Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость ALF

Собаки - это сволочи. Они воют...

Recommended Posts

Снегурушка

Моя в принципе молчит. Но! Стоит ей остаться одной.. Вот тут может начаться "концерт". И поскольку она голосиста, слышно её на всю округу...

У моей подруги в подъезде жил такой спаниельчик. Милый песик, но очень не любивший одиночество... А еще, так сложились звезды, что именно в этом подъезде жили практически одни пенсионеры. Люди преклонного возраста день за днем слушали вой собаки. Надеюсь, вы в курсе нехорошей приметы, связанной с собачьим воем? Так вот, реально многие обращались к хозяевам с претензиями. Ответ - а что мы можем сделать? И однажды хозяину просто и четко объяснили, что либо он находит способ заставить собаку молчать, либо это сделают другие и очень жестко.

Выход нашелся случайно. Хозяйка спаниельки разговорилась на улице с дамой из соседнего подъезда и согласилась стать собачьей нянькой за небольшое вознаграждение.

В другой подобной ситуации хозяйка работала в мебельной мастерской и договорилась с руководством, чтобы брать собачку с собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

У меня 5- кг. веса. Карликовая такса. Не дети её боятся, а она их. До жути боится. Если идет без поводка, так детей оббегает за версту.

Эверита

Где Вы видите целые дни? Я же пишу. Работаю раз в четыре дня. Из дома ухожу крайне редко. По ночам и летом она одна не бывает.

Скажем так - она одна остается приблизительно раз в неделю в первой половине дня и не более чем на три часа. Это много?

И я не уверена что она непрерывно три часа воет. По крайней мере до этого соседа мне об этом не говорили. Но я сама зная свою собаку могу предположить что вой может быть.

Данжи

Взять с собой не всегда реально. Я хожу в бассейн. Там мне её куда? Иногда в какие либо инстанции.

На работу - не могу. А вот телевизор попробую ей оставить.

Но боюсь если соседу приспичит опять в подпитии с нами пообщаться, то телевизор мою собаку не отвлечет.

А вообще - спасибо всем. Совет насчет телевизора я попробую применить.

И если будут еще дельные советы - буду рада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Но! Стоит ей остаться одной.. Вот тут может начаться "концерт". И поскольку она голосиста, слышно её на всю округу...

Нас почти весь день дома не было.

Если и оставляю её одну, так это часа на 2-3. Пока по магазинам хожу.

Может быть, не целые дни, конечно. Под

днями

имелось в виду в дневное время.

Я, кстати, прогуглила вопрос как отучить собаку, взрослую, выть в отсутствие хозяев, наткнулась на поэтапную инструкцию как приучать по выходным. Цитировать не буду, сама не применяла - мой не воет, у него другие особенности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Может вам утразвуковой антилай попробовать? Только не ошейник, а приборчик, который вешается на стену. Вот из описания в Интернете: «Ультразвуковой антилай - устройство, действующее в пределах помещения в радиусе 15 м. В ответ на лай устройство издает ультразвук - безопасный, но крайне неприятный для собак. Человеческим ухом ультразвук не воспринимается. Антилай имеет несколько уровней чувствительности, и может быть адаптирован к звукам разной громкости: от скулежа до громкого лая. В доме действие антилая ограничено одним помещением: ультразвук не проходит через стены.»

Правда, есть риск, что собаке может понравиться smile.gif Моя знакомая купила такой приборчик, но ее собака, вместо того, чтобы молчать, придумала себе развлечение – усаживается напротив приборчика, гавкнет – и слушает, гавкнет – и слушает shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

наткнулась на поэтапную инструкцию как приучать по выходным.

Я даже помню эту поэтапную, ибо ее применяла. С нулевым эффектом. Моныч практически не остается один, младший сын учится дома. Но тем не менее, бывают случаи, когда надо всем куда-то уйти. Собаке пятый год. Сейчас жалоб на вой нет, либо все привыкли, либо никого не тревожит, но я подозреваю, пес как-то тоже пообвыкся. Потому что если я возвращаюсь к оставленному бедному сиротке я его не слышу, когда вхожу - вижу, что заспанная борода лезет из-под дивана мне навстречу. Видимо, все таки как-то перестал гневно орать. Раньше слышно было со двора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для нашей люпимки, с её появлением в нашем доме, в некоторых местах стоят небольшие коробочки с маленькими кусочками лакомства—вкусняшками-поощрениями. Просто пришла, зевнула, улыбнулась, порадовалась встрече—Умничка моя, Ко мне пришла, ко мне, пришла ко мне, моя чудесная,—и вкусняшку ей тут же.)

