Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость лариска

Что дети должны своим родителям? Ребёнок - долгосрочный вклад?

Recommended Posts

Ялочка

А почему вы выслушиваете подобные речи в отношении себя? И каким образом он вам это высказывает? Специально звонит чтоб гадостей наговорить? И почему вы это всё слушаете? Ведь как я поняла от родителей вы сейчас не зависите. Ну а если он так упрямо доказывает, что вы ему должны и недвусмысленно намекает, что вы для него - дивиденды, которые со временем должны приносить доход, спокойно скажите: "Подай на меня в суд и я буду выплачивать тебе алименты." Ну а что? Что можно сделать, если о любви речь вообще не идет, а сплошь о расчете. К сожалению, близкие люди вроде как должны любить друг друга и помогать, но часто они становятся хуже злейших врагов... И это отнюдь не редкость... sad.gif Главное чтобы вы сами, видя негативный пример, не поступили так в отношении собственных детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы поинтересуйтесь, так просто, про между прочим: "Папа, а ты своим родителям сколько вернул, за то, что они тебя воспитали?" wink.gif

Вобще что-то непонятное. Не до конца разобралась я в этой ситуации. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего дети родителям не должны. Как и родители детям на определенном этапе жизни.

Вы самостоятельны, есть где жить, с финансами порядок. Не берите в голову.

Поменьше общайтесь с отцом. Может когда- нибудь он примет как должное то, что у Вас все хорошо.

Между прочим, фраза" Я не просил тебя рожать" очеь злить родителей . И последствия могут быть разные. Хотя , если отец от Вас отвернется после этого , думаю , Вы не очень расстроитесь.

И такие реплики выдают в крайнем случаи, когда уже все... нервы ни к черту и человека довели до ручки. Надеюсь, у Вас до такого не дойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы поинтересуйтесь, так просто, про между прочим: "Папа, а ты своим родителям сколько вернул, за то, что они тебя воспитали?" 

Его родители его до 40 лет кормили, он привык самое лучшее все ему, даже когда дети появились, все самое лучшее ему.

Вот скоро день рождение у него, вот и не знаю поздравлять, в дом к нему я точно не поеду, вот и думаю позвонить или открытку отослать, разговаривать безтолку, он всегда прав, и прав только он.

Он меня даже по телефону не поздравил, мать с братом приехали поздравили, (он считает что этого достаточно) я вот и думаю, посылать мне не кого вместо себя, а не поздравлять не знаю????

Слишком правильная я что ли, не могу нагрубить старшему человеку, и все таки отец же, хотя крови он мне много попортил!???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто муж не нравится!Не нравится,что вы свою линию гнете.Некоторый родители считают,что их чадо всю жизнь должны быть неотделимы от их мнения и видения жизни.

На определенном этапе,может и не должны мы друг другу,но одно точно не должны делать дети и родители-лезть в жизнь друг другу.

Не обращайте внимания,само пройдет.А то что он настраивает брата и маму,плохо,но вряд ли они разделяют его позицию.Просто это бунт,побушует и утихнет smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто это бунт,побушует и утихнет 

Не думаю что утихнет, я у нег излюбленная тема!

вот только теперь думаю поздравлять его с ДР или нет???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О Боже! Какой это сложный вопрос Отцы и Дети! ohmy.gif Я считаю , что дети не должны! Но заграницей дети учатся и работают и оплачивают свою учебу САМИ! Поэтому считаю, что за учебу ДОЛЖНЫ отдать родителям. Уверена эти деньги им не помешают. Мы потратили на младшего сына 67 тысяч, чтобы он попал на "бюджет". Считаю, что это он позже должен возместить. Он не отказывается. Остальное больше ничего не должны. Все должно быть от чистого сердца. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ялочка

Не опускайтесь на его уровень, поздравьте - передайте подарок через маму, в конце концов...

Я в таких ситуациях обычно говорю себе самой, что главное, что моя совесть чиста и упрекнуть меня не в чем, а люди пусть делают, что хотят. Главное - быть в ладу со своей совестью. Не живите с оглядкой на чужие плохие поступки - каждый потом сам за себя отвечать будет, а не за то, что кто-то еще хуже него самого...

Кстати, а какие объективные причины у Вашего папы не любить Вашего мужа?! hmm.gif Что, вот так с порога первый раз увидел и сразу - чтоб ноги его в моем доме не было? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнаю- незнаю, у меня Мама Мировая, отца уже нет, и Мамочка моя никогда непоприкала ни меня ни сестренку, что и сколько она сделала для нас.

