Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alessandra

В каком возрасте пора кормить себя самому?

Recommended Posts

Урия Гип

А вообще, поздновато папа спохватился приучать сына рано вставать, в 23-то года. Опоздал лет на 18, как минимум.

У меня сын стал жить в режиме дневного сна и ночного интернета, когда стал взрослым и в приказном порядке отбоя не получается. Правда, мои интернет оплачивают сами. Один все же работает и деньги отдает мне все.

Ничего в семью не вносил.

Мама на папу ругается, когда он сына утром пытается будить. Мама не ругается и в том случае, когда к сыну приходят гости и они все вместе курят кальян, кушают роллы и пиццы.

Вот вышеперечисленное очень плохо. Надо, чтоб вносил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока сына ждёт кастрюля борща, оплаченное горючее и запчасти для машины, дармовой интернет, модные одёжки к сезону- так всё и будет. А ущемить сына родители не смогут- жалко. Вот и всё.

Пусть дербанит свою карточку и дурачка из себя не строит. В таких семьях сыновья что- то начинают понимать только после скоропостижной смерти отца- кормильца. И то не факт.

Обычно пересаживаются на шею мамы, та пашет- пашет, потом выдыхается и падает с воплем: "Мы же всё для него делали, ну почему он такой?!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

А ущемить сына родители не смогут- жалко.
Иногда стоит это "жалко" засунуть куда подальше во благо великовозрастного дитятки. Мне не понятна эта разрушающая жалость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Мне не понятна эта разрушающая жалость.

Мне тоже. Потому что подружка подбрасывает сыну на одёжки- хорошие сигаретки- мяско и курочку. Сама впахивая без малого в 60 лет и не имея возможности купить себе давно желаемую мутоновую шубейку. Всё сынку. Он и жену такую же нашёл: она доит свою маму, а муж- свою. В целом живут не бедно, получше своих мам. Детей нет, к счастью.

Всё начинается одинаково, как под копирку. Трудно рано встать. Злые начальники. Что- то болит, то ли в голове, то ли в копчике. Зарплата маленькая, стОит ли надрываться за гроши? wink.gif В очередной раз не доплатили, обманули. Мама, хочу курить, желудок вчера ныл и в спину стреляло.

Могу продолжать долго, потому что всё это мне по телефону пересказывается ежедневно. Сын подавал большие надежды, ему легко давалась учёба, он быстро освоился в компьютерной эпохе.

Сейчас ему 39. Ничего не изменилось, только кормильца не стало. Ну а мама, вздохнув поглубже: "Моё г- но, мой крест", напившись таблеток, идёт затемно на работу. Пенсия себе, зарплата сынку.

Это я просто обрисовала, что ожидает эту семью. Неизбежно, если папаша не взбеленится и не пошлёт как жену, так и отпрыска русским матом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Практически один к одному о хозяйке квартиры, где сейчас живу. Тоже пенсионерка, спонсирующая сынка-лоботряса. Правда, там жена нормальная, ишачит за двоих, и ребенок есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня семья никогда не была обеспеченной, поэтому родители дали мне что смогли - ПТУ после 9 класса и как только получила диплом пошла работать, а уж на техникум и институт я сама заработала уже, родители помогали конечно, но не содержали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вэлком

поздновато папа спохватился приучать сына рано вставать, в 23-то года. Опоздал лет на 18, как минимум.

Во-во. И на столько же, а то и больше, опоздал обозначить позицию "кто платит, тот и музыку заказывает". И для жены, и для детачьки он дойная корова.

папа теперь мечтает, что сына возьмут в армию

Умиляют меня такие родители. Не воспитывают ни хрена, а перевоспитывать должны другие. Садик, школа, армия... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Умиляют меня такие родители. Не воспитывают ни хрена, а перевоспитывать должны другие. Садик, школа, армия...

А нонче не детишек давить нельзя, у них психологическая травма будет... Во-о-от... поэтому мы на них не давим, пока они детишки, ждем, пока вырастут - и начинаем молиться, чтобы на них уже надавил кто-нибудь другой.

