Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

20 минут назад, Белый орикс сказал:

На дарственную не надо же, писали не раз?

Не надо, если ты не в браке. А в браке даже на добрачную собственность надо. Потому, что по закону супруг имеет право предъявить свои права даже на добрачное имущество, если в нем сделаны в браке значительные улучшения. Например вместо старого дома построен новый. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Альтер Эго сказал:

Не надо, если ты не в браке. А в браке даже на добрачную собственность надо

Дядя нам подарил против воли жены. Она судилась, проиграла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Dinamo сказал:

«ст. 22 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», согласно которым «в связи с совершением нотариального действия нотариусу, занимающемуся частной практикой, оплачиваются услуги правового и технического характера». Т.е. это абсолютно законно, и так делают все. 

Ясень пень, что любые услуги должны оплачиваться, но делаются ли они? Если в случае купли-продаже понятно, что проверяются документы, то при брачном контракте что вам делали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Белый орикс сказал:

Дядя нам подарил против воли жены. Она судилась, проиграла.

Значит не смогла доказать, что производила в его добрачном имуществе значительные улучшения.

Я собиралась дачу дочери дарить (рентой). В список документов, которые надо было предоставить в МФЦ, входило нотариально заверенное согласие мужа (которое он не дал). Эти законы меняются по пять раз на дню, да еще и в каждом городе - свои правила. Московский нотариус сделку регистрировать отказался, отправил по месту нахождения недвижимости. В общем тот еще квест: найди нужного нотариуса. Можно, конечно, в администрации узнать, но до нее - "трое суток на оленях", а на улице холодно. :D

Изменено пользователем Альтер Эго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Катерина сказал:

Ясень пень, что любые услуги должны оплачиваться, но делаются ли они? Если в случае купли-продаже понятно, что проверяются документы, то при брачном контракте что вам делали?

 Может что-то и делали, но сие мне неизвестно. Печать на гербовой бумаге, добавление в реестр и т.п это ж все техническая часть. Заверить это только штампануть и подписать.  Договор был типовой, на чьё имя оформлено, того и имущество, любое, движимое и недвижимое, без конкретики. По сути ничего особенного. 
 
Завещание я тоже писала, гос.пошлина там 100р., а услуги эти все равно оказываются, вышло в 2тысячи с чем-то. Ну уж в завещании то чего проверять, ан нет. Это заработок нотариуса. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

Московский нотариус сделку регистрировать отказался, отправил по месту нахождения недвижимости.

Да, городские нотариусы не могут регистрировать областные объекты. И наоборот. Регион само собой по месту нахождения объекта, в другом городе тоже нельзя.  Недавно сделку совершали, столкнулись с такой проблемой. 

По поводу согласия супруга/и  на дарственную, в ссылке, которую давала @Альтер Эго выше написано - на совместное  необходимо предоставить нотариально заверенное. Только, наверно, при наличии брачного договора не требуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы живём в СНТ (садовом некоммерческом товариществе), в частном доме. На соседнем с нами участке застройщик возвёл двухэтажный дом, в который этой зимой въехали покупатели. 

Сегодня звонит новоявленный сосед. Мне виден ваш двор, хочу поставить между нами новый забор, как минимум (!!!) на полметра выше. Я у него спрашиваю: уважаемый сосед, а когда вы ходили и выбирали дом вы что, не видели, что окна вашей кухни и вход в неё (из кухни есть выход во двор) выходят "лицом" на соседский двор? У нас во дворе навес, хозблок, комплект деревянной мебели (стол и 2 скамьи), мангал и т. п. Ну и веревка для белья натянута. 

Я, говорит, не желаю видеть, как вы по двору ходите :angry: и бельё ваше видеть тоже не хочу. Так, говорю, вы и со 2 этажа из своих окон точно так же видите наш двор (2 огромных соседских окна как раз на наш двор и навес и выходят). С этим, говорю, что делать будете? Ставни повесите? Мне, может быть, тоже не нравится, что ваши окна выходят на мой двор и участок. 

