Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Белая Гвардия

Стиральные порошки, чистящие средства и т. п.

Recommended Posts

2 часа назад, Паслён сказал:

Я уже несколько лет, по совету мастера, с тех пор, как купили новую стиральную машину, использую только гели для стирки. 

Ох уж эти мастера)))) 

Год назад нужно было срочно купить не дорого стиралку, приличную, а в том месте, где я тогда была, магазинов б/у техники тьма, причём техника добротная, весьма не дорогая, ее берут в любом состоянии, доводят до ума внутри и снаружи и продают. До сих пор помню стиралку, чисто немецкую, в идеальном состоянии, наверное начало 90-х производства, бабушка сдала, новую купила, той стиралке работать еще 100 лет)) Вот тогда я с разными мастерами и наобщалась, а я дотошная, вопросы люблю задавать))) 

У одного мастера мнение, что нельзя только гелем стирать, с его слов - вы бы видели, что внутри машинки творится, когда только гелями стирают!!! уверял, что нужно чередовать, порошок и гель.

Я уже писала в соседней ветке, что для меня нет авторитетов, но я как то и так всегда стирала чередуя порошок и гель, не стала даже говорить тому мастеру, что его коллеги, с коими тоже довелось пообщаться, уверяли - только гель иди только порошок, или и то и другое, чередуя))) я им всем покивала головой и дальше делаю как мне надо. 

Я считаю, что помимо средств для стирки еще куча разных аспектов имеется, какой чаще всего режим для стирки используется, как часто стирать, насколько полная загрузка машины, какого качества средства, ну и наверное еще и от машинки зависит, от производителя и сборки, ну и так еще по мелочи можно насобирать причины, так что мастера и гели, это такое)))) 

Изменено пользователем Ognivo
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ognivo сказал:

одного мастера мнение, что нельзя только гелем стирать, с его слов - вы бы видели, что внутри машинки творится, когда только гелями стирают!!! уверял, что нужно чередовать, порошок и гель.

Я тоже слышала разные мнения, но, когда стирала порошком, то лоток для порошка в старой машинке, хоть и мыла его регулярно, зарастал камнями, которые ничем нельзя было растворить. А раз купила большую упаковку порошка Персил ( российского). У меня сложилось впечатление, что в порошке явно что-то присутствовало, чего быть не должно, как побелка какая-то. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стиральные машинки, в том числе выбор, уход и ремонт ЗДЕСЬ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда 17 лет назад устанавливающий нам стиральную машину мастер посоветовал: "Никогда не покупайте дешёвый порошок,. Ариэль, Тайд и им подобные, и только купленные в крупных сетях (меньше вероятность подделки) - можно, но всякие Доси - лучше уж постирать вручную.", наверное, тогда это было актуально. Но мы чётко следовали его совету. Причём в первые годы работы машинки у нас была возможность привозить необходимое из Финляндии. Именно финский гель для стирки стал самым первым, о котором я узнала. За 17 лет ни разу не засыпала лимонную кислоту!

Недавно пришлось менять одну деталь в стиралке, ремонт происходил дома, поэтому была "уникальная" :D возможность посмотреть на ТЭН - никаких "наростов", просто тоненький слой шероховатой поверхности. Значит, мастер был прав?! Дорогой стиральный порошок - пусть призрачная, но защита техники?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Mashuta сказал:

Дорогой стиральный порошок

Никогда не сыпала :D Всю жизнь обычный, какой с виду понравится и запах чтоб приятный был,  причем из любого магазина . Более того, как раз в крупных сетях есть бОльшая вероятность, что это, наоборот , удешевленный вариант моющего средства. Тоже недавно машинку вскрывали (вода не шла) - все чистенько. Никогда не заливала ни калгоны, ни лимонку - ничего. (Ну если только поначалу, когда первая реклама пошла по телеку, а мы ещё дремучие были и всему верили :D) Все-таки считаю (и не только я, конечно), что дело только в жесткости воды, от порошка вообще не зависит. Порошок, кстати, кладу сразу в барабан, не надо хоть промывать лоток. Он действительно загаживаеться капитально. 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж говорю

3 часа назад, Mashuta сказал:

наверное, тогда это было актуально

:D

2 минуты назад, Черныш сказал:

от порошка вообще не зависит.

