Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Белая Гвардия

Стиральные порошки, чистящие средства и т. п.

Recommended Posts

Музыка Сфер

Они пористые? Твердые? Мягкие?

Они меламиновые... smile.gif Ну можно сказать напоминают пемзы, только мягче.

Впитывают воду как обычные губки?

Нет.Практически не впитывают.

Можно чистящим средством пользоваться или только губкой и водой?

Я ничего не добавляю. Только воду.

Что значит "губка стирается?" Она как ластик стирается и становится меньше?

Ну да, приблизительно, как ластик. Чем тверже и шероховатей поверхность, чем больше грязи, тембыстрее стирается.

Меня очень интересует душевая кабина - мелаmиновые губки затирку между кафелем до бела ототрут?

Зависит от поверхности затирки, но, думаю, что ототрут.

Мелаmином только белую поверхность можно мыть, то есть они как бы подкрашивают или именно оттирают грязь?

Теми, что я покупаю в ближайшем хозяйственном магазине (трудно судить о их "фирменности" и соответствии стандартам) мыть темные поверхности нельзя. Только светлые.

Вообще, неплохая штука, эти меламиновые губки. Не панацея от грязи, но попробовать можно.

Изменено пользователем Жена Азамата

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Азамата

Ясно, спасибо. Я поняла что Трумпельдор ими стекла в душевой кабинке моет, если они как пемза наверное не удобно... они стекла не царапают? Короче, вещь нужная, надо купить, запишу себе на листочек, а то опять забуду. Тут мне еще написали, что они недорогие, обязательно куплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

А у вас не продают Фэйри в 5-литровых ?

Я только его и беру. Он намного гуще в этих флягах, почти как гель, хватает надолго. Вот в октябре покупала, последние пол-литра расходую. Разница с бутылками огромная. Попробуй! thumb_yello.gif

Полы люблю мыть с чуть Доместосом. Но вылезла страшная аллергия на него, у меня руки по локоть коричневые от него и шелушатся. А были огненно-красные. sad.gif Даже и не знаю на что заменить. Я не люблю Проперы и все такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карамбола

Даже и не знаю на что заменить. Я не люблю Проперы и все такое.

На обычный уксус. В детских садах положено было мыть только с уксусом без другой химии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карамбола

А у вас не продают Фэйри в 5-литровых ?

Впервые слышу о таком blink.gif Мне его хватит на несколько лет, серьезно. Японские и корейские пятилитровки с посудомоем и жидким мылом есть, а Фэйри нет. У нас еще с 90-х продавалось средство LG, для посуды, овощей и фруктов, очень хорошее было, а несколько лет назад пропало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Тряпка "Белый кот" душевую кабину оттирает до первозданной чистоты!

Пошла искать! biggrin.gif

Музыка Сфер

Трумпельдор ими стекла в душевой кабинке моет, если они как пемза наверное не удобно... они стекла не царапают?

Вот стекла они как раз и не берут, т.е. не отмывают известковый налет с них. Тут уж я по старинке - щеткой и сифом sad.gif Мою сами стенки в душевой.

Я бы меламиновые губки описала так: как поролон, но чуть жестче.

Воду впитывают, надо отжимать.

Если большую поверхность надо мыть, тогда всей губкой мою; а если подошву на кроссовках, то режу на квадратики. Губка стирается и становится похожа на размоченную/размочаленную ватку.

Когда поверхность шершавая, губка быстрее истирается.

Что же я пишу?! blush.gif

Меламиновые губки плохо отмывают зеркало в душевой - не поддается известковый налет, именно на зеркале.

А стекла в душевой серо-голубые - их губки хорошо отмыли, и не отбелили biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила Бимакс автомат. Какая гадость! После стирки в контейнере машинки остался твёрдый ком этого порошка. Я так понимаю, он в холодной воде застывает. Вытащила ком, растворила в тёплой воде в тазике, помыла ванну. Целых три килограмма куда девать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мордочка

После стирки в контейнере машинки остался твёрдый ком этого порошка.

Может быть, порошок класть сразу в машинку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Может. В репку написали, что порошок нужно просушить, чтобы он восстановил сыпучие свойства. Попробую. Запах, кстати, понравился.бабане спасибо за совет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мордочка

Купила Бимакс автомат. Какая гадость! После стирки в контейнере машинки остался твёрдый ком этого порошка. Я так понимаю, он в холодной воде застывает. Вытащила ком, растворила в тёплой воде в тазике, помыла ванну. Целых три килограмма куда девать!

Растворять предварительно в воде и заливать уже растворённый туда, куда вам удобнее: можно сразу в барабан перед закладкой белья, можно через приёмник для порошка (ведь жидкие средства туда тоже как-то льют, правда?)

