Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость лариска

Что дети должны своим родителям? Ребёнок - долгосрочный вклад?

Recommended Posts

26 минут назад, Подруга Ночь сказал:

Я забочусь о нем как умею, но я не могу полностью взять на себя уход за ним. Во-первых, он не инвалид, во вторых я работаю, у меня семья. Папа ругается, что я его не понимаю, что его бросила. Вот я и пытаюсь понять, что я ему должна?

Ничего вы ему сейчас не должны! Поддержали психологически после похорон мамы, до 40 дня позаботились о нем, а теперь пусть живет своей жизнью. Тем более, что у него уже подруга есть - пусть она его развлекает и его интересы поддерживает.

С бытовыми вопросами в таком возрасте люди  легко справляются - это не немощный  старик, а вполне еще моложавый мужчина. Если уж так привык, что его обслуживают, предложите нанять приходящую на пару часов в день домработницу - приберется и еду сготовит.

Берегите себя! Ваш папа еще будет по-настоящему стареньким и тогда ему действительно понадобится помощь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю всех за ответы.

КукуруЗина

Мама умерла в феврале прошлого года. Она завещала мне одну треть их с папой квартиры. Одна треть теперь моя, и по одной трети у папы и брата. Еще осталась дача. Мы с братом решили отказаться от своих долей в пользу папы. Я отказалась, а брат - нет. Я не думаю, что он соберется жениться на своей подруге. Ей этого не надо. Я ее хорошо знаю - это близкая приятельница моей мамы.

Морской Конек

46 минут назад, Морской Конек сказал:

Может Вам просто надо немного переждать, пока его новая жизнь, без Вашей мамы, наладится? Мне кажется, что он еще не может освоиться и пытается через Вас восстановить старую привычную жизнь, нет?

Не знаю. Мне кажется, что он слишком себя жалеет. Он рыдает, что очень-очень любил маму, и через пять минут начинает говорить, что ему нужна женщина, так как он мужчина. Мне, своей дочери! Мне как это слушать? Он весь год рыдал и каждому рассказывал, какой он несчастный. Он не верит, что я тоже переживаю - мама была для меня очень близким человеком. Я старалась не показывать ему своих слез, чтобы его не провоцировать. А если на кладбище, например, я начинаю плакать (уже не могу себя там контролировать) он раздражается сильно. Старую привычную жизнь он пытался восстановить, да. Он мог меня сдернуть в любой момент, для любых дел. Его не волновало даже занята я или нет. Если я не соглашалась, он ругался и злился, чем вызывал у меня чувство вины. Я ему объясняла и объясняю до сих пор, что у меня тоже есть семья и свои дела, а он удивляется: "Какие у тебя могут быть дела?" Он даже пытался меня вовлечь помогать своей подруге, чтобы только она его не бросила. Я это пресекла, конечно.

Олия

43 минуты назад, Олия сказал:

А про подруг, ну никуда не деться, самое главное обговорить , чтоб при вас  ее не было.

Вот именно. Чтоб я поменьше знала. Пусть общается, мне зачем ее навязывать? Последняя наша ссора из-за того, что я попросила при мне о ней не говорить, Я разве не имею права переживать, мне разве не может быть неприятно? "Нет, ты будешь про нее слушать - она мой друг. Ты вообще могла бы ей позвонить и поблагодарить ее за то, что она для меня делает!" Мне кажется, это верх папиного равнодушия ко мне лично.

Я не знаю, как мне с ним себя вести. Всего же не расскажешь. Но мне тяжело с ним общаться. Я себя полдня настраиваю, когда собираюсь ему звонить. Я фильтрую каждое слово, чтоб лишнего не сказать и не вызвать порцию нравоучений. Я раньше к нему ходила, что-то там помогала. А теперь думаю - человек принадлежит себе 24 часа в сутки, У него куча свободного времени. Он он безделья сам страдает(признавался), а я буду отрывать от своей семьи время, чтобы сделать у него какие-то дела, Но даже не в этом дело. Мне морально с ним тяжело. Потому что у него кажый раз песня - меня все бросили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Подруга Ночь сказал:

Одна треть теперь моя, и по одной трети у папы и брата. Еще осталась дача. Мы с братом решили отказаться от своих долей в поляьзу папы. Я отказалась, а брат - нет. Я не думаю, что он соберется жениться на своей подруге. Ей этого не надо. Я ее хорошо знаю - это близкая приятельница моей мамы.

