Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 часов назад, Небесная странница сказал:

Именно так. И в условиях найма конкретно этой квартиры именно это и было написано.

Было указано, что комиссию риэлтору оплачивает наниматель, и указан размер этой комиссии.

Наниматель уточнил у меня, так ли это, написав сообщение. Я подтвердила.

Т.е. наниматель согласился со всеми условиями, приехал на подписание, довел все до последнего, а потом передумал.

Ну, и наймодатель-собственник передумал. Он реально прикинул, что, если человек мог так повести себя один раз, то сможет и второй, и третий. Передумает за найм квартиры платить, например. Или еще что-нибудь передумает.

Наниматель мог этот вопрос поднять еще при обсуждении условий. Тогда бы я обсуждала этот вопрос с собственником. И, скорее всего, собственник сам бы мне и заплатил.

Кстати, эту квартиру мы сдали через несколько дней. И комиссию мне спокойно-таки платил наниматель.

 

Вот все-равно не понимаю я такой "бизнес" - наймодатель обращается за услугой к риэлтору, и они договариваются между собой развести дурачка-нанимателя на деньги: а пусть он комиссию заплатит. При том, что я не одобряю действий нанимателя в данном случае - знал о комиссии, но платить отказался, я все же согласна с ним в главном: а за что он платит-то? И чьи интересы вы будете представлять в сложных случаях, если наймодатель ваш давнишний клиент, а наниматель - оплатит вашу работу, то есть нанял вас по сути? Кстати даже без договора. :g:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Женская логика сказал:

Вот все-равно не понимаю я такой "бизнес" - наймодатель обращается за услугой к риэлтору, и они договариваются между собой развести дурачка-нанимателя на деньги: а пусть он комиссию заплатит. При том, что я не одобряю действий нанимателя в данном случае - знал о комиссии, но платить отказался, я все же согласна с ним в главном: а за что он платит-то? И чьи интересы вы будете представлять в сложных случаях, если наймодатель ваш давнишний клиент, а наниматель - оплатит вашу работу, то есть нанял вас по сути? Кстати даже без договора

Если Вы когда-либо сдавали квартиру через Циан, то там стоят графы - кто платит комиссию и в каком размере. С собственником мы проговорили, что я поставлю, что комиссия с нанимателя, а, в случае, если у нанимателя возникнут вопросы, то я озвучиваю их собственнику, и мы решаем этот вопрос.

Нигде нет правил, кто и когда платит риэлтору. Тут - как договоришься.

Именно поэтому тут наниматель в корне не прав.

А про сложные случаи я тоже написала выше. Ковид и карантин. Наниматель практически потерял работу. Мои клиенты - собственники. Более того, они купили еще одну квартиру в ипотеку, платежи по которой планировали гасить со сдачи этой. Все шло хорошо. Когда возникла сложная ситуация, я разговаривала с собственниками (защищая конкретно интересы нанимателя), чтобы они какое-то время не брали с нанимателя деньги за найм, а чтобы наниматель оплачивал только свет, воду и интернет (то, что по счетчикам). А ипотеку ребятам никто не отменил. Они подумали, и решили, что могут сделать такой шаг. То, что наниматель не стала и этого делать, привело к тому, что ее выселили. Но, согласитесь, я действовала в этом случае в интересах нанимателя.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Небесная странница сказал:

А про сложные случаи я тоже написала выше. Ковид и карантин. Наниматель практически потерял работу. Мои клиенты - собственники. Более того, они купили еще одну квартиру в ипотеку, платежи по которой планировали гасить со сдачи этой. Все шло хорошо. Когда возникла сложная ситуация, я разговаривала с собственниками (защищая конкретно интересы нанимателя), чтобы они какое-то время не брали с нанимателя деньги за найм, а чтобы наниматель оплачивал только свет, воду и интернет (то, что по счетчикам).

Мне все-равно непонятно. Вы пишете "мои клиенты - собственники". Это как? Они платят вам деньги? А если платит наниматель, то разве клиент уже не он?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Женская логика сказал:

Мне все-равно непонятно. Вы пишете "мои клиенты - собственники". Это как? Они платят вам деньги? А если платит наниматель, то разве клиент уже не он?

Тут уже обсуждали вопросы комиссии при найме. Сложилась такая практика. Ко мне обращается мой клиент-собственник, а комиссию платит наниматель. При том, что я не вижу в этом логики, в данном конкретном случае я не всегда могу что-то изменить.

