Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость лариска

Что дети должны своим родителям? Ребёнок - долгосрочный вклад?

Recommended Posts

Баритон

Я с Вами , в общем, почти солидарна. Если в области своих чувств стороны не разобрались, приходит третий (судия) и ставит все на места по действующему закону.

Я просто глазом зацепилась за Вашу некую категоричность.

В общем, родители детей заводят, не спрося у них на то желания, верно? И все, что они могут дать, и все, чему реально могут научить-это ЛЮБОВЬ. И если не дали любви, простого тепла, то и начинаются потом войны почище газовых и винных. Увы. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ялочка, прочтите повнимательнее пост Доктор Ватсон! Он очень мудро вам советует. Не хватает общения вашему отцу. Да - он, возможно, брюзга, но он от вас не отказывался. Воспитывал, как мог, на что ума хватило.

Возможно он вас старается держать в "ежовых рукавицах", забыв о том, что доча выросла.

И счет он вам выставил, не найдя больше аргументов.

Не сердитесь на него. Хотя вы столько уже плохого в адрес отца сказали, что вам придется долго себя убеждать, что отец все равно останется отцом.

Так я вот и думаю я что должна ему за все это платить???

Я бы заплатила. А вот в любви бы его усомнилась. И обязательно бы поговорила с отцом, как с равным.

Вот скоро день рождение у него, вот и не знаю поздравлять, в дом к нему я точно не поеду, вот и думаю позвонить или открытку отослать

Обязательно поздравить.

Без комменатриев.

Мы должны кому-бы то ни было ровно столько, сколько сами можем дать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все, что они могут дать, и все, чему реально могут научить-это ЛЮБОВЬ.

И те, кому ее дали и вспоминают о своем дочернем\сыновьем долге. Но не восприимают это как долг. Это как продолжение семьи со сменой ролей. То мама меня кормила, а теперь я ее буду. И это не в тягость, а в удовольствие. И в такой семье не предьявляются счета.

А когда такие предьявы, то не идет речь о любви.

Я бы заплатила. А вот в любви бы его усомнилась.

Я бы тоже, но и общение прекратила. И с совестью своей бы договорилась.

Извините, но попрекнуть тем, что ты кормил своего ребенка - низко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

guga

Как вы возьмете эти деньги

Налом! laugh.giflaugh.gif Другим тоже надо помочь, он не один в семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я, если что-то и должна папе, то только по закону excl.gif .

Но думаю подобный фортель:

Он по закону имеет право подать на Вас в суд на алименты и можете быть уверенны- Вас обяжут их платить.

Он выкинет не скоро, потому что 40 лет- это отнюдь не пенсия, это еще мужчина в расцвете сил.

Но я свой юридический долг выполню без суда- добровольно.

... А вот маме я должна, за то что она меня родила, подарила мне жизнь, хотя и фразу " я Вас рожать не просила " в момент ссоры я произносила, за что мне стыдно неимоверно blush.gif , за то что воспитала ( как смогла ), за то научила любить, дружить, ценить.

Мы потратили на младшего сына 67 тысяч, чтобы он попал на "бюджет".

А Вы вспомните сколько Вы на пеленки- соски- лекарства- учебники- кружки- развлечения- одежду- обувь- еду для сына и счет в у. е... Почему бы нет? biggrin.gif

... Неприятный осадок... почему-то от этих слов:

Поэтому считаю, что за учебу ДОЛЖНЫ отдать родителям.

То есть лишь за материальное и материальным должны отдать?

Почему мы подобрали с запада лишь капиталистические отбросы?

Что посеешь, то пожнешь (с).

Так и расплатимся, уважаемые родители. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Я кормил... поил... обувал..." аргументы для упреков очень "весомые", потому что он один такой... а остальные родители через два часа после рождения чада отправили его в шахты работать...

Когда мы, наконец поймем, что кормить, поить и одевать свое чадо - это НОРМА, а не ПОДВИГ, когда же мы прекратим в своем оскуднении душевного тепла мерять все материальными категориями... все эти упреки от бессилия, аргументов то других нет...

Папы мамы, так кроме кормить, поить, учить и обувать, надо учить любить на собственном примере, надо понимать, что чадо не обязано - вылетит оно из родового гнезда - это нормально и будет дальше продолжаться род человеческий...

