Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость лариска

Что дети должны своим родителям? Ребёнок - долгосрочный вклад?

Recommended Posts

Анчолус

Биологическими в прямом смысле.

У меня есть родители. Воспитывали меня бабушка с дедушкой.

С какой стати мы обязаны?

Почему они нам не обязаны?

Здесь сложная взаимосвязь. Ничего нельзя сказать конкретно, незная ситуации.

А конкретно к материальному обеспечению: для своего ребенка - буду помогать максимально, насколько смогу.

Но и все тратить на него не буду. И ждать от него обязательной помощи не буду. Я его ращу не для того чтобы в старости он меня содержал. У него уже будут свои дети.

И в принципе вопрос материальный очень хорошо просветил Tvoi Drug.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С какой стати мы обязаны?

Почему они нам не обязаны?

1. Потому, что они наши родители. Потому, что уважать старших это нормальное поведение любого цивилизованного и моральноустойчивого общества. ИМХО.

Если человек неблагодарен и эгоистичен в принципе, то это, скорее всего ошибка воспитания его родителей.

2. Потому что - мы родители. И потому, что бы не вырастить дегенератов, которые из себя ничего не представляют, а только требуют (денег, благ, внимания и т.д.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анчолус,

все должно быть уравновешенно.

Мои родители сказали мне что отказываются от меня. Для меня родители жены более "родители" чем биологические. Вот им я всегда буду помогать, хотят они этого или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смарагд

Сдесь согласна, что каждый вопрос должен рассматриваться отдельно. Но суть темы думается в общем. То есть, расчитаная на то, как должны поступать дети с родителями которые их РАСТИЛИ.

Допустим, меня мой родной отец не растил. И я не испытываю к нему ни благодарности, ни любви. И как я с ним поступлю в бущем еще неизвестно (даже мне самой). Потому как, это, по сути совершенно чужой мне человек. Хоть и биологический отец. Он даже не воскресный папа. А папа кот. появился буквально, два-три года назад со с ловами: "Ну пусть она хоть иногда ко мне приезжает!"

Я приезжаю. Два раза в год. Больше пусть не требует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анчолус ,

целиком и полностью...респект!

Для всех:

Будем надеждой и опорой в старости только тем людям, которые нас любят и которые помогают бескорыстно! и не надо фраз про "по определению должны".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смарагд

В любом случае, все должно быть уравновешенно. Я всегда выступаю против фанатизма и против сумашедшей любви. К кому бы ни было к себе, к мужу (жене), детям, собакам, кошкам, актерам.

Любовь должна быть везде, но она должна существовать в определенных пропорциях. Родители безусловно любят своих детей, но чем самозабвеннее и отреченее от собственной жизни они это делают, тем более обязывают своих детей, тем больше будет попреков: "АААА! Я тебе жизнь отдала, а ты...!"

Никому это не надо. НЕльзя превращать любовь в обузу и помеху.

А благодарность... Если человек развит, у него устойчивые ценности в жизни, то он не кинет своих престарелых родителей или бабушку с дедом, или других близких людей.

Если человек бессовестный, можно его даже судить за безалаберность, и каждый день твердить одно и то же, ему по барабану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть я буду бессовестным и беспринципным...

Но это буду я!

И если я принял какое-то решение - то оно целиком мое, мной выстраданное.

Да, обстоятельства вносят коррективы в жизнь. У меня появилась семья - жена и сын, теперь должен учитывать и их мнение.

Но нести ответственность за свои слова предоставьте только мне!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смарагд

А я разве вас критикую? Я вас понимаю. Я против тех, кого растили, любили, холили и лелеяли, а они отказались от своих предков.

К вашей ситуации это не подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все кто знает ту семью, думают что именно так со мной и поступали.

По их мнению я - "неблагодарный сын".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Печенюшка

Такая история..

Молодая пара и ребеночек годовалый..Проблемы....деньги-деньги- третий рот...

- Всё ухожу!- сказал он ей у исчез.