Проблема в чем. Участки в нашем СНТ маленькие, всего 4 сотки. Заборы ВОКРУГ участков сплошные, из профиля. Тень они дают, сами понимаете, какую. У меня вообще ничего расти не будет! 

Сосед заявил, что юрист нашего садового товарищества сказала ему: нормативы по высоте забора были, но их отменили. Можете делать забор любой высоты. Моя челюсть с грохотом упала на пол. Что, говорю, и 10 метров можно? Да, говорит, и 10 можно. Ну-ну, говорю, попробуйте такой поставить :censored:

Он сразу заднюю включил, мол, ну я всего на полметра ещё подниму забор. Но и этого много! У нас у всех дома на участках большие и остаются реально 2 узких полоски земли между домом и забором, чтобы что-то посадить. Неужели и правда отменили все СНИПы для садовых товариществ? Быть такого не может! Насколько я помню, это фасадную часть забора, выходящую на улицу, можно делать выше нормы, по желанию владельца, а вот общий забор между соседями, да ещё и глухой, это уж извините! 

Плюс ко всему, эта часть забора сейчас расположена к нам лицевой стороной. Естественно, что сосед сделает так, что к нам будет повёрнута изнанка. Нам это зачем? 

Вот что с этим всем делать? Ругаться не хочется. Затенять участок ещё больше - тоже нет желания. Изнанку забора получить - тоже такое... 

Изменено пользователем Муми мама

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Муми мама сказал:

Вот что с этим всем делать?

Тут смотрите.

Сейчас на самом деле нет норм  высоты забора, Но!

Цитата

Все необходимые требования к заборам участников ТСН (СНТ, ОНТ, ДНП) базируются на СП 53.13330.2011 и прописываются в уставе общества. Поэтому при планировании ограждения обязательно ознакомьтесь с Уставом Вашего товарищества!

Перед строительством забора рекомендуем согласовать высоту и параметры будущего забора с соседями и правлением в письменном виде и сделать отметку в соответствующих документах садоводческого или дачного объединения.

Посмотрите Устав для начала. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Муми мама сказал:

Естественно, что сосед сделает так, что к нам будет повёрнута изнанка.

Почему так думаете? Всегда забор делают изнанкой к себе, у кого столбы, тот и хозяин, и были даже судебные прецеденты по поводу стороны, я специально в интернете уточняла в свое время, были случаи, что у людей соседи отсуживали их же забор, из-за стороны. 
Я бы лично трехнулась, если бы мой забор был ко мне лицом - темно-коричневый профнастил с 3 сторон, а так приятная светло-серая изнанка. И очень благодарна соседу, что у него забор светло-серый с обеих сторон.
Хотя соседка сделала к себе лицом, ее аргумент железобетонный -типа  не за то она деньги платила, чтоб ее красотой (зеленый профнастил, просто неземная красота, ага) чужие любовались:lol_1:.
А так есть известная  лазейка - ставится по границе между участками хоть сетка, да хоть плетень, а потом отступается то ли метр, то ли полметра, и ставь хоть 10-метровый, он уже считается не забор, а строение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дануна сказал:

А так есть известная  лазейка - ставится по границе между участками хоть сетка, да хоть плетень, а потом отступается то ли метр, то ли полметра, и ставь хоть 10-метровый, он уже считается не забор, а строение.

Так на четырех сотках это сделать проблематично. И так участок крохотный еще и метр земли терять. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То ли в Родню,  то ли в ЖиК, думаю перекинут куда больше подходит.

У мужа старший брат умер 15 лет назад.  Был женат на разведенной женщине с ребёнком.  Затем родились общие сын и дочь.  При жизни отчима пасынок не очень был дружелюбен с нашей роднёй, а после его смерти неожиданно решил принять фамилию отчима и отчество на него тоже. Странным был его такой порыв, его мотивы мы поняли недавно.  Парень спланировал ещё в свои 15 лет вступить вместе со своими матерью, братом и сестрой в наследство.  И может они вместе с матерью придумали, одни лишь догадки. Что странно, оформила вдова наследство всего лишь 2 года назад, естественно,  пасынку ничего не перепало,  так как, как мы выяснили у юриста, брат мужа должен был при жизни установить отцовство на пасынка. 