Если ты тычешь материальными затратами, то не передал ты своему ребенку любви, ты не доверяешь ему, смотришь на него как на кусок мяса, не видишь в нем самостоятельной личности... Ты не доверяешь сам себе и все время подстраховываешься, говоря про денежные знаки, которые ничего тебе не компенсируют, ибо нет мира в душе...

Пока мы пишем на денежных знаках - нет смысла говорить о любви...

Мой отец поставил меня на ноги, никогда меня ни в чем не упрекнул... СПАСИБО ЕМУ ОГРОМНОЕ!!!!!! Потому что знал, что все, что он для меня делает - это нормально, а не подвиг.... Я чувствовала такую любовь к себе, что надышаться ею не могла... все проблемы заботы и дела я решала с папой, я доверяла ему больше, чем себе... и чтобы добиться этого он не предъявлял мне счет, а просто любил и самое главное уважал во мне личность... он не очень любил моего бывшего, но смирился с моим выбором и не лез в мою личную жизнь... да, я ошиблась, в выборе, но я уверенна и тогда бы мне папа не упрекнул... Спасибо ему за доверие, за любовь, за то, что уважал мой путь и научил меня любить...

6 лет его нет со мной... но приезжая на его могилу, я не устаю его благодарить за мою свободу, за мои ошибки и за настоящую родительскую любовь без счетов...

Летом болел мой муж... я была рядом... и буду пока Бог даст и пусть меня еще раз парализует, если я когда-нибудь в бреду предъявлю ему счет, если что-то будет не по мне... все, что я пытаюсь сделать для любимого человека НОРМАЛЬНО и нужно мне. для роста моей души и для чисто совести.... Любовь никогда не ищет своего, иначе это не любовь... так эгоизм...

Поздравьте папу с Днем Рождения! Пусть будет мир в Вашей душе... а папа подрастет и многое поймет... сердцем с людьми надо разговаривать...

А любовь детей - это не данность и не долг - это эхо, которое исходит от Вашего крика, что крикните, то и получите... любовь детей надо взращивать и заслужить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Я кормил... поил... обувал..." аргументы для упреков очень "весомые", потому что он один такой... а остальные родители через два часа после рождения чада отправили его в шахты работать...

Когда мы, наконец поймем, что кормить, поить и одевать свое чадо - это НОРМА, а не ПОДВИГ, когда же мы прекратим в своем оскуднении душевного тепла мерять все материальными категориями... все эти упреки от бессилия, аргументов то других нет...

Спасибо, tasha, вы правы...

Да возьмите хотя бы нашу культуру. Ой да зачем так далеко ходить, - начнём с понятий. "Родительский ДОЛГ", - вот что уже изначально накладывает отпечаток. Родитель (не каждый, но всё-таки) считает себя обязанным вырастить-выкормить ребёнка, дать ему ВСЁ необходимое с его точки зрания. А потом смиренно складывает ручки на животике и ждёт возвраты пресловутого долга... Эт я утрирую, конечно. Но.

Но тут возникает мысль: а не были ли наши родители теми самыми детьми, которые 20 лет назад с жаром доказывали аналогичную точку зрения? Что же поменялось-то? Почему они стали теми самыми отцами, чей пресловутый конфликт с детьми вечен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ялочка

Мужик решил развестись с женой, при этом хотел забрать все что накопил за совместную жизнь с жинкой, ссылаясь на то что она не работала и "сидела у него на шее", мудрая женщина составила список в котором указала что она делала по дому и привела средние расценки за подобную работу у домработниц, так получилось что он еще ей должен, мужик так сказать "прижал хвост" и больше не рыпался.

Проведите аналогию, родители дают нам, но не меньше и мы им даем, компенсация же разницы должна быть соразмерна нашей совести и возможностям. Когда человек попадает в реку с грузом он старается избавиться от них избавиться дабы выжить (простите за сравнение родителей с грузом, но так будет понятнее), если есть силы тянуть не бросит, если нет то разумнее оставить. Другое дело как это сделать, ведь дети вторят родителям. Подумайте над этим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая притча наизусть не помню)- про птицу, которая в клюве переносила через пропасть своих птенцов. И только одного птенца она донесла до места и не бросила в ущелье. Потому что птенец сказал- Мама, не бросай меня, я вырасту, и буду так же заботиться о своих детях. excl.gif

И это правда. Я, например, донесла до своих детей мысль, что я готова платить за учебу, например, но- при условии отдачи в виде знаний. Что до тех пор, пока я смогу, я буду им помогать. Но чтоб уж они- позаботились о СВОИХ детях.