Наниматель (заплативший мне комиссию), на мой взгляд, становится моим клиентом и, поэтому, я ему и говорю, чтобы при любых возникающих вопросах он звонил сначала мне, чтобы я могла урегулировать вопрос. Что я, собственно, и делаю.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я была недавно в процессе покупки квартиры, я с интересом почитывала эту веточку и была неприятно поражена тем, как некоторые откровенно поливали грязью риелторов, практически называя их продавцами воздуха, которые жируют за счёт неосведомленных клиентов и гребут деньги лопатой на ровном месте.

Да, с оговоркой "ну, конечно, не все такие...", но при этом, некоторыми всячески подчеркивалось, что остальные 99 процентов - ненужная прослойка между точками А. и Б.

Так вот. Хочу высказаться в защиту риелторов и признаться, что лично я без помощи своего риелтора ничего бы не сделала и не смогла.

Начну с того, что я - человек без машины, и как бы я, интересно, смотрела в день по 5-7 квартир, если бы вынуждена была ездить на автобусах? В самую дикую жару! Да, меня возили. И спасибо огромное за это!

Далее. Мои знания по части юриспруденции и экономики на нуле. И если бы никто мне не растолковывал про особенности "занижения цены в договоре", я бы и знать не знала, насколько это плохо. И так далее, и тому подобное. Моя риелтор имела две вышки, потому, всё знала и сообщала мне все тонкости; мне определенно нужен был "поводырь".

Далее. Кто бы, если бы не моя риелтор, пинал риелтора продавца, которая то одно не умеет, то другое не знает, то про третье забудет? Она подсказывала, звонила, просила, контролировала. Я лишь получала от неё сведения о том, что всё подгружено, про всё напомнили, всё переделали.

Когда 21 августа накануне повышения ставок по кредитам случился компьютерный коллапс и мы не смогли в банке оформить сделку, потому что вся система слетела, именно риелтор успокоила меня и сказала, что она нашла человека, который подержит для нас небольшое "окошко" 22 августа, несмотря на то, что во всех банках был дурдом. Потому что на тот момент у меня была паника и практически истерика от того, что мы ничего не сделали в нужный день, и я очень  боялась, что нам неожиданно изменят ставку, чтобы жизнь медом не казалась.

Я очень благодарна своему риелтору, которая никаких денег лопатой благодаря мне не загребла. Я платила скромные 30 тысяч (в нашем городе - обычный гонорар, редко бывает 40). Получила взамен помощь, консультации, "колёса". И моральную поддержку.

Она была рада, что я не просто купила квартиру, а ту, что легла мне на душу. Ей действительно было важно, чтобы не только она получила деньги, но и я была довольна. 

Нельзя ругать человека никакой профессии. Нельзя называть дармоедом и никчемышем того, кто работает не так, как ты. Нельзя принижать чужой труд. Нельзя считать свою профессию важной и себя - ценным кадром, а другого - мелкой сошкой, которая возомнила себя богом, а на самом деле ни черта не умеет. 

На любого специалиста есть спрос. Добровольный. И не надо сочинять, что риелторы, как тараканы, лезут из всех щелей с протянутой рукой и требуют, требуют, требуют... Неправда. Я видела тех, кто сам продавал, и тех, кто сам покупал. Во всяком случае, в нашем городе, риелторы - не обязательный элемент сделки. Но все мои знакомые их берут. И никто ещё не сказал, что зря. 

Желаю всем заинтересованным лицам хороших и грамотных риелторов, а риелторам - благодарных клиентов.

 

**** ****

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

 

Далее. Кто бы, если бы не моя риелтор, пинал риелтора продавца, которая то одно не умеет, то другое не знает, то про третье забудет? Она подсказывала, звонила, просила, контролировала. Я лишь получала от неё сведения о том, что всё подгружено, про всё напомнили, всё переделали.

В Вашем случае риэлтор действительно оказался профессионалом, который обеспечивал интересы клиента, и не зря получил свои деньги.

Но вопрос в том, как найти такого риэлтора, а не риэлтора как у продавцов, которому надо будет подсказывать, контролировать. А ведь он наверняка тоже получил свои деньги полностью от продавцов.

Когда мы продавали однушку в регионе, нас прямо атаковали риэлторы. Квартира была чистая по документам, готова к продаже, мы выставили сами объявление. И вот риэлторы ходили ее смотреть, предлагая нам 90 тысяч рублей за свои услуги. И это была не элитная квартира, обычная.

Но если бы мы собрались покупать вторичку, то скорее бы наняли специалиста. А на продажу, не знаю, по ситуации.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мэри Грант сказал:

Хочу высказаться в защиту риелторов и признаться, что лично я без помощи своего риелтора ничего бы не сделала. 

