Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alessandra

В каком возрасте пора кормить себя самому?

Recommended Posts

Первая подработка была в 12 лет. Ходили полоть картошку, белили известью дворы на ферме. Платили 1 руб в день плюс талон на обед в столовку, стоимостью 50 копеек. Год на дворе стоял 1986... Деньги отдавала родителям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый мой заработок был в 17 лет, после второго курса в пиоренском лагере вожатой. Сколько получила не помню, но точно помню, что как раз хватило на джинсы и тетради к новому учебному году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну первые деньги были заработаны на прополке картошки, ещё в школе. Куда девала - не помню, там в конце дня что-то некрупное выдавали, и как-то они незаметно рассасывались. Скорее всего, родителям отдавала.

А первая нормальная зарплата случилась в технаре, на производственной практике. Причём речь о деньгах изначально вообще не шла. Я считала, что это просто практика, интересно, полезно, мне нравилось. У той бригады закончилась командировка, мы помахали друг другу ручкой, а на следующий день вся бригада в полном составе приехала ко мне домой. Где в присутствии родителей было объявлено, что мне, оказывается, ещё и деньги полагаются. Мы удивились. А когда увидели сумму, офигели. Было там 900 (если мне не изменяет память) с чем-то рублей. Я тогда даже ни представить, ни понять не могла, СКОЛЬКО это.

Естественно, встал вопрос, что делать с моей зарплатой. Сама я просто не знала, на что её можно потратить. Мама настояла на том, что мне нужна одежда. И я потом поняла, что она была права. В-общем, я (под маминым контролем, естественно) выбрала себе на рынке тёмно-зелёный пиджак и серо-бежевую юбку джинсового покроя (не джинс,но тоже плотную). Естественно, тортик за первую зарплату, ну и на семейно-хозяйственные цели немного осталось.

Вот какая-нибудь более поздняя тряпка быстро забывается, а эти до сих пор помню. Долго они жили. Так жалко было, когда пиджачок потерял товарный вид...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже пошла работать в 17 лет, в студенческие годы. В нашей группе подработка считалась престижной, рулил лозунг: "Каждый труд - почетен", уверена в этом до сих пор. Работу мы с подружкой нашли сами - уборщицами в большом промтоварном магазине. Торговый зал просто огромный, а потому труд уборщицы оплачивался хорошо - 1,5 ставки, которые мы успешно делили на двоих. Устраивались по трудовой книжке подружкиной бабушки. Две шебутные, веселые девчонки, работали азартно, с огоньком. А как мы радовались каждой зарплате!

Заработанное тратили на косметику, тетради, ручки, собрали немного на летний отдых. И родителям полегче, я у своих одна, а у подружки еще младший братишка, ему с каждой получки в складчину покупали недорогие подарки, баловали пацана.

Потом подрабатывала кассиром, продавала билеты на дискотеку по пятницам, субботам и воскресеньям. Очень веселая работа, свожу кассу, и пританцовываю на стуле под разудалые дискотечные ритмы.

С тех пор комплексов о престижности работы нет. Работу выбираю, чтобы нравилась мне, а не моим близким и друзьям, потому что считаю - каждый труд почетен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые деньги заработала в 18 лет, учась на первом курсе.

Устроилась расклейщиком объявлений в агентство недвижимости, платили 200 рублей в месяц.

Деньги отдавала в семейный котел: с наличностью у нас тогда было очень туго.

Помню, как однажды получила зарплату и пригласила родителей в "Макдональдс" (на эти деньги можно было как раз всем по гамбургеру с коктейлем купить). А они наотрез отказались и сказали, мол, сходи лучше сама, и поешь там как следует.

Помню, как купила несчастный гамбургер (один!), съела его и подумала, что как только начну нормально зарабатывать, буду каждую неделю ходить с родителями в "Макдональдс".

P. S. Сейчас на хлеб с маслом хватает, и "Макдак" мне вполне по карману, но вот только идти туда что-то уже не хочется, дабы не обострять гастрит и не увеличивать пятую точку.