Даже когда я выходила замуж, я спросила:Мам,почему ты мне наставления неделаешь, почему неворчишь что я с тобой не посоветовалась?

А Мама сказала: Зачем трепать тебе и себе нервы, ты все равно сделаешь все по своему. Мне конечно небезразлична твоя судьба, но ты уже взрослая и решать тебе, как и что должно быть в твоей жизни.

А свекровь постояно чего то покупает нам, вобщем чем может тем и помогает. Я ей говорю, чтоб она не тратилась на нас, она пенсионерка, а она говорит:

-А для чего я живу, только ради вас, моих детей, зачем мне все это...? Мне ничего ненадо, только чтоб вы жили хорошо...

Но заграницей дети учатся и работают и оплачивают свою учебу САМИ! Поэтому считаю, что за учебу ДОЛЖНЫ отдать родителям. Уверена эти деньги им не помешают. Мы потратили на младшего сына 67 тысяч, чтобы он попал на "бюджет". Считаю, что это он позже должен возместить.

То заграница, а то здесь... Заграницей минталитет совершено другой... Я например непредстовляю, когда Ваш сын прийдет к Вам принесет 67 тысяч, мам-пап вот я вам должен был за учебу, возмещаю ваши убытки... Как вы возьмете эти деньги?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в таких ситуациях обычно говорю себе самой, что главное, что моя совесть чиста и упрекнуть меня не в чем, а люди пусть делают, что хотят. Главное - быть в ладу со своей совестью. Не живите с оглядкой на чужие плохие поступки - каждый потом сам за себя отвечать будет, а не за то, что кто-то еще хуже него самого...

Полнастью согласна!!!

Не опускайтесь на его уровень, поздравьте - передайте подарок через маму, в конце концов.

Поздравте, от Вас же не убудет, и несчитайте это за унижение, что мол я первая сделала шаг на встречу...

Родителей не выбирают!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а какие объективные причины у Вашего папы не любить Вашего мужа?!  Что, вот так с порога первый раз увидел и сразу - чтоб ноги его в моем доме не было? 

А у него все плохие! Он наверное в принципе никого в роли моего мужа не видел, ну разве что такого чтоб ему подчинялся и все деньги отдавал, он ведь и мою зарплату забирал когда я с ним жила, мол он меня выучил, и деньги это его, все равно я бы без него на работу не попала бы, он ведь меня выучил.

А мужа моего не взлюбил, что тот когда он ему сказал, что бы он праваливал, после этого муж мой должен был прийти и извиниться перед ним.

Только не пойму за что?

Его не предупредили о визите заблаговременно видите ли! Я ему раз сказал уходи, два а он не уходит.

Муж мой вежливо, давайте познакомимся, поговорим. Нет уходи и все, даже руки не подал когда я их знакомила. Мужу сказал уходи, а с тобой (т.е. со мной) мы еще разберемся. Вот я и ушла тогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так думаю. Матерьялно дети не должны. А вот как родители беспомошные будут то кто же как не дети помогут?

Или допустим она не должна долг деньгами отдавать. Но морально помнить надо что это все равно отец не выкидывал на улицу воспитывал.

Вот автор спрашиваит а нада поздравлять с днем рождение?

Надо.

Вот может у нево и обида такая что растил заботилса а слово ласковое не услышит. Мнение ево не слушают. От обиды и начал считать скока потратил. Можетему не хватаит душевное тепло дочери или еше что?

Проста так не обижаютса.

А вот сесть бы рядом да говорить.

Папка. Я выросла но я все равно тебя люблю. И ты меня любиш. И пойми ты меня что мужа я люблю очень. Прими ево пожалуста.

А может муж Ваш чемто ево нечайно обижал и он как предателсво принимает что вы ево выбирали а не папу?

Поздравте ево. Зла не нада держать.

Даже если он держит главно чтоб вы не держали и с улыбкой и добром в серце жили. Это даже вам а не ему нужно да!

Я вот писал мног про биопапу моей дочки. Тот уходил и забывал и не здороваитса. И даже на другую сторону переходит.

А все равно близко сечас живем и сталкиваемса.

То в автобусе дочка ему мелочь даст на билет. И говорит. Биопапа тоже человек. biggrin.gif

А то вот перед празником она в магазин бегала. А он перчатки там ронял и не замечал. Она поднимала отдавала и поздравляла.

