть на сайте продажу от собственника, скачать фото, выставить от себя (скопировав текст) - это такое днище :censored:

Звоню, а мне лениво так - Дааа? Ну хорошооо, мы в течение трёх суток уберём.

В смысле трёх суток??? Сейчас убирайте, авито моё объявление заблокировало как дубль!

Сколько лет прошло, до сих пор эмоции :bomb:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Флорика сказал:

Здесь на мой взгляд ошибка покупателя. Когда мы продавали свою квартиру, все люди, приходившие на просмотр, интересовались суммой платежей. Я наготове держала копии квитанций, показывала, рассказывала, где счетчики, что почем выходит по сезонам.

А риэлтор может решить, раз люди берут дорогой объект не интересуясь, значит богатые, могут позволить себе платить большую коммуналку.

Ну, исходя из этой логики, если покупателю не пришло в голову поинтересоваться теми или иными важными нюансами, связанными, к примеру, с владельцами жилья, то и риелтору можно не напрягаться, ему рассказывать о том, что жилье может оказаться проблемным по этой причине. Ну, возьмет и решит, что раз берут жилье, не интересуясь этим, то значит, богатые, жильем больше, жильем меньше (если вдруг это потеряют) - могут себе позволить. 

Все-таки за что платят деньги? За представление интересов одной из сторон. Если я про себя знаю, что сама не соображу какие-то важные вопросы уточнить, то я либо возьму с собой на просмотр и сделку кого-то, кто соображает, либо заплачу денег профессионалу. И вот от этого профессионала буду ждать, что он мне укажет на все те нюансы, которые я, непрофессионал, могу не знать и не видеть. От пациента врача же не ожидается, что он сам знает, какие ему анализы нужны? Так почему от клиентов риелтора ожидается, что они "сами себе анализы назначат"? А для чего тогда "врач", если предполагается, что "пациент" будет "самолечением" заниматься?

Я бы вот, к примеру, в жизни бы не предположила, что в многоэтажном квартирном доме современной постройки нет централизованной горячей воды или централизованной канализации. Тем не менее, когда квартиру подбирала, в одном ЖК (!!!) централизованной канализации... не было!!! Вы представляете себе целый ЖК, у которого септик? Я вот не очень. А узнала об этом - случайно, знакомые там купили квартиру. И ни в одном объявлении о продаже в этом ЖК ни слова об этом не было. Вот я несведущий в этих делах человек, как я могла догадаться, что такие уникальные ЖК существуют? Мне бы и в голову не пришло спросить при покупке квартиры на 5 или 7 этаже девятиэтажки "а канализация у вас есть?" Кто мне об этом должен сообщить, если не человек, которому я за его знания деньги плачу, и немалые? 

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Танго под фонарем сказал:

Зачем мне сумма платежей хозяина? Состав семьи разный, нагрузку на электросети даём разную, у меня энергопотребителей, к примеру, больше - мне счета продавца ни о чем не скажут.

Я сама как собственник, продавала без риэлтора. Но все покупатели потенциальные спрашивали. А те, кто вышел на сделку еще запросили справку об отсутствии долгов и мы акт сверки показаний счетчиков подписали.

Но мы люди честные, счётчики не накручивали, платили все полностью.

А риэлтору, да, лишь бы продать, взять клиента в оборот.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

От пациента врача же не ожидается, что он сам знает, какие ему анализы нужны?

Угу, представляю врач скажет пациенту "В смысле - почему не назначил этот анализ? Вы же не спрашивали, вот и не назначил" :lol:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

. Это даже не знаю как назвать...

Я знаю. Но вы же меня за это забаните.

 

7 минут назад, Белый орикс сказал:

Сейчас убирайте, авито моё объявление заблокировало как дубль!

И с этим сталкивалась. Я агент, мои объявления платные,  и вот покаааа разблокируют,  а деньги за пропущенные дни никто возвращать не собирается.

Ну и еще пример (поплеваться хоть ядом) Есть крупное агентство "Жилфонд". Копия "Этажей". Там за каким-то фигом уговаривают людей держать наличку за жилье в их сейфе. Ну и вот в прошлом году управляющая (наш город) их забрала и скрылась. Деньги, . насколько я слышала,  агентство вернуло. Но сам смысл? Зачем такие риски? Кому это надо? Сама сделка. конечно рассыпалась.

Но и люди тоже - совсем своего мнения не имеют. Как так? Мои деньги, я их не рисую и положить не в банк. а в какую-то контору.

Изменено пользователем Жизнь продолжается
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Угу, представляю врач скажет пациенту "В смысле - почему не назначил этот анализ? Вы же не спрашивали, вот и не назначил" :lol:

Выше риэлторы пишут, что раз не спросили, то они причем.

Поэтому я считаю, самому ли, с риэлтором, всегда надо все проверять, что важно.