У меня почему-то Ушастый нянь так в ком превращается в холодной воде, когда в машинку насыпаю, приходится заливать туда сверху пару стаканов более тёплой воды (но не горячей). Бесит, но привыкла уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила Бимакс автомат. Какая гадость! После стирки в контейнере машинки остался твёрдый ком этого порошка.

Может быть, порошок класть сразу в машинку?

Вот. Вот от таких вот порошков и портятся стиральные машинки. sad.gif

Я так понимаю, он в холодной воде застывает.

no_1.gif Главным образом от горячей. А вообще от любой.

В репку написали, что порошок нужно просушить, чтобы он восстановил сыпучие свойства. Попробую.

Пробуйте. Заодно приглядывайте новую стиралку.

Мой ремонт пока обходится в 5.2 тыс и все из за этих порошков. ranting.gif Такой же примерно налет делается и на сальнике, его затягивает, он окостенивает, вода забрызгивается внутрь, там где подшипники... Результат - дорогостоящий ремонт.

Мне мастер посоветовал порошки:

1) Ушастый нянь

2) Персил

3) жидкие эмвеевские. Не сочтите за рекламу.

И еще обязательно в каждую стирку сыпать "5+ Накипи нет. Удаление и профилактика". Продается в "7 дней", к примеру, стоит около 110 руб, 500 гр. Там есть мерная ложечка, по 1 - 2 ложки на каждую стирку ( в зависимости от количества белья). Он очищает от этой "накипи" и растворяет уже накипевшее потихоньку.

Калгон он не рекомендовал, это, говорит, дорого и не очень эффективно. Это профилактика, а нам нужна очистка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Свою предыдущую машинку я как- то отдавала на замену нагревателя, а заодно ее почистили от всего, чего только можно(((. Так вот мне мастер тогда сказал, что главное - это пользоваться одним и тем же порошком, а не разными по настроению. Потому что от разных налеты прямо наслаиваются друг на друга. Вот.

Скажите, а про концентрированные порошки типа Frosch ничего не говорил? Интересно. А вот еще есть средство от накипи, которое один раз в три месяца ( не помню названия) используется отдельной стиркой без белья, оно не лучше?

Про 5+ спасибо, а то я калгон лью, теперь буду это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEsiamskaya

Растворять предварительно в воде и заливать уже растворённый туда, куда вам удобнее: можно сразу в барабан перед закладкой белья, можно через приёмник для порошка (ведь жидкие средства туда тоже как-то льют, правда?)

Ну вот я искренне полагаю, что стиральная машинка-автомат создана для удобства. Закинул бельё, засыпал моющие-кондиционер и вытащил потом постиранное и отжатое. Я так и делаю - поставила стирать и ушла.

А если надо вокруг нее плясать с бубном - это растворение порошка и залив ( засып) его в барабан - это ж и есть те танцы с бубном. Раствори раз, потом залей это все в барабан. Потом машинка произведет предварительную стирку. Сольет воду. Нужно укараулить момент, остановить машинку и опять растворить и залить вторую порцию - для основной стирки. И это замучаешься так караулить. Я хочу машинкой-автоматом пользоваться как положено - иметь автоматическую стирку и порошок засыпать так как положено в кювету, а не прыгать вокруг машинки, чего-то там растворяя, открывая и заливая по несколько раз. Стирать в машине Занусси как в советской Эврике с плясками вокруг нее мне не хочется. Проще уж если попался некачественный порошок, то использовать его для других целей и больше никогда его не брать, а для стирки купить качественный, который нормально вымывается из лотка.

И еще обязательно в каждую стирку сыпать "5+ Накипи нет. Удаление и профилактика". Продается в "7 дней", к примеру, стоит около 110 руб, 500 гр. Там есть мерная ложечка, по 1 - 2 ложки на каждую стирку ( в зависимости от количества белья). Он очищает от этой "накипи" и растворяет уже накипевшее потихоньку.

Самое лучшее ( у нас в городе еще и вода сильно жесткая) это добавлять к порошку 2 столовые ложки кальцинированной соды. И накипь просто не садится на детали машины и + смягчает воду и повышает эффективность моющих средств. У нас кальцинированная сода стОит 28 руб. пачка 500граммов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

И еще обязательно в каждую стирку сыпать "5+ Накипи нет. Удаление и профилактика".
Именно этой штукой пользуюсь. Засыпать Бимакс в барабан не рискнула, боюсь испортить машинку. Кстати, порошок просушивала, но это ему не помогло.

