Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alessandra

В каком возрасте пора кормить себя самому?

Recommended Posts

IRSEN

дорого очень пиццей питаться.

Мало того, что дорого, так ведь что от пиццы, что от продукции Макдональдса через час снова жрать хочется, что ел, что не ел, особенно молодому парню, у которого метаболизм мгновенный. Нормальная еда необходима - первое, второе и компот!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Я когда уезжаю в отпуск, мой тоже начинает заказывать пиццу, суши, а через пару дней встает к плите, говорит, дорого очень пиццей питаться. Хотя деньги мои, вроде трать, а нет, экономит. cool.gif

А моим что свои экономить... Что-то сынок мой на карту отначивает, планшет какой-то суперский хочет купить, но я не знаю ни сколько, ни стоимость, не лезу и все. Одеваться как-то изысканно они не любят. Обувь носят пока не треснет и новую не покупают до последнего. Мне скорее захочется купить им новое, пойду и куплю.

Убирается правда в последний день перед моим приездом, срач его вполне устраивает.

Мои убираются, когда гаркну. Надо в комнате ремонт делать, они как не слышат, это мне надо, им и обшарпанные стены ничего так.

Где тут гиперопека - не хочется просто чтоб жили как бомжи и всё.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

IRSEN

кусок пиццы заказали и им больше ничего самим не надо

Ой, а мы с сыном, наверное, оба неправильные. Тут как-то наш папа отдыхал без нас и недельку мы вдвоем летом жили. wink.gif Какая же лафа была! Оба работали допоздна, потом созванивались, и либо я , либо сын закупались фруктами, сыром и брали из ресторана пару порций овощного салата, ну или в проверенном месте турецкий кебаб. Холодильник я помыла и он все время был пустой. rolleyes.gif Так хорошо от готовки я не отдыхала очень давно. shiz.gif

А что касается "кормить себя", так я работаю с 13 лет, конечно сначала были летние и каникульные подработки у мамы в магазине, в колхозе, на выездных точках...

Муж работает с 14 лет - первая его работа была сторожем в музее.

Ну а сын переплюнул и нас - первая его работа была в 11лет - он водил экскурсии по музею на трех языках и дополнительно играл на каннеле ( типа гуслей). Этим летом сын работал на обслуживании завтраков в гостинице Раддиссон и вторую половину лета портье в другой гостинице, деньги у него еще до сих пор не закончились.

Но пока что эти его деньги, он тратит только на свои хотелки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Где тут гиперопека - не хочется просто чтоб жили как бомжи и всё.

А им хочется. Почему ваши желания важнее личных желаний?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Где тут гиперопека - не хочется просто чтоб жили как бомжи и всё.

Katakomba

А им хочется. Почему ваши желания важнее личных желаний?

Вот это и являлось второй причиной моего переезда в другой город laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Нельзя без нужды жить взрослым детям и родителям. Нервничают все. biggrin.gif Вроде и родители-то дома появлялись на 3 месяца в году, а все равно ощущение чужой территории не покидало. Уехала, сняла квартиру и сама себе хозяйка, никто не нервничает. tongue.gif Поздновато отделилась, но уже больше 3х лет материально свободна, и уже 3 месяца еще и жилищно разделены. Сейчас мои вписались в ипотеку новую, так что я на свою сама коплю.

Кстати, посчет ипотеки - многие коллеги мамины в шоку, как так, она не продала нашу любимую вылизанную-выстраданную квартиру, чтобы дать мне денег на свое жилье. laugh.gif Вот, сижу, думаю, обижаться на родную-любимую или все таки остаться в адеквате? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Ну это когда недельку заказываешь - ничего. А когда постоянно? У меня муж такой. Ты хоть кролика с уткой в жопе приготовь - шаурма, пицца и бургер лучшие друзья. Тоже непонятно, для кого в холодильнике стоит. Испечешь такую же пиццу - не, "четнихочу". Сам процесс нравится.

Ну и да, пока живут в материной квартире - должны соблюдать ее правила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Ну это когда недельку заказываешь - ничего. А когда постоянно?

Постоянно нам невкусно. wink.gif Мы здоровую пищу любим. rolleyes.gif Просто летом много работы и у меня, и у него было - основного поглощателя еды(мужа-папы) дома не оказалось, вот мы и расслабились. laugh.gif

хоть кролика с уткой в жопе приготовь - шаурма, пицца и бургер лучшие друзья. Тоже непонятно, для кого в холодильнике стоит

Не, у меня такое не проходит. ТО, что приготовленное в холодильнике - должно быть съедено, иначе к плите вообще не подойду. censored.gif Муж и сын это знают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Почему ваши желания важнее личных желаний?