И как собственник соответственно продала сама, так как платить 90 тысяч за отсутствие гарантий не видела смысла.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Никеша сказал:

Мне бы и в голову не пришло спросить при покупке квартиры на 5 или 7 этаже девятиэтажки "а канализация у вас есть?" Кто мне об этом должен сообщить, если не человек, которому я за его знания деньги плачу, и немалые? 

Подруга купила квартиру, в другой области, не у нас. С риелтором. Заехала, довольная. К ней приехал взрослый сын и первым делом спросил - Мам, а где стояки отопления? :blink: 

Оказывается, там такая ... мода что ли. Стояки при ремонте вмуровывают в стены, под слой штукатурки. Из плюсов - зимой стены прогреваются в квартире тепло. Из минусов - не дайбоже лопнет труба, это разбивать стену надо.

Подруга не обратила на это внимания, иначе бы сто раз подумала - брать ли квартиру или нет. Риелтор скромно умолчал. Теперь она надеется, что трубы прослужат долго. Сделка состоялась. 

3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Но вы же меня за это забаните.

Ну что вы, ни за что! Модераторы не имеют технической возможности банить :P Если только штраф :) Хотя и полностью согласна. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Подруга не обратила на это внимания, иначе бы сто раз подумала

Как хотите - но это ответственность покупателя. Тут надо все смотреть самой. Или с кем-то вместе ходить. Потому что трубы вмурованные - обычное дело. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флорика сказал:

Поэтому я считаю, самому ли, с риэлтором, всегда надо проверять.

Как при покупке машины - нельзя доверять перекупам (по сути - тем же риелторам, только автомобильным), брать с собой человека, который разбирается в авто. В случае покупки квартиры - расспросить в соцсетях жителей дома, доехать и поговорить со старостой и бабушками у подъезда - они всю подноготную выложат. Можно в УК зайти, переговорить с мастерами и главным инженером. Это только чтобы узнать о техническом состоянии дома. И ни один риелтор, получив даже 350 тыс комиссию, делать это не будет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

 

Оказывается, там такая ... мода что ли. Стояки при ремонте вмуровывают в стены, под слой штукатурки. Из плюсов - зимой стены прогреваются в квартире тепло. Из минусов - не дайбоже лопнет труба, это разбивать стену 

Мне кажется, для подбора жилья нужен не сколько риэлтор, сколько инженер по строительству. Потому что риэлтор в лучшем случае с юридическим образованием, а то и вовсе какая-нибудь бывшая учительница, что там может в трубах гарантировать. Ей лишь бы продать. И будет напирать, что квартира классная, недорого, "хватайте чемоданы, вокзал уходит".

Желательно на просмотры придти со знающим родственником или знакомым, если таковой имеется.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Как хотите - но это ответственность покупателя. Тут надо все смотреть самой. Или с кем-то вместе ходить. Потому что трубы вмурованные - обычное дело. 

Потом оказалось - да, в той области обычное дело. У нас - нет такого. Подруга переезжала из нашей области, поэтому и не представляла подобного. У меня самой глаза на лоб вылезли. 

Она риелтору отдала 150 тысяч. За такую комиссию риелтор уж мог бы соизволить и сообщить о таком нюансе. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

За такую комиссию риелтор уж мог бы соизволить и сообщить о таком нюансе. 

Наверное, он и не догадался. Видно же все. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Флорика сказал:

Я сама как собственник, продавала без риэлтора. Но все покупатели потенциальные спрашивали. А те, кто вышел на сделку еще запросили справку об отсутствии долгов и мы акт сверки показаний счетчиков подписали

И когда продавали, и когда покупали обязательно был разговор о квитанциях, платежах и отсутствии долгов. Это же святое. Одну квартиру мы смотрели,там были проббемы - менялось УК на ТСН, кто-то проворовался, долги повесили на жильцов и те судились. И квартира продавалась в разгар этих разборок. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Наверное, он и не догадался. Видно же все. 

Квартира была жилая, люди потом съехали. Я бы даже не додумалась проверять - как проходят стояки. Общее состояние квартиры, сантехника в ванне, балкон, фасад, фундамент. 

Три года уж живёт, пока всё хорошо (ттт).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

. Я бы даже не додумалась проверять - как проходят стояки.

Ну так их не видно. Чего проверять. У меня в квартире тоже замурованы. 

Есть и батареи замурованные. Но тут надо самим выбирать.

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Три года уж живёт, пока всё хорошо (ттт).

Ну и чудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Флорика сказал:

Потому что риэлтор в лучшем случае с юридическим образованием, а то и вовсе какая-нибудь бывшая учительница, что там может в трубах гарантировать. Ей лишь бы продать. И

Вот я и спрашиваю - за что 100-200 тысяч платить? Оказывается, телефонные звонки так дорого стоят. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×