Вэлком

Знаю семью, в которой мама, папа и сынок.

Ну и фигли им наши советы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

ТОчно. Моральная траУма. Насилие над личностью, подавление своего Я и все прочее, что теперь модно говорить в таких случаях.

Тогда как вообще-то вся жизнь - это превалирование надо над хочу. Ну что ж, родители хотели вырастить вечного Питера Пэна, они его получили. Чего теперь скулить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

нонче не детишек давить нельзя, у них психологическая травма будет

У меня ученик был, регулярно опаздывающий в школу. Потому что маме его будить было жааалко. Я тогда только вышла замуж, сына еще и в проекте не было, и вот та мамочка мне буквально на пальцах объясняла, какая деточка (чуть ли не с нее ростом в 3 классе) лапочка, когда спит, прямо рука не поднимается его будить, с таким подтекстом, что у вас, мол, детей нет, вам не понять.

Ну появился у меня деть. Четыре года в сад отходил - ни разу не опаздывали, сейчас в школу ходит - то же самое. Полапочней еёйного будет smile.gif однако ж бужу, ехидна я, а не мать... music_whistling.gif

фигли им наши советы?

drinks_cheers.gif Во-во. Папе волшебных таблеток надо, чтобы дитенок на третьем десятке сам перевоспитался, а маме и самому дитенку - чтобы деньги сами в тумбочке появлялись. А это им к волшебнику Гудвину, а не к нам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натаника

Летом ходила с друзьями на зерноток,

Зерноток не совсем в моём примере, но молоимущая одноклассница подрабатовала на элеваторе. Попала куда-то и погибла в зерне.

И ещё один мой кошмар.

Сын перед последним классом захотел работать и привёл в пример своего лучшего друга, которого отец взял в свою организацию. Я, по первости, сказала, что попросись туда же. Пару минут подумав, вынесла решение, что нет ему необходимости в этом. Сын взьерипенился. Наработаешься, - было моё последнее слово.

Лучший друг погиб у папы на работе. Если бы мой сын был там, то они погибли бы вместе. Сын сестры мужа, замечательный мальчик, надежда мамы, погиб в поле, надеясь заработать на игровую приставку, порубленный комбайном.

Сын так и остался трудоголиком. И то, что он не пошёл в 17 лет работать, никак на это не повлияло. Только сохранило ему жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё один мой кошмар.

В самом деле кошмар, не знаю как на крупном элеваторе, но на току подрабатывала лет в 12. Чтоб там зерном завалило это надо было конкретно под кузов машины подойти и встать, когда зерно сваливают. А так стоишь, деревянным веслом в машину зерно толкаешь. А вообще везде нужно технику безопасности соблюдать. Может по молодости многие правила не соблюдают, от этого и травматизм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

Чтоб там зерном завалило это надо было конкретно под кузов машины подойти и встать, когда зерно сваливают.

На крупном элеваторе как бы воронка, куда девчушка и попала.

нужно технику безопасности соблюдать.

В нашем городе во время снегопада подростки собираются стаями и за деньги толкают машины. Где там техника безопасности? Ноги можно лишиться влёгкую.

Моя точка зрения - у детей должно быть детство. И плОхи те родители, которые обеспечить этого не могут. Значит, сами работают через пень-колоду.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у детей должно быть детство.

У детей - да, должно быть детство.

Но вот речь пошла про 23-летнего дяденьку - у него тоже должно быть детство?

ИМХО, с детством, видимо, переборщили где-то...

А травматизм - ну, значит, где-то не соблюдается техника безопасности - давайте на этом основании никто работать не будет, все на шеях у родителей повиснем. И будет у нас детство до пенсии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Моя точка зрения - у детей должно быть детство.

А что пацанов, которые машины толкают, разве родители этим заставляют заниматься? Скорее всего родители и знать не знают чем их детишки себе деньги зарабатываю и куда их потом тратят. Не думаю, что дети в этих семьях не обеспечены необходимым.

