Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alessandra

В каком возрасте пора кормить себя самому?

Recommended Posts

В 13 лет работала нянечкой в детском саду. Поняла одно - зарплаты за 2 месяца на варенку не хватило, придется учиться. Ну что бы хватало на что-то существенное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком возрасте пора кормить себя самому?, возраст и финансовая независимость

По-моему, это более определяется твоими запросами и возможностью выполнять эти запросы родителями. Может быть, в некоторых семьях и в 16 уже явно пора, когда явно родители не справляются, а в некоторых, где родители весьма нормально зарабатывают, в 16 и даже в 18-19 будет идти работать странно: учиться надо.

Ну а вообще, мне кажется, к 22 годам по крайней мере, надо уже зарабатывать так, чтобы мочь себя обеспечить. Это не сколько в помощь или не в убыль родителям, сколько как фундамент себе же. Мне всегда казалось, что в 25 лет нужно или свою семью иметь, или просто жить отдельно (Москву в расчёт, наверно, не берем, там слишком острый квартирный вопрос). Ну просто как-то даже неприлично жить с родителями в 26-27, особенно для парня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начала работать в 16 лет, но полностью самостоятельной не была - жила с мамой-папой, за ком.услуги конечно не платила, иногда покупала продукты. Одновременно училась на заочном. Вот это были полностью мои расходы - учебники, проезд на сессию, проживание и питание на сессии. Одевалась-обувалась и покупала косметику тоже на свои деньги. Сама же выплатила кредит на квартиру (90-е года, инфляция... тогда это можно было сделать).

А полностью самостоятельной стала в 21 год, когда вышла замуж.

Сейчас я жалею, что так рано пошла на работу, устала уже - мне вот-вот стукнет 32 года - полжизни, считай, отработано.... Сижу в декрете и наслаждаюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

некоторых семьях и в 16 уже явно пора, когда явно родители не справляются, а в некоторых, где родители весьма нормально зарабатывают, в 16 и даже в 18-19 будет идти работать странно: учиться надо.

Мои родители нормаль зарабатывали, просто мне было стыдно сидеть дома и не работать, учась на заочном.

Это я так, в дополнение к предыдущему biggrin.gif

Тут все же от человека зависит. Мои двоюродные сестры, например, учатся только очно (одна вот в 25 лет закончила институт, вторая еще учится), нигде не подрабатывают, не считают нужным. Родители платят за учебу, снимают им квартиры в Питере, дают денег на жизнь, одевают и т.д. И сестер это не напрягает, считают, что так и надо. А мне дядьку жалко, он практически один все это тянет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, пока еще совсем нет постов, где признавались бы, что "до преклонного возраста сидят на шее у родителей". А будут ли?..

Первую зарплату получила в 14 лет, проработав полтора месяца в колхозе на каникулах (капусту сажала). Потом был длительный перерыв с эпизодическими заработками (работа на выборах, посудомойкой в кафе, с 3-го курса пишу курсовые). Самостоятельно себя обеспечиваю с 21 года; более того, в возрасте 21-24 лет обеспечивала еще и ГМ-оболтуса. Мои родители, может, и рады были мне помочь, но сами тогда находились в тяжелом материальном положении; если мне удавалось хорошо подработать, я подкидывала им денег.

Моя подруга ушла из родительской семьи в 17 лет, но для меня это рановато (не каждый настолько мудр в 17 лет, чтобы справиться со всеми сложностями самостоятельной жизни). А вот в 22, после окончания вуза, думаю, самое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда человек посчитает себя взрослым...
А если он себя до пенсии взрослым не посчитает? laugh.gif

Считаю-есть желание подработать пока учишься, rus_flag.gif в руки.

А если учёба закончена, то бегом работать. Вперёд и с песней.

Так что возрастной ценз начала обеспечивания себя с ног до головы, ограничевается дневным обучением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работать пошла в 17 лет. Паралельно училась. Но деньгами правильно распоряжаться научилась лет в 19, когда стала жить отдельно от родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

Я уже в 10 лет подпаском летом работал И зарабатывал немного но все же не задарма хлеб кушал 

А я полы мыла у мамы на работе в 13 лет smile.gif , на кофтёнку, по тем временам крутую, зарабатывала laugh.gif )))

Родители меня содержали полностью до 17,5 лет, а потом просто подкидывали деньги время от времени.

Кстати интересной была бы тема, о том, что обеспечиваем ли мы своих родителей smile.gif ? Потому как я ещё нет, но уже начинаю об этом серьёзно задумываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что человек должен начать хотя бы подрабатывать, как только появится возможность. Как можно раньше. Но мои родители считали по-другому. Как только я заикалась о подработке - их вопросом было сколько тебе денег надо, чтоб ты не искала работу, типа успеешь еще наработаться... Сначала институт закончи...

Но с другой стороны у моего папы своя фирма, он сам занимается разработкой и производством приборов разного назначения. Я в студенческое время делала достаточно много по делам фирмы (сборка и настройка компов, ведение всей документации, схемы, полиграфия, и собственно, монтаж этих приборов). Вот родители и считали, что свой посильный вклад я вношу.

Так что, как ни стыдно это признавать, сама начала зарабатывать в 23 года, когда закончила институт. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первую зарплату 50 рублей в 10 лет на прополке в колхозе, родители купили осеннее пальто и зимние сапоги, до сих пор помню это в 1986 году, после подрабатывала когда училась В ВУЗе, самостоятельна стала в 21 год, после института, еще содержала братишку младшего частично.

Конечно, некоторых жизнь и в 16 лет забирает детство, кому как повезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только я заикалась о подработке - их вопросом было сколько тебе денег надо, чтоб ты не искала работу, типа успеешь еще наработаться... Сначала институт закончи...

Я начала рыпаться на работу на втором курсе, не пускали родители. lookaround.gif Пыталась искать втихаря, но так и не нашла в то время. Трудно все-таки найти хоть какую-то работу, учась на дневном.

Поэтому пошла работать на 4 курсе, т.е. в 20 лет. Зарабатывала неплохо, все себе покупала сама.

Не платила только за квартиру, да и то периодечески уходила пожить в съемное жилье. laugh.gif

Брат у меня начал работать в 18 лет. Самостоятельным его в 21 год назвать нельзя, т.к. получает копейки. Но он тоже учится.

Так что, я считаю, все у нас нормально. Все произошло вовремя, не раньше и не позже, чем нужно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поступив в институт после школы, пошла работать, мне тогда 17 было. Через скандалы с мамой. Она не хотела, чтоб я работала уборщицей, а я не хотела сидеть на шее. biggrin.gif Особо много я , конечно, не зарабатывала, но одеться и пива попить - хватало.

Потом , когда уехала учиться, родители подкидывали, и сама подрабатывала.

А в двадцать лет, когда работать пошла, тут уж полностью сама себя обеспечивать стала. Хотя, когда в декрете сидела, отец иногда помогал, я , помню, попыталась отказаться (стыдно стало shiz.gif ), так он так психовал:"Не тебе, если не хочешь , внуку! Он у меня один!"

Теперь , если дают , не отказываюсь, а сама не прошу. Получается так : то они нам дают, то мы им. wink.gif А так как они деньги брать наотрез отказываются, мы им то техникой: магнитолу там, телевизор. Или из одежды что сошью или куплю. Так что у нас взаимо выручка получается.

Хотелось бы, конечно, помогать существенно, а не "взаимовыручкой", но пока не получается sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Саида

когда человеку уже пора бы слезать с родительской шеи и обеспечивать себя самостоятельно?

Я подрабатывать начала в 13 лет. Продавала билеты на дискотеке, билеты в парке на детский батут. потом меня через исполком, как ребенка из малообеспеченной семьи, устроили на работу. После уроков я трудилась в библиотеке - ходила по домам и выбивала книги и задолжников. Когда училась в техникуме, перед лекциями и после них подрабатывала на рынке (там моя мама торговала). Я посещала зал силовых видов спорта, и мне это пригодилось: я вывозила в начале дня сумки с товаром из камеры хранения и развозила по ларькам, а потом их забирала. Потом, когда заочно училась в академии, работала в котельной. Сейчас я - журналист. О том, что рано начала работать, не жалею. Во-первых, это дало мне определенную независимость от мамы. Во-вторых, приучило к самостоятельности. Некоторые родственники меня жалели - ребенка лишили детства. Но я была таким убойным ребенком, что лучше мне было быть занятой, чем шататься по улицам. А когда кому начинать слезать с родительской шеи - это каждый сам для себя определяет. Зависит от многих факторов - от характера человека, да и от родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно, это неплохо, когда студент дневного отделения работает. Но вот я как преподаватель постоянно слышу нытьё: ну я же работаю.... ну пожалейте меня....Не имея знаний, ведь просит не тройку!

У меня оба племянника закончили институты (дневное отд), младший - в том году, почти не работали, ну если только в каникулы, и то не целиком. Правда, учились-старались. Зато теперь оба ну очень прилично зарабатывают.

У нас в институте 4-я пара заканчивается в 16-10. Многим до дома около часа ехать. Д/з тоже надо делать. Если честно, не вижу времени для ПОСТОЯННОЙ работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, не вижу времени для ПОСТОЯННОЙ работы.

Фигня была полная. Приходилось пропускать пары, но оценки не вымаливала. Готовила пропущенный материал и сдавала мини-зачеты. Спасибо преподавателям. notworthy.gif Но как вспомню то время, так вздрогну. Просыпаешься утром и не помнишь, куда тебе идти, на учебу или на работу. Или после ночной в универ ехать, тоже еще то удовольствие. К экзаменам готовилась в ночные смены. Напишешь анализ текста в 5 утра за барной стойкой, а потом, оказывается, что он лучший в группе. shiz.gif Видимо, мозги мобилизируются. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком возрасте пора кормить себя самому?, возраст и финансовая независимость

Если ставить вопрос о полной финансовой независимости, то я согласна с Лизой

Если им не в напряг содержать студента, и если этот студент действительно учится, а не баклуши бьет, так почему бы и не дать ему возможность только учиться.

Но совсем не поработать до окончания вуза мне как-то представляется неправильным. Ведь есть у студентов практики всякие, каникулы, трудовые лагеря - может, это мой личный таракан, но трудно мне представить себя дядю 22 лет, не заработавшего в жизни даже на мороженное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вкратце: с 14 до 16 можно подзаработать (телефон, мелочи вроде чипсов и походов в кафе), учась в ВУЗе (до 22 ) обеспечивать себя тряпками + тем же что в 16.

после ВУза с 22 и далее - обеспечивать себя от сих до сих и помогать родителям.

касаемо квартиры - ну к 30 уже можно говорить и об этом...

( я по себе сужу так что ИМХО).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама начала работать с 14 лет. С этого возраста не просила у родителей денег на "пиво и презервативы"(с), а также на шмотки - покупала сама. С 17 лет (даже учась на дневном) обеспечивала себя почти полность (коммуналку не оплачивала, но основные расходы по семейному котлу взяла на себя - тогда у меня проснулся бзик по кулинарии, так что приходилось продукты для своих опытов покупать полностью самой). С 18 лет жила отдельно от родителей, т.е. с этого момента перешла на полное самообеспечение.

Да, родители периодически делали подарки - мама покупала такие вещи, которые я позволить себе не могла, но надо сказать, что я бы и без этих подарков обошлась, потому как третий свитер или новая сумочка - вещь приятная, но не необходимая.

А вот от дочери не требую, чтобы она себя обеспечивала, учась в институте (сразу с мужем решили, что пока образование не получит, нам не зазорно ее содержать), хотя она и подрабатывала, как раз на пиво и сигареты хватало ее подработок.

Но вот то, что ребенка решили они завести до того,как сами твердо на ноги встали - это, я считаю, зря. Конечно, поможем, слов нет (и уже помогаем), но если бы это событие было отложено лет на несколько (тем более дочери только-только 18 исполнилось, а супругу ее 18 только в марте), я бы была больше довольна.

Все-таки, ИМХО, одно дело - обеспечивать собственного ребенка, а другое - внука. Но, видимо, и наша вина есть - не привили девушке достаточное чувство ответственности, так что теперь расплачиваемся.

Правда, дочка пока не понимает, какой минус - быть женой и матерью, и при этом не иметь финансовой самостоятельности. У меня всегда был плюс - в случае споров с родителями (то ли по вопросу трат и организации бюджета, то ли по вопросам воспитания и обеспечения ребенка) - я взрослый, самостоятельный человек, так что имею право на собственное мнение. И у них не было рычагов давления на меня. И я сама решаю что купить, что одеть, в какой кружок отдать ребенка, где и как справить свой ДР и т.д., и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Theo

Но совсем не поработать до окончания вуза мне как-то представляется неправильным. Ведь есть у студентов практики всякие, каникулы, трудовые лагеря - может, это мой личный таракан, но трудно мне представить себя дядю 22 лет, не заработавшего в жизни даже на мороженное

Согласна. Кормежка, одежда, оплата коммунальных расходов и оплата собственно обучения - если семья может себе это позволить, то не зазорно студенту-очнику оставаться на попечение родителей. Но вот 20-летнему парню просить у мамы деньги на пиво, сигареты и посещение кино с девушкой, ИМХО - нонсенс. Да и девушка может себе на прокладки и помаду, и подарок МЧ к Дню Св.Валентина вама заработать - не так, по-моему, это тяжело в плане совмещения подработки и учебы.

Кстати, кроме практик и летних стройотрядов (не знаю, как это называется сейчас) есть и такой способ дохода, как написание курсовых и рефератов (долгое время у меня это было существенным приварком к бюджету).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут все в основном сами себя содержали... Это хорошо, конечно...

Но, я честно признаюсь, что жила за счет родителей, а теперь за счет мужа...

Посчитаем...

Лет с 10 до 14 продавала летом овощи с дачи. Заработок был, конечно, но не сравним с доходом родителей и я себя не могла полностью обеспечивать.

Потом снова сидела на шее.

На втором курсе начала работать во время дневной учебы в институте. Сколько может получать не квалифицированный рабочий? Правильно - 2-3тысячи. На третий год вышло 5тыс.

Потом вышла замуж, доучивалась. Теперь работаю Зарплата у меня маленькая. Т.е. свои расходы я доходами покрыть не могу.

Получается, что все время я себя НЕ обеспечивала.

А теперь подумаем, можем ли мы своими подработками в студенчестве заявлять, что содержали себя сами? Думаю, нет... За квартиру мы не платили, еду на всю семью купить не могли. Ну, может, 1 пару обуви в сезон я покупала на свои, но не весь гардероб, естественно.

А отдыхать все ездили на свои? Вряд ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если это начало, то лет в 9 бегала в деревне на рынок продавать молоко от бабушкиной коровы. Такскала 3-хлитровые банки. Делили с бабулей деньги так - банка ее, банка моя. smile.gif Потом после школы в университет быстро поступила, по собеседованию. Пошла летом перед учебой на рынок продавцом. Мне 16 лет было. С шести утра рабочий день начинался. Уехала из дома в 17 лет. Родители помогали. Потом в университете уже учась, первые свои деньги на натуральную дубленку и модное осеннее пальто заработала в 18 лет. Ну и пошло... Кормили родители, а наряды и карманные расходы на мне. Работа была почти всегда временная. То густо, то пусто. На постоянную работу вышла в 20 лет. Стала маме помогать. Сейчас нет-нет да подкинет папка чуть-чуть. Говорит, на билет. Чтоб ездила чаще...

Сейчас помогаю маме делать ремонт дома, подарки дарю, духи дорогие, золото... Мне 22.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость nata-v1972

Интересно, пока еще совсем нет постов, где признавались бы, что "до преклонного возраста сидят на шее у родителей". А будут ли?..

Ну кто признается в таком? biggrin.gif

Я сама начала работать с 18 лет( после училища) т.к. зарабатывала копейки ,получается сидела на шее у родителей( да и жила еще с ними). НО в 21 год перешла на более оплачиваемую работу, я можно сказать встала на ноги и начала жить уже самостоятельно( там я и замуж вышла и ребенок появился, это совсем другая история.) wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ланта

Интересно, пока еще совсем нет постов, где признавались бы, что "до преклонного возраста сидят на шее у родителей". А будут ли?..

Признаюсь, что до 19 лет практически сидела на шее у родителей blush.gif . Училась в институте, пыталась подрабатывать еще с 14 лет, но мне категорически запрещали, контроль был жесткий - такие у меня родители... Тем более зарабатывали они прилично.

Первая работа была в 18 лет, когда наш преподаватель заявил, что реальными менеджерами не становятся (а я училась на финансового менеджера), не пройдя все круги ада. Тогда я пошлепала в распространители косметики, да не просто там эйвон по каталогу, а ходила с сумарями по различным предприятиям. Корабейником пахала blink.giflaugh.gif ! Вставала в 6 утра и перлась на другой конец города на собрание каждое утро, домой являлась в 8-9 вечера, перевелась на вечернее, но все равно толком не успевала ничего. Через 3 месяца родители устроили бунт, в итоге работы я лишилась. Но "школа" была отличной, да и заработок был не плохой - 20% от продаж, мне хватало и на шмотки и на еду, потому как продавала я старательно!

Затем пошла работать в бильярдную маркером, оклад мизерный, ночные и дневные смены, но заработать было можно и не плохо! Опять таки через 3 месяца сессия, не отпустили на нее, и я уволилась, хотя жалко было жутко!!!

Первая работа дала коммуникабельность, вторая - отшлифовала ее же + неплохие навыки умения играть в бильярд, да и выходить из различных конфликтных ситуаций. Так что школа была очень не плохой, и я довольна, что все получилось именно так!

А потом замуж выскочила, сидела на шее у мужа, пока вышку свою не получила. Так что реально начала зарабатывать с 22 лет))). Сейчас в свои 25 целиком и полностью обеспечиваю себя сама!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка, припоминаю, что из моих однокурсников никто не дожил до диплома с чистой трудовой.

А вот сама работала в кадровом агентстве - так сплошь и рядом приходит молодежь лет 20-22 и трудовой еще просто нет. И вообще ничего нет, даже воспоминаний о том, как прошлым летом газеты продавала...

Другое наблюдение: не первый раз в нашей конторе идет поиск инженера-механика. Мы готовы взять парня-старшекурсника, готовы предоставить ему неполный рабочий день - если только парень будет толковый. Зарплата у нас не самая плохая по нашему региону. Пытаемся работать с местным вузом. Не идут ребята! Не хотят гайки крутить, хотят торговать. Вот ведь странно...

Не скатиться бы на "ну и молодежь пошла". Старею.

Может, правда, лучше жить стали? Больше возможностей у папы-мамы деньги стрелять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что, как ни стыдно это признавать, сама начала зарабатывать в 23 года, когда закончила институт.

Вот наглядный пример того, как стереотипы влияют на наше сознание. Что тут стыдного-то? Почему считается правильным, что работать нужно начинать с момента совершеннолетия, а то и раньше?

Стыдно, потому что имела возможность, да и сил хватало, ан нет - пошла по наиболее легкому пути.. Родители сказали - отдыхай, я и рада:-)

И потом, опыт реальной работы у меня был, да не маленький, умела многое после института, а записи в трудовой не было. Это тоже минус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×