Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alessandra

В каком возрасте пора кормить себя самому?

Recommended Posts

1 час назад, Свечкая сказал:

Терция, у нас денег много и я всеми силами выдавливаю дочери, что сама - сама. Мой муж сказал, что я третирую ребенка и я тот сталин.

А мне очень по душе ваша позиция! В свои 18 преспокойно работала на летних каникулах, и на свои заработанные купила то, что у родителей  попросить постеснялась бы. Мне, инфантилке, это было крайне необходимо, научиться самой зарабатывать и обеспечивать свои потребности, а не ждать, когда родители в клювик заботливо сложат. Ну и цену деньгам узнала.

1 час назад, Терция сказал:

В конце концов могла бы на каникулах развлекаться, ходить на дискотеки, спать до обеда...

Моим развлечением были книги, а их и в трамвае преспокойно почитывала. На дискотеки не ходила, по ночам не гуляла, наверное, неправильной студенточкой была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, С чистого листа сказал:

В свои 18 преспокойно работала на летних каникулах, и на свои заработанные купила то, что у родителей  попросить постеснялась бы.

Раз постеснялись бы попросить, видимо, это было что-то не самое необходимое? Не еда, не коммунальные расходы, не простенькие трусы - а типа платьице помоднее? Или что: до работы на каникулах Вас родители кормили, а как поработали - Вы сразу стали стесняться кусок колбасы из холодильника взять?

Свечкая же предлагает дочери оплатить  все. Вот прямо только появилась денежка за работу на каникулах - и все, марш с родительской шеи?

Тема называется "в каком возрасте пора кормить себя самому" - так вот я считаю, что кормить себя человек обязан, как получил профессию. Тут по срокам всяко может выйти - и 19 лет (училище) и 24 (магистратура) и то и все 26 (что там медики-то заканчивают..) Но "когда стоит начать зарабатывать" и "когда надо обеспечивать себе полностью" - вещи разные.

В принципе, студента,живущего со мной, я готова кормить, и даже если пойдет в магистратуру, еще два года прокормлю. Но вот девушек он выгуливает - это не ко мне. Новый год  собрались с друзьями праздновать в коттедже - это тоже не ко мне. И телефоны он меняет, и телевизор дорогой купил, и в Сочи собрался - это все не мои проблемы. 

Вот мне думается, что у дочери Свечкая тоже есть какие-то потребности - не первоочередные, но важные для взрослеющей девушки... мне кажется неправильным прямо первый заработок забирать "на прокорм". Успеет еще "нажертвоваться" в пользу детей или стареющих родителей...

Изменено пользователем Терция
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Терция сказал:

Раз постеснялись бы попросить, видимо, это было что-то не самое необходимое? Не еда, не коммунальные расходы, не простенькие трусы - а типа платьице помоднее? Или что: до работы на каникулах Вас родители кормили, а как поработали - Вы сразу стали стесняться кусок колбасы из холодильника взять?

Зонтик и брючной костюм. Собственно, на это и ушла большая часть зарплаты той. Остальное на многочисленные карандаши, ватманы, тетрадки. Хотя, изначально, планировала отдать маме, та отмахнулась, а ведь та моя зарплата была сопоставима с ее. Вот и потратила на хотелки, раз не берут. Глупо, конечно.

7 минут назад, Терция сказал:

и 24 (магистратура)

Как бы до магистратуры уже есть профессия, и магистранты - люди, работающие, сами себя вполне нормально обеспечивающие. Сама магистратуру заканчивала параллельно с работой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Терция сказал:

Путаю я Вас в кем-то, что ли... он же у вас летом работал в студенчестве - вроде практики - нет, путаю?

Не путаете. Но работал в период учебы только на практике, то есть в силу необходимости учебной. Иначе бы практику не зачли. В остальном же для работы по специальности опыт студенческой работы не важен, ибо он не всегда соответствует квалификации .

А опыт ради опыта мало кому нужен. 

 

У  подруги сын подрабатывал  всегда. Но пока ему это никак не помогает с нормальным трудоустройством. Конечно зависит от специальности. Но вот дочка изучает английский и китайский. Кем станет работать я пока не знаю. Но устроиться на подработку по специальности, которая в дальнейшем сойдет за стаж для  работы маловероятно.  В нашей провинции точно.