Все эти годы пасынок на участке построил дом, младшего брата не жалует, между братьями взаимная неприязнь.  Старший требует от младшего, чтобы тот подарил ему половину участка.  Наши родственники взбунтовали. Против такого дележа. Пару лет назад мы с мужем помогли пасынку этому приобрести земельный участок через государство,  ему даже удалось узаконить этот участок, но сразу же продал. Мой муж против того, чтобы делить эти 10 соток. У парня был шанс обзавестись недвижимостью, построить дом на своём участке.  А зачем то продал, якобы оброс кредитами. 

Вдова за это время успела выйти замуж и вместе с дочерью переехать к мужу. В данный момент участок с домом принадлежит троим: матери, младшему сыну и дочери. Старший не дружит с младшим, ведёт себя как хозяин, младший вынужден ночевать и обитать в машине во дворе своего же участка. 

Мы предлагали пасынку разрушить свой построенный дом, приобрести участок и переехать. Он наплевал на наше мнение. Как я поняла, сейчас всё идёт к тому, что младший будет уступать половину старшему брату. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эстива ,как я понимаю, участок в общей собственности, границы владений трех собственников не установлены? Двое собственников выжимают третьего, вы же понимаете, что дело тут не в старшем брате, а в том, что мать поддерживает старшего. Так что младшему только продавать свою долю. Выгнать старшего не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Эстива сказал:

Мы предлагали пасынку разрушить свой построенный дом, приобрести участок и переехать. Он наплевал на наше мнение. Как я поняла, сейчас всё идёт к тому, что младший будет уступать половину старшему брату. 

45 минут назад, Эстива сказал:

Все эти годы пасынок на участке построил дом, младшего брата не жалует, между братьями взаимная неприязнь.  Старший требует от младшего, чтобы тот подарил ему половину участка.  Наши родственники взбунтовали. Против такого дележа.

Ага, родня отчима, умершего 15 лет назад, требует от парня сносить построенный им дом. Вы сейчас серьезно вообще? :eek: Вы там вообще кто, простите, чтоб считать себя вправе бунтовать? :music_whistling:

Во-первых, непонятно происхождение участка, в любом случае за мужем наследовала жена и его двое детей. Если он приобретался в браке, то ее там изначально половина. И она была вправе разрешить старшему там строить дом. Без учета мнения родни умершего мужа. 

1 час назад, Эстива сказал:

Пару лет назад мы с мужем помогли пасынку этому приобрести земельный участок через государство,  ему даже удалось узаконить этот участок, но сразу же продал.

Вы знаете, куда пошли эти деньги? Может, как раз младшему и взамен его доли он был сплачен, может, матери отдан, и от государства - значит ему было положено, помогли - спасибо, но уж не думаю, что без вас он бы этот участок не получил. 

1 час назад, Эстива сказал:

Старший не дружит с младшим, ведёт себя как хозяин, младший вынужден ночевать и обитать в машине во дворе своего же участка. 

Старший построил дом для своей семьи, а должен еще и младшему комнату выделить? Ну пусть младший тоже строит, на своей половине. Забирает свою долю за участок, раз так легко - помогите и ему получить еще участок, и пусть строит дом. 

Это внутрисемейное дело, мать, трое детей, и наследство. Хочет она свою долю отдать старшему - имеет право. Вашего мужа точно забыли спросить.

Если в сухом остатке. От мужа, умершего 15 лет назад остался голый участок, на нем старший брат построил с разрешения матери дом. Куда под маркой право имею на участок решил заселиться младший, его не пустили и он демонстративно ночует в машине и науськивает родню. 

Вопрос, где жили мать и ее дети все годы в браке и после смерти мужа, пока старший дом не построил? Почему считают ущемленным только младшего сына, есть же еще дочь? 

