Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость лариска

Что дети должны своим родителям? Ребёнок - долгосрочный вклад?

Recommended Posts

А я вот не считаю, что я ДОЛЖНА помогать своей маме, я ей просто помогаю. Почему? Да просто больше некому. Я живу вдалеке от родительского дома, брат - рядом с мамой. Конечно, и он помогает, но опять же - допоздна работает, многое не успевает. Мне, например, просто приятно помочь, сделать хоть что то, чтобы мама почувствовала себя счастливой, тем более она болеет, сейчас на идвалидности по здоровью, но при этом работает.

Так что каждому свое. Хотя я тоже не прочь просто все купить и голову не морочить, тем более что ближе к осени овощи не такие уж и дорогие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители живут в 3-комнатной квартире. Сейчас вот вместе с сыновьями делаем им ремонт косметический.

Всё бы ничего, но с возрастом люди становятся всё более обидчивыми и непонятливыми.

Папе не хочется тратить деньги на краску. Ланна, купила сама, приносим, чтобы красить. Дед (мы отца так называем, ему 72 года) возмущён нашей самостоятельностью и непослушанием (мне 42 года). Ругается, говорит, не надо красить! А красить надо, потому как грязно и неухоженно выглядит старая белая краска.

Начинаем красить. Оскорблённый дед демонстративно уходит в свою комнату. Когда сын выкрасил дверь этой комнаты с одной стороны и попытался её, эту дверь открыть, чтобы с другой стороны красить, оказалось, что дед подпёр дверь изнутри баяном в футляре. Обиделся папа.

Маме хочется поговорить. Крашу окно, свесившись наружу и боясь вывалиться. Мама отвлекает вопросами, по сто раз рассказывает одно и то же.

Я не выдерживаю, говорю: "Мам, найди себе какое-нибудь занятие, не отвлекай, я же вывалюсь!" Обиделась мама.

Стариков не переделаешь. Ребёнок когда-нибудь повзрослеет и поумнеет. А старики уже нет.

Объём помощи определяю по мере своих сил и возможностей. Вот у меня сейчас отпуск, поэтому делаю ремонт. Нанять рабочих родителям не могу, потому как я и двое детей живём на мою зарплату.

Считаю, надо делать то, что ты в силах сделать. А обиды стариков стараюсь

загладить. Маме пачку чая с мелиссой и свежий носмер "МС" вручила, деду -

книгу интересную, которую мне форумчанка прислала.

И дальше красить! Потому что в другое время я этот ремонт сделать не смогу, а сами родители ни в какое время не могут, бо старые совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не мама, а бабушка обижалалась по поводу того, что не хотим на земле работать, 30 соток земли нужно сажать картошку, а пашню надо вспахать, нарезать борозды, посадить, окучивать, собрать жуков, потом копать её и везти в город, а на данный момент у нас нет машины и это значит надо нанимать транспорт, по всем раскладам больно дорогая картошечка выходит, проще купить у нас в городе. А для бабушки мы сажаем в огороде. Теперь перестала обижаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я постоянно помогаю маме. Для того и уехала в Москву, чтобы мама никогда не думала о том, что можно купить, а что нельзя... Мы остались с ней вдвоем после смерти отца, сестра живет отдельно. Денег постоянно не хватало. Сейчас высылаю ей деньги, покупаю одежду, обувь, отправляю деньги на ремонт... За эти полгода она гостила у нас уже три раза (только вчера уехала sad.gif ).

Огород - наша извечная тема для семейных ссор. Участники: я, мама, старшая сестра. Огород - 8 соток, двухэтажный кирпичный дом, с баней внутри.

Начинается всё так - сестра примерно с ноября начинает ныть как ей хочется на огород, как она соскучилась по всему свежему, по солнышку, земле и прочее. Мама радуется и подпевает ей. Я молчу. Все знают моё отношение к огороду. Если я там, если мама меня попросит что-то полить, собрать и т.д. я это сделаю. особых восторгов не высказываю. Ежегодно, после смерти отца, копала огород/копала под картошку/выкапывала картошку/копала на зиму, т.к. считаю что мама после многочисленных операций не должна копать 8 соток. Семья сестры помогали как могли. Было такое, что сажали с мамой вдвоем.

