Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Блюда из кабачков и патиссонов

Recommended Posts

Обломился мне громадный кабачок и два патиссона. Кабачок я в духовке запекаю, в сметане. А вот с патиссонами дело иметь не приходилось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Патиссоны можно фаршировать, можно на оладьи, на рулет, на рагу, как кабачок. Патиссоны с фаршем - очень здорово и порционно получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё любимое блюдо из кабачков теперь популярно среди моих друзей-знакомых: Кабачки с творогом

- кабачок - 600 гр.,

- творог обезжиренный (0%) - 1 баночка 200 гр.,

- сыр "Российский" - 50 гр.

2 средних кабачка порезать кружками толщиной 1 см, уложить на противень (противень смазать ватным диском, смоченным в растительном масле, но очень-очень тонким слоем), посолить и оставить минут на 10.

Сыр мелко потереть. Творог (баночка обезжиренного 0% - 200 гр) перемешать с тёртым сыром и выложить ложкой на каждый кружок кабачка, распределить толщиной 0,5 см.

Запекать в духовке до мягкости кабачка и до золотистого цвета сырно-творожной массы.

По желанию в сырно-творожную массу можно добавить зелень, чеснок.

Идеальная еда для тех, кто следит за фигурой, калорий мало, сочетание белка с правильными углеводами.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поперли кабачки)))

Вчера такую вот вкуснотень приготовила:

кабачки примерно 500граммов натереть на крупной терке, отжать.

Натереть в них сыр ( 100гр), покрошить укроп ( немного совсем) , 1 ч.л. негашеной соды,

грамм 100 сметаны или майонеза ( у меня был майонез), 1 яйцо и муки с полстакана. Не очень густое тесто чтобы было.

В смзананную маслом форму выкладываем и в духовку минут на 30.

Зарумянится-вытаскиваем.

До чего же вкусное и нежное блюдо, и не сразу догадаешься из чего оно.

rolleyes.gif

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я опять с рецептом с Одноклассников! smile.gif

Кабачковый омлет

Ингредиенты: кабачки 2 штуки, молоко 1 стакан, яйца 4 штуки, мука 1 ч. ложка, чеснока 2 зубчика, помидоры 1 штука, сыр, зелень.

Кабачки натереть на крупной терке, сок отжать. Добавить к тертым кабачкам чеснок, пропущенный через пресс и посолить.

В небольшое количество молока добавить муку, тщательно перемешать, добавить оставшееся молоко и яйца, все хорошо перемешать, посолить по вкусу.

На дно формы,смазанной сливочным маслом, выложить кабачки и залить всё яичной смесью. Я еще немного "потыкала" вилкой кабачек, чтобы омлетная смесь равномерно залилась. Посыпать зеленью и нарезанным на кусочки помидором. Посыпать все тертым сыром.

Выпекать в духовке при 180 градусах 30-35 минут.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, принесли мне кабачки или цуккини, все здоровые такие дылды.

Решила сделать рагу, почистила, удалила семена, нарезала, тушу-тушу, а они собаки твердые , как камень.

Что это за овощ понятия не имею, говорили, что кабачки, по цвету цуккини, но цуккини должны быть ещё мягче кабачков.

В общем, боюсь, что придётся всё выбрасывать, жалко продукты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот с патиссонами дело иметь не приходилось...

Я столько лет их вообще не воспринимала за съедобное. А тут попробовала с них оладьи сделать -по мне так в сто раз вкусней чем из кабачков. Кабачковые оладьи я не люблю, они очень много масла в себя берут. А патиссоны нет. Они менее сочные и лучше форму держат. Я в них чесночок тру еще. Объедение! thumb_yello.gif

А сами кабачки я люблю в таком виде. Я их сначала в муке обваливаю, обжариваю, смазываю соусом (сметана/майонез с чесноком. Если есть сыр, то тру туда сыр) и сверху кладу помидорки кусочек. И так слоями на тарелке. Очень вкусно получается)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабачки очень люблю. Но тушеные надоели, оладьи тоже. Тут мама привезла мне цуккини из деревни и я решила попробовать новое блюдо.

Рулетики из цуккини

Нарезать цуккини тонкими полосками. Присолить их и подождать, пока сок пустят. В это время я готовила начинку. Можно взять обычный творог и добавить туда сметану, можно мягкий сыр. Я решила делать не по рецепту и купила мягкий творог, знаете, такой в колбасках продается. Добавила туда чеснок и мелко порубила укроп. Обжарила эти полоски, клала их на бумажные салфетки, чтобы масло лишнее стекло. И заворачивала начинку.

Мужа изначально спросила будет ли, он ответил, что нет. Ага, несколько рулетов утащил, пока я готовила laugh.gif А потом мы решили пойти и перед домом шашлык пожарить. К мясу шикарно! Муж потом спрашивал, не осталось ли еще. В следующий раз с баклажанами сделаю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Тимка

Подсказала.

