Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Серая лесная дичь

Вызов кадастрового инженера с оформлением этой декларации и диска нам обошелся в 9 тыс. Рублей, но это Подмосковье, если вызывать из Москвы, то это стоит 15 тыс. Как минимум. Еще госпошлину 350 рублей надо заплатить. Дом у нас тоже халупа, как Вы сказали без газа, воды, канализации, "все удобства во дворе". 

Теперь надо все эти документы отвозить в местный  Подмоскосковный МФЦ, который работает до 17.00 с понедельника по четверг, а в пятницу до 16.00. Это надо мужу отпрашиваться с работы, а сейчас работы много, его не отпустят по любому. А у меня, наверное, документы не примут.

Короче, все для удобства населения.

Дополню. Сегодня поехали на дачу, бабушку забирать, заехали по дороге в этот МФЦ, хотела я кое-какие вопросы уточнить. Закрыто. Оказалось, что работают они всего три дня в неделю: понедельник, среду и пятницу. А в пятницу всего лишь до 13.00, а мы подъехали в 15.00. Вот как хочешь, так и оформляйся.

Сайт у них есть в интернете, адрес там не правильный, телефон  и электронный адрес тоже не правильный, вот теперь и график работы, как оказалось, тоже не правильный.

Изменено пользователем Магдалина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Магдалина сказал:

Теперь надо все эти документы отвозить в местный  Подмоскосковный МФЦ

Извините, а смысл именно в Подмосковный? У нас все МФЦ вроде в единую сеть связаны - можно записаться либо на их сайте либо по телефону!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бухановод

Если бы было так все просто... В Московские МФЦ эти документы не рекомендовала отправлять кадастровый инженер, да и берут их только в одном МФЦ, хотя в газете было написано, что в любой можно подать.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Вопрос возник экстренно и быстро нужную тему я не нашла. Если можно, пусть чуток отдельно повисит.

Соседи делают межевание участка. Нас никто не уведомил об этом. Как определял границы участка кадастровый инженер, я не знаю.

Соседи через председателя просят паспортные данные, чтобы заполнить акт согласования. Потом привезут на подпись.

Председатель говорит, что там на плане только четыре точки и никак не определить границы и размеры участка.

Подписывать кота в мешке?

Я говорю, что пока не увижу план, никаких паспортных данных не дам.

Со стороны председателя начинаются угрозы, что если я этот акт не подпишу, то соседи его узаконят без меня через объявление в газете.

То есть шансов у меня нет - или я сама подписываю кота в мешке и тогда я никогда ничего не докажу, либо они без меня узаконивают границы.

Соседи были обязаны меня письменно оповестить под роспись о планируемых работах по межеванию?

 

И еще. Предыдущий собственник участка умер. Я как наследница перевела его на себя. Но у соседей данные на умершего собственника, т.е. то, что участок на мне - у соседей данных нет.

В природе не существует плана всего СНТ. Председатель говорит, что пока мы все не сделаем межевание, этот общий план не сделать, хотя прошлый год он говорил обратное.

 

Объясните, пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы не вляпаться.

Изменено пользователем Манюсенька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Манюсенька сказал:

Соседи через председателя просят паспортные данные, чтобы заполнить акт согласования. Потом привезут на подпись.

Первое, что приходит в голову - на подпись могут вообще не привезти. Так-то получается, что раз вы предоставили свои паспортные данные, то соответственно согласны с границами. А закорючку они  без вас могут поставить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Леди Ястреб сказал:

Первое, что приходит в голову - на подпись могут вообще не привезти. Так-то получается, что раз вы предоставили свои паспортные данные, то соответственно согласны с границами. А закорючку они  без вас могут поставить. 

О том и речь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Манюсенька сказал:

если я этот акт не подпишу, то соседи его узаконят без меня через объявление в газете.

Как это - через объявление в газете?:blink:

20 минут назад, Манюсенька сказал:

В природе не существует плана всего СНТ.

