Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alessandra

В каком возрасте пора кормить себя самому?

Recommended Posts

Так как раз родители так своим детям и говорят, что успеют они наработаться. Потому что не хотят, чтоб их же родные дети вкалывали и ломались на работе,как их родители в свое время.

А потом эти дети не знают цену деньгам и человеческому труду. И сорят ими на каждом шагу. Сами не работают, принимая как должное.

Я очень злилась на своего парня, когда только начинали встречаться. Он экономил деньги с универа и дарил мне цветы и дорогие подарки. Но ведь на деньги родителей же!

Нет ни одного института, на старших курсах которого нет возможности подработать! Везде и всегда есть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вкалывали и ломались на работе

Вот прям обязательно крайность: если работать, то вкалывать и ломаться, чтобы через пять лет работы (всего-то через пять!)

Никакого блеска в глазах

Работа в соответствии с Трудовым Кодексом никакого особого "ломания" не предполагает. И как раз пока родительская шея крепка, а собственной семьи еще нет, можно попробовать себя, не ломаясь, можно поработать на неполный день и небольшую зарплату в каникулы, можно пройти стажировку без оплаты ради связей и характеристики - зато после вуза придти не просто "молодым специалистом", а иметь за плечами какой-то опыт и практические навыки.

А уж почему. работая, человек личной жизни не имеет, мне вообще не понять. Тетки, кто замужем - Вы все безработные что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маня с трудоднями

Так как раз родители так своим детям и говорят, что успеют они наработаться.

Вам с родителями несказанно повезло, ноги им мыть и воду пить вы должны по нашим временам не самым легким. Могут же и всю жизнь кормить, вот была бы вам лафа-то.

Цинния

Когда они опять встретятся, то бывшая заочница будет начальницей той, которая с дневного.

Кстати, да.

Терция

И как раз пока родительская шея крепка, а собственной семьи еще нет, можно попробовать себя, не ломаясь, можно поработать на неполный день и небольшую зарплату в каникулы,

Вот-вот. Я как единственный кормилец двух иждивенцев скажу так - даже по четыре часа в день и шесть тысяч в месяц пока - облегчит мою задачу значительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Когда они опять встретятся, то бывшая заочница будет начальницей той, которая с дневного.

Справедливости ради скажу, что сразу после вуза - наверное, да. Но уже года через три - совсем не обязательно. И тут не в образовании дело: могут сработать личные качества (не каждый, вообще-то, любит начальствовать), дополнительные навыки - в общем, несколько лет стажа второй могут здорово сгладить разницу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маня с трудоднями

Так как раз родители так своим детям и говорят, что успеют они наработаться. Потому что не хотят, чтоб их же родные дети вкалывали и ломались на работе,как их родители в свое время.

Мама так же говорила, но мне было ее жалко. Реально вкалывала и ломалась, чтобы мы жили *не хуже других*. Мне, здоровой девице, совесть не позволяла просить деньги, хотелось быстрее слезть с шеи и помочь.

Если позволяют финансы, не ущемляя себя, дать возможность студенту учиться, одеваться и отдыхать, не растя при этом инфалтила и тунеядца, ради бога.

Терция

Справедливости ради скажу, что сразу после вуза - наверное, да. Но уже года через три - совсем не обязательно.

Правда ваша. Например, недавно проводилась аттестация администраторов, для повышения в старшие. Основным критерием было наличие оконченного профильного высшего образования и знание языка. Стаж работы по специальности, тем более общий - то же промоутерство в студенческие годы, не учитывался. Достаточно года работы в этой должности в данной компании. Обид было море у тех, кто учится на заочном и работает дольше назначенных.

Тех же врачей- экспертов выбирают из числа рядовых. Значение имеет наличие всяких категорий, ученых степеней, званий и стаж работы строго по специальности. Санитарский не в счет.

А уж чтобы стать главным врачом или хозяином клиники, нужны совсем другие качества, определенные условия и старты. Нашей, например, владеет бывший военный, вышел на пенсию по выслуге лет и прикупил, по слухам, сначала пару кабинетов. К медицине никогда никакого отношения не имел. Но, отличный бизнесмен - умело руководит и развивает. Вырастил клинище, конкурентов практически нет.