Предпочитаю угощать близких в кафе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам с подружкой было лет по 13-14, когда мы занялись "бизнесом". Шили мягкие игрушки и продавали на мини-рынке около дома. Это были 1989-1991 годы, в магазинах шаром покати, и наши поделки, как ни странно, очень хорошо покупали. Еще шили одежду для кукол Барби, кукольные "постельки". Все раскупалось! laugh.gif

Еще рисовали бумажных кукол и одежду для них (такие, с петельками). Тоже раскупалось влет, рисовать не успевали. Маленькие девочки со всего квартала ходили к нам, даже заказы делали. Кому куклу-девушку, кому - парня. А кому-то целую семью кукольную. rolleyes.gif

Выручку проедали в кафе "Мороженое", тратили на всякие девичьи безделушки. Ну и на жвачку конечно. laugh.gif Куда же без неё!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая работа была в 16 лет - в летние каникулы устроилась на рынок продавать семечки в развес smile.gif Дурила народ нещадно, обвешивала, в итоге у меня выходила довольно приличная сумма. Потратила на одежду себе. Правда, проработала я там недолго, т.к. вышла из отпуска постоянная продавщица. Потом работала официанткой в нескольких местах, еще на каких-то должностях даже без названия, потом офис-менеджером, и вот, наконец, перебралась на работу по моей тогдашней учебе - журналистика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые деньги заработала лет в 14 (2001год), рублей 150 biggrin.gif , целый день в поле собирала тысячелистник, мешок насобирала, высушила и сдала. Один дядька (папин знакомый) занимался травками, собирал, а потом сдавал куда - то. А потом я узнала, что он эту травку сдает намного дороже. Вот так впервые меня лопухнули rolleyes.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый официальный заработок у меня был в 20 лет. Сразу после окончания медколледжа устроилась на скорую. Устроилась в середине месяца (а точнее с 17 июля), поэтому отработала в июле всего 4 смены. Получила за них около 5 тысяч. Рада была безумно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если самый- самый первый заработок вспоминать, то это было в 1988 году.

Мне было 10 лет и с классом мы ездили на прополку картофеля. Заработали что-то около 30-40 рублей, точно не помню потому что все наши заработки перечислили на счет школы, а нам - фигушки cry_1.gif

Ну, а в сознательном возрасте - 1996 год, работала на рынке и на первую зарплату купила себе золотую цепочку. Это так мама мне сказала, что бы память была. До сих пор ношу ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вышла на работу в 20 лет - перевелась на заочное отделение. На дворе стоял 1996 год. Зарплаты не платили. Вообще. Я проработала год, когда сообщили "приятную" новость - дадут зарплату сахаром. И первая моя зарплата - это два мешка сахара. Мои старшие коллеги шутили, что будет у меня "сладкая сахарная" жизнь на работе. А я была рада как слон, что сама заработала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя первая работа - это был детский сад. Мне было 21 год. Устроилась туда - чтобы дочку взяли. На должность младшего воспитателя. Думала, что проработаю 1 год и уйду, что буду искать работу по специальности (оператор ЭВМ). Но из сада я уволилась только через 6 лет. В связи с переездом в другой город. А так бы и работала там же, до пенсии наверно. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя первая официальная работа - обслуживающий персонал в детском оздоровительном лагере. smile.gif

Зарплату привезла маме, мама купила мне домашний халатик с рисунком британского флага. А сама я мечтала потратить свою первую зарплату на упаковку сливочного йогурта Фруттис. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу, вспоминаю. Помню, нас на свеклу в школе возили. Какие-то деньги заплатили, даже и не помню, куда потратила. То ли маме отдала, то ли шоколадку купила. Времена-то какие были нищенские, 90-ые. А все (в том числе и наши учителя) старались с собой побольше свеклы увезти, и с соседнего поля капусты laugh.gif .

