Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alessandra

В каком возрасте пора кормить себя самому?

Recommended Posts

(не поверите!!!) его поступление сильно оскорбило.  Дескать, не фиг фигнёй всякой заниматься, шёл бы работать!!! А то ишь - выискался тут умник....
Поверим. biggrin.gif У меня свекр все время мужу в уши дул, что "при образованной жене муж всегда дурак!". Ну всем мужик хороший был, а вот в учебе мне вечно палки в колеса ставил. Супруг-то у меня 10 классов еле одолел и у самого свекра всего 6 классов. Война была - ничего не поделаешь. А потом детей куча - не до учебы. Да и вряд ли он там что-то одолел бы. Но это не мешало ему самому быть женатым на женщине с высшим образованием (свекровь). Образование только мне почему-то повредить должно было по его соображениям. biggrin.gif Да только плевать я хотела на их "соображения" на этот счет. Единственный минус - вечно на вечернем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня племянник учится на третьем курсе и работает. Причем с первого курса. Работа полдня. И я не сказала бы, что учеба от этого страдает. Он очень ответственно относится и к тому, и к другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проголосовала за "Должен только,если не обеспечивают родители", конечно, если у ребенка есть богатые родители, зачем ему работать в ВУЗе? В принципе, ему можно вообще не работать, а только размышлять, кем хочет стать, крупье, например laugh.gif и тратить родительские денежки.

Но в идеале я не знаю как должно быть. Я сама с 17 лет пахала как лошадь от зари и до заката. Поэтому не имею представления, что такое сытое праздное студенчество на дневном отделении.

В некоторых фирмах были согласны взять, но сразу предупреждали, что заочников на сессии они не отпускают.

я училась сначала на вечернем (6 раз в неделю), а потом на заочном (по выходным). Разумеется ,сессия была днем.

Но я не взяла ни одного дня отгула. Я предупреждала начальство, что меня не будет с утра 2 часа, влетала в универ, распихивала всех, сдавала первая и улетала на работу!

Если экзамен был в 14 или 15 часов, сдавала и валила на работу снова.

Кто хочет, тот найдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra, маленькая поправка - у моей подруги семья и маленький ребёнок. Поэтому работать и одновременно учиться на сессии ей было не под силу. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На другом форуме видела прикольное высказывание:

Девушка писала, что с 19 лет начали жить ГБ с МЧ и при этом была абсолютно несамостоятельна в плане финансов. Училась в институте на 2 курсе. Потому что ее отец говорил ей: "Слава Богу у моей дочери есть отец, и моя обязанность обеспечить тебя, чтобы ты могла тратить на учебу столько времени - сколько нужно, а не столько, сколько останется от работы".

В-общем, что-то мудрое есть в этих словах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно, конечно. замечательно, когда работаешь не убегая от нищеты. а по иным причинам. НО! Даже если родители могут позволить выросшему ребенку обеспечить независимую финансовую жисть, разве эти дети не будут потом работать? А как же приучение к трудовой дисциплине? Это же не учеба в школе, когда можно и урок пропустить. А как же карьера? Сейчас уже далеко не те времена, когда молодые специалисты устраивались по распределению и целый год ходили из угла в угол, переучивались. Тут уже заметили, что всем нужны специалисты с опытом работы. А где его взять, если не работать? Для кого-то, опять-таки, родители мож и должность приглядели, но большинство все-таки начинает с нуля, даже если и не с абсолютного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Альма

Я работала с 15 лет -- с тех пор, как поступила в музыкальное училище. Преподавала, пела. Весь институт работала тоже, но график был свободный. Мне кажется, что студент должен иметь свою копейку, должен знать, в какой мир он попадет после выпуска, дабы не оказаться в полном непонимании действительности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Morkovka

Не стал голосовать, поскольку нет подходящего пункта. Работать студенту, или нет - однозначно ответить не могу. Все зависит от ситуации. Считаю, что ночная разгрузка вагонов не способствует усваивоемости лекционного материала, хотя работа связанная со специальностью кот. студент осваивает во многом поможет обучении. Сам работал (всегда) - на основании этого и выводы соответственные.

Полностью согласна. Если у студента на первом месте деньги, пусть работает, забивая на учебу. Если для него важно преуспеть в учебе, то пусть учится, а дополнительный заработок (на карманные расходы) может получать решая контрольные за деньги. И для ума разминка и для кармана прибыль smile.gif Я к примеру так и делала, так и продолжаю делать. Хотя можно пойти работать от нечего делать. Я летом работала официанткой, потому что скучно было.

П.С. Тоже не проголосовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альма

Я работала с 15 лет -- с тех пор, как поступила в музыкальное училище. Преподавала, пела.

Ну здесь немного другая специфика. smile.gif Здесь ты с самого начала работаешь по профессии. что редко бывает. И нарабатываешь себе опыт. Потому что если ты к примеру работаешь конецертмейстером, то получается на работе ты делаешь тоже самое, что и на занятиях. Проходили все это, знаем. cool.gif

Я имела в виду побочные работы, не связанные как правило с твоей профессии. Чисто для заработка. Может быть и на ту же учебу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите про вашу самую первую работа,я искала,но похожих тем не нашла.Расскажите как и где вы подрабатывали,когда были студентом и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-о. Я мыла посуду в ресторане, учась в университете. Смена 14 часов, три дня через три. Мойка рядом с печками, подносы тяжеленные, и после смены я еще умудрялась с подружками и МЧ гулять. Молодость!

Кстати, вспомнила случай, как познакомилась тогда с МЧ, я могла с ним встречаться только пару раз в неделю, объясняла это тем, что работаю в ресторане. И вот один раз он мне говорит "А можно я приду послушать, как ты поешь?" laugh.gif Ему в голову наверно, не приходило, что я могу там не петь..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя первая работа оператором ЭВМ в одном оборонном НИИ.

Работали на таких ЭВМ, состоящих из нескольких шкафов. А диск, объёмом 29 МБ был величиной с таз и вставлялся в дисковод размером с комод! laugh.gif

С сыном были недавно в политехническом музее и как раз видели такие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя первая работа (в пору студенчества) - это пионерский лагерь. Я там была массовиком-затейником.

Вспоминаю с нежностью, хотя столько ляпов в работе было. Но все переводили в шутку.

Один раз готовили концерт. В стадии подготовки все шло замечательно. А вот сам концерт прошел............!!!!!

У нас была программа с участием артистов знаменитых, роли которых исполняли мы с вожатыми. Так вот, как только занавес поднялся и мы оказались перед залом все и началось. Сначала наш Боярский вдруг оказался в стельку пьяным и выпускать его пред светлые очи публики было непредусмотрительно и даже опасно. Поэтому Боярского на скорую руку пришлось заменить девушкой. Причем довольно пухлой конструкции. На переодевание времени не осталось, мы успели лишь нарисовать ей усы. Так и пошла на сцену в белой юбке.

Далее на оооооочень удачной внешне Пугачевой заела пластинка. И она заикаясь и краснея "пела" перед полным залом "стеклянные цветы, (характерный звук перескока иглы по пластинке) стеклянные цветы, (тоже самое) и так несколько раз.

И так далее.

Но что интересно я даже выговора от начальника лагеря не получила. Все насмеялись от души. Так что вместо концерта со звездами получился вечер юмора. Что в принципе тоже неплохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя первая работа - детский сад, нянечкой...проработала полгода, из них реально выходила на работу только 2 месяца. Т.к. было ОЧЕНЬ тяжело и платили мало. Мне было 17 лет. А первой серъёзной работой стала работа в автомагазине оператором ПК, где я простудилась честно до 19 лет, из них последние полгода совмещала с работой в агентстве недвижимости (офис менеджером).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я была вожатой! На четвёртом курсе. Это моя самая любимая работа. Эх, если бы лагеря были круглогодичными!!!

Я со своими детками до сих пор переписываюсь, хотя прошло уже 2 года. Они уже сами поступили в ВУЗы. Я так горда!!!

Молодцы мои! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в пору студенчества дворником работал...

Красота, романтика... Все спят еще а ты первый на улице...

Я был доволен...

кстати с тех пор никогда мусор мимо урны не кину... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вопрос: а когда Вы устраивались на работу после получения диплома, вам платили подъемные, как молодым специалистам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щас как напишу laugh.gif

Небольшая предыстория. Я умудрилась три года учиться в десятом классе, но в разных школах - все время скандалила с педагогическим составом и гордо хлопала дверью. Трудным подростком была, так сказать. Сначала бросила историко-литературный класс, потом повздорила с директриссой обычной школы.

Дело было в конце апреля. Естественно, отпускать меня не хотели - экзамены на носу, я им всю положительную статистику портила, ибо училась нормально. Мне заявили, что уйти я могу только на работу, иначе меня отпустить не могут. Дали недельный срок на поиски работы, и в школу разрешили не ходить. Естессно, все были уверены, что я приползу, как побитая собака, ибо в 90 году 16-летнему подростку официальную работу найти было практически невозможно.

С понедельника по четверг я провалялась дома с книжкой на диване. А в пятницу поперлась на биржу труда и согласилась на первую попавшуюся работу. Первой попалась работа на нитко-крутильной фабрике в специализации "мотальщица". Забавная работенка. Нескончаемые ряды бешено вращающихся белых катушек - крутили эластик на парашюты. Надо было менять эти катушки, когда на них нить заканчивалась. Жарищааа, духотищааа, в ушах беруши, ибо шум стоял нечеловеческий, и специфический запах жженых пластмассовых катушек, потому что когда их останавливаешь катушкой о катушку, они дымятся.

Два месяца отпахала там ученицей, потом в отпуск всю фабрику распустили. А после отпуска я оттуда слиняла. И пошла доучиваться в третью школу. Но первая трудовая книжка так и осталась в тамошнем отделе кадров.

Вспоминаю с некоторой ностальгией. Можно было песни орать в голос, стихи сочиняла... На контрасте:

Дождь идет

Он слишком одинок

Лица мокрые,

Как будто бы от слёз...

А у самой от жары пот по спине струится shiz.gif

А как же юность без ностальгии вспоминать? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя первая работа-раздача листовок в фойе театра. Это мне было 16 лет. smile.gif

Здорово,кстати,хоть я и проработала всего месяц,все спектакли бесплатно посмотрела. biggrin.gif

Потом продавец-консультант,потом модель,потом фотограф-коим и остаюсь по сю пору. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14 лет устроилась уборщицей на завод. Потом сделала карьеру - сначала посудомойкой, потом - официанткой в столовой. biggrin.gif

До этого (лет с 12) фарцевала сигаретами - но это вроде как и не работа была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я работала аккомпаниатором в танцевальном кружке дворца культуры. А вел занятия Пьер Ришар ( точная его копия).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая работа - работа переводчика на выставке в 18 лет. Студенту никогда не помешают хорошие деньги, заработанные за 3-4 дня biggrin.gif Сейчас постоянно приглашает эта же компания. Очень полезно для совершенствования языка, к тому же общаешься с очень интересными людьми, добившимися успеха. Недавно работала с ними же на конференции, очень понравилась делегация с Узбекистана - очень приятные люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, неправильно я написала. Если считать первую работу как первые заработанные деньги, то первой работой у меня была профессия актёра. Первые деньги за спектакль я получила в 15 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С первого класса собирал лекарственные травы и сдавал в аптеку,подростком на каникулах(летних) работал слесарем по ремонту авиадвигателей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×