Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alessandra

В каком возрасте пора кормить себя самому?

Recommended Posts

С другой стороны я так хочу быть в состоянии давать детям образование, да то, какое им нравится, причем если одно не понравится, чтоб можно было попробовать другое... Мне самой так этого не хватало в их годы...

Как-то странно получается. Мальчикам, значит, можно сидеть на шее у родителей, это нормально, учиться и не работать, а девчонкам нет? g.gif Почему, если девочка учится и подрабатывает только, сразу негатив от форумчан? Что, если материальное положение позволяет, девочке нельзя поучиться нормально пять лет, а потом не спеша искать работу? Или только мальчикам у нас в стране это позволительно? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маня с трудоднями

Почему, если девочка учится и подрабатывает только, сразу негатив от форумчан? 

Разве?

Или только мальчикам у нас в стране это позволительно?

И не только это.

Мое дитятко сам себе на учебу зарабатывает, правда хлеб с маслом ему маменька дает для поддержания штанов. Кстати, штаны тоже на мои деньги куплены. Но придет тот солнечный день, когда дам ему пинка под зад и отправлю в свободное плавание... ох, придет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня такой знакомый, лентяй первосортный. У парня хорошее высшее образование, английский с идеальным произношением, почти как у носителей языка, но вот работать он не любит, и куда только его не устраивали, месяц максимум, даже деньги не привлекают хорошие.

Он вечный халявщик, в компании кормится за счет других. А самое главное, что он в открытую говорит что он лентяй, молодец, честный парень laugh.gif это он говорит, чтобы к нему вопросов не было. clap_1.gif

Мама его всегда холила и лелеяла, мол, сыночка еще успеет поработать, только сыночке уже 30 лет, и работать он не хочет совсем, а сейчас мама страдает из-за сына тунеядца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично меня родители отправляли работать с 14 лет. Мне нужно было и то, и то, а денег давалось по минимуму. На остальное иди и зарабатывай сама. Кстати сказать, я единственный ребенок в обеспеченной семье.

По этой же методе моя мама заставляла идти работать сына. Я устроила его работать почтальоном, но дело кончилось тем, что на своей машине по вечерам сама развозила газеты blink.gif - он то забыл, то не нашел адреса, то потерял что-то.

Но мама меня пилила и требовала, чтобы как только он закончит учебу в колледже, я принципиально перестала давать ему деньги. Надо сказать, что на его 18 -летие я купила ему квартиру и он стал жить отдельно. Но все оплаты, питание, одежда, естественно, родительские.

В день получения диплома после поздравлений и вручения в подарок Айпада я официально объявила, что с этой минуты он не получит от меня ни копейки.

Мальчишка посерел от страха, честно говоря. Я внутри - тоже. Тем не менее через 3 дня он устроился на работу продавцом в сетевой магазин молодежной одежды. поступил в институт на заочное.

Проработал год и получил хорошее повышение, он теперь сменный администратор, с удобным для учебы графиком и вполне приличной для 20-летнего мальчика зарплатой.

Друзья выучили своего парня и теперь ждут,когда он найдет достойное себя место. Мальчик пьет все лето работы нет и не предвидится, потому что он хочет быть директором, а в директора чегой-то не берут. За 30 000 ему работать западло, а у мамы брать 300 ежедневно - ни капельки...

Я одно скажу - 20 лет это взрослый человек, это касается и мальчиков и девочек. И не надо их считать и делать дураками.

И еще - легче пахать и напрягаться в молодости, чем догонять и бояться не успеть в более зрелом возрасте. Поэтому пусть они пашут, нечего своих детей жалеть в этом вопросе. Для их же пользы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь что-то все поборники раннего трудоустройства. Между тем, хотя я очень не люблю лентяев, однако, справедливости ради скажу, что имею перед глазами несколько обратных примеров.

Мой собственный сын стал работать только на четвертом курсе Бауманки, а до этого обходился тем, что мы с отцом ему высылали.

Племянника моего сестра с мужем вообще до 26 лет содержали. Он учился сначала в России, потом год во Франции. И все это время не работал, потому что учеба была очень интенсивная, забирала все время.

Но ни к каким отрицательным последствиям это не привело. И сын и племянник оба- работоголики настоящие и вполне устроены в жизни.

Для себя я это объясняю тем, что во-первых. оба видели положительное отношение к работе со сторон родителей, а во-вторых, содержание во время учебы было ну очень скромное, только на самое необходимое, никаких суши-баров, дискотек и клубов в бюджете не предусматривалось.

Поэтому, мальчики и поняли, что "на хорошую жизнь" человек себе зарабатывает сам.

А работать с 14 лет, я вообще считаю неполезным. Потому что в этом возрасте человек еще ничего толком делать не умеет, и сталкивается с тем, что называется изнанкой трудового процесса. Желательно все-таки сначала чему-то научиться, а не сразу в "Ваньки Жуковы" попадать....

Все, конечно, чистое IMHO.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tarat

У меня брат тоже в Бауманке учился, 6 лет, и параллельно второе высшее получал, так он тоже не работал, но и не гулял, папа его только кормил и минимум одевал. Развлечений ему и не надо было

потому что учеба была очень интенсивная, забирала все время.

А я вот не могла спокойно сидеть, мне хотелось красиво одеваться (девочке оно много нужнее чем парню), косметику иметь качественную тоже хотелось, а на такое в семье денег не было и я это понимала, поэтому в 14 и пошла работать на лето в макдональдс, а потом уже на 1 курсе колледжа по вечерам промоутером подрабатывать

А работать с 14 лет, я вообще считаю неполезным. Потому что в этом возрасте человек еще ничего толком делать не умеет

Ну простите, в 14 на атомную станцию работать не пойдешь, а что уметь-то, курьером не уметь, ну это совсем тяжелый случай.

У каждого своя дорога, я не жалею что подрабатывала рано, меня это закалило в жизни, брат образование мощное получал, и все у нас сейчас хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А учеба тоже труд, тяжелый и такой, что далеко не всем он под силу.

Только я говорю про учебу в мединституте, например, на первых курсах, в той же Бауманке. В такие ВУЗы поступают дети- труженники, которые в школе не в носу ковырялись.

А если родители платят за обучение, лишь бы дите диплом получило, а дите и не понимает толком, зачем ему диплом. Если за сдачу экзаменов платят, а студент в это время за компьютером отдыхает - это уже "немного" другая учеба получается.

У меня сын не очень хорошо учился в школе, поэтому я его отправила в колледж. Не хочешь и не умеешь работать головой - иди получай профессию, где голова не так нужна. А он повзрослел и понял, для чего надо учиться.

Вместо отпуска сдавал сессию, на улице лето, жара. Конечно, жалко его. А я ему говорю "Надо было в школе не в игры компьютерные играть, а учиться. Тогда бы не пришлось совмещать работу с учебой",

А я подрабатывала санитаркой в стоматологической клинике. Сначала меня старшая медсестра учила мыть пол шваброй. А потом меня "повысили" - вместо синего халата дали белый и я обрабатывала лоточки - ставила их в термошкаф и чувствовала себя почти доктором!

И 3 года на каникулах по 2 месяца этим "доктором" работала. Мне очень нравилось.

А сейчас столько предложений для подрботки - и курьером, и промоутером. Даже не из-за денег - просто чтобы ребенок зад от стула оторвал и подвигался!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я одно скажу - 20 лет это взрослый человек, это касается и мальчиков и девочек. И не надо их считать и делать дураками.

И еще - легче пахать и напрягаться в молодости, чем догонять и бояться не успеть в более зрелом возрасте.

У всех все по разному. Кто-то в 20 лет уже семью свою имеет, детей рожает, и работает, а кто-то в 20 лет еще дитя дитем, только жизнь познавать начинает. Я например, в 20 готовить еще вообще не умела, работать только начала, на море мороженое лопала и в море плескалась, когда мои 18-летние подружки в клубы ходили и с парнями тусили. Взрослой себя не считала. У всех все по разному, и это не значит, что кто-то плохой, а кто-то хороший.

Пахать и напрягаться в любои возрасте будешь. Особенно в зрелом, когда уж действиетльно содержать надо и себя, и родителей стареньких. А в молодости, если есть возможность, надо наслаждаться, отдыхать, ездить везде, заниматься...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маня с трудоднями

одержать надо и себя, и родителей стареньких

Мдя. Много такое чудо насодержит родителей, если оно только к 30 годикам начинает карьеру строить. Спасибо, если это чадушко еще и пенсию не вытащит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много такое чудо насодержит родителей, если оно только к 30 годикам начинает карьеру строить.

Почему сразу к 30? В 23-24 можно начать работать и сделать карьеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню, еще в семь лет на даче зарабатывала. Мы с подругой поставили палатку на дорогу, и торговали игрушками и лимонадом. Просто так, нравилось нам. biggrin.gif

Много такое чудо насодержит родителей, если оно только к 30 годикам начинает карьеру строить.

А что, к 20 годам уже надо карьеру сделать? Это ж когда работать начинать? confused_1.gif

У меня перед глазами пример моей бабушки. Она поступила в университет в 25 лет, до этого работала то там, то тут, наслаждалась молодостью. Училась на вечернем, и на 3 курсе ей предложили место главного бухгалтера в комитете. Добилась она всего, чего только можно было в те годы. Пенсию получает сейчас...ну, цифры не скажу, но не каждый работник такие деньги получает. До сих пор мне подкидывает денежку. biggrin.gif И карьеру сделала она после 30 лет. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tarat

А работать с 14 лет, я вообще считаю неполезным. Потому что в этом возрасте человек еще ничего толком делать не умеет,

В 14 - самое время учиться! Совершенно не вижу причин не научиться разносить почту или управляться со шваброй.

А кроме того, к этому возрасту многие начинают себя считать очень взрослыми и очень умными. Но далеко не всех таковое сознание сподвигает грызть гранит науки - изрядный процент "взрослостью" считает тусовки да компьютерные стрелялки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю, читаю... И понять не могу: дамы, вы все своих детей с 14 лет работать отправили?

Я согласна с тем, что взрослые дети должны зарабатывать на свою жизнь сами.

Но если они учатся, и у родителей есть возможность их содержать, и родители сами хотят это делать, то почему нет? Почему всенепремменно из них вырастут тунеядцы?

Почему не допускается возможность: сначала образование, а потом работа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

дамы, вы все своих детей с 14 лет работать отправили?

Просто о работающий 14-летних вспоминают обычно в связи с неработающими 25-летними. А в ответ: "Так что, в 14 надо обязательно вкалывать, как папа Карло?!!"

Название темы звучит как

В каком возрасте пора кормить себя самому?

- так однозначно в 14 еще не обязательно.

Хотя я, как всегда, мать-ехидна - в 10 отправила. Как только из одного умника полезло:"Я уже взрослый, дайте денег!". Тут же был отправлен выяснять, откуда эти самые взрослые берут деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Почему не допускается возможность: сначала образование, а потом работа?

Потому что современное образование дает массу возможностей для безделья, на самом деле. Рефераты - интернет, диплом - купим, лабораторную - скачаем. "Наслаждаемся молодостью". Потом приходит чудо с высшим образованием и пишет "инжИнир по налаТке компютера". А посчитать 24% от 300 в уме - непосильная задача.

Зато очень хорошо знает, что в ее служебные обязанности не входит бросить конверт в почтовый ящик по дороге домой, например. wink.gif

Терция

в 10 отправила. Как только из одного умника полезло:"Я уже взрослый, дайте денег!".

Куда, если не секрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И понять не могу: дамы, вы все своих детей с 14 лет работать отправили?

Нет, меня не отправляли, но тогда это и не так принято было. Просто сейчас дети сами хотят работать, они сидят в интернете, а там много вакасний разных для подростков, зазывают большими зарплатами, новыми друзьями, без опыта можно.

Единственное, что могу сказать родителям: тщательно выбирать организации, где ваши дети работать будут. Очерь часто кидают, не платят ничего. А у детей стресс и желание работать вообще отпадает сразу, к сожалению. А так тем же промоутером даже интересно поработать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Потом приходит чудо с высшим образованием и пишет "инжИнир по налаТке компютера".

А если это чудо будет работать промоутером, то грамотно писать научится?

И прямо обязательно так и будет - ленивое и бестолковое, если, учась, работать не будет?

Условно мокрая курица

Нет, меня не отправляли, но тогда это и не так принято было.

Да собственно, вопрос не к вам, а мамам взрослых детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ы все своих детей с 14 лет работать отправили?

Меня не отправляли, хотя я рвалась laugh.gif поскольку перед глазами был пример нескольких подруг, которые таким образом себе на карманные денежки зарабатывали. А поскольку просить что бы то ни было, у кого бы то ни было - даже родных горячо любимых родителей - для меня мУка, то и мне хотелось иметь возможность зарабатывать для своих каких-то нужд самой.

А вообще, я считаю так: если ребенок в подростковом возрасте САМ хочет подрабатывать - то ничего плохого в этом нет, главное, чтобы учебе не мешало. И держать его в ватном коконе в таком случае не надо - зачем "обламывать" желание? Если же нет, и в семье нет каких-то супер-стесненных обстоятельств, то дать ему доучиться в школе, а в институте приучать к самостоятельности, кормя и одевая его, но без особой роскоши. Хочешь кино/кафе/дискотеки? Будь добр, заработай себе на мороженое и танцульки. Хочешь машину - без проблем, заработай и купи. Хочешь одежду не из сетевого магазина, а из брендового, или айфон последней модели? Флаг в руки, барабан через плечо, марш на работу. Ну как-то так.

А уж после института - всенепременно должен себя обеспечивать полностью, а если живет с родителями - то и на домашние нужды подкидывать.

Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

А если это чудо будет работать промоутером, то грамотно писать научится?

И прямо обязательно так и будет - ленивое и бестолковое, если, учась, работать не будет?

Я что-то про обязательность сказала? Или вы акцент намеренно не заметили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Мартышка к старости слаба глазами стала (с). Извините, я не заметила расстановки акцентов в ответе на мой вопрос. Посыпаю голову пеплом. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Да собственно, вопрос не к вам, а мамам взрослых детей.

Нас в свое время никто не заставлял, правда, начала работать в 18 лет, так как мама растила одна двоих детей и не было материальной возможности, пришлось, куда деваться. Желаний много было.

Муж пошел работать в 27 лет - поступил после армии, отучился и устроился на работу. Подрабатывал на мальчишеские хотелки, не более. О самообеспечении речь не шла. Родители кормили-поили.

Тунеядцами не стали, трудоголиками тоже. Ленивые до жути, кто бы содержал, с удовольствием не работали бы. rolleyes.gif Работа = деньги, без них не возможно жить. Суровая действительность и необходимость. hmm.gif

Я к своей не приставала. Дочь подрабатывала по собственной инициативе. Первый заработок, если можно так назвать, был в классе третьем - ездили на сбор черноплодной рябины. Расчет - ягодами.

Во время учебы подрабатывала, кстати, получалось больше, чем после окончания вуза biggrin.gif - бюджетная организация, образование. То есть сейчас полностью содержать себя не может. Зарплаты хватает на скромную еду и дорогу.

Такая ситуация у всех выпускников, не только у дочери. Во-первых, с трудом устроились, не охотно берут молодых специалистов, при казалось бы, острой нехватке кадров. Во-вторых, богатым никогда не станешь - сфера малооплачиваемая. И неважно - работал ли ты в студенчестве.

Трудовое воспитание и зарабатывание на жизнь - разные вещи. Некоторые взрослые не в состоянии содержать себя, а вы о 14-летних. Понимаю, когда родители жалуются на сидящих у них на шее ленивых великовозрастных оболтусов. Все-таки считаю, пока ребенок учится, родители должны обеспечивать, дать возможность встать на ноги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, наработаться всегда успеешь. Было две подруги. Одна пошла учиться на заочное, хотя родители могли позволить дневное, а другая пошла на дневное в институт. Встретились через пять лет. Та, которая училась в институте все пять лет, счастливая, немножко наивная, только начинает вступать во взрослую жизнь, дышит студенчеством, начинает искать работу...

Вторая - измученная, уставшая. Никакого блеска в глазах. Зато пять лет стажа. Нет личной жизни, нет этой наивной мечтательности "Я добьюсь, все будет!". Работа, учеба, работа. И зависть.

Вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маня с трудоднями

Я считаю, наработаться всегда успеешь.

Хорошо, если те, кто такого считающего содержит, думает точно так же. Нормально будет, кабы я буду ломаться на работе, обеспечивая своих детей, а они себе подумывать станут, что наработаться успеют. Просто очаровательное вы создание, слов нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Так как раз родители так своим детям и говорят, что успеют они наработаться. Потому что не хотят, чтоб их же родные дети вкалывали и ломались на работе,как их родители в свое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маня с трудоднями

счастливая, немножко наивная, только начинает вступать во взрослую жизнь, дышит студенчеством, начинает искать работу...

Вторая - измученная, уставшая. Никакого блеска в глазах. Зато пять лет стажа. Нет личной жизни, нет этой наивной мечтательности "Я добьюсь, все будет!"

Когда они опять встретятся, то бывшая заочница будет начальницей той, которая с дневного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×