Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Sauterelle

А вы не проверяли соответствие кадастрового номера и адреса участка? Вот здесь, например https://kadastrmap.ru/ по Кадастровой карте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Приморская славянка сказал:

Sauterelle

А вы не проверяли соответствие кадастрового номера и адреса участка? Вот здесь, например https://kadastrmap.ru/ по Кадастровой карте?

Проверяла. Раньше участок "находился" по карте совсем не там, где находится фактически. Мне в Росреестре объяснили, что на это можно не обращать внимание, сделаю межевание и он "ляжет" куда надо. Сейчас, спустя три года, он "переместился" поближе к реальному местоположению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sauterelle сказал:

Раньше участок "находился" по карте совсем не там, где находится фактически.

А вы межевание не делали? У меня сын живет за городом, и рядом с их домом продали соседний участок. В результате все границы переместились, и сыну пришлось платить 8 тысяч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Приморская славянка сказал:

А вы межевание не делали? У меня сын живет за городом, и рядом с их домом продали соседний участок. В результате все границы переместились, и сыну пришлось платить 8 тысяч.

Межевание не делала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Sauterelle сказал:

Межевание не делала. 

Ну так сделайте. вызовите кадастрового инженера и сделайте межевание, может и номер вашего участка совсем не тот за который вы платите? Или всё же по кадастровой карте именно он?
Если он, то цена налога начисляется от стоимости, какую заложили местные депутаты, но она должна приближаться к рыночной. Но зачастую её специально завышают, чтобы были больше сборы в местный бюджет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, КукуруЗина сказал:

Ну так сделайте. вызовите кадастрового инженера и сделайте межевание, может и номер вашего участка совсем не тот за который вы платите? Или всё же по кадастровой карте именно он?
Если он, то цена налога начисляется от стоимости, какую заложили местные депутаты, но она должна приближаться к рыночной. Но зачастую её специально завышают, чтобы были больше сборы в местный бюджет. 

Да межевание сделать не трудно. Но дорого. И я готова его делать, только если в этом будет смысл, если это поможет что-то прояснить. А так... Цена дачи 50 тысяч, я за неё налог плачу по три с лишним тысячи а год, и ещё 20 тысяч вбухивать просто так - жалко...

Про искусственное завышение - это мимо. У всех участков нашего массива кадастровая стоимость в среднем 80 тысяч. У моего - больше миллиона. И кадастровый квартал не такой, как у всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sauterelle сказал:

Про искусственное завышение - это мимо. У всех участков нашего массива кадастровая стоимость в среднем 80 тысяч. У моего - больше миллиона. И кадастровый квартал не такой, как у всех.

Значит сходите в Росреестр или кадастровую палату и спросите сами там, на каком основании? Идите к самому начальнику на приём с письменным заявлением, пусть разбираются. 

1 час назад, Sauterelle сказал:

Цена дачи 50 тысяч, я за неё налог плачу по три с лишним тысячи а год, и ещё 20 тысяч вбухивать просто так - жалко...

А что, межевание сейчас двадцатка стоит? Откуда такие цены? Пару лет назад было тыс 7-8. А по закону межевание необходимо сделать абсолютно всем участкам нашей необъятной Родины.
Вот только кадастровые инженеры у нас не понятно где учились и кто их учил. Потому что такое впечатление, что заносят в эту кадастровую карту с потолка, а потом получаются такие накладки, что мама не горюй. 

Изменено пользователем КукуруЗина
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, КукуруЗина сказал:

А что, межевание сейчас двадцатка стоит? Откуда такие цены? Пару лет назад было тыс 7-8. 

Ну эти цены точно не их моей головы :shiz:. Мне делали расчет, и там много пунктов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sauterelle сказал:

Ну эти цены точно не их моей головы :shiz:. Мне делали расчет, и там много пунктов.

Ир, если это "под ключ", то по-божески еще. У нас в этом году тридцатник, соседи делали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Свет мой сказал:

Ир, если это "под ключ", то по-божески еще. У нас в этом году тридцатник, соседи делали. 