Дьявол, как всегда, в деталях... 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Двое собственников выжимают третьего, вы же понимаете, что дело тут не в старшем брате, а в том, что мать поддерживает старшего

Не думаю, что мать против младшего. Там старший уж очень любитель выжимать от своих. И тут дело не в поддержке старшего, а в боязни матери перед старшим.  Надеюсь,  у неё хватит ума сохранить свою долю. С нынешним мужем живёт в гражданском браке, отдав свою долю, рискует остаться без жилья. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эстива сказал:

Вдова за это время успела выйти замуж и вместе с дочерью переехать к мужу. В данный момент участок с домом принадлежит троим: матери, младшему сыну и дочери. Старший не дружит с младшим, ведёт себя как хозяин, младший вынужден ночевать и обитать в машине во дворе своего же участка. 

Мы предлагали пасынку разрушить свой построенный дом, приобрести участок и переехать. Он наплевал на наше мнение. Как я поняла, сейчас всё идёт к тому, что младший будет уступать половину старшему брату. 

Ничего не понимаю. А к полиции никак не обратиться? Человек, не являющийся собственником, не даёт возможности жить в доме собственнику. У старшего есть построенный дом, но почему младший не может жить в доме своего отца? Нет варианта, что мать и сестра уже подарили старшему свою собственность?

10 минут назад, Эстива сказал:

И тут дело не в поддержке старшего, а в боязни матери перед старшим. 

А почему она его боится? 

Скорее всего, она готова ему в жертву принести интересы других детей. У младшего вариант только объединяться с сестрой против матери и брата.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Эстива сказал:

Не думаю, что мать против младшего. Там старший уж очень любитель выжимать от своих. И тут дело не в поддержке старшего, а в боязни матери перед старшим.  Надеюсь,  у неё хватит ума сохранить свою долю. С нынешним мужем живёт в гражданском браке, отдав свою долю, рискует остаться без жилья. 

Ну, казалось бы все очень просто. Три собственника друг за друга горой. Объединились и накатали заяву, что в наш дом забрался посторонний. Или этот посторонний там прописан, или у него подтверждающие документы на постройку дома, или дом зарегистрирован на него? Что мешает этим троим продать участок и купить другой?

А в принципе у вас формулировки такие : " мать вышла замуж еще раз", и  сразу в голове вертится супружеская доля и еще один потенциальный наследник, а женщина просто к сожителю переехала. :D

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Melas сказал:

Ничего не понимаю. А к полиции никак не обратиться? Человек, не являющийся собственником, не даёт возможности жить в доме собственнику

Они же родственники,  не чужие.  Только вот один ещё и наглый. 

5 часов назад, Melas сказал:

У младшего вариант только объединяться с сестрой против матери и брата.

Младшей ещё нет 18-и. За неё мама может решать?

5 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Три собственника друг за друга горой. Объединились и накатали заяву, что в наш дом забрался посторонний. Или этот посторонний там прописан, или у него подтверждающие документы на постройку дома, или дом зарегистрирован на него? Что мешает этим троим продать участок и купить другой

Он и прописан, подтверждающих документов на стройматериалы не имеет. Одним их собственников не является.  Но мама против него не может слово сказать. Только звонит бывшей свекрови и жалуется на вражду между братьями.

У младшего есть ещё вариант.  Жениться на ушлой,  стервозной по характеру девушке, которая поставит на место старшего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эстива сказал:

У младшего есть ещё вариант.  Жениться на ушлой,  стервозной по характеру девушке, которая поставит на место старшего.

Извините, но я всё равно не поняла. Где дом брата Вашего мужа? Создаётся впечатление, что он оставил после себя только участок, на котором за свой счёт построил дом его пасынок.

6 минут назад, Эстива сказал:

Только звонит бывшей свекрови и жалуется на вражду между братьями.

Так она это всё и организовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Извините, но я всё равно не поняла. Где дом брата Вашего мужа? Создаётся впечатление, что он оставил после себя только участок, на котором за свой счёт построил дом его пасынок

Брат мужа оставил участок с маленьким домиком. На этом же участке построили новый дом. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эстива сказал:

Брат мужа оставил участок с маленьким домиком.