Молодая мама потратила все свои лучшие годы, воспитывая своё чадо...горбатилась...ничего взамен не просила...Сыночек спрашивает..

- Мама, а где мой папа?

- Нет у тебя отца..

-Мама, почему нет? У всех он есть!

Мама ничего не говорит...Вот и 18 стукнуло...Мама вырастила и на работу устроила...Объявляется папаша...

- Здравствуй, сына! Я так по тебе скучал!!!- запах перегара за версту..

- Здравствуй, папа...рад тебя видеть..

И пикном его под зад...Сына молодец...а то не хотел его растить, а тут объявился- мол, содержишь меня, сына...Я же втой ПАПА!

Дети отблагодарят тех, кто заслуживает tongue_ss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы детей рожаем не для того, чтобы они нас кормили в старости, а для радости....и ничего требовать от них мы не имеем права...просто если мы правильно его воспитаем, то он нас не забудет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю убогонькой прикинуться и "загрустить"... При дочке.

- Ой, буду я старой... одинокой... Женька замуж выйдет и забудет меня... пенсия маленькая... я больная...

Она чувствительная у меня такая. У нее вроде как слезки сразу заблещут. Она меня по голове гладит и утешает-разуверяет. smile.gif Нельзя так девочку дразнить, но мне нравиться. rolleyes.gif Приятно-приятно так становится... rolleyes.gif Плохая я... дразню, проверяю, тешусь... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю ,что дети должны в старости помогать своим родителям. Просто не понимаю ,как иначе может быть . А вообще: что посеяшь ,то и пожнешь!!!

Чесно говоря незнаю ,что ждет меня в моей старости ,но ххотелось бы наднятся на лучшее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды с сыном стоим на перекрестке (сидим в машине, дожидаясь зеленого), наблюдаем за пешеходами. Переходит дорогу старенькая-старенькая бабулька, сгорбленная, с палкой. Еле идет, а в руке авоська.

Говорю так раздумчиво в пространство: вот и я такая же буду когда-нибудь... еле ходить... никто в магазин не сходит...

Алешка мне: ну, тебе это не грозит. Скажет тоже.

Тоже приятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут с такой ситуацией сталкнулась на эту тему. Сегодн. я с мамой пошла на рынок, там была бабулька с тележой, а моя мама не пропустила вперед ее, та начала орать что каких детей вы воспитаете и т.д. Я стою помалкиваю. Мы уходим. По дороге идем и рассуждаем на эту тему. Я на рынок и в магазин хожу с мамой и помогаю. Если мой брат не занят идет с нами и тащит сумки в то время когда мы идем на легке. А где ее дети?

Кстати о птичках. Мой отец заикнулся подать на меня на алименты. Они с мамой в разводе 20 лет. Он присылал нам деньги по обязаловке(законы такие) копейки. На нас с братом по 38 копеек в месяц. Все корешки храняться. Можно ли этого избежать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Козявочка

официально он может подать на алименты. Но путей обхода - масса.

Мой отец платил мне алименты. По бумажке через суд. Честно платил при советской власти. Служил он офицером и вся зарплата была официальная. Но премии и пайковые и за выслугу (военные знают СКОЛЬКО можно получить премий, пайковых и за выслугу) не были заявлены его лучшим другом - кадровиком части. То есть, извещение приходило на адрес части, там кадровики с бухгалтерами расчитывали причитающуюся мне сумму, но только с голого оклада...

А когда он уволился в запас, с 40 окладов, полученных им, мне тоже ничего не досталось.

А мне тогда было 17 лет. Папаша устроился в коммерческую фирму, нужно было снова писать заявление в суде ,чтобы повестки шли на новый адрес.

Зарплата официальная у него была 100 рублей... Мы с матерью не стали мелочиться.

В итоге алименты я получала до 17 лет.

Что я сделаю, если он в старости подаст на алименты? Перво-наперво плюну в рожу. А потом вывернусь наизнанку, но найду способ не платить. Причем, самый изощренный.

И не из жадности, а из принципа.

Ему пока денег не надо. Ему общения надо. Недавно поговорили жестко. Замолчал.