О чем и речь. Участок, которому рыночная цена 50 тысяч, очень дорого мне выходит:shiz:

И получается у меня какой-то замкнутый круг. Продать пыталась, пока еще можно без межевания - бесполезно. В следующем году уже не продашь, насколько я знаю. А делать межевание - фик знает, есть ли смысл. Вбухивание денег вникуда. Можно было бы этот участок просто выкинуть - был бы выход:lol:. Может, подарить кому-нибудь, всё дешевле выйдет.

Изменено пользователем Sauterelle
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Sauterelle сказал:

Для этого нужно было взять справку в администрации, участку с каким именно кадастровым номером был присвоен новый адре

По закону - не справку, а именно Распоряжение (Постановление) о присвоении адреса. Глава поселения подписывает.

17 часов назад, Sauterelle сказал:

не заглядывая ни в какие бумаги, справку мне переписал

Как неосмотрительно к этому относятся в органе власти - упасть не встать! Они же кроме издания этого распоряжения все сведения об адресе вносят в ФИАС (федеральную информационную адресную систему). Это продукт налоговой службы. Перепутать кадастровые номера - жесть.

5 часов назад, Sauterelle сказал:

А делать межевание - фик знает, есть ли смысл.

Смысл есть, поскольку с 1 января 2018 года с участками, по которым не определены границы ничего нельзя будет сделать - ни продать, ни подарить - ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Моля сказал:

 

Смысл есть, поскольку с 1 января 2018 года с участками, по которым не определены границы ничего нельзя будет сделать - ни продать, ни подарить - ничего.

Я не о том смысле говорила. Мне интересно, поможет ли межевание с решением моей проблемы с кадастровыми номерами. Если нет - мне выгоднее этот участок подарить кому- нибудь прямо сейчас, чем вкладывать кучу денег в межевание и налоги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Sauterelle сказал:

Если нет - мне выгоднее этот участок подарить кому- нибудь прямо сейчас

Бедный одаряемый! Ему все это счастье привалит))) Шучу, конечно.

Скрытый текст

Хотя в практике был случай, когда на сделке по дарению, внук, когда узнал, что вместе с даром от дедушки в виде земли и дома получит неимоверные налоги, долги и т.д. просто отказался от дара во время сделки и все.

В вашем случае мне видится три варианта.

1. Самый дешевый и сомнительный по логическому завершению. Обратиться в администрацию того поселения, в котором вам специалист выдал распоряжение с адресом, разъяснить ситуацию и попросить внести изменения в то распоряжения в части изменения кадастрового номера. Соответственно, они вносят сведения в ФИАС, вы обращаетесь в органы регистрации и возможно они проведут регистрацию по внесению изменений. Хотя повторюсь - я не регистратор, я сомневаюсь, что они примут положительное для вас решение.

2. Обратиться в суд для устранения этой ошибки и с решением суда - в органы регистрации.

3. Обратиться к кадастровому инженеру для межевания, попутно объясняя, что  в дальнейшем будете подавать заявление на кадастровую ошибку в части изменения кадастрового номера. Он делает вам новый техплан и с ним идете в орган регистрации.

Думаю, что в вашем регионе документы на регистрацию можно сдавать в любом МФЦ. В некоторых регионах регистраторы не ведут личный прием граждан.

И еще - вы можете обратиться к любому кадастровому инженеру, список есть на официальном сайте.

 

Изменено пользователем Моля
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Моля сказал:

 

И еще - вы можете обратиться к любому кадастровому инженеру, список есть на официальном сайте.

 

На официальном сайте чего? Росреестра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Sauterelle сказал:

На официальном сайте чего? Росреестра?

Да.

https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже боюсь в этот разговор влезать. А хотела задать вопрос. И  конкретный вопрос. У нас есть приватизированный участок на даче 6 соток. Дом не приватизированный. По закону о дачной амнистии я поняла, что владелец сам определяет статус своего строения. Либо это жилое помещение, либо нет. У нас - обыкновенный садовый домик. Нет ни водопровода, ни газа, ни канализации, ни отопления (отапливается печкой). Жить в этом доме зимой невозможно - обыкновенный садовый летний домик. 