Очень рада вашему посту. Сама я никак не могла собраться написать тоже самое. 

Я очень благодарна моему риелтору. Она профессионал и человек, который любит свою работу по настоящему. 

Я приехала в город, в котором никогда не была. Сняла квартиру и стала искать. Перебрали несколько вариантов, то одно, то другое было не так. Спасибо моему риелтору, что не отказывала в консультациях. Хотя была в отпуске. 

Мне было страшно, я считай, виртуально ныла и дергала её за подол. Я бы одна не справилась, это точно. 

Она проверила несколько квартир для меня. Но, то владелица не хочет ехать из другого города на сделку. То наркоман оказался, и документы ну очень подозрительные. Понравилась студия, которая в ипотеке, но тут банк отказал в такой сделке, которую мы хотели. Это же куча работы. 

И когда, наконец, я нашла квартиру, в которой сейчас и живу, у нас прошло всё как по маслу. Она составила все документы так, что когда мы пришли на сделку в банк, у нас всё было готово. 50 минут, и то из них ждали когда то одно загрузится, то другое. И на следующий день вечером я владелец квартиры. Как по нотам прошло. Ну и где бы я сама так всё сделала и всё учла? 

В договоре было прописано всё, чтобы меня защитить в случае чего. Банк так договора точно не составит. 

Это огромный опыт. И большая работа.

Хорошим риелторам быть!

А мою вы тоже знаете, она с нами. Здесь. 

 

 

  • Нравится 10
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.09.2023 в 10:41, Мэри Грант сказал:

Я очень благодарна своему риелтору, которая никаких денег лопатой благодаря мне не загребла. Я платила скромные 30 тысяч (в нашем городе - обычный гонорар, редко бывает 40). Получила взамен помощь, консультации, "колёса". И моральную поддержку

Если бы наши риелторы ограничились 30 тысячами и так помогли, как вам, я бы тоже пела им хвалебные оды.

Наши же хотели в 10 раз больше ( 300 тысяч!) за показ квартиры, простой показ квартиры, про которую они ничего не удосужились узнать. И, ещё шантажировали, что не покажут её, если я им не заплачу ( им платил также покупатель).

Невнимательно вы читали эту ветку, здесь много писали разных неприглядных случаев. Иначе у вас  не было бы шансов выгулять здесь белое пальто. :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Статуя свободна сказал:

Наши же хотели в 10 раз больше ( 300 тысяч!) за показ квартиры, простой показ квартиры, про которую они ничего не удосужились узнать. И, ещё шантажировали, что не покажут её, если я им не заплачу ( им платил также покупатель

300 тысяч это вообще очень много. Нам предлагали скромнее, 90. Да, за то, что покупателя, который уже тоже платит риэлтору, приведут в нашу квартиру. 

Но нам повезло, что покупатели рассматривали буквально несколько домов (перевозили пожилую маму поближе) и больше однушек кроме нашей в этих домах на тот момент не продавали. Была только нестандартная и с дорогим ремонтом. А наша простенькая очень подошла покупателям. Пришлось риэлтору идти на встречу.

Изменено пользователем Флорика
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.09.2023 в 10:41, Мэри Грант сказал:

Так вот. Хочу высказаться в защиту риелторов и признаться, что лично я без помощи своего риелтора ничего бы не сделала и не смогла.

Начну с того, что я - человек без машины, и как бы я, интересно, смотрела в день по 5-7 квартир, если бы вынуждена была ездить на автобусах? В самую дикую жару! Да, меня возили. И спасибо огромное за это!

Ну, если бы вас прокатили, как меня - езжай сама на показы, как мне сказала рекомендованный Сбером риэлтор. Ни на какой машине она везти меня не собиралась и отказалась ездить со мной, а я должна была выплатить ей 100 тысяч за сделку. За что? За то, что она мне ссылку на информацию скинет о продаже жилья и появится только на сделке? Вот действительно, я считаю, что в этой истории я платить не должна за такое. 

В 13.09.2023 в 10:41, Мэри Грант сказал:

Далее. Мои знания по части юриспруденции и экономики на нуле. И если бы никто мне не растолковывал про особенности "занижения цены в договоре", я бы и знать не знала, насколько это плохо. И так далее, и тому подобное. Моя риелтор имела две вышки, потому, всё знала и сообщала мне все тонкости; мне определенно нужен был "поводырь".

Ничто не мешает вам "прокачать" знания по экономике и юриспруденции. Вы читать не умеете и анализировать информацию или вам лень? 