Слова "ко мне" закрепляются приятными эмоциями, ко мне прибегать всегда радостно и вкусно, а не боязно и "сейчас накажут". И так же во всём, что нам приятно: порадовала—на тебе вкусняшку. Собаки ведь необычайно умны, очень тонко улавливают настроение, замечательно запоминают слова, а не только интонации или конкретные команды.. А ещё, за вкусняшку продадут и всех любимых.)) Этим-то и надо пользоваться. ; )

Я ухожу—ты дома. Поглажу по головке, пообещаю—скоро я приду. Ты дома, ты любимка, охраняешь дом.

Сначала я возвращалась минут через 5, потом через 15, дальше—дольше... Дня два её я убеждала, что ежели ушла—Всегда вернусь, всегда люблю. По нескольку раз в день я уходила-возвращалась. Ну и Всегда-всегда-всегда по возвращению—вкусняшка!) Ведь она ждала. Сидела-охраняла-спала-лежала и скучала...—но ждала же! И всегда Так радовалась, что доохранялась-дождалась.) Да на тебе скорей вкусняшку!))

Сейчас мы шутим иногда, что пченчик наш не столько радуется нам, как получению от нас хрустяшки.) Да и пусть. Не воет, не скулит, с младенчества познала, что если мы уходим,—то это не такое уж и горе, что мы вернёмся и порадуем всегда друг-друга. Она в ответ при встрече (да просто так)) всегда приносит самоё всё ценное своё и дорогое—косточку, любимую игрушку...)

Всего-то пару дней и надо-то потратить, что б успокоить собачатку, что бы убедить, что дома быть одной..ну хоть и грустно, но тосковать и выть, и грызть, и нервничать не стоит. Ведь мы вернёмся скоро и угостим Всегда вкусняшкой.)

А вкусняшка ВСЕГДА должна быть в кармашке, где-то на тумбочке, где-то ещё, потому что это самый проверенный, вкусный и доходчивый способ подружиться со своей люпимкой. ; )

Возможно, мой совет "любите и едой поощряйте" относится к части только (но оочень большой) собак—жрунчикам (как наша барышня ротвейлер, например), а ведь есть ещё и игрунчики) (как, собственно, она же..)) Ну так поиграйте тогда с ними в качестве поощрения.)

Но в чём я точно уверена— и жрунчикам, и игрунчикам—всякие маленькие вкусности всегда в радость и всегда на пользу для развития всех разных навыков.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Prosto_tak

Всего-то пару дней и надо-то потратить, что б успокоить собачатку, что бы убедить, что дома быть одной..ну хоть и грустно, но тосковать и выть, и грызть, и нервничать не стоит. Ведь мы вернёмся скоро и угостим Всегда вкусняшкой.)

Угу. Некоторым собакам и двух дней не надо. А некоторым и пяти лет мало. Не настолько это простое дело, если собака воет дома. Я вас умоляю, это не потому, что с ней по-человечески не поговорили, и ей страшно одной.

Но в чём я точно уверена— и жрунчикам, и игрунчикам—всякие маленькие вкусности всегда в радость и всегда на пользу для развития всех разных навыков.)

Вкусности мотивируют очень выборочно. Особенно, если уходите и оставляете везде вкусняшки. Ну, съест и что? Вы уверены, что найденную дома еду собака воспринимает как поощрение за молчание?

Она вообще выла у вас одна дома?

Я понятия не имею, воет ли Моня один дома. Раньше выл, вернее орал. Никакие вкусняшки и игрушки, дрессировки - все было мимо. Сейчас во всяком случае я не слышу жалоб на его вяканья. Кто ж знает, воет ли он, когда один.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы жили в Москве, мой мелкий выл и лаял один. Выхожу за дверь, спускаюсь вниз, начинается концерт. Поднимаюсь, радости, как будто год меня не было! Честно, лупила. Пустой пластиковой бутылкой по заднице. Не так больно, как громко и страшно. За неделю отучился и прыгать и выть. Сейчас у меня живет щенок, на пристройство. Залезет на диван, получает бутылкой, лапы на диван, тоже нельзя, по лапам получает. Схватывает на лету!