А почему младший не живёт в этом домике, а спит в машине?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

А почему младший не живёт в этом домике, а спит в машине?

Поругался со старшим. Видимо это протест с требованием освободить территорию.  Это длилось месяца 2, мы обнаружили в его машине одеяло с подушкой. Я полагаю младший уже сдаётся и склоняется к тому, чтобы поделить участок. Возможно ли это? Скорее всего станет четвёртым собственником. 

Мой муж не лезет. Всего лишь один раз весной озвучил свою позицию,  что старший не должен был продавать свой участок, который мы с мужем для него бесплатно выбили. На лапу, конечном,  была выдана сумма посреднику. А сейчас попробуй приобрести участок. Они сейчас подорожали.  А у старшего уже 4-ро детей. Младший планирует жениться в ближайшее время. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эстива сказал:

Я полагаю младший уже сдаётся и склоняется к тому, чтобы поделить участок. Возможно ли это? Скорее всего станет четвёртым собственником. 

Это как? Младший же не единственный собственник. Практически можно, а юридически это невозможно. Разве что мать выделит свою долю официально и подарит старшему свои 3 сотки. Мне кажется, что это будет лучшим решением. Но старшему, как я понимаю, нужна половина участка, где ему ни метра не принадлежит.

5 минут назад, Эстива сказал:

Мой муж не лезет. Всего лишь один раз весной озвучил свою позицию,  что старший не должен был продавать свой участок, который мы с мужем для него бесплатно выбили.

С участком, конечно, получилось очень нехорошо, но всё идёт с того момента, когда мать решила, что может оттяпать своему старшему наследство, которое ему не положено и разрешила ему строить дом. Чья земля - того и дом. 

9 минут назад, Эстива сказал:

Младший планирует жениться в ближайшее время. 

Весёлая жизнь всем обеспечена на годы вперёд. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесли в эту ветку, становится понятнее. 

58 минут назад, Эстива сказал:

Он и прописан, подтверждающих документов на стройматериалы не имеет. Одним их собственников не является.  Но мама против него не может слово сказать. Только звонит бывшей свекрови и жалуется на вражду между братьями.

Откуда знаете, что не имеет? Он идиот совсем, думаете? :music_whistling:Значит, мама за старшего. Что и следовало доказать. 

50 минут назад, Эстива сказал:

Брат мужа оставил участок с маленьким домиком. На этом же участке построили новый дом. 

 

В разы превышающий по стоимость и сам участок (раз их раздавали бесплатно) и маленького домика. А сособственников по закону трое - мама, средний и младшая, а старшего юридически ни копейки. 

46 минут назад, Эстива сказал:

А у старшего уже 4-ро детей. Младший планирует жениться в ближайшее время. 

Ключевое. Ответьте, пожалуйста, а уж не ушлая ли невеста объяснила будущему мужу его права и он их стал качать старшему, от этого и пошел конфликт? Средненький в дом старшего не лез, сидел тихенько в маленьком и вдруг его не с того ни с сего стал тот гнать, причем непонятно откуда? И он как телок ушел спать якобы с дома, в котором прописан, с участка, где его треть, спать в машину? Или не спать, а там его просто подушка лежала? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

. Практически можно, а юридически это невозможно. Разве что мать выделит свою долю официально и подарит старшему свои 3 сотки.

Сколько максимально может быть собственников на недвижимость?  Возможно ли старшего включить четвёртым? Или кто-то должен ему уступить свою долю? Я думаю, в этом плане законодательство везде одинаково. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Эстива сказал:

Сколько максимально может быть собственников на недвижимость?  Возможно ли старшего включить четвёртым? Или кто-то должен ему уступить свою долю? Я думаю, в этом плане законодательство везде одинаково. 

Законодательство постоянно меняется даже в пределах отдельно взятой страны. Ограничивают не количество собственников, а количество метров на собственника.

Он вполне может стать собственником, но за счёт других собственников, которые должны ему продать или подарить свои доли.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×