Вдруг повесили грозное объявление: срочно приватизировать дома и зарегистрировать в Росреестре.  Это формуляр налоговой. Если нет, то будут летать над участками, делать аэрофотосъёмку, и на те дома, что не зарегистрированы, будут накладывать штраф. Я в шоке. В законе о дачной амнистии ничего не сказано об этом. Повторяю, по этому закону статус помещения определяет сам владелец. Закон вроде никто не отменял. Но, вот налоговая... Сейчас если оформлять дом в собственность,  надо заплатить около 20 тысяч и геморроя на два-три месяца. Говорю своим с юмором, проще накинуть на дом маскировочную сетку, как во время войны, пусть фотографируют. Но, это шутка. А  на деле? Как быть? Кто с этим сталкивался?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Повторяю, по этому закону статус помещения определяет сам владелец. Закон вроде никто не отменял.

Ну так и определите его не как жилое помещение, а как сарай для хранения инструмента и инвентаря. Вы его сами строили? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Дом строил мой отец, сам,  20 лет назад. Дом сильно обветшал. Молодым он не нравится. Может лет через 5 вообще сломают всё. Нафиг мне такие деньги  платить, чтоб его приватизировать?  Ко мне на мой приватизированный участок могут вломиться, чтобы сломать этот дом? Или штрафами задушат?

Конечно, планирую к юристу сходить. Задарма, конечно, приватизировала бы. Но это было прошлый год. Прошлый год у меня были сплошные форс-мажоры, как-то вообще не до дачи было. А вот сегодня так. Мне как-то возмутительно. Власти пытаются с меня брать налоги за этот дом. Я согласна. Но, оказывается за то чтоб за него драли налоги с меня, я ещё и 20 тысяч должна заплатить. Просто чудесно!  Вот. чес. слово! Проще сломать!

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Серая лесная дичь сказал:

Дом строил мой отец, сам,  20 лет назад

 

13 часов назад, Серая лесная дичь сказал:

Нафиг мне такие деньги  платить, чтоб его приватизировать?  Ко мне на мой приватизированный участок могут вломиться, чтобы сломать этот дом? Или штрафами задушат?

Вообще-то приватизируется то, что досталось бесплатно от государства, я так понимаю. Если это строилось отцом, то это просто надо узаконить. Сходите в БТИ и узнайте, как это сделать. Скорее всего надо просто сделать тех. план или тех. паспорт. Они и скажут, ставить ли потом это строение на кад.учёт. ( Не знаю, ставятся ли сараи на кад.учёт). Если участок приватизирован на Вас, то и документы на дом Вам делать. Если Вы пенсионерка, то налог за дачное строение, по-моему не платится. 

 

13 часов назад, Серая лесная дичь сказал:

Ко мне на мой приватизированный участок могут вломиться, чтобы сломать этот дом? Или штрафами задушат?

Никто к Вам не вломится. Чтобы это сделать надо решение суда. Даже штрафы можно оспорить в суде.

Изменено пользователем КукуруЗина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Спасибо за ответ. Повторяюсь. Если было бы так всё просто, то моментально поставила бы дом на учёт. Но, там всё архисложно. Куча бумаг, И денег тысяч 15 точно надо выложить. Там всё держится на печке. Печка на ладан дышит. Если рухнет, то это абсолютно точно не жилое помещение - сарай. Времянка со всеми удобствами. Я его приватизировать однозначно не хочу. Но, нас пугает председатель садового товарищества, что налоговая задушит штрафами. Как быть-то? Может чёрт с ними пусть два-три года выставляют штрафы, не платить. А потом сломать к чёртовой матери. И дурочкой прикинуться. А за что штрафы: строения-то нет в природе. До юриста ещё не дошла: работаю с утра до ночи почти без выходных,  все в отпусках.  Но, точно дойду.

Кстати, сараи и туалеты на кад. учёт не ставят. Их просто обозначают в плане.

Да, за тех,план дома частные фирмы просят от 35 тысяч и выше. Государственный тех план обойдётся дешевле, но всё равно вызов кадастрового инженера на обмер дома стоит очень приличных денег. Говорю же, тысяч, ну 10, это абсолютно точно с гос.пошлиной. Думаю дороже выйдет. Ещё и набегаешься, как Найда. собирая документы. Оно мне надо? Тем более, что с меня налоги будут брать. Не мне будут выплачивать. Парадокс. Государство хочет брать с граждан налоги, и усложняет эту процедуру до предела, говорю же - легче сломать.