Где ж ты был раньшееееее, пааааапааааа????? Где ж ты был??????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra У меня с папней подобная история. Только он плавал, получал по тем временам (советским) очень приличную зарплату. Только состояла она из оклада в рублях (140 руб), а остальное - в валюте, а с этих денежков алименты ни-ни. Помнится, он приходил к нам с мамой и даже бахвалился, какой он супергерой, всех вокруг пальца обвел. Только матушка моя квиточки от алиментов сохранила, а я продолжаю их хранить. Мало ли что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он присылал нам деньги по обязаловке(законы такие) копейки. На нас с братом по 38 копеек в месяц. Все корешки храняться. Можно ли этого избежать?

Подаст – предъявите эти корешки, начислят рублей по пять.

Заботиться потому что надо о пожилых родителях!

Вот и помогайте ему!!!

Вот этими 5 рублями biggrin.gif

Пока поперек горла не встанут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На нас с братом по 38 копеек в месяц. Все корешки храняться.

чо-то я не поняла... вам положены были алименты - на двух детей 1/3 заработка.

Вы образно про 38 копеек написали или это действительно получаемая сумма?

Не бывает таких заработков и никогда не было!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что во многих случаях одиночество стариков происходит от эгоизма - когда жили всю жизнь не интересами семьи, а для себя, вот и пожинают в старости плоды... Наглядный пример - бабушка мужа сестры. Она рано разошлась с мужем и жила всю жизнь для себя, по курортам разъезжала. А сейчас жалуется, какая она "несчастная и одинокая" - потому как навещают её "всего лишь" раз в неделю и ей скучно. ermm.gif А кто захочет её чаще навещать, если она и сейчас далека от семьи и всё только о себе любимой?

Конечно, её никто не бросил, ей помогают во всех смыслах. А ей всё равно мало. Её дочь недавно купила себе неплохие ботиночки, и предложила матери такие же купить. В ответ получила гневную тираду о том, что "как ты смеешь мне такое дерьмо предлагать?! Надо модные, модельные и на кожаной подошве!!!" blink.gif Дочь пожала плечами, и сказала - не хочешь, как хочешь. И вот теперь старушенция каждому встречному жалуется, что у неё сапоги уже старые, а дочь - такая-сякая - не покупает ей ничего!!! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янин папа нам алименты 4 года платил. 12 руб 75 коп в месяц. Для сравнения: пособие по опекунству в то время (а это была не очень-то хорошая сумма по тому времени, ниже прожиточного минимума по области) - 600 рублей. А потом и вообще "спрятался". Когда-нибудь старый и больной вспомнит о том что у него есть единственная дочь. Только фиг ему! Я его родительских прав лишила, а он об этом и не знает (прописки и жилья у него нет - "приятное" известие послать некуда) tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лариска

Да я и мысли не могу допустить, что в старости мои родители окажутся без моей поддержки! Да как это так – не помочь человеку, благодаря которому я сейчас вообще есть на земле!!! censored.gif И если мои родители будут отказываться от помощи, все равно буду рядом, даже если они и не попросят. Буду делать все, что нужно. Без этого мне не жить спокойно.

Я, честно говоря, не понимаю такой постановки вопроса. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уссури

Я его родительских прав лишила, а он об этом и не знает (прописки и жилья у него нет - "приятное" известие послать некуда)

вроде где-то проскользнуло, что у тебя есть одна из квартир, дочке в наследство, где ОН сейчас и живет. Или я ошиблась?

Я еще тогда подумала: вот Уссури благородная и великодушная, пригрела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уссури Подскажите, как можно добиться лишения прав? А то тут некоторые платят алименты меньше, чем пособие по утере кормильца. Но если что, да я, отец, ребенка обеспечиваю eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra, нет. Это мой бывший муж на нашей территории живет. Женин отец. А Яна - племянница. Я не настолько великодушна, чтоб убийцу своей сестры приютить, да еще и бесплатно. Это уж выше моих сил. На такое, я думаю, даже толстовец не способен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×