Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

12 минут назад, Эллега сказал:

Ну как сказать... Результат должен быть, лично мое ИМХО. Иначе можно ж отсиживать свой репетиторский час, вяленько подкидывая материал. 

Я, как клиент, хотела бы платить именно за результат. Это ж не няньку на присмотр взять...

Ну там и было всего несколько занятий. Когда репетитор понял, что "не в коня корм", то обратился к матери ученика, предложив провести для нее открытое занятие и лично убедиться, что ученик не усваивает материал ( причина могут быть как непрофессионализм репетитора, так и реальная запущенность ученика, не желание учиться, не желание делать задания, отсутствие сотрудничества с родителями ученика, а может и полнейшая неспособность последнего в принципе усваивать материал, способности тоже у всех разные и не факт, что если программа не усвоена, то не усвоена она только от лени и запущенности ). Если репетитор был вполне профессионален и компетентен, не запускал ситуацию, вовремя решил показать матери ученика реальное положение дел, то с чего бы предъявлять претензии к репетитору и деньги репетитор взял вполне резонно - репетитор тратит время на ученика, а вложить в его голову свои знания, тем более если это не нужно самому ученику, он не может, он преподаватель, а не волшебник. Тут вина преподавателя только в том, что она изначально взяла столь запущенный вариант. Так как если родители 4 года ( или 5?) и в ус не дули, что ребенок или не хочет или не способен усвоить школьную программу, то работать с такими заказчиками в любом случае себе дороже и конструктивного сотрудничества скорее всего не выйдет, там сначала "лето красное пропели", а теперь ждут от репетитора чудес, которых не бывает и винить будут кого угодно только не себя. 

Изменено пользователем kuksi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, kuksi сказал:

И радуйтесь, что избавились от запущенного ученика и его матери, считающей, что вы должны за десять занятий ликвидировать его запущенность, которую она допускала пять лет. К тому же предьявляющей вам претензии в хамской форме.

Можно было на втором, ну или на третьем занятии спокойно сказать, что с этим учеником заниматься не будет, посоветовать им преподавателя, который специализируется на проблемах начальной школы, а не тянуть деньги 10 занятий, и за это время абсолютно ничему не научить ребёнка.

Уж за 10 уроков можно было что-то освоить даже с таким вот медлительным и плохо усваивающим материал ребенком. 

А в итоге результат нулевой. И репетитор сорвалась на маме мальчика. Хотя на себя надо обратить внимания, что не хватило для того, чтоб был результат?

Некоторые родители вполне согласны платить,  чтоб с детьми по 3-4 занятия одну тему мусолили. Но главное чтоб через это время тема была хорошо усвоена. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, kuksi сказал:

Ну там и было всего несколько занятий. 

Простите, 10 занятий - не несколько, на мой репетиторский взгляд. Может, я и ошибаюсь. Но для меня это полноценный блок чего-то... какой-то результат я за 10 занятий дам по-любому. Если возьмусь.

А просидеть 10 занятий с нулевым результатом, а потом еще и маме высказать много нелицеприятных вещей. Ну, скажем так, надеюсь, репутацию автор себе не подпортила...

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

Можно было на втором, ну или на третьем занятии спокойно сказать, что с этим учеником заниматься не будет, посоветовать им преподавателя, который специализируется на проблемах начальной школы, а не тянуть деньги 10 занятий, и за это время абсолютно ничему не научить ребёнка

Мое мнение, что видя родителей с претензиями, не настроенных на сотрудничество с преподавателем, упустивших ребенка и ждущих чудес и ученика не усваивающего школьную программу, глубоко запущенного, не желающего и не замотивированного ( а может и не способного ) усвоить материал явно не стоило браться. Результат весьма предсказуемый. И что ученик не усваивает, и что родители не готовы сотрудничать, но претензий будет вал. 

1 минуту назад, Эллега сказал:

Простите, 10 занятий - не несколько, на мой репетиторский взгляд. Может, я и ошибаюсь. Но для меня это полноценный блок чего-то... какой-то результат я за 10 занятий дам по-любому. Если возьмусь.

