Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Spa сказал:

А зачем тогда репетитор провёл 10 занятий

Этого я не знаю.

1 минуту назад, Spa сказал:

Они за это деньги и платят.

Ну и ок, значит мне не нужно ничего объяснять. 

Ребёнок, не знающий к пятому классу состав числа - запущен.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Горихвостка сказал:

Согласитесь, такие дети редко встречаются. 

Да всякие встречаются... Но, простите, десять (!) встреч и не понять, что ребенок проблемный/с отклонениями/тупо ничего не учит и не будет? Это нонсенс.

Я допускаю, что она периодически маме говорила - выучите, мама кивала, но ребенок в очередной раз приходил неподготовленным. Репетитор вздыхала, но не пропадать же занятию - и вновь из пустого в порожнее. И так по кругу - 10 занятий.

Извините, получилось то, что получилось. И не скажу, что незаслуженно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Малинка_29 сказал:

Вот у сына пошли проблемы по химии.

Химия изучается с 8 класса, ее как раз нагнать легче. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Изя сказал:

Ребёнок, не знающий к пятому классу состав числа - запущен

Не спорю. Но профессионал за 10 оплаченных индивидуальных  занятий не сделал ничего.  Как при таких "специалистах" не запустить ребенка? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Но профессионал за 10 оплаченных индивидуальных  занятий не сделал ничего.

Это отдельно. Я про пять лет запущенности говорю.

1 минуту назад, Spa сказал:

Как при таких "специалистах" не запустить ребенка? 

У мамы видать тоже запущено, если за столько лет не смогла обучить ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изя сказал:

У мамы видать тоже запущено, если за столько лет не смогла обучить ребёнка.

Да мама там отдельный разговор. Понятно, что не сильно ребенком занималась.

Но даже она как-то, знаете, не очень заслужила, чтобы, условно говоря, заплатить 5 000, чтобы узнать, что ребенок у нее запущенный и она сама с ним что-то выучить должна, прежде чем иметь честь заплатить следующие 5 000 и надеяться на какие-то результаты.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Spa сказал:

Не спорю. Но профессионал за 10 оплаченных индивидуальных  занятий не сделал ничего.  Как при таких "специалистах" не запустить ребенка? 

Вы конечно, круто... Больше 4 лет обучения пойти за 10 занятий)))).

Репетитор, конечно, сильно сглупила, но мама тоже - 4 года к школе не подходила что-ли?

 

19 минут назад, Эллега сказал:

Да мама там отдельный разговор. Понятно, что не сильно ребенком занималась.

Но даже она как-то, знаете, не очень заслужила, чтобы, условно говоря, заплатить 5 000, чтобы узнать, что ребенок у нее запущенный и она сама с ним что-то выучить должна, прежде чем иметь честь заплатить следующие 5 000 и надеяться на какие-то результаты.

А сама, бесплатно, она понять этого не могла? Не общалась никогда с учителем, который учил 4 ГОДА её ребенка?

Она не в состоянии понимать, что на выходе из начальной школы ребенок должен знать таблицу умножения наизусть, а её ребенок не знает? Не знала или не хотела знать? Заплачу репетитору, щелкну пальцами и 4-хлетняя проблема раз - и разрешилась?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Изя сказал:

Химия изучается с 8 класса, ее как раз нагнать легче. 

Химия тоже предмет специфический. Это единственный предмет,  который я не понимала. Точнее неорганику понимала отлично, а органика - китайская грамота. 

Именно из-за химии я не пошла в мед вуз. Я смотрела в учебник и не понимала вообще ничего. А от эти диметилтротилфигил...у меня только голова болеть начинала.

Вот не было тогда репетиторов. У меня в аттестате четвёрка, ходила добросовестно на факультатив) поэтому и поставили. 

А потом мне мой муж на пальцах объяснил все эти водородные формуы. Оказывается, это так легко! Учитель научить не могла. Объясняла коряво, я не понимала. 

А почитаешь темы, не каждый репетитор в состоянии объяснить доступно. 

Наша по химии мне понравилась. Бабулька советской закалки.  Доступным языком, на пальцах все азы донесла, без привязки к чему либо. 

