Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Asidi

Страх после смерти близкого человека

Recommended Posts

Когда умерла моя мама мне 7 лет было. Это произошло на моих глазах... столько лет прошло (1988 год), а я до сих пор все помню в мельчайших подробностях... вечер был, мы мультик смотрели, я у мамы на коленях сидела.

Потом она говорит: "Что-то нехорошо мне, пойду я наверное прилягу", встала с дивана, дошла до спальни и упала.... потом все как в тумане: скорая, врачи, какие-то люди... и чей-то голос "все ..." На похоронах я не была и маму в гробу не видела. Меня взяла к себе ее подруга на это время. И, может быть, потому, что я не видела маму мертвой, у меня не было никакого страха. А может быть потому, что я не все до конца осознавала, в силу своего возраста. Хотя, я понимала, что мамы больше нет, что я никогда больше не увижу ее...

Когда умерла моя бабушка, мне было 16 лет. Здесь страх был. Он был настолько сильный, что в первые дни после похорон я боялась заходить в дом. Комната, в которой жила бабушка, долгое время стояла пустой, мне страшно было даже на дверь смотреть, все казалось, что она сейчас выйдет оттуда... а о том, чтобы заходить в нее, даже и речи быть не могло. Снилась мне почти каждый день. И всегда в каких-то кошмарах. Так продолжалось до 40 дней. А потом перестала сниться. И страх постепенно прошел...

Кстати, мама мне снилась за все это время всего 2 раза... а так хочется увидеть ее во сне....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 сентября умерла бабушка. Умерла в 7.45 утра, в 8.00 за ней должна была приехать скорая чтобы перевезти ее в отделение неврологии.

Умерла у всех нас на глазах. После инсульта пролежала две недели, и в одну минуту как бы собрав нас всех к себе в комнату - просто тихо перестала дышать.

Тупая боль. Страха нет. Всю организацию взяла на себя я и отец.

Ходила в коматозе покупала ей платье, выбирала гроб, вызывала батюшку и т.д.

Страшно стало ночью. гроб стоял в ее комнате. До того момента когда все легли спать страшно мне не было (не до этого). Мама выбрала для сна самое близкое место к комнате бабушки - диван в соседней комнате. Я легла с ней.

Гроб в соседней комнате оказался прямо за моей спиной.

Я не могла спать. Я лежала держась за крестик, под одеялом почти с головой, мне было стыдно перед бабушкой, но я БОЯЛАСЬ. Я лежала вечность - а глянула на часы прошло 15 минут! Потом меня схватили почки - и я со слезами, ушла спать в комнату к отцу. Все. Я провалилась в сон.

9 дней я боялась всего - мама спала со мной.

После 9-го полегчало, бабушка снилась всем кроме меня, и я попросила ее присниться и успокоить, приснилась! Молодая, полненькая (умирала худющая и легкая как ребенок), смеющаяся и с пробабкой (ее матерью), которая тоже стояла молодая (лет 40-ка) и заливисто так смеялась! Мне стало полегче.

Но до 40-ка дней, я знала что она рядом!

Я ее чувствовала.

Я жила через призму того что она ЗДЕСЬ!

Я не боялась, точнее я знала что она на меня смотрит как на "бестолочь малолетнюю" не обижается и ни когда не испугает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14.05.2008 у меня умер младший брат.Внезапно.Вчера было полгода,были поминки,но я до сих пор не могу осознать,что его с нами нет.Все время хочется позвонить,спросить,как дела.А все эти мероприятия ,так надо,и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 сентября мама умерла. Страха никакого, только слёзы и слёзы. Оговариваюсь частенько, "маме надо позвонить, к маме надо съездить", потом спохватываюсь, мамы же нет. Девочки, не надо бояться, это же родные, любимые люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подходящей темы не нашла, остановлюсь на этой.