Ежегодно по весне сестра начинает вопль, что она устает на работе, что у нее три мужика, готовка и уборка и нафиг вообще столько сажать, надо посадить одни цветочки и посещать фазенду раз в неделю. Мама обижается, плачет и делает всё сама (т.к. я теперь проживаю за 2000 км от дома). Конечно, иногда сестра приезжает помогать по огороду, всё делает, но со скандалами и эта тема является "горячей" в обсуждении с подругами всё лето.

С приходом осени сестра не забывает каждую неделю ездить в погреб за овощами и картошкой. И требует, чтобы по завещанию огород достался ей (мне он не нужен). Осенью с наступлением кризиса, сестра особо упоминала огород, т.к. они были в сложной финансовой ситуации.

И что? Лето настало - ситуация повторяется. Звоню 18-летнему племяннику и ругаю его, чтобы помог бабушке хотя бы вскопать... Зла не хватает короче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я переживаю после разговора с мамой, может я не права.

У мамы скоро день рождения, и она в телефоном разговоре обмолвилась, что собирается попросить у моего мужа, чтобы он ей подарил цифровой фотоаппарат. Мы никому не дарим такие подарки. Подарки мы дарим примерно за 1000-1500 рублей. Мама сама выделяет внукам по 500 рублей и нам по тысячи на дни рождения, больше материально нам не помогает, мы в этом сейчас не нуждаемся (хотя было время когда денег не хватало, но у неё мы никогда не просили даже в долг).

Я сама ни когда не отношусь к дню рождения как к способу обогатиться, а она переживает если стол обошёлся дороже, чем подарки. Своё заявление она выдвинула после того как мы вставили пластиковые окна, отдохнули на юге, и три дня назад муж мне на предстоящую годовщину свадьбу подарил кольцо с брильянтом. Поэтому она считает, что ей он тоже должен подарить дорогой подарок. Я ей сказала что денюх сейчас нет, всё закончились, на что она заявила, что деньги как навоз сегодня их нет, а завтра воз, только почему-то свой воз она тратит исключительно себя (но я и не против, мы то причём). У неё день рождения перед Новым годом, представляете затраты, угощение, подарки всей родне и детям знакомых, двое своих детей, одни костюмы чего стоят, но это же нееё проблемы.

Теперь я представляю её день рождения. В гостях наша семья, отец, свекровь. Мы дарим ей фотоаппарат, как вы думаете какого будет свекрови, ведь ей на день рождения, за два месяца до этого, мы подарили серебряную цепочку за 1700 р. Маме это кажется нормальным.

Ещё мама моя заявила, что ведь мой муж начальник (небольшого отдела в организации), но ведь и она директор образовательного учреждения, и получает вместе с пенсией не меньше моего мужа. Живут вдвоем с отцом, он тоже работает. А нас четверо, я получаю небольшую зарплату, к тому же младший ребенок астматик на лечение тратится много денег (мама не помогает, даже пары трусов внукам никогда не купила). У нас есть дополнительный источник дохода (пчёлы), но сейчас пополнение семейного бюджета за их счёт не ожидается. Мне кажется неправильным требовать подарок дороже, чем даришь сам (хотя мы дарим дороже, но по своей воле), дороже, чем мы дарим другим родственникам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытная

Подарите то, что считаете нужным. Не выгонит же мама вас с мужем из-за стола если подарок будет не тот, которого она ожидала.

А фотоаппарат можно и за 2500 купить, без флешки самый простой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она намекает - поэтому можно намека "не понять"...blush.gif

А если она в открытую попросит - можно или отказать (ну как-нибудь) или кивнуть, но подарить деньгами - типа часть стоимости на фотоаппарат (а следующая часть на следующий день рождения)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так пробовала в прошлый раз.