Цену деньгам мои дети знают, в этом плане я спокойна. Меня тоже так растили и ничего работаю всю жизнь.

Изменено пользователем Пергидроль
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оплатить все - это вторую месячную учебу, домашний интернет - кроме дочи его никто не использует, лошади. Я предложила оплатить полностью.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть  разные  профессии  и  специальности.  Бывают  такие,  что  учеба  с  работой  несовместима.  У  меня  сын  учился  в  сложном  техническом  вузе,  потом  добавил  учебу  и  стажировку  заграницей. Практически  до  25 лет  был  на  нашем  содержании.  Маленькие  приработки  тратил,  естественно,  на  какие-то  свои  хотелки.  Но  я  и  муж  считали,  что  учиться - это  вполне  работа  для  студента,  и  содержать  в  это  время  -  родительская  обязанность,  никто  его  куском  хлеба  не  упрекал.

 Ну  и  успел  наработаться. Сразу  после  окончания  учебы  перешел  на  свои  хлеба,  и  очень  даже  приличные  заработки.  Семилетнее  образование  без  отвлечения на  заработки  сказалось  очень  сильно  на  квалификации  и  востребованности.

 МБА  получал  уже  без  отрыва  от  работы, но,  если  бы  понадобилось,  тоже  помогли  бы.  

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, Свечкая сказал:

Сейчас каникулы и дочу взяли на полный рабочий день,

Так это всего на месяц же.

2 часа назад, Свечкая сказал:

плотить сама все этот месяц.

 

2 часа назад, Свечкая сказал:

Я хочу чтобы моя дочь начала с позиции - сама.

 

1 час назад, Свечкая сказал:

сама - сама

Ну заплатит она один месяц, а дальше?

ИМХО - при таком раскладе пусть первую большую зарплату потратит на то, что давно хочет, но не может себе позволить. А вот когда уж будет постоянно хорошо зарабатывать - тогда можно и насчет "сама-сама" решать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Свечкая сказал:

У нас в семье несколько дней назад возник вопрос - когда ребенку 18,5 - он учится и работает, должен ли ребенок со своих денег вкладываться на все свои хобби и вторую учебу, но на свои хотелки не остается ничего.

Смотря по разным факторам. По-моему, в любом возрасте в первую очередь деньги вкладываются в необходимое и только потом на хотелки. Но если в данной конкретной семье родители считают нормальным опекать ребенка, даже если он работает и получает свои деньги (могут оплачивать ему учебу из желания, чтоб ребенок жил полегче), то кто им запретит? Пускай. Это их личное дело.

У меня сейчас ситуация, когда великовозрастный сын 22х лет, начавши свою трудовую биографию, приносить зарплату начал. Которую, по договоренности первоначальной, мы откладываем на восстановление его в институте в январе. И тут вдруг встряло ему купить новый смартфон. Деньги его, он их зарабатывает сам. В носу не ковыряет, работа на ногах, устает, особенно с непривычки очень сильно. смартфон стоит не очень дорого. Но откладывание денег на учебу может застопориться.

Ну, сказала ему, пусть до старости, что ли, подай принеси работает, отучившись 4 курса в ВУЗе, кто ему доктор. Зато сейчас телефон, потом еще что-нибудь...

МИ что я могу? Все доводы привела, пускай покупает телефон, работал же, не украл и у меня не попросил.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Свечкая сказал:

Оплатить все - это вторую месячную учебу, домашний интернет - кроме дочи его никто не использует, лошади. Я предложила оплатить полностью.

По поводу интернета я что-то даже удивилась - а Вы-то как на форумае, телепатически? Хотя дело, конечно, хозяйское.

ИМХО. Если родители, согласовывая ребенку платную учебу, ипподром, курсы кройки и шитья, восточные танцы, борьбу нанайских мальчиков, обещали всю эту радость оплатить и в семье не случилось никакого форс-мажора, то вдруг, только на том основании, что ребенок нашел временную (!) подработку требовать, чтобы он оплатил сам, неправильно. Непедагогично. Какие-то плавающие траты (скажем, поездку на соревнования при регулярных занятиях спортом) - это да. Или если у вас сейчас идет разговор: "Мама, я хочу поучиться на курсах - Ой, дочь, я не планировала эти траты, разве что с твоей подработки"

А так я считаю, что временная внеплановая подработка должна пойти на хотелки того, кто ее... того... подработал.  