Правильно написали - не умеешь работать со сложными, запущенными детьми - не берись. Не хочешь учить с нуля, объяснять математику с самого начала - не берись! 

А получается, что автор просто выкачала денег за 10 занятий и нулевой результат. 

Ведь есть специалисты, которые именно с такими и работают. И имеют хорошие результаты. 

Я привела пример снохи, как они искали логопеда. И толкового найти оказалось непросто.

Ибо все именовались логопедами,  а вот кроме как звуки поставить, ничего не умели. 

И им проще было сказать, что ребёнок сложный запущенный, чем признаться в своей некомпетентности.  

Ничего, нашли компетентного,  который многое знал и умел и оказал квалифицированную помощь с отличным результатом.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Надежда 0201 сказал:

А сама, бесплатно, она понять этого не могла? Не общалась никогда с учителем, который учил 4 ГОДА её ребенка?

Она не в состоянии понимать, что на выходе из начальной школы ребенок должен знать таблицу умножения наизусть, а её ребенок не знает? Не знала или не хотела знать? Заплачу репетитору, щелкну пальцами и 4-хлетняя проблема раз - и разрешилась?

Да при чем здесь это?! Сюда не мама пришла. Репетитор.

К ней и вопрос - зачем она брала деньги за 10 занятий, если понятно было, что результата нет и  не предвидится.

Или это нормально - раз мама такая тупая, то пусть платит за отсутствие результата и не вякает?!!Серьезно?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Spa сказал:

Не спорю. Но профессионал за 10 оплаченных индивидуальных  занятий не сделал ничего.  Как при таких "специалистах" не запустить ребенка? 

10 занятий - это 2 месяца. За это время ребенок мог бы выучить таблицу умножения и состав числа. Дома. С мамой. При желании, конечно. И если нет особенностей развития. Если они есть, то нужен педагог-дефектолог. 

Если от репетитора требовать, чтоб именно она заучила с ребенком таблицу умножения и состав числа, то 10 занятий мало, это всего 20 часов. 

ПС: не два месяца, а один... Всего месяц она с ребенком занималась. 

Изменено пользователем Горихвостка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эллега сказал:

Да при чем здесь это?! Сюда не мама пришла. Репетитор.

К ней и вопрос - зачем она брала деньги за 10 занятий, если понятно было, что результата нет и  не предвидится.

Или это нормально - раз мама такая тупая, то пусть платит за отсутствие результата и не вякает?!!Серьезно?

Но к репетитору же пришла мама. Она не озвучила проблему?

Хотя опытный репетитор (учитель) разобрался бы за пару занятий и вовремя бы отказал. А так, да, деньги потрачены впустую.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Горихвостка сказал:

10 занятий - это 2 месяца. За это время ребенок мог бы выучить таблицу умножения и состав числа. Дома. С мамой. При желании, конечно. И если нет особенностей развития. Если они есть, то нужен педагог-дефектолог. 

Если от репетитора требовать, чтоб именно она заучила с ребенком таблицу умножения и состав числа, то 10 занятмй мало, это всего 20 часов. 

Я думаю, что, если ребенок не знает таблицу умножения, это выявляется на первом же занятии. Что мешало после первого занятия открытым текстом сказать маме, что занятия продолжатся только после того, как ребенок выучит таблицу умножения, потому что конкретно этот преподаватель таким не занимается?

Что мешало сказать - выручите таблицу умножения - тогда приходите и мы продолжим?

А сами, с мамой, или ещё одного репетитора найдете для этого - ваши проблемы. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Надежда 0201 сказал:

Но к репетитору же пришла мама. Она не озвучила проблему?

Хотя опытный репетитор (учитель) разобрался бы за пару занятий и вовремя бы отказал. А так, да, деньги потрачены впустую.

О том и речь.

А мама... ну знаете, видала я мам, которые вообще в суть проблем не вникают. Или не считают нужным, или реально не понимают.

Что ж делать. Работать с тем, что есть, понимая подводные камни.

Или не работать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Эллега сказал:

К ней и вопрос - зачем она брала деньги за 10 занятий, если понятно было, что результата нет и  не предвидится.