Вы уверены? У вас есть кадастровый номер вашего участка? Зная его, можно обратиться к Публичной кадастровой карте и посмотреть его расположение относительно других участков. Да я помню, что отыскала для подруги план их садоводства по одному названию (район был известен). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Манюсенька сказал:

Добрый вечер!

Вопрос возник экстренно и быстро нужную тему я не нашла. Если можно, пусть чуток отдельно повисит.

У меня мама работает в СНТ, сейчас как раз занимается межеванием отдельных участков, межевание общих земель они сделали в прошлом году, могу у нее спросить завтра, сейчас она уже спит.

Но насколько я в курсе, потом паспортные данные владельца сверяются с данными в Росреестре, если не совпадают данные, то межевание приостанавливают, то выяснения всех подробностей. сейчас уже по-новой просят и телефоны соседей, чтобы Росреестр мог позвонить и спросить, действительно ли вы расписывались.. Объявления да некоторые публикуют, но у нас в городе это стоит 2800 рублей, наверно у вас дороже. Если данные в Росреестре старого владельца, то еще заказывали какую-то справку из Росреестра за 404  рубля, чтобы внести какие-то изменения и поставить участок на кадастровый учет (это я пишу то, что слышала из маминых разговоров). Межевание общих земель делают и без межевания каждого участка, это межевание, которое сейчас у вас проводят, там выдадут диск с какими-то координатами вашего конкретного участка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Манюсенька сказал:

Соседи делают межевание участка. Нас никто не уведомил об этом. Как определял границы участка кадастровый инженер, я не знаю.

Соседи через председателя просят паспортные данные, чтобы заполнить акт согласования. Потом привезут на подпись.

Председатель говорит, что там на плане только четыре точки и никак не определить границы и размеры участка.

Подписывать кота в мешке?

Мутно все это. И не правильно.

У нас кадастровый инженер приехал с приборами, все замерил, вбил колышки и внес все координаты в протокол. Вот этот протокол мы и подписывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Вы уверены? У вас есть кадастровый номер вашего участка? Зная его, можно обратиться к Публичной кадастровой карте и посмотреть его расположение относительно других участков. Да я помню, что отыскала для подруги план их садоводства по одному названию (район был известен). 

Ну я залезла на сайт Росреестра, там наше СНТ обведено красным цветом.

9 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Как это - через объявление в газете?:blink:

Ну вот как-то так.

9 минут назад, Уважительная причина сказал:

могу у нее спросить завтра,

Была бы очень благодарна!

8 минут назад, Зараза такая сказал:

У нас кадастровый инженер приехал с приборами, все замерил, вбил колышки и внес все координаты в протокол. Вот этот протокол мы и подписывали.

Как я начиталась, они нас должны были уведомить заказным письмом с уведомлением. Этого письма не было.

Кадастровый приехал и замерил все без нас.

Что он там намерил - науке неизвестно, проверить невозможно.

ФЗ "О кадастровой деятельности" гласит:

"

8. В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по адресу электронной почты и (или) почтовому адресу, по которым осуществляется связь с лицом, право которого на объект недвижимости зарегистрировано, а также с лицом, в пользу которого зарегистрировано ограничение права или обременение объекта недвижимости, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости в соответствии с пунктом 7 части 3 статьи 9 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", с уведомлением о вручении (при наличии таких сведений в Едином государственном реестре недвижимости) либо опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования. Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если:

1) в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об адресе электронной почты или о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения;

2) смежный земельный участок расположен в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и относится к имуществу общего пользования, либо входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем пяти лиц, либо входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

3) земельные участки, в отношении которых выполняются кадастровые работы, являются лесными участками."

 

Но в Реестре есть же мои данные! У меня и выписка на мое имя имеется. Почему у соседей данные на умершего - мне неизвестно.

 

Председатель говорит, что соседи все оформить могут и без меня через это объявление в газете. Ну хрень тогда полная!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Манюсенька сказал:

Но в Реестре есть же мои данные! У меня и выписка на мое имя имеется. Почему у соседей данные на умершего - мне неизвестно.

