Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Катакомба ,браво!

Всю ветку идет подмена понятий: то покупателя на продавца, то возмещение материального ущерба на возврат стоимости услуг. Чуть-чуть сдвинуть нюансы, и черное становится белым, а белое черным. Смысл меняется на прямо противоположный.

И если это лучшие в профессии, то что говорить про других!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вакула сказал:

Мало того, совершая действия по проверке квартиры в интересах покупателя, риелтор часто нарушает закон, добывая те же справки из ЗАКСа

1. Зачем нужна справка из Законодательного Собрания при сделках с недвижимостью? Мне  правда интересно.

4 часа назад, Вакула сказал:

Было бы здорово, если наконец ввели лицензирование риелторской деятельности и разрешили легально получать необходимые документы. Плюс страхование ответственности, как у нотариусов. Вот тогда можно было бы ввести и полную материальную ответственность.

2. Если риэлторы в настоящее время не несут материальной ответственности за последствия некачественно оказанной ими услуги (а признание сделки ничтожной, недействительной и так далее происходит по причине недостаточной проверки юридической чистоты квартиры, то есть оказания некачественной услуги), то за что риелторы берут такую большую плату? Ведь исходя из написанного в этой ветке, сбор документов, их анализ и, соответственно, проверка  юридической чистоты входит в обязанности риелтора? И покупатель, теряя одновременно квартиру (про время и нервы молчу) и не получая сразу потраченные на нее деньги, делает это не по доброй воле, а именно потому, что его убедили, что сделка с риелтором - самый надежный и безопасный вариант?  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Катакомба сказал:

Ага. В пределах стоимости своих услуг. 

Ах, даже таааааак? Зато как многообещающе звучит! 

6 часов назад, Вакула сказал:

Это было в ответ на то, что риелтор ничего не возместит.

Конечно, человек потеряет 15 млн, ему вернут 100 тысяч и ему вот сразу станет легче и все проблемы уйдут.

От такой подмены понятий ещё противнее. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Вакула сказал:

справки из ЗАКСа

Эм. А что такое ЗАКС? 

И как человек, занимающийся напрямую недвижимостью, может допускать такие ошибки в написании?

7 часов назад, Вакула сказал:

Было бы здорово, если наконец ввели лицензирование риелторской деятельности

А пока этого нет - пользоваться услугами риелторов за бешеные деньги - это неоправданный риск и глупые ненужные траты.

7 часов назад, Вакула сказал:

Стоимость услуг взыскать довольно просто.

А зачем человеку стоимость услуг если из-за непрофессионализма риелтора он приобрёл недвижимость с проблемами? Или вообще потерял квартиру?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Белый орикс сказал:

ра он приобрёл недвижимость с проблемами? Или вообще потерял квартиру?

На самом деле это сложно. Точно так же собственник может обмануть. В ветке про недвижимость я написала, как людям подсунули еще один подводный камень.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Точно так же собственник может обмануть

Риелтора? Разве не его обязанность как раз не дать обмануть клиента?

Хотя тут в ветке были удивительные истории как риелтор верит на слово, не проверяя документы :1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

е истории как риелтор верит на слово, не проверяя документы :1eye:

Вы не прочитали. Сейчас еще один момент появился, когда ни по каким документам не проверить обман. И это явно будет квартира от собственника.

Безо всяких риэлтеров. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Вы не прочитали. Сейчас еще один момент появился, когда ни по каким документам не проверить обман. И это явно будет квартира от собственника.

Безо всяких риэлтеров. 

Да прочитали. Но за это люди хоть отдельно не платят. А запатить вообще за воздух, ибо, как случилось и уменя (благо риелтор с той стороны)

29 минут назад, Белый орикс сказал:

тут в ветке были удивительные истории как риелтор верит на слово, не проверяя документы :1eye:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Катакомба сказал:

Но за это люди хоть отдельно не платят.

Нотариусу платят. Это другое? И нотариус далеко не всегда возмещает стоимость квартиры. Потому что свои обязанности он выполнил.  Но ветку про нотариусов я не видела.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Нотариусу платят. Это другое? И нотариус далеко не всегда возмещает стоимость квартиры. Потому что свои обязанности он выполнил.  Но ветку про нотариусов я не видела.

Да тоже никогда не возмещает. Но к нотариусу идут либо те, которые ничего не соображают заблуждаются, либо тогда, когда это обязывает закон. Я тоже не понимаю смысл нотариата и не понимаю, зачем даже тут на форуме люди советуют на всякий случай заключить сделку у нотариуса, так, типа, надежно будет, ну да кто им доктор, но тем не менее, нотариусы не звонят по объявлениям о продаже, навязывая свои услуги. К ним идут либо добровольно, либо принудительно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Катакомба сказал:

нотариусы не звонят по объявлениям о продаже, навязывая свои услуги

Я не звоню, я не навязываю. Я сейчас четыре недели дома сижу, чтобы заразу не разносить. Уж точно при всем желании никому навязаться не смогла бы.  Тем не менее - мне звонят, потому что мои услуги людям нужны. Вот, работаю, можно сказать, по удаленке. И в МФЦ не пойду, и на авансе не была.

Могли бы сами, да. Но не хотят сами. И платить я тоже карманы клиентам не выворачиваю. Так что. получается. я лучше нотариуса?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Вы не прочитали. Сейчас еще один момент появился, когда ни по каким документам не проверить обман. И это явно будет квартира от собственника.

Безо всяких риэлтеров. 

Я прочитала этот момент. И так же прочитала, что Росреестр ставит отметку о том, что нет согласия супруга. Разве эти данные нельзя проверить? И будет ли отражаться эта отметка в документах? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лавка антиквара сказал:

а. Разве эти данные нельзя проверить

После нескольких перепродаж - не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Я не звоню, я не навязываю. Я сейчас четыре недели дома сижу, чтобы заразу не разносить. Уж точно при всем желании никому навязаться не смогла бы.  Тем не менее - мне звонят, потому что мои услуги людям нужны. Вот, работаю, можно сказать, по удаленке. И в МФЦ не пойду, и на авансе не была.

Могли бы сами, да. Но не хотят сами. И платить я тоже карманы клиентам не выворачиваю. Так что. получается. я лучше нотариуса?

Да я откуда знаю, лучше вы или хуже, я же не знаю, как вы работаете. :rolleyes:

Я считаю, что иногда риелтор нужен, если и в самом деле готова заплатить за то, что не хочу (не не могу, а не хочу) делать сама. Но одно дело самой обратиться, когда он нужен, а другое дело - отбиваться месяцами от навязывания опять таки незнамо чего. Ситуация на рынке недвижимости действительно сейчас очень сложная, и риелторы, в большей своей массе отличаясь от своих клиентов тем, что провели аж две сделки, никак не помогают больше того, что человек может сделать сам, а в своих уговорах давят именно на это. Получается, что риелтор делает за вас то, что вы и сами можете, но за совершенно невменяемые деньги. 

Я уже рассказывала случай, когда мне контора, которая помогла с ипотекой, стала навязывать риелтора. Поскольку отношения были хорошие, я не послала, а объяснила, что я практикующий юрист (тогда еще была) по недвижимости, работала в компаниии-застройщике, так что технических нюансов квартир знаю достаточно, а до этого работала в фирме, которая как раз как писали выше, держала в МФЦ (тогда еще в Росреестре) девочек, составляющих договоры. Так что у меня в архиве полная база всех вариантов сделок, накопленная за 10 лет. 

Вот я и спросила, зачем мне риелтор, что он сможет сделать из того, что не могу я? И знаете, что мне ответили? :D Что смогут за меня поторговаться с продавцом. То есть, я заплачу им сотку за то, что они, возможно, скинут сотку с цены? :D

Да, вот я поняла для себя разницу между нотариусом и риелтором. Нотариус, в случаях, определенных в законе, может сделать то, что не может простой человек, а риелтор в 99% случаев может сделать не больше, чем простой человек. А подают риелторы себя так, что они могут больше, поэтому без них нельзя. И вот это несоответствие, эта ложь, людьми чувствуется и бесит.

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Катакомба сказал:

 Что смогут за меня поторговаться с продавцом.

Ну что - научились. видимо. на тренингах работать с возражениями)) 

 

1 минуту назад, Катакомба сказал:

поэтому без них нельзя.

Тут да, ерунда. Конечно. можно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Тут да, ерунда. Конечно. можно. 

Вот об этом, мне кажется, всю ветку речь и идет. Люди жалуются, как либо отбиваются от риелторов, либо не получают обещанного риелтором результата, потому что он наврал, что понятно, ибо его интерес деньги получить. А приходящие риелторы пытаются защитить честь коллег, пытаясь еще раз наврать (ярчайший пример про материальную ответственность на прошлой странице). Вот и получается сплошной негатив. Да что говорить, у меня брат, выработавший выслугу водителем у полицейского начальства, выйдя на пенсию, пошел в риелторы. А я же точно знаю, что в голове у него не просто пусто, ему в принципе эти все тонкости с недвижкой не интересны. И что он там наработает?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Катакомба сказал:

(ярчайший пример про материальную ответственность на прошлой странице). В

Тут что могу сказать. Знаю риэлтора,  которой пришлось продать квартиру в центре и уехать на окраину, чтобы выплатить большую сумму клиенту. В чем дело, за давностью лет не помню, но такое видела. Врать не буду, один раз.

2 минуты назад, Катакомба сказал:

И что он там наработает?

Ничего. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Знаю риэлтора,  которой пришлось продать квартиру в центре и уехать на окраину, чтобы выплатить большую сумму клиенту. В чем дело, за давностью лет не помню, но такое видела. 

В давние годы всякие были возможны варианты, на кого налетишь. Но подозреваю, выплату получала не рядовая бабушка-одуванчик.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флорика сказал:

Но подозреваю, выплату получала не рядовая бабушка-одуванчик.

Вроде криминала не было. В смысле, не угрожали ей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Вроде криминала не было. В смысле, не угрожали ей. 

Вы не знаете. Но законного способа заставить риелтора выплатить личные деньги, никогда не было. Либо и правда вариант с уголовкой, когда она решила, что ей проще откупиться, чем сесть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Катакомба сказал:

Вы не знаете.

Я и не спорю. Не знаю.

Я вообще могу столько про риэлтеров понарассказать. уж точно больше. чем те. кто изредка что-то с недвижимостью делают. 

Вот одна отсидела три года за мошенничество в особо крупном размере (так. кажется), и она снова пытается работать. И ведь будет работать. Горы золотые людям пообещает - и ей платят. Но нормальные-то работники ни при чем.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мелодия света сказал:

2. Если риэлторы в настоящее время не несут материальной ответственности за последствия некачественно оказанной ими услуги (а признание сделки ничтожной, недействительной и так далее происходит по причине недостаточной проверки юридической чистоты квартиры, то есть оказания некачественной услуги), то за что риелторы берут такую большую плату?

 

3 часа назад, Белая Медведица сказал:

Ах, даже таааааак? Зато как многообещающе звучит! 

Конечно, человек потеряет 15 млн, ему вернут 100 тысяч и ему вот сразу станет легче и все проблемы уйдут.

От такой подмены понятий ещё противнее. 

 

1 час назад, Катакомба сказал:

Да тоже никогда не возмещает. Но к нотариусу идут либо те, которые ничего не соображают заблуждаются, либо тогда, когда это обязывает закон. Я тоже не понимаю смысл нотариата и не понимаю, зачем даже тут на форуме люди советуют на всякий случай заключить сделку у нотариуса, так, типа, надежно будет, ну да кто им доктор, но тем не менее, нотариусы не звонят по объявлениям о продаже, навязывая свои услуги. К ним идут либо добровольно, либо принудительно. 

 

1 час назад, Катакомба сказал:

Вот об этом, мне кажется, всю ветку речь и идет. Люди жалуются, как либо отбиваются от риелторов, либо не получают обещанного риелтором результата, потому что он наврал, что понятно, ибо его интерес деньги получить. А приходящие риелторы пытаются защитить честь коллег, пытаясь еще раз наврать (ярчайший пример про материальную ответственность на прошлой странице). Вот и получается сплошной негатив.