Ну что-то там наверное дали? И в любом случае можно подвести лошадь к воде, но нельзя заставить ее пить

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

Ну что-то там наверное дали? И в любом случае можно подвести лошадь к воде, но нельзя заставить ее пить

Я так поняла, что ничего конкретного. Потому что не выучена таблица умножения и состав числа.

Диагноз запущенности поставили - это да.

Я еще раз повторюсь - мне автор очень симпатична, я ее репетиторские посты давно читаю. Но вот в этой ситуации она сама себя подставила по самое не могу...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эллега сказал:
5 минут назад, kuksi сказал:

Ну что-то там наверное дали? И в любом случае можно подвести лошадь к воде, но нельзя заставить ее пить

Я так поняла, что ничего конкретного. Потому что не выучена таблица умножения и состав числа

В каком классе это не выучено? В 4? В 5? Нет, я могу допустить, что способный, но ленивый ученик у держащих руку на пульсе родителей отстанет на одну четверть. Ну в крайнем случае на две, но не на пару лет же?  Так что тут по моему было все очевидно. И десять занятий, как я понимаю, ничего особо не дало, раз возник такой разговор. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, kuksi сказал:

Мое мнение, что видя родителей с претензиями, не настроенных на сотрудничество с преподавателем, упустивших ребенка и ждущих чудес и ученика не усваивающего школьную программу, глубоко запущенного, не желающего и не замотивированного ( а может и не способного ) усвоить материал явно не стоило браться. Результат весьма предсказуемый. И что ученик не усваивает, и что родители не готовы сотрудничать, но претензий будет вал. 

Ну  вот какое от меня можно ждать сотрудничество в химии или английском, если я их не знаю. Я не проверю у ребёнка ничего, совсем ничего. Тут только репетитор и ребёнок. 

Почему надо втягивать маму? Ну вот не может, не умеет она научить. Но готова платить, чтоб научил профессионал. 

Профессионал не смог или не захотел. Ну увидела репетитор, что ребёнок не знает состав числа и таблицу умножения. Но почему то категорически не захотела с этими проблемами возиться.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

В каком классе это не выучено? В 4? В 5? Нет, я могу допустить, что способный, но ленивый ученик у держащих руку на пульсе родителей отстанет на одну четверть. Ну в крайнем случае на две, но не на пару лет же?  Так что тут по моему было все очевидно. И десять занятий, как я понимаю, ничего особо не дало, раз возник такой разговор. 

Нет результата, автор сама признает. Все очевидно - ребенок запущен. Никто ж не спорит.

Но смысл был биться головой о стену 10 раз, когда уже с 3-4 занятия должно быть понятно, что без восполнения основ продвижения не будет. Автор не была готова восполнять пробелы.  Она была готова заниматься по программе 5 класса.

Логично - что? Отказаться.

Вопрос именно в том, зачем было продолжать заниматься в такой ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

Ну  вот какое от меня можно ждать сотрудничество в химии или английском, если я их не знаю. Я не проверю у ребёнка ничего, совсем ничего. Тут только репетитор и ребёнок

Там не химия, там всего лишь таблица умножения, которую если я ничего не путаю во втором классе проходят. А ребенок толи в 4, толи в 5 и что он эту таблицу не выучил до сих пор родители не могли понять? Они ее тоже не знают? 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Профессионал не смог или не захотел. Ну увидела репетитор, что ребёнок не знает состав числа и таблицу умножения. Но почему то категорически не захотела с этими проблемами возиться.

Ладно ж не захотела, Тань. Я понять не могу, чем она тогда 10 занятий занималась? Программой 5 класса? Это ж бессмысленно...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, kuksi сказал:

Реметитору платят за проведенные уроки

Не соглашусь. Так и ролики на ютубе посмотреть можно. Результат будет тот же. Только это бесплатно. 

К репетитору идут с определёнными требованиями, а не за присмотром. С этим замечательно няня справляется и стоит она дешевле. 

10 минут назад, kuksi сказал:

Ну что-то там наверное дали

Автор утверждает, что ничего.