А в университете подрабатывала, решая задачи по высшей математике и давая частные уроки по ней же. Деньги уходили на жизнь. А на свою первую стипендию сводила брата и сестру в цирк, мы даже с живым медведем сфотографировались, а маме купила красивую брошь. Она до сих пор ее иногда одевает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начала работать в 16 лет, в 2000 году, сразу после школы, поступала в институт даже специально на вечернее, чтобы работать можно было. Первая работа была - курьером. Заплата 100 долларов, правда, официально меня так и не устроили.

Помню, когда с подружкой искали работу, покупали газету с объявлениями, как-то попали в Макдональдс на Киевской, а тогда туда работать брали с 18, а мне было 16, подружке 17. И подружка мне говорит: вот, я раньше тебя усстроюсь в Макдак, а ты позже меня laugh.gif Такие дурочки...

Работала я курьром 3 месяца, 3 долгих зимних месяца, с конца ноября по 8 марта))) Первый день я пришла с работы, села на кухне, мама передо мной посталила тарелку борща а мне есть не хочется, ноги гудят, сижу и плачу, так тяжело было. Говорит мне: может, бросишь, зачем тебе. Ага, зачем, жили с ней вдвоем и ее зарплаты продавщицы в ночном магазине еле хватало. У моей мамочки даже помню когда порвались сапоги зимние и не было денег купить новые она добегала до работы в комнатных тапочках, благо недалеко было. Бедная мамочка... Да и потом как зп получила она купила себе даже не дермантиновые ботинки а самые дешевые на тот момент, дутики... Ненавижу дутики до сих пор. Ну ничего, я работала, не думала что бывает лучше.

А первую зарплату я потратила на радиотелефон домой (2500 рублей), сумку маме (450) и себе купила керамическую кружку на сдачу (40 рублей). Из всех покупок жива только кружка wink.gif А вторую зарплату я получила и мы с мамой поехали на небезысвестный Черкизовский рынок и оделись вдвоем laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая моя серьёзная работа была в 16 лет (1997-ой год). Во время школьных каникул, подрабатывала подсобным рабочим в строительной бригаде родной тёти. Тяяяжко было работать! biggrin.gif По ночам болтала во сне что-нибудь о работе, по утрам вставала с трудом.

Сумму своего первого заработка, хоть убейте, не вспомню уже. Купила себе маленькую сумочку на длинном ремешке типа ридикУльчика и хороший шампунь. Все остальные деньги отдала маме. Сумочка служила мне долго верой и правдой. Подружки просили "потаскаться", и даже сестра старшая уже после меня с ней фестивалила какое-то время по деревне. Хех, улыбчивые воспоминания, оказывается.

А еще раньше, лет в 11-12, я в составе труппы школьного театра кукол выступала в детских садиках. Заплатили нам тогда по 50 рублей, это я точно помню laugh.gif Я купила на них шоколадку Дав и жвачки. Ибо

(Цветок Папоротника)

куда ж без них? brows.gif

Всё, на что хватило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые деньги - свои! - появились на третьем курсе. Башкирия собиралась праздновать 450-летие со дня присоединения к России, так что возводились новые здания, ремонтировались старые. На этих объектах работали студенты, как известно, самая дешевая рабочая сила. Работали с 8-9 вечера до 4 утра, несколько раз пришлось даже до 6 утра. Платили по нашим меркам хорошо - от 400 до 650 за смену. зато утром на парах мы спали как убитые и не были в состоянии даже нормально ответить на вопросы laugh.gif . Работали мы так меньше месяца, дальше выдержать было невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учусь на 4 курсе заочного ВУЗа. Работаю, пока правда не по специальности, но меня всё устраивает. Решила пойти работать сама, могла бы спокойно жить с родителями, но мы с моим молодым человеков (он учится со мной в одном ВУЗе) начали жить вместе на съемной квартире. Теперь сами себя обеспечиваем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все. Не могу больше молчать.

Я выросла в деревне.Подрабатывать начала с 15 лет ( на плантации пропалывала картошку, потом на "току" зерно подгребала).

Но с 10 лет я знала, что в мои обязанности входит - в обед покормить поросят, вечером-встретить корову из стада, навести порядок дома, погладить брюки папе и т.д.

И поверьте, до сих пор вспоминаю то время с удовольствием.

