Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Куралеся

О невестках и зятьях

Recommended Posts

А у меня две свекрови! на протяжении уже почти 10 лет.

Это мама мужа+его бабушка, мамина мама. Сильный тандем, скажу я вам laugh.gif

Бабушка всю жизнь на руководящей работе, приказывать ей не отвыкнуть. Она всегда очень переживала, что её "внучека" (высокого накачанного волосатого мужика) я "заставляю" хоть иногда учавствовать в домашних делах. Конечно! "он устает!!!" Когда я стала уезжать на работу в 6 утра и не могла водить дочку в садик, то по идее это мог бы делать он......но нет! бабушка орлицей кинулась на помощь, ездила к нам каждое утро на автобусе, собирала дочу и вела в детский сад. А он просто привык!!! это меня он спросит, не устала ли я, не помочь ли......а к бабушкиному сильному плечу привык с детства, да и потом - ей легче уступить, чем спорить.

И несмотря на сложный бабушкин характер, её твердые убеждения и море энергии, с ней мне намного легче поладить. У нас никогда не было недомолвок+обе обладаем схожим чувством юмора. Можем покричать друг на друга, а на следующий день обняться.

А вот свекровь....она же тоже привыкла к сильному бабушкиному плечу! А сейчас, когда уже 2 года бабушка болеет и сама себя едва обслуживает, мамане приходится туго....переучиваться в 55 лет.....все самой....уууууу......

Очень было бы интересно узнать, чего она хочет от меня! За все прожитые годы она ни разу не назвала меня дочкой (я её мамой зову после свадьбы сразу), хотя отношения в начале были ровные, спокойные. А теперь мне кажется, что она как-будто что-то ждет от меня......узнать бы - что? g.gif

В своей семье я хозяйничаю довольно успешно, правда ей влезать не позволяю. Это трудно, тк сейчас живем в одном подъезде.

Лично мне кажется, что она ждет помощи во всем и лишь бы мы её не просили помочь нам, но, может, я не права?

Очень бы хотелось послушать свекровей, особенно тех, у кого отношения с невестками улучшаются со временем - есть такие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас ни у кого такого не было, чтоб мать мужа на свадьбу не пришла?
У моего мужа на его первую свадьбу мать не пошла. Правда, свой дом "под свадьбу" предоставила. А сама взяла путевку и уехала. Она знала, что он женится не по любви, да еще очень рано. Плакала, уговаривала этого не делать. И с той женой мой муж счастлитв не был. А на нашу свадьбу она приехала за 1000 километров! Но это не значит, что отношения у нас с ней лучше, чем у нее с той невесткой были! Та к ней очень подлизывалась (с моей точки зрения), слова поперек не говорила. Про свадьбу даже не вспоминала, "скушала" такое отношение без звука. Ну, а меня не на помойке нашли... Тоже характер имеется! wink.gif Но отношусь к ней уважительно, всегда здрасссте-пожалуйста-спасибо... Так-то у меня свекровь ничего, но самое лучшее качество в ней - то, что живет за 1000 километров!

А в жене сына буду прежде всего смотреть, как она к нему относится. Если увижу, что любит, что ему с ней хорошо - буду хорошо относиться. Но однозначно не потерплю потребительское отношение к нему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость НенавистнаяСноха

Хотелось бы сказать что ненавиже свою бывшую свекровь - но не могу, это непорядочно, я видела от нее много хорошего. К сожалению ее любовь принимала за чистую монету, а я была "хорошо оплачиваемой игрушкой" ее сына.Хотя кто знает что было и как... Я ведь тоже не идеал.Но как только я начала настойчивее требовать от почти 40- летнего мужа хоть какой то самостоятельности (он из достаточно состоятельной семьи) стала не то что плохой , ну не совсем хорошей А когда мы разошлись , на меня обрушилось столько грязи !!! Я просто не ожидала от нее такой базарности.Это про том что в нашем небольшом городе знают о никчемности ее сына. Да , я понимаю что он ей сын и что и моя вина есть,но ведь есть же и понятия порядочности. Прошло 6 лет он очень удачно женился(жена вкалывает а он занимается "любимым делом за 2,5 тыс в мес."), а она все не угомонится по поводу меня. Ну что еще нужно !!?? Ее ненависть набирает обороты .Она науськивает сына потив нашей дочери (типа у тебя своя семья, а она отрезаный ломоть и т.д. и т.п.) Они при разводе обобрали нас с дочерью , отняли даже то , что им не принадлежит и все им мало, мало.... Впрочем, к чему бы это ? Я испытываю стойкое чуство неприязни Очень сильное и не могу ничего с собой поделать .Она перечеркнула все хорошее , что делала раньше Вот и сейчас моя дочь не может получить паспорт потому что для подтверждения гражданства нужна домовая книга из их "виллы" где дочь была прописана раньше .Просила по всякому Обещают сходить в паспортный стол сами и опять молчок Ну что еще делать ??? Мне бы очень хотелось уважать родителей своего бывшего мужа но не могу себя заставить даже разговаривать с ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, наверное мне повезло со свекровью, а ей со мной. Никогда не делили с ней сына. Да и не понятно мне это. Сейчас у меня свои дети уже взрослые. Правда, ну нет у меня чувства, что мне кому то нужно будет отдать сына или дочь. Наоборот, если у них будут любящие и любимые жена(у сына), муж(у дочери), да я только радоваться буду. Мне ведь тоже нужна любовь и внимание мужчины, а не только детей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оса