Зря отказались. И, что вы ее хорошо знаете - смешно, можно подумать, что жилплощадь лишняя бывает. Особенно если есть дети и подрастающие внуки. 

14 минут назад, Подруга Ночь сказал:

Он рыдает, что очень-очень любил маму, и через пять минут начинает говорить, что ему нужна женщина, так как он мужчина.

Ваш папа офигел, простите. Вам до досмотра немощного старика еще лет 20. У меня другу мамы за 60 - своя фирма, обеспечил обоих детей трешками, себе построил двушку, достраивает дом. Какой старик? Ржу ни могу, я за ним угнаться не могу пешком. 

А ваш папа сел вам на шею и погоняет. Проблем со здоровьем особых, то есть инвалидности нет? Вперед, работать, хоть энергию в нужное русло направит. Как детям говорят - вырос с женщинами спать, изволь себя обеспечивать. Так и тут, здоровья хватает подруг иметь - значит хватит себя обиходить. Руки-ноги целы? Вот... Мы в свое время зажалели бабушку, овдовевшую в 54, концерты закатывала, что ей тоже уже помирать пора. Сейчас ей почти 80, в своем уме и на своих ногах (слава Небу), но даже картошку почистить не хочет, а зачем? Ей на подносике лучший кусок завиноваченная дочка поднесет. У которой в 40 плюс давление уже под 200 и личная жизнь, рухнувшая не без участия бабушки. Того же хотите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Подруга Ночь сказал:

Я должна любить только то, что любит он,

Значит, что-то ваш папа любит? То есть у него есть какие-то интересы, кроме интереса к подруге?

В любом случае у него есть дача в совместном владении с сыном. Там всегда найдется работа для рук и для ума. Вот и отправляйте его по этому адресу. Пусть он там мозг выносит вашему брату и требует .от него участия и помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

8 часов назад, Реинкарнация сказал:

Зря отказались. И, что вы ее хорошо знаете - смешно, можно подумать, что жилплощадь лишняя бывает. Особенно если есть дети и подрастающие внуки. 

В любом случае, от меня ничего не будет зависеть, если папа примет свое решение.

8 часов назад, Реинкарнация сказал:

А ваш папа сел вам на шею и погоняет. Проблем со здоровьем особых, то есть инвалидности нет? Вперед, работать, хоть энергию в нужное русло направит.

Он категорически отказывается устраивается работать. У него, как он считает, на это нет времени.:lol:

Вербена

8 часов назад, Вербена сказал:

В любом случае у него есть дача в совместном владении с сыном. Там всегда найдется работа для рук и для ума. Вот и отправляйте его по этому адресу.

Дача - это очередная причина наших ссор. Я к земле равнодушна от слова совсем. Никогда не любила и не полюблю. Мама меня почти никогда не дергала. Дачу обрабатывала сама. Папа двадцать лет строит дом. На земле тоже работать не любит, не умеет. После маминой смерти он решил, что дачей должна я заниматься. Говорил, что это в память о маме. Я отказалась. Он все равно свою линию гнул - засадил в том году всю дачу - мама столько не сажала. Типа, не денешься никуда. Я ездить не стала, сказала, что помогу урожай переработать и на этом все. Мы ругались все лето на эту тему. И отказ я написала, чтоб он мне этой дачей не тыкал. В этом году, та же песня - упреки, упреки, упреки. Я ему сказала - продавай, если трудно. Чем вызвала еще большее папино негодование. Подключился муж - сказал, чтоб отец отстал от меня с этой дачей. Посмотрим, как будет.

8 часов назад, Вербена сказал:

Пусть он там мозг выносит вашему брату и требует .от него участия и помощи.

Брату, пожалуй, вынесешь мозг. Скорее, наоборот. Брат любимейший сын. О нем говорится с придыханием. Он выполняет каждую его просьбу - чинит ему машину, занимается продажей квартиры, сидит часами с внуком. И меня пытается заставить брату помогать. И если я говорю, почему ты с ним так не говоришь и не приказываешь, как мне, папа отвечает, что брату некогда, у него работа. А я типа, на диване лежу. А еще говорит, что я брату завидую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Подруга Ночь сказал:

папа отвечает, что брату некогда, у него работа. А я типа, на диване лежу. А еще говорит, что я брату завидую.