А причины по которым подростки подрабатывают, могут быть самыми разными. Уж лучше подрабатывать, если надо, чем сидеть и маму с папой виноватить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Но вот речь пошла про 23-летнего дяденьку

С этим даже и не поспорить. Что-то в воспитании упущено. И не обязятельно, что в детстве к работе не привлекали. Я до окончания института не работала нигде, потом наверстала, смогла обеспечить себе безбедную старость. Так и сын, который не работал в студенчестве, но сейчас от нас не требуется содержание его семьи.

Есть пример из родни. Племянника отца мама в зубах носила. Он лет на 10 младше меня. Ни дня в жизни не работал, но два раза отсидел. Мама-крошка ему передачки на тележках возила. Наблюдала их жизнь в развитии. Мама виновата с первого дня жизни сына.

MaNa

Скорее всего родители и знать не знают чем их детишки себе деньги зарабатываю и куда их потом тратят.

А надо бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

А надо бы.

Кто бы спорил. Но работающим родителям нелегко за пацаном уследить, если он не домосед. Поэтому многих родителей и устраивает, что дети с утра до ночи за компьютером, лишь бы дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас трое знакомых разного возраста, но все с одним именем сидят на родительской шее - 22 года, 45 и 48 лет.

Ни один из них не работает. Самый младший правда типа учится на заочном платном, но почему это мешает работать - непонятно.

А остальные два - непризнанные гении с комплексом начальника. Как это так, их Величеством кто-то будет командовать? Никогда! Лучше сесть на шею престарелым родителям и ждать пока придут парламентеры, вернее приползут на коленях, звать их Величества покомандовать какой-нибудь фирмой. Нет, не какой-нибудь вообще-то... Газпром или Лукойл вполне подойдут cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя первая работа была в 15 лет - нянечкой в садике. Ну как работа... От УПК практика, оплачиваемая. Я и ведра с супом по этажам таскала, и горы посуды мыла, и унитазы. Никакой моральной травмы не было. При любом намеке на "травму" получала выволочку от мамы, которая в том садике заведовала. Правда, телефонов тогда не было, а поспать я люблю rolleyes.gif Сплошные опоздания! Благо сад рядом был, мама прибегала, тряпкой по ушам - и я вскакивала laugh.gif Но опять же травмы не было.

И многое, если не все, зависит от позиции родителей. Я после школы пошла в театральную студию учиться, времени свободного было - куча! А лень тогда была моим вторым именем. Когда мама поняла, что на работу я не собираюсь и только делаю вид, что хочу куда то устроиться... Короче сидеть я не могла долго. Это в 18 лет! Солдатским ремнем с толстой пряжкой. Мы тогда в Магадане жили, в общежитии. Наверно, там до сих пор помнят, как меня по этажу гоняли. Зато на следующий день я чудесным образом усчтроилась на работу. Я не призываю бить, но настойчивость в этом вопросе быть должна. Папа до сих пор говорит: Мать, ты тогда перестаралась, она скоро круглосуточно работать будет laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын учится, на дневном правда, не работает, но иногда подрабатывает, то там, то сям. Я честно говоря его и не гоню на работу, какая учеба, если ты потом на работу, а вечером без сил валишься? И чему он выучится, проспит все годы учебы? А обучение-то платное. Мне жалко просто так деньги выбрасывать. cool.gif

Я считаю, сейчас образование получит, а дальше пусть сам думает. Работает и продолжает учиться или просто работает с образованием что уже будет в наличии.

MaNa

Поэтому многих родителей и устраивает, что дети с утра до ночи за компьютером, лишь бы дома.

Мой особо не гуляет, в основном дома. И мне да, спокойнее. Сидит себе, в комп пялится, а не по подворотням наркотой балуется.

А дома он мне и с уборкой помогает, и готовит иногда, и гладит. Мне хорошо, и ему все эти бытовые навыки в будущем пригодятся.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Моя первая работа была в 15 лет - нянечкой в садике.

