Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анфиса

Друзья моего ребенка. Их взаимоотношения

Recommended Posts

lista-79

У меня такая же ситуация была летом, когда все друзья разъехались, а осталась группа товарищей, похожих на ваше описание

Она выходит гулять с самого утра, пораньше, в любую погоду. И гуляет до позднего вечера, до темноты. Ее никогда никто не ищет, не зовет домой покушать

Несколько дней я потерпела, а потом просто поговорила с сыном и перестала его отпускать с ними гулять.

Может кто-то посчитает меня ханжой, но чему хорошему мой ребенок может у них научиться, если они предоставлены сами себе, родители ими не занимаются. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышик

Ну, родители у нее довольно приличные с виду!

А насчет говорить, я говорю! Но дочь моя очень стеснительная, и сильновнушаемая, что ли. Что подруга сказала - то и сделает!

Вот случай из прошлого года. Я только прошлым летом стала отпускать дочь саму гулять, причем с одним условием: ТОЛЬКО ВО ДВОРЕ!

А подружка эта одна гуляет лет с трех, наверное! А живет от нас далековато. Ну, не так, чтобы очень, через пять домов. Так стала таскать ее к себе во двор играть! Причем моя идет, хотя знает, что я не разрешаю! Мы живем на первом этаже, и я все время выглядываю во двор - ну боюсь я за нее!

Вечно выгляну - нет их, и я иду во двор к этой подружке. А они там играют, как ни в чем не бывало...

Сколько нервов я потратила в то лето! До сих пор вспоминаю с ужасом.

Ого, пока писала, новые отклики!

С родителями девочки я общалась. С виду приличные люди! Но КАК можно одну девочку на целый день оставить во дворе?

Обычно мамаши каждые полчаса бегают, то покушать, то еще чего, а тут...

Изменено пользователем lista-79

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрика

К таким что затащит однажды вашу дочку не туда , куда нужно, ТТТ.

Ксю, а откуда такие выводы?

lista-79

Подскажите, как себя вести? Запретить дочке общаться с этой девочкой?

А смысл в чем? Вы стали замечать то, что у дочери уже появились проблемы? А что Вы знаете о семье девочки? Семья благополучная?

Но главная проблема будет в том, как Вы объясните дочери, почему Вы запрещаете ей дружить с этой девочкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lista-79

Девочке явно плохо дома. Не хватает внимания, обыкновенного человеческого внимания.

Если Вы запретите общаться дочери с нею, то вопервых, вы сделаете больно ребенку.

Во-вторых, вы своей дочери дадите пример снобисткого отношения к людям.

У родителей этой девочки есть дома телефон?

Вы можете позвонить ее родителям, что девочка задержится, чтобы ее встречали?

Еще вариант - если она засидится, потом втроем с мужем и дочерью или вдвоем с дочерью ее проводить.

У нее постоянно сопли, она всегда грязная и непричесанная

Пусть дочка ненавязчиво просит ее помыть нос, руки. "Пойдем вместе нос помоем, у меня по-моему насморк" показать как бы пример. "Пошли руки помоем!" Завести расческу для нее "Расчешись, чтобы красивой быть!"

Не бойтесь ей делать замечания по поводу того, что всюду лезет "Анечка (Танечка/Манечка)! Неприлично в чужом доме лезть туда, куда не следует!"

Наводит беспорядок - сказать "Если ты будешь оставлять после себя беспорядок, я не разрешу тебе приходить. Ты ведь хочешь приходить? Пожалуйста, не оставляй беспорядка!"

Влезает в разговор - тоже замечание, что неприлично влезать в чужие разговоры.

Не бойтесь воспитывать ребенка, его больше некому воспитывать похоже.

А главное, следите за тем, чтобы она к вам не привязалась очень сильно. Может получиться так, что она захочет стать членом Вашей семьи, а Вы этого дать ей не сможете.

А девочки могут дружить и Ваша дочь может научить ее многому хорошему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может попытаться потихоньку свести общение на нет? Не резко- чтоб дочка не обиделась на вас, а не заметно для неё самой. Вместо прогулки сходить в театр или кино, пригласить гостей, самим поехать в гости. Водить дочку на танцы или другие кружки- там она может подружиться с другими девочками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Пусть дочка ненавязчиво просит ее помыть нос, руки. "Пойдем вместе нