Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alessandra

В каком возрасте пора кормить себя самому?

Recommended Posts

пончикоф

Знаете, у меня бабушка кем только не работала до 26 лет. Жизнью наслаждалась, не думала о замужестве, о карьере… а потом опомнилась, поступила в институт, закончила его и сделала карьеру. И успела наработаться до 65 лет и ребенка родить.

Сейчас трудно найти работу. Может ее подруга пробивная просто, или ей везет, или блат был. Откуда вы знаете? Не давите на нее, поговорите по душам.

Вы думаете она в 23 года не хочет молодого человека? Да хочет, просто тяжело найти. Тем более скромным девушкам. Если у вас нет проблем с деньгами, зачем вам надо, чтобы она стояла в магазине по 12 часов и получала зарплату больше, чем в школе? Пусть работает и потихоньку ищет по специальности. Не всем все удается сразу.

С детством и беззаботной жизнью очень тяжело расставаться. Пусть вначале помогать по хозяйству учится, потом какие-то деньги за питание платит, а там может и работу другую найдет, хотя на мой взгляд, если проблем с деньгами нет, пусть работает там, где нравится и поживет жизнью молодой девушки.

Эспаньола

Я вот тоже подработку ищу, основная работа есть, но платят мало, я еще в институте учусь. По профессии редактор, корректор, так же связана с дизайном и рекламой. Может для меня что-нибудь найдется? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

У меня отец из породы таких людей, которые в глаза ничего не скажут, а вот за глаза

Аналогично. В глаза моей сестре все, что о ней думают, сказать боятся laugh.gif А за глаза все ужи прожужжали о том, какая она хреновая.

Август

Дочь ваша не лентяйка, просто у нее есть крепкий тыл, родители, и будет честно сообщить ей, что у вас другое виденье ситуации. Я думаю она вас поймет.

Да, просто в глаза надо ей все сказать, только мягко. А то как бы не получилось вот так:

Морская тень

я бы психанула, бросила бы учебу, перспективную работу, нашла бы денежный вариант (тем же самым продавцом), но съехала бы из родительского дома. И что бы я получила в итоге? Мама была бы удовлетворена, что ее дочь живет самостоятельно?

Какаду

В последнее время я наблюдаю много подобных "девочек" и "мальчиков". На свои удовольствия зарабатывают - и ладно, а то, что родители кормят, оплачивают коммунальные услуги и прочие необходимые блага - это вроде как мелочи.

Вы знаете, зачастую родители виноваты в том, что дети потом так себя ведут. У меня полон институт таких вот деток, которым родители с пеленок все давали, покупали, пристраивали в институт, отправляла на юга, пристраивали по блату на хорошую работу...все за них делали. Естественно таким детям потом и в голову не придет, что они сами должны что-то начинать делать.

Я вот тоже подработку ищу, основная работа есть, но платят мало, я еще в институте учусь. По профессии редактор, корректор, так же связана с дизайном и рекламой. Может для меня что-нибудь найдется?

Найдется. Я вам в личку напишу сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пончикоф

Мой взгяд со стороны - нормальная у вас дочь, не паникуйте. Худо-бедно работает, самосоверешенствуется. Конечно надо бы почаще привлекать её к поиску другой работы, ведь не надо на этом останавляваться, самой подсовывайте варианты, сочувствуйте, сопереживайте.

Не пьет, не гуляет, не транжира. Любите свою дочь как она есть.

Почаще привлекайте её к домашним делам, это тоже работа. Пусть поймет как Вам тяжело: работать и домашний быт на себе тащить. У меня дочке 20 лет, перешла на 4 курс, учится на программиста. Все домашние дела (ну или почти все) делаем вместе: заготовки на зиму, уборка, готовка (это вообще по очереди), покупка продуктов...

Моя собирается с этого года работать, не знаю как будет совмещать с учебой на дневной форме обучения, переживаю. Зато будет трудовая и стаж. Кстати моя проходила летом практику на компьютерной фирме (нашла сама, устроилась сама), там после практики многих берут на полставки, на четверть ставки. Кто хочет, уже работают программистами.

Беда в том, что дизайнеры видимо не нужны. sad.gif Но всё равно можно устроиться, у меня знакомая пошла работать в мебельный салон консультантом, её заметили, теперь работает в крупнейшем мебельном салоне города. Правда для этого внешность нужна соответсвующая.

Про меня тоже родители говорили, что я лентяйка, что я никчемная, в жизни пропаду, ничего не умею. Неправда. Замуж вышла и всё научилась, готовлю лучше мамы. Дома чистота порядок, довольный муж (как кот), работаю с 17 лет и на дочь не жалуюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю, что лентяйка wink.gif Да хорошая, спокойная, без закидонов, но лентяйка. Тут уже много примеров привели, как после институтов устраивались, как добивались. Какое тут самосовершенствование? Танцы, рисование? Так тут на форуме каждая вторая таким "самосовершенствованием" занимаются, да после работы и после детей.

Этож сколько времени она упускает g.gif Сейчас, когда ни за еду, ни за квартиру платить не надо -ищи работу по специальности, хоть самую низкооплачиваемую, опыта набирайся. Или иди к детям на полную ставку в школу, хоть чего-то лично себе заработать можно, первый капитал. А жениха искать тоже среди людей надо. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому пусть ищет шею, на которой удобнее сидеть будет

Тоже вариант. Почему нет? Только девочка образование получила и работает. пусть за копейки. А где Вы увидели девушку в 23 года, зарабатывающую великие деньги? У нас в 40 их многие не зарабатывют.

Я вообще не считаю проблемой девушку до 28 лет не имеющую стабильной работы и заработка. Этот как раз тот возраст. когда выходят замуж, появляются первые дети. Когда работать-то?

Вот когда дети рождены и подросли до сада, тогда да, тогда можно приступать к реализации карьерных планов. Да и то, если сочтёт нужныи или будет нужда великая.

Кроме того, есть низкооплачиваемы, но необходимые профессии- врачи, учителя, воспитатели в д/саду, библиотекари. Это люди с призванием именно к данным профессиям. Они не получали и не будут получать достойных з/п. Нас сгнобить за это?

У автора, собственно, такая же ситуация. Дочь работате в школе. Каких денег от неё ждут?

Почему я и сказала, хотите денег от дочери- говорите ей об этом открытым текстом, не крутитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она вообще скромная девушка, особых проблем никогда не было с ней, деньги впустую не тратит.

Замечательная дочь. Просто Вы правда не знаете, насколько хуже может быть.

Есть у меня коллега, а у нее сестра младшая, сейчас она на 4-ый курс перешла. Дома палец о палец не ударит, мало того, на просьбу матери пропылесосить отвечает: "Я ж в тренажерке устаю!!!".

Ладно бы училась замечательно, так нет, мама ходит с преподавателями договариваться об экзаменах, на физ-ру полгода не ходила, потому как мама ей штаны не в "Адидасе" купила, а на рынке.

Вещи для нее - это все! Причем неважно, сколько у матери денег, она в школе на ставку работает и по городу полкает, репетиторством занимается. Если мама говорит, что нет денег на эти вещи, та ей в ответ истерику с главной мыслью "Ты меня не любишь".

Мечтает удачно выйти замуж, а пока совершенствует свое тело и зависает в интернете. Вот такая жизненная позиция. Вы такого не хотите, автор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пончикоф

Ей 23 года.

Она работает три раза в неделю, по 5 часов. И еще 2 раза в неделю промоутером. Получает копейки!

Это лень?

Мне кажется, это не совсем лень, это, скорее, некоторый инфантилизм, выросший не без Вашего участия

решила все таки идти в институт, на вечернее отделение по сокращенной программе. Не работала, т.к. очень уставала. Училась почти каждый день вечером.

Именно в этот период совсем не лишней для Вашей дочки была бы такая работа, как сейчас, пусть не за большие деньги, а хотя бы для того, чтобы постепенно воспитывалась в ней привычка к труду. Но Вы тогда рассудили иначе (хотя какая уж такая запредельная усталость при вечерней учебе?! Раньше на вечернее и заочное обучение неработающих вообще не брали!), и дочь не увидела разницу между вечерней учебой и сегодняшней минимальной занятостью, ведь Вы тогда нашли оправдание ее безделью - найдете и сейчас

music_whistling.gif

Однозначный, на мой взгляд, перебор, с этим

дочка ездила на море этим летом,

Тут несомненно прав Ваш муж, который

сказал «А не надоело ли ей отдыхать?»
:

Мне вот тоже не очень понятно

Еще занимается танцами, рисует, в общем развивается культурно

это разве не отдых? На другой отдых в таком возрасте, имея образование, уже надо бы зарабатывать самостоятельно. И, может быть, не обязательно тяжким трудом на неквалифицированной работе. Если уж так не хочется ей напрягаться за деньги, передайте ей все (или почти все) домашнее хозяйство. Ведь Вы и муж работаете и обеспечиваете материальную составляющую Вашей семьи, так почему бы взрослой дочери, имеющей уйму свободного времени, не взять на себя семейный быт? Согласитесь, это тоже не так уж и мало, и Вам полегче будет, и ей в жизни эти умения точно пригодятся. Глядишь, ей повезет, и найдется муж, который тоже оценит такой вклад в семью, и будут они жить долго и счастливо thumb_yello.gif. А на "черный день" образование все же есть, жизнь заставит - всему научится.

А вот замуж ее гнать, наверное, не стоит, а то и вправду выскочит за первого встречного, чтобы "не доставали". Вряд ли это сделает ее (да и Вас) счастливой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот на стороне дочери целиком и полностью. Чего Вы набросились на девчонку? Пусть гуляет, пока возможность есть. А мама обязана её поддержать.

Моя двоюродная сестра - дизайнер с опытом работы. Так она 2 года не могла найти работу по специальности в крупном городе. И ничего, мама кормила и заграницу возила и за съёмную квартиру платила. Только теперь дочь устроилась и маму по курортам возит и шубы ей покупает.

Я с 18 лет пашу, как лошадь. Днём на работе в больнице, вечером на учёбе, ночью над учебниками. А мама в это время воспитывает моего ребенка в другом городе. И никому не позволяет называть меня "кукушкой". И я всю жизнь буду ей благодарна за это. Закончу учёбу, на руках носить буду, и каждый каприз выполнять

Моя бабушка до самой смерти помогала своим пятерым детям деньгами, продуктами с огорода, хотя всем им было уже давно за сорок.

Пончикоф, просто полюбите свою дочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

может ей и стыдно, но у нее не безвыходное положение

Это как? Было стыдно - работала бы почаще, чем три раза в неделю.

Необязательно съезжать со своей законной жилплощади, да и вообще, с родителями живется отлично, не спорю. Сама так жила до 25 лет. Я говорю именно о зарабатывании денег и о некой финансовой самостоятельности, пусть и неполной. Беззаботно порхать можно было в школе и в универе, но в 23 года удовольствия пора совмещать с работой.

пойдя работать рано, но с перспективой заслужить хороший опыт для дальнейшего зарабатывания хороших денег, получала мизер

Это как раз правильно и разумно. Какой у вас был график? Неужто три раза в неделю? И потом, если б у девушки была такая же ситуация, мне кажется, автор отнеслась бы с пониманием, и не называла бы свою дочь лентяйкой.

Изменено пользователем Тикора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость пончикоф

Спасибо, я даже не думала, что так много ответов будет.

На море то она накопила сама, да и на кружки тоже. Просто на это и уходит вся ее мизерная зарплата. Еще и бабушка очень здорово ее финансирует. Я уже ругалась с ней, но она говорит: "у меня в детстве ничего не было, война, так пусть внучка ни в чем не нуждается". А бабушка у нас получает очень много.

Против моря и кружков я ничего против не имею, может там хоть парня найдет... замуж не гоню, но ведь у нее до сих пор не было серьезных отношений! А время то идет! Как тут не волноваться? Старой девой ведь останется...

По хозяйству помогает, но мало. Я вот ее спросила, почему другую работу не исчет. Так она ответила: Я боюсь идти на собеседования. После колледжа все знала, а теперь подзабыла. А в институте ничего не дают по профессии толком. Боюсь, приду, а меня неумехой назовут, скажут, что ничего не знаю. Хотя она ведь училась хорошо, без троек. Вот что делать?!

Нашла бы она нормальную работу... а то сидит тихоней и с места не сдвинется. Да еще и говорит, хочет копить на магистратуру. бабушка поддерживает. Бред и слезы. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mango

А я вот на стороне дочери целиком и полностью. Чего Вы набросились на девчонку? Пусть гуляет, пока возможность есть. А мама обязана её поддержать.
С какого, простите? cool.gif Мама ей и так дала уже достаточно: выучила, вырастила, в люди вывела. Хорош, можно и слезть уже с шеи-то.

А то получите к 27-28 годам человека, который вообще не знает, сколько стоит коммуналка, например. У меня брат так жил с родителями, сейчас ему 27 лет и он платит за родительскую квартиру со мной напополам. ВСЕ. shiz.gif А родителям видите ли неудобно сказать сыночке, который получает больше папы, что еда тоже денег стоит. Это НЕНОРМАЛЬНО, хоть для девушки, хоть для парня. И родители, занимаясь попустительством, сослужат плохую службу ребёнку.

Нет работы дизайнером? А если её до пенсии не будет? Пусть идет туда, где не требуется квалификация, но платят деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пончикоф

Да ладно вам, до старой девы ей еще очень и очень далеко! Вы только ей свои страхи не озвучивайте, это жутко бесит и наращивает комплексы, по себе знаю.

Может, ее на тренинг какой-нибудь самоутвердительный отправить? Если даже собеседований боится...

Изменено пользователем Тикора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

С какого, простите?  Мама ей и так дала уже достаточно: выучила, вырастила, в люди вывела. Хорош, можно и слезть уже с шеи-то.

С того, что на то она и мать, чтобы плечо своё подставлять.

Мне тоже 23. Я молодая девушка, а кроме работы, учёбы и подушки больше ничего не вижу. Я незамужем. У меня много поклонников, но мне некогда даже на свидания ходить.

Да, я буду отличным врачом, да, я сразу же найду себе работу, да что там, мне уже место готово, надо только получить диплом.

Только вот юности мне уже никто не вернёт.

А то, что она по дому не помогает, так мама сама и виновата. Надо с детства ребёнка к порядку приучать, чтобы ему самому не хотелось в грязи жить.

Изменено пользователем mango

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пончикоф

Я вот ее спросила, почему другую работу не исчет. Так она ответила: Я боюсь идти на собеседования. После колледжа все знала, а теперь подзабыла. А в институте ничего не дают по профессии толком. Боюсь, приду, а меня неумехой назовут, скажут, что ничего не знаю. Хотя она ведь училась хорошо, без троек. Вот что делать?!

Мне тоже скоро это все предстоит и я тоже очень боюсь. Я не сомневаюсь, что потом у меня все получится, у меня так всегда бывает, но я ненавижу это первое время, когда ты надо ходить на собеседования, когда ты еще ничего еще не умеешь, надо всему учиться, привыкать, а помогать как правило некому, никому это не нужно собсно.

Такой страх присутствует у многих, но нельзя же всю жизнь сидеть без дела, боясь идти на собеседвания. Никто там ее не съест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mango

Только вот юности мне уже никто не вернёт.

А юность она всё равно пройдёт, как её не тяни. И намного горше будет потом этой девушке сожалеть о том, что вот у других и карьера и семья и дети и знакомые, а у меня такой хорошей ничего нет. Никто меня за печкой такую хорошую не разглядел.

пончикоф

Это лень?

Да это лень.

А ещё нежелание добиваться чего либо, самой. Нерешительность. Надежда что само всё решится: и жених её сам найдёт и работу предложат. Так можно ждать до морковкина заговенья.

Вот здесь многие говорят о том, что девушке, дескать, и не нужно уметь содержать себя, это обязанности мужа. Большую ошибку делают такие мамы, которые внушают своим дочерям подобные мысли.

Я не сторонник воспитания в девушках уверенности, что их обязан содержать муж. А они, дескать, пришли в этот мир, чтобы украшать его.

Мне родители всегда говорили, сколько помню: «замуж не напасть, а как бы замужем не пропасть». Умение содержать себя, умение вливаться в коллектив ещё никому лишним не было.

Ну а если вдруг девушка полюбит парня, который в состоянии будет содержать и её, пусть это будет приятным бонусом от судьбы. А разве не приятно знать, что ты ни от кого не зависишь?

Вашей дочери сейчас надо больше общаться с людьми. Надо искать такую работу где она каждый бы день видела новые лица. Тогда больше шансов, что она встретит тех людей или человека, которые помогут изменить её судьбу. Это и о работе и о женихах.

А искать работу на дому или в тесном женском коллективе не перспективно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пончикоф

Почему то ее подруга еще на 3 курсе устроилась на работу, и по специальности, и получает много, и парень у нее есть

Ну не всем же звезды с небес хватать. Тем более, найти работу молодому специалисту без опыта действительно тяжело - по своему брату знаю: он столько времени учился на системного администратора, а потом рынок стал переполнен этими системными администраторами и без опыта никуда не втиснешься. В какие только двери не стучал - везде отказ. Если нет знакомств - тяжело найти работу. Некоторые тоже озвучивали: пусть идет грузчиком. Он был готов, только родители против - он просто там деградирует на этой работе, и все. И я с ними согласна. Потом из грузчиков фиг выберешься.

Теперь просто будет переучиваться на другую специальность, пойдет на курсы.

Это лень?

Была бы она ленива, она бы не

Устроилась работать в школу на продленку

Она работает три раза в неделю, по 5 часов. И еще 2 раза в неделю промоутером

Еще занимается танцами, рисует, в общем развивается культурно, хотя это надо было делать еще в школе

По-моему, замечательно, что человек чем-то увлечен, возраст здесь не при чем.

Среди знакомых моего брата, ровесников Вашей дочки, столько действительно ленивых, у которых одно предназначение: выйти вечером на плиты во дворе бухать и ржать тупо всю ночь, рассказывая друг другу какую-то чушь. Какое там рисование, какие танцы. Да их родители были бы счастливы, если бы они хоть где-то на копейки устроились.

Ей всего 23 года, не нужно равняться на ее более успешных, как Вам кажется, подруг. Не у всех все сразу получается. Тем более она не бездельница у Вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лерыч

Я вообще не считаю проблемой девушку до 28 лет не имеющую стабильной работы и заработка. Этот как раз тот возраст. когда выходят замуж, появляются первые дети. Когда работать-то?

После 28 начинать карьеру делать? blink.gif Это кто ж из работодателей в очередь за таким специалистом выстроится? Вы не видите, какое сейчас время? Именно что каждый второй уже во время учебы устраивается работать для получения опыта, чтобы после института не быть птенцом, напичканным теорией. Девочек и мальчиков, которые к 22 годам уже имеют опыт работы, уйма. По своим компаниям, в которых работала, судить могу. Уже в моем отделе все девчонки-специалисты были в среднем на 5 лет меня младше, а мне ведь и 30 еще нет.

Когда она собирается опыта набираться? Вы меня извините, но если бы ко мне как к работодателю пришла в 28 реализовываться такая вот тургеневская барышня, я бы ей при наличии других более молодых претнедентов с равным уровнем знаний и опытом отказала бы. Потому что для меня уже одно то, что она до 28 лет сидела на печи, было бы более чем очевидным показателем. Показателем лени и нерасторопности. Да и чем моложе человек, тем проще он обучается.

Кроме того, есть низкооплачиваемы, но необходимые профессии- врачи, учителя, воспитатели в д/саду, библиотекари. Это люди с призванием именно к данным профессиям. Они не получали и не будут получать достойных з/п. Нас сгнобить за это?

Дочь автора получила образование графического дизайнера. И работы нет? Да не смешите. У меня несколько девчонок знакомых дизайнерами работают. Исключительно на фрилансе. Им невыгодно даже на постоянке работать, т.к. при свободном графике работы на разных подрядчиков они и получают в разы больше.

mango

Пусть гуляет, пока возможность есть. А мама обязана её поддержать.

У нее есть возможность гулять, исключительно пока ее кормят родители. В 23 неплохо бы уже гулять на свои. А мама ей как раз уже давно ничего не обязана, вобще-то неплохо бы уже дочке маме начинать помогать, а не наоборот.

С того, что на то она и мать, чтобы плечо своё подставлять.

Замечательно. А такие родственные "долги" только на родителей распространяются или с дочки тоже поддержки можно потребовать?

Только вот юности мне уже никто не вернёт.

Ой, ну бросьте. Самое замечательное время в моей жизни началось после 23 лет. И до сих пор продолжается) Так что не надо этого мелодраматизма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, не знаю.

Всю молодежь под одну гребёнку тоже нельзя.

Взять пример с моих близких.

Моя дочь с 14 лет подрабатывает у меня в магазине. Да, устаёт. Да, ей надоедает. Но ей уже 18 лет и она сама себе на развлечения зарабатывает. Отучилась в колледже и сейчас первый взнос на высшее заочное с её заработной платы внесли.

Моя племянница. В прошлом году закончила колледж. До сих пор не работает, если не считать одного месяца. Говорит, нет работы по специальности. Спит до двенадцати, дома прибирается только из под палки и на развлечения ей деньги дают бабушка с дедушкой.

Племянник. Учился в колледже 2 года, потом бросил. Поработал немного сборщиком мебели. Теперь не работает. Папа ему купил машину. Катается, наслаждается жизнью. (Машина самая дешевая, папа его не работает, квартиру снимают, как живут, сама не знаю, но работать не рвутся...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Замечательно. А такие родственные "долги" только на родителей распространяются или с дочки тоже поддержки можно потребовать?

Требовать ничего не надо! Я написала примеры из своей семьи, где никто никому на шею не садится уже много поколений. Просто все друг другу помогают.

Вы детей рожаете для чего? Чтоб требовать потом с них поддержки? Типа, мы тебя до N лет кормили, поили, а теперь ты нас? Или давай, слезай с шеи, нахлебник?

По-моему, наши дети не просили нас рожать их.

Я не могу осуждать таких людей. Всё же, наверное, тут разное воспитание и разные ситуации в семьях... Просто, лично я считаю, что любая мать именно ОБЯЗАНА помогать и поддерживать ребёнка до конца дней своих. А будет ли её ребенок за это благодарить - это только от нее зависит: пусть воспитает в нем благодарность эту.

Скажите, откуда в 23-летней девушке с высшим образованием такая неуверенность в себе, что она боится сходить на собеседование? Кому, как не матери вселить в нее эту уверенность? Кто, как не она убедит девушку в том, что у нее все получится? Для дочери, тем более незамужней, мать - самый близкий человек!

Конечно, гораздо проще шпынять по каждому поводу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mango

Кому, как не матери вселить в нее эту уверенность?

Вселить уверенность и содержать великовозрастную детку - не одно и тоже. И, кстати, там, где берут без опыта работы, много знаний не требуют. Ну и конечно же, есть разница: в 23 года быть без опыта работы, или в 28.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mango

Только вот юности мне уже никто не вернёт.
Маме тоже ее годы, потраченные на обслуживание совсем не беспомощной взрослой женщины, никто не вернет.

пончикоф

Я вот ее спросила, почему другую работу не исчет. Так она ответила: Я боюсь идти на собеседования. После колледжа все знала, а теперь подзабыла. А в институте ничего не дают по профессии толком. Боюсь, приду, а меня неумехой назовут, скажут, что ничего не знаю. Хотя она ведь училась хорошо, без троек. Вот что делать?!

Все боятся идти на собеседования. И в 20 лет, и в 30, и в 45 с половиной. Даже когда уже есть большой опыт конкретно по этой специальности - и то страшно. То есть, дальше ей будет не легче, а тяжелее - вот как она в 30 будет объяснять работодателю, что 10 лет толком не работала не потому что дура, а потому что ее кормила мама и было страшно разговаривать с незнакомыми людьми?

И первые несколько собеседований почти наверняка будут мимо, найти работу с первого раза удается редко. Но если отнестись к собеседованиям как к тренировке перед Настоящей Работой, то это будет вообще не проблема - либо ее с радостью возьмут, либо она этих людей больше никогда не увидит, и пусть думают про нее что угодно.

Первый месяц на работе тоже не подарок в любом возрасте и в любом статусе - надо вникнуть в тему и научиться местным особенностям, будь ты хоть уборщица, хоть генеральный директор. Но если тебя на работу уже взяли, то все понимают, что ты новичок и неумехой тебя никто не сочтет.

Объясните ей это на пальцах, может поможет, неглупая же девочка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет не вся молодёжь ленивая. Всё индивидуально. Я вот например пошла работать на последнем курсе колледжа, при этом поступив в университет на заочное на 1 курс. Всё успевала, и даже кажется не уставала. И личная жизнь была. А сейчас к 24 годам у меня официально 5 лет стажа.

С 18 лет живу одна без родителей , квартиру оплачиваю сама ( квартира к сожалению съемная), но это не самое страшное. Да собственно и подруги мои тоже окончив учебные заведения устраивались на работу , продолжая обучение. Каждый сам выбирает себе свой путь. Вашей дочке наверное и так хорошо. Хотя для меня это не совсем и нормально.

Изменено пользователем Интриганка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mango

Вы детей рожаете для чего? Чтоб требовать потом с них поддержки? Типа, мы тебя до N лет кормили, поили, а теперь ты нас? Или давай, слезай с шеи, нахлебник?

По-моему, наши дети не просили нас рожать их.

А что вас собственно удивляет? По мне, так это как раз вполне нормальный закон природы: сначала родители заботятся о детях, потом дети о родителях.

И с тем, что

лично я считаю, что любая мать именно ОБЯЗАНА помогать и поддерживать ребёнка до конца дней своих

лично я категорически не согласна. Именно как дочь. Наши мамы достаточно упахались, пока нас на ноги поставили. Лично мне просто жаль свою маму и помощи я у нее не попрошу, хватит с нее уже. Но когда великовозрастный "ребенок" не понимает, что ему, молодому и здоровому, уж всяко легче подняпрячься, чем маме, которой далеко не 18, это вызывает только искреннее сочувствие.

Кто, как не она убедит девушку в том, что у нее все получится? Для дочери, тем более незамужней, мать - самый близкий человек!

А давайте без книжных штампов?.. Мне моя мама никогда не была самым близким человнеком. Родным - да, но не близким. Да и другом тоже. В нашей семье несколько иная субординация была всегда, так уж сложилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пончикоф

Прочитала только Ваш первый пост специально, чтобы эмоции не мешали.

Моему сыну 19 лет. Он перешел на 4 (последний) курс колледжа (раньше техникум был строительный). Он работает все лето. За июль заработал на 50 (Пятьдесят) рублей меньше, чем я. Я - главный бухгалтер. Он монтажник интернета и кабельного телевидения.

С работы он приходит иногда в 11 часов вечера, при этом ни разу не поев за день (бутеры сам не берет из дома - говорит, что в машине прокиснут на жаре).

Так что я знаю точно, что если молодой и неопытный захочет заработать, то он заработает. Это касается парней.

Другое дело, что у Вас дочка. Девочкам гораздо труднее без образования заработать. Варианты - официантка и продавец. За копейки.

И это дизайнером то!

Знаете, в нашей нелегкой жизни сейчас об услугах дизайнеров меньше всего думают люди.

Видимо, надо было на стадии поступления думать, сколько Ваша доча будет зарабатывать после окончания института. Дизайнер это маловостребованная специальность в провинции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джаник

Дизайнер это маловостребованная специальность в провинции.

Автор из Питера, нет там проблем с работой для дизайнеров...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×