По поводу магистрантов, имеющих профессию: да, магистрант имеет профессию (есть у меня один такой в хозяйстве). И работает по специальности. Но пока он учится очно, всегда может возникнуть ситуация: "Да фиг с ней, с работой, сейчас главное - экзамен/диплом". 

1 час назад, Злобынюшка сказал:

Но откладывание денег на учебу может застопориться.

Ну, сказала ему, пусть до старости, что ли, подай принеси работает, отучившись 4 курса в ВУЗе, кто ему доктор. Зато сейчас телефон, потом еще что-нибудь...

Глубочайшее ИМХО.... в вашей ситуации важнее даже не деньги, а готовность писать этот самый диплом. Если деть над ним работает (писать можно по часу в день и после работы), то не такая большая сумма на смартфон нужна, черт с ним. А вот если именно к писанию диплома душа не лежит, то ... отказ купить смартфон не поможет.... 

Изменено пользователем Терция
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Терция сказал:

Глубочайшее ИМХО.... в вашей ситуации важнее даже не деньги, а готовность писать этот самый диплом.

Он сейчас измотан работой и сознанием того, что он теперь не тунеядец и вообще "Попробовал бы кто 8 часов на ногах отстоять!" И если неделю назад или две был готов писать диплом, то теперь говорит:"Плавающих выходных две штуки, мне бы отоспаться, когда еще я тут учиться буду".

 

1 час назад, Терция сказал:

А вот если именно к писанию диплома душа не лежит, то ... отказ купить смартфон не поможет.... 

Не могу я ему отказать покупать смартфон, он на него заработал сам. Мы его не содержим. Свою долю на коммуналку и оплату интернета они вносят. Я просто аккуратно объяснила, что если с этой зарплаты покупать смартфон, с другой телевизор, с третьей еще что-то, то надо осознать, на побегушках работать придется всю жизнь.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

"Попробовал бы кто 8 часов на ногах отстоять!"

Ну да... а без диплома - только на ногах. Ой, сложно это все: свои мозги не вложишь, свои растут у кого как...Такая мелочь до диплома осталась - хоть бы рабобта на воспитательную пользу пошла... Но понять его можно: без привычки на побегушках очень тяжело, а уж если здоровье так себе - так и тем более. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Терция сказал:

Ну да... а без диплома - только на ногах. Ой, сложно это все: свои мозги не вложишь, свои растут у кого как...

Вот-вот. И помочь охота и чем тут помочь-то? Ну, работает, на шее не сидит. Справляется. График поставили хороший, вечерний, день весь свободен. Конечно, если все свободное время в смартфоне играть, на диплом не останется сил. И ведь осталось всего ничего... Нет, похоже, ничего не выйдет, так и будет подметалой. Обидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс - в том то и дело, что у дочи есть абсолютно всё.

Сеодня моя дочка собрала чемодан и свалила, обиделась. За ужином я разругалась вдребезги с мужем, он уверен,что я третирую ребенка.

18,5 лет , я хочу, чтобы мой ребенок начал учиться жить самостоятельной жизнью,живя с родителями на всем готовом.

Дочь меня не поняла, муж меня не понял.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу про сына моей коллеги. Учился он  в мореходке на кока. Пришло время проходить практику. Первый год проходил у моего брата, три дня поработал, потом договорились, что тот ему просто печать поставит и характеристику напишет.

В прошлом году наша начальница! договорилась о прохождении преддипломной практики данного юноши в ресторане своей подруги. Зарплату ему положили 20 тысяч. Скажите, многим ли студентам падает с неба такая шикарная подработка?

Наш юноша стал выступать со второго дня трудовой деятельности. Отказался выйти в субботу, заявив, что у него есть свои планы на этот день. Начальство это проглотило. Через некоторое время при подготовке к банкету он сказал-это мы не проходили, это нам не задавали. Отказываюсь.