Очень знакомая аргументация. В этой ветке немного выше объясняли, почему 60-летним детям трудно ухаживать за своими стариками - у них же РАБОТА! А у остальных так себе... работенка... А почему папа считает, что вы завидуете брату? Он достиг больших профессиональных высот? Это вообще-то повод для гордости, а не для зависти. 

Вы, наверное, старшая сестра? А сынок младший и любимый? Я только не понимаю, почему в дачных работах не принимает участие жена вашего брата и подруга вашего папы? Двух женщин для обработки огорода вполне хватило бы. И пусть они все дружат и живут одним интересом с вашим папой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К теме чуть выше - о помощи в уходе. Просто поразило, насколько все сошлось

Мамина соседка - женщина как раз таки около 60 (плюс-минус пара лет, наверное) уже вся загналась в уходе за своей дементной мамой (как раз таки чуть за 80). Обратилась к своей старшей дочери (опять же ближе к 40, работает, живет недалеко). Та открытым текстом сказала - мам, ну это же ТВОЯ мама. Моя очередь еще придет. А сейчас мне работать надо и сына учить.

Все верно. Только маме ее врач сказал, что у нее прединсультное состояние. И, поди, очередь может наступить скоро.

По поводу устройства бабули куда-нибудь - в городе некуда, по области - можно, но весьма сложно. Плюс - морально-нравственные терзания.

Реально вижу - человек сам уже с катушек съезжает. Тяжело.

НДП, пожалуйста

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега, то есть дочери нужно было бросить работу, чтобы смотреть бабушку и поставить крест на перспективах сына? И почему именно к одной дочери, а не к обеим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

Да нет, конечно, зачем так категорично. Я ж написала - обратилась с просьбой помочь, а не взять на себя уход.

Зачем бросать работу? Какой крест на перспективах?  Извините, но там этого и близко нет.Вторая дочь живет далеко, в нескольких тысячах километров, грудной ребенок на руках.

Помочь просто, они обе работают неполный день, у дочки даже все гибче. Подменять хоть изредка.

Там пока еще умеренная стадия, нужен присмотр, бабуля не в себе, но ходячая, с тараканами и все "под себя". Норовит сбежать постоянно, ей все время куда-то нужно. Пока дочь на работе, за ней присматривает няня. Конечно, как-то все устаканили пока, но состояние прогрессирует у бабушки. Очень быстро, к сожалению. Общее здоровье более-менее, а вот умственная деградация идет очень бчстро.

Я никого не сужу, если что. Просто, наверное,  и это не выход  - дождаться пока твоя собственная мама с инсультом ляжет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Эллега сказал:

Просто, наверное,  и это не выход  - дождаться пока твоя собственная мама с инсультом ляжет.

Даже если мама сама себя к этому инсульту приближает? Почему мама не думает о том, что проблему с бабушкой нужно решать не за счет собственного здоровья? Просто хотя бы для того, чтобы не стать такой же обузой для собственной дочери?.. 

32 минуты назад, Эллега сказал:

Там пока еще умеренная стадия, нужен присмотр, бабуля не в себе, но ходячая, с тараканами и все "под себя". Норовит сбежать постоянно, ей все время куда-то нужно. Пока дочь на работе, за ней присматривает няня. Конечно, как-то все устаканили пока, но состояние прогрессирует у бабушки. Очень быстро, к сожалению. Общее здоровье более-менее, а вот умственная деградация идет очень бчстро.

Прелестно. То есть состояние ухудшается, а решение проблемы только в том, чтобы внучку еще привлечь к уходу за бабушкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Да нет там "решения проблемы". Если только решит отвезти в соответствующее учреждение. Пока не решила. Не все могут через себя переступать

И товарищи, давайте, может, сразу договоримся: не перегибать. Я четко писала - мама попросила помощи, отказали - умылась и тащит все дальше. Ни требований, ни претензий нет. Я написала не в осуждение. Вообще оценок не давала. Меня просто удивило сходство затронутой темы на форуме и ситуации "через забор".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.03.2017 в 17:07, Вербена сказал:

Нормальный закон природы - дети выросли, живут своей жизнью, а у родителей своя жизнь. Если будет надо, помогут друг другу.

Я тоже так считаю.

Родители - не самые близкие люди, муж и дети мне ближе. Нет, я стараюсь помочь по возможности, мы раз в месяц ездим их навестить, внуков показать, каждый раз что-то делаем общественно-полезного - снег чистим, теплицу обихаживаем, я могу окна помыть или ещё чего-то, что трудно им делать. Но созваниваться ежедневно - нет такого, пару раз в неделю общаемся.