А долг в отношении родителей я несу только добровольно. И по большей части с удовольствием. При этом не впадая в крайности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ялочка

Он меня даже по телефону не поздравил, мать с братом приехали поздравили, (он считает что этого достаточно) я вот и думаю, посылать мне не кого вместо себя, а не поздравлять не знаю????

Я думаю, что поздравить отца обязательно надо. Он - отец, и по всей видимости не самый плохой, так как жизнью Вашей интересуется и не безразличны Вы ему. Мой отец все время забывает как зовут моего мужа, а мать вышвырнула меня из такси в четыре года на вечное поселение к бабушке. Ваш отец воспитывал Вас, это дорогого стоит. Никогда не поймет этого тот, кто не почувствовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0102

Проведите аналогию, родители дают нам, но не меньше и мы им даем, компенсация же разницы должна быть соразмерна нашей совести и возможностям

Вот кстати - да. Мы тратим наши душевные и физические силы на детей, деньги, наконец. Но кто скажет, что мы не получаем отдачи. И какими деньгами можно измерить ту радость, которую мы испытали от первой улыбки ребенка, от его первого шага, от его первого "мама" или "папа" - не вернули ли они нам сторицей уже все зтраченные усилия и средства? А родительская гордость, когда наш малыш пришел домой с первой пятеркой или победой в соревнованиях? А во сколько оценить наши бессонные ночи у постели больного ребенка - не в счастье ли, которое приходит, когда болезнь миновала?

Конди

Что до тех пор, пока я смогу, я буду им помогать. Но чтоб уж они- позаботились о СВОИХ детях.

Вот это и мне ближе. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама, не бросай меня, я вырасту, и буду так же заботиться о своих детях.

Вот именно - уже о своих детях....

Как часто родители считают своих детей наблагодарными. Не потому ли, что, рожая детей, уже перестают принадлежать себе, жить полной жизнью, реализовывать себя? Их помыслы полны планами, связанными с детьми, жизнь заполненна лишь заботами о них и с самого детства дети уже должны соответствовать... g.gif Знаю пару, которые еще только ждут ребенка, а отец уже лелеет мечту, что сын будет известным футболистом т.к. сам он не смог себя реализовать в футболе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтоб уж они- позаботились о СВОИХ детях

Если бы дети любили родителей так же сильно, как родители детей - род человеческий давно бы иссяк. (с)

Очень многие родители ошибаются, полагая, что "всё делали для детей". Для себя всё делали, исключительно для себя - и рожали, и кормили-поили-одевали. Дети уже заплатили за это - ясными глазками, нежными ручками, первой улыбкой. Они подарили ощущение, что важнее мамы-папы нет никого на свете.

Ребёнок рождается с абсолютной привязанностью к родителям, с любовью и уважением. И если в процессе воспитания всё это утеряно, значит где-то родителями допущены были ошибки. Невоспитанность ребёнка - это вина родителя, а не ребёнка. То же и с "долгами" - если в семье нормальные отношения, то вопросов на тему кто-кому-чего "должен" не возникает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила одну притчу (вариантов ее много): в одной семье был старый и больной дед, работать уже не мог, и однажды надоело сыну и снохе кормить его. Вот как-то раз сели все за стол, разложили еду по тарелкам, перед дедом бросили пучок соломы - ешь. Ничего не сказал дед, молча ушел в свой угол. А через некоторое время мать заметила, как младший сынишка ходит по двору и соломинки собирает. Она спросила, зачем мол. Да станете вы с тятенькой старыми, я вас этой соломкой и кормить буду...

Относитесь к своим родителям так, как хотите, чтобы ваши дети относились к вам. Все просто - в семье, где родителей уважают и о них заботятся, вырастают дети, которые считают это естественным как воздух. А если звено упущено...

Да, можно выставить счет и получать деньги по суду, но... Разве заменит это старикам общение, заботу и участие?

Вот недавно заболела моя мамуля (активно еще работающая), я примчалась, с сумками, вкусняшками... Суечусь, какие лекарства еще нужны... А она говорит - да не нужны мне лекарства, сядь, посиди рядом, просто обними меня.