 

40 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Я и не спорю. Не знаю.

Я вообще могу столько про риэлтеров понарассказать. уж точно больше. чем те. кто изредка что-то с недвижимостью делают. 

 

Я попытаюсь подвести некоторый итог последних страниц. Для себя. во всяком случае.

1. "Риэлторы навязываются" Кто-то навязывается, кто-то нет. Навязываться плохо.

2. "Риэлторы берут много денег за некачественное оказание услуг". Что тут основное?

Много денег, в принципе? Не устраивает цена - делай сам. Устраивает цена - ищи хорошего специалиста. Ровно так, как в любой сфере нашей жизни. 

А за маленькие деньги, уплаченные кому-либо, потерять недвижимость (здоровье. машину, переделку ремонта и т.д.) - разве хорошо?

По-моему, нужно получать качественную услугу, вне зависимости от ее цены.

3. "Риэлтор ни за что не отвечает".

Проверка квартиры. Государство не дает возможности, а сейчас еще и вводит кучу нововведений, которые открывают все большее поле для мошенничества, законным путем проверить все от и до. Не только риэлторам. Ни банк не проверит, ни росреестр не проверит, ни нотариус. Росреестр ни за что не отвечает. Он штампики ставит. Я же уже написала, как риэлторы проверяют все по сделке (если проверяют). Моя цель (в том числе) - принести своему клиенту все проверки и разъяснить все возможные виды рисков. Принять решение за клиента я не могу. я могу только предупредить и уйти в сторону, если вижу, что человек собирается прыгать в пропасть. И я не собираюсь ни за что отвечать, если я сказала, что это покупать нельзя, а человек пошел и купил. Только в этом случае я и денег не возьму, ни копейки. Хорошо, что подобное в моей практике не происходит. Давным-давно, когда я еще в агентстве работала, было подобное. Если кому-то будет интересно - расскажу.

Все, во всех отраслях. отвечают исключительно в рамках своей ответственности. Плюс - с умыслом или без. А риэлтор должен отвечать чем? И как?

Я не пытаюсь защитить чью-то честь. Я пытаюсь понять - почему именно в нашей сфере метут всех под одну гребенку. Уже увидела, что есть люди, понимающие. что хорошие и плохие специалисты есть в любых сферах. Спасибо.

Моя лучшая подруга (она же коллега) шутит: "Закончу работать - буду книгу о нашей работе писать. Сколько всего у нас происходит".

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мелодия света сказал:

Зачем нужна справка из Законодательного Собрания при сделках с недвижимостью

Опечатка. Из ЗАГСа

 

7 часов назад, Мелодия света сказал:

Если риэлторы в настоящее время не несут материальной ответственности за последствия некачественно оказанной ими услуги (а признание сделки ничтожной, недействительной и так далее происходит по причине недостаточной проверки юридической чистоты квартиры, то есть оказания некачественной услуги), т

А за что берут такие большие деньги адвокаты? Ведь в случае проигрыша дела всё что можно сделать, это отсудить у них стоимость их услуг. А клиент может потерять очень многое. Прежде всего стоимость зависит от соотношения спроса и предложения. У клиента всегда есть выбор обращаться к агенту или нет. Сейчас уже видно, что в найме очень много жилья сдаётся без риелторов, хотя буквально лет 5 назад найти на интернет-досках объявлений предложение от собственника было практически невозможно. То есть люди проголосовали рублём. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Небесная странница сказал:

Я же уже написала, как риэлторы проверяют все по сделке (если проверяют

Вот именно, если. И все, что может проверить риелтор, если захочет, имеется в открытом доступе. Из вашего списка я только один пункт не смогла бы сделать, и то он оказался нелегальным способом получения информации. :rolleyes: 

Но подается риелторами это как эксклюзив, мол, только я могу, а вы не можете. Не не знаете, как, а я знаю и за ваши деньги сделаю, но именно, что вы не сможете, а только мы, риелторы, обладаем. 