Очень было бы интересно узнать, чего она хочет от меня! 

Ждет,когда ты ей свое сильное плечо подставишь smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болик

Ждет,когда ты ей свое сильное плечо подставишь

Вот и мне так кажется.... g.gif .....то намекает - кто бы ей обои поклеил (дома муж её и младший сын, но это же не мужское дело, хотя мой клеит всегда без проблем).... то подстриги........то научи, а не могу научиться - сделай за меня......то ещё чего надо.....

Эх! хорошо, что меня все время дома нет! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я целиком и полностью поддерживаю Цикаду

Если бы свекрови направили весь свой пыл и любовь на своего мужа, то проблем было бы меньше и у самой свекрови и у невестки, да и у выросшего сына.

Я - будущая тёща.

и для себя решила раз и навсегда:

я небуду плохой тёщей - ругать зятя, настраивать против него дочь

но и хорошей тёщей я тоже не буду!

лезьть со своими (пусть и мудрыми) советами и пирогами.

Я - буду нейтральной тёщей.

У меня есть своя, личная жизнь. Вот ею я и буду заниматься.

А мало будет личной жизни, то запишусь в кружок латиноамериканских танцев!

одно я знаю наверняка - я буду любящей бабушкой biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поганка

Трудно быть нейтральной,когда покажется,что твоего ребенка не любят,а используют. Со стороны то видней,это влюбленное создание ничего не замечает, а я то вижу. Парень в лепешку для девушки готов разбиться,а она(зараза) хвостом крутит. Не буду я ее любить no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болик

Дочкину голову не открутишь и свою не приставишь.

Это только на словах говориться, что хорошо учиться на чужих ошибках.

А на деле выходит, что все учатся на своих.

Вот наделает ошибок - прийдёт ко мне. Вот тогда и начну сопли вытирать и советы умные давать, на тему как сделать так, чтобы ошибки свои не повторять.

Вы и жизнь собираетесь за сына прожить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стороны то видней,это влюбленное создание ничего не замечает, а я то вижу. Парень в лепешку для девушки готов разбиться,а она(зараза) хвостом крутит. Не буду я ее любить 

А вы то сами не крутили по молодости? Это ж нормально. Тогда любить больше будет. Хуже если она сама на шею вешаться будет к нему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня со свекровью все было в порядке, пока не родился ребенок. После этого начался ад. В первый день посде роддома она даже отталкивала меня от ребенка. Это нормально? Она лезет со своими советами везде. Замучила совсем. Все я делаю не правильно, и ладно бы если ее советы были дельными, а то половина не правильных.

Любовь к ребенку она любит проявлять прилюдно, т.е. гулять под своими окнами, подарки дарить только при свидетелях, чтобы все видели какая она замечательная бабушка.

В садик мы пошли 2,5 месяца назад, в первый же день я попросила ее зайти туда и познакомиться с воспитателями, на случай если я не смогу забрать ребенка. Она сказала, что конечно же зайдет. Досих пор этого жду. Зато она каждый раз начинает распрашивать о садике и каждый раз одно и то же. Так и хочется сказать ей, чтоб сходила и сама посмотрела, но ссориться с ней пока не хочется.

До сих пор забыть не могу. Когда она в первый раз напросилась к нам домой, она обшарила всю квартиру, включая комнату моих родителей и балкон. Такое ощущение, что ушат грязи вылила.

Моя свекровь от слова "кровь".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,родственников не выбирают.И,по-моему,обеим надо подлаживаться-особенно,если жена приходит жить к мужу,т.е. в дом его родителей.Хотя это не главное-с моей первой свекровью мы жили отдельно,но она всё время на мозги своему сыну капала,какая я плохая,к ней каждую минуту не прибегаю,не помогаю,денег не даю(а у неё ещё 2 сына,кроме моего бывшего-почему всем этим должна была заниматься я?).На свадьбу она пришла(под конец,подарила нам 100 рублей и открытку за 20 рублей.По окончании свадьбы,когда мы убирали со стола,она ходила с пакетиком и забирала-то нарезку,то кусочек торта,то мясцо-хотя на свадьбу нам денег не давала,гуляли на свои и моих родителей).В течение года нашей с её сыном семейной жизни она постоянно требовала себе на содержание по 4000 рублей-при том,что и я,и муж учились,я подрабатывала за 3000 в м-ц.На все мои возгласы про отсутствие финансов(надо это было видеть!)она упиралась указательным пальчиком(в сосиску толщиной)и елейным голосом ворковала:"Я думаю,милочка,что ты ДОЛЖНА (?)найти другую работу.Я уже на пенсии(55 лет),работать не хочу."На мои возражения,что её сын может пойти работать-"он ещё учится!"(как будто я не училась!).В конце концов мой бывший всё-таки нашёл работу-за 600 рублей в месяц.И со спокойной душой стал её отдавать маме,а мне говорил"ну я же должен маме помогать(а я своим-нет?).Мужа у той мамочки не было.

В конце концов мне это всё надоело(была и ещё одна некрасивая история,когда мне понадобились большие деньги на лечение,а она попросту облила меня грязью),и я ушла.Встретила нынешнего своего жениха,живём с его родителями.Очень милые люди-я не нахальничаю,и они палки в колёса не ставят.

Так что права моя мама-свекровей надо выбирать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eek.gif

Народ! и неужели столько проблем? Никогда бы не подумала, чот так бывает! У меня все наоборот! Свекровь меня обожает, сына ругает, если он меня обидит, а зато муж мне честно говорит: "Что я в жене люблю, так это тещу! " Вот такой у меня шиворот навыворот!

А всем страдающим от свекровей желаю терпения и благоразумия! Мои сочувствия!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню историю одной моей подруги. Вышла она замуж за интересного молодого человека. Через месяц после свадьбы к ним в подаренную ее родителями квартиру переселилась свекровь. Аргумент привела железный- помогу вам обжиться. Помогала обжиться ровно год. Доходило до маразма. Заходила ночью к ним в комнату, смотрела, в чем Танька с ее сыночком спит. Если на ней не было ночнушки, устраивала скандал, обзывала, кричала, что порядочные женщины так себя не ведут. Если они при ней целовались или обнимались, тоже психовала. Очень часто приготовленную Танькой еду вываливала в мусоропровод и готовила заново. Издевалась над ней, как могла. Один раз пришла к Танькиной матери и сказала ей, что понимает, в кого Танька такая б....., все из-за того, что Танькина мать с мужем не живет. Апогеем явилось то, что Танька загремела в больницу по-женски, провалялась две недели под капельницами, а Вадичка ни разу к ней не пришел. Все дорогостоящие лекарства покупала Танькина мама. И вот Танька выходит из больницы, шатаясь от слабости, идет домой. Там Вадичка и свекруха дуют чай. И Танька с удивлением узнает, что в больнице она, оказывается, не лежала, а шалавилась где-то, а вены себе гвоздиком расковыряла, чтобы Вадичку обмануть и деньги якобы на лекарства из него вытянуть. Танька от него ушла. Через месяц к ней пришел Вадичка и попросил вернуть обручальное кольцо, мол Тане оно уже не нужно, а он его на кулончик маме перельет. Прошло 7 лет, Танька замужем и довольна жизнью, а Вадичка живет с мамой и , по-слухам, начал ее поколачивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотые слова!  А ещё лучше вообще на разных планетах, и чтоб самолёт летал на ту планету раз в 10 лет.

Еще лучше- иметь мужа-сироту.

tongue.gif У нас свекры-в Японии. Они слегка пожаловались, что вот, с невесткой и поговорить не удастся.... А нам и не надо поговорить. Когда я мило заворачиваю подарочки, то искренне улыбаюсь, но как представлю, что к нашему семейноому дурдому добавить еще и японскую бабушку, то прям мурашки по коже.

Самолет у нас летает раз в 2 года.... Очень хорошие отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AT&T у меня муж - сирота.

Это - не лучше.

Наверное, нам было бы сложнее, будь его мама жива. Потому что она его сразу предупредила - появится какая-то девица, которую ты будешь любить больше чем меня... за что мне её любить?

НО - ему от этого плохо. Чего странного? Он любил и любит свою мать.

Можно так выстроить быт, чтобы нечасто видеться. Но желать мужа-сироту это слишком, дамы.

Меня вместо свекрови не любила её сестра. Нет, она нам помогала, но все время ждала от меня подлости и крайне удивилась, когда я забеременела и решила рожать.

Много всякого было. Но муж проявил силу характера и от нас отстали.

Просто за счастье надо бороться, не все в жизни должно легко даваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама не имею никакого личного опыта общения со свекровью .Во всех отношениях с моими мужчинами их мамы были или далеко ,или ОЧЕНЬ далеко. наверное, люблю самостоятельных мальчиков....

Но вот, глядя на тетей с их сыновьями, я вижу, что если свекровь видит в невестке ровню, она будет уважать ее действия, не попытается переделать ее по своему подобию. Разные комментарии я слышала в нашей семье, но все наши свекрови- женщины занятые собой и своей работой, и им особенно некогда портить жизнь невестке. Даже в разводе, невестки сохраняют с ними родственные отношения. Это свекровь вырастила мою гениальную племянницу и терпела ее жуткий характер, свекровь помогала в тяжелые времена, когда был кризис, к свекрови все пойдут просить совета-она просто энциклопедия. Сейчас у тети подрос сын-22 года мальчику. Он нашел девушку старше себя, с маленькой дочкой, но ТАК похожую на его мать! Тетя сияет. Вряд ли она будет чем-то им вредить. Она рада, что пристроила мальчика в хорошие руки. ..."Кобыле легче." А вот бабушка моя, та ревностно опекала внучка, когда он у нее жил! И гадости всякие на нее наговаривала-таки...

Я вот думаю, что в своем бешеном ритме жизни я могу сделать для свекрови реально? Позвонить, узнать как дела, рассказать что нового. Справиться о здоровье и помочь если есть проблема ( вот, подушка под поясницу,например). Заботиться о ее сыне и напоминать ему, что пора позвонить.... Если она это приемлет, и ей достаточно, то что нам делить?

Пусть только насильно себя не навязывает. Я и свою -то маму не могу терпеть с указаниями...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Работала со мной молодая женщина, тоже красивая, мужчины ухаживали постоянно......замужем была за хорошим парнем.....так она такая хозяйка была - даже мусор никогда не вынесет! ждет всегда, когда он это сделает..... а потом решила, что такая красавица и без мужа не пропадет - и развелась с ним!!! ну и что? теперь живет одна в своей разваливающейся квартирке в старом фонде, уже пятого мужика сменила..... а жениться на ней никто не хочет! а он молодец! уехал в Питер, нашел сразу же себе там жену! с квартирой!!! и живет замечательно! мать не нарадуется его!"

Это одна из многочисленных сказочек моей свекрови, рассказанных мне в отсутствие мужа дома. Смысл всегда один: женщина без мужа ничто! даже красивая! а вот мужчина никогда без жены не останется....их вон полно, желающих-то......

К слову сказать, мусор выносить терпеть ненавижу и никогда не выношу, если есть кому и без меня, а все время есть кому! wink.gif

Вот вам невестка глазами конкретной свекрови!

А то, что работаю так, что дома редко бываю и зарплата наравне с мужем - это ничего, нормально! На работу выхожу в 6:00, когда ещё не все и проснулись.

Ребенок и муж одеты-накормлены, дома стараюсь по мере сил уют навести....

Это не в счет! Идеальной жена должна быть у сына! не меньше....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно могу сказать, что я выгляжу ужасно laugh.gif

Но свекровь никогда не выскажет мне этого в лицо (возможно, срабатывает инстинкт самосохранения wink.gif ), а будет обсуждать это с близкой подругой и пытаться косвенно влиять на сына.

Я выполняю почти все правила мудрой невестки, приведенные Некто:

1. не веду подрывную деятельность, худой мир, действительно, лучше.

2. не выясняю отношения с ней ни в присутствии мужа, ни без оного.

3. не привлекаю мужа в союзники против его матери.

4. не говорю о его матери плохо, наоборот, одергиваю его, если он сам начинает раздраженно что-либо о ней говорить.

5. живу на расстоянии с ней.

НО...

"- Раз и навсегда запомните: подстраиваться придется не свекрови, а вам."

Черта с два...laugh.gif

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати говоря, глядя, как свекровь воспитала моего мужа, сделала массу выводов о том, как буду воспитывать своего сына.

Уже наложила табу на фразы, типа:

"Вот ращу его ращу, а потом придет какая-нить фифа и отберет!" или "Ты мне не выкаблучивайся, вот женишься, тогда жене свои выкрутасы и демонстрируй!".

А также никаких завтраков в постель, дабы сыночку легче было проснуться.

Я буду растить мужчину, а не кисель.

(так что у кого лет через пять будут рождаться девчонки, мотайте на ус: хороший жених есть shiz.gif )

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, форумчане! Можно к вам?

Несколько недель читаю форум, а газету - с первого выпуска.

Давно заочно уважаю Шпилю, Паприку, Усссури, Фрау Викулову. Отдельный респект - Королеве Мидас! аши посты полны мудрости, житейского юмора!

Вы все - родня! Выслушаете, поможете, поддержите - не осудите! А то и просто можно "потриндеть" - для женщины это леарство.

А у меня проблема извечная - сын привез девушку. Он учится в другом городе, ему 20 лет( он мой приемный сын, растила его с 5 лет). Конечно же, всегда готовилась к тому, что это случится. Знаю. как правильно себя вести,но...

Почему это так трудно, видеть рядом с ним чужую женщину?

Нет, она мила, умна, приветлива, воспитана. Ничего не делает такого, чтобы меня возмущало. А меня на изнанку выворачивает!!!

Я не эгоистка и хочу сыну счастья. Сама презираю 40-летних маменькиных сынков. А в своем случае - неготова.

Тут на днях в форуме обсуждали, как тяжело приходить в чужую семью, какие стервы мамы и сестры потенциальных женихов, возмущались, что не дают делать по-своему! Я чуть не лопнула! Она придет в мой дом, заберет моего сына и сделает все по-своему?!

Меня свекровь приняла очень хорошо, за 15 лет брака слова не сказала плохого, всегда на моей стороне, золовка -лучшая подруга.

Подскажите, как мне стать подругой снохе, тем более, что дочерей у меня нет и в старости придется рассчитывать именно на невесток!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как "начинающая" сноха, могу сказать одно - в данный момент живу вместе с будущим мужем и его родителями. когда он перенес мои вещи, свекры были в отпуске на даче (Вы можете очевидно представить, ЧТО они испытали, когда сынка в телефонном режиме сообщил "мама, а у нас теперь новый жилец, к нам Алена переехала!" а встречаемся мы совсем ничего blush.gif ), мне было безумно страшно тоько от мысли, что рано или поздно они все равно вернутся eek.gifeek.gif

Конечно, я понимаю, что могу доставлять некоторые неудобства (кхе кхе уходя в 8:00 и возвращаясь домой после 21 часа), но низкий поклон Ирине Валентиновне - она ничем не выказывает возможное недовольство и всячески меня поддерживает thumb_yello.gif

прошу Вас только об одном - будьте терпимее к девочке! ведь ей тоже страшно в данный момент. помогите ей и все нормализуется rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, она мила, умна, приветлива, воспитана. Ничего не делает такого, чтобы меня возмущало. А меня наизнанку выворачивает!!!

Я не эгоистка и хочу сыну счастья. Сама презираю 40-летних маменькиных сынков. А в своем случае - неготова.

Увы... В теории человеческих отношений все всегда проще и легче, чем на практике.

Вы знаете, как себя правильно вести, но не можете так себя вести, потому что в теории свои собственные чувства не учитываются... а на практике они есть, да еще какие!!!

Еще хотела сказать...

Возможно, и Ваша свекровь не всегда была Вами довольна, но ни Вам, ни кому другому не высказывала своего недовольства. Может, и Вам попробовать так же?

А возможный негатив сливать находясь наедине с собой...

ЗЫ. Конечно, я Вам не советчик, но я мама двух сыновей... Теоретически подковываюсь, так сказать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс

Ну вы же все осознаете,просто потерпите и все должно само собой пройти, только не таите злобы ни на кого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если она иногда и сделает что-то не так- не нужно ее ругать, ведь все когда-нибудь учатся чему-нибудь. Вспомните, а вас в 20 лет не раздражал ли поучительский тон старших? Дескать, мы все знаем, а ты, сопливая, слушай да помалкивай. Тем более она вам нравится. Будьте терпимее, вы старше, мудрее- докажите это. В большем от вас будут зависеть ваши с ней отношения, а так же и с сыном, ведь он теперь не только ваш.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×