Я назвала их "наши ананасы"

Более экономный вариант у меня получился.

Чищенные кабачки ( у меня были и "полежавшие", и молоденькие- недозревшие. Освобождала огород, а их пожалела выкинуть. Так как уже наелись по самоенемогу кабачками, то и решила попробовать рецепт, но из того что было.

А был недорогой сок магазинный. Абрикосовый и мультифрукт (не дороже 30 р-1 литр).

Нарезала произвольно, так и

так

В кипящий сок опустила кабачки, добавила песочку, чтоб сладенько было, проварила минуточки 3, разложила по банкам ( у меня 0,7)- под шубу. До полного остывания.

Вчера открыла на пробу, с каким соком не поняла. Но кабачки мне понравились. Вкуснее чем ананасы в сиропе. Не щиплют губы, похрустывают. На стол, однако, не стыдно будет подать, как десерт.

Не поймёшь что это кабачки. Оригинальненкий вкус у "ананасов"

Ещё буду консервировать, решено. Заодно добавлю лимонную кислоту в какую- нибудь баночку, вдруг ещё вкуснее будет.

а варенье из кабачков терпетьнемогу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь подарила пару баночек патиссонов (или патиссон?). Ни разу их не ела. Вот думаю сейчас салат сделать к мясу. С картошкой отварной, горошком и луком пореем. Можно туда патиссоны порезать? Они какие на вкус? Как огурцы маринованные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сезон кабачков начался, где новые рецепты?

Автор этого рецепта считает, что кабачок - это народное средство для похудения! И предлагает свой любимый рецепт.

Кабачки режутся полосками и готовятся на гриле, но недолго, чуть должны подвялиться. (у меня гриля нет, просто на противень и в духовку на максимум)

Пока кабачки пекутся, делаем маринад (это пропорции автора):

  • оливковое масло 2-3 ст.л.;
  • уксус яблочный или белый винный 2 ч.л.;
  • чеснок молодой 3 зубчика;
  • укроп/базилик половина небольшого пучка;
  • молотый перец.

Все это взбиваем в блендере (нет блендера - давим чеснок давилкой, зелень мелко режем и все вилочкой взбиваем) и заливаем маринадом, желательно еще горячие, чтобы промариновались хорошенько.

Остужаем и едим. Вкуснее - на следующий день, в следующий раз я буду на ночь делать, потому что почти всё я съела еще теплым.

Я для маринада использовала гораздо больше масла и чеснока, у меня они прям плавали в маринаде, который я потом с черным хлебом съела.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Года три назад мама дала мне рецепт запеканки из кабачков. С тех пор это стало моим коронным блюдом. Делаю практически круглый год. Но летом чаще - так как кабачков море.
На глубокий противень выкладываю очищенные и порезанные пластиками парочку средних кабачков. Масло не лить и противень не смазывать. Немного подсолю. Затем выкладываю порезанный кольцами болгарский перчик. (можно и просто нарезать кусочками, кому как нравится). Сверху слой пережаренных лука и моркови. Затем слой любого прожаренного либо вареного фарша (можно вперемежку с рисом). Иногда вместо фарша можно положить сосиски, колбасу. Сверху вплотную выкладываю порезанные кружками помидоры. И все смазываю майонезом (иногда в него добавляю чеснок). Ставлю в духовку на пол часа при 180 градусах. В самом конце готовки достаю противень, натираю сверху сыр, и снова в духовку минут на 5, чтобы сыр расплавился, но не подгорел.
И все! Можно кушать сразу, можно когда остынет, кому как понравится.
Вместо кабачков можно так же использовать и патиссоны. И начинку можно любую, все зависит от вкусовых пристрастий.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы любим кабачковый торт. 

В принципе, вариантов тут может быть море, разные начинки и разные прослойки. Да даже коржи можно сделать по- разному.

Без чего не обойтись: собственно кабачок, яйцо, мука или манная крупа, масло. 

Кабачок натираешь на крупной терке, добавляешь муку сколько возьмет, хорошенько растертое куриное яйцо. Я не люблю бить яйцо в тесто, вначале я его хорошо растираю/ взбиваю с щепоткой соли. Присолить, приперчить - и можно выпекать толстые блины из этого теста. Огонь должен быть средним, чтобы всё пропеклось хорошо, сыроватая кабачковая середина готового блина- невкусно. Это коржи для торта. 

В тесто можно добавить мелко порезанный болгарский перец или за неимением перца - щепотку его семян, они дадут аромат. 

Можно - мелко рубленный чеснок, но очень немного, тоже для аромата, можно - рубленую зелень, но я не делаю. Зелень и чеснок у меня идут в начинку. 

