Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Куралеся

О невестках и зятьях

Recommended Posts

А вот то, что дочке это может быть обидно, ну или по крайней мере по отношению к ней это не справедливо, вот об этом подумать стоит.

Спасибо за совет! Я ее в этом году совсем забросила все внимание на внучку. 5 месяцев до диплома надо как то дотянуть g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lyu

Короче я отказалась сидеть посадил их муж в машину и увез домой, какое же недовольство в глазах невестки, какая же я плохая, сыну нашептывает, он на меня накричал, сказал доучимся уедем и не увидите больше внучку,обидел так что два дня под сердцем жжет.
Вам откровенно сели на шею и сын, и невестка, и ещё и внучку повесили. А теперь уж привыкли они, что вы им обязаны ребёнка ростить помогать и содержать их семью, потому так и реагируют на ваш отказ. Если сейчас не проявите твёрдость характера - так и дальше будете растить и содержать.

Я бы после такого выпада обязательно бы села за стол переговоров и пояснила бы свою позицию. Если не согласны - можете прямо сейчас забирать и уезжать. И не бойтесь, что они уедут и увезут, это они грозятся, пытаются надавить на живое (внучку ведь любите!), чтобы вы сидели тихо, выполняли все их прихоти и не дёргались. А если реально рассудить - им есть куда ехать и на что жить? Сомневаюсь... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ф я пока еще не свекровь. И, сына пока нет. Но мне хочется спросить у действительных и будущих свекровей о действиях своей мамы своего мужа.

Как-то хочется посмотреть "глазами" свекрови на ситуацию. Чтобы не стать такой же в будущем. (Если плучиться родить и вырастить сына).

Я уже писала в других веточках о том, что отношения со свекровью у нас складывались сложно. Впрочем и сейчас они не простые. Напомню кратко самые для меня "болезненные" точки во взаимотношениях мужа моего и мея со свекровью.

Сложные отношения со своей мамой были у мужа еще до женитьбы на мне. Кроме него у родителей есть еще две сестры. Муж рожден как раз в промежуткам между старшей и младшей дочерью. Любимица всегда была младшенькая. Для нее всегда оставался самый сладенький кусочек. Но, это не столь важно. Когда сын свекрови служил в Вооруженных Силах, у родителей появилась возможность расширить жилье. Получив справку из военкомата они погли претендовать на трехкомнатную квартиру. Справку брать не стали. Получили "двушку". Пришел со службы. Прописали его в общежитие при производстве, на которое устроился парень после службы. Но, хоть и жил с родителями, но всегда чуствовал в отношении к себе некоторое давление что ли. Чуствовал, что дается понять:"не нравится то или иное, милости просим к себе в общагу".

С женитьбой тоже не все просто. Его родители категорически были против его женитьбы. Раньше я думала что не нравлюсь именно я. Потом мне казалось,что они были бы недовольны любой невестке. Пока мой муж был не женат и жил с родителями - почти все заработанное отдавал родителями. Родители же помогали младшенькой дочери.

Все же поженились, ушли на квартиру. Потом получили свое жилье. По первости свекровь настаивала на том, чтобы я непременно назвала ее мамой. Но, я не могу переступить через себя до сих пор. Для меня мама - это моя мама. Понимаю, что свекровь - это мать мужа. Я ей благодарна за сына. Я уважительно отношусь к ее возрасту, но она никогда не станет для МЕНЯ мамой. Для меня мама - та женщина, которая меня родила и вырастила. Кстати, теще все равно как стал бы называть ее зять. Хоть мамой, хоть по имени отчеству. Лишь бы любил и уважал ее дочь. Свою же свекровь я называю по имени отчеству. По первости она очень обижалась. Выговаривала своему сыну свое недовольство.

Как и многим молодоженам, нам было трудно в первые годы не только психологически, но и финансово. Сначала много средствуходило на сьем жилья. Потом на обустройство своей квартирки. Приходилось собирать мебель по родственникам и знакомым. Родить к тому времени мы еще не успели. А когда мой муж обратился к свекрови за помощью (просил в долг, с возвратом), ему отказали. Предлог: у вас детей пока нет, с мебелью сами разберетесь. Лучше денежки подарю младшенькой доченьке. У нее ребенок.

Много сложностей было в течении нашей жизни во взаимотношениях со свекровью. Если честно, я с облегчением вздохнула, когда, выйдя на пенсию, родители мужа уехали в соседнюю область на ПМЖ. Туда же уехали сестры, жить рядом со своей мамой.

Но, часто родители мужа звонят и плачут, прося привести им то-то или то-то. Никогда не спрашивая о том, как тут живет их сын. Иногда я бунтовала. Говорила о том, что сколько можно выворачиваться и тратиться на все требуемое. Мол, и мои родители, которые взвалили на себя основное бремя помощи нам. Особенно в период становления нашей семьи на ноги. У них те же самые проблемы с финансами (они пенсионеры) и здоровьем. Но, я у них одна. А у свекрови есть 2 дочери с затьями. Раболтающая медиком внучка. Которой легче купить и проколость лекарства. Которой проще забежать и померить давление.

Со временем я перестала высказывать все мужу. Высказала все свекрови. Мол, при всем уважении, мы не можем тратить все средства на вас. Муж приезжает в гости. Я сама лично закупаю гостинцы всем родственникам. Теперь уже я контролирую чего, в каком количестве и за какую стоимость закупать. Получается и мужа не обидеть, и на семейном бюджете сэкономить. Если свекровь звонить и начинает плакать о том, что конфеты или колбаска могли бы быть повкуснее или подороже, то отвечаю, что если не нравится, то в следующий раз пусть все гостинцы покупают им зятья или внуки. Молчит.

Сейчас свекровь уже сама ищет со мной более тесного контакта. Дочери в основном тянут пенсию. Но, уже я не нуждаюсь в ее хорошем расположении. Самый сложный период мы с мужем преодолели. И не зависимы ни от кого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я себя настоящей свекрухой почувствовала. Дети приехала в гости издалека. Так такой шмон устроили! Сноха, пока мы к моей маме с сыном ездили, персадила все цветы. Манстеру, которую терпеть не могла за её объёма, намотала на палку. Получилось- блеск и красота. Окна сподвигли заказать и обещали помочь в уборке. Главное, она сказала, что своей маме ничего не расскажет. И ведь, действительно, не расскажет. Сейчас на Волге отдыхают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь любит бить тем же концом по тому же месту- бумеранг, однако...

Когда я была нелюбимой невесткой, то обижалась на свекровь за нежелание помогать своим внукам, но теперь я сама- дважды свекровь и совершенно не понимаю, почему я что-то должна чужой невоспитанной тёте- младшей невестке?

Я люблю СВОИх сыновей и должна им, но никак не посторонним для меня женщинам! И если покупаю сыновьям квартиры, то хочу хотя бы если и не услышать "спасибо", то хотя бы не выслушивать претензии на повышенных тонах, что оформляю это жильё на сыновей, а не на их драгоценных жён.

Сыновья- это на всю жизнь, в отличие о тневесток...

Жаль, свекровь не дожила- мы бы теперь друг друга поняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра, так вы просто милейшая женщина, если оформляете недвижимость на детей. Я пока не свекровь, а только еще жду ребенка, я заранее знаю, что все крупное движимое и недвижимое имущество, купленное для детей будет оформлено на меня или мужа. Только так. И никаких дарственных, и тем более изначального оформления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

А что именно Ваша невестка не расскажет своей маме?

Что она работала в моём доме. Маме ведь жалко станет дочу, будет меня осуждать. Сноха горшки сама купила и землю, все цветы пересадила. Я отбрыкивалась от их бурной деятельности с сыном, просила дать умереть спокойно. Всё равно окна заставили начать менять. Участвовали в замере и ездили платить (деньги наши). И такой я себя Кабанихой почувствовала biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

домосед

Ну что Вы в самом деле...

Я бы, например, порадовалась, что моя доця так старалась для свекрови, если она, конечно, делала всё от чистого сердца smile.gif

Или у Вас со свахой напряжёнка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Или у Вас со свахой напряжёнка?

Нормальные отношения. Но почему-то сноха сказала, что маме не скажет. Она её лучше знает. Сваха шустрая, как электровеник, легкая на подъем и чистюля редкосная. Ей окна поменять и ремонт сделать - на мах. А я - полная противоположность. Зреть для каких-то основательных телодвижений могу долго, да так и не созреть. Муж такой же. Нашли друг друга. Скорее, вначале муж был таким, а я в процессе жизни подтянулась. По принципу - мне что, больше всех надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

Я люблю СВОИх сыновей и должна им, но никак не посторонним для меня женщинам!

Сыновья- это на всю жизнь, в отличие о тневесток...

Моя свекровь того же мнения. И неоднократно мне это говорила. Я с ней полностью согласна, своей свекрови я ни чем не обязана.

Не буду вдаваться в подробности, но сложилась такая ситуация, что она пришла к нам пожить, т.к болела. Я абсолютно не против, но просто сказала, что ухаживать за ней будет ее сын, т.к.

совершенно не понимаю, почему я что-то должна чужой невоспитанной тёте

А лежала она два месяца.

Да, жизнь бумеранг, и не понятно каким концом она вернется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vereteno

Не буду вдаваться в подробности, но сложилась такая ситуация, что она пришла к нам пожить, т.к болела. Я абсолютно не против, но просто сказала, что ухаживать за ней будет ее сын, т.

Ухаживал сын?

Я б скорее мужа на ее территорию отправила, там ухаживать. Пожили б гостевым браком...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Я б скорее мужа на ее территорию отправила, там ухаживать. Пожили б гостевым браком..

Нет, я думаю, что в доме детей всегда должно быть место для родителей. Мне это, конечно, не особо нравилось, но что поделать. Она его мать и он-то ей как раз и обязан.

Конечно приходилось помогать, она ведь вообще лежала, неужели сын бы ее подмывать стал, куда деваться

censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vereteno

Кому как, конечно... У нас договоренность просто есть: каждый за своими родителями будет ухаживать сам и на их территории, потому что особо теплых чувств нету, ни у меня к его родителям, ни у него к моим.

Финансовым вложениям препятствовать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зубчик Чеснока

А мы дочери подарили квартиру на 4-ю годовщину свадьбы. Сейчас они уже 9-ю отпраздновали и ждут второго ребёнка. Сын живёт в квартире, оставшейся мужу в наследство от матери. Мы сразу предупредили и его , и невестку, что в ближайшее время на них квартиру не перепишем. Они согласились, что это нормально.

Живут, как хозяева. Мы разрешили им устраиваться, как им хочется. В дела детей никогда не влезаем, если не просят помощи ( а просят крайне редко, потому что самостоятельные и деятельные). Не знаю, я себя хорошо чувствую и тёщей и свекровью, потому что живу-то своей жизнью - жизнью любимой жены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

В дела детей никогда не влезаем,

Ну это вы такая.

Моя бывшая свекровь всегда мечтала, чтобы мне муж "морду лица" периодически набивал. И всегда доходило до скандала если я собиралась отвезти сына в гости к своим родителям, это когда мы жили с ними. А я до сих пор не могу понять, почему я не должна была возить своего сына к моим родным, ведь они такие же бабушка и дедушка.

А старшей невестке сказала, что она для её сыночка слишком старая, (она от него на три года старше), что они ему молодую найдут.

Теперь они давно в разводе, чему "старая" невестка очень рада.

А сынок нашел себе молодую и пьют как лошади, оба. А мама лялькает и их, и детей.

В любом случае я не буду такой свекровью. Мой сын выберет себе жену, это будет его выбор. Ему с ней жить, растить детей, устраивать свою жизнь. Мне будет хорошо оттого, что моему сыну хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Живут, как хозяева. Мы разрешили им устраиваться, как им хочется. В дела детей никогда не влезаем, если не просят помощи

Мы тоже разрешили устраиваться в нашем доме, как они хотят, потому что себе купили другой, в полутора кварталах от них.

Кончилось это плачевно: в один из дней августа мы приехали, а дом ни невестки, ни ее вещей. Сын был на работе.

Поздно ночью пришла СМС, что она нас любит sad.gif , но хочет попрощаться, так как уезжает насовсем. На мой вопрос, что случилось, ответила, что не сошлись характерами.

Что было с моим сыном, не передать! Он и сейчас в стрессе, а первые дни мы за него боялись,

не отходили ни на шаг, даже к врачу возили.

Чего не хватало этой девочке? Мы полюбили ее как родную, они в нашем доме живут два года и все эти два года вся ее родня с Крайнего Севера все лето жила с ними, отдыхала (море близко), всех она обслуживала. Когда приехали мы с мужем, в доме оказалось 11 человек! Мы, хозяева дома, ходили ночевать к родственникам и знакомым, но не ворчали и не обижались.

Потом купили дом, а им отдали этот. Она, вроде обрадовалась, а потом проводила всех своих гостей и через два дня тайком уехала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Может из ее многочисленных родственников настроил против мужа? Как-то не вяжется образ благополучной семьи с ее внезапным уходом.

Не вините себя в их расставании. Ваше хорошее к ней расположение и помощь не обязывает ее всю жизнь жить с Вашем сыном. Это семья со своими проблемами и заморочками.

У Вашего сына были предположения почему все так произошло? Может они поссорились или он ляпнул что-нибудь не подумав? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Моя невестка в январе тоже уехала к маме без особых причин и без объяснений. Оказывается, она была у какой-то гадалки, и та ей предсказала, что жизни с моим сыном у них не будет, детей не будет и т.д.

Ходить к гадалкам и экстрасенсам у них в семье принято. У её старшей сестры уже второй брак, а детей нет, вот и бегают все к ворожкам, у них то сглаз, то порча.

И наша девочка одно время увлеклась этим, тоже рассказывала, что на моём сыне родовое проклятие и ещё какую-то чушь. Оказывается, кода она последний раз была у гадалки, и та ей сказала, что у них не будет детей наша невестка была беременна, только она об этом ещё не знала. Приехав к маме, и всё поняв, позвонила сыну, потом мне, попросила прощения за свою глупую выходку. Сын тоже очень переживал, мы успокаивали его как могли.

Попала в больницу на сохранение, сын не смог поехать, я естественно, помчалась, нужно было отвезти деньги, да и переживала я за неё очень. Сейчас они вместе, через два месяца ждём рождения нашего мальчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходики с кукушкой

У Вашего сына были предположения почему все так произошло?

Он сам в недоумении.

Немного предистории. Сыну 36 лет, у него это второй брак. В первом осталось трое детей, но там всё успокоилось: бывшая невестка отказалась от старшего сына и мы оформили опекунство. Сейчас он-на третьем курсе университете, у него прекрасные отношения с отцом и его новой женой. Младшие мальчики тоже любят отца, он платит алименты и всячески их поддерживает. Их мама вышла замуж, родила девочку.

Невестке - 27 лет, была в гражданском браке, детей не было. С нашим сыном жили два года в гражданском браке, потом она забеременела и они расписались. В 2008 году из-за врачебной ошибки их ребенок погиб.

Потом нам подвернулся случай купить в кредит домик на родине: сад, огород, виноград, рядом Азовское море. Мы предложили им уехать и от горя, и от бывшей жены (она всё-таки доставала новую жену), да и здоровье поправить. Они согласились и в июле 2009 года приехали.

Девочка обследовалась, нашли кучу болячек, сделали лапароскопию и твердо обещали им ребеночка!

Сын за два года в доме столько сделал, что нам с отцом просто стыдно было бы его потеснить. А так как кредиты за дом мы выплатили, а на Севере свое жилье продали, то решили себе купить отдельно.

Может из ее многочисленных родственников настроил против мужа?

Мы тоже тАк подумали. Приезжали 3 ее родные сестры и тетка. Старшая сестра и тетка- с маленькими детьми.

Так как в доме все готово к подключению сетевого газа, родня подарила ей навороченную газовую плиту. Если бы они знали, что она уедет, дарили бы?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×