Не скажИте! Пока ждали запчасть пришлось стирать вручную. Купила я упаковку "Миф". Развела в тазу - а в воде натуральный мел! Хотя и коробка качественная, и куплена в "Магните"! Из-за 60 рублей ходить-ругаться - времени пожалела (да и кому претензии-то предъявлять?). Но факт! Стирку пришлось отложить, а неудачным порошком пока тру кафель и раковину в ванной, вроде оттирает. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Mashuta сказал:

в воде натуральный мел!

На работе руки моем от машинного масла смесью жидкого мыла с порошком для уборки. В прошлый раз купила вместо обычного Пемолюкса Чистин - "абразив уже не тот, пудра какая-то, а не порошок", размышляла про себя.

Потом механик тоже нажаловался: "больше не бери - вообще не отмывает!"  И дело, по его словам, вовсе не в абразиве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Mashuta сказал:

упаковку "Миф". Развела в тазу - а в воде натуральный мел!

44 минуты назад, Оляпка сказал:

больше не бери - вообще не отмывает!"  И дело, по его словам, вовсе не в абразиве.

Значит мне везло :D. Правда, ни разу на совсем голимую хтонь не нарывалась, наверное интуитивно. Последнее время, пару лет точно, беру на ВБ и Озоне, и стараюсь большими пачками. В Светофоре, так многими нелюбимом, тоже как-то брала. Нормально. Я их еще и смешиваю. Не запариваюсь, короче. 

 

49 минут назад, Оляпка сказал:

На работе руки моем от машинного масла

А пасту "Чистик" никогда не брали? Очень стоящая вещь (говорю, как человек работающий с автомаслами и автохимией). 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Черныш сказал:

А пасту "Чистик" никогда не брали? Очень стоящая вещь (говорю, как человек работающий с автомаслами и автохимией). 

Механик что-то такое приносил, но тоже в итоге перешел на порошок с мылом:D. Мне сестра рекомендовала - она на железной дороге работает, сменщицы тоже что-то приносили - не прижилось.

Там не только масло, там еще что-то вроде металлической сажи, которая очень плохо смывается без абразива. Пемолюкс этот эффект дает и неплохой, у пасты (те, что пробовали мы) - недостаточно.

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Оляпка сказал:

Механик что-то такое приносил, но тоже в итоге перешел на порошок с мылом

Вариантов много, не спорю, но именно Чистик попробуйте (если хотите, конечно :D). По цене не намного дороже Пемолюкса выйдет.

У нас ее автомеханики хорошо берут, там тоже далеко не только масла; такие смазки есть, что отмываются только с помощью такой-то матери и Чистика :lol:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.03.2023 в 22:01, Паслён сказал:

раз купила большую упаковку порошка Персил ( российского). У меня сложилось впечатление, что в порошке явно что-то присутствовало, чего быть не должно, как побелка какая-то. 

Я персилом стирала довольно долгое время и как то попала в пятерочке, акция была на персил, это был явно не персил, смесь какая-то для стирки

Теперь вот пытаюсь персилу найти альтернативу, а то в том году цены очень подскочили и в продаже его почти не стало, потом появился, но не хочется привязки к чему то одному, вот пробую разное

И пока, из всего что попробовала в стирке, бимакс неплох на удивление оказался, остальные все не то и не так, с жидкими тоже, не вижу разницы между дешевыми и дорогими средствами. Сейчас турецкий начал появляться порошок, упаковка и название похожи на персил, пока не пробовала, как по качеству не знаю, но отзывы в инете неплохие

Изменено пользователем Ognivo
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.03.2023 в 15:58, Черныш сказал:

А пасту "Чистик" никогда не брали?

