Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вообще я доказывала кто кому мать и дочь только документами. Даже если утеряны  можно восстановить. Зачем свидетели, они могут и не знать так то. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Баобабочка сказал:

Зачем свидетели, они могут и не знать так то. 

Предположу следующее. Паспорт мог быть получен давно, а пожилые люди часто меняются до неузнаваемости. Во всяком случае, до введения биометрии были весьма распространены мошенничества, когда одних старушек использовали в мошеннических схемах с документами других. Поэтому, наверно, и попросили подтвердить, что это именно та женщина. В реальной жизни человека проще идентифицировать, чем по фото.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникла у нас проблема. Я никогда не сталкивалась с такими вопросами.

Лет 15 назад мы купили участок в СНТ. Сделали межевание, все оформили. По старым документам было 6 соток, при межевании получилось 5. 

С двух сторон соседи недавно тоже проводили межевание, все нормально. Внизу у нас дорога . Теперь сосед сверху делает межевание, и там что-то не совпадает, и сосед не согласен. Говорит, что его участок не ставят на кадастровый учет. На днях он звонит, час говорит со мной, что это суд или примирение сторон. Что надо сдвигать границы участка. У него было около 9 соток, сейчас чуть меньше. Должны мы с ним пойти в "контору", где объяснят, как решать этот вопрос. 

Конечно, мне не хочется этих проблем.

Кто сталкивался, знает, подскажите? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Сновая сказал:

Должны мы с ним пойти в "контору", где объяснят, как решать этот вопрос. 

А вы с чего вдруг задолжали? 

У вас документы есть, всё оформлено официально. Его не устраивает? Топает в суд, всё там доказывает. И вызывает ваших кадастровых инженеров туда обязательно, это они так измерили и документы составили. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Сновая сказал:

Возникла у нас проблема. Я никогда не сталкивалась с такими вопросами.

Лет 15 назад мы купили участок в СНТ. Сделали межевание, все оформили. По старым документам было 6 соток, при межевании получилось 5. 

С двух сторон соседи недавно тоже проводили межевание, все нормально. Внизу у нас дорога . Теперь сосед сверху делает межевание, и там что-то не совпадает, и сосед не согласен. Говорит, что его участок не ставят на кадастровый учет. На днях он звонит, час говорит со мной, что это суд или примирение сторон. Что надо сдвигать границы участка. У него было около 9 соток, сейчас чуть меньше. Должны мы с ним пойти в "контору", где объяснят, как решать этот вопрос. 

Конечно, мне не хочется этих проблем.

Кто сталкивался, знает, подскажите? 

В первую очередь сходите к председателю. Ему должен председатель подписать, а не вы.

Далее у вас какое межевание, в смысле привязок по точкам? Спутниковое или нет? Возможно у него как раз ваша сотка потерялась? За чем вам тогда под этим подписываться?

Попросите у соседа документы для ознакомления.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

А вы с чего вдруг задолжали?

Не знаю...

6 минут назад, Белый орикс сказал:

У вас документы есть, всё оформлено официально. Его не устраивает? Топает в суд, всё там доказывает. И вызывает ваших кадастровых инженеров туда обязательно, это они так измерили и документы составили. 

Сказал, что кадастровые инженеры по суду проходят как третьи лица. С его слов, претензии будут ко мне. 

5 минут назад, rusy сказал:

Далее у вас какое межевание, в смысле привязок по точкам? Спутниковое или нет? Возможно у него как раз ваша сотка потерялась? За чем вам тогда под этим подписываться?

Межевание делали 15 лет назад. Муж тогда ездил, говорит делали по точкам.

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сновая сказал:

Сказал, что кадастровые инженеры по суду проходят как третьи лица. С его слов, претензии будут ко мне. 

Горазд запугивать. Максимум - обяжут по суду переделать межевание. И то не факт, что в его пользу.