3 часа назад, Небесная странница сказал:

А риэлтор должен отвечать чем? И как?

Не знаю, чем, но врать, что он отвечает зубом, при том, что риелтор ни за что и ничем не отвечает, неправильно. 

 

2 часа назад, Вакула сказал:

за что берут такие большие деньги адвокаты? Ведь в случае проигрыша дела всё что можно сделать, это отсудить у них стоимость их услуг. А клиент может потерять очень многое

Не знаю за адвокатов, я после изучения дела сразу говорила, что вероятность выигрыша 90, 70, 20 процентов. И клиент сам взвешивал риски, многие были готовы пытаться без гарантии результата, ибо если они и пытаться не будут, то у них проигрыш будет 100%. 

Я очень сомневаюсь, что клиент начнет работать с риелтором, если тот пообещает ему 70% вероятность, что купленная квартира останется ему. 

Так что это настолько разные сферы и принципы, что сравнивать их смысла нет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Катакомба сказал:

Вот именно, если. И все, что может проверить риелтор, если захочет, имеется в открытом доступе. Из вашего списка я только один пункт не смогла бы сделать, и то он оказался нелегальным способом получения информации. :rolleyes: 

Но подается риелторами это как эксклюзив, мол, только я могу, а вы не можете. Не не знаете, как, а я знаю и за ваши деньги сделаю, но именно, что вы не сможете, а только мы, риелторы, обладаем. 

Не знаю, чем, но врать, что он отвечает зубом, при том, что риелтор ни за что и ничем не отвечает, неправильно. 

 

Не знаю за адвокатов, я после изучения дела сразу говорила, что вероятность выигрыша 90, 70, 20 процентов. И клиент сам взвешивал риски, многие были готовы пытаться без гарантии результата, ибо если они и пытаться не будут, то у них проигрыш будет 100%. 

Я очень сомневаюсь, что клиент начнет работать с риелтором, если тот пообещает ему 70% вероятность, что купленная квартира останется ему. 

Так что это настолько разные сферы и принципы, что сравнивать их смысла нет. 

Вы немножко заблуждаетесь. В открытом доступе совсем не вся информация, к сожалению. Больше того, наше государство сделало так, чтобы и ту информацию, которую раньше легко можно было получить, сейчас легально невозможно. Но Вы абсолютно правы в том, что, в принципе, любой человек может узнать, где, как и что найти. Это никакой не эксклюзив.

Врать - это неправильно. Но и говорить, что все везде отвечают, одни риэлторы не отвечают - тоже. В любом случае, в любой отрасли только суд будет решать, кто, за что, и в какой мере отвечает.

У нас по рискам то же самое. Я приношу проверки, говорю, что риски тут и тут. Предположим, ребенок не участвовал в приватизации квартиры. Ребенку уже 20 лет. Риск? Риск. А, если ребенок выпишется до сделки, плюс даст нотариально удостоверенное заявление, что он в курсе, что не участвовал в приватизации, осознанно снимается с регистрационного учета, в курсе, что квартира продается Ивановым Маше и Пете, претензий к ним нет. Риск того, что ребенок побежит в суд, чтобы оспорить приватизацию, остается? Да, конечно. Но насколько он велик? Минимально. Суд же будет рассматривать все факторы, включая заявление ребенка. Подать в суд - получится, выиграть этот процесс - вряд ли. Т.е. эту квартиру можно брать (при выполнении условий ребенком). Пример просто из головы)

У нас вообще очень много несопоставимых сфер и принципов, об этом я тоже пишу.

P.S. 5 минут назад - звонок. Хотят посмотреть квартиру.

- А какие документы на квартиру?

- Договор купли-продажи, в собственности более пяти лет, 3 собственника, один из них - несовершеннолетний.

- И что теперь?

- Сделка альтернативная, с опекой. В опеке были, устно условия согласовывали. Варианты присматривали.

- А это как?

Вот что я должна делать с такими покупателями? Показать квартиру - не вопрос. Что делать дальше, если они ничего не знают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×