Хозяйка кафе позвонила нашей начальнице и говорит- " Когда надо и людей не хватает, я забываю, что я начальник, сама становлюсь и делаю, что надо. А платить 20 тысяч юноше за его капризы считаю неправильным".

На том и кончилась трудовая деятельность амбициозного поваренка. Он до своего ухода в армию сидел у мамы на шее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свечкая сказал:

Белый орикс - в том то и дело, что у дочи есть абсолютно всё.

Сеодня моя дочка собрала чемодан и свалила, обиделась. За ужином я разругалась вдребезги с мужем, он уверен,что я третирую ребенка.

18,5 лет , я хочу, чтобы мой ребенок начал учиться жить самостоятельной жизнью,живя с родителями на всем готовом.

Дочь меня не поняла, муж меня не понял.

Неудивительно. Я Вас тоже не понимаю. Последний хрен без соли доедаете что ли? Первую подработку у девчонки выгрызать? Потеряете девчонку ведь.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Свечкая сказал:

18,5 лет , я хочу, чтобы мой ребенок начал учиться жить самостоятельной жизнью,живя с родителями на всем готовом.

Моей дочери 22 года. Учится на 5-м курсе университета. На 4-м курсе увлеклась маникюром. Сначала это было как увлечение. Сейчас это ее заработок. Решила, что работать будет в этой сфере. По специальности, которая будет в дипломе работать не собирается. 

Кормлю, одеваю, оплачиваю учебу я сама. Потому как считаю, что пока дочь учится на дневном это моя обязанность.На деньги, которая дочь зарабатывает я не претендую. Тратит она их сама по своему разумению. Но тратит с умом. Откладывает на курсы педикюра, на профессиональное оборудование для кабинета и т.д. У меня к ней единственное условие: диплом о высшем образовании. 

Прошлым летом дочь подрабатывала на выборах агитатором, сидела на участке наблюдателем. По итогу купила норковый полушубок. Я могла, конечно, сказать чтобы она этими деньгами оплатила себе 4-й курс обучения, но норковая шубка - это реальный результат от усилий и потраченных летних каникул, чем образование, которое в итоге может ей в жизни и не пригодится.

Так что хоть и живет дочь на всем готовом, я не скажу , что она инфантильная и надеется только на мамин кошелек.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Свечкая сказал:

18,5 лет , я хочу, чтобы мой ребенок начал учиться жить самостоятельной жизнью,живя с родителями на всем готовом.

Дочь меня не поняла, муж меня не понял.

Не обижайтесь... В воспитании  очень важны последовательность и логичность... "Правила игры" имеет смысл устанавливать не в момент достижения ребенком какого-то возраста, а при переходе на новый жизненный этап. Таким этапом вполне логично становится окончание школы и получение профессии.

- Ребенок, ты закончил школу, теперь тебе надо получать профессию, нам финансы позволяют оплатить твое обучение в любом вузе, любые курсы, спорт, хобби, главное - учись!

- Ребенок, денег на вуз нет и не будет. Так что либо бюджет своими мозгами, либо работать, работать и работать.

- Ребенок, мы с папой готовы оплачивать вуз и кормить тебя до его окончания. Но на модные штаны, кино и помаду придется подработать самостоятельно.

Это все варианты позиций в зависимости от финансового положения семьи и каких-то убеждений родителей. Они все возможны и реальны. Я так поняла, изначально Вы озвучили дочке первый вариант (родители оплачивают все), а как только нарисовалась ее будущая зарплата (временная, не постоянная еще) - потребовали, мол, "заплати за все сама"? Дочке это показалось непоследовательным и несправедливым. 

Правила игры (может, даже в очень мягкой форме: "Мы все оплатим, но нам будет тяжеловато, постарайся на какникулах подработать и нам помочь) должны были быть озвучены до того, как Вы согласовали ее дорогие увлечения и учебу. А сейчас - да, она обиделать. И я с ней согласна. 

Скрытый текст

Я своим все условия прямо в роддоме озвучила...

По большому счету, она ведь все равно не начнет самостоятельную жизнь, пока учебу не закончит, разве не так?