Дело было так. Два года назад, мы ей подарили ДВД с караоке (2500 рублей, стоимость подарка она обязательно выспрашивает), подарок был с умыслом, наши дети часто бывают у мамы, для мультиков в частности мы и купили ДВД, ну естественно мама тоже любит посмотреть фильмы и сериалы. Потм у меня был юбилей, она спосила, что мне подарить, я попрасила радиотелефон. Она подарила, стоимость была около 1500 рублей. На следущий день рождения, себе она тоже заказала радиотелефон, причем я не спрашивала, что ей подарить, т.к. вязала её шаль, она давно о ней мечтала. Шаль я не успела довязать, т.к. ДР перед Новым годом, на работе запарка. На её день рождения, я подарила скатерь и набор стаканов, пообещала шаль. Денег я затратила больше полутора тысяч, а ещё времени.

Мне очень неприятно подсчитывать стоимость подарков, но она всегда этим руководствуется, поэтому я так подробно описываю.

Шаль я подарила, через неделю после Нового года. Она получилась, очень хорошей я бы сама с удовольствием её носила.

Так моя мама на всех торжествах в моем доме, в течении года рассказывала, что она мне подарила телефон, а я такая плохая зажала ей телефон. Представляете, при родственниках мужа, при наших друзьях. Однажды я не выдержала и начала ей высказывать при всех, что она не права. Мне так было обидно, ведь когда я вязала шаль, я видела реакцию женщин её возраста, мне кажется что им тоже хотелось, чтобы им дочери связали своими руками такой подарок. Все интересовались как идут мои дела, как маме понравилось (я иногда вязала на работе, т.к. работаю сутками, вечером и ночью есть возможность повязать). Мне было проще пойти и купить телефон, но ведь шаль я начала вязать до того как она заказала телефон.

Мама решила, что связано моими руками, должно ей достаться бесплатно, и ничего что ушло много ниток, которые тоже надо покупать. Мой подарок её не устроил, о чём она говорила на всех углах, мне было очень неприятно.

Моя мама очень настырная, и я не знаю как ей не подарить фотоаппарат, она меня потом замучит. Я бы подарила ей его, но мне самой обидно за свекровь, ей то мы подарили дешевле подарок, она ведь не может требовать подарки. Но я считаю, что не свекровь, ни свекор, ни мой отец не хуже мамы и должны быть оделены одинаковым количеством внимания (ведь подарок прежде всего внимание). Мама знает всю подноготную, но ведь все люди как люди, а мама -королева (так она считает).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытная

Есть хорошая пословица - "Дарёному коню в зубы не смотрят". Руководствуйтесь ею. Странно это - подсчитывать стоимость подарков, кто кому за сколько. А если бы у вас вообще денег не было, вы бы подарили сувенир и открытку - то чего было бы? Странная у вас мама. Разве можно стоимостью подарков определять отношение к себе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытная

Ничего непонимаю. Что за отношения вы выстроили со своими родственниками?

Правильно сказали, что дареному коню в зубы не смотрят. Отбросте все условности и дарите, то что имеете возможным. Думайте в первую очередь о детях, вы за них ответственны. Будут проблемы у родителей....Вот и решайте их по мере поступления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытная

Мне кажется неправильным требовать подарок дороже, чем даришь сам

Требовать (!!!) подарок вообще неправильно. Одно дело, когда человек спрашивает тебя что подарить, если сам не знает, не может придумать.

тьма?

Соглашусь с вами drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как делаем мы, например, свекровь дано хотела микроволновку, мы, еще один сын со снохой, друзья свекрови, т.е.все подарили деньги на МИКРОВОЛНОВКУ, почему вам так не сделать или озвучить - "Вот, тебе мамуль денег, добавишь, купишь, что хотела?"

К примеру

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонета

Как делаем мы, например, свекровь дано хотела микроволновку, мы, еще один сын со снохой, друзья свекрови, т.е.все подарили деньги на МИКРОВОЛНОВКУ, почему вам так не сделать или озвучить - "Вот, тебе мамуль денег, добавишь, купишь, что хотела?"

