Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Весенняя листва, мы 2 месяца назад купили домик в садовом товариществе. Выбирали по интернету. Набирали направление и километраж от Москвы. Каждая фирма на своём сайте вывешивает предложение с фотографией. Мы выбрали понравившейся объект по нашим деньгам , позвонили им. Договорились о встрече. Подъехали, посмотрели участок, дом и т.д. Затем проехали в офис и оформили договор-соглашение. Внесли 30% от стоимости участка, остальное после оформления всех документов. Оформление всех бумаг входит в полную стоимость дома. Офомление у них занимает 3 месяца. Т.е. на сегодня бумаги оформляются, а мы все выходные отдыхаем на даче.

Желаю Вам найти свою мечту и купить её.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! smile.gif

Магдалина

когда они всё собрали,

мы с этими документами сходили предварительно к юристу и нотариусу

А юриста и нотариуса кто выбирал? И сколько приблизительно процентов берёт нотариус за свою работу?

Мерслана

Затем проехали в офис и оформили договор-соглашение.

То есть, Вы обращались в риэлторскую фирму?

И ещё вопрос к уже купившим: есть ли всё-таки в договоре пункт о возмещении на случай нечестной сделки и т.п.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть ли всё-таки в договоре пункт о возмещении на случай нечестной сделки и т.п.?

Всегда есть право на расторжение договора в случае, если одну из сторон что-либо не устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу как было у нас...

Родители мужа живут загородом, поэтому мы хотели купить недалеко от них - просто участок или с домиком было неважно..

Свёкры люди местные, каждый раз когда заходила речь о покупке земли-домика мы слышали примерно такой ответ: "Да я вот завтра! Нет прямо сейчас... пойду в Люське-Маньке-Галке они/их соседи как раз продают и я всё-всё узнаю!"

и так два года music_whistling.gif

Когда я поняла, что дальше разговоров не идёт - стала искать сама - пролистывала местные газеты, читала объявления на столбах, озадачивала друзей.

И неожиданно! Ну кто бы мог подумать - нашла через инет!! laugh.gif

Причём на сайте агентства недвижимости.

Цена нас устраивала более чем.

тсс.. ни агентство, ни продавец особо в цену не вникали, а мы знали что сотка здесь стоит гораздо дороже

Позвонили, выяснили - участок ещё не продан (полгода как продают, это к слову, что "разлетаются как горячие пирожки" wink.gif )

Так как мы знали где примерно искать этот участок, пошли искать. Нашли, по фоткам совпадает. Опросили соседей, сторожа, получили прямой телефон хозяина. Поговорили с ним - да продаёт.

И тут начинается самое интересное.

Это агентство *чтоб ему пусто было* начинает мозги пудрить: "Документы ещё не все, надо доплатить!.. А комиссионные?!.. А пятое-десятое..."

Каждый наш разговор кончался словами: "А когда Вы деньги привезёте?!"

В итоге сумма увеличилась на миллион excl.gif

По договору никакой ответственности они не несут ни за что (параллельно носили каждую бумажку к своему юристу, он ржал до колик "Чтоб я так жил!")

К слову сказать, документы у хозяина были в полном комплекте.

Вы спросите, а почему мы возились с агентством, хотя знали продавца?

А потому что у продавца был с агентством контракт на полгода. Мы и этот контракт прочитали, по нему продавец в случае удачной продажи должен заплатить агентству 200 тысяч (о чём легковерный продавец и не догадывался, ему-то лили в уши совсем другое)).

Надо сказать, что эта жадность в итоге и сгубило агенство. Мы дождались окончания контракта и заключили сделку сами (заплатив 40 тысяч местному агентству, коих море у стен Регистрационной палаты, за составление грамотного договора купли-продажи+в обход всех очередей в этой же Рег.палате)

Поэтому совет. Ходить самой по различным деревням и весям и спрашивать: "Никто у вас тут участок не продаёт?"

