Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость лариска

Что дети должны своим родителям? Ребёнок - долгосрочный вклад?

Recommended Posts

No Future

Синильный психоз? У вашых родителей?

Объясните толком пожалуйста, а то нарушениями этики смердит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас так свекровь себя вела. Я ей не понравилась тем что предложила их трехкомнатную квартиру разменять. Чтобы она и бабка жили в двушке хорошей, а мы в хрущебе однокомнатной (тогда можно было 3 на 2 и 1 разменять). Она так искренне была возмущена. Но житья с собой нам не давала. Жили как на войне, банальная стирка - это я специально каждый день стираю чтобы мать порошком задыхалась. Ну и т.п. так вот когда мы от них уехали на квартиру, его мать потырила у нас сервизы всякие, часы настенные, сковородки. Мы приехали, а у нас даже сковородок нет и денег лишних нет - предоплату отдали. Послала его хоть сковородки привезти - так она не отдала. Выгнала его и сказала что это она все забрала за игрушки которые ему покупала и всякую другую ерунду собрала что она и когда ему покупала. Я несколько лет с ней не общалась, потом чего-то опять начали общаться, мне неудобно было ее посылать когда выросла, поумнела. Теперь "дружим" втихаря ненавидя друг друга. Что интересно что теперь ее квартиру и на 1=1 не поменяешь по сегодняшним ценам. Тысяч сто могли бы выиграть если бы меня послушали, да и сыну своему квартиру бы сделали. Мы когда развелись - он дылда 30-летний 6 лет с мамой и бабушкой жил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а услуги которые были навязаны - не оплачиваются.

Еще как оплачиваются! Мне вот матушка такие счета выставляла. Да не один раз, а лет с 12-13. В 18 я пошла работать, тут же была оговорена сумма, которую я должна вкладывать в семейный бюджет (иначе «кормить не буду»). Если мне были нужны деньги на что-нибудь, они только одалживались, с обязательным внесением числа и суммы в специальный блокнотик. Вещи мне в детстве и отрочестве покупались по принципу: ты растешь, нет смысла хорошие вещи покупать. В чем я ходила в результате, мне лично вспомнить страшно. Счастье еще, что в то время мы в школу в форме ходили. При этом каждый день я слышала: ты должна быть благодарна, что я тебя родила! Я всю жизнь на тебя положила! Я живу только ради тебя! Ты обязана любить мать! И я действительно, искренне и от души так считала. А теперь я считаю, что любить никто никого не обязан. И никто никому ничего не должен. Все, что делается в этом мире хорошего, делается только добровольно! И благодарность вызывает только то, что делается от души и без ожидания благодарности.

А что касается «самого факта рождения»…Рожали, если уж так рассуждать, не конкретно меня. Моей маме вот, например, хотелось бы родить совсем другого ребенка, она этого и не скрывает. Я «папина» дочка. Но вот все равно я ее люблю, вот странность-то! И не брошу, и в дом престарелых не сдам, и помогу. И выплачу, естественно, записанные ею суммы. Только ей уже этого и не надо. Ей нужно общение и душевное тепло, а я не в состоянии ей их дать.

Так что мы должны своим родителям? То, что мы можем им дать, или то, что они хотят получить? Согласитесь, разница велика в некоторых случаях. А те, кто говорит: ничего от своего ребенка не хочу, лукавите вы немного, на мой взгляд. Мы все друг от друга чего-то хотим, разве не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот матушка такие счета выставляла

Что помешало - послать wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Если бы дети любили родителей так же сильно, как родители детей - род человеческий давно бы иссяк. (с)

Хорошо сказано! Всё-таки жизнь идёт как бы по спирали: родители заботятся онас. мы ос воих детях. Это не значит, что родители, вырастив детей, станут им не нужны, а как же ЛЮБОВЬ?(Бог - есть любовь)

В одном подъезде с моей бывшей свекровью живёт пожилая женщина, Нина Ивановна, её сын давно умер, а невестка и внучка совсем её не навещают, хотя им завещана её квартира (т.е. даже меркантильный интерес не может заставить их навещать бабушку!!!) Но речь не об этом: свекровь рассказала, что когда сын Нины ивановны женился, она сначала не признавала невестку, а потом совсем не интересовалась внучкой, в гости к ним не ездила (жили те отдельно) и сама во дворе похвалялась, что заставить сидеть с ребёнком фиг её кто заставит.

