Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость лариска

Что дети должны своим родителям? Ребёнок - долгосрочный вклад?

Recommended Posts

Я согласна, что понятие "должен" чуток не подходит. Но.. Но, на мой взгляд, хорошие родители никогда не заявят своим детям, чтоб они выметались из квартиры и зарабатывали на нее сами. Если есть возможнось, почему не дать детям старт. Упреки: я тебя рожала! Я тебя воспитывала! Глупы по своей сути. Ведь это сугубо их решение. Если бы нас можно было спрашивать: а хотите ли бы явиться на этот свет? Не факт, что все ответили бы положительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким это образом конскретно вы принимали участие???

На меня КОНКРЕТНО получались квадратные метры. Да те самые злополучные квадратные метры. То есть получается, что метры получили, сама свободна?

А моя подруга 3 года питалась макаронами с растительным маслом и носила, что люди отдадут, пока ее родители копили деньги на квартиру. В итоге у нее испорчен желудок и неприятные воспоминания из детства, когда ее дразнили "побирушкой". Тоже получается, что она ни при чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя подруга 3 года питалась макаронами с растительным маслом и носила, что люди отдадут, пока ее родители копили деньги на квартиру. В итоге у нее испорчен желудок и неприятные воспоминания из детства, когда ее дразнили "побирушкой". Тоже получается, что она ни при чем?

Абсолютно! Родители, как могут, так и воспитывают!

И вообще я уверена, судя по вашим высказываниям, что мама вас не просто так вышвырнула...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагайна

Почитала тут кучу постов о том, что родители ничего не должны своим детям и стало мне почему-то жутко. В принципе, не должны, НО...

Ну это смотря как в семьях складывается... У кого-то в семье принято помогать своим повзрослевшим детям, а кто-то считает, что взрослые дети должны сами о себе позабиотится. Это палка о двух концах, когда - то я себе зубы ломала в теме про свадьбу, так это из этой же оперы smile.gif

Моя мама уже замужем была да и с ребёнком ( со мной), но всё ещё продолжала жить с родителями, пока папка моря-океаны бороздил и никто не считал это странным, в нашей семье это принято. В свою очередь мама не представляет как это " не сыграть дитю свадьбу"... И вроде я уже выросла - а мне всё равно все помогают и родители, и бабушка с дедушкой.

В свою очередь к своим детям я буду относится также - потому что для нас это норма, так складывалось поколениями.

А у кого-то нет таких традиций, и я им очень сочувствую от всей души.

З.Ы. Знаете у меня очень плохие отношения с отцом и при желании он мог бы меня давно отправить на улицу, но у него даже мысли такой не возникает ( надеюсь laugh.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто кому что должен решает сам человек. Я лично для себя решила, что я своим детям что смогу, то дам. И буду очень стараться, чтобы мои детки не нуждались ни в чем. Я считаю, что я должна поступать именно так, а не иначе.

Очень часто молодой семье помощь просто необходима и естественно хорошо, когда родители оказывают свою помощь.

Если рассуждать, что никто никому ничего не должен. Это значит, что родители не помогают детям, когда есть такая возможность, то тогда и дети не должны помогать своим родителям в старости, досматривать их. Каждый сам за себя получается. Тогда как же понятие "семья"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня конечно извините, но насколько я помню, то в любом случае квартиры отрабатывать приходилось. Тут уж государство это придумало, что на ребенка метры выделялись, а ребенок вообще не при чем!!!
Я не разделяю позицию автора, но, Злой кисюк, и с вами не могу согласиться.

Судя по вашим репликам, вы еще очень молоды.

А я вот, например, в 90-ом году получила большую однокомнатную квартиру (для однушки она действительно большая) только благодаря своему тогда еще совсем маленькому ребенку. Как мать-одиночка.

Не было бы у меня сына, еще бы неизвестно сколько лет ютилась в общаге.

Так что, обобщать не стОит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще я уверена, судя по вашим высказываниям, что мама вас не просто так вышвырнула...

А кто Вам сказал, что меня выгоняли куда-то? Я сама уехала в др. город. У меня муж военный вот мы и поехали по распределению. А дома меня всегда ждут. Можете не верить, конечно, Ваше дело.

Я эту ветку завела не потому, что у меня проблемы (у меня их как раз нет), а потому что хочется понять чем руководствуются люди, ведя себя тем или иным образом.

И вроде я уже выросла - а мне всё равно все помогают и родители, и бабушка с дедушкой.