Вот честно, сомневаюсь, что он курсантом вагоны разгружал или полы мыл. Зато свободно общается на пяти языках. Умница.

И как раз пока родительская шея крепка, а собственной семьи еще нет, можно попробовать себя, не ломаясь, можно поработать на неполный день и небольшую зарплату в каникулы, можно пройти стажировку без оплаты ради связей и характеристики - зато после вуза придти не просто "молодым специалистом", а иметь за плечами какой-то опыт и практические навыки.

И с этим согласна.

Только не пойму что обсуждаем - когда пора кормиться самому или надо ли иметь наработки для дальнейшей карьеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радость в квадрате

А потом эти дети не знают цену деньгам и человеческому труду. И сорят ими на каждом шагу. Сами не работают, принимая как должное.

Это Вы зря. Я работать начала только после института, хотя подрабатывала себе "на булавки". Но работой промоушен не считаю, так, развлечение. И деньги очень люблю и ценю. Как ценю вклад родителей в меня.

Нет ни одного института, на старших курсах которого нет возможности подработать! Везде и всегда есть!

Я, когда училась, думала, что это не так. Мол, кому нужна недоучка (мы же про говорим про специальность, на которую учимся?).

И есть у нас доктор, она год после интернатуры отработала сейчас, куча "своих" пациентов, работает быстро и качественно. Мне до ее уровня пришлось раскачиваться чуть дольше - она с третьего курса работала по специальности, училась на платном, у родителей денег особо не было. Я - на бюджете, и с деньгами все в порядке. А если б нужда заставила, может, и многое иначе было бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Я работать начала только после института, хотя подрабатывала себе "на булавки".

В любом случае, своя копеечка у Вас была... То есть на те же клубы-туши у родителей не приходилось просить? Речь в чем-то и об этом идет.

Я сколько себя помню, мне всегда хотелось работать. И это больше игрой было, веселой и в чем-то азартной. Миллионами не ворочала, но опыт и наработки - достаточно приобрела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Я сколько себя помню, мне всегда хотелось работать. И это больше игрой было, веселой и в чем-то азартной.

И теперь ты сидишь, без личной жизни, вся такая нищасная-нищасная... lol.gif Я вот все и думаю - как это я с 16 лет работая, учась на вечернем (даже не на заочном) - умудрилась и замуж в 21 год выскочить, и нагуляццо по самое "нихачу" wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

*ущипнула себя, пощупала мужа на диване, он злобно фыркнул, что достала его форумскими разборками*

Аххха. Вообще жуть, а не жизнь))

Вот только между работой-подработкой, я за первого мужа замуж сходила. Только родить не успела, не решилась.

Резюма. Кто хочет - тот учится и работает, а кто нет - находит отмазки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Кто хочет - тот учится и работает, а кто нет - находит отмазки.

Особенно меня умиляют отмазки в стиле - "Что ж ты за мать , что до пенсии не докормила?!" Вот самим не унизительно - на клуб-кино-сигареты у мамы просить? В глубоко совершеннолетнем возрасте?

Какая-то психология вечных содержанок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Рискуя получить за общение вдвоем и за офф-топы...

У меня ощущение, что здесь два лагеря - "работяги" и "детки". Работяги всего добиваются сами, а "деток" нужно выучить, оплатить им летние каникулы на море, а после диплома найти тепленькое и не пыльное местечко. Иначе - не фига не родители, а ехидны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет ни одного института, на старших курсах которого нет возможности подработать! Везде и всегда есть!

Как я подрабатывала:

1. Уборщицей раз в неделю на кафедре -получала 200р. за месяц.

2. Делала ксерокопии на ксероксе -2/2. Проработала может месяца 3-4 жутко запустила материал (приходилось пропускать важные лекции и практики и в результате лишилась стипендии).

3. На пятом курсе перед написанием диплома работала продавцом на рынке около полугода - получала около 3-х тысяч. В результате чуть и диплом не завалила, поскольку на консультации надо ездить, дома сидеть писать, а я на работе торчу.

И что мне могли дать эти подработки? Какой карьерный рывок?

И не везде по специальности подработать можно. Я, если верить диплому, инженер специализация: "домостроение и защита древесины". Работу по специальности найти сложно, а уж подработку, да такую, чтобы хватало времени на учёбу - вообще из области фантастики.

И на мой взгляд есть разница - пропускать историю с экономикой или основы автоматизированного проектирования изделий и технологических процессов.

И вот чего ради это было? Цену деньгам я и раньше знала. И раньше не хотела работать и сейчас меня не тянет. Лучше бы училась нормально, глядишь и стипендию повышенную получала бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь закончила с отличием университет - работала со второго курса каждые каникулы, в учебное время по-всякому, и промоутером, и по ночам пельмени лепила, и компьютеры по вечерам чинила, и на рынке торговала, везде, конечно, без оформления, но получала хоть какие-то деньги. Училась на очке, все сессии сдавала только на отлично, диплом тоже писала сама.

Сын учится в политехе, тоже на очке, все лето работает на стройке. все себе к учебному году купил сам. Телефон купил себе новый. По вечерам в учебное время работает в автосервисе. Учится, конечно не на 5, но он и в школе на 5 не учился, но за сессии не плачу - все сам сдает. Кроме этого - все лето по ночам со мной оба еще и рерайтом занимались, брали заказы. Я после 8 часов работы на полторы ставки и они - усталые, но помогали.

Я считаю, что от труда только польза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Каждый выбирает... Сам и только сам. Я на 5 курсе на очке не работала, только за мелочевку бралась, типа курсовики-контрольные заочникам делать. А на заочке мне даже положенный преддипломный отпуск не дали, потому как второе высшее - ваши, то есть мои, проблемы. И вполне неплохой диплом написала и защитила.

Здесь вопрос в том, что нужно уметь совмещать без ущерба или хотя бы с минимальным ущербом.

У меня знакомая, учась на очке, мыла полы на всем этаже факультета каждый день. Договорилась делать это после пар очки и поздно вечером, после окончания подготовительных курсов. Имела для студентки вполне неплохой приработок и, как сама смеялась, в спортзал нет нужды ходить - не кислая физнагрузка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а "деток" нужно выучить, оплатить им летние каникулы на море, а после диплома найти тепленькое и не пыльное местечко. Иначе - не фига не родители, а ехидны...

Я мать, а не ехидна. Всё готова была сделать из списка. Даже теплое местечко нашли с мужем. Дочь не захотела, всё сама. В кого она такая? Я - лентяйка. Думаю, что в бабушку по отцу. Бывшая свекровь работяга.

Наверное, от генетики зависит, лентяй человек или нет. Моя сама нашла подработку, никто её не гнал. Мы даже об этом не думали. Пускай деточка учится. Деточка захотела работать, работала вечером, после учёбы, курьером. Зарабатывала - 8 - 10 тысяч.

На 4 и 5 курсе работать не смогла, это мешало бы учёбе. Два года дома посидела и опять ринулась в бой.

Ладно студенты дома сидят, но, когда диплом в кармане. Вот этого не понимаю. Особенно в крупных городах. У дочки есть знакомая. Диплом в прошлом году получила, работу ищет до сих пор. Сидит на шее у мамы, располнела, спит до обеда. Уже ничего не хочет. Мама молчит, боится единственное дитя обидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а "деток" нужно выучить, оплатить им летние каникулы на море, а после диплома найти тепленькое и не пыльное местечко. Иначе - не фига не родители, а ехидны...

У... я ехидна еще та. Дочь заставила поступить в колледж на самую сложну специальность (правда учитывая ее способности и склонности). Она ноет, я зудю "Мозги, как и мышцы надо развивать и тренировать". Ничего, уже втянулась, нравиться стало, вторая по успеваемости на курсе (правда есть стимул - стипендия).

Этим летом месяц погуляла, потом сменила три подработки - раздавала листовки, работала на автомойке и в кузнечном цехе. Говорю - отдохни пару недель перед учебой, в ритм войди, не, опять последнюю неделю пошла подработать.

Тратит на себя конечно, одежку, косметику, побрякушки покупает, гулять бегает с подружками/друзьями.

Лично я считаю, что для карьерного рывка подработки не по профилю не слишком помогут, но зато помогут умению выстраивать отношения в коллективе, терпеть любых начальников и не бояться, что с чем-то не справишься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я считаю, что для карьерного рывка подработки не по профилю не слишком помогут, но зато помогут умению выстраивать отношения в коллективе, терпеть любых начальников и не бояться, что с чем-то не справишься.