так вот моё резюме: не общаются с ней невестка и внучка не потому, что хотят отомстить ей за её к ним отношение, а потому. что нет у них привычки общаться с ней. она не близка им по духу. она им никто, чужая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не общаются с ней невестка и внучка не потому, что хотят отомстить ей за её к ним отношение, а потому. что нет у них привычки общаться с ней. она не близка им по духу. она им никто, чужая.

Знакомая ситуация.

У меня у хорошего другамама всю жизнь начальником была.

Женился он против ее воли и рано (в 18 лет). Ребенок сразу же родился.

Годы прошли, ребетенок уж школу заканчивает и вот бабушке захотелось общения с внучкой. Та - ни в какую. Бабушка - к сыну: мол как же так? к той (маминой) бабуле ездит каждые выходные, а я ? А он ей честно сказал - ну что ты хочешь-то спустя 16 лет, никто ты ей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Что помешало - послать

В 12-13 лет посылать родителей проблематично. rolleyes.gif А потом... Не знаю. Я, наверное, такой человек: я терпеть не могу быть кому-то должна. Даже если бы послала, все равно в душе считала бы, что должна. Вдолбили намертво! laugh.gif Да и люблю я ее, я к ней отношусь как к ребенку капризному.

А может, все-таки и послала в каком-то смысле. g.gif Я в 21 год собрала сумку и ушла жить на квартиру. И от мамы больше помощи не видела. Пыталась отношения наладить, но...Увы.

Понимаете, дело не во мне. Я свои проблемы решила и не жалуюсь. Просто хотела автору темы показать, что всякое бывает, а то она, похоже, думает, что ее случай единичный. А нас вон сколько! Правда, хорошего в этом мало, к сожалению. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость белый медвежонок

Товарищи! Я счастлива, что сегодня можно поговорить на волнующую тему. Все-таки старый Новый год сегодня. Не хочется близких друзей грузить вопросами, которые покоя не дают. Кто кому что должен и в нашей семье самый актуальный вопрос за последние года 3.

В одной квартире живем: родители, сестра (26 л.) с мужем и маленькой дочкой, сестра (21) и я (29). Родители: отец всю жизнь пил, денег не хватало. Мама нас воспитывала, работала, где придется. Я детскими глазами глядя на маму, всегда ее жалела, защищала в скандалах. Мама всегда говорила какой отец плохой. Пошла работать в 17 лет, чтоб как-то подняться. Не хотелось себе и сестрам судьбы детей алкоголиков.

Вначале была 6 лет неквалифицированным рабочим на стройке, таскала бетон, мешала раствор. Заочно училась, закончила колледж и универ. За 12 лет поднялась по карьерной лестнице (ведущий специалист по строительству в крупной фирме ). На личной жизни никогда не зацикливалась. Всегда боялась за маму и младшую сестру. Хотела, чтоб дома все было, ремонт делала, технику, мебель покупала. Деньги у меня всегда уходили на оплату учебы и семью, на дискотеки-клубы не оставалось. Вроде вырвались из нищеты.

Отец в 2001г. наконец бросил пить. Счастье наступило. Я поверила в него, в людей. Делилась с ним рабочими проблемами, строили общие планы. Появилась понемногу и личная жизнь. И тут я стала замечать, что мама-то, оказывается, не может без скандалов, пилит отца по поводу и без, и вообще к людям относится с осуждением. За собой недостатков не замечает. Может даже сделать замечание по поводу внешности человека. А за собой вообще не следит. Покупали ей и одежду и косметику дорогую. Все ей не нравится. Средняя сестра в 2003г. вышла замуж. Стала она их попиливать из-за денег.Я как-то старалась сглаживать конфликты. Суну денег побольше, старалась, чтоб материальный вопрос в доме не вставал. Сестру и папу защищала, и мне часто это удавалось, я была в семье в авторитете.

А в 2006 отец стал опять пить. Мама стала нас пилить, чтоб я с ним поговорила. Я сказала, что не могу второй раз простить его. И так всю жизнь смотрела на пьяную его рожу. Сестры тоже не захотели учить "ученого". Он сделал свой выбор сознательно. Не хочет похоже, чтоб дети-внуки его любили и уважали. Потом мама его уличила в измене. И у нее что-то с психикой произошло окончательно. Она, наверное, думала, что он такой-сякой никому не нужен. Что будут они всю жизнь так жить: он пьяный, она не ухожена и пилит его сколько влезет, а дети обеспечат необходимым.