Так у меня купила двоюродная сестра (с мужем сели и объехали интересующие их деревни-сёла) и знакомый (он вообще искал капитальный дом, за день и нашёл)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

look, спасибо за такой подробный рассказ! В моём случае, домики намного дешевле. И, похоже, с такими расценками мне не хватит денег. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя листва

Юриста и нотариуса мы выбирали сами, а вот какой процент мы платили от сделки - я уже не помню, но точно не много, а то бы я запомнила laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас нотариус брал 1% от сделки + за печатные работы и ксерокопии документов что-то около 1 тыс. руб.+ различные согласия супругов и доверенности (если надо) по 500 руб. Я считаю, это не много. И на различные справки при продаже-покупке уходит от 5 до 10 тыс.руб. Если собирать самим, без посредников. Но это все оплачивается по договоренности с продавцами-покупателями. Кто платит пополам, кто сам.

Мы дождались окончания контракта и заключили сделку сами (заплатив 40 тысяч местному агентству, коих море у стен Регистрационной палаты, за составление грамотного договора купли-продажи+в обход всех очередей в этой же Рег.палате)
Конечно, в Москве несколько другие цены, 40 штук за типовой договор и чтобы зарегистрироваться без очереди? g.gif И тоже, как я понимаю, если договор окажется с "подводными камнями", ответственность нести никто не будет? Мы за такую цену две сделки провернули - по продаже и покупке. Но все сами, теперь хоть риэлторскую контору открывай. laugh.gif

Опросили соседей, сторожа, получили прямой телефон хозяина.
Это очень хороший совет - познакомиться с соседями до покупки. Сразу узнаете много интересного. Вплоть до того, как домик строился и "сколько Петька песка в фундамент сыпал". wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доминика

И тоже, как я понимаю, если договор окажется с "подводными камнями", ответственность нести никто не будет?

Обращаясь в эту контору мы и не претендовали на её ответственность, на которую претендуют/претендовали риэлторы и за которые они брали деньги и немалые..

Если бы был только продавец и мы, покупатели, то и сами бы справились..

Но у нас ещё был подвязан Сбербанк с кредитом, т.е. надо было всё увязать, свести воедино и чтобы без "подводных камней".. У Сбербанка тоже были свои требования - как и что сформулировать.

Вопросы возникали в ходе составления договора, мы всё это обсуждали и вносили коррективы.

В контору эту обратились по рекомендации, чтобы без сюрпризов.

Кстати, со своей стороны, чтобы проверить продавца (собственника) - брали в Рег. палате справку "кто является собственником данного участка" smile.gif по кадастровому номеру проверяется.. Стоила справка в районе 200 рэ. Даётся любому желающему (но знающему кадастровый номер))

Весенняя листва

У нас таких денег тоже не было. Взяли кредит. И оно того стоило wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя листва, Вы хотите купить участок 6-10 соток с летним домиком?

Да, мы обратились в риэлторскую фирму. В нашем договоре- соглашении прописано:

- если фирма не оформит все документы в 3-х месячный срок, то она выплачивает предоплату в двойном размере.

Я им периодически звоню. Мне отвечают, что беспокоится не надо, всё идёт как надо. Никаких денег с нас не просят.

Я спросила у мужа:"Что значит готовы документы?". Он мне ответил:

- Раньше, когда люди получали бесплатно участок от предприятия у них на руках не было документов. Могла быть просто запись в какой-нибудь колхозной книге. И сейчас человек решил продать свой участок, он может либо обратиться в фирму( как в нашем случае), либо собирает сам все документы( документы готовы). Вы можете снять копии с этих документов и обратиться к юристу, чтобы он посмотрел наличие всех и правильность оформления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдалина

Юриста и нотариуса мы выбирали сами

Вот это хорошо!

Доминика

И на различные справки при продаже-покупке уходит от 5 до 10 тыс.руб.

Кстати, такие цены мне встречались. Если так, то мне хватит.

look

У нас таких денег тоже не было. Взяли кредит.

Мне кредит не дадут. У меня инвалид на иждивении, а зарабатываю только я.

Мерслана

Вы хотите купить участок 6-10 соток с летним домиком?

Что-то типа того. Те домики, которые меня устраивали были небольшие (около 4,5х5,5) на участке 4,5 сотки. Мне много земли и ни к чему - я одна столько не перекопаю. biggrin.gif

Вы можете снять копии с этих документов и обратиться к юристу, чтобы он посмотрел наличие всех и правильность оформления.

