Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Guest рыженькая кудряшка

Приключения на кухне. Готовка. "Шедевры" кулинарии

Recommended Posts

У моей мамы в руках всё горит, за чтобы она не взялась. Это касается и непосредственно работы, и огромного огорода с цветниками, и порядка в доме. Электровеник. Мужа всегда поражает. Скажет теща: скоро будем обедать. А буквально через 10 минут зовут к столу, где 150 разнообразных блюд. И как это она так умеет? B) Всё для любимых для гостей.

Но если огород и цветники мама обожает, ждет- не дождется января, когда высадка рассады, то с приготовлением пищи все сложнее. Надоедает ей это, придумывать, готовить, хоть и живут давно вдвоем с папой. А я когда приезжаю надолго, всегда становлюсь к плите и балую семью разносолами. Уезжаю, мама "плачет": кто ж нас сейчас кормить-то будет, опять на подножный корм переходить... 

Пару раз у мамы случались казусы. Между ними проходило несколько лет, но все их хранят в памяти и вспоминают, чтобы повеселиться в кругу семьи. :D

Однажды приезжаю, нахожу на веранде электрочайник с затейливой расплавленной подошвой. Что произошло??? Это мама, прибежав с работы, забыла, что чайник электро, радостно плюхнула его на газовую плиту и пошла переодеваться. Попили чайку.

Второй раз звонит: дочь, купи градусник. И таблеток таких-то. Что такое? Это мама в торопях сунула в микроволновку не тарелку супа, а плетеную корзинку, в которой лежали таблетки и ртутный термометр. И вроде бы ничего не произошло, только корзинка воспламенилась. Но градусник утилизировали, не открывая футляра, а таблетки после термообработки пить не рискнули.

В третий раз мама решила угостить нас поп-корном. У нее была специальная кукуруза прям в початках. Причем, я уже делала такой поп-корн на днях, всем понравилось. В общем, зарядила мама угощение, сидим, ждем. Вдруг запахло пластмассой. Ничего не понимаем: что плавится? Сидим, нюхаем, гадаем. тут мама подрывается и бежит к микроволновке: :censored:, я же пластиковую миску поставила!!!

Ну да, ну да, я же в стеклянной готовила, с крышкой. В общем, поп-корн в пластиковой глазури есть все отказались. :bye1:

Хорошо, что такие приключения бывают редко. А в остальное время много вкусного :) 

• Like 19
  • Upvote 2

В 04.05.2021 в 10:36, Stella Polare сказал:

Мужа всегда поражает. Скажет теща: скоро будем обедать. А буквально через 10 минут зовут к столу, где 150 разнообразных блюд. И как это она так умеет? B) Всё для любимых для гостей.

История - полная противоположность. После Пасхи встретила знакомую. Причёска, красивый маникюр, всё при ней - успела к приезду гостей: два взрослых сына, внук-подросток. Спрашиваю: "А чем угощала на Пасху? Что приготовила?"

- Да что там им готовить? - отвечает. - Сходили в магазин, купили колбаски, сыра, две пиццы, овощи. Вполне наелись. И я вместе с ними. Я же в пятницу прививку поставила! Неважно чувствовала себя...

- Так могла же ты в четверг сделать заготовки всякие, зная, что три мужика приедут и дома ещё свой муж... Как-то мне непонятно, уж прости. 

- Ну ты даёшь! - отвечает, - они что с голодного края? На следующий день утром отварила картошечки, доели колбаску и отправились все вместе к бабушке. У неё был холодец и буженина, яйца разноцветные. Мы фрукты принесли... Мужики наелись!

Я до сих пор под впечатлением. А может, она права?..

• Like 4
  • Upvote 2

Две истории про омлет. 

Вообще мой муж умеет готовить. Но какие-то сложносочиненные блюда, типа картофельной многослойной запеканки с мясом, блинчиков с ливером и т. п. Ну и по ходу жизни жарит картошку, или рыбу, что-то повседневное. А с омлетом не задалось... 

1.

Решил он приготовить омлет "как в детском саду". Ога, меня удивить, ту, которая технологические карты знает наизусть и ежедневно присутствует на пищеблоке :D. Сказал, не вмешиваться, не давать советов, отдыхать, ждать ужин. Ну ок, в гугле никого не забанили, если что. 

Через время приходит грустный, садится на диван. Где ужин, милый?!! Увы, постигло фиаско. В сковороде нечто серое... 

- Как готовил? 

- Молоко, яйца. 

- Всё верно, что не так? 

- Соды добавил. Для пышности... 

Ааа, ну понятно. А теперь садись и смотри, как это делается, дорогой :). 

2. 

Прошло несколько лет. 

Вчера утром сплю, но слышу, что он с племянником собираются завтракать. Отвергли все деликатесы из холодильника, решили делать омлет. Дальше не слушала, ведь я уже научила его делать! 

Прихожу, жуют мужчины бутерброды и йогурт. 

- А где омлет? 

- В сковороде... 

Открываю, месиво из трех фракций. 

- Что не так? 

- Молока не было...

- И? 

- Мы жарили на кефире... 

- Ну хоть соду не добавляли. Несите курочкам, снесут вам завтра яичко на нормальный омлет. 

Сегодня приготовила из 6 домашних яиц в мультиварке, аж за ушами трещало. Потому что без соды и кефира - как в детском саду! 

• Like 13
  • Upvote 2

Решила я сегодня с утра хлеб испечь. Достала лоточек с пшеничной мукой, достала лоточек со ржаной мукой (люблю смешать), насыпаю ржаную в стаканчик и ... легким движением руки фуганула ржаную муку из стаканчика в аккурат в лоток с пшеничной. Стою, размышляю, делать-то че? Там мука-то не только на хлеб была, из того лотка все мучные изделия изготавливаются, так-то... Ну, а что, собрала, сколько могла, поверху в стаканчик, будет у нас остальная выпечка с ржаной мукой, что теперь, если у мамы в это утро мозги спят еще. Как там? "У моего батюшки пироги и пшеничные-то не едятся, вот еще, буду я ржаные!" (почти цитата). 

Разобралась с мукой. Полезла за дрожжами. О, вот голубенький пакетик. Правда, люблю красненькие пакетики, но помню, не было красненьких пакетиков, купила, что было, голубенькие. И, легким движением руки насыпаю ... желатин. Из этого голубенького пакетика. О, нет, не насыпаю, не насыпаю! Успела, успела. В последний миг руку отдернула, дошло, что желатин-не дрожжи. 

Нашла красненькие пакетики с дрожжами. Они друг с другом сцеплены, я один отделила, а второй легким движением руки фуганула в многострадальную муку. К счастью, хоть закрытый пакетик-то, нераспечатанный. Вздохнула, достала, отряхнула-вытерла, убрала. Муку-то со стола не уберешь, вдруг в процессе замеса добавить придется. А отодвинуть - это для умных, или, хотя бы, для тех, кто точно проснулся. 

Кнопочки нажала, процесс идет. Сижу вот и думаю - я точно все сделала, как надо? 

• Like 10
  • Upvote 1

Скромно напишу, что где-то месяц назад варил вермишель из большого пакета. Высыпал в кастрюлю, чтобы не только дно прикрыть, а побольше. А там - разварится и разрастётся как каша. Так почему-то думал. 

Ага, разрослось. Притёрлись вермишелинки друг к дружке, срослись, а вширь бока кастрюли не дали. Итог - слипшаяся масса с редкими остатками былых отверстий. Правильной формы, круглая, ровно по посудине. Выбил, вытряхнул - подучил нечто вроде кулича, если бы кастрюля формой послужила. Кулич из вермишели... Пришлось так и поедать, отламывая порции по мере надобности и раздавливая их на сковороде, чтобы в съедобный вид привести. 

А всего-то надо было, когда варилось, перемешивать. Дело-то недолгое, варится быстро. Слипнуться бы не успело, обошлось бы, Элементарно, Ватсон. :( 

• Like 4