Коржи дожидаются своего часа? Отлично. Если я прослаиваю их начинкой, в основе которой сыр - я не остужаю полностью. Сыр чуть расплавится и схватит коржи меж собой. Традиционно - сыр-чеснок-укроп-майонез. Или сыр- зеленый лук- крутое яйцо-майонез. В общем принцип понятен, главное - сыр и сыр. :) 

Если же начинка другая, то и коржи и сама начинка - должны быть остужены.Мои варианты:

- пережаренные лук и морковь (много) остудить, добавить немного майонеза.  Прослаивать коржи. В луково-морковную начинку опять же можно добавить и болгарский перец, и зелень - по желанию.

- печеночный паштет (когда самодельный, когда покупной (я беру "Таганий рог") плюс болгарские перцы запеченные четвертинками. 

- кабачковая икра (лук, болгарский перец, помидор, кабачок - испечь в аэрогриле, остудить, провернуть в блендере, добавить много давленого (не путать с рубленым!) чеснока. Также икру для прослойки можно сделать и баклажанной. Принцип тот же.

- китайская капуста, кукуруза, помидор, майонез. По сути прослаиваешь салатом :) 

Прослоив коржи, накрываешь пищевой пленкой, придавливаешь чем-то не таким тяжелым (широкой мелкой тарелкой) и даешь пропитаться.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабачковый омлет. Очень нежный и вкусный. Кабачки для красоты тру на терке для корейской морковки, солю, добавляю черный перец. На обычной терке тоже можно, конечно. И сока больше выделяется.
На сухой сковороде обжариваю до темно-бежевого цвета пару ложек муки. Взбиваю желтки с мукой, перемешиваю с кабачками. Белки взбиваю отдельно, как на безе, добавив щепотку соли и щепотку сахара, чтобы омлет был румяным и золотистым. Лопаточкой нежно вмешиваю белки в кабачково-яичную массу.

На дно смазанной маслом и посыпанной мукой формы, укладываю что-то мясное - отварную куриную грудку или индюшатину, или говядину, нарезанные соломкой и посыпаю зеленью. Заливаю омлет и запекаю. Пробовала посыпать тертым сыром - мешает он, больше так не делаю. Сыр перебивает ореховый аромат поджаренной муки и создает корочку, которая ощущается грубоватой в таком нежном вкусе. Запекала и в "чуде", и в мультиварке, и в духовке. При любом способе получается хорошо.

  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Кабачковый омлет.

Интересно! Лен, а сколько в духовке его держишь? И второй вопрос: если его без мяса готовить по такому же рецепту, как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, смешливая сказал:

Интересно! Лен, а сколько в духовке его держишь? И второй вопрос: если его без мяса готовить по такому же рецепту, как?

Верочка, быстро готовится, минут 10-15, чем толще слой, тем дольше. Если без мяса, то хорошо сметаны добавить в смесь, а то вкус пустоватый получится. :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Ленуль,  как всегда развернуто и большим пониманием дела!:clap_1:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для следящих за фигурой кабачковый омлет. Трем на терке кабачок , отжимаем его в него добавляем зелень, куриный фарш и сметана или йогурт натуральный. Все взбиваем блендером в противень и в духовку минут на 20-25. Получается пышный и легкий.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.07.2017 в 18:00, terra сказал:

Для следящих за фигурой кабачковый омлет. Трем на терке кабачок , отжимаем его в него добавляем зелень, куриный фарш и сметана или йогурт натуральный. Все взбиваем блендером в противень и в духовку минут на 20-25. Получается пышный и легкий.

Несколько раз перечитала, пытаясь найти яйца. Или это без яиц? Тогда почему омлет?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.07.2017 в 18:00, terra сказал:

. Трем на терке кабачок , отжимаем его в него добавляем зелень, куриный фарш и сметана или йогурт натуральный. Все взбиваем блендером в противень и в духовку минут на 20-25. Получается пышный и легкий

А если на семью из двух взрослых людей и одного маленького? :) Это сколько в пропорциях примерно?  

И если всё в итоге взбивается блендером, обязательно ли изначально тереть на тёрке кабачок? Можно ли его нарезать кусочками и потом измельчить? 

Извиняюсь, что столько вопросов. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Весенняя капель сказал:

бивается блендером, обязательно ли изначально тереть на тёрке кабачок

Думаю, что на терке его натирают предварительно, чтобы отжать лишний сок. Они сока много дают.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Весенняя капель мне приятно что столько вопросов.  Я брала два небольших кабачка, 0,5 кг фарша и пару ложек йогурта и 3 яйца. На терке терла для того чтобы отжать лишний сок из кабачков. Иначе будет жидковат.Получился стандартный противень для электрической духовки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, terra сказал:

Получился стандартный противень для электрической духовки.

Как думаете, в мультиварку можно? 

Фарш сырым, как я понимаю? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Весенняя капель сказал:

Фарш сырым, как я понимаю? 

Да фарш сырой, в мультиварке я думаю можно. Я правда не побывала, у меня ее нет. Но там ведь есть режим для выпекания. У меня в духовки получился достаточно высокий омлет как в детском саду нам давали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×