Дельный совет и при этом вполне приемлимый. В нашей семье он довольно часто применяется. Родственников много и каждому хочется уделить внимание и сделать подарок. В силу этого мы как-то и пришли к варианту того, что или собираемся сами меж собой и дарим общий подарок имениннику. При этом каждый от себя еще дарит букет. Бывает, что дарим в конверте деньги, сейчас таких конвертиков много и вручаем имениннику, а там он уже решает сам - как использовать эти деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно это - подсчитывать стоимость подарков, кто кому за сколько. А если бы у вас вообще денег не было, вы бы подарили сувенир и открытку - то чего было бы

Мне странно, что обе подсчитывают стоимость подарков.

Уж лучше вообще ничего не дарить, чем так. Я бы не хотела получать подобные подарки. Где все выссчитано до копейки. И дарится та вещь, которую я засуну куда подальше, но зато укладывается в дочкин бюджет.

Кстати, я и сама так не дарю подарков, не вымеряю до копейки...

Когда я дарю подарки, я хочу, чтобы они понравились, принесли радость не только мне, но и тому, кому я дарю их. Причем их интересы приоритетней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытная, вы прекрасно знаете свою маму и то, что она высчитывает все до копейки. Вот не понимаю, зачем вы при таком раскладе вязали ей шаль? Вам ведь заранее известно было, что мама это не оценит g.gif

Это оценили бы вы, ваши знакомые женщины или еще бы кто другой, но никак не мама excl.gif

Я тоже люблю вязать, но никогда не буду вязать родственникам подарки на даты - все вещи дарю просто так! Потому что люди, которые далеки от рукоделия часто не понимают всего вложенного труда в эти изделия.

А насчет подарка я вам советую скинуться с вашей свекровью и подарить общий подарок - цифровик smile.gif Будет всем счастье.

На будущее я бы на вашем месте вообще перестала говорить маме сколько стоит тот или иной подарок для нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я знаю, почему мама стоимость подарков считает.

Просто когда-то очень давно общалась с одной женщиной, Она сама одинокая, без семьи, но у неё есть друзья - семейная пара с детьми. Детей там тоже двое.

Так вот она однажды мне в разговоре высказала свою обиду: "вот, мол, я им на каждый день рождения по подарку на тысячу покупаю, а их четверо, соответственно трачу я четыре тысячи (и это только на дни рождения). А мне потом на день рождения дарят подарок на тысячу-полторы. Ну и где же справедливость?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети ничем не обязаны родителям,_я вот дочери ноутбук в кредит взяла за 27_тысяч,_недавно расплатилась и что теперь она обязана мне?а нет.

Я постоянно смотрю по 1 каналу онять.Простить",_некотрые говорят -_вот бред смотришь,_а там иногда есть чему поучиться,_если правильно применить,_а еще советы Г Белозуб не лишне читать и применять в жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как никто никому не должен....но ведь ждем же. И любви и благодарности. Даже от незнакомых людей ждем, а уж от детей и подавно.

Ты ж моя кровинка, я тебя кормила, растила, поила, ночей не досыпала, от себя отрывала. И родителям не должны. Хорошо, если они добрые и хорошие, скорее от них подпитку опять же получаешь, а если нет - или жадные, или злобные, или алкоголики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытная

она директор образовательного учреждения

А ведь эта фраза о многом говорит, не хочу огульно, всех под одну гребенку, как говорится, собирать. Но очень часто люди работающие на таких должностях, считают что им все обязаны дарить подарки.

Кувшинка

А насчет подарка я вам советую скинуться с вашей свекровью и подарить общий подарок - цифоровик

Очень хороший совет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытная

Ну и положеньице у вас - хуже губернаторского. smile.gif А если просто всем, желающим подарков ( особенно столь хорошо считающей маме) просто объявить - с сего дня дарим только деньги и строго определенную сумму. Больше семейный бюджет и расходы не позволяют, да и обижать никого не хочется.

Может подействует? А вообще, конечно, неприятно, когда . мало того, что твою любовь, твой труд ( это о шали) не оценили, так еще и мнение свое негативное озвучили. Я б вообще с того дня о дарении забыла. По типу - не нравится? Хорошо, больше не буду надоедать своими дарами и точка.