Прошло 4,5 года после смерти папы. До сих пор не могу прийти в норму. Мне почти 35-ть, а в голове стучит: "почему...зачем?" Глупый вопрос для взрослой девушки. Ему было-то всего-ничего, 63. Сожрал рак. Внезапно, за полгода.

Он был преподавателем. Учил арабов искусству артиллерии.

Родился в деревне, отец его погиб на войне, мама умерла. Его воспитывала тётка. До пяти лет, потом она тоже умерла. Папа рассказывал, как он горько плакал на её могиле. Как доедал отбросы вместе с друзьями, со сковородки начальника колхоза, которую тот выбрасывал в огород "помыть" . Маленький, пятилетний мальчик.. Потом была бабушка. Безумная, за которой ухаживал он, мальчишка. Ребята идут на гулянку, а папа не может - потому что у бабушки приступ- следить за ней надо. Учился он очень хорошо, когда мы привезли его прах хоронить в деревню, пришла его учительница. На поминках много чего хорошего рассказала.

А рассказать было что. И как к знаниям стремился, и как медаль золотую не дали, потому как лимит на деревню был - кому-то "крутому" нужно было дать, и ему не перепало.

И как хотел он в Москву попасть... А поехал Шурка в Ленинград, предварительно послужив в Иваново, да по областям всяким. И таки добился своего. И в газетах про него писали, и в книжках(!!), и до сих пор пользуются его разработками.

Я не знаю откуда все узнали - мы были сами поглощены своим горем- на похороны пришло очень много народу. Приехали из других деревень, из областных центров - как же - Шурку хоронят. Мы из Петербурга везли его в Нижний Новгород, в область, на Родину - как он просил. Его друзья "боролись" за право положить его прах в землю. От этого стало только горче. Вокруг тебя стоят человек сто. Любят и соболезнуют.

Я всё это к чему. В жизни он был человек не особо заметный. Не кичился ничем. Но помогал, видимо, многим.

Страшно мне теперь жить, после такого примера. Не смогу я так, как он. Это был главный человек в моей жизни. Сан Саныч. Папа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не нашла подходящей темы.

Это письмо - реквием по ушедшему другу.

Был у меня хороший ДРУГ. Звали его.... А кто как! Кто Вовка, кто Володька, кто Вольдемар, а кто и просто Вовчик. Я звала его Вовка. Вовка Черепанов. Дружили мы просто и бескорыстно - познакомились в институте, я на первом курсе была, он - на третьем. Учиться он не умел, любил поспать, поэтому, когда я закончила, он был на четвёртом.

Сначала он работал - жене помогал учёбу закончить, она доучилась да и ушла от него, потом вступил в ряды какой-то организации неонационалистов, по-моему, "Черные рубашки", за это его с пятого курса из института и выгнали. Он покрутился-покрутился в городе, да и уехал на родину в Красновишерск.

А ещё он был поэт. Даже печатался какое-то время. Мы с ним прошли всё. Он очень помогал мне, когда я вышла замуж и столкнулась с пьянством мужа и его родителей. Он всегда оказывался рядом, стоило только крикнуть в телефонную трубку:" Вовка! Мне плохо!" Через пятнадцать минут он был рядом, встряхивал меня, смеялся и не уходил, пока не полегчает. Если у него не было денег на проезд, он шёл пешком. Но обязательно приходил.

И вот его нет. Он погиб так ужасно, что сил нет передать! Работал он последние года 4 в котельной завода кочегаром. Залез на котёл, подскользнулся, упал на бетон с высоты 12-ти метров. Смог сам встать. Шёл и качался. Начальство испугалось, что производственная травма будет. Положили его в раздевалке и оставили. Он пролежал там 22 часа! Мама его нашла, перенесла в больницу, где он прожил ещё 7 дней. У него был перелом основания черепа.