Вот и нам тоже стараются всегда помочь, но мы стараемся никогда не "проговариваться" о своих проблемах.

В свою очередь к своим детям я буду относится также - потому что для нас это норма, так складывалось поколениями.

Тоже самое, т. к. в семье принято помогать друг другу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагайна

Я рада, что у вас нет проблем. Прошу прощения, если не так поняла.

Но все же вашу позицию не разделяю, хотя своим детям помогать буду всегда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, на мой взгляд, хорошие родители никогда не заявят своим детям, чтоб они выметались из квартиры и зарабатывали на нее сами.

А хорошие дети навряд ли будут требовать свои метры. Им будет жалко своих родителей, тяжким трудом заработавших свое жилье.

Если есть возможнось, почему не дать детям старт. Упреки: я тебя рожала! Я тебя воспитывала! Глупы по своей сути.

Ключевые слова у Вас :"Если есть возможность" . А еще бы я добавила - желание помочь. И как тут так не скажешь, когда облелеянное тобой дитя практически выгоняет родителей, требуя свое.

Если бы нас можно было спрашивать: а хотите ли бы явиться на этот свет? Не факт, что все ответили бы положительно.

А я например считаю, что надо родителей благодарить за то, что дали мне возможность родиться, несмотря на то, что отдельными метрами они меня не наградили.

И что это за поколение растет? Все ему должны, должны... sad.gif

Не дай Бог мои дети за свои положенные метры начнут меня теребить. А мне им и дать-то особо нечего. Правда, у младшенького 2/5 доли однокомнатной квартиры.

Кстати, своим детям помогать буду по возможности всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что мне родители ничего не должны. И поэтому за помощь испытываю чувство благодарности. Именно потому, что не должны, а помогают. И я им помогу не потому, что должна, а потому, что хочу.

Когда-то одна знакомая шокировала меня вопросом: Почему твои родители не отдадут тебе трешку, а сами не переедут в двушку - ведь у тебя муж и двое детей? huh.gif А потому, что они в избушке на курьих ножках уже пожили, пусть сейчас живут как им удобно, как им хочется, а я уж как-нибудь на хоромы себе заработаю, и, если получится, и им вдобавок тоже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я например считаю, что надо родителей благодарить за то, что дали мне возможность родиться, несмотря на то, что отдельными метрами они меня не наградили.

Ну тогда получается, что надо благодарить разных мамашек-алкашек, которые родили, но воспитывать детку и ухаживать за ней и не собираются? Они же тоже дали жизнь.

В народе и поговорка есть: "Не та мать, что родила, а та что ума дала".

Нагайна

Я рада, что у вас нет проблем. Прошу прощения, если не так поняла.

Это я неправильно выразилась. А злые и гадкие слова Вы постеснялись написать прилюдно? thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда получается, что надо благодарить разных мамашек-алкашек, которые родили, но воспитывать детку и ухаживать за ней и не собираются? Они же тоже дали жизнь.

Так каждый говорит о своих родителях...Я себе с трудом представляю мать-алкашку, потому, что моя - совсем не такая. Поэтому и говорю, что благодарна своим. Как можно говорить о том, о чем представления не имеешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, каждый сам принимает решение о том, что он кому должен. Принимает на основании полученного воспитания и любви.

Я считаю, что должна маме. Должна сестре. Должна дочке. Но мне это не в тягость, мне это в радость. Потому что я их люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я неправильно выразилась. А злые и гадкие слова Вы постеснялись написать прилюдно?

Нагайна

Поверьте, я осталась при совем мнении, но попросила прощение за то, что подумала, что разговор идет конкретно о вас. Но в любом случае, вам за паразитирующие мысли "-"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должен - не должен каждый решает сам. Но во всем необходима мера.

Я не могу понять родителей, выставляющих детей на улицу, или живущих в хоромах тогда, когда молодая семья ютится в общаге. Но также не могу понять и тех родителей, которые гробятся ради того, чтобы, например, оплатить дитятке учебу в университете, в то время как дитятко клал на учебу... или когда сами ходят в драной обувке, а взрослому ребенку покупают модную дорогую шмотку, чтобы "был как все". Ну не понимаю я этого!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но все же вашу позицию не разделяю,
Кстати, я абсолютно не прошу разделять или не разделять мою позицию. Как я написала в самом начале, прошу высказать свое мнение, каким бы оно не было - оно мне интересно.

Злой кисюк, мне по большому счету все равно сколько у меня "-" или "+". Я сюда не для этого прихожу. Главное, чтоб я перед своей совестью была чиста, а не перед теми людьми, которых я знать не знаю и вряд ли когда-то узнаю.

