Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Белая Гвардия

Стиральные порошки, чистящие средства и т. п.

Recommended Posts

56 минут назад, Паслён сказал:

Чисто белое стираю только с белым, даже если это всего две рубашки.

Не рубашки, а медицинский халат. Для отбеливания купила DOS- GEL от Грасс, его же и для уборки периодически использую.  Когда поставила пятно от томата, не заметила сразу. Через неделю никакой антипятин не помог. А это средство за один раз вывело. 

Сейчас при стирке добавляю средство для спецодежды,  от PRO-BRITE.  Эффект мне нравится,  даже рукава стали отстирываться . Цвет халата без плясок с замачиванием стал  не бело- серый, а белый. Оба средства сильнощелочные,  поэтому все в перчатках. 

Для стирки гель unicar для белого и цветного, но не в восторге. Для повседневной стирки подходит,  но если есть пятно - не отстирывает даже свежее.  Раньше брала японские капсулы для стирки, очень нравились,  но сейчас не вижу в продаже. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Viaoxy сказал:

Раньше брала японские капсулы для стирки, очень нравились,  но сейчас не вижу в продаже. 

А как называются?

23 минуты назад, Viaoxy сказал:

Оба средства сильнощелочные,  поэтому все в перчатках

Я боюсь, что это слишком убойное средство для тонких рубашек, медицинский халат из более прочной ткани всё-таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Паслён сказал:

А как называются?

 

Упаковка не сохранилась, помню по внешнему виду. Покупала их в Дикси,  но последний раз ещё до СВО .  Запас был , потом уже не увидела в продаже.  Сейчас WB полистала,  тоже к сожалению не увидела упаковку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Изморозь сказал:

Я очень довольна порошком Alpi Expert для цветного белья, фирма Grass. 

Порошок не пробовала, а гель мне без восторга. Пятна не отстирывал. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Порошок не пробовала, а гель мне без восторга. Пятна не отстирывал. 

Третий год пользуюсь порошком, довольна. 

Мне кажется, есть много факторов, от которых зависит качество стирки - жесткость воды, модели стиральной машины, степени загрязнения белья и пр.

Приятельница поклонница Синергетик, а мне не понравился ни порошок, ни гель, толком не отстирывает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Изморозь сказал:

Мне кажется, есть много факторов, от которых зависит качество стирки - жесткость воды, модели стиральной машины, степени загрязнения белья и пр.

Согласна. Я именно про пятна говорю. А так гель неплохой,  белье не застирывает, цвет не съедает. А порошок я не видела. Или может быть внимание не обращала.Он с сильным ароматом? У меня проблема с запахами, чем слабее, тем мне лучше. Не выношу сильные ароматы. Сын в какой-то приезд купил мне по своей инициативе две упаковки геля Персил. Ему сильно повезло, что самолетом улетал. :biggrin: 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Я именно про пятна говорю.

Всегда пользуюсь гелем-пятновыводителем. И стирать потом уже можно любым гелем, даже дешевым. Сейчас уже второй раз покупаю на Озоне пятновыводитель "Большая стирка". Никакую инструкцию не соблюдаю, обмакиваю старую зубную щетку в него и натираю пятна. Потом сразу вещь в машину бросаю. Если уж очень сложные пятна, то еще колпачок в отсек вливаю. Все отходит идеально, вытравки цвета ткани нет. Единственное пятно, которое не отошло - на льняном полотенце пережаренный томат. Но и то значительно побледнело. Хватает мне литровой бутыли надолго. 

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже спрошу, пока тема поднялась. 

Опытные мамы, поделитесь пожалуйста, как вы справлялись с пятнами от гуаши на рукавах школьных рубашек (х/б ткань), особенно засохших? Спасибо заранее за ответы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

Сын в какой-то приезд купил мне по своей инициативе две упаковки геля Персил. Ему сильно повезло, что самолетом улетал

Персил Сенситив для детских вещей, значится как гиппоаллергенный, почти не пахнет. Я им много лет пользовалась, потому как аллергик, и резкий запах тоже не переношу. Сейчас дороговато выходит, и акций на него не вижу.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Иринук сказал:

Тоже спрошу, пока тема поднялась. 

Опытные мамы, поделитесь пожалуйста, как вы справлялись с пятнами от гуаши на рукавах школьных рубашек (х/б ткань), особенно засохших? Спасибо заранее за ответы. 

Я никак, одно чёрное пятно выводила-выводила и не вывела. 

Недавно увидела школьную фотографию с занятий кружка по рисованию, а там дети в нарукавниках. Думаю, надо заказать на WB. 

10 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

Он с сильным ароматом?

Если вам гель не пахнет, то и порошок будет без запаха.

Персилом и я не пользуюсь, мне он, даже учитывая до сих пор толком не вернувшееся обоняние, сильно пахнет.

Сильные пятна я перед закладыванием в барабан простирываю вручную мылом типа Антипятнина. 

 

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антипятнином и пятновыводителями и я пользуюсь. Но хочется-то положить белье в машинку, засыпать или залить средство и достать абсолютно чистое, без всяких дополнительных телодвижений. :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Изморозь сказал:

Я никак, одно чёрное пятно выводила-выводила и не вывела. 

Как-то видео попадалось, но там выводили пятно от чернил с белой блузки. Хорошо так пробрызгали это пятно лаком для волос, выждали 15 минут, а потом в машине как обычно простирали, пятно сошло без следа. Может и с гуашью поможет? 

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

Не выношу сильные ароматы. Сын в какой-то приезд купил мне по своей инициативе две упаковки геля Персил. Ему сильно повезло, что самолетом улетал

А мне, наоборот, именно этот запах нравится. После стирки и глажки на одежде всё ещё остается легкий аромат. Если хорошая цена, всегда беру. Даже из Сочи умудрилась привезти две упаковки, в гипермаркете акционная цена понравилась. :)

17 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Антипятнином и пятновыводителями и я пользуюсь. Но хочется-то положить белье в машинку, засыпать или залить средство и достать абсолютно чистое, без всяких дополнительных телодвижений. 

Если такое средство найдёте, обязательно напишите. Это мечта всех хозяек. :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С гуашью подсказать конкретно не могу, но в целом, неплохой пятновыводитель Cotico. Сейчас посмотрела - в той таре, в которой я его брала, нет такой. Раньше он продавался, бутылка была похожа на те, в каких сейчас спреи для ванн продают, обычно. Его достаточно было пшикнуть на пол-минуты на пятно и закинуть в машинку с обычной стиркой. Я пшикала, сразу закладывала в машинку, через пол-минуты или чуть больше включала. 

Но раньше он был и объемом больше. Я последний раз такой видела по 700 руб. Сейчас на сайте какой-то другой баллончик, 200 мл. Может, и качество сменилось, кто его знает. Но раньше мне нравился такой пятновыводитель. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне для белого вот такие капсулы понравились, продаются в Пятерке. Сероватое платье стало белоснежным.  Но носки все равно предварительно замачиваю в кислородном отбеливателе. 

20231029_112455.jpg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отписываюсь про "Елизар". Вау-эффекта ожидаемо не случилось - видимо, я всё же засранка. Старые жирные пятна на светлом фартуке очень посветлели, но совсем не исчезли. Но и сам фартук действительно побелел. Тональник с носового платочка (не органика) не отстирал, но я и не ждала, поскольку в описании именно на органические загрязнения упор. Крышку от сковороды с резиновым (или какой он там) ободком так се, в дырочках остался жир. Я это и без Елизара отлично вымачиваю, а потом чищу щёткой. Сковороду, на которой пригоревший жир - отмыл, но очень посредственно, по краям нагар остался. 

А вот с чем средство справилось просто на пятёрку с плюсом, это мелкие пластмассовые детали и приспособления, и столовые приборы. Всё просто заблестело. Пластмасски - крышечка от чаши блендера, коробка для варки яиц в микроволновке, мерная ложка и стаканчик из хлебопечки, решётка слива - просто супер. Опять же, у меня для этого есть гель Адриэль, и он справляется не хуже, особенно если положить в мусорный пакет. Попозже попробую белые хлопковые блузки замочить. 

В общем, это средство либо для стирки, либо для мытья небольших предметов, потому что для, скажем, кастрюли, особенно если их 2-3, нужно много очень горячей воды, в идеале кипятка. Соответственно, и средства тоже, ложка на литр. Но с кипятком сложнее =) 

 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Изморозь сказал:

Я никак, одно чёрное пятно выводила-выводила и не вывела. 

Недавно увидела школьную фотографию с занятий кружка по рисованию, а там дети в нарукавниках. Думаю, надо заказать на WB.

У меня две рубашки лежат с пятнами, с одной целую неделю 'эксперименты' проводила, ни удаликс-карандаш, ни пятновыводитель ваниш, ни отбеливатель Грасс эти пятна до конца не вывели. 

Нарукавники и фартук использует, вот забыл в прошлый раз взять, и вся одежда в гуаши. С костюмной ткани отстирались (или их не видно), а вот с х/б никак. 

Изменено пользователем Иринук

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравились капсулы от Синергетик. В меру пены и запаха практически нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дочь Луны, Юль, у меня такая история с Брендфри или как он там переводится. Хотела старенькой белой кофточке вернуть белизну, но вау-эффекта тоже не увидела. Дно у нержавеющей сковородки с нагаром  отчистилось, но так же оно бы отчистилось и в смеси хозяйственного мыла, кальценированной сода и кипятка, если замочить часа на два в растворе. Ещё я хотела отбелить этим средством белые икеевские салфетки, которые использую на кухне как полотенца, прямо чтоб как новые были. Тоже не впечатлилась, вернусь к кипячению :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Дочь Луны сказал:

про "Елизар"

Я от него в восторге!!! 

Белые рубашки с пожелтевшими воротниками, белые футболки с любыми пятнами, кухонные полотенца.

Синтетическая турецкая скатерть с огромными желтыми пятнами непонятного происхождения выдержала кипяток замечательно и все пятна исчезли!!!

Розовый махровый халат реанимировался!

Эмалированные кастрюля становятся идеальными (да, размер имеет значение)!!! 

Это просто чудо!!!

Изменено пользователем Неспящая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравнила в стирке "Елизар" и "Средство от всего" - большого отличия не увидела, оба средства белоснежность носкам не вернули, но с основной задачей - отстирать грязь без лишних усилий, вполне справились. 

В 30.10.2023 в 00:55, Неспящая сказал:

Эмалированные кастрюля становятся идеальными

Согласна. Две кастрюли с подгоревшими местами на дне отчистились до состояния новых, хотя, до этого, чем только не пробовала. А тут просто засыпала порошком, залила кипятком и следов от подпалин не осталось. А ещё светлый край ковра этим средством отмыла до первозданного вида. Сделала раствор, этой пеной прям щедро пропитала, минут 15 подождала, щеткой и тряпкой хорошенько прошлась - реально отмыла лучше, чем химчистка в прошлый раз, когда сдавала ковер, ещё и денег сэкономила. Хорошее средство, буду пользоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Паслён сказал:

. А ещё светлый край ковра этим средством отмыла до первозданного вида. Сделала раствор, этой пеной прям щедро пропитала, минут 15 подождала, щеткой и тряпкой хорошенько прошлась - реально отмыла лучше, чем химчистка в прошлый раз, когда сдавала ковер, ещё и денег сэкономила

Я вот прочитала где- то что этим средством можно чистить мягкую мебель. Но я как- то задумалась - а как чистить и как потом смывать его с дивана, кресла, стула? Ну типа рецепт как обычно - растворите средство для всего в кипятке, из пульверизатора распрыскайте по мебели и оно типа само почистится. Потом остатки после высыхания соберите пылесосом. Но тут два вопроса - какой пульверизатор выдержит кипяток - они же пластиковые, а на холодную это средство не работает. Руками тем более кипяток не нанесешь. И смывать потом как? Я вот попробовала на уголке спинки дивана - если не стереть его потом, то белесые разводы от средства  остаются. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, mystery сказал:

вот прочитала где- то что этим средством можно чистить мягкую мебель.

Для мягкой мебели я бы выбрала что-нибудь специальное или химчистку на дом заказала бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Паслён сказал:

Для мягкой мебели я бы выбрала что-нибудь специальное или химчистку на дом заказала бы.

Да у меня из той чистки только небольшое пятно на спинке дивана сверху. Кот нечаянно срыгнул сидя на спинке - сёмгой обожрался . Все отмыла сразу, но если приглядеться, то остались бледные контуры от пятна этого, как тоненькое колечко, думаю что это жир. Сёмга - достаточно жирная рыба До этого чистила спецсредством для чистки автомобильных кресел, в основном отмылось,  но вот так. 

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елизар еще и постепенно действует. 

На детских вещах заметила что пятна с каждой стиркой светлее и в итоге пропадают, это про прикорм. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×