Я после того, как столкнулась с тем, что либо со мной отказывались ездить, либо предлагали по недвиге откровенный неликвид, стала сама везде смотреть (тогда Циана не было, то есть он не был популярным). Да, пришлось много лопатить информации по поиску недвижимости на разных сайтах, сидела также на всяких сайтах для риэлторов и продавцов, покупателей. В этом ничего сложного нет. 

Еще момент. У вашего риэлтора аж две вышки, и что из этого? Знания в вузе и знания по покупке и продаже жилья не коррелируются вместе, это в вузе не изучают. Все тонкости можно изучить самой. 

Про "занижение цены в договоре"  - вы гуглить информацию не умеете? Это так сложно для вас? 

А если бы риэлтор захотела вас обмануть? Вот ваш риэлтор спрашивал продавца справки из ПНД? А я вот спросила, чтобы мне предоставили. И если какие-то нюансы по мошенничеству всплывут позже, вы также будете рьяно защищать своего риэлтора?

В 13.09.2023 в 13:26, Котяфка сказал:

Я приехала в город, в котором никогда не была. Сняла квартиру и стала искать. Перебрали несколько вариантов, то одно, то другое было не так. Спасибо моему риелтору, что не отказывала в консультациях. Хотя была в отпуске. 

Мне было страшно, я считай, виртуально ныла и дергала её за подол. Я бы одна не справилась, это точно. 

Она проверила несколько квартир для меня. Но, то владелица не хочет ехать из другого города на сделку. То наркоман оказался, и документы ну очень подозрительные. Понравилась студия, которая в ипотеке, но тут банк отказал в такой сделке, которую мы хотели. Это же куча работы. 

У меня была аналогичная ситуация, я не жила в том городе, где собиралась купить квартиру. Мне риэлтор местный сказал, бери, что есть. Других вариантов не будет. А мне вообще не понравилось то, что предлагают, я рассказала, что хочу купить и по какой цене, так эта риэлтор замахала руками - вы такое ни-ко-гда не купите! Причем так безапелляционно заявила. Но никогда не говори никогда, уже через неделю я нашла нужный мне вариант квартиры. САМА. Без Авито и ЦИАНов, это было до 2017 года. И через 2 недели мы вышли на сделку. 

Я еще сэкономила прилично, примерно 500-600 тысяч на покупке квартиры, потому что владелец срочно хотел продать жилье, плюс 100 тысяч на услугах риэлтора. Так как с моей стороны не было риэлтора, был только риэлтор со стороны продавца. Довольна ли я? Конечно, еще бы! :D

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.09.2023 в 14:00, Фортуната сказал:

Ничто не мешает вам "прокачать" знания по экономике и юриспруденции. Вы читать не умеете и анализировать информацию или вам лень? 

Я тоже крайне удивлена. Человек не озаботился тем, чтобы ознакомиться с базовыми понятиями, и это автоматически возвело всех риелторов на пьедестал. Да там огромное везение, что попался честный человек, а не аферист, который бы обобрал как липку покупателя, не вникающего ни во что. Мы так-то все не юристы, но просто из собственной безопасности стараемся вникнуть в самое основное. Информации много даже в этой ветке. Да тут технику бытовую покупать идëшь, так кучу всего изучишь, а люди квартиры умудряются на доверии покупать. Удивительное везение, ведь история могла иметь совсем другой финал. 

В 13.09.2023 в 10:41, Мэри Грант сказал:

Нельзя ругать человека никакой профессии. Нельзя называть дармоедом и никчемышем того, кто работает не так, как ты. Нельзя принижать чужой труд. Нельзя считать свою профессию важной и себя - ценным кадром, а другого - мелкой сошкой, которая возомнила себя богом, а на самом деле ни черта не умеет

Так люди не о сферических конях в вакууме рассказывают, а о фактах, с которыми лично столкнулись. Почему им нельзя говорить правду? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Белая Медведица сказал:

Я тоже крайне удивлена. Человек не озаботился тем, чтобы ознакомиться с базовыми понятиями, и это автоматически возвело всех риелторов на пьедестал. 

Но все же если человек впервые сталкивается с недвижимостью, возможно, помощь риэлтора оправдана.

Да, мы сами совершали свои сделки, но у меня был опыт, кое-какие знания и пара хорошо знакомых юристов, у кого в случае сомнения можно спросить - не туфту ли мне предлагают.

Но если человек один, не с кем из родственников посоветоваться, проверенный риэлтор тут оправдан. Особенно если берет недорого и отрабатывает свои деньги. Насколько я помню, с наших покупателей взяли дороже, чем 30 тысяч.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Флорика сказал:

Но все же если человек впервые сталкивается с недвижимостью, возможно, помощь риэлтора оправдана.