Кто гордится тем, что дети ему платят деньги по суду? Алименты - не победа для стариков, а наказание. Маленькими мы получаем от радителей любовь - в первую очередь, ею же и возвращаем всю жизнь. А любовь, заботу и уважение через суд не потребуешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама содержит бабушку целиком и полностью, хотя старший дядя жил с ней до смерти - он ничем не помогал.

Я сама придерживаюсь принципа - я никому ничего не должна. Что я захочу ей дать - я ей дам сполна. И любовь, и деньги, и уход.

Кстати, согласна с Конди, что деньги, вложенные в учебу, надо отдавать знаниями. Учусь на бюджете (коммерцию мы бы и не потянули), плачу за общагу 400р в год, но я все таки кушаю, одеваюсь... На прошлой сессии сдала экзамен первый на три, вот тогда-то меня первый раз и попрекнули деньгами... Так стало обидно... Просто невероятно! Работу уже перед отпуском не найти было, поэтому жила 3 недели на 200р. Потом, правда, помирились. И все равно, скоро буду устраиваться на работу, потому что пора бы уже с маминой шеи слезать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец мне очень много помогал,никогда не требуя что-то взамен.Ни разу не спросил сколько я сейчас зарабатываю.Абсолютно бескорыстный человек.Может именно поэтому я готова ему последнее отдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть прекрасная Русская народная сказка, называется, по-моему "Как мужик Петра спас". Всю ее пересказывать (печатать) смысла нет, а есть там один момент... Щаз... дай Боги памяти... когда мужик называл отгадку своей загадки, сказал Петру: "... В долг даю - детей расщу, долг отдаю - за Родителями ухаживаю - они ведь меня растили (в долг давали, прим. sh)..."

Мы обязаны своим Родителям хотя-бы тем, что они нас РОДИЛИ, подавляющее большинство нас обязано еще и тем, что они нас ВЫРАСТИЛИ, в большинство из нас они (Родители) вложили частичку себя, добрую толику Своей Души, Любви... И ЧТО мы возвращаем им в их старости - это то, ЧТО они в нас вложили... Кому-то с этим не повезло... но это - тема для другого разговора...

И ЗАБЫВАТЬ это - подло, по отношению, во-первых к самим себе.

Не нами сказано, что "Народ, который не помнит (незнает) своего прошлого- не имеет будущего..." - По-моему - прямо в точку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sobakahe

"... В долг даю - детей расщу, долг отдаю - за Родителями ухаживаю - они ведь меня растили

Там кроме в долг даю и долг плачу было еще "на ветер кидаю" - дочерей рощу, вырастут, замуж выйдут и улетят из гнезда. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"на ветер кидаю" - дочерей рощу, вырастут, замуж выйдут и улетят из гнезда.

Эта часть пословицы в наше время уже неактуальна. wink.gif Посмотрите на женщин сегодня, зачастую семью обеспечивает женщина и о престарелых родителях среди моего круга знакомых больше дочери заботятся. Сыновья к сожаление больше в стороне, хотя исключения тоже бывают. Но, это уже редкость. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы обязаны своим Родителям хотя-бы тем, что они нас РОДИЛИ

sobakahe

Поясните, пожалуйста, почему мы именно за факт рождения обязаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди!

А это примерно так...

"Спасибо папа-мама, что не сделали аборт, спасибо, что не выкинули под забор (сплошь и рядом такое происходит), спасибо, что одевали и кормили - мне завидывали голодные и голые - других же не одевают и не кормят..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tasha

Наверное, и так, Наташенька. Только все это- да простит меня Господь- на некий приклеенный, как ярлык, первородный грех в его обычном понимании смахивает.

А если самого несчастного нашего сравнить с бедным ребенком Африки- можно не только спасибо говорить, но и в ноги кланяться до посинения. Жалко мне всех..... И себя иногда тоже...

Но вот спасибо за рождение говорить нужным не считаю. Не было б меня- некому было рефлексировать на тему жизни вообще и в частностях. Так что, ИМХО, пустое это славсловие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обязано еще и тем, что они нас ВЫРАСТИЛИ

Это их прямая обязанность!

А уж как кто кого "выращивает" частенько music_whistling.gif

Я никого не обязана уважать и любить просто за факт его существования(кроме, пожалуй, своих детей).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно и с такой точки зрения посмотреть: родители ребенка ростили, кормили-поили, одевали и заботились. И расчитывали к старости на благодарность и понимание. И вот дочка выросла, привела жениха, который почему-то папе не понравился. Папа знакомится с ним не хочет, т.к. человек ему не приятен, а у дочки - любовь. Естественно, тут и обиды, и дочка "прет буром". Папа тоже вспылил, упрекнул ребенка. И понеслось...

Дети не просят, чтобы их рожали. Не просят. Но я очень благодарна родителям, что меня на свет выпустили rolleyes.gif . Большое им за это спасибо. И за то что заботились, кормили-поили-одевали, на помойке подъедаться не приходилось. И поэтому старалась жить так, чтобы им не приходилось напоминать мне, что для меня лично они сделали немало. И мне бы не хотелось, чтобы мой ребенок смотрел на меня только как на стартовую площадку для нее во взрослый мир.

Невоспитанность ребёнка - это вина родителя, а не ребёнка. То же и с "долгами" - если в семье нормальные отношения, то вопросов на тему кто-кому-чего "должен" не возникает.
Вопрос,конечно, интересный... А сколько детей, которые росли в неблагополучных семьях, содержат матерей, которым было просто некогда их воспитывать? И необязательно в силу того, что мама день и ночь работала... Я таких троих детей знаю. Любят и содержат, потому то мама и всё!

Тут конкретный вопрос задан: Что и скольно я отцу должна? Караул, мне счет выставили... Неплохо бы было папу тоже послушать, почему именно он так с дочерью поступил. Могу сказать точно со своей колокольни: ежели моя дочь приведет в дом человека, которого я не смогу принять по объективным причинам, сначала попробую ей объяснить, что конкретно мешает мне впустить в нашу семью этого человека. Не захочет понять - счет выставлять не буду, пусть живет, как хочет, но о наследстве ей забыть придется. Вот такая я Кабаниха laugh.gif ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родительская ревность - вещь, которая имеет место быть... но кроме ревности есть еще и мудрость... Почему стремление жить самостоятельно, проживать СВОЮ ЖИЗНЬ И НАБИВАТЬ СВОИ ШИШКИ= неблагодарность родителям...

Я уже писала, что моему отцу очень не нравился мой бывший. Я хоть была молода и зелена, но все же чувствовала, а может, просто думала, что речь идет о пресловутой родительской ревности...

Отец мой терпел-терпел и как-то выдал: мол пошел, ты сударь отсюда, видеть тебя не могу, пользуешься моей дочерью, как презервативом...

Я в слезы: "Папа, ты не прав, (хотя чувствовала, что где-то прав) я его люблю, ты просто судишь слишком предвзято и т. д.

Мой гордо поднял нос... и ушел, типа ноги моей не будет в этом гнусном доме. Я его потом очень за это стыдила...

Эту ночь я не забуду никогда в моей жизни! Она мне будет уроком, если мне Бог даст детей...

"Я так скучаю по тебе... жду тебя с учебы... а ты с ним и с ним... поговорила бы со мной"

Всю ночь мы с отцом не спали... я в своей комнате, а он у себя... ворочился, курил, хлдил по комнате. А я в подушку скулила от того, что папа где-то прав, но я люблю и мне обидно, что он меня не понимает и он - прав...

Утро... отец заходит ко мне в комнату: "Ты это, хрю... это прости меня пожалуйста... Я НЕ ИМЕЛ НА ЭТО НИКАКОГО ПРАВА - я должен доверять тебе, если я тебе не доверяю, значит я тебя плохо воспитал, значит я не доверяю себе... скажи ему - пусть приходит. - и ушел на работу.

Днем я пошла к любимому: "Петрович (папа) просит у тебя прощения, приходи к нам" "Посмотрим" "Ну и зараза же ты... взрослый человек извиняется перед тобой просит прощения, а ты..."

Все это время мы встречались с любимым на нейтральной территории. Потом я услышала папин разговор по телефону: "Ты это... Илья, прости меня, я был не прав, откуда мне знать, как ты на самом деле с Наташке относишься, прости меня, заходи в гости"...

Илья стал заходить, но просить его за отца я долго не могла...

Так что ревность ревностью, но должна быть еще и мудрость

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×