От него раз услышала, что он меня оказывается до 30 лет содержит, все в дом купил и из меня человека сделал, обучил-одел-накормил. Мама последний год грозиться ему убить себя, если он уйдет, нас заставляет говорить с ним (но - мы против), взялась впервые за всю жизнь о нем заботиться, и почему-то на замужнюю мою сестру взъелась. Предъявлять стала ей счет за пользование бытовой техникой, которую я покупала, плюс за занимаемую комнату - 3 тыс. Сказала ей, чтоб съезжали немедленно, если не заплатят, она пустит квартирантов. Я открыто встала на сторону сестры. Тогда она сказала, что они для нее умерли. А я теперь тоже враг.

Летом она взяла на отца кредит (сказала, что хочет его связать обязательствами), но почему-то еще 1 на себя оформила. А расплатиться теперь не могут. Он работу сменил (по пьяни), она заболела, т.к. она еще теперь не сидит дома, а бегает часто ночью и вечером по улицам и работать пошла на улицу (в ежедневнике написано: заболею и умру).

В итоге, что мы имеем: он считает,что я прихлебатель и ему мы обязаны за то, что он тут все "купил" (а эти кредиты -первые их покупки за 8 лет), попрекает, что мне 30 лет и я у него "на шее сижу", она - выставляет счета моей сестре. А мама говорит, чтоб уходила сестра, а если уйду я, то она заболеет-умрет. Она меня подчинила всю мою жизнь своим правилам. Я, конечно, стараюсь трезво рассуждать: пропала моя вера и беззаветная любовь к родителям. я жестоко разочарована в родителях и не потому, что они считают, что я им все время что-то должна.

Если, бы в доме был мир, я бы с благодарностью за это платила бы своей любовью и жила бы их заботами, как они всегда хотели. А сейчас, проснулся мой эгоизм. Я сказала хватит. Я не проявляю заботы о них, кроме обычного бытового обслуживания.

Единственное, что я не знаю, вдруг мама больна психически, а я тут обидчивую из себя корчу и не пытаюсь ее спасти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как не печально, но оказывается очень часто родители предъявляют "долги" детям. Я тоже долгое время выслушивала в свой адрес подобное. И при этом чувствовала себя обязанной. Когда мне исполнилось 17 лет уехала в Москву и стала сама себя обеспечивать. Почти год не писала ничего, кроме пары фраз- жива, здорова. Зато как-то по прошествии года позвонила. Расспрашивали как же я бедная без них справилась, а то что я всегда самостоятельная была- забылось. Бабушка предположила, что я только проституцией могу "зарабатывать", а то, что у меня мозги есть и чувство собственного достоинства- как-то не учитывалось. Обиделась я тогда сильно. Но прошло какое-то время, умерла моя мама, через год бабушка.. тяжело было. И пусть бы они меня опять чем-то попрекали, лишь бы были живы. потом прошли годы, я взрослела, многое пережила, родила сына. Очень его люблю и никогда не скажу ему "ты должен", он мой ребёнок и только я ему должна дать шанс в этой жизни себя реализовать, стать достойным человеком, чтобы я могла им гордиться. И чтобы он никогда меня или моих поступков не стыдился. По-моему такой должна быть семья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

белый межвежонок

А сейчас, проснулся мой эгоизм. Я сказала хватит.

Это не эгоизм, а элементарное уважение к себе. Вероятнее всего, Ваши родители не умеют радоваться жизни и ценить то, что есть. А Вы сумейте! Они живут всоей жизнью, а Вы своей, Вы все взрослые люди, имеете право наслаждаться жизнью.

Единственное, что я не знаю, вдруг мама больна психически

Очень на это похоже, как это ни прискорбно. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем спорим? Почтительное и заботливое отношение к родителям-одна из 10 заповедей(как "не убий", "не укради" и т.д.), а их нарушение в древности каралось смертной казнью-без сентиментов "любит-не любит","ст`оит-не ст`оит"... Преступника выводили на базарную площадь и "по доброй народной традиции" забивали камнями... Страшно?! И мне!.. - я свою Маму только раз в год вижу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители...ни разу в жизни не попроекнули меня в финансовом плане, до сих пор папа суёт денежку, когда приезжаю к ним. Я отбрыкиваюсь, знаю, что он как лошадб ломовая по 12 часов вкалывает, но он всё равно даёт, даже не даёт-впихивает и никогда не говорит о деньгах.