А еще помогут знать цену деньгам и как они достаются. Когда сами детки заработают - не будут тратиться на ерунду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом эти дети не знают цену деньгам и человеческому труду. И сорят ими на каждом шагу. Сами не работают, принимая как должное.

Вот, кстати ещё один пример. Мой муж и двое его друзей. Все трое и дня не работали до окончания института. Зато потом:

Один мотается по шабашкам, занимается торговым оборудованием получает в районе 35 т. ( может и больше, точно не спрашивала).

Второй тоже занимается торговым оборудованием + открыл свое дело по изготовлению лестниц. В 25 лет купил однушку в новостройке на свои деньги.

Муж тоже нормально устроился, содержит семью.

Чтобы изменилось, подрабатывай они во время учёбы?

Все они на клуб-кино-сигареты у мамы просили. В глубоко совершеннолетнем возрасте. Потом выучились, встали на ноги. На ерунду никто не тратит, все трое - крепкие семьянины.

При этом мне со своими крохотными подработками до их нынешних заработков семь вёрст лесом грести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маня с трудоднями

Мальчикам, значит, можно сидеть на шее у родителей, это нормально, учиться и не работать, а девчонкам нет?

Где вы читаете? Ничего нормального в сидении на шее нет. Я же пишу, рада была бы, кабы они подработали.

Почему, если девочка учится и подрабатывает только, сразу негатив от форумчан?

Вы о ком? Если о себе, то писали ж вы, что не работаете совсем. И, простите, вам сколько лет? У меня старший сын этим летом одиннадцатый класс закончил, а вы несколько постарше будете. Если он до двадцати двух лет не сообразит, что можно и подработать, вот тогда я буду очень и очень огорчена. Нет у меня цели - дать детям учиться и ничего от них не требовать. Если бы был миллион долларов на счету, тогда да. А так - нету.

Условно мокрая курица

Нет, меня не отправляли, но тогда это и не так принято было.

Тогда это было запрещено законом, работать несовершеннолетним. Так мой мужчина работал в 14, к 18 годам у него было 4 года стажа. Неофициального, увы и ах. Работал нелегально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Все трое и дня не работали до окончания института.

Опять я со своими противоречиями. У моей свекрови - два сына. Старший - весь в отца детина, отучился в политехе, все 5 лет жил отдельно, правда, квартира была государственная, платил только квартплату. Все годы - со стипендией и подработками. Лихие 90-е - ремонтировал денди и первые видюхи, разгружал вагоны, вертелся, как мог. Сейчас - очень немаленькая шишка в своем городе.

Младшенький - простибудда, ни так,ни сяк. Мы учились в одной группе, встречались, потом зачем-то расписались, это другая тема. Так вот, все годы он жил под опекой бабушки, свекры в другом городе, стабильно присылали деньги. Подрабатывать не хотел категорически, только один раз на каникулах, курьером, и то, я в это время работала в лагере, так что время было у мальчика. Все однокурсники хватались за разовые подработки, особенно выборы - благодатное дело. Я - не исключение. Именно благодаря подработкам и обросла знакомствами, в нашем мелком городе это важно. А он - нет, учился мальчик. Причем специальность у нас не заумная, филологи мы, так что особо не перетруждались на лекциях-практике.

О покойниках плохо говорить нельзя, но не вышло из него профессионала. Болтался там-сям... Инфантильный мальчик был, все мечтал о хорошем месте.

В общем, все зависит от человека, конечно же. Кто-то и поздно стартует и получает все, а кто-то так и не раскачается для старта.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если рассматривать конкретно слово должен, то лично мое мнение, что должен после того, как окончит очное обучение, а на заочном - должен сразу, как пошел учиться, на то оно и заочное обучение - работаешь и учишься.

Конечно, хорошо, если на последнем курсе студент-очник будет иметь возможность подработать по специальности, например медик - каким-нить санитаром или мед.братом. Но не должен, по лично моему мнению. Потому, что я вижу, КАК дочь учиться: тяжело, много читает, долго сидит над учебниками, а если бы она еще и работала? Да мне ее жаль. Она ж не сирота.