С какой-то собакой можно только лаской, у меня алабайка живет, ей и объяснять ничего не надо, она все сама понимает. Ну а некоторым только с позиции силы. Пусть лучше собака вас боится, чем вы её.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня произошел такой казусный случай, не удобно перед соседкой стало.

Пошла ведро выносить, собак с собой взяла. Встретила по дороге как раз эту соседку. Разговорились. Жалуется, что ее дочка перезакаливает маленьких детей до простуды (японская методика воспитания). Да и сейчас маленькая дочка на улице в коляске спит на морозе.

Короче, прогулялись мы с ней и с ведром, завернули к дому. Уже при подходе к калитке раздался жуткий собачий вой. Я ей еще говорю, что у какого же это соседа так воет собака? Она тоже в непонятках, пожала плечами. Затем еще раз такой же вой, а за ним вроде как захныкал ребенок. Тут соседка с воплями: "Бегу, бегу, Дианочка! Бегу уже, моя золотая!", Бросилась в калитку!

Короче, выла явно не собака!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Prosto_tak

Сначала я возвращалась минут через 5, потом через 15, дальше—дольше... Дня два её я убеждала, что ежели ушла—Всегда вернусь, всегда люблю. По нескольку раз в день я уходила-возвращалась. Ну и Всегда-всегда-всегда по возвращению—вкусняшка!) Ведь она ждала. Сидела-охраняла-спала-лежала и скучала...—но ждала же! И всегда Так радовалась, что доохранялась-дождалась.) Да на тебе скорей вкусняшку!))

Да, все правильно! Мне очень запомнились слова дресса: "Уходить нужно не прошаясь, возвращаться с великой радостью". Что значит, уходя не надо долгих прощаний, обниманий и сюсюканий. Все это - при возвращении! Сколько радости у собаки при виде любимого хозяина! Он вернулся, про нее не забыли biggrin.gif Работает! Я давно уже придерживаюсь такого подхода и жалоб от соседей не слышу.

Про жуткий вой у меня была история с первым доберманом. Барик был жуткий вор, очень любил разрывать мусорку и лазить по нижним шкафам, открывая дверцу когтем. Как-то мужу пришла в голову "светлая мысль" замотать ручку двери в кухню эспандером eek.gif . Замотали, ушли на работу.

Возвращалась я домой первая, и уже на подходе к дому услышала душераздирающий вой. Не лай, не брех, а именно вой. Протяжный такой, с надрывом и тоской. Иду и думаю, как сволочей вычислить, что так над собакой измываются. Захожу в квартиру, собака меня не встречает, дверь на кухню закрыта. Обошла всю квартиру, собака, как сквозь землю провалилась. Последняя оставалась кухня. Отмотала эспандер, зашла. Картина маслом "Не ждали" eek.gif. Или кадр из мультика про "Бобика в гостях у Барбоса".

Барии сидел посреди кухни, опустив глазки. А вокруг него в творческом беспорядке валялись фантики и огрызки из мусорки. Обертки от продуктов из мастерски открытого холодильника. Все это великолепие довершала чисто вылизанная кастрюля из под супа, часть содержимого которой было размазано по светлому ковролину.

Барри имел столь жалкий вид, что ругать его уже было бесполезно. Сам себя наказал. Дверь в кухню он открыл, преодолев сопротивление эспандера ( видно, очень сладок был запретный плод smile.gif ), а назад хода нет. Вот и выл в предчувствии взбучки. Кстати, на кухню больше и сам не ходил, если дверь была даже просто прикрыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкусности мотивируют очень выборочно. Особенно, если уходите и оставляете везде вкусняшки. Ну, съест и что? Вы уверены, что найденную дома еду собака воспринимает как поощрение за молчание?
Вероятно, опять я как-то некорректно выразилась.) Нет. Конечно же, всякие вкусности по квартире не валяются.) Они просто под рукой, где-то рядом всегда, что бы собака, выполнив какое-то полезное мне действие была вознаграждена тотчас же, а не дожидалась поощрение откуда-нибудь принесённое, уже и забыв о чём оно.

И всё равно почти все собаки—жрунчики. ; )

Ну и воют некоторые, конечно. Моя—нее.))) Но у меня и есть для неё время. А у кого-нибудь его нет совсем. И кому-нибудь, думается мне, и не стоило бы покупать собаку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Prosto_tak

И кому-нибудь, думается мне, и не стоило бы покупать собаку.

Это да.Если гулять собаку один раз в день. Это просто издевательство.