Потому что это мой дом. Пусть заводят свой и там гадят, только когда прогниет все - они куда пойдут, как вы думаете?

Acid

Уехала, сняла квартиру и сама себе хозяйка,

Вот именно. Не хотят они.

Плюшевое счастье

Ну и да, пока живут в материной квартире - должны соблюдать ее правила.

drinks_cheers.gif Вот именно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Потому что это мой дом. Пусть заводят свой и там гадят, только когда прогниет все - они куда пойдут, как вы думаете?

Вы так будете этого ждать. А если не прогниет?

Не хотят они.

Ну я так и сказала:

Люди посильнее из-под такой гиперопеки убегают, а послабее совсем расслабляются.

Меня мама все детство и молодость в этом убеждала. Что засранка я и неряха, никому не нужна буду, и мозги есть (в наследство), но я ими не пользуюсь, так что на работу меня никто не возьмет, и замуж никто не возьмет, и прибегу я к ней, поджав хвост, если рыпнусь, так что крест материнский нести меня по жизни до пенсии, и останусь я всегда при ней, а она за мной приглядывать будет.

И я ведь верила. До 24 лет верила. Она ведь искренне так считала.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Вы так будете этого ждать. А если не прогниет?

Я не жду. Но он прогниет - если они будут продолжать в том же духе.

Меня мама все детство и молодость в этом убеждала. Что засранка я и неряха, никому не нужна буду,

Слушайте, если в дом зайти страшно, то можно и не убеждать никого, что живут тут неряхи и засранцы, но факт останется фактом.

Приглядывать за сыновьями до их смерти - это совершенно не в моих планах. Но пока уходить на съем или стараться свое жилье поддерживать в порядке не стараются. Почему бы это? Ну, ага, задавила мать, конечно. А так бы они чистили и мыли денно и нощно. Я на них шесть лет не давила, некогда было. Пока задыхаться от той пыли, которая у них накопилась, не начала.

Я не виновата, что в вас так с мамой неудачно получилось, но давайте собственных детских комплексов не навешивать другим людям, которых не знаете.

Опека, чтоб вы знали, это когда кто-то кому-то стирает, моет, готовит, напоминает о том и этом, за руку водит. У нас этого нет. И ходят взрослые мужики грязные, питаются как попало, у себя в комнате не моют и не метут. Потому что как раз нет опеки. Ни малейшей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье несколько дней назад возник вопрос - когда ребенку 18,5 - он учится и работает, должен ли ребенок со своих денег вкладываться на все свои хобби и вторую учебу, но на свои хотелки не остается ничего.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свечкая сказал:

когда ребенку 18,5 -

Моему столько. Учится и работает. Свои деньги тратит на хобби, одежду себе, покупает какие то вкусняшки домой, оплачивает себе бензин.

Учебу оплачиваю я, кормлю тоже я.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая Хобби - это ведь хотелки и есть? Вот в них вкладывается. С учебой есть смысл помочь родителям, если не прихоть какая. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Свечкая сказал:

У нас в семье несколько дней назад возник вопрос - когда ребенку 18,5 - он учится и работает, должен ли ребенок со своих денег вкладываться на все свои хобби и вторую учебу, но на свои хотелки не остается ничего.

Хобби, это же и есть хотелки. Вполне логично, что может сам оплачивать.

Моему почти 19, учится и подрабатывает. С нас только продукты и покупка крупной одежды, остальное сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь учится, подробатывает - вопрос не возникал с тратами. Сейчас каникулы и дочу взяли на полный рабочий день, зарплата более чем хорошая для ее 18. 

Я говорю, ну вот дочь пробуй плотить сама все этот месяц. Мой муж меня не поддержал.

Неужели я не права? Я хочу чтобы моя дочь начала с позиции - сама.

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свечкая сказал:

У нас в семье несколько дней назад возник вопрос - когда ребенку 18,5 - он учится и работает, должен ли ребенок со своих денег вкладываться на все свои хобби и вторую учебу, но на свои хотелки не остается ничего.

ИМХО, тут все зависит от ситуации в семье. Ежели у мамы папы - заводы, газеты, пароходы и икра ложками на завтрак, то трясти с ребенка последнюю десятку чтобы жизнь медом не казалась, несправедливо и неумно. 

А ежели семеро по лавкам, мать больна, отца сократили, крыша прохудилась, то совершеннолетний долен войти в положение и помочь.

Утрирую, но как-то так...

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не делала культ из обязательной работы в 18 лет. сын н работал, только учился. Дочка тоже не работает и я этого не хочу. Мой опыт показывает, что страшного в этом нет. придет время- наработается.

А создавать трудности просто так, мне не хочется.

 

@Терция,

Газет и праходов к сожалению нет и семерых по лавкам тоже. Обычная семья. Однако на работу ради работы гнать не хочу и не буду.