Потому что замельные комитеты закрыли, возможно они не передали данные в Росреестр, знаю, что у мамы в СНТ есть участки уже проданные 2-3 раза, а там все старые данные числятся, хотя выписки из Росреестра есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Уважительная причина сказал:

Потому что замельные комитеты закрыли, возможно они не передали данные в Росреестр, знаю, что у мамы в СНТ есть участки уже проданные 2-3 раза, а там все старые данные числятся, хотя выписки из Росреестра есть.

Меньше года назад переоформила участок на себя. Есть выписка из Реестра.

Изменено пользователем Манюсенька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Манюсенька сказал:

Меньше года назад переоформила участок на себя. Есть выписка из Реестра.

А списки на межевание кажется формировались по данным земельного комитета. Завтра спрошу у мамы.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допишу.

Есть кадастровая выписка на умершего бывшего собственника. Вот там написано, что адреса и электронной почты нет у них в базе.

Но ведь когда я оформляла на себя все - там же есть мои данные паспортные, они же вбивали в комп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Межуют сейчас так.

1) Соседи межуют участок.

2) Вы (смежный землепользователь) не подписываете. В акте делается отметка. Тогда это трактуется как безразличие к границам участка и считается вашим согласием с актом. Вы должны быть уведомлены о межевании соответствующим образом.

3) Вы отказываетесь согласовывать границы. Тогда делается пометка в акте.

Если вы отказываетесь согласовывать границы, то это очень большая юридическая проблема! Решения которой нет. Кадастровая палата не утверждает межевой план.

Подумайте о том, что вам тоже понадобится помежевать участок, и теперь вашим смежным землепользователем будет ваш сосед!

 

Изменено пользователем Водопроводчик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Водопроводчик сказал:

Вы должны быть уведомлены о межевании соответствующим образом.

Каким? Заказных писем не было.

Уведомление в газете? Оно делается, если адреса собственника нет в ЕГРН. Он есть.

Почему у соседей выписка на умершего человека - мне неизвестно. У меня на руках выписка на мое имя.

1 минуту назад, Водопроводчик сказал:

Если вы отказываетесь согласовывать границы, то это очень большая юридическая проблема! Решения которой нет. Кадастровая палата не утверждает межевой план.

Подумайте о том, что вам тоже понадобится помежевать участок, и теперь вашим смежным землепользователем будет ваш сосед!

Значит ли это, что я должна подписывать документы себе в ущерб, ведь я даже не знаю, что там намерили? Может, там половину моего участка прихватили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уведомляет кадастровый инженер в СМИ. Отклика ждут 30 дней.

Нет, вы не должны ничего подписывать просто так.

Межевание проводится в присутствии всех заинтересованных лиц.  Отмеряются межи (заблаговременно) по предыдущим планам. При неявке или воздержании соседствующих землепользователей проводится предварительное межевание. Признание выявленного периметра или отказ от него с объяснением причин должен поступить от 30 дней от процедуры.

Если вы не присутствуете на межевании, то вынуждены написать письменный отказ с указанием и подтверждением уважительной причины.

Но так как не понятно, что такое "одобрение", то возникли мошеннические схемы. Как раз их больше всего в СНТ. Землепользователь, мнением которого принебрегли, может заказать собственную сверку границ, а так же подать в суд, с указанием того, что вас не оповестили о межевании.

То, что вам предлагают - абсолютно незаконно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Манюсенька сказал:

Может, там половину моего участка прихватили

А если Вы сейчас сами закажите межевание? Со своим актом? Не упростит ли это задачу? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Водопроводчик сказал:

Уведомляет кадастровый инженер в СМИ. Отклика ждут 30 дней.

Еще раз. Согласно закону уведомление в СМИ идет только если в ЕГРН отсутствует адрес собственника. Он есть. Следовательно, уведомление в СМИ, если оно и было, незаконно.

15 минут назад, Водопроводчик сказал:

Если вы не присутствуете на межевании, то вынуждены написать письменный отказ с указанием и подтверждением уважительной причины.

С меня никто ничего не требовал. О межевании не уведомляли.