Изменено пользователем Терция
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Терция сказал:

ИМХО. Если родители, согласовывая ребенку платную учебу, ипподром, курсы кройки и шитья, восточные танцы, борьбу нанайских мальчиков, обещали всю эту радость оплатить и в семье не случилось никакого форс-мажора, то вдруг, только на том основании, что ребенок нашел временную (!) подработку требовать, чтобы он оплатил сам, неправильно. Непедагогично. Какие-то плавающие траты (скажем, поездку на соревнования при регулярных занятиях спортом) - это да. Или если у вас сейчас идет разговор: "Мама, я хочу поучиться на курсах - Ой, дочь, я не планировала эти траты, разве что с твоей подработки"

А так я считаю, что временная внеплановая подработка должна пойти на хотелки того, кто ее... того... подработал.  

Мое ИМХО такое же. 
У меня есть с сыном договоренность - пока он учится - я его содержу, а его подработки, если ему свезет - это на его личные нужды. Мне же проще, я ограничиваюсь фиксированной крайней небольшой суммой ему на расходы - проезд и питание в универе, а гуляет и развлекается он на свои. Глобально шмотки на мне, но опять же, если ему что-то хочется вне плана - велкам за свой счет. 

Если в семье не изменилась финансовая ситуация, я не считаю себя вправе пересматривать договор глобально. 

1 час назад, Терция сказал:

Не обижайтесь... В воспитании  очень важны последовательность и логичность... "Правила игры" имеет смысл устанавливать не в момент достижения ребенком какого-то возраста, а при переходе на новый жизненный этап. Таким этапом вполне логично становится окончание школы и получение профессии.

Да, нет логического обоснования - почему, если ребенок по прежнему учится, если в семье не возникли проблемы, и была изначальная договоренность, что дополнительный приработок - это только ее доход, необходимо этот доход у дочери изъять? 

1 час назад, Терция сказал:

Правила игры (может, даже в очень мягкой форме: "Мы все оплатим, но нам будет тяжеловато, постарайся на какникулах подработать и нам помочь) должны были быть озвучены до того, как Вы согласовали ее дорогие увлечения и учебу. А сейчас - да, она обиделать. И я с ней согласна. 

:drinks_cheers:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Терция сказал:

. В воспитании  очень важны последовательность и логичность... "Правила игры" имеет смысл устанавливать не в момент достижения ребенком какого-то возраста, а при переходе на новый жизненный этап. Таким этапом вполне логично становится окончание школы и получение профессии.

- Ребенок, ты закончил школу, теперь тебе надо получать профессию, нам финансы позволяют оплатить твое обучение в любом вузе, любые курсы, спорт, хобби, главное - учись!

Именно  так.    :drinks_cheers:   А  то    интересно   получается.   Не  работает  ребёнок-    платят  родители.     Решил   потрудиться-    сам  и  плати.     Прямая  выгода   сидеть   дома   за  счёт  родителей.      Нет   бонусов  за   трату  сил  и    свободного  времени.   Заранее    нужно    предупреждать,   что  и  до  какого   времени   готовы   оплачивать  мать   с  отцом.     Например,   очное     образование  можем,    а   дополнительное   не  потянем.     Одевать  будем,  но   спортивную  секцию   нам   трудно.     В  этом  случае   ребёнок   и   будет  учиться   самостоятельности.     Странно  как-  то    просто   из  одного    желания   девочки    подработать  в  каникулы  свалить  на  неё   все   расходы   по  её   содержанию.  
Когда    подросший   ребёнок  должен   сам  себя   содержать?      У  кого  как,     но  в   общем   тогда,   когда   у   него   есть  постоянная  работа,   позволяющая   это  делать.      Пока  временные   подработки-  это     на   дополнительные  радости,   как   десерт  к  комплексному   обеду. :)     И  лучше,   если   он    уже    отделился  в  плане  жилья.       

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Травиата сказал:

Прямая  выгода   сидеть   дома   за  счёт  родителей.      Нет   бонусов  за   трату  сил  и    свободного  времени.

Да, и это тоже. Получается, что при таком подходе мы формируем не взрослый подход, когда усилия вознаграждаются, а наоборот фиксируем инфантильность: если не видно разницы, зачем работать?

  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Терция сказал:

По поводу интернета я что-то даже удивилась - а Вы-то как на форумае, телепатически? Хотя дело, конечно, хозяйское.