Это она расказывала. Говорит Я ему улыбаюсь от всей души и радости и поздравляю и перчатки протягиваю. И даже почти не отварачивалса а спасибо говорил. Тока быстро быстро уходил.

А потом днем дома мы с женой сидим. Она в окошко Дашу смотрит как придет. Я в комнате. И звонок звенит в дверь. Я иду открывать а там подарок болшой стоит и написано. Даше от Деда Мороза.

Я иду с подарком в комнату к жене а она говорит. Мой бывший в подьезд заходил а потом выбегал словно гнались за ним biggrin.gif

Даша она такая своей добротой любово пронимать будит biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот только теперь думаю поздравлять его с ДР или нет

Поздравьте,от вас не убудет.Да,проблема.По мне здесь один выход-не заморачиваться!Человек он взрослый со своими тараканами.Я так понимаю,что и толком объяснять ничего не хочет.

Получается-растил,платил,а дочь вот такая неблагодарная,личную жизнь устраивает,засада. blink.gif Может это она и есть-родительская ревность?

Но заграницей дети учатся и работают и оплачивают свою учебу САМИ

Мы не заграницей и менталитет у нас свой.И почему со всех вопросов и проблем люди перекидываютя на заграницу?Плохое сравнение.

А опять же про то что мы должны,каждый решает для себя самостоятельно.

И ни в коем случае нельзя с кого что-то требовать.Меня мама никогда ни о чем не просила(может именно по этой причине),но почему тоя считаю своим долгом ей помогать,не могу иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ялочка

И как вы считаете кто прав???

Итак, человечье.

Когда Вам было месяц, два, год и вплоть до совершеннолетия он Вас кормил? Одевал? Вы жили на мусорке? Немытые, в темноте, спать не начем и т. д.?

Нормальные дети обязаны помогать даже ненормальным родителям.

Не хотите?

А Вас и не спросят. Он по закону имеет право подать на Вас в суд на алименты и можете быть уверенны- Вас обяжут их платить.

Выбирайте, что Вам больше нравится. В любом случае положение у Вас незавидное, увы. Думаю, что Вам будет более удобно просто давать ему денег, а на какой сумме остановиться- лучше решать через адвоката.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он по закону имеет право подать на Вас в суд на алименты и можете быть уверенны- Вас обяжут их платить.

Имеет,только вряд ли он с этого много поимеет,если учесть размеры белых зарплат.Только это сразу крах всех отношений,там еще и мать есть,наверняка, вненяемый человек.Папа,по-моему куркуль еще тот.Ну какому нормальному человеку такая фигня в голову придет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yuna

Ну какому нормальному человеку такая фигня в голову придет?

Да не в нормальности, по всей вероятности, дело. Зацепили Вы его. Вот он на принцип и пошёл.

А те копейки может ему и не нужны. Но соблюдён принцип, понимаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, а я недавно для сеья как-то переосмыслила фразу героини Татьяны Аксюты из фильма "Вам и не снилось". она сказала6 "Только любовь вправе побуждать" (имелось в виду. если помните. в противовес, чувству долга и прочим чквствам)

Конечно, Баритон прав - по закону отец может и на алименты подать. Вот так и живём: сначала матери не могут получить с отцов алименты на детей. потом дети выплачивают алименты родителям (да всё по суду. с боем!) А как же любовь? а? Ведь для любимых людей ничего не жалко, неважно, родители это или дети. или другие родственники

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ялочка

хотелось посоветовать отца послать за что ОН! еще должен! Но что т это мне мешает вам советовать g.gif Может от того что в вашихъ постах сквозит "А у него все плохие!".

Вы в отце что нибудь хорошее видите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы потратили на младшего сына 67 тысяч, чтобы он попал на "бюджет". Считаю, что это он позже должен возместить

Отдаст и на этом остановится. Возместит долг, а дальше старенькие мама с папой сами доживайте. Я расплатился.

Ялочка

А Вам бы я посоветовала просто быть выше стариковских бредней. Мой вот вообще когда-то говорил, что, когда я замуж выйду, он повесится. Теперь, когда мама говорит, что я счастливая, потому что у меня две дочки, он отвечает, что одна лучше, а ни одной - вообще счастье.