И что за специалист будет, которому некогда учебник прочитать, он спит на ходу, как лошадь, после работы?

Так что если есть родители - думаю ребенок должен учиться. И должен учиться хорошо smile.gif. Вот.

Оговорюсь - смотря, кому и как дается учеба. Работу приветствую, но не обязываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ехидна... blush.gif Все лето пыталась сына заставить подрабатывать. Скольких нервов мне это стоило! Просто у нас проблема одна, но серьезная. У него раздвоение личности: днем он совестливый, серьезный и все-все понимающий парень, а утром, когда собственно нужно идти на работу (учебу) - бревно, причем злобное и совершенно бессовестное.

На учебу худо-бедно ходил. Рвался летом поработать, чтоб купить себе все, что хочется. Потому что я его посадила на "голый оклад", чтоб стимулировать к поиску подработок. Но лето началось, девушки, гулянья под луной до рассвета, - какая может быть работа?!

Выспится до обеда, потом, чтоб совесть заглушить, пошуршит немного по дому, огороду и успокоится. Затем и вовсе шуршать перестал. Когда меня это достало хорошенько, задала ему вполне резонный, для меня, вопрос: "А какого лешего я тебя должна кормить?" Просидев полдня обиженным и голодным, снова стал шуршать помаленьку.

Однако неумолимо приближается сентябрь, нужна новая одежда. Пришлось напомнить, что одежду мы ему не намерены покупать, максимум на что он может рассчитывать - достану ему из шкафа папины старые джинсы. Нам еще двух дочек одевать-обувать, а совершеннолетний сынуля, здоровый лось, вполне в состоянии совмещать прогулки под луной с работкой какой-нибудь. Согласен, все понимает! Но не по утрам...

Дня три назад, после многократных угроз, с его разрешения (вечером), даже вылила на него кружку холодной воды.

В общем сегодня он первый день работал, грузчиком. Нашел сам. Прислал утром СМСку: "Ура! Я работаю!" На что я ответила: "Урррааа! И хто ж тебе раньше-то не давал?" Очень надеюсь, что он почувствует себя человеком и поймет, для чего люди работают.

Насчет учебы (колледж) предупредила очень серьезно: один пропущеный день - идешь в армию. Я сама лично в военкомат пойду, скажу, чтоб забирали. И он знает, что мои слова с делом не расходятся. А я знаю, что именно так и сделаю. Мне его уже совсем не жалко, насмотрелась на "бревно", мне страшно за его будущее. Я не хочу, не могу и не буду нянчить лося (под 190 см в высоту) всю жизнь. Уж где-где, а в армии его точно научат вставать по команде.

И ведь не баловали его особо никогда. Он просто весь в меня в этом плане. Я тоже, сколько себя помню, столько борюсь с собой, с ленью, особенно по утрам. Понимаю его, знаю, что пинать и заставлять бесполезно, нужно, чтоб сам захотел себя пинать и заставлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

С утра это нечто, да. Разбудить старшего, которому если не на обследование, так в институт - нереально, он спит до двух часов дня как камень.

Понимаю его, знаю, что пинать и заставлять бесполезно, нужно, чтоб сам захотел себя пинать и заставлять.

Самая основная проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще помогут знать цену деньгам и как они достаются. Когда сами детки заработают - не будут тратиться на ерунду

Да тут все от самого человека зависит. Он может заработать и на ерунду потратить. Я не работала до 19, но карманные деньги, которые получала, никогда не тратила, все время копила на что-то, откладывала. Знала прекрасно, как тяжело деньги достаются. Так что работа тут ни при чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стыдно, но я в студенчестве не работала, родители присылали. И еще у тетки с бабушкой подьедалась. Не было необходимости. Зато в замуж рано побежала и дочка родилась после третьего курса. И приехала я молодым спецом после дневного с семьей и двухгодовалой дочкой.

А вот у мужу была совсем другая история, он был после армии, после работы, поступил на дневной, а помогать некому. Все время работал- дворником, лаборантом, на сьемках, вагоны разгружал, курсовые и дипломы чертил африканцам. А на последнем курсе фрезеровщиком на заводе по вечерам по удобному графику и проходная напротив общаги.

Но я все таки за то, чтобы у студентов была только учеба. А если нет возможности, то тогда лучше на заочном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×