При этом я точно знала, что когда мы продадим, выросших свиней - мне купят, все, что я захочу. Папа всегда при этом говорил - "Заработала".

Я до сих пор рассчитываю только на себя.

И меня прям "вымораживают" мои знакомые, которые жалеют своих великовозрастных сыночков (одному-19 лет, другому-23 г).

"Они еще успеют наработаться". Угу, на шее-то у мамы лучше.

Не, ну ладно они и их сейчас жалеют,(материнская любовь) .А не дай Бог, с мамой что-нибудь случиться (ттт)? Раз они своих сыновей так любят то должны думать, что сЫночки будут делать без них...

А мне стыдно, что я маме своей не помогаю (папа умер). Хотя она меня этим никогда не попрекает. Наооборот- причитает, что ничем не может помочь нам (у меня еще сестра есть, любимая).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за работу малолеток!!! Дочь работала официанткой в кафе быстрого питания в 12 лет.. Полтора месяца, летом, по 4 часа в день.. Получила в месяц 8 тысяч.. (лукавить не буду - обычная работница получила бы не более 6 тысяч за такой график) Кафе ее отца, весьма не бедного - сеть кафе по всей стране. С отцом давно в разводе. ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО ЭТО ДЛЯ ВОСПИТАНИЯ!!! Рассказываю: у дочки час стоил примерно сто рублей, беготни с тряпками и подносами.. И когда она после смены шла со мной гулять и просила трехминутное развлечение стоимостью в 150 рублей.. Яей поясняла - ты понимаешь, что ты 3 минуты покрутишся на качелях, а потом за это тебе полтора часа работать? Дошло до того, что я говорила : ОК!! Я тебе займу - но ты мне отдашь!! И когда ребенок начинал сращивать, что такое 150 рублей - не просто бумажки. а именно определенное количество работы - мне стало гораздо легче на денежные вопросы общаться с моей дочкой. довольно гламурной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свои первые деньги (16 рублей) я заработал в 11 лет, собрав бутылки из-под водки и пива на кухне - отчим был в запое. Купил две шоколадки - себе и брату.

Потом собирал бутылки по всему Очакову - это целый год было моим единственным источником мелочи на карманные расходы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не считая "чебурашек", что мы постоянно сдавали с братьями, моим первым заработком были триста рублей за сданную макулатуру. Это были трудные деньги: по колено в снегу тащить санки, нагруженные коробками с газетами (мама работала на почте), коробки постоянно падали, санки проваливались в снег. Везла я всё это дело через поле километра три - не кровью, но потом эти деньги мне достались smile.gif

Было мне тогда лет четырнадцать, на деньги я удачно купила джинсы, которые носила потом не снимая: качественные попались и красивые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начала работать на заводе в 17 лет.

Первую зарплату не помню, а вот запомнилось, что в первый отпуск поехала в гости в областной центр к родственникам, пошла там по магазинам и купила себе куклу.

Не наигралась, видимо... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЛоваЛова

Первая зарплата ммм... notworthy.gif

Неофициальная, стажерская, но все же... Всего то 5 000 рублей, а так приятно. Купила туфли красивые-красивые! Только ни разу так и не одела, стоят, как напоминание о самостоятельности и начале трудовой жизни.

Ах да, туризм мне денежки принес biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было мне тогда лет четырнадцать, на деньги я удачно купила джинсы

Классика жанра. laugh.gif И мне очень хотелось джинсы.

Моя первая работа (в 14 лет) - прием телеграмм по телефону. Устроила мама по знакомству. Четыре часа в день я чувствовала себя очень взрослой, деловой и всемогущей. Мне надо было обязательно проверить, соответствует ли заявленный номер телефона тому, с которого производится звонок. Если все было в порядке, я помогала людям составить текст с минимальным количеством слов, выбрать открытку по коду и в конце озвучивала стоимость телеграммы. Я была очень вежлива и очень горда собой.

Мой заработок составил аж 90 рублей. Этого не хватило даже на простенькие джинсы. Спасибо маме - добавила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×