А мимо него на работе ходили те, кто ездил с ним на сплавы, кто пил у него дома водку и те, кому он так часто давал денег. Просто так. Не взаймы. А он просто лежал и ни на что не жаловался. И умер. Я надеюсь, что это письмо прочитают те, кто любил его. Ведь не все знают о его смерти, за неделю до неё у него украли телефон и мама не смогла никому сообщить. Я сама узнал только тогда, когда начала искать его. И ещё. У него был незаконнорожденный сын.

Мама ищет своего внука. Он родился в городе Чайковском Пермской области у девушки Тани. Я не помню её фамилии. Пожалуйста! Может, кто знает её? Сообщите ей, что её очень сильно ждут в Красновишерске. Дата смерти Владимира Павловича Черепанова 24 августа 2007 года. Ему было 40 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не понимала, откуда люди взяли, что оплакивание вредит ушедшим. g.gif Ну кто может об этом знать наверняка!

Выдумка в пользу живых, вот и все

Так много раз писали, что мертвые снятся и говорят - не плачь, мне трудно, не спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сегодня ночью умер отец cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif .

Не знаю как жить теперь.

Это третья смерть в нашей семье за последнее время.

29.05.09 - бабушка

28.06.09 - дядя.

А сегодня папа. 52 года всего.

Мне очень плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариотта

В такой ситуации очень трудно что-либо писать в ответ, но я постараюсь. Я тоже через это прошла.

Наверное во взрослом возрасте потерять отца тяжелее, чем в детстве. Мой папа умер в 34 года, когда мне было 8 лет. Да, я все прекрасно понимала, но до конца не осознавала горечь утраты. Маме было очень тяжело, в 30 лет остаться одной, с двумя детьми, один из которых, - грудной младенец. Взрослея, особо остро ощущала, что папа мне очень необходим... Тем более ТАКОЙ, настоящий, каким он был.

Мы научились жить без него, у нас не было другого выхода. Уже 19 лет в нашей семье нет отца и мужа. Мама до сих пор говорит, что хоть и недолго они прожили вместе, все равно она очень счастлива, что в жизни был именно этот мужчина. Мой ПАПА...

Понимаю, что бы Вам сейчас не говорили, как бы не утешали, будет очень горько. Так устроено, что родители должны уходить раньше детей... К сожалению, мы, рано или поздно, через это проходим. Как бы банально это ни звучало, - время - лучший лекарь...

Мариотта, Вы просто живите... Поддерживайте маму, ей сейчас наверное еще тяжелее, чем Вам. Я знаю о чем говорю, - сама потеряла мужа, когда мне и 25 лет не было, а мой ребенок родился через 5 месяцев после смерти своего отца.

Пусть мысль о том, что папа был в Вашей жизни, греет душу. Он наверняка Вас очень любил и продолжает любить там, и не хотел бы, чтобы Вы так страдали.

С искренним сочувствием, крепитесь....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой папа умер 25 лет назад, но только несколько лет как перестал сниться в кошмарах.

Я на одной из веток форума прочитала, когда умерший часто снится в кошмарах - значит он много грешил, и просит его отмолить.

Потом проанализировала - на самом деле в последние годы я регулярно хожу в церковь (1-2 раза в месяц) и всегда пишу записки о здравии и о упокоении. Видимо, полегчало моему папе на том свете. Кошмаров давно не было.

4 года назад умер мой брат 39 лет. Тяжело было очень. Даже сейчас порой сильно накатывает. Мне дали совет - душа брать просит поминок. Принеси на работу пирожных , конфет и угости сослужевцев, но причину не называй. Я так и делаю. Становится легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы действительно верите в жизнь после смерти? Мне что-то чем дальше, тем сложнее в это верить... Снится бабушка - погода точно меняется... Дочка снится - так скучаю по ней - сил нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала здесь, распросила свою сестру( она врач)..

Я плоха, совсем плоха..

После смерти дочи, у меня появились фобии..