Правильно вам пишут

6 минут назад, rusy сказал:

сходите к председателю

 

6 минут назад, rusy сказал:

Попросите у соседа документы для ознакомления

А сейчас сосед заведомо делает вас виноватой в чём-то, обязанной бегать "по конторам". С чего вдруг? Вы не захватывали чужой участок, что вам по документами определили - тем и пользуетесь. 

Вам бы выбрать стратегию "Я права, если ошибаюсь - исправим, но доказать ошибку - это ваше дело, не моё". 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сновая сказал:

Я тоже не поняла.

 

Сказал, что кадастровые инженеры по суду проходят как третьи лица. С его слов, претензии будут ко мне. 

Межевание делали 15 лет назад. Муж тогда ездил, говорит делали по точкам.

Никаких претензий к вам быть неможет. Вызвать вас может только суд. И требуйте документы, он если имеет к вам претензии обязан вам их прислать, да ещё и почтой.

Зайдите на сайт суда, есть ли там дело на его фамилию.

Позвоните председателю и обсудите.

Привязки по точкам не самый точный вариант, главное точки на месте были.

Ещё он подписывал вам межевание, какие к вам претезии?

Не морочтесь, он с больной головы на здоровую, свои проблемы на вас вешает.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Белый орикс сказал:

Горазд запугивать.

Я поняла, что он меня запугивает. И что лишат собственности... 

К председателю обязательно схожу. 

19 минут назад, Белый орикс сказал:

Вам бы выбрать стратегию "Я права, если ошибаюсь - исправим, но доказать ошибку - это ваше дело, не моё". 

Поняла, спасибо. 

 

16 минут назад, rusy сказал:

требуйте документы, он если имеет к вам претензии обязан вам их прислать, да ещё и почтой.

Хорошо.

16 минут назад, rusy сказал:

Зайдите на сайт суда, есть ли там дело на его фамилию

В суд он пока не подавал документы. 

16 минут назад, rusy сказал:

Ещё он подписывал вам межевание, какие к вам претезии?

Вот честно, не помню. К двум соседям я сама ходила. А про него председатель тогда сказал, что бы мы не ходили к нему, он не имеет права подписывать, у него документы не оформлены были, какие-то проблемы. Я тогда не стала вникать. Возможно тогда председатель ставил подпись, вот не помню. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сновая сказал:

лишат собственности... 

Не факт. Могут лишить и соседа. 

5 минут назад, Сновая сказал:

не имеет права подписывать, у него документы не оформлены были, какие-то проблемы.

А сейчас он снова их оформляет (столько лет не оформлял?!) и у него снова проблемы ;)

@Сновая, не ведитесь на манипуляции, пусть сам идет в суд, оплачивает все расходы, если ему очень надо. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сновая сказал:

 

Вот честно, не помню. К двум соседям я сама ходила. А про него председатель тогда сказал, что бы мы не ходили к нему, он не имеет права подписывать, у него документы не оформлены были, какие-то проблемы. Я тогда не стала вникать. Возможно тогда председатель ставил подпись, вот не помню. 

Ситуация с подписями  странная, но он 15 лет не рыпался, уже сложилось историческое использование.

Главное не забивайте себе голову раньше времени. Пусть шлёт документы. Все вопросы с любой недвижимостью, только по ознакомлению с документами. 

У него главная проблема председатель. А не вы. Там ведь ещё сколько соток ему выделяли(обычно 6), за счет чего у него 9 образовалось? Может за ваш счет?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Юлемна сказал:

сейчас он снова их оформляет (столько лет не оформлял?!) и у него снова проблемы ;)

 

У него со всеми проблемы, он очень конфликтный. Да, он больше 20-три лет все с документами не может определиться. И претензии у него не только ко мне, а ко всем соседям. 