Ну вот на этот вопрос может ответить только сама репетитор. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Надежда 0201 сказал:

Вы конечно, круто... Больше 4 лет обучения пойти за 10 занятий)))

А где я подобное предлагала? Репетитор должна была еще на первом занятии разобраться с уровнем знаний ребенка. И либо отказаться от него, так как не в состоянии его обучить. Либо сразу озвучить матери примерную программу изучения предмета. А репетитор 10 занятий молчала и делала вид, что занимается с ребенком. И она прекрасно понимала, что без базовых знаний результата не будет.

10 минут назад, Надежда 0201 сказал:

Она не в состоянии понимать, что на выходе из начальной школы ребенок должен знать таблицу умножения наизусть, а её ребенок не знает

Она могла просто смотреть на оценки в дневнике. И только в 5 классе, со сменой учителя, выяснились явные проблемы с математикой.

9 минут назад, Горихвостка сказал:

За это время ребенок мог бы выучить таблицу умножения и состав числа. Дома. С мамой

А может и с учителем, если мама за это платит. А  мама за это платила. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Горихвостка сказал:

10 занятий - это 2 месяца. За это время ребенок мог бы выучить таблицу умножения и состав числа. Дома. С мамой.

Тогда и решение столбиком мог выучить дома с мамой. В чем проблема?

Репетитор когда берется за школьников, подтянуть программу школы должен понимать, что если его позвали объяснить ребенку элементарный уровень школы, значит родителям либо некогда заниматься ребенком, либо не хватает терпения и навыков. 

Это значит если вас позвали объяснить ребенку сложение в столбик, а не сами объяснили такую фигню, значит и таблицу умножения они тоже по каким-то причинам выучить с ребенком не могут.

И не понимаю я этого, решение в столбик  такая же фигня, которую каждый родитель знает и может помочь своему ребенку, но репетитор готов этим заниматься с ребенком, а таблицей умножения и составом числа, нет, хотя что то что то мелочь и фигня.

 

Изменено пользователем Чудесное создание
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беря репетитора для запущенного ребенка, надо понимать, что это не "волшебная таблетка", а увеличение работы в два, а то и в три раза. Потому как хуже нет ждать и догонять, а догоняя надо еще и текущее не упустить.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Беря репетитора для запущенного ребенка, надо понимать, что это не "волшебная таблетка", а увеличение работы в два, а то и в три раза. Потому как хуже нет ждать и догонять, а догоняя надо еще и текущее не упустить.

Причем увеличение работы не для репетитора, а для самого ребенка и родителей. Больше зубрить/учить, больше домашней работы. А сам факт присутствия репетитора в вашей жизни знаний ребенку не добавит. Надо и самому усилия прилагать.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Надежда 0201 сказал:

Причем увеличение работы не для репетитора, а для самого ребенка и родителей.

Да, а очень многие родители рассматривают репетитора как: "Вот! Привет - воспитывайте учите!"

У меня соседка такая, я сколько раз говорила, что моно хоть Садовничева в репетиторы взять если ребенок ничего не делает, толку не будет!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, я поняла. Нужно ещё более подробно-внятно все написать похоже. А то начинаются додумки разные.

10 занятий - это мы отзанимались ровно месяц.

Клиенты пришли со слезами, мол в начальной школе были твердые три-четыре, в сейчас круглая двойка. Спасите-помогите!!! Нужно срочно подтянуть оценку в школе, иначе за триместр будет 2!

Ребенок сам по себе довольно медлителен. Переписывать пример может по 5 минут. От 13 отнять 7 - будет на пальцах считать. Ну не знает он состав числа! Вот сидим усиленно считаем!

С этой таблицей умножения - беда полная! У меня и плакаты висят на видном месте - нет! Ну я понимаю, когда какие-то примеры забываются, но не в моменте 2 умножить на 9!

И родителю звонила писала после каждых занятий, что вот обратите на этот момент, сделайте дома это и то! Да, да, все понимаем - ну вот никак не получается (не хочется ли).

Не воспринимает ребенок программу на уровне 3 класса! Как мне ему помочь улучшить отметку в 5 классе, если не знаешь основ?  