Я боюсь всего: маршрутка быстро едит - всё, это моя смерть, высота - тоже упаду. всё что связано с малейшим упомнинанием смерти - там и моя смерть...Очень воспримчива стала , но не жду смерти, а именно боюсь...

Боюсь всегда и везде... хотя после смерти дочи ждала смерть как избавление...

А теперь боюсь... Я псих? Или надежда есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я боюсь всего: маршрутка быстро едит - всё, это моя смерть, высота - тоже упаду. всё что связано с малейшим упомнинанием смерти - там и моя смерть...Очень воспримчива стала , но не жду смерти, а именно боюсь...

Не хорошо тратить свою жизнь на страхи. Вы не наслаждаетесь днями, а проживаете их в боязни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человека, которого я потеряла на днях, знала с детства, но тесное общение у нас было последних 4 года. Мы очень нравились друг другу. Ловили взгляды друг друга, выкрадывали возможность прикоснуться, обнять... Он всегда при всех восхищался мной, а я, улыбаясь, тихо смущалась.

Но мы не могли быть вместе. Совершенно разные. Даже физически (выше его была на голову). Настал день, когда мы оказались в одной кровате. Счастливые. Но мы не могли быть вместе. Хотя его последнее время окружало одиночество. Я обнимала своего нового молодого человека, а ОН только смотрел нам вслед. Он словно знал, что МЫ НЕ МОЖЕМ БЫТЬ ВМЕСТЕ. Не хотел меня делать несчастной. Он разбился на мотоцикле.

У меня в душе никогда не было так пусто. Словно сообщили о конце Света. На похоронах, прощаясь с ним, я чуть не упала в обморок. От него исходила какая-то странная энергетика. Я, начитавшись множества литературы, предполагаю, что его душа рядом, видит меня, наблюдает за мной. После похорон я ехала в Москву.

На небе из облаков выстроилось большое сердце, повязанное ленточкой. Он мне снился один раз до похорон. Стоял и смотрел тем же взглядом. Уже шестой день я не могу успокоиться. Стоит перед глазами все! В голове перематываются его слова. Перед смертью он подарил моей маме шоколадку, словно это было его прощание. А наше с ним прощание - желанная ночь.

Я боюсь оставаться одна. Боюсь снов с его участием. Боюсь, что во сне могу пойти за ним на край Света...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nibiru

Поставьте свечу за упокой. Или закажите сорокоуст.

Мой друг тоже разбился на мотоцикле три года назад. Снился мне часто. Страшно было, что он меня увозил на мотоцикле куда-то... Но в последние моменты я оставалась. Бабушка посоветовала помолиться за него в церкви, чтоб "отстал". Помогло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня 21 год как нет со мной моей доченьки, моего ясного солнышка Татьянки. И я скажу вам: время не лечит, нет. Просто со временем учишься жить в новой реальности, где нет рядом с тобой тех, без кого раньше не мыслил жизни. Привыкаешь. Смиряешься. А Боль нестерпимая раздирающая остаётся с тобой навсегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Adrianochka

Хорошо всё же, что существуют такие форумы, где можно поделиться своими историями и узнать много полезного..

Вот мне после прочитанного стало немного легче и я решила рассказать о своей истории.

Как то приехала с института, мама меня уже ждала на кухне..насыпала кушать. Слышу, работает телевизор (а мама у меня экономная была и уходя из комнаты, всегда выключала свет и, соответственно, телевизор). Вот я ей и говорю:

- Ты почему телевизор не выключила?

А она мне говорит:

- Выключила я.

Ну а я пошла убедиться в этом, телевизор был выключен. Как только зашла на кухню, снова то же самое. Мама уже посмотрела на меня, как на странную. Вот тогда до меня дошло, что это были просто глюки. Теперь я знаю, что это было предзнаменование чего-то важного, потому что тогда мне показалось, что шли новости.

Приблизительно через неделю умерла моя мама. Буквально за несколько часов её не стало: сначала инсульт, потом кома..и внутричерепное кровоизлияние, так и не смогла выйти с комы.

