Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Блюда из кабачков и патиссонов

Recommended Posts

Может быть здесь был такой рецепт, но дам свой.

Был у меня сегодня кабачок небольшой. Я его почистила, разрезала поперек, на 6 частей. Вынула сердцевину, получилось 6 круглых "пенечков" без сердцевины. Опустила их в подсоленую кипящую воду минуты на 3 и потом остудила. Пока они студились я сделала зажарку - лук с морковкой. Делается обычно, как всякая зажарка. Далее в полкило мясного фарша добавила лук, перец, соль. Противень помазала растительным маслом и разместила на нем "пенечки". В сердцевину каждого из них положила фарш, почти до верха. Потом в каждый - зажарку, и мелко порезанные (кубиками) помидоры без кожуры. Каждый помазала майонезом (по помидоркам) и посыпала тертым сыром. Запекала в духовке минут 25-30 и потом выключила, там оставила еще минут на 10. Сытно, вкусно!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня начался "кабачковый марафон": поскольку сейчас сезон кабачков и я их нежно люблю, то каждый день на нашем столе кушанья из этих чудесных овощей biggrin.gif

Кабачки я люблю, а вот готовить - не очень. Поэтому предпочитаю блюда простые в приготовлении, желательно одной левой (пока правая занята малышом).

Нашла в интернете два замечательных рецепта. С радостью поделюсь с вами smile.gif

Пицца кабачковая

Ингредиенты:

Средний кабачок

Пучок зелени

Яйцо

2 ст. ложки муки

Соль

2 небольших помидорки

Сыра грамм 70-100 типа Сулугуни

Кабачок трем на крупной терке, добавляем измельченную блендером зелень, яйцо и муку.

Выливаем в форму тесто, сверху нарезанные кружочками помидоры и посыпаем тертым сыром. Выпекаю при 200 градусах, до появления румяной корочки (минут 25-30).

P.S. Если натертый кабачок дает много жидкости, то ее сливаю.

И второй рецепт Бутерброды с кабачком, могу есть каждый день, вкусняха неимоверная.

Кабачок чищу, режу на кружочки, удаляю сердцевину с семечками. Заливаю соевым соусом, перемешиваю и на протвине в духовку для запекания. На батон (домашний хлеб, зерновой хлеб и любой другой), нарезанный кусочками, намазываю мягкий сыр (творожный хохланд, например), посыпаю зеленью, кладу кабачок и на него - кружок помидорки.

Всё biggrin.gif можно кушать.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, а кто нибудь готовил "ананасовые кабачки"?

Подруга готовила, говорит, очень вкусно.

Я сегодня сделала партию, через недельку открою банку, попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

В смысле варенье из кабачков с лимоном? Мы раньше готовили (в 90-х годах), да, очень вкусно. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

Не, там режутся кабачки, заливаются ананасовым соком, кипятятся пару минут и закатываются.

на 1 кг чищенных кабачков-

- 350 мл ананасового сока (самого дешевого)

- 2/3 чайной ложки лимонной кислоты

- 0,5 стакана сахарного песка

Кипятить 3-5 минут, разложить по банкам, закатать и под шубу.

варенье из кабачков с лимоном?

А это варенье у меня самое любимое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я кабачки в фольге делаю.

Нарезаю кругляшками, см по 1,5, счищаю кожуру.

Противень застилаю фольгой, укладываю кабачки, солю, накрываю фольгой и в духовку.

Через 15 минут достаю, мажу кабачки сметаной и опять в духовку.

Через 15 минут выключаю печку, снимаю фольгу. Ка бачки доходят в остывающей духовке.

Сижу сейчас и ем без хлеба. На море ехать через час(Ц).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас самое время кабачками объедаться.

Мои очень любят кабачки, обваленные в солено-перченой муке и зажаренные до корочки, но в такую жару стоять у плиты - самоубийство.

Поэтому я кабачки тушу. На сотейник d28 беру

2 луковицы (жарю на паре ложек подсолнечного масла)

1 большую морковку

1 большой кабачок (50 см) без семечек или 3-5 маленьких или четверть тыквы. Можно и патиссоны, только крупные обязательно чистить от кожуры и семечек, мелкие можно просто помыть и порезать. Но патиссоны надо дольше тушить, а то они хрустящие получатся.