Вообще-то всегда считалось, что цену подарка озвучивать - дурной тон.

Игоревна

А почему бы и нет? Да. ждем - хотя бы внимания. И что в этом такого неестественного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите советом. Сыну 21 год, играет в профессиональный футбол ,зарабатывает деньги. Проблема назревает вот в чем. Год назад отдали ему машину в пользование. Недавно приходит и говорит, что нарушил правила и его лишают прав на год. У нас есть машина. я сама водитель. Спрашиваю за что лишение толком ничего не объясняет. Вчера узнаю от бабушки, что сын решил продать машину в рассрочку. Мы с мужем брали ее в кредит. Правда уже выплатили. Я спрашиваю ,а как так он продает если мы давали в пользование. И ведь знает, что сейчас продавать мы не хотели. Бабушка же с внуком решили, раз он машину ремонтировал значит она уже в принципе принадлежит ему. Хотя брат советовал, что бы взяли хотя бы символическую сумму, что бы сын знал, что это не халява. Но как можно что либо продавать своему ребенку.И его отношение обижает позиция моей мамы. Запуталась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злой пушистик

Так а Вы с сыном-то разговаривали на эту тему?

раз он машину ремонтировал значит она уже в принципе принадлежит ему.

Она ему не принадлежит никак, ни в принципе... Кстати, а на кого записано транспортное средство? Если на сына - то Вы сделали большую ошибку при ее покупке. И теперь он сам может ею распоряжаться... Если на Вас или мужа - то и не парьтесь, ничего без Вашего ведома он продать не сможет.

Кстати, объясните сыну, что, по совести, машина принадлежит все же Вам, даже, если она и оформлена на сына. А временное пользование не есть пользование постоянное. И в Ваши планы продавать эту машину не входит.

А коль уж бабушке пришла в голову светлая мысль действовать заодно с внуком, не спросясь истинных владельцев, то пусть внуку машину и покупает, вот с ней он и может делать все, что его душенька пожелает...

И пример приведите. Вот, если Вы сейчас у мамы попросите во временное пользование машинку стиральную, а потом решите ее продать - понравится ли? А чего - порошок-то Ваш.... Вы ж пользовались, значит, и машинка Вашей станет... harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автомобиль по документам принадлежит мужу. Решение принимаем вообще то мы. Сейчас поговорили с сыном. Лишение прав у него оказывается на два года, говорит за переезд. Сказали, что если будем продавать машину,то решать как распорядиться деньгами будем все вместе, но никак ни они с бабушкой. Мама же в это время, что бы не чувствовать себя лишней уж очень хочет дать свой совет, который идет в разрез с нашими планами. Я могу понять ее любовь к внуку,но не должна же быть она слепой. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что я должна своим родителям (своей маме, папы нет).

Я должна любить свою родительницу, уважать её, терпеть её (иногда очень странные) выходки.

В материальном плане всегда помогаю, это - безусловно, хотя она и живёт отдельно от нас, с моим младшим братом.

А последнее время не забываю говорить ей приятные слова и слова любви.

Я стараюсь это делать, но

не думайте, что всё так благополучно и сладко.

Бывают такие разборы полётов (ведь маме трудно угодить), что летят грубости и столовые приборы.

Но я, как дочь, должна первой идти на уступки и мириться.

А от своих сыновей хотелось бы в старости уважения, а для этого стараюсь сама уважать их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть моим маме с папой уже много лет ( по 77 лет), но они еще держат хозяйство, у них корова, лошадь, свинка, курочки, много земли, они сами себя вполне обеспечивают, им то нас нужн только любовь.

У нас в семье как-то не принято было нежничанье, выражение чувств, но мне сейчас самой немало лет, я уже научилась говорить маме хорошие слова, называть мамочкой.

Чувствую, как маме приятно это слышать. Чем больше на форуме, тем больше убеждаюсь, что у меня драгоценные родители и самое счастливое детство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×