Да, вот ещё. Сказал, что наша сотка, по всей вероятности потерялась со стороны других соседей, и со стороны дороги. Но я так понимаю, что внизу у нас земля общего пользования, и вряд ли инженер неправильно сделал там расчеты. Сосед упирает на то, что мне надо сдвинуть участок на дорогу. Я и не собираюсь, конечно, и думаю, что это незаконный вопрос. 

А вот с его стороны сильный уклон, горка приличная. Забор, деревья, все наклонено на наш участок. 

 

9 минут назад, rusy сказал:

Ситуация с подписями  странная, но он 15 лет не рыпался, уже сложилось историческое использование.

Учту.

9 минут назад, rusy сказал:

Главное не забивайте себе голову раньше времени. Пусть шлёт документы. Все вопросы с любой недвижимостью, только по ознакомлению с документами. 

Спасибо, а то я уже ночь не спала. Я совсем неконфликтный человек. Мужа моего вчера довёл этот сосед, на работу к нему приезжал, звонил несколько раз. Потом уже мне позвонил, и час беседовал, пугал...

Изменено пользователем Сновая
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сновая сказал:

 

А вот с его стороны сильный уклон, горка приличная. Забор, деревья, все наклонено на наш участок. 

По закону, все ветки соседских деревьев свисающие на ваш участок, вы имеете право обрезать по границу. Или законно пользоваться плодами.

От дороги есть санитарная зона в зависимости от статуса проезда от 3 до 10 метров (записано в генплане садоводства) и сдвигать участок к дороге никак нельзя.

Да шлите его лесом, уж слишком нахрапом взять решил. 

Изменено пользователем rusy
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сновая сказал:

Я совсем неконфликтный человек. Мужа моего вчера довёл этот сосед, на работу к нему приезжал, звонил несколько раз. Потом уже мне позвонил, и час беседовал, пугал...

Вы не конфликтный человек, он берёт на горло. Час времени с ним говорить, да с ума сойти. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, rusy сказал:

По закону, все ветки соседских деревьев свисающие на ваш участок, вы имеете право обрезать по границу.

Я и не знала этого. С нашей стороны растёт огромная раскидистая шелковица, ветки заходили на другой участок. Соседи спросили, могут ли они обрезать с их стороны. Конечно мы согласились, что если им мешают, то надо обрезать, и мы обрезали со своей стороны по краям. 

 

4 минуты назад, rusy сказал:

От дороги есть санитарная зона в зависимости от статуса проезда от 3 до 10 метров (записано в генплане садоводства) и сд

Да, так и есть, метра 3. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сновая сказал:

Да, так и есть, метра 3. 

Эти 3 метра не для красоты. Это и транспортная и пожарная безопасность. У нас это отвалы снега, разворот пожарной машины и т.д. за сужение проездов штраф полагается.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Сновая сказал:

Сказал

Мало ли кто что говорит. Пусть документы предоставит. Нет бумажек? Иди в ..опу! 

18 минут назад, Сновая сказал:

Сосед упирает на то, что мне надо сдвинуть участок на дорогу.

Вот когда это суд определит, тогда и будете двигать. (Суд не сдвинет участок на дорогу) 

19 минут назад, Сновая сказал:

Забор, деревья, все наклонено на наш участок. 

Нормы по расположению деревьев, размеру забора относительно Вашего участка у него соблюдены? 

20 минут назад, Сновая сказал:

Мужа моего вчера довёл этот сосед, на работу к нему приезжал, звонил несколько раз. Потом уже мне позвонил, и час беседовал, пугал...

А чего он в суд-то не идёт? Если уверен в своей правоте. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Юлемна сказал:

 

А чего он в суд-то не идёт? Если уверен в своей правоте. 

Документы собери, они все платные. Заявление составь грамотно, желательно с юристом, так же деньги. Пошлину оплати.

И все эти траты и время с неизвесным результатом.

На соседей видимо наехать легче и дешевле :D

Изменено пользователем rusy
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Юлемна сказал:

чего он в суд-то не идёт? Если уверен в своей правоте. 