Кстати, моя престарелая мать тут вспомнила. Было время, когда в деревнях каждый куст смородины, каждую яблоню,  и каждую курицу обложили налогом. Народ просто посрубал нафиг все яблони-смородины и порубил всем курям головы. Всё, налоги платить не за что. Это история. Это было.

Изменено пользователем Серая лесная дичь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не о помидорах. А о гораздо более сложных проблемах. У кого дом на даче не приватизирован. Налоговая грозит штрафами. Как вы реагируете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Серая лесная дичь

Как раз сейчас приватизацией занимаюсь, землю давно приватизировали, а дачный дом, построенный свекром в 1975 году из досок от старых разобранных домов, не хотели оформлять. Письмами "счастья" из налоговой замучали, даже съемку с воздуха вели, нашу халупку, за которую мы не платим налоги, сфотографировали.

Не знаю на счет штрафа, а налог в три раза больше, чем положено, нам обещали. 

Дачная амнистия будет проходить до 1 марта, хотя какая уже сейчас амнистия, возни много, вот до Нового года было проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдалина

Вот и я про то же. Мне на работе одна дама сказала, что её домик аккуратненько сфотографировали из космоса и снимочек вручили лично в руки. Да и всем соседям вручили. Ездила оформлять, два часа сидела, чтобы только подать документы на оформление. Ещё кадастровый инженер обойдётся тысяч в 12. Плюс госпошлины. Инженера будешь ждать как второго пришествия Христа. То есть ещё ездить и ездить на эту дачу. Но, делать нечего. У меня такая же халупа. Чисто летняя. В ноябре жить уже невозможно там. Если за сентябрь-октябрь не оформлю, не знаю, что будет. Говорила же, проще маскировочную сетку набросить на дом.

Изменено пользователем Серая лесная дичь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 06.09.2017 в 16:45, Серая лесная дичь сказал:

А я не о помидорах. А о гораздо более сложных проблемах. У кого дом на даче не приватизирован. Налоговая грозит штрафами. Как вы реагируете?

Мы в прошлом году просто предъявили в МФЦ документы на землю, заплатили госпошлину что-то около 380 рублей и заполнили вот эту форму. И все. Нам выдали выписку из ЕГРН. Вот такая шара была до 2017 года. Я в загородной недвижимости не специалист, не догадалась, что прекратят. Думала как с приватизацией жилья практически бесконечным процесс будет. Случайно успели.

 

 

img488.jpg

img489.jpg

Изменено пользователем Череда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Да, я эту форму тоже себе скопировала. Есть. Но дело в том, что сейчас лафа закончилась. Сейчас всё намного сложнее, и теперь требуется на участок кадастровый инженер стоимостью около 12 тысяч за выезд и составления кадастрового плана на дом и постройки. После марта месяца надо ещё будет просить разрешение на постройку дома 20-летней давности. Да-да, на ту самую халупку из подручных материалов. Вообще опупеешь. 

В том году я ничего не могла сделать. Работала всё лето почти без выходных. Ещё сильно болела мать, которая находилась на этом участке. Когда приезжала, приходилось срочно её реанимировать. Тут уж вообще не до чего было. В этом году на участке никого нет. Вот могу приехать и оформить. Но, всё стало намного сложнее и денежнее. Хотя в законе о дачной амнистии по-прежнему написано. что вы сами определяете статус своего дома. Если это не жилой дом, то и регистрировать его не надо. У нас точно не жилой. Но прекрасно знаю, что у нас в стране двойные стандарты. И меня всё равно вынудят оформлять и платить. Чёрт с ними, оформлю. Лишь бы не очень заморочно было. А так уже да, приготовила 15 тысяч. Думаю, меньшим не обойдусь. Как бы не дороже. Нехило так. Заплатить за халупку бешенные деньги, чтоб потом с меня ещё и налоги драли. Просто чудо государство! Нет, не ту страну назвали Гондурасом!

PS. Земля у нас давно приватизирована. Быстро нахожу на кадастровой карте свой участок с точным указанием метров и номером учёта. А вот дома, да, как будто не существует. Но, это времянка, жить в ноябре так практически невозможно. Однако же,давай, плати денежку!

Изменено пользователем Серая лесная дичь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×