Режу кубиками и на сковородку. Солю, перемешиваю.

200 грамм мороженой кукурузы (или 1 банку консервированной без воды)

200 грамм (2 пригоршни) порезанной зеленой фасоли

Все это под крышку минут на 10.

Затем 400 грамм (или 6 штук) порезанного разноцветного болгарского перца и еще тушим 5 минут. Если соку много получилось - то без крышки. Помешивать желательно почаще.

Иногда вместе с перцем и помидоры добавляю, иногда просто томатную пасту. Но можно и не добавлять, и так прекрасный гарнир получается. Причем я его в холодном виде больше люблю. .

Кстати, все ингредиенты этого блюда можно замораживать. Зимой очень витаминизирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, к меня патиссоновое нашествие. Готовлю фаршировапнные, а как их еще можно использовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Замаринуй или заморозь а зиму. Вкусно будет. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Морозить кусочками, как кабачки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня готовила кабачки, порезала кабачки вдоль, чтобы не очень тонкие получились, обваляла в смеси муки, соли и перца, обжарила с двух сторон на среднем огне до корочки. Потом положила на противень, предварительно разогретый в духовке, и залила смесью давленного чеснока и йогурта без сахара. Через пять минут посыпала тертым сыром и еще поддержала минут пять, засыпала рубленой зеленью и на стол,. Смели на 🙌

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выше писала рецепт "Ананасовых кабачков"

на 1 кг чищенных кабачков-

- 350 мл ананасового сока (самого дешевого)

- 2/3 чайной ложки лимонной кислоты

- 0,5 стакана сахарного песка

Кипятить 3-5 минут, разложить по банкам, закатать и под шубу.

Сегодня с дочкой не удержались, открыли попробовать одну банку.

Конечно, с настоящими ананасами не сравнишь, но- очень похоже и вкусно.

Пожалуй, сделаю ещё несколько банок.

Кстати, под "шубу" не убирала- побоялась, что переварятся и размякнут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Готовлю фаршировапнные, а как их еще можно использовать?

Я в котлеты вместо булки добавляю, мне очень нравится - получается сочно, не жирно, и всяко полезнее, чем размоченный белый хлеб. И совершенно не ощущается в котлете, он же без цвета, вкуса и запаха, этот кабачок smile.gif

------------------------

Аджика из кабачков.

2 кг кабачков, 4 шт сладкого перца, 2 стручка горького перца очистить, пропустить через мясорубку, поставить варить на сорок минут.

Добавить 0,5 стакана растительного масла без запаха, 2 столовые ложки соли, 0,5 стакана сахара, банку томатной пасты (в рецепте было 400 граммовая банка, я взяла гораздо меньше, я не люблю, когда кисло)

В конце варки (минут за 10) добавить 0,5 стакана очищенного, измельченного чеснока , в самом конце варки вылить 0,5 стакана 9% уксуса.

Горячую аджику разлить по стерильным банкам, закатать, укутать теплым на ночь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару недель назад решила попробовать в кабачковые драники (оладьи) вместо муки добавить геркулес, троечку. Получились великолепные котлетки, даже дочка с удовольствием ест, хотя раньше кабачки на неё тоску навевали в любом виде.

Рецепт проще простого - тру небольшой молоденький кабачок на крупной тёрке, добавляю 1 яйцо, соль, сахар (я кладу совсем по чуть-чуть, сахара примерно 0.5 ч.л.), замешиваю хорошенько вилкой. Потом добавляю горсть овсяных хлопьев, снова перемешиваю и оставляю настояться. Лучше всего вечером сделать, убрать в холодильник на ночь. Утром формирую котлетки и жарю. Иногда и сразу готовлю, только тесто приходится ложкой выкладывать на сковороду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По наводке Лиды Вишня зимняя в Одноклассниках обратила внимание на рецепт кабачковых кексов.

Оригинол рецепта: Кабачок 300-350 г очистить от шкурки (если надо), натереть на крупной терке, посолить-перемешать и оставить в друшлаге, чтобы стекла жидкость, хорошо отжать.

Смешать 2/3 стакана муки, 2 яйца, 1,5 ч.л. разрыхлителя, 1-1,5 ч.л. сахара, добавить кабачок, перемешать. В тесто добавить 70-100 г мелкопорезанной копченой колбаски.

Подготовить формочки, уложить тесто. Я пеку в силиконовой форме для кексов.

Выпекать при 210-215 град. 15-20 минут, до подрумянивания.

У меня вот таких кабачковых кексиков получается 30 штук из удвоенной порции.

Очень вкусно, удобно брать с собой на дачу, в дорогу. Думаю, можно тесто сразу вылить в большую форму и испечь корж, а его уже нарезать как удобно, или свернуть рулетом.

Мои комментарии: сахара положила я меньше - чайную ложку на 2 порции, добавляла муки (примерно полстакана), мне показалось тесто жидковатым. Ну и в конечном итоге у меня на выходе было не 30 кексиков, а 22. Заполняла я их как обычно, на 2/3 объема, тесто сильно не поднимается.

Но сама идея очень понравилась! Обязательно буду делать ещё!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант на тему рецепта, предложенного Старшая дочь.

На тесто у меня пошли патиссоны. Их не понадобилось отжимать, они не столь сочные, как кабачки. В тесто налила еще полстакана кефира перекисшего, два яйца, муки стакана полтора ушло, соль и перец, сахар забыла. И еще грамм 250 фарша. Тесто ровным слоем распределила по листу и выпекала 40 минут при 220 градусов. Лист смазала маслом. Сделала намазку из сметаны с чесноком и готовый корж смазала, кое-как скрутила, крутится не очень хорошо. И еще на полчаса в остывающую уже духовку. Получилась вполне приличная закуска)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я тут в ютубе на сушилку Изидри с поддонами для пастилы наткнулась, но у меня уже есть сушилка, только она без всяких поддонов, но прежде чем на Изидри тратится, я решила попробовать на своей понравится ли семье.

Был у меня здоровенный, но молочный кабачок и килограмм помидоров. Я это добро разбила в блендере, посолила, добавила несколько зубчиков чеснока и итальянские травки. Чеснок тем же блендером - короче все в однородную массу.

Застелила поддоны сушилки кругами пергамента и сушила. Получились такие вяленые блинчики. Их скрутила в плотный рулет.

Один кружок пересох и не скручивался. Тогда я намочила кисточку водой, обмазала его и на час оставила.

Он стал мягким и тоже скрутился.

Использовала в салат с салатом, который кусками нарвала, мягким сыром. У меня была Фетакса. А этот кабачково-помидорный сушеный рулетик настригла ножницами на узкие полоски. Все сбрызнула оливковым маслом.

Слушайте, реально вкусная штука. Моим очень понравилось.

g.gif Покупать что ли эту Изидри? С пергаментыми кружками довольно много возни.

Я уже осторожничаю, а то у меня целая коллекция всяких "суперхренорезок", которые просто стоят и мешаются.

Не дописала. Четыре оставшихся рулетика закрутила в пищевую пленку. В холодильнике лежат. Хотя народ утверждал, что такие сушёные фрукты-овощи и при комнатной температуре не портятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветку не читала, поэтому, если повторюсь, извините.

Кабачковый торт:

3-4 средних кабачка

2-3 морковки

1-2 луковицы

1 большой помидор

2 яйца

мука

майонез

чеснок

укроп

сыр

соль

Из кабачков, муки и яиц жарим оладьи, только тесто наливаем на всю сковородку. Получаются огромные оладушки. Морковь, лук и помидор тушим до готовности. Майонез мешаем с укропом и чесноком. Сыр на терку. Далее начинаем собирать тортик:

оладушек

майонез, чеснок, укроп

жареные лук, морковь, помидор

сыр

снова оладушек.

У нас с подругой получился торт из 5 "коржей". Обалденно вкусный.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я из кабачков очень люблю запеканку. Нам потребуется:

Один большой кабачок.

Фарш (любой), примерно 800-1000г

Помидоры, 3-5шт (в зависимости от размера)

Лук репчатый 1шт

Сыр твердый (любой) 500г

Сметана 500г

Сырой кабачок очищаем от кожуры и семян и трем на крупной терке.

Фарш обжариваем с луком и добавлением кетчупа, немного солим и перчим (на свой вкус).

Помидоры режем кольцами. Сыр натираем на крупной терке.

На дно глубокого, смазанного маслом, противня укладываем слой тертого кабачка (примерно 2-3см), чуть подсолить, промазать сметаной. Затем обжаренный фарш, потом опять слой кабачка, чуть подсолить, промазать сметаной, потом помидоры кольцами, и далее в зависимости от того, есть ли еще кабачки. Можно еще слой тертого кабачка, подсолить, промазать сметаной и посыпать тертым сыром. Или сразу промазать сметаной и засыпать тертым сыром.

После чего ставим противень в разогретую духовку. Блюдо готовится минут 40-60 на медленном огне (жидкости в противне должно остаться немного), а сыр должен подрумяниться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысь

нас с подругой получился торт из 5 "коржей". Обалденно вкусный.

Я правильно поняла - собрали тортик и все, в духовку не надо? Спасибо, рецепт понравился очень, попробую завтра обязательно! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, насколько этот рецепт известен и популярен. Позавчера узнала от сиделки своей мамы по телефону, делала по вдохновению, без точных пропорций.

Сильно замороженную говяжью печень натереть на крупной тёрке (Скользко и холодно, тёрла в новых рукавицах для садовых работ, с резиновым напылением).

Ровно столько же по объему, сколько печени - тёртого, очищенного от кожуры и семян кабачка. Два яйца, тёртый на той же тёрке лук, чеснок (два-три зубчика), соль, перец. Мука - столько, чтобы получилась консистенция как для оладьев.

Я сказала мужу и друзьям что это кабачковые оладьи с печенью. Они мне сказали, что это печёночные котлетки с кабачком. В названии не сошлись - но со сметаной смели мгновенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матёра

Ну надо же, какое совпадение. Буквально на днях делала подобные котлетки-оладьи. Муж сейчас без зубов почти, занимается протезированием, вот изгаляюсь готовить, то, что жевать почти не нужно. Голову уже сломала за это время.

Только печень прокручивала, а кабачка меньше, чем печени положила, он почти не чувствовался. И добавляла не муку, а манку и дала постоять с часок. Ложкой выкладывала, не расплющивая. Я, правда, после обжарки, все котлетки в сковороду сложила, чуть водички добавила и под крышкой подержала немного, чтобы пропарились. Очень нежные котлетки получились, обалдеть просто, хотя печеночные мы не очень любим. (Ничьим рецептом не пользовалась, кстати, все сама, сама... laugh.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлой странице Лида Вишня зимняя давала рецепт маринованных кабачков быстрого приготовления. Я на тех же ОК слямзила такой же рецепт с чуть другими пропорциями. Цитирую:

"На каждые 500гр. кабачков = 0,5ч.л соли.

Для маринада:

- 100 мл оливкового масла (вполне можно заменить обыкновенным РМ рафинированным),

- 3ст.л уксуса,

- 2 чайн.ложки меда,

- 2-3 зубчика чеснока

- молотый черный перец, свежая или сухая зелень.

Приготовление:

Кабачки помыть и срезать кожуру. Если кабачки молодые, можно делать вместе с кожицей. Нашинковать тонюсенькими кружочками. Сложить в миску, посолить и оставить на 30мин.

Приготовить маринад.

Чеснок пропустить через пресс, смешать с оливковым маслом, медом (если мед густой, растопить его на водяной бане), уксусом, перцем и мелко порезанной зеленью .Отлично подойдут кинза, базилик, эстрагон, укроп,петрушка.Можно добавить ложку паприка-пасты. Маринад перемешать. С кабачков слить образовавшуюся жидкость, отжать руками. Залить маринадом, перемешать. Убрать в до утра. За это время можно пару раз перемешать. Очень вкусно."

У меня было чуть-чуть базилика и сушеная смесь укроп-петрушка-кинза плюс черный и красный молотый перец. Остальное по рецепту, почти... Отжать забыла, но и так получилось очень вкусно! Делала часа в 3-4 дня, только что пробовала - вполне уже кушать можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимистка со стажем

Блюдо готовится минут 40-60 на медленном огне (жидкости в противне должно остаться немного)

А кабачок не пригорает за такое время? И сок от кабачка отжимаете? Спасибо за рецепт,хочу попробовать. Я обычно из кабачка делаю оладушки с колбаской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

А кабачок не пригорает за такое время?

Сок от кабачка не отжимаю, поэтому кабачок не пригорает (запекается, пока сок не выпарится почти полностью). Мне больше нравится, когда немного жидкости остается в противне (в запеканке), получается как бы с подливой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×