Живущая

Так вот мне мастер тогда сказал, что главное - это пользоваться одним и тем же порошком, а не разными по настроению.
Я всегда покупаю порошок Дэни для белого и Дэни для цветного. Бимаксом бес попутал. Моя машинка Индезит старушка уже - 11 лет. Но, видимо, Дэни ей нравится. А вода у нас очень жёсткая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цены на таблетки для посудомойки настолько прыгнули вверх, что глаза на лоб лезут. Купила порошок "Пять плюс" бельгийского производства. Прогнала машину и осталась весьма довольна. Цена приемлемая, результат впечатляющий. Особенно порадовали сковородки и стеклянные бокалы. Девочки, очень рекомендую!

П.С. Не реклама получилась, нет? eek.gif

Мордочка

Купила Бимакс автомат. Какая гадость!

У меня такой же, только в виде геля. Очень довольна, вот честное слово. Хорошо отстирывает, приятная отдушка. Я гель в пластиковый контейнер заливаю, после чего сую в барабан. Не планирую в ближайшее время менять на средство другой фирмы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

Цены на таблетки для посудомойки настолько прыгнули вверх, что глаза на лоб лезут. Купила порошок "Пять плюс" бельгийского производства. Прогнала машину и осталась весьма довольна. Цена приемлемая, результат впечатляющий. Особенно порадовали сковородки и стеклянные бокалы. Девочки, очень рекомендую!

Не знаю - я кучу разных перепробовала. В последнее время мою посуду Соматом - порошок, соль и ополаскиватель покупаю именно Сомат. Относительно недорого и хорошо моет.

Насчет цен на порошок - писала в ветке про кризис, кажется. Покупала последний раз очередную баклажку Сомата ( 2,5 кг канистра пластиковая)где-то с месяц назад. В общем до этого, еще до Нового года брала. У нас он продавался в Перекрестке и в куче маленьких магазинчиков бытовой химии на рынке. Стоила баклажка до Нового года 480 руб. в Ашане, 520 руб. в Перекрестке и 570 на рынке.

Пошла в начале апреля - в Перекрестке порошка Сомат не оказалось вообще - были только таблетки, а на рынке цена стала аж 780 руб. eek.gif А тут случилось в Москву поехать. Зашла в Ашан. И спокойно там купила баклажку за 540 руб. Лишний раз убедилась, что наши городские предприматели охренели с ценами - взвинчивают и лепят от балды, едва заслышав слова " кризис", " доллар подорожал" и " санкции".

Еще за демократичную цену мне предлагали для посудомойки польский порошок "Иплон"( YPLON), канистра 3кг за 480 руб. , но я что-то побоялась - ни разу не пользовалась и такой объем сразу брать. А если хреновый окажется - куда его девать-то потом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиталась вчера темы этой и решила провести эксперимент с жидкими средствами.

Благо экспериментальное поле у меня ого-го какое.

Поддон душевой кабины уделанный ржавчиной и прочим. Старый очень поддон.

У меня было три средства.

Чёрный туалетный "Утёнок", "Дося" и средство для чистки "Фаберлик".

Я на ночь в разных углах поддона нанесла средства. Перед самым сном подошла и потёрла ещё губкой.

Утром результат: "Утёнок" и "Фаберлик" справились одинаково. Не до конца, но всё же отбелили поддон. А вот "Дося" не дала никакого результата.

У "Утёнка" запах получше, чем у например "Доместоса", не такой хлорированный.

От "Доси" явно пахнет хлоркой.

У "Фаберликовского" средства отталкивающе-притягательный запах. Чем то знакомым, но чем не разберу.

Но это я ради эксперимента.

А так: порошки стиральные беру концентрированные. Немецкие мне нравятся, сейчас на подходе из запасов японский или корейский - попробую, отзывы слышала хорошие.

На кухне использую "Фейри", обычный, а заказала на пробу финский.

Пемолюкс на кухне тоже моё всё.

На особые случаи (дно у кастрюль до блеска оттереть или духовку) Шуманит.

Пол мою с мистером Пропером. Бонус - приятный аромат. А вот минус - липкие полы. Как будто после него быстрее они загрязняются.

Моющиеся обои оттираю на раз-два меламиновой губкой.

Шкафчики кухонные оттираю мыльными губками, с Пемолюксом не очень получается, поверхность то не горизонтальная. А у мыльных губок мыло уже внутри и остаётся только влажной тряпочкой протереть и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

Пол мою с мистером Пропером. Бонус - приятный аромат. А вот минус - липкие полы. Как будто после него быстрее они загрязняются.