1 минуту назад, Эллега сказал:

Это ж бессмысленно

Бессмысленно для ребенка, а доя автор был смысл - получить деньги.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Spa сказал:

Не соглашусь. Так и ролики на ютубе посмотреть можно. Результат будет тот же. Только это бесплатно. 

К репетитору идут с определёнными требованиями, а не за присмотром. С этим замечательно няня справляется и стоит она дешевле. 

Автор утверждает, что ничего.

Так там и были уроки. А что ребенок их по каким-то причинам не усвоил, не факт, что вина репетитора. Хотя в одном я соглашусь - если там явно ребенок не хотел ( или не мог) учиться, а родители не готовы были к сотрудничеству, считая, что мы вам платим, значит вы должны явить нам чудо, которое все пять лет не явили ни они сами, ни школьные учителя, то надо было отказываться раньше. Но я продолжаю оставаться при своем мнении, что даже самый лучший педагог не научит того кто не хочет учиться, не выполняет домашние задания, не вникает в пройденный материал и если родители не мотивируют ребенка, не следят делает ли он домашние задания, а ждут , что репетитор сделает то, что за пять лет не сделал никто, то лучше сразу отказываться. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эллега сказал:

Ладно ж не захотела, Тань. Я понять не могу, чем она тогда 10 занятий занималась? Программой 5 класса? Это ж бессмысленно...

Это тоже самое, как пришла бы к нам по химии и начала б мне вычитывать, что ребёнок мой не знает , допустим, реакции окисления за 8 класс. И вот пока я с ним эти реакции сама не выучу, она не сможет ему объяснить материал 9 класса. 

А вот она протестировала, что он не знает и начала именно с тех пробелов ранее изученного материала прошлых лет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, kuksi сказал:

 Но я продолжаю оставаться при своем мнении, что даже самый лучший педагог не научит того кто не хочет учиться, не выполняет домашние задания, не вникает в пройденный материал и если родители не мотивируют ребенка, не следят делает ли он домашние задания, а ждут , что репетитор сделает то, что за пять лет не сделал никто, то лучше сразу отказываться. 

Обычно репетитор (а уж самый лучший педагог и подавно) в такой ситуации с первых же занятий отказывается заниматься. Оно ему надо?

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эллега сказал:

Обычно репетитор (а уж самый лучший педагог и подавно) в такой ситуации с первых же занятий отказывается заниматься. Оно ему надо?

Тут согласна.  :)

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Эллега сказал:
37 минут назад, Малинка_29 сказал:

Профессионал не смог или не захотел. Ну увидела репетитор, что ребёнок не знает состав числа и таблицу умножения. Но почему то категорически не захотела с этими проблемами возиться.

Ладно ж не захотела, Тань. Я понять не могу, чем она тогда 10 занятий занималась? Программой 5 класса? Это ж бессмысленно...

А если не смогла? Если ребёнок в 5 классе не в состоянии выучить таблицу умножения, то ему не репетитор, а дефектолог нужен.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, kuksi сказал:

Так там и были уроки. А что ребенок их по каким-то причинам не усвоил, не факт, что вина репетитора. Хотя в одном я соглашусь - если там явно ребенок не хотел ( или не мог) учиться, а родители не готовы были к сотрудничеству, считая, что мы вам платим, значит вы должны явить нам чудо, которое все пять лет не явили ни они сами, ни школьные учителя, то надо было отказываться раньше. Но я продолжаю оставаться при своем мнении, что даже самый лучший педагог не научит того кто не хочет учиться, не выполняет домашние задания, не вникает в пройденный материал и если родители не мотивируют ребенка, не следят делает ли он домашние задания, а ждут , что репетитор сделает то, что за пять лет не сделал никто, то лучше сразу отказываться.

Полностью согласна. Самый золотой репетитор не сможет передать свои знания тому, кто не хочет брать. Совестный сразу увидит, какие приоритеты у ученика, сделает выводы и заниматься откажется. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, kuksi сказал:

Так там и были уроки

И что? Она с тем же результатом ему высшую математику могла преподавать. Ну уроки же были...