Должна дочке.
ЮльСанна, первый раз читаю здесь, что кто-то должен своему ребенку. Открою великую тайну - моей дочке всего 3 месяца, но я уже сейчас считаю, что по гроб жизни ей должна. Должна за то счастье, которое я испытываю, когда она мне улыбается своим маленьким ротиком. Ведь рожала я ее, потому что я хотела и совсем не считаю, что она мне за это что-то должна. Она уже расплатилась за все своей первой улыбкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что никто никому ничего не должен.

Но лично я всегда помогала и помогаю своим, точно так же, как и они мне. есть у меня возможность, я обязательно вышлю денег родным, нет, они никогда и не просят. Если вдруг что-то случилось - мы всегда вместе решаем наши проблемы, потому что мы их не делим на мои и ихние.

Квартира, в которой я живу - результат обмена нашей трешки в которой мы жили втроем - мама, я и младший брат. Но я ее не просила разменивать, просто мама сама так решила, что я уже совсем выросла и мне пора жить отдельно. Я могу выразить свое недовольство если посчитаю, что действия моих родных неправильны, но я первая приду на помощь даже если была права в своем недовольстве. И это не из-за того, что я должна им что-то, а просто напросто из-за того, что я их люблю и уважаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злой кисюк

Так рассуждать, то каждый из нас должен требовать свои законные 2 метра у родителей!

А что, разве не так? Если вопрос остро встанетс жильем у молодых, почему бы и не потребовать? Разумные родители сами предложат вариант размена.

А если этой суммы не хватает на ипотеку? Как первый взнос. БОльшего-то никто не просит.

Лисёнок

Если рассуждать, что никто никому ничего не должен. Это значит, что родители не помогают детям, когда есть такая возможность, то тогда и дети не должны помогать своим родителям в старости, досматривать их. Каждый сам за себя получается. Тогда как же понятие "семья"?

Меня тоже мучает этот вопрос.

Надя счастливая

А хорошие дети навряд ли будут требовать свои метры. Им будет жалко своих родителей, тяжким трудом заработавших свое жилье.

Ну, конечно, это вопрос спорный. Это я про тяжесть труда.

Не хочу обижать ничьих родителей, но вообще-то мы тоже как-то работаем. И зачастую, я считаю, работа тяжелее. У меня родители, например, не работали до 12 ночи. А мы работаем.

Раньше ведь занятость практически 100% была. Многие красили ногти на работе.

Брал кто-нибудь кабалу (ипотеку) на 20 лет? Выплачивая 70% зарплаты.

Так что это вопрос спорный.

marine

Очень правильно написала.

Для совсем уже молодых. В советское время квартиры получали с учетом общего количества членов семьи. Одни родители (мама+папа) получили бы 1-комнатную кв-ру. Имея одного ребенка - 2-комнатную, ну двух детей - 3-комнатную. Таких семей в стране миллионы, кто получил кв-ру при сов. власти, бесплатно.

Поэтому со стороны некоторых родителей заявления, что тут всё - ихнее, мягко говоря, не соответствует действительности!

Эверита

Почему твои родители не отдадут тебе трешку, а сами не переедут в двушку - ведь у тебя муж и двое детей?

Ну Вы же, похоже, жили в двушке. Это все-таки уже улучшение.

А если СОВСЕМ ничего нет? Почему не разделить на всех?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брал кто-нибудь кабалу (ипотеку) на 20 лет? Выплачивая 70% зарплаты.

Ну, кооперативные квартиры были. Тоже не всякий мог потянуть. Обычно родители помогали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, кооперативные квартиры были. Тоже не всякий мог потянуть. Обычно родители помогали.

У меня свекровь все время хвалится, что они построили кооператив. Но где бы они были, если бы не ее родители, у которых они жили и которые их кормили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, кооперативные квартиры были

Я, если честно, не помню, почему люди решались на кооператив.

Скорее всего улучшали жилищные условия или не хотели ждать очереди.

Не буду спорить, не помню.

Но все-таки ипотека сейчас- страшное дело. 70 % от ЗП. Кабала и есть.

Обычно родители помогали.

Ну вот, Вы себе и ответили. Все-таки помогали. И респект им за это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тема животрепещущая. wink.gif

А вообще, как и во всём, сколько людей - столько мнений. Однозначно сказать трудно, потому как у каждого человека своё понятие о "хороших отношениях" и о "должен - не должен".