Брали. Супруг - автослесарь, так что каких только уж этих чистящих паст не перепробовано. Но самым действенным вариантом был такой: финский (тёмно-зелёный, густой) Фейри в смеси с... обычным песком :lol:. Вот это очищало руки до такой белоснежности, что любая дама бы обзавидовалась. Но тут начались санкции, "проблемы с логистикой" :D и теперь вот вроде хороша паста "Чистая забота" (какое-то несуразное название). А "Пемолюкс" - да, реально хуже песка для рук.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Mashuta сказал:

Супруг - автослесарь, так что каких только уж этих чистящих паст не перепробовано. Но самым действенным вариантом был такой: финский (тёмно-зелёный, густой) Фейри в смеси с... обычным песком

Коже на руках потом будет кирдык, мне кажется.  От мазута и прочей пакости руки отлично отмываются смесью жидкого хозяйственного мыла ( продаётся в любом магазине, цена вопроса рублей 50) и соды. Налить мыло на руки, зачерпнуть горсть соды, потереть и смыть водой. Бывший муж работал на железной дороге, отмывал руки до идеальной чистоты таким способом. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нюра Вадимовна сказал:

Коже на руках потом будет кирдык, мне кажется. 

Не, не кажется, а так и есть! :D Но у супруга на его лапищах кожа толще моей в два раза минимум (вот ведь повезло!), поэтому я ни в коем случае не пропагандирую наш вариант. Просто мужу больше всего подошёл он. Сейчас, пока всё снегом закрыто, использует иногда "Пемолюкс", но недоволен.

5 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Налить мыло на руки, зачерпнуть горсть соды, потереть и смыть водой

Пробовал. Правда хозяйственное мыло было кусковое. Результат не удовлетворил. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Mashuta сказал:

Правда хозяйственное мыло было кусковое. Результат не удовлетворил. :)

Да, кусковое тоже мимо - мы им полируем результат, но первоначально:lac:

13 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

смесью жидкого хозяйственного мыла ( продаётся в любом магазине, цена вопроса рублей 50) и соды.

Надо будет попробовать - это мы еще не проверяли:g:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Оляпка сказал:

Да, кусковое тоже мимо - мы им полируем результат, но первоначально

Вот и мне интересно, чем жидкое хозяйственное может принципиально отличаться от кускового? :confused_1: Притом, что наструганное и разведённое кусковое хозяйственное мыло замечательно чистит монеты, выкопанные из земли, а какой-то мазут "содрать" не в состоянии?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Mashuta сказал:

Притом, что наструганное и разведённое кусковое хозяйственное мыло замечательно чистит монеты, выкопанные из земли, а какой-то мазут "содрать" не в состоянии?!

Не хватает абразивного эффекта. Мазут и прочие нефтепродукты создают на коже липкий слой, въедаются в кожу, и чтобы содрать этот слой, нужен либо абразив, либо убойная химия. Вот сода неплохо отчищает эту пакость, и почему-то в сочетании с жидким хозяйственным мылом)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.03.2023 в 08:49, Mashuta сказал:

Вот и мне интересно, чем жидкое хозяйственное может принципиально отличаться от кускового

И мне интересно, я все смотрю на жидкое хозяйственное мыло, оно какое-то жидкое))) обычный кусок мыла, натереть на терке, залить водой, примерно 1,5 литра, и там такая густая консистенция. 

В чем разница, не понимаю, и поэтому не покупаю жидкое хозяйственное мыло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использовала раньше гель Персил, но что-то уж очень он подорожал. Стала искать варианты. Из последних находок: порошок Index, наш российский, на Озоне беру. Очень хорошо отстирывает белые и светлые вещи. Прямо видно разницу (причем не только я ее увидела). На нем не написано, что для темных нельзя, но мне показалось белесость какая-то есть, поэтому темное им не стираю. Для темного и разного стала брать гель Грасс Alpi и их же кондиционер понравился Eva Flower, очень приятный запах. Последний раз взяла набор из 2х канистр по 5 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.03.2023 в 12:52, Ognivo сказал:

И мне интересно, я все смотрю на жидкое хозяйственное мыло, оно какое-то жидкое))) обычный кусок мыла, натереть на терке, залить водой, примерно 1,5 литра, и там такая густая консистенция. 

В чем разница, не понимаю, и поэтому не покупаю жидкое хозяйственное мыло.

Я купила таки жидкое хозяйственное мыло  Grass. Не хуже чем  кусковое однозначно, и при этом тереть чего-то там, разводить и разливать по бутылкам не надо, что гораздо удобнее как по мне. И оно еще с кедровой отдушкой - нет вот этой ужасной вони "советского" хозяйственного мыла.

Про мазут - сама не пробовала, мне не на чем и не на ком проверять,  но слышала что мазут и прочие смазки хорошо смываются маслом, как бы парадоксально это ни звучало. Либо чистым автомобильным, либо растительным. Т.е. сначала руки оттереть маслом, потом помыть как обычно уже мылом или средством для посуды  от, собственно,  масла. Может поможет?

 

 

Изменено пользователем mystery
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mystery сказал:

Может поможет?

Ммм, дело в том, что именно я, разговор от моего сообщения пошел на эту тему, на работе отмываю руки как раз от масла:D. Просто в процессе эксплуатации там появляются непредусмотренные производителем масла добавки, из-за них и проблема в выборе моющих средств.

А растительным очень хорошо оттирать краску - это я точно знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, mystery сказал:

жидкое хозяйственное мыло  Grass. Не хуже чем  кусковое однозначно, и при этом тереть чего-то там, разводить и разливать по бутылкам не надо, что гораздо удобнее как по мне. И оно еще с кедровой отдушкой - нет вот этой ужасной вони "советского" хозяйственного мыла.

Мамочки, полезла смотреть что и как - в Порядке такого нет, а на Озоне - глаза разбегаются от выбора отдушек. Приметила парочку вариантов - будем пробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Оляпка сказал:

Мамочки, полезла смотреть что и как - в Порядке такого нет, а на Озоне - глаза разбегаются от выбора отдушек. Приметила парочку вариантов - будем пробовать.

Я именно про хозяйственное Grass. У них вроде одна отдушка - с маслом кедра, других не видела нигде. С тучей вариантов отдушки это у них обычное жидкое мыло, не хозяйственное. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, mystery сказал:

именно про хозяйственное Grass

Я видела и его, просто удивилась (и восхитилась) вариантам, казалось бы, какого-то хозяйственного мыла вообще. До вашего сообщения я о таком и не подозревала.

В том же Порядке ( и интернет-магазине тоже) а у них выбор больше, чем в Пятерочке или Магните, никаких отдушек, хотя само мыло, покупаемое там, меня, для домашнего использования, вполне устраивает, утром проверила - выраженного запаха нет, такое ощущение, что вообще без запаха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жидким хозяйственным мылом хорошо ковры и паласы стирать, я прошлым летом прямо хорошо им отстирала палас с кухни, а он у меня был очень грязный, потому что кошки вечно по нему таскают еду, плюс печка в кухне, а это сажа, которая за зиму въедается в покрытие. Раньше стирала порошком, который не растворялся, потому что стирка во дворе, а там из шланга вода ледяная, а жидкое мыло отлично пенится, достаточно было нанести, щеткой вспенить, подождать полчаса, ещё раз хорошо пошоркать и смыть. А ведь палас тот я уже выкинуть хотела. 

Мазут отлично отмывается соляркой, правда руки потом воняют. У меня родители в свое время работали на железной дороге, им выдавали какое-то специальное жидкое мыло зелёного цвета в канистрах, даже названия на нем не было, мы его так и называли "тепловозное", отмывало всё! Причём руки не сушило, оно у нас дома стояло просто для мытья рук. Специально такое негде было купить. Может сейчас в каких-то специальных магазинах, типа автомобильных, есть специальные средства, я не интересовалась, мне не актуально. 

Правда хочу сходить в автомагазин и узнать про спецсредства, которыми чистят салоны авто, мне нужно диван в божеский вид привести, обычные средства для мягкой мебели не очень помогли. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×