Попробуйте "Аист". Пользуюсь уже несколько лет и очень довольна. С ним можно мыть все поверхности, включая дерево и нет никакой липкости.

http://www.pixic.ru/i/90Q057g809147536.jpg

На днях купила средство для мытья кухни. Санитар спрей 1 минута. Очень и очень неплохо. На раз два отмывается нагар, жир, копоть.

http://www.pixic.ru/i/K01017G859x436k2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

мне предлагали для посудомойки польский порошок "Иплон"( YPLON)

Хороший. Я пользовалась и порошком, и таблетками, и солью с ополаскивателем этой фирмы, без нареканий. Однажды только купила просроченные таблетки (в прошлый кризис 2011 года smile.gif ), не помню точно, но вроде иплон, они от неправильного хранения были как камень, не до конца растворялись. И то приноровилась, все использовала.

Девочки, хочу спросить. Увидела в продаже российский порошок для посудомоек "Золушка". Цена настолько небольшая, что брать побоялась. lookaround.gif Может, кто пользовался? Как он?

Еще белорусский порошок для посудомоек «Suprim» похвалю, отличный, ничуть не хуже немецкого. У меня сейчас баклажка "Saly" 3 кг, ужас ужасный, из отсека полностью не вымывается, хотя посуду отмывает неплохо. Лучше белорусский брать буду. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня купила рекомендованное мастером средство для стиральных машин 5+, не сочтите за рекламу. Если нельзя - удалите ссылку. Цена вопроса - 114 руб. Добавлять по 2 мерные ложечки на каждую стирку.

Купила в "7 дней", но видела потом и просто в хозяйственном магазине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

Бонус - приятный аромат. А вот минус - липкие полы. Как будто после него быстрее они загрязняются.

Просто наливайте меньше, аромат останется, моющая способность тоже, прилипать ничего не будет. А вообще, мне для пола больше Глорикс нравится, коричневый, запах нерезкий, приятный и не липнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задалась целью мыть ковер пылесосом, функция есть, а я не пользовалась ни разу. А сейчас ребенок, в общем, актуально.

Расходники фирменные ну очень дорогие. На просторах интернета нашла удобный для меня совет: все шампуни для пылесосов одинаковы, состав один и тот же.

Теперь не могу купить Ваниш для пылесосов. Ни в одном из близлежащих магазинов нет. Для ручной мойки ковров есть, а для пылесосов нет.

Прочитала что есть шампунь 5+, но я и его не могу найти hmm.gif

Что можно использовать в моющем пылесосе?

Мимоза

Ой, наверное тоже в Утконосе закажу. Я и не вспомнила про него даже.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Попробуйте "Аист". Пользуюсь уже несколько лет и очень довольна. С ним можно мыть все поверхности, включая дерево и нет никакой липкости.

Я покупала Аист пару раз, моет хорошо, но у него очень сильная отдушка. Я покупала Сирень. Дня два пахло убойно, аж голова болит.

пипилема

А вообще, мне для пола больше Глорикс нравится, коричневый, запах нерезкий, приятный и не липнет.

Покупала Глорикс Океанская свежесть. Мне показалось, что он с хлоркой, в смысле припахивает как Доместос.

Я Пропером пользуюсь постоянно, липкой пленки нет. И покупаю запах либо Лаванду, либо Зеленый чай. Лимон или Океан пахнет дейстительно резковато.

Варюша

Девочки, хочу спросить. Увидела в продаже российский порошок для посудомоек "Золушка". Цена настолько небольшая, что брать побоялась.  Может, кто пользовался? Как он?

В интернете где-то видела отзывы - хвалят его. Но сама не пробовала. Сколько ни смотрела - у нас его нет в магазинах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, а подскажите, кто знает. Я некоторое время назад начала пользоваться капсулами для стирки (мне так удобнее). Но увидела таблетки для стирки, которые раза в два дешевле капсул. Похожи на вид на таблетки для посудомоек. Как они в использовании? Мне не принципиально, просто нужно средство, которое в барабан непосредственно закидывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Козявкина

Но увидела таблетки для стирки, которые раза в два дешевле капсул.  Похожи на вид на таблетки для посудомоек. Как они в использовании? Мне не принципиально, просто нужно средство, которое в барабан непосредственно закидывается.

Я пробовала таблетки. Мне как-то раз их прислали в подарок мини-упаковку из двух таблеток для цветного белья - чего-то покупала и они в подарок шли. Марку таблеток хоть убей уже не помню - это больше года назад было. По моему нормально - просто прессованный порошок. Стирает не хуже.

Ну я ими воспользовалась раз уж прислали, но я не люблю ни капсулы, ни таблетки бы не купила для постоянного использования, ибо не люблю средства в бак. Я просто чаще всего ставлю стирку с предварительной, особенно белое, постельное, джинсы и элементы хоккейной формы, а там нужно по-любому порошок или гель нужно в два отсека насыпать, чтобы обе стирки были с моющим средством. Поэтому я использую либо порошок, либо жидкий гель. Капсулы и таблетки - не подойдут. Они ж один раз только закинуть можно, без предварительной стирки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×