Ну, с возрастом вообще крыша частенько набок, да еще "особенности характера" обостряются. Постарайтесь своих детей (пусть и будущих пока) любить без всяких условий о ограничений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баритон

Когда Вам было месяц, два, год и вплоть до совершеннолетия он Вас кормил? Одевал? Вы жили на мусорке? Немытые, в темноте, спать не начем и т. д.?

Рожать- замечу- никто никого не просит. Так что содержать и воспитывать- прямая ОБЯЗАННОСТЬ родителя.

Нормальные дети обязаны помогать даже ненормальным родителям.

Те дети, которых за ногу к батарее привязывали, чтоб не убежали, когда мать пьет горькую, тоже ДОЛЖНЫ ей? не думаю. По закону, мэй би. Но пусть сначала посудится со своими детьми.

Автору.

Постарайтесь переступить через свои амбиции и найти для своего отца СЛОВА. Прежде чем сказать себе :"Я сделала, что могла". Поставить точку в отношениях можно за 1 секунду. А вот налаживать потом- замаетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ялочка

Не зацикливайтесь! Такое, как у вас бывает и бывает часто.. У меня с папулькой тоже так было.. Ну не хотел мой папа ПОНИМАТЬ, что Я ВЫРОСЛА, вот и пытался всячески меня приструнить, подавить и возвратить.. Ведь чего я в жизни знаю и понимаю? Я ж ребёнок!! За учёбу посчитал - фихня! - мой мне посчитал всё до пелёнок (реально!!!)

Как пережила - не знаю.. Тяжело.. Я чел очень эмоциональный.. Могу сказать, что разруливать ситуацию должны ОБА...

Сейчас у нас с батей всё нормально, но по-настоящему взрослой он меня стал считать только после рождения дочери..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в Америке любят говорить так: Дети это как реклама, чем больше вкладываешь, чем больше раскручиваешь товар, тем быстрее он будет приносить прибыль.И будет счатье родителям(это я уже от себя0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Так что содержать и воспитывать- прямая ОБЯЗАННОСТЬ родителя.

Ну так вроде автор и не под забором рос.

Те дети, которых за ногу к батарее привязывали, чтоб не убежали, когда мать пьет горькую, тоже ДОЛЖНЫ ей?

Страсти. Автора пол жизни на батарее продержали, что ли?

По закону, мэй би. Но пусть сначала посудится со своими детьми.

А вот тут как раз закону по барабану. Это просто констатация факта, и ничего более. Когда сталкиваешься с этим, волосы дыбом становятся.

Однако ж эмоции эмоциями, а для простых смертных- закон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, он Вам предьявляет счет. Уточните у него все ли это. И спросите, после уплаты этой суммы будет считаться, что свой дочерний долг вы выполнили? Все, больше ничего не должны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как определить, сколько мы должны родителям?

Кто больше должен - тот, кого родители до 30 лет содержали, или тот, кого отпустили в 18 в самостоятельное плавание? А если в первом случае большое дите так и не смогло себя реализовать - ему просто не было нужды что-то решать и делать самому, а вот во втором - как раз благодаря тому, что родители рано перестали в клювике приносить корм и достиг многого?

Или еще - одному родители оплатили учебу, а другому - не потянули. Значит ли это, что второй родителям больше обязан? Даже в том случае, если первые родители изначально были более зажиточными, а вторым для оплаты учебы пришлось бы зубы на полку положить?

Кто может посдсчитать, что мы должны родителям?

Я не представляю, что мама или отец мне скажет: "Ты мне должна, потому что мы тебя ростили-поили". Да мне и не надо это говорить - я просто знаю, что когда родители не смогут работать, я буду их содержать - не представляю, как это может быть по другому. Но я не чувствую себя должной им. Может быть как раз потому, что родители не пытались построить мо жизнь, исходя из собственных представлений, а если и советовали, то это был именно совет, а даже не рекомендация.

И, надеюсь, мне не придет в голову сказать детям "вы мне обязаны" - все, что мы делаем для детей, мы делаем потому, что это надо нам. Это мы хотели их родить, мы хотели кормить их и одевать именно в это, мы хотели дать им такое образование. Мы хотели, чтобы наши дети были счастливы - насколько нам это удалось, судить им. Но нельзя рассматривать детей как банк, куда мы вкладываем деньги под проценты.

И я ведь не работодатель, а дети не работники, которые за определенную зарплату должны выполнять мои указания. Не кредитор, который решает, достоин ли человек того, чтобы ему дали кредит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×