У нас в этом месяце дети прощелкали время оплаты интернета и он у нас пропал. Для меня, пофигистки, ничего особенного. А муж, который в интернете работает, а не прохлаждается, сказал, что себе проведет отдельный, если все будут дружно оплачивать счета забывать. Ничего, поднялись чудо-богатыри, помчались к терминалу и оплатили. Так что, может, и там отдельные линии... Ну, я как гипотезу...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так хорошо в этой теме рассуждаю - а со своим сыном никак не определюсь.. кто кого должен кормить. 

Имеется договоренность о сумме, которую он будет отдавать с зарплаты "на хозяйство". Но вот подходит срок зарплаты и я понимаю, что дома он бывает мало, соответственно, питается дома редко, а я, вроде, не последнюю корку доедаю - в общем, что я, зверь что ли, студента грабить? И говорю сыну примерно следующее: "Ребенок, тебе куртка нужна (штаны, ботинки - всегда ведь что-то нужно)? Я у тебя деньги брать не буду,а ты себе куртку купи." Ребенок кивает (ненуачо, раз мамаша такая добрая), и начинает искать куртку. И регулярно мне докладывает, что куртки, которая бы устраивала по соотношению цена-качество он пока не нашел. 

Три месяца "искал куртку" - бац! - куртки как не было так и нет, зато в комнате телевизор на полстены. Ну, с другой стороны, голый же не ходит, а телевизор, все-таки, вещь... 

Ну вот в этом месяце вместо "взноса на хозяйство" бабушке подарок покупал на день рождения. 

Он в общем-то не вредный, если внятно попрошу - поможет. Но впереди паровоза не бежит - оно, собственно, и логично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Терция сказал:

Ребенок кивает (ненуачо, раз мамаша такая добрая), и начинает искать куртку. И регулярно мне докладывает, что куртки, которая бы устраивала по соотношению цена-качество он пока не нашел. 

Три месяца "искал куртку" - бац! - куртки как не было так и нет, зато в комнате телевизор на полстены. Ну, с другой стороны, голый же не ходит, а телевизор, все-таки, вещь... 

Вы  всё   правильно  делаете. :)    Разумную  покупку    он  сделал   или  нет,  но  пока  у  него     есть     крепкий   тыл   в  виде   маминых    обедов   и   жилья,   из  которого  не  выгонят  за неуплату.      Так  и  учатся   расходовать  свои  деньги,   собственно.      Если    что-  то  купил,  не  обдумав  как  следует-     станет    жаль  своего   труда,     уже   задумается,   как   лучше    потратить   новую   зарплату.     

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция, у нас поиски куртки закончатся, зуб даю, тем же самым. А про брать деньги на питание - ну, оба работают, дома бывают по утрам и вечерам, но их полка в холодильнике и их продукты, купленные мной (им некогда) на их средства, плюс доля в оплате коммунальных услуг, а что остается - им на их нужды. Куртки и ботинки. Ботинки прохудились - они быстро помчались и купили себе новые, не стали фантазировать и на что-то другое тратить. А вот куртки, шарфики и шапочки... Шапки свои младший покупает, у него какой-то к ним предметный интерес, я не рискну ему шапку купить, будет не то. А шарфов двести штук, купленных мною, все равно не носят. С детства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

у нас поиски куртки закончатся, зуб даю, тем же самым

По большому счету, у сына есть  зимняя куртка во вполне приличном еще состоянии, после школы куплена. Но ходит он чаще в осеннем пальто - вроде как холодновато. При этом передвигается обычно на машине (машину оставил "под присмотр" друг, ушедший в армию), машина - это опять же расходы, топливо там, страховка, мелкий ремонт. 

Одежду я тоже им не покупаю давно, еще в школе поняла, лучше денег дать и самих в магазин послать. То, что куплю я, можно сразу в музей сдавать, потому как "Это не прикольно!".

Если бы он не учился, то брать с него деньги было бы делом принципа, а студент... Учебу и работу тяжело совмещать, пусть бонусы у человека будут хоть в виде того же телевизора.  В январе в Сочи уедет на две недели - не за мой счет и слава будде. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×