А у нас со школьной подругой первая работа была после 9 класса грузчиками на галантерейном складе, где работала ее мама. Проработали 1,5 месяца и по тем деньгам заработали очень круто, нам еще и премию выписали bb.gif

Ничего тяжелого конечно нам разгружать не давали, так, коробки с разными расческами, бигуди, всякой галантерейной мелочью. Но за день упахивались здорово. Даже пирожные, которые тогда ели каждый день в обеденный перерыв нигде не откладывались cool.gif

Потом были ужасно горды, что заработали сами деньги на выпускные наряды. Я купила очень красивые австрийские туфли и дорогую ткань на платье. И мои родители только приветствовали желание работать, а не слоняться все лето без дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

поэтому мы на них не давим, пока они детишки, ждем, пока вырастут - и начинаем молиться, чтобы на них уже надавил кто-нибудь другой.

Мы на них давим, пока они дети. А потом начинается "Не дави на меня, сам разберусь!"

По теме - кормить себя сам, к примеру, младший сын может уже сейчас. Но чем он себя накормит и как организует пространство вокруг себя на свои же деньги это будет жуть ужасная, проверено. Как только у них в руках деньги, они заказывают доставку на дом всякой хрени. При полном холодильнике, до которого ходить лень.

Так что не в заработках дело. А во внутреннем позыве организоваться. Судя по всему, это врожденное. Потому что воспитание - это то, чем манипулировать удается, пока ребенок мал. А потом это все успешно разваливается. Если нет внутреннего собственного стержня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

По теме - кормить себя сам, к примеру, младший сын может уже сейчас. Но чем он себя накормит и как организует пространство вокруг себя на свои же деньги это будет жуть ужасная, проверено. Как только у них в руках деньги, они заказывают доставку на дом всякой хрени. При полном холодильнике, до которого ходить лень.

Вот и получается, что у сына отбирают стимул зарабатывать, потому что все равно не дадут заработавшему распорядиться заработанным, ведь мама лучше знает, как жить, и что доставка на дом это неминуемо хрень, и вообще, вся его жизненная организация ужас-ужасный. Вот так вот взращивается пожизненный маменькин сынок, которого мама за ручку водит, свой порядок организует, еду до пенсии готовит.

Люди посильнее из-под такой гиперопеки убегают, а послабее совсем расслабляются.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Вот и получается, что у сына отбирают стимул зарабатывать,

Никто ничего не отбирает, просто есть люди, которым хоть застимулируй их начисто - кусок пиццы заказали и им больше ничего самим не надо. Пишу - внутри должна быть потребность, хоть в зарабатывании, хоть в самодисциплине, хоть в чем. Без этого никак. И это не воспитать, это либо есть, либо нету.

все равно не дадут заработавшему распорядиться заработанным, ведь мама лучше знает, как жить,

Знаете, мне совершенно неинтересно видеть, как растут коробки из макдональтсов. Принес деньги, я ему в зубы квитки за квартиру и его же денежки и иди плати. Неинтересно потом расхлебывать задолженности, знаете ли. И даже если посторонние люди считают, что это неправильно - не им убирать загаженную квартиру и не им гасить долги по квартплате.

А стимул зарабатывать есть, этого моего зарабатывальщика от его работы клещами не оттащить, уже несколько лет аж в Новый Год готов работать... Его учиться не простимулировать, потому что стимул учиться у него внешний, а стимул работать - собственный, внутренний.

И пока люди живут в моей квартире - они будут жить максимально по моим правилам, а не в экспериментальных условиях, при которых за жилье и питание буду платить я, а они своими деньгами на свое усмотрения распоряжаться. Такого не будет.

доставка на дом это неминуемо хрень

Да, хрень.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

. Как только у них в руках деньги, они заказывают доставку на дом всякой хрени. При полном холодильнике, до которого ходить лень.

Я когда уезжаю в отпуск, мой тоже начинает заказывать пиццу, суши, а через пару дней встает к плите, говорит, дорого очень пиццей питаться. Хотя деньги мои, вроде трать, а нет, экономит. cool.gif

Убирается правда в последний день перед моим приездом, срач его вполне устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×