Для чего собака? Для статуса? Мне собака для души. Собаки и кошки дисциплинируют. Я мчусь домой чтобы полноценно прогулять собаку. И время свое планирую так, чтоб собака нагулялась, а не подшпынивать его- давай гуляй, я на работу опаздываю. Его, моего Тошика, не волнует, куда я опаздываю. Но если я иду по делам- сказала- сидеть дома, он обижается, но топает на свое место.

Зато потом когда я пришла- счастья полные штаны. И игрушки свои тащит, радости море. Начинается бардак. А если пришел муж с работы- сумашедший дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С десяти утра эта тупая скотина воет. С 10 утра!

Сил моих больше нет!

Хозяевам говорить бесполезно, ответ один "А что мы сделаем..."

С собой берите, морду скотчем обмотайте, займитесь воспитанием наконец!.

Зла не хватает. Псина охотничья, голосистая, вой просто буравчиком в череп ввинчивается cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогут петарды, собаки взрывов и звуков выстрелов боятся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IgorRusanko

Помогут петарды, собаки взрывов и звуков выстрелов боятся

Угу, а грохот петард в ДОМЕ никому не помешает. Кстати, далеко не все боятся петард.

Davari

С десяти утра эта тупая скотина воет. С 10 утра!

В дневное время любой шум дозволяется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Дозволяется, не спорю.

Пять часов воя - это нормально? У меня так мозг просто сворачивался.

Вы серьезно считаете, что хозяева не должны ничего предпринимать?

IgorRusanko

Помогут петарды, собаки взрывов и звуков выстрелов боятся

В подъезде? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Хозяева обязаны просто. Опытным путем я поняла, что мой пес воет, только если остается один ночью после 11 вечера. Перестали оставлять. Днем ему все равно, дрыхнет обычно. smile.gif

Но через этаж воет периодически какая - то мелкая собачья сволочь воет 2-3 часа после ухода хозяев на работу. Благо, у нас не так слышно. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Пять часов воя - это нормально?

Ровно как пять часов сверлений и отбойных молотков, младенческих плачей (вот это скорее по ночам) и так далее. Каждый день такое - плохо. Разово - бывает.

Вы серьезно считаете, что хозяева не должны ничего предпринимать?

Я считаю, что бывает так, что хозяева НЕ МОГУТ ничего предпринять.

Ямана

Опытным путем я поняла, что мой пес воет, только если остается один ночью после 11 вечера. Перестали оставлять. Днем ему все равно, дрыхнет обычно. smile.gif

Мы после 11 вечера вообще пса никогда не оставляем. Днем он выл и орал. Мы его никогда не оставляем надолго, но и два часа крику это ойей. Пытались приучить. Вот ему сейчас седьмой год и сейчас, когда люди все сваливают (бывает где-то раз в неделю часов на пять днем) он помалкивает (судя по изумленным отзывам соседей). Попытки приучить ни к чему не приводили, пока с псом не поговорила я человеческим языком, хоть верьте, хоть не верьте, после разговора про шоковый ошейник и то, что мы никогда не уходим навсегда и каждый раз будем возвращаться, Моня перестал орать.

У нас припадочная соседка пять часов в истерике может биться, поэтому как-то вот собака не на первом месте по децибелам получилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Хозяевам говорить бесполезно, ответ один "А что мы сделаем..."

Собака воет по нескольким причинам: голод, отсутствие прогулки- она терпит, потому что была бита если не терпела, скука, тоже хорошо на прогулке изгоняется. Все это решаемо. Так и скажите хозяевам.

Безусловно вы имеете право на тишину. Есть СНиП по шуму, есть СанПиН по шуму, где приведены не только пресловутые децибелы с 23 до 6, но и нормы по шуму для дневного времени. Как выход можно написать жалобу в отдел Роспотребнадзора или в Региональное управление ФМБА, смотря кто у Вас занимается этой функцией.

Абсолютно бесплатно приедут, замерят уровень шума от воющей собачки и наложат административный штраф на владельцев. Если не хотят ухаживать как положено за собакой, пусть раскошелятся на штраф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аполлинария

Собака воет по нескольким причинам: голод, отсутствие прогулки- она терпит, потому что была бита если не терпела, скука, тоже хорошо на прогулке изгоняется. Все это решаемо.