Где, кому и что я должна писать?

15 минут назад, Водопроводчик сказал:

Землепользователь, мнением которого принебрегли, может заказать собственную сверку границ, а так же подать в суд, с указанием того, что вас не оповестили о межевании.

Я не могу заказать сверку, т.к. мои границы не установлены еще.

15 минут назад, Морская душа сказал:

А если Вы сейчас сами закажите межевание? Со своим актом? Не упростит ли это задачу? 

Уже мой сосед умер давно, а наследники на себя не оформили участок. Подписывать некому.

 

 

И еще вопрос. Что должно быть в межевом плане. Как я узнаю, что границы замерили правильно?

Изменено пользователем Манюсенька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Манюсенька сказал:

Я не могу заказать сверку, т.к. мои границы не установлены еще.

Вот именно "ещё". Вам  еще их устанавливать. Так что прежде, чем на ровном месте конфликтовать с соседями, делая им межевание невозможным, узнайте как определили границы. Скорее всего их сделали по имеющимся заборам. И если у вас с ними нет конфликтов по поводу того где чьи метры, то узаконены будут имеющиеся границы. И вам же будет проще делать свои. Если у соседа границы определены межеванием, то его согласия уже не требуется. Вам же проще будет оформлятся.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз. Вам отправляют уведомление о межевании (но сейчас на практике кадастровые инженеры уведомляют через СМИ).

На межевании вы обязаны присутствовать.
Если вы не присутствие письменную причину вы пишите кадастровому инженеру, он прикрепляет к делу при отправлении в Кадастровую палату.

Это бывает, когда межуют родственники, которые доверяют друг другу. Чтоб всех не собирать (что предусмотрено законом).

Далее, когда вы поприсутствовали на межевании, то подписываете/или не подписываете акт/вносите пометки в акт. Если  вы не делаете ни того , ни другого, то это считается вашим согласием.

Председатель СНТ не имеет по закону дать вам акт на подпись. Потому что вы должны быть на межевании.

Но с другой стороны, если вам вообще не передадут акт, то через месяц без всяких пометок (без подписи акта и без внесение поправок) его сочтут вашим согласием.

Вы никак не докажите, что вас не уведомили! Вы не с того начинаете.

Самым верны будет для вас получить этот акт на руки и НЕ СОГЛАСИТСЯ С НИМ (то есть внести поправку, что не согласны с обозначенными границами).

Сверка границ может проводится и по предыдущем у плану (если он у вас есть).

Ситуация сложная. Самым лучшим будет просто присутствовать на межевании. Просто председатель СНТ проворачивает мошенническую схему, от которой вы практически беззащитны.

Хотя есть вариант - все через суд.

Я бы разговаривал с председателем. Спросил, что это такое, межевание без меня? Потом подписал - не подписал акт.

Или если бы уже помежевали без меня, то старался получить акт на руки! Это лучше, чем вам его не покажут. Тогда только суд поможет.

 

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, kuksi сказал:

Вот именно "ещё". Вам  еще их устанавливать. Так что прежде, чем на ровном месте конфликтовать с соседями, делая им межевание невозможным, узнайте как определили границы. Скорее всего их сделали по имеющимся заборам. И если у вас с ними нет конфликтов по поводу того где чьи метры, то узаконены будут имеющиеся границы. И вам же будет проще делать свои. Если у соседа границы определены межеванием, то его согласия уже не требуется. Вам же проще будет оформлятся.

Вот вы сидите спокойно пьете чай. Вдруг звонок председателя: "Давай паспортные данные, твои соседи провели межевание. Если не дашь их - они дадут объявление в газету и установят границы без тебя".

Откуда я знаю, как и что они намерили?

По сути они могли мои получастка прихватить, но шансов доказать у меня этого нет. В любом случае я лишаюсь половины участка - либо добровольно (подписываю сама), либо автоматически они дают объявление в газету и тогда я тоже ничего сделать не могу и лишаюсь половины участка.