Дело именно в результате. Например, я водила ребенка к репетитору по английскому языку. Но мне не нужены были занятия по школьной программе, а необходимо было изучение материала вне программы. И именно за это я и платила. А если бы репетитор изучала с ним школьную программу, потому что она так решила? Ну уроки же она проводила... Только зачем мне такие занятия?

38 минут назад, kuksi сказал:

я продолжаю оставаться при своем мнении, что даже самый лучший педагог не научит того кто не хочет учиться, не выполняет домашние задания, не вникает в пройденный материал и если родители не мотивируют ребенка, не следят делает ли он домашние задания,

С этим никто не спорит. Но для понимания этого не нужно проводить 10 занятий. В данной ситуации - это просто выкачивание денег. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Melas сказал:

А если не смогла? Если ребёнок в 5 классе не в состоянии выучить таблицу умножения, то ему не репетитор, а дефектолог нужен.

Вполне допускаю, что не смогла. Вопрос, почему так долго не могла и не могла... 10 занятий. 

Тут понятно - и ребенок запущен, и мама дотянула до критического. Вопрос в другом - поведение автора. Я  повторюсь, такими занятиями она сама себя подставила.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эллега сказал:

Вопрос, почему так долго не могла и не могла... 10 занятий. 

Пыталась. Другое дело что нужно было отказаться после пары занятий.

3 минуты назад, Эллега сказал:

Я  повторюсь, такими занятиями она сама себя подставила.

Согласна. Но я не знаю на себя ли она работает, потому что если в образовательном центре, то у неё может и не быть права отказаться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Но я не знаю на себя ли она работает, потому что если в образовательном центре, то у неё может и не быть права отказаться.

Я так поняла (по прошлым постам в том числе), что на себя и индивидуально. 

В образовательном центре, наверное, стоило бы привлечь к конфликту администрацию. Причем - опять же в самом начале - ребенок не тянет программу курса, есть смысл пересадить его в группу слабее.

Ну не было смысла пытаться продвинуть программу 5 класса, когда нет базы. А базу автор не была готова восполнять.

Ее ошибка в затянутости процесса, не более того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в этой ситуации больше всего удивляет, что мама не в курсе, что ее ребенок в 5 (!) классе таблицу умножения не знает. Как такое вообще может быть? Она ребенком совсем не интересуется? Ну и то, что вместо поиска решения проблемы ЕЕ ребенка она начинает тыкать репетитору бездетностью, еще раз подчеркивает неадекватность матери. Так что репетитору порадоваться надо, что избавилась от ненужной головной боли. А ребенка жалко, очевидно же, что там с самого начала родители им не занимались. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Апрельское утро сказал:

Как такое вообще может быть

У автора есть ответ на этот вопрос.  Ребенок учился на твердые 3 и 4. Маму все устраивало. В 5-м классе поменялся учитель и вылезли проблемы.

Изменено пользователем Spa
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Апрельское утро сказал:

Меня в этой ситуации больше всего удивляет, что мама не в курсе, что ее ребенок в 5 (!) классе таблицу умножения не знает. Как такое вообще может быть? Она ребенком совсем не интересуется? 

Понимаю и разделяю ваши эмоции. 

Вот приблизительно такие я испытала, когда в октябре, на родительском собрании, учитель сказала, что в нашем 4 классе часть детей до сих пор не знают таблицы умножения. 

Вот у меня в голове не укладывается, а оказывается такое вот оно, совсем рядом, прямо под боком, в классе дочки. И не факт, что к 5 классу они эту таблицу щёлкать будут. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Апрельское утро сказал:

вместо поиска решения проблемы

Да почему "вместо" то? Мать увидела проблему и привела ребенка к специалисту решать её. А специалист 10 раз брал денежки, а потом сказал, что не умеет решать такие проблемы. Да ещё и наорал за то, что проблема есть и потребовал срочно её решить.

Вызывает больной с температурой врача платно. Десять раз подряд. Врач всё приезжает, оплату берет, задумчиво смотрит и уезжает. А на десятый раз как закричит - так у вас же температура!!! Вы почему себя так запустили!! Срочно лечитесь!  Так вот же, вас, врача и вызвали, чтобы лечиться. А я ветеринар, я не умею людей лечить. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×