Изменено пользователем Пергидроль
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Свечкая сказал:

Я говорю, ну вот дочь пробуй платить сама все этот месяц.

За все - это за что? Тут дело такое: она работает только на каникулах - это не постоянный заработок, временный, наверняка хочется приобрести что-то, о чем мечталось, но было недоступно.

 

4 минуты назад, Пергидроль сказал:

не делала культ из обязательной работы в 18 лет.

не культ... Но, во-первых, желание иметь самостоятельный заработок - это что-то вроде ломки голоса, в старшем подростковом возрасте - это еще не экономическая необходимость, а что-то вроде физиологического признака взросления. 

Во-вторых, сколько историй о том, что не берут на работу без опыта - в этом смысле крайне полезно получить опыт, будучи студентом, когда родители готовы еще тебя поддержать, когда не страшно ошибиться, не сработаться, когда зарплата маленькая - да и шут с ним.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Терция сказал:

Но, во-первых, желание иметь самостоятельный заработок - это что-то вроде ломки голоса, в старшем подростковом возрасте - это еще не экономическая необходимость, а что-то вроде физиологического признака взросления. 

У меня сын обошелся без этого признака взросления. Однако с момента окончания учебы благополучно кормит себя сам . и не только корми.т.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Пергидроль сказал:

Однако на работу ради работы гнать не хочу и не буду

@Свечкая не гнала на работу. Дочь, как я поняла, стала работать и мама попросила оплатить все - вот мне интересно, что именно "все"? Все расходы семьи? Если речь не идет о каком-то крайне тяжелом положении в семье, то это неправильно. 

 

23 минуты назад, Пергидроль сказал:

У меня сын обошелся без этого признака взросления

Путаю я Вас в кем-то, что ли... он же у вас летом работал в студенчестве - вроде практики - нет, путаю?

У меня оба в студенчестве пошли работать - и слава богу, я считаю. Старший решил: "Чо мне в вашем Петрозаводске делать, я хочу остаться в Москве" - ну, а Москва принимает исключительно трудоголиков... А младший ни в какую Москву не собирается, но прекрасно понимает, что "в нашем Петрозаводске" работы не особенно много, так что выпускник с опытом имеет гораздо больше шансов на нормальную жизнь, чем выпускник без опыта.

Но мы тут не о том, гнать или не гнать (я, вроде, и не гнала, просто "меня тут один чувак познакомил с чуваками, которым как раз нужен был чувак с моей специальностью"), а о том, сколько брать с работающего ребенка.

@Свечкая , Вы говорили с дочкой, на что она вообще хотела потратить заработанные деньги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Терция сказал:

Дочь, как я поняла, стала работать и мама попросила оплатить все - вот мне интересно, что именно "все"? Все расходы семьи?

Я так поняла, что все свои расходы  - коммунальные (свою часть), еда (сама или вкладывать свою долю в бюджет), транспорт, хобби, учёба... Девушка довольно прилично зарабатывает, и мне идея автора кажется вполне разумной. Мне очень нравится одно высказывание, "воспитание - это научить ребёнка обходиться без родителей", то есть самостоятельности и ответственности. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Саша Шпиль сказал:

Я так поняла, что все свои расходы

Пока автор вопроса сама не рассказала - я никак не поняла. Там звучало про "вторую учебу" - если речь об учебе относительно длительной, хотя бы несколько месяцев (курсы какие-то?), то с каникулярных подработок их все равно сложно оплатить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Терция сказал:

то с каникулярных подработок их все равно сложно оплатить. 

Автор писала, что оплата более чем достойная. К тому же речь идёт не о нашей стране.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция, у нас денег много и я всеми силами выдавливаю дочери, что сама - сама. Мой муж сказал, что я третирую ребенка и я тот сталин.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Свечкая сказал:

Сейчас каникулы и дочу взяли на полный рабочий день, зарплата более чем хорошая для ее 18. 

@Саша Шпиль, "более чем достойная" - во-перых, только на каникулы (зимние каникулы - две недели? Месяц? Путь даже два месяца). Во-вторых более, чем достойная для ее 18 лет, когда еще ни у кого ни образования, ни опыта - так что.. не милллионы там зарплата. 

Самое общее соображение: если нет речи о каких-то сложностях в семье, если изначально решение о платной учебе принималось родителями без учета заработков ребенка, то вдруг с разового, временного заработка ребенка требовать больше... ну, процентов 20ти - неправильно. В конце концов могла бы на каникулах развлекаться, ходить на дискотеки, спать до обеда... Все-таки для студента главная работа - это пока учеба,а многие взрослые бе крайней на то необходимости идут работать в отпуске?

Изменено пользователем Терция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×