Мы довольно разные люди с моими родителями. Они не понимают моих увлечений, нашего образа жизни. Я не всегда одобряю их. Но я поработала над собой, простила все обиды и сейчас просто принимаю их такими, какие они есть, не пытаюсь построить их в соответствии со своими понятиями о том, что кому надо и что кому не надо. Да и родители давно поняли, что на меня влиять сложно, советы если и дают, то не настаивают на их исполнении. Самое главное, я уверена, что они желают мне добра, как и я им.

А ещё я им очень благодарна за то, что они принимают мой жизненный выбор.  За почти 20 лет ни мать, ни отец не сказали ни одного недоброго слова о моём муже, как приняли  с первого дня его, так до сих пор отношение не изменилось. И приёмного ребёнка моего они тоже очень хорошо приняли, не пытались "предостеречь", "предупредить" и т.д., да и сейчас не делят внуков на "наших" и "этого".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

У нас с Вами ситуация и похожа и не похожа одновременно. Похожа тем, что папа остался один и требует ухода и  ему нужны ваши уши и участие. Все остальное отличается по форме выражения. Ваш более агрессивный и говорит все напрямую. Мой  папа совсем не агрессивный а наоборот тихоня можно сказать, вампирит потихоньку нытьем и недосказанностью. Ничего от меня не требует в категоричной форме, но всем своим видом выражает полное несчастье и  постоянно выглядит жертвой. Это тоже вызывает чувство вины, но я уже научилась с этим справляться и чувство вины у меня практически ушло.  Вашему 64, еще относительно молодой, моему 79, но выглядит на 65 и  тоже не инвалид и не немощный. 

Мой тоже рыдает по маме, только женщины ему совсем  не нужны.  От части квартиры, маминой доли я и не думала отказываться, наоборот сделала так, чтобы  папа  от маминой доли отказался в мою пользу. Теперь у меня не 1\4 как положено по закону а 1\2. 

Для меня не понятно зачем вы отказались от 1\3  трехкомнатной квартиры? Извините, но это глупость так разбрасываться недвижимостью.

Разница у нас еще в том, что ваш папа вам диктует что и как  вы должны делать,  в моем случае такого и близко нет. Я бы встала на дыбы сразу если бы мне папа начал указывать чем мне заниматься. И я не боюсь, что меня начнут попрекать той же недвижимостью, я на это вообще бы внимания не обращала. Я для себя решила, что родительское должно быть моим и никуда на сторону не уйдет и терзаться моральным аспектом на эту тему не собираюсь. Это мое и точка и ничье больше.   

У вашего папы много сил и энергии еще , только куда приложить он не знает да и не хочет, в этом вся суть, поэтому начинает пить кровь из самых близких людей. Тоже самое и у меня, только в более щадящей форме. Я папа сказала, что у меня своя жизнь и  мне с ним неинтересно сидеть и слушать его бредни. Не чем заняться, сиди и ничего не делай..  Два года долбежки не прошли даром, мне стало проще, потому что я ему уже озвучила  свою позицию, что развлекать я его не буду. Так же сказала что когда если понадобится то организую ему уход и один он не будет, на этом все...

P.S. Подруга Ночь, извините, я ниже уже поняла свою ошибку..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Большая кошка сказал:

Для меня не понятно зачем вы отказались от 1\3  трехкомнатной квартиры? Извините, но это глупость так разбрасываться недвижимостью.

Я так поняла, что автор отказалась не от доли в квартире, а от доли собственности на дачу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Саноринка сказал:

Я так поняла, что автор отказалась не от доли в квартире, а от доли собственности на дачу. 

Да, я перечитала, прошу прощения за неправильный вывод. Да  Подруга Ночь отказалась от дачи. А вот брат не отказался  и пахать там не собирается.

Ну дача это не квартира конечно. Теперь я поняла почему это сделано, чтобы не было повода ее заставить там впахивать. Ну что ж это вполне разумно, я бы тоже так сделала скорей всего. Дача это место для отдыха а не для впахивания   и угробления здоровья. А морковку можно в магазине купить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Большая кошка сказал:

Да, я перечитала, прошу прощения за неправильный вывод. Да  Подруга Ночь отказалась от дачи. А вот брат не отказался  и пахать там не собирается.