Мне лично как - то по жизни проще считать, что никто мне ничего не должен. Не возлагать на людей - пусть даже родных - никаких своих личных ожиданий, дабы избежать разочарований впоследствии.

Дадут что - нибудь от чистого сердца, по своей воле - поблагодарю, в ножки поклонюсь и отдарить по возможности постараюсь. Будет мне счастье, сюрприз, "призовая игра". smile.gif

А требовать... g.gif

Вряд ли я имею право требовать. Другое дело - что требовать от себя - скорее всего, в идеале, - здесь как по Божьим законам - немного перефразируя, поступай так, как хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе.

Я не совсем понимаю родителей, которые из последних сил выбиваясь, дают взрослому ребенку квартиру (лучшее высшее образование, престижные вещи, отдых на лучших курортах... и прочие блага), а потом всю оставшуюся жизнь попрекают и гнобят его : мол, мы ж тебе... ты ж нам по гроб жизни обязан...

По - моему, не совсем это верно. Лично я такой "помощи" не приняла бы.

Пусть лучше помощь будет соразмерна силам и возможностям, не на последнем издыхании, - но добровольная, от чистого сердца, от души... насколько сочтут нужным. А не потому, что "должны" - и баста, а потом внушать детям чувство вины и шантажировать их этой "помощью" своей...

Мне не надо ничьих жертв. Не хочется чувствовать себя заложницей чьего - то долга.

Точно так же и со своей стороны - я в этом мире не одна. У меня есть мать, есть муж, есть младшая сестра, есть друзья, надеюсь, будут когда - нибудь дети. Я не могу сказать, что я им прямо - таки "должна" - но если будет необходимо, всё, что будет в моих силах - я сделаю. Просто так. Потому что это - мои родные люди. Кроме них в этом мире у меня нет никого. И я не понимаю, как можно иначе.

Но при этом я не стану брать на себя заведомо неподъемную ношу - потому что в свою очередь, не желаю сама потом обижаться несправедливости своих близких, если по каким - то причинам вдруг мне покажется, что мои старания не оценили должным (опять же, должным wink.gif ) образом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, если честно, не помню, почему люди решались на кооператив.

А и решались только потому, что ютились с детьми в общежитии с общим душем и туалетом на 20 семей, и очереди на жилье конца-края не было...

И рожали "лишнего" ребенка, когда эта вожделенная очередь наконец подходила, чтобы получить дополгительную ж/площадь.

Сейчас нелегко, не спорю, но можно хотя бы найти возможность дополнительного заработка при желании, раньше и такой возможности не было, пресекался любой приработок, а если какими-то правдами и неправдами все-таки удавалось взять работу по совместительству, то высчеты из дополнительного заработка делали эту попытку бессмысленной.

Поэтому и "скребли" по сусекам, если была возможность на кооператив, по всем родственникам. И эта была та же кабала: моя тетя выплачивала за такой кооператив 25 лет. А пожить уже в собственной квартире только лет пять и удалось... Все здоровье угробила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня вопрос долга больной.

Я считаю, что моя мама мне ничего не должна, но я ДОЛЖНА помогать ей. Я просто не могу по-другому.

А вот с дочерью сложнее. Не раз она меня упрекала, что я плохая мать. Главный аргумент: я не помогаю ей растить дочку. Да, ей действительно было тяжело, учеба в университете и только что родившийся ребенок. Она настоятельно требовала, чтобы я приехала и помогла с ребенком. Но для этого я должна была бы бросить работу на несколько лет, бросить мужа и уехать в чужую страну, где я буду в полной материальной зависимости от семьи дочери. Т.е., я должна пожертвовать личной жизнью и независимостью.

Я этого не сделала и честно говоря, меня грызет червь сомнения, а правильно ли я поступила? Может всё-таки я была ДОЛЖНА?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она настоятельно требовала, чтобы я приехала и помогла с ребенком. Но для этого я должна была бы бросить работу на несколько лет, бросить мужа и уехать в чужую страну, где я буду в полной материальной зависимости от семьи дочери. Т.е., я должна пожертвовать личной жизнью и независимостью.

Ну здесь я Вашу дочь поддержать не могу.

Тетя моего мужа живет в Швеции. Так вот она частенько названивает своей маме и рассказывает, как ей плохо и бедно там живется. Хотя честно говоря живут они там прекрасно. А бабуля уже 100 раз собиралась квартиру продавать, чтоб доче помочь материально. Слава Богу, не продала.

Так что бывают и такие экземпляры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×