В смысле, сделать копии с документации продавца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле, сделать копии с документации продавца?

Да, если продавец согласится. Если нет, то с пакетом документов, продавцом идите к юристу. И лучше к областному( по району, где находится дача). Они чаще с такими делами работают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерслана, спасибо! smile.gif

То есть, если, например, домик в Калужской области, то ехать в Калугу? Я правильно поняла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя листва, ну не совсем в Калугу. У нас дача тоже в Калужской области, но рядом с Обнинском. И риэлторская фирма находится в Обнинске, но у них есть ещё представитель в Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерслана, тогда получается, что в близлежащий город? Спасибо за информацию! Буду продолжать искать домики. smile.gif Правда, они дорожают не по дням, а по часам. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня возникла сложная ситуация. Мы с сестрой после смерти родственника стали наследницами его имущества - дома и земли, находящихся в другой области. Поскольку в нужное время мы по некоторым причинам не сумели вступить в права наследования, то пришлось это делать через суд. В результате я (так сложились обстоятельства) официально отказалась от своей доли в пользу сестры. Это официально, а на деле мы все равно разделим имущество поровну. Сестра теперь наследница, недавно она родила ребенка и заниматься вопросом продажи дома не может. Но вопрос о продаже дома стоит на сегодня весьма остро. Моя тетя сказала, что именно мне предстоит заняться этим делом, а сестра выпишет генеральную доверенность. Причем, мне выдвинуто условие - обойтись без помощи риэлторов.

Я в ауте, поскольку в таких делах полный ноль. Дом, как я уже сказала, в соседней области, ездить постоянно для меня проблематично. Тем более, все дела надо вести в будни. А у меня работа. Не могу определиться с ценой. Пыталась полазить по сайтам "Из рук в руки", но там тоже цены указывают редко. И продешевить не хочется, тем более, цены на недвижимость недавно поднялись.

Ну хорошо, дам я объявление, приеду ради сделки - и что дальше? Не знаю, куда идти, что регистрировать, каким образом продавать. Решила спросить у вас, дорогие форумчане. Быть может, кто-то решал эти вопросы и может дать мне ценные советы? Буду ждать с нетерпением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабелла, что касается цен, то примерные цены лично я ищу так: в любом поисковике ввожу фразу "продаю дачу в... области". Предлагают и частные объявления тоже. С ценами. И не только "Из рук в руки". Попробуйте поискать именно про дома именно в Вашей области.

Ну а что касается регистрации, то почитайте эту тему целиком. smile.gif И ещё в том же поисковике можно ввести фразу "Как продать дачу". Уверена, что будет предложено много сайтов с советами по продаже!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой нынешний дом мы нашли случайно, поехали искать дом подруге материной, один посмотрели, не понравился. И решили спросить в деревне, может еще кто продает. И один чел указал на этот дом. Мы пришли, спросили, да, собираются продавать. Посмотрели. Нам дом очень понравился, но для подруги оказался дороговат. Так и уехали ни с чем. А через 3 месяца решили сами купить этот дом, потому что в душу запал. Узнали, что они его буквально несколько дней, как выставили на продажу через агенство. Ну вот так и купили. Бумаги все риелтор помогала оформлять.

Сейчас еще землю прикупили за Окой, в райских местах. Тоже через знакомых, без агенства. К слову, было там в поселке 8 участков на продажу. Разобрали все меньше чем за месяц.

Скоро собираемся дачу продавать, наверное тоже попробуем без агенства сперва.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя листва

Мы с мужем купили дом в деревне. Это Владимирская обл. Искать ездили сами. Просто заезжали в деревню, спрашивали, кто продает дом.Это дешевле вполовину чем у риэлторов. Приведу пример: Москвичи у нас в деревне купили через котору дом за 250 шт. наших рублей. Стали оформлять, а пройдясь по деревне узнали, что это супер дорого, и им показали дома, чтопродают еще, причем за 100 или 70, если усадьба не 43 сот, а всего 20. В итоге сделка пошла в обратную но часть суммы потеряна.

Договор и т д , нам составил юрист в местном БТИ, пичем всего за 1 200.И получилось интересно. Продавала нам деловая тетя, староста деревни. Договор составила и не правильно (решила сэкономить на оформлении) и не предоставила справок о прописанных.