Но если человек один, не с кем из родственников посоветоваться, проверенный риэлтор тут оправдан. 

Как раз мой случай. Первая в жизни покупка в возрасте до 30 лет, родные в другом регионе живут. И ещё покупала жильё в городе, в котором никогда не жила. И даже при таких факторах предпочла обойтись без риэлтора. Не захотела покупать то, что мне втюхивают. Захотела купить только то, что самой понравится. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарисовочка про риэлторов.

Есть у нас в доме квартира, которая за последние годы переходила из рук в руки раз пять или шесть. Старая хозяйка долго жила у дочери, потом наследники квартиру продали семье с детьми, тем не понравилось, что нельзя круглосуточно слушать музыку, бегать и орать, сменяли на что-то с доплатой... В результате, в процессе перепродаж получилась квартирка без газа – начала травить труба, аварийка отрезала, без воды – залило соседей снизу, аварийка отрезала, и к тому же нынешний владелец решил, что платить за электричество это пошло и накопил километровый долг. Несколько раз приезжали мужики отрезать свет, но в квартиру попасть не смогли, потому как там никто не живёт.

Время от времени владелец делает попытки это продать. Подумаешь, газа нет, отопления нет, воды нет растительности нет, населена роботами. И к нам в дом начинают таскаться риэлторы с перепуганными покупателями. 

Сегодня приезжаем из больницы, слышим – в подъезде топот, вопли. Ну мы покурили перед подъездом, пошли домой, сын прыгает по лестнице, как молодой кенгуру, я ползу следом. Слышу – сын с каким-то мужиком на площадке разговаривает.

Доползаю на второй этаж. На меня тут же накидывается мужик с бэйджем, тыкает пальцем в дверь той самой квартиры и обвиняющим тоном требует: значит вы скажите мне, что тут с газом! Я говорю – отрезали газ. 

– Подробнее можете? – требует мужик. Из-за плеча у него моргает тетка, потенциальный покупатель.

– Могу, – говорю. – Но не хочу.

– А с водой что?! – грозно спрашивает риэлтор.

– Беда, – говорю ему я.

– Вы можете нормально рассказать?

Я ему ласково и душевно ответила, что шёл бы он к хозяину квартиры и у него узнавал подробности, а я не справочное бюро и не благотворительная организация, его работу делать.

Риэлтор поворачивается к тетке и непередаваемым тоном сообщает:

– Нну, меня предупреждали, что тут соседи проблемные.

Интересно, он нормальный вообще? Я его спросила, он не захотел отвечать почему-то...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Ересь какая-то сказал:

Зарисовочка про риэлторов.

Профессия нужная, когда делают цепочку купли- продажи, в которой участвуют несколько квартир.

Ну или тогда, когда покупатели не понимают ничего/ нет времени, чтобы подготовить стандартные документы. 

А так, минус в том, что по факту риэлторы не за что не отвечают. Не проверили хорошо квартиру, это проблема владельца. Смысла тут доверять особого нет, если речь о вторичном рынке недвижимости.

Ну и навязчивость "распространителей", понятно, без этого никуда. Но неприятно тем, кому их услуги не нужны. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Ересь какая-то сказал:

залило соседей снизу, аварийка отрезала,

Без ресурсов (вода, отопление) оставить не имеют возможности. Стояки идут через все квартиры, отрезать одну - остальные останутся тоже без воды и тепла.

В неадекватность риелтора вполне верю :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Без ресурсов (вода, отопление) оставить не имеют возможности. Стояки идут через все квартиры, отрезать одну - остальные останутся тоже без воды и тепла.

Это вы про стандартные квартиры говорите. А у нас дом старый, коммуникации через …опу подведены, в разные квартиры из разных мест... бывает, у половины дома вода есть, а у половины отключили :)

В общем, это долго объяснять, но от того, что им отрезали газ и воду, никто больше не пострадал.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ересь какая-то сказал:

В общем, это долго объяснять, но от того, что им отрезали газ и воду, никто больше не пострадал.

Тогда вполне возможно.

2 минуты назад, Ересь какая-то сказал:

А у нас дом старый, коммуникации через …опу подведены, в разные квартиры из разных мест... бывает, у половины дома вода есть, а у половины отключили :)

Что ж вы как грубо про такой шикарный аргумент - индивидуальное отопление и водоснабжение :D Это ж +100 к стоимости ^_^

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

грубо про такой шикарный аргумент

Это у меня аргумент, а у кого все отрезали, у того через …опу :laugh:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×