Прошло 11 месяцев, а я так и не могу представить, как я без неё.. Она у меня была очень доброй, гостеприимной, никогда никому ничего плохого не делала, часто ходила в церковь. Как-только вспоминаю её глаза, слёзы наворачиваются..

Перед отпеванием упала крышка гроба..Говорили, покойник будет..Так и случилось, через месяц умер дедушка..Ну а если два покойника за полгода, будет и третий. В новогоднюю ночь умерла бабушка.

Как-то ночью работала за компьютером и слышу на коридоре отдалённый шум и её голос "Выключай свет, ложись спать". Я как остолбенела..закрыла работу, но компьютер не выключила, да ещё и свет включила..так и проседела до рассвета. После этого были разного рода звуки, на которые реагировал и кот. Сначала были истерики, думала, умом тронусь..

Иногда помогало вино и сигареты. Вот с тех пор и не сплю по ночам совсем. Зато она мне всегда помогает в трудных вопросах найти верное решение, просто попрошу перед сном и на утро приходит помощь.

Ещё один странный элемент: на дверях шкафчика на кухне большая буква имени моей мамы..как-будто чем-то жирным блестящим написана и не стирается, а если немного и сотру, появляется..

Она мне никогда не снилась..Говорят, это к лучшему. Но мне так хочется её увидеть, услышать её голос.

Я очень сочувствую всем тем людям, которые потеряли своих родителей. И то, что мы тоскуем по ним, это так и должно быть, ведь мы - часть их. Они нам всегда будут помогать, просить за нас о снисхождении Господа и мы всегда будем чувствовать их поддержку. Они с нами..Они в нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 5 лет назад умерла сестра. Умирала очень мучительно от онкологии, ей было всего 39 лет. Сгорела за три недели, а до этого абсолютно ни на что не жаловалась. Для нас это было шоком. Мы с мамой в тот день сидели около неё постоянно, а вечером я решила съездить домой за ребёнком. Моей дочке тогда было всего 11 месяцев и без неё душа была не на месте. Только я приехала домой, мама звонит: Алла умерла. До сих пор не могу себе простить этого.

После её смерти у меня какой-то страх в душе, а вдруг и я скоро умру, а дети ещё маленькие. Кому они будут нужны и что с ними будет.

Знаю, что своими мыслями я могу притягивать негативную энергию и ни к чему хорошему это не приведёт, но ничего не могу с собой сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа болел раком. Все уже было известно, до весны бы он не дожил, мы просто жили в ожидании и страхе, каждый день надеялись, что случится чудо и в то же время понимали, что шансов нет. Мама ухаживала за ним до последнего, он умер ночью у нее на руках. Я жила в другом городе и этого не знала. В эту ночь я практически не спала, ворочалась, проваливалась в забытье и опять просыпалась.

В ужасном состоянии приехала на работу, очень хотелось спать. Время было где-то около восьми. Начальник мне говорит "Наташа, твоя мама звонила". Меня как током прошибло - я сразу все поняла, иначе зачем бы мама звонила в такую рань! Спросила только "умер?". Начальник кивнул, я сразу вышла из кабинета, заревела. С тех пор (а прошло уже почти десять лет) очень боюсь когда мне кто-то звонит из родственников, особенно мама. Всегда жду что сообщат что-то страшное. Стараюсь лучше сама всем звонить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - новичок и не знаю, в какую веточку лучше написать. Конечно, ужасно, когда умирают родители... У меня умер сынок, Ему был 1 годик и 2 месяца. Всё произошло за 1 месяц - вирусный менингоэнцефалит. Где подцепил? Как? не понятно...

Раньше боялась любых болезней своих детей (у меня ещё две дочки). После смерти папы боялась телефонных звонков. А теперь ничего уже не боюсь...