 

 

 

 

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Чудесное создание сказал:

И не понимаю я этого, решение в столбик  такая же фигня, которую каждый родитель знает и может помочь своему ребенку, но репетитор готов этим заниматься с ребенком, а таблицей умножения и составом числа, нет, хотя что то что то мелочь и фигня.

Состав числа объсняется в 1 классе, затем путем многократных упражнений заучивается наизусть так, что от зубов отскакивает. А принцип сложения столбиком объясняется во 2 классе, опираясь уже на знание состава числа и умение складывать через десяток. Упражняются дети, чтоб усвоить сам принцип. 

То же и с умножением. Принцип умножения можно понимать, но, если не выучить таблицу, умножать столбиком не сможешь, не имея ее под рукой. 

Состав числа и таблицу умножения нужно просто запомнить, чтоб усваивать программу по математике. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Абсцисса-ордината сказал:

Клиенты пришли со слезами, мол в начальной школе были твердые три-четыре, в сейчас круглая двойка. Спасите-помогите!!! Нужно срочно подтянуть оценку в школе, иначе за триместр будет 2!

 

 

Значит будет 2.

Такие родители ничего делать не будут. Никаких дополнительных усилий прилагать.

В начальной школе нередко оценки завышают. Родители и разбираться не будут, вышел средний балл - и хорошо. Ну и что, что за контрольные 2. Домашние работы же на 4-5)))).

Плохо, что затянули. Надо было  через пару-тройку занятий от них отказываться.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Абсцисса-ордината сказал:

Не воспринимает ребенок программу на уровне 3 класса! Как мне ему помочь улучшить отметку в 5 классе, если не знаешь основ?  

Почему не прекратили заниматься после 2, 3, 5 занятия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логика странная. 

24 минуты назад, Горихвостка сказал:

Состав числа объсняется в 1 классе, затем путем многократных упражнений заучивается наизусть так, что от зубов отскакивает. А принцип сложения столбиком объясняется во 2 классе, опираясь уже на знание состава числа и умение складывать через десяток. Упражняются дети, чтоб усвоить сам принцип. 

Тогда зачем в принципе репетиторы для начальных и средних классов? 

Зачем мне платить деньги репетитору, если в итоге я сама буду заниматься с ребенком?

Вот смотрите. Репетиторы хотят работать с трудолюбивыми, усидчивым детьми, которые с радостью учатся и с которыми постоянно занимаются родители. Но таким детям обычно репетитор не нужен.

Есть ещё конечно подготовка к ЕГЭ, но это старшие классы.

Мы же говорим про среднюю школу... 

А нужен репетитор детям отстающим. А значит в большинстве своем это дети либо медленно усваивают программу, либо не желающие учиться, либо дети у которых родители не могут или не хотят с ними заниматься и для этого нанимают человека.

Расскажу о моем опыте нанятия репетитора. Сначала это был один репетитор, который только давал задания мне и сыну, а на занятиях проверял что мы сделали. Английский я не знаю от слова совсем. Накупила кучу книг, для начинающих, но скажу честно, не смогла его понять. Дело у нас кончилось тем что за пол года у нас результатов ноль, куча моих нервов и так далее.

Нашли девочку студентку. Меня больше не трогали совсем. Итог, мой сын сейчас смотрит фильмы, слушает музыку на английском. Ему с переводом не интересно. 

Не мое это языки. Физика, алгебра, геометрия, легко помогаю сыну и дочке даже в техникуме. Для меня это элементарно. А вот английский, даже помочь ни чем не могла. Увы.

Изменено пользователем Чудесное создание
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чудесное создание сказал:

Зачем мне платить деньги репетитору, если в итоге я сама буду заниматься с ребенком

Я считаю, что родитель должен мотивировать ребенка и контролировать выполнение заданий. Репетитор задал - родитель проверяет - что было задано, что из заданного сделано. 

Если репетитор говорит, что к следующему занятию ты, Вася, должен знать таблицу умножения, значит, Васина мама должна проследить, чтобы Вася выучил. 

Есть дети, которые могут учиться только при условии жёсткого родительского контроля, хоть обложи ты их репетитьрами.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×