Семья мужа...мать старается помочь чем может, но в семье у них глава отец.Он вечно твердит, что мы(?я то пр чём) ему должны, он нам-нет. Даже помогать не должен, когда совсем тяжело, как сейчас например. Просила у него денюжку на витамины dulya.gif вчера хлеба не на что было купить, муж пошёл,он дал ему полбуханки.И смех и грех...Зато требует беспрекословного послушания...

Я к чему... ни дети, ни родители не должны друг другу, просто есть понятие, как взаимная любовь, взаимоуважение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shanhaiskiy barsik

Сказано также "Да оставит человек отца и мать своих и прилепется к жене своей и будут они плоть едина"

Это я о том, что уважение уважением, но когда по причине родительской ревности отец выставляет счет... потому что живет ни стем и вышла не туда... то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость белый медвежонок

Я маме на Новый год подарила билеты в театр, чтоб она с двумя подругами сходила, отвлеклась, и обоим родителям билеты на Митяева, которого очень люблю. А мама за час до спектакля сказала, что ей нечего одеть, что она как бомж, и пусть все отвалят. Так подруги пошли и очень меня благодарили. А на концерт пообещала пойти не с отцом, а с кем-нибудь из знакомых. Но продержала билеты и никому не отдала и сама не пошла. Я уже и не обижаюсь даже, хотя, понятное дело, что желающие нашлись бы. Меня такие случаи беспокоят, я не знаю, что делать. Ходит прибедняется, одежду берет только в секонд-хэнде, как бомж. В шкафу висят 2 дубленки, пальто, куртка. За вечер ходит в магазин по 3 раза, покупает по чуть-чуть, то молоко, то хлеб, то шампунь. Хотя это на ночь никому не нужно и есть в достаточном количестве, чтоб пережить ночь. Когда я повезла младшую сестру на юг, мама ей лично набрала продуктов, сказала: "Вдруг я ее не буду кормить". Мне пришлось ей звонить на дню по несколько раз отмечаться, тратить по 300 руб. в день на разговоры. А она в это время врезала в комнату замок от внучки, выкинула мои цветы, и ходила ночью по мосту под дождем. С тех пор у не воспаление легких. Предложения отвлечься, принарядиться, приготовить что-нибудь вкусное, в общем почувствовать себя женщиной на нее не действуют.А мне трудно ее понимать, не хочу чтоб она была такая. А долг, не который мне предъявляетс я, а мой личный , в моем понимании, не дает покоя, заставляет искать выход, брать ситуацию под контроль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

белый медвежонок,

то, что говорит ваш папаша - бред алкоголика, ну, хотел он быть сильным-богатым, а не смог, так хоть повоображать. А вот мама... да, странное поведение. Может, специалиста к ней пригласить? А что дочери своей замужней претензии выставляет, так элементарная зависть, что у той жизнь лучше складываестя. Ну, плюс привычка пилить-скандалить. А самоутвердиться хоцца. А иначе как унизив другого многие у нас не умеют, к сожалению. Вас-то задевать опасно, вы же добытчица. Отсюда и шантаж

тоона заболеет-умрет

Гм, о ней-то есть кому позаботиться, 3 детей, а вы? Почему вам она отказывает в праве создать семью, родить детей? Мама, это важно, но ставить на себе крест?..

И еще. А как относятся к вам сестры? Ценят ли они то, что вы делаете? Ато бывают ведь случаи, когда помощь родственников принимается как должное, да еще и требуется. А когда вы вдруг вспомните, что вам и самой что-то надо, получите бурю "справедливого" негодования: да как она смеет о себе думать, а не о нас! Дай вам бог, чтоб это не про вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо сказала Галина Белозуб: "Навязанные услуги не оплачиваются". Родители рожают детей для себя, и это родители должны детям за то счастье, те эмоции, которые они испытали с рождением ребёнка. Я в целом согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, единственное что должны родные - не мешать!

А как относятся к вам сестры?

А никак. Мне нерпиятно общаться с ней. Не хочу ее видить и ее семьи тож.

Должен, не должен...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дождинка

твердолобость некоторых родителей просто ужасает... одно меня пугает, неужели и я такой стану по отношению к своим детям???? главное ты такой не стань, как твой отец...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Паинька

tasha

Сказано также "Да оставит человек отца и мать своих и прилепется к жене своей и будут они плоть едина"

Давайте сравним отношения 1-"дети-родители" и 2-"муж-жена" по следующим параметрам:

"первичность"-вопросы есть?

"жизненная необходимость"-есть миллионы землян так и не ставших ни с кем "плотью единой", но нет ни одного не бывшего ребенком (с родителями-кому повезло)

"неизменность"-нельзя стать бывшей дочерью или бывшей матерью, а вот бывшей женой-возможно и неоднократно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паинька

Ваши рассуждения не более чем игра слов и подмена понятий. Для того, чтобы появился ребенок, и должен

Сказано также "Да оставит человек отца и мать своих и прилепется к жене своей и будут они плоть едина"
Если этого не произойдет, то продолжения рода не будет! Именно по причине

но нет ни одного не бывшего ребенком
Так что вы сами себе и противоречите. От родителей детей не заводят и маму, пардон, не сношают. Не будем вдаваться в грязные отношения, кои имеют место быть, но не процветают повсеместно. В родителях дети нуждаются до тех пор, пока не станут самостоятельными, и грош цена тем родителям, которые не дали повзрослеть своему ребенку и которому в 20-30-40 лет надо еще вытирать жопу и водить за ручку по причине полной его несостоятельности и несамостоятельности. А вот в половых отношениях человек нуждается всю остальную жизнь, и ни папа, ни мама ему этого дать не могут. А уж коли препятствуют, то так и хочется их спросить, что сами нашли друг друга и натрахались, а ребенка этого почему-то лишают unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неизменность"-нельзя стать бывшей дочерью или бывшей матерью, а вот бывшей женой-возможно и неоднократно

Конечно возможно.

Только вот, интересно, если я дочь, то мне полагаеться терпеть все выходки своего отца только потому что я дочь???

И по своему опыту скажу, что муж мне сейчас ближе всех, и стал мне родным человечком.

И во много раз лучше ко мне относиться, чем отец во все времена!

Так что же получаеться, отец по крови родной- отношение как к долгосрочному вкладу, муж не по крови родной и все наоборот.

Наверное все-таки не в родстве дело, а в отношении

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательства перед родителями

Доброе время уток, уважаемые форумчане.

Возник такой вопрос:

Имеют ли дети обязательства перед родителями (не те, конечно же, что по закону)) ) и где их рамки? Обязаны ли дети соответствовать ожиданиям, идеальным представлениям родителей о них, своих детях.

Последнее время стало казаться, что родители любят только за успехи, только успешные им нужны дети, чтобы можно было гордиться ими и похвастаться перед знакомыми. Чтобы всё было как у людей: родился, хорошо учился, женился, обзавёлся потомством, купил кв., обустроил дачу, работает в крупной фирме на хор. Должности. А вовсе не какой-нибудь там мелкий художник, с непостоянным заработком, небритый, с большой душой и всё ещё ( в свои –дцать одинокий)…А ведь родители хотели пристроить его в медицинский (юридический …) был бы тогда как человек. Когда хотел заниматься творчеством ему говорили

- Тебе это не нужно.

Дети, не оправдывающие ожидания своих родителей.

Это люди, заканчивающие жизнь самоубийством

Дети, которые не хотят учиться

Девушки выходящие замуж не за того парня

Одинокие

Не достигшие в жизни ничего (в соответствии с общепринятыми представлениями)

Думаю у каждого будет свой пример.

Интересны полярные мнения родителей и их взрослых детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорила мне мама, иди сынок в гинекологи: и при деньгах, и руки в тепле...

Имеют ли дети обязательства перед родителями (не те, конечно же, что по закону))

Пожалуй только три обязательства: любить, если есть любовь, уважать, если есть уважение и помогать, насколько сможешь. Все остальное - не их дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крестьянка

Обязаны ли дети соответствовать ожиданиям, идеальным представлениям родителей о них, своих детях.

Не только дети, но и мужья /жены/друзья никто не обязан соответствовать чьим-то ожиданиям и мечтаниям и идеальным представлениям.

Все это - ожидания, мечтания, идеалы - пробелмы мечтателей. И не стоит их перекладывать на других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка, ну да. Это в идеале, так сказать, в наших представлениях.

Но вот когда родители вкладывают деньги в образование ребёнка они ожидают ..чего-то там ожидают. Что человеком вырастет. А он бросает нелюбимый институт и идёт волонтёром ёлки сажать! (утрирую) хоть и испытывает угрызения соести за неоправдание возложенных на него надежд.

Идиот неместный, наши деревенские более приземлённые))говорят, что одной любоью да уажением сыт не будешь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×