Нет, Вы правильно поняли. Она отказалась от ВСЕГО. Невозможно при наследовании отказаться только от части. Так что все имущество родителей достанется любимчику. А Подруга Ночь будет пользоваться как рабочая скотина. Ещё и нервы ей мотает, занятой ловелас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка,

Спасибо Вам за ответ. Я внимательно читаю всегда Вашу веточку.

1 час назад, Большая кошка сказал:

Ваш более агрессивный и говорит все напрямую.

Он внешне очень мягкий. Будет на одной ноте говорить, не повышая голоса. Доводит своим спокойствием до белого каления. Папа не слушает аргументов и моего мнения: " Нет, доча, ты не права; нет, это в тебе гордыня; нет, ты должна и бу-бу-бу...."  И только в последнее время он стал злиться и повышать голос. Потому, что я поняла, что его не переубедить и просто отворачиваюсь и не слушаю. Это его заводит сильно. Иногда, правда, мы почти мирно разговариваем. Я говорю" "Пап, тебе придется смириться, я не буду так делать так, как ты хочешь" и кладу трубку. Сын мой говорит: "Мам, с дедом спорить безполезно. нужно просто все делать по своему"

Мой папа считает, что я должна полностью его обслуживать: стирать, убирать, и прочее. Я считаю, что пока он в силах, моя забота должна быть в другом: я ему звоню через день, выслушиваю его, всегда приглашаю в гости. И всегда(!) он говорит, что ему одному очень плохо, что он несчастен, что его все бросили и он никому не нужен. Меня это очень обижает. неужели выглаженные рубашки имеют значение больше, чем общение? При том, если я прихожу и начинаю у него что-то делать, ему не нравится, что я делаю не как при маме, всегда говорит мне об этом. Если же приходит его подруга и наводит свои порядки, переставляет и перекладывает вещи. то папа захлебывается от восторга просто. И на каждом углу рассказывает что и как она сделала и как это замечательно. Мне, естественно, это неприятно. Но надо честно сказать, папа помогает своей подруге гораздо больше, чем она ему. Я прекрасно вижу, что он не особо-то ее интересует как мужчина, просто она придерживает его рядом, общение с папой ей выгодно: у него машина, он возит ее в деревню, делает там мужские дела.

Вот мы уже пять дней не разговариваем, я вчера начала себя грызть, что плохая дочь, я ей действительно ею ощущаю

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марька

11 минут назад, Марька сказал:

Нет, Вы правильно поняли. Она отказалась от ВСЕГО. Невозможно при наследовании отказаться только от части.

Ну почему же. Она вступила в наследство по завещанию. Её мама завещала ей 1/3 квартиры. А дача, видимо, на отце, поэтому она не стала в этой даче выделять свою долю, а там ей причитается на данный момент, пока отец жив, скорее всего 1/6.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марька

КукуруЗина

На квартиру было завещание, а дача была оформлена на маму и папу. Мамину часть мы наследовали. Я отказалась от своей доли дачи. Именно потому, чтобы меня не попрекали, что я туда не езжу. Если уж я отказалась и папа меня дергает, могу представить, что было бы, будь я наследницей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно было бы не отказываться от доли дачи, а так же ничего там не делать. Или делать то, что хочется. Доля то есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Подруга Ночь сказал:

Мой папа считает, что я должна полностью его обслуживать: стирать, убирать, и прочее. Я считаю, что пока он в силах, моя забота должна быть в другом: я ему звоню через день, выслушиваю его, всегда приглашаю в гости. И всегда(!) он говорит, что ему одному очень плохо, что он несчастен, что его все бросили и он никому не нужен. Меня это очень обижает. неужели выглаженные рубашки имеют значение больше, чем общение? При том, если я прихожу и начинаю у него что-то делать, ему не нравится, что я делаю не как при маме, всегда говорит мне об этом. Если же приходит его подруга и наводит свои порядки, переставляет и перекладывает вещи. то папа захлебывается от восторга просто. И на каждом углу рассказывает что и как она сделала и как это замечательно. Мне, естественно, это неприятно. Но надо честно сказать, папа помогает своей подруге гораздо больше, чем она ему. Я прекрасно вижу, что он не особо-то ее интересует как мужчина, просто она придерживает его рядом, общение с папой ей выгодно: у него машина, он возит ее в деревню, делает там мужские дела.