какое там. Голод исключается, еда есть. Отсутствие прогулки исключается - ни один хозяин не оставит собаку не выгулянную. На прогулке скука изгоняется, но потом все равно надо оставить собаку одну. И тут будет вой. Если в принципе собака к нему склонна. Некоторые спокойно спят.

Про то, что все можно исправить - я выше писала, мы шесть лет приучали. По умным книгам действовали. Бесполезняк.

Есть СНиП по шуму, есть СанПиН по шуму, где приведены не только пресловутые децибелы с 23 до 6, но и нормы по шуму для дневного времени.

И куда с этими СНиПами? Как вообще вы их, эти децибелы, предлагаете замерить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

И куда с этими СНиПами? Как вообще вы их, эти децибелы, предлагаете замерить?

Децибелы замеряете не вы самостоятельно, а специальная служба. Конечно есть специальные приложения для мобильных устройств по измерению шума, но только результаты измерений подобными устройствами весьма приблизительны ввиду различной чувствительности микрофонов. И результаты такие официальным доказательством превышения норм шума быть не могут. А служба замеряет своими устройствами и выдаёт специальный документ. А с документом куда нужно я не помню, читал про это очень давно.

Хотя вот тут Аполлинария пишет, что:

можно написать жалобу в отдел Роспотребнадзора или в Региональное управление ФМБА, смотря кто у Вас занимается этой функцией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вот именно- миска всегда полная, прогулки длительные, никто не бьет, но, стоит всем уйти из дома даже на час- начинается вой. Не очень громкий, но все-таки. Уж по всякому пытались отучить- толку ноль. Это взрослый 10-ти летний кобель, а вот младшая напротив тут же спрячется куда- нибудь на диван и тихо спит. Живут в разных местах, да и , когда в одной квартире жили- картина та же была.

И что делать? Хоть тысячу штрафов выпиши- выть он не перестанет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акелла

Децибелы замеряете не вы самостоятельно, а специальная служба.

Пусть замерят. И жалобу пусть пишет. Пока это все где-то вертится, собака уже выть перестанет. Ее вой впишется в допустимые дневные нормы, кстати. Скорее всего. Но охота судиться ради копеечной выгоды, на здоровье.

Элен Николя

И что делать? Хоть тысячу штрафов выпиши- выть он не перестанет.

У меня кроме сочувствия, никаких слов. Я вас лично понимаю. Мы вот со своей стороны и так снизили вероятность длительного воя. Я думала, если бы завести в пару Моньке еще одного собакина, им станет веселей одним и выть не будут. теперь, после вашего поста, думаю... Ой, индивидуально все как. Хорошо, что в итоге Моныч не воет больше долго. Привык вроде. Но сколько ЛЕТ ушло!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас первая собачка была, помесь русского спаниеля. Тоже выла. Еды - завались, прогулки - три раза в день. Просто привязана была к нам очень. Узнавала нас, как только мы в лифт входили на первом этаже и такой визг устраивала, мама моя. Пока муж лихорадочно дверь открывал, я себе сапоги расстегивала и буквально врывалась в квартиру, начинала ее гладить. Сейчас-то понимаю, что это ошибкой было.

Кстати, Элен Николя. Мы сейчас живем в частном доме, но алабаюшка наша - домашняя. Никогда раньше на выла, а сейчас, тоже в 10-летнем возрасте, очень не любит оставаться одна, плакать начинает. Тоскует без нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Вы не поблизости живёте? =)

Это ужасно. Собака периодически воет. Надрывно, немного хрипло, но без остановки несколько часов подряд. Всё бы ничего, но такое адское уныние навевает! Ну, и окно не открыть, а дома душно. Такие, немного физические, неудобства. А где она - я вообще не пойму, потому что за окнами не один дом, она, может, вообще уличная. Местная бродяжка. Хотя мне почему-то кажется, что это он, а не она.

Кому жаловаться, куда? Убить её, что ли? Выть-то вряд ли перестанет. И ругаюсь, ага, последними словами просто. Экая упрямая скотина, что ж ты никак не заткнёшься-то!

А с другой стороны, при нашем людском свойстве очеловечивать всё, вплоть до предметов - мало ли, чего у неё там. Ведь и я, бывает, вою без видимой причины. И тоже по нескольку часов и несколько дней подряд. Громко, соседи наверняка слышали хоть раз. Совестно, слов нет. А вот поди ж ты.

В том числе и поэтому у меня собаки никогда не будет. Кто её знает, может, она от тоски день и ночь выть будет. Или так просто. Фиг узнаешь ведь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×