Так вот, в кадастровой комиссии, что там же находится, эти документы завернули, сказав, что вдруг есть несовершеннолетний ребенок. И посоветовали идти к юристу. В итоге я потратила день, отсидела в очереди- НО составили все и гос. контора а не частники.Просто по документам получилось, что юрист БТИ был риэлтором, дал заверения и отмену всем ранее проведенным сделкам.Это я к тому, что с неполным пакетом документов- вас завернут, обмануть у продающей стороны не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tillya, mysya06, спасибо за примеры! smile.gif

Поездить по деревням это, конечно, хорошо, но вот только чувствую, что для меня это будет проблематично - машины нет. g.gif Пока ищу варианты в сети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя листва

Варианты в сети конечно ничего себе....Но только я не представлю бабу Нюру или деда Пашу за компом да с Итрнетом shiz.gif

Например в нашей деревне продаются дома и усадьбы с полуразршенными избами.В газету писать никто не будет, старые они, да и конверт купить надо. Поэтому все сидят и ждут покупателей. Есть брошенные участки где владельцы одинокие умерли, такой дом- хибару только в сельсовете по кадастру купить можно.Вот поэтому риэлторы и кушают хлеб с маслом да икрой, потому как понимают, что волка ноги кормят. Ну, не потечет под лежачий камень водичка!!! bb.gif

Меня сперва бабки пугали:"Ой, милая, а чаго ж здесь купили то? Погибнет деревня лет через пять..." А у нас там и вода в доме, т к водокачка стоит, свет, правда газ баллон. На окраине живет прокурор из Москвы, вернее его жена. Сруб - мама не горюй, тарелка спутниковая, 4 машины и т д . Рядом таможенник, тоже москвич, своя скважина и т д . Вот я им (бабкам) и сказала показав на этих перцев;" Эх, бабулечки! Да у вас Рублевка тут скоро будет, а вы ноете!" harhar.gif

Охота хорошая, грибы, ягоды, ТИШИНА а главное воздух аж сладимый...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mysya06

Например в нашей деревне продаются дома и усадьбы с полуразршенными избами.

Не мой вариант. Кто мне будет достраивать? Ну нет у нас в семье мужиков! Папа умер, а я не замужем. Домик в деревне и у меня есть (только не в собственности). Но там потолок на кухне обвалился, и деревня вымерла почти. И не продать домик, и часто не наездиться - там от автобуса 10км пешком! sad.gif Потому-то я и ищу домик недалеко от станции.

А какой воздух в глуши, я и сама знаю. Он густой. Его как будто глотаешь, а не вдыхаешь. Эх. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу цен на домик - я вообще растерялась. Вроде как недавно нам говорили, что дом не купят и за 300 тысяч. Хотя и место хорошее, и дом кирпичный трехкомнатный, и водопровод, и газ, и огород. А по поисковику наткнулась на сайты, где цены на примерно такие дома все под миллион и выше. Скоро сойду с ума. Заинтересуется какой-нибудь дядечка, надумает за 300 тыщ купить, а я ему тут: "Лимон, не меньше!" Эх, надо учиться торговать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабелла

Это где у Вас такие райские цены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это где у Вас такие райские цены?

Будете смеяться - в Ульяновской области. laugh.gif Вчера только цены смотрела в объявлениях продажи домов: от 750 тысяч до полутора миллионов и выше. Причем, дома продаются примерно такие же, как и наш дом. Я была крайне удивлена, увидев столь заоблачные цены. И еще больше растерялась. Видимо, придется все же к риэлторам обращаться. Или обнаглеть?! blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабелла

А чего маяться то? Я бы просто выставила в газете обьявления, их покупают вероятнее, чем ищут по нету, я имею в виду, что газета доступней чем НЕТ. И указала бы, что цена договорная. А уж по пришедшему потенциальному покупателю и смотрите. Но поверьте- прийдет далеко не один.

И так в качестве оффтопика lol.gif Мой сослуживец наткнулся на обьявление сидя в туалете. И что вы думаете? Купил дом для мамы. Мама счастлива, он доволен harhar.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×