Вот мы уже пять дней не разговариваем, я вчера начала себя грызть, что плохая дочь, я ей действительно ею ощущаю

У вас очень созависимая реакция на все, что говорит или делает папа. Вы чувствуете себя обиженной, уязвленной, испытываете чувство вины, ревнуете к новой подруге и брату. А можно, на самом деле, и без этого обойтись. Но Вы этого не поймете, пока не осознаете, что дело не в папе, а в том, как вы реагируете.. Папа может быть любым, вести себя как угодно и говорить, что вздумается - вот будете ли вы огорчение испытывать от его слов/действий или нет, это уже ваш выбор...

Вы уже не маленькая девочка - папа больше не великий и ужасный. Папа - стареющий человек, у которого к 64 годам резко изменилась жизнь и он просто не знает, как ее наладить. Мамы не стало и он пытается поставить вас на ее место, чтобы сохранить привычный уклад жизни. Это естественно. Ну сложно подстроиться под перемены в таком возрасте. Однако, то, что у него появилась какая-то подруга - это, по-моему, хороший знак. Значит, в глубине души, к чему-то новому он все-таки готов. И это очень хорошо. Значит видит перспективу в жизни, а не будет только брюзжать и тухнуть. Очень страшно, когда пропадает перспектива, когда ничего не ждешь и ничего не хочешь. Так что объективно не так все плохо у вас, кроме внутренних тараканов.  

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Подруга Ночь сказал:

Он внешне очень мягкий. Будет на одной ноте говорить, не повышая голоса. Доводит своим спокойствием до белого каления

Аналогично!!! И мой так же, голоса не повышает, но у него постоянные паузы, недосказанность. Не может сказать напрямую что хочет, потому что вероятно понимает, что это его эгоизм и что за этим последует мой взрыв. Но я то понимаю, что он хочет.. Он надеялся что вместо мамы теперь буду я и   очень долгое время до него не доходило, что этого не будет никогда. Он пытался меня прогнуть, заставить своим нытьем, жалобами, чтобы я около него сидела и слушала его.

2 часа назад, Подруга Ночь сказал:

я ему звоню через день, выслушиваю его, всегда приглашаю в гости. И всегда(!) он говорит, что ему одному очень плохо, что он несчастен, что его все бросили и он никому не нужен.

Я ему звоню каждый день и это просто пытка, говорить ну вообще не о чем. Он начинает, что сходил в магазин, покушал, покакал, поспал, съел таблетки, плохая погода.... ВСЕ...  и это каждый день. Я не знаю на какую тему с ним разговаривать? 

Если на этом не заканчивается, то начинается нытье что ему одному плохо, как у Вас, все то же самое.  Постоянно повторяет, что он один. 

Если человек сам себе не интересен, то кому он может быть интересен? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Все очень-очень похоже, как Вы пишете, отличие в том, что папа со мной такой. С братом, например, он так себя не ведет. С подругой своей тоже. Еще он у меня выпивает. Если выпьет, это вообще кошмар - слезы не остановишь. Сейчас держится, не пьет, ну, не считая двух банок крепкого пива в день. Это уж совсем мало, по сравнению, что было зимой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эллега сказал:

Только маме ее врач сказал, что у нее прединсультное состояние.

Выход всегда есть. Прединсультной маме надо взять отпуск и поехать в санаторий, а бабульку оставить на это время с круглосуточной сиделкой (няней). А доча будет на контроле, пока мама подлечится. 

Можно поговорить с обеими дочерьми о материальной помощи, но навязывать одной из дочерей функции сиделки (няни) - это перебор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Подруга Ночь сказал:

Если выпьет, это вообще кошмар - слезы не остановишь.

Мой выпивает иногда бутылку крепкого пива полтарушку  в день иногда литр и поллитра, может меньше, красного пакетного вина за 100 рублей. И после этого начинает мне звонить. Может доходить до 5-6 раз  подряд с интервалом в 10-15 минут.Но слава Богу это не часто. Язык у него развязывается и он плетет все подряд вперемешку со слезами. ОН сам говорит как выпью так плачу..  Я терпеливо жду когда все это закончится, никогда на него не ругаюсь, потому что понимаю, что ему плохо.. ну слабый он и ленивый нет никакого интереса в жизни. Это такой склад характера.. 

Ему 79 лет как в него влезает столько алкоголя каждый день и как вообще печенка еще живая  не знаю..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×