Нет, боюсь, что у меня не получится родить сыночка, т.к. старая, наверное (41 год)

Правду говорят, чего больше всего боишься, то и произойдёт, поэтому лучше вообще стараться не думать о плохом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама тоже от онкологии умерла. Ей было 51.

Сильнейший человек! Все полгода пока протекала болезнь держалась до последнего! Ещё за неделю до своей смерти я её уже еле передвигающуюся возила на работу, она как генеральный директор не могла оставить всё на самотёк.

Так как я у неё единственный ребёнок, а с мужем она рассталась ещё за 4 года до своей болезни, пришлось мне одной ухаживать за ней.

В последние дни она уже практически не вставала. Но когда начинались приступы было реально страшно. Почему-то чаще это случалось ночью. Она вскакивала с кровати, ей не хватало воздуха, открывала окна. Один раз в бессознательном состоянии даже раму с петель сняла. Хорошо я рядом была и успела подхватить! Всё это сопровождалось судорогой и рвотой сукровицей.

Простите, что пишу такие вещи, просто от всего этого я сама заработала невроз - иногда по ночам появляется беспричинный страх. Это жутко.

На следующий день после её смерти я услышала, что она зовёт меня из своей комнаты. Страха почему-то не было... Это потом уже всё на нервы списывала, но тогда я реально СЛЫШАЛА!

Пост немного сумбурный получился... Тяжело переживая всё заново собрать мысли. Девочки, милые, держитесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год назад умерла жена моего брата. Первые сорок дней я вообще спала с включённым светом. Только выключу свет и, кажется, что темнота на меня давит. И до сих пор, ложусь спать, чтобы ночник горел обязательно, крестик одеваю и всё равно, закрою глаза и сразу она мёртвая с пятаками на глазах.

И племянница жаловалась, тоже не может спать. Как то тяжело пережили мы её смерть, хотя знали, что умрёт. Рак, много лет боролась но, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После смерти папы боялась телефонных звонков

У меня до сих пор еще страх телефонных звонков. Меня аж трясти начинает. Началось все с похорон дяди в мае.

А вообще страх меня часто навещает. И все связанное со смертью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько дней назад умерла моя бабушка. Ушла тихо, как и хотела, просто остановилось сердце. Она в этот момент уроки с моим сыном, своим правнуком, делала, и папа мой с ними был. Ребенок подумал, что она просто уснула. А папа мне сразу на работу позвонил, я прибежала.

Вот пока суматоха была с похоронами и поминками, дела, заботы, все нужно было сделать как положено. А вчера последние гости разъехались, остались мы одни. Честно, я теперь места не нахожу себе в квартире, кажется, что дом опустел. Она у нас глава семьи была, все делалось только по согласовании с ней, мы все с ней обсуждали. А теперь не у кого спрашивать...

И вот вчера, когда все уехали, меня накрыл страх, просто дикий страх. Не знаю, как мы будем жить дальше, очень боюсь за папу, он страшно тяжело переживает смерть своей мамы. Так страшно, как бы с ним ничего не случилось... Понимаю, что должно пройти время, что мы смиримся и привыкнем жить по-другому, без бабушки, но сейчас еще очень тяжело и страшно. Мне сестра говорит - ну вы уже можете телевизор хоть посмотреть, отвлечься, тем более бабушка любила смотреть. А мне что-то ничего и не хочется. Вчера полночи не могла спать, сидела смотрела старые фотографии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне почему-то тяжелее было не сразу, а где-то через полгода. К этому времени ты реально осознаёшь всю тяжесть потери, что больше никогда не увидишь этого человека, не поговоришь с ним...А ещё каждая вещь в доме напоминает о нём и такая боль на душе, что выть хочется. И слёзы не приносят никакого облегчения.

Мне по прошествии времени кажется, что мои близкие не умерли, а просто уехали далеко-далеко и у нас нет возможности приехать друг к другу.Может это и глупости, но мне с такими мыслями жить как-то легче. Хотя это просто обман себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×