Мне не понятно. Возможно и не уверен. 

Он когда-то хотел быть председателем. Но... не получилось. 

Правда, рассказывал, что один участок он продал, но потом покупатель потребовал расторгнуть сделку. Конкретно не сказал почему, но я поняла, что там с документами был непорядок. 

28 минут назад, Юлемна сказал:

Нормы по расположению деревьев, размеру забора относительно Вашего участка у него соблюдены? 

Да я, как-то, и не вникала. Мы очень редко там бываем. 

2 минуты назад, rusy сказал:

На соседей видимо наехать легче и дешевле

По всей видимости. Хочет, чтобы я с другими соседями ещё решала вопрос, что сколько то там сантиметров нашей земли у них оказалось. 

Но понял, что я не собираюсь этого делать. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сновая сказал:

Хочет, чтобы я с другими соседями ещё решала вопрос, что сколько то там сантиметров нашей земли у них оказалось. 

Брыкупала :shiz:

Какое наглое у вас в соседях.

Отмораживайтесь - посылайте к председателю, другим соседям, в суд, можно и ещё дальше :rudolph:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, rusy сказал:

На соседей видимо наехать легче и дешевле

Так всё равно документы потом оформлять придется :D

6 минут назад, Сновая сказал:

Мне не понятно

Вот и не заморачивайтесь раньше времени. 

7 минут назад, Сновая сказал:

Правда, рассказывал, что один участок он продал, но потом покупатель потребовал расторгнуть сделку. Конкретно не сказал почему, но я поняла, что там с документами был непорядок. 

Мутный мужичок. Плюньте на его угрозы. 

8 минут назад, Сновая сказал:

Да я, как-то, и не вникала

Да и не надо :), а вот ему "в морду ткнуть" можно. Мол, забор у тебя не по нормам и деревья не так растут и, вообще, мы с соседями сантиметры посчитали и решили, что у тебя пять соток наши! 

4 минуты назад, Белый орикс сказал:

посылайте к председателю, другим соседям, в суд, можно и ещё дальше

Полностью поддерживаю! 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Сновая сказал:

Сказал, что наша сотка, по всей вероятности потерялась со стороны других соседей, и со стороны дороги. Но я так понимаю, что внизу у нас земля общего пользования, и вряд ли инженер неправильно сделал там расчеты. Сосед упирает на то, что мне надо сдвинуть участок на дорогу. Я и не собираюсь, конечно, и думаю, что это незаконный вопрос. 

Решается через суд. У моей знакомой возникла похожая проблема. Её соседка стала оформлять дачу в соответствии с новым законодательством и оказалось, что геодезист в своё время ошибся и весь ряд участков нужно смещать на полметра.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.12.2022 в 10:20, Melas сказал:

соседка стала оформлять дачу в соответствии с новым законодательством и оказалось, что геодезист в своё время ошибся и весь ряд участков нужно смещать на полметра.

Где гарантия, что не ошибся новый геодезист? 

У сестры участок, который относится к дому (под домом, вокруг дома), по последним данным оказался аж через две улицы от самого дома :D.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Юлемна сказал:

Где гарантия, что не ошибся новый геодезист? 

Теоретически должен был быть встречный иск и экспертиза. Я с этими знакомыми больше не общаюсь и чем дело закончилось не знаю. Но было у них судебное разбирательство в очень финансово сложный для них период из-за  того, что соседка решила оформить свою дачу по всем правилам. Знаю только, что решением суда их лишили кадастрового номера.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Melas сказал:

соседка решила оформить свою дачу по всем правилам. Знаю только, что решением суда их лишили кадастрового номера.

Я бы поняла, если бы дело было только в границах двух смежных участков, но 

В 02.12.2022 в 10:20, Melas сказал:

весь ряд участков нужно смещать на полметра.

Остальных тоже лишили кадастровых номеров? 

Жаль, что вы больше не общаетесь и мы не узнаем окончание истории. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×