9 часов назад, Водопроводчик сказал:

(но сейчас на практике кадастровые инженеры уведомляют через СМИ).

Есть закон. В нем конкретно прописано, в каком случае возможно уведомление через СМИ.

9 часов назад, Водопроводчик сказал:

Если вы не присутствие письменную причину вы пишите кадастровому инженеру, он прикрепляет к делу при отправлении в Кадастровую палату.

Кадастровый инженер не знает, как меня зовут. У него есть данные на предыдущего умершего владельца участка. Моих данный у него нет, хотя в Реестр они внесены.

9 часов назад, Водопроводчик сказал:

Далее, когда вы поприсутствовали на межевании, то подписываете/или не подписываете акт/вносите пометки в акт. Если  вы не делаете ни того , ни другого, то это считается вашим согласием.

Я не присутствовала на межевании. Меня о нем не уведомляли.

9 часов назад, Водопроводчик сказал:

Но с другой стороны, если вам вообще не передадут акт, то через месяц без всяких пометок (без подписи акта и без внесение поправок) его сочтут вашим согласием.

А зачем тогда вообще в законе прописано, что необходимо согласие соседей, если так легко можно без него обойтись?

Уведомлять не обязательно, подписывать не обязательно. Намерили, что захотели - и автоматом узаконили.

9 часов назад, Водопроводчик сказал:

Самым лучшим будет просто присутствовать на межевании.

Ага. Особенно с учетом, что межевание УЖЕ БЫЛО.

 

9 часов назад, Водопроводчик сказал:

Или если бы уже помежевали без меня, то старался получить акт на руки! Это лучше, чем вам его не покажут.

И как я себе заберу оригинал чужого документа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас есть такой вариант.

Получить акт на руки... ( там нужна ваша подпись, они что вашу подпись собираются подделывать?)

Написать "Не согласна с актом, так как не присутствовала при межевании." И акт мгновенно превратится в ничтожный документ, его нельзя будет отправить в Кадастровую палату.

Кадастровый инженер пишет, что проводит кадастровые работы такого то числа в границах СНТ "Новые Васюки".

Он не пишет "Людмила Петровна, придите, Николай Васильевич, придите" Ему и не нужно знать как вас зовут.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Манюсенька сказал:

Вот вы сидите спокойно пьете чай. Вдруг звонок председателя: "Давай паспортные данные, твои соседи провели межевание. Если не дашь их - они дадут объявление в газету и установят границы без тебя".

Ну и что? Мы тоже подписывали согласие соседям. Разумеется, нужно узнать по прежним ли заборам делали. Думаю, что да. Все делают по имеющимся границам. Если, конечно, нет затяжных конфликтов и претензий.

Если межевание у соседей уже есть, то считают по границам внесенным в базу и определяющимся по спутнику. А если еще нет межевания на соседнем участке, то нужно согласие соседей. Что они не имеют претензий к данным замерам. :) 

У вас есть претензии к соседскому забору? Если нет, то в чем проблемма?

18 минут назад, Манюсенька сказал:

Откуда я знаю, как и что они намерили?

По сути они могли мои получастка прихватить, но шансов доказать у меня этого нет. В любом случае я лишаюсь половины участка - либо добровольно (подписываю сама), либо автоматически они дают объявление в газету и тогда я тоже ничего сделать не могу и лишаюсь половины участка.

Не думаю.  Потому что им мерить выезжал кадастровый инженер. И если  это так, то мерил по тому, что есть. Ну если, конечно, у вас соседи хотят законное межевание, а не пол участка оттяпать. Но и в том случае с чего и кто им это намеряет? Кадастровому инженеру это не надо.

Так что поинтересуйтесь у них что они мерили. Спросите план. Не думаю, что там какие-то проблемы, но если вы не подписываете им, они вам, против газеты вы и они тоже заявляете, то и вы свое не отмежуете. А вам тоже межевание делать. :) 

Изменено пользователем kuksi
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас кадастровые инженеры могут и на местность не выезжать. А через базу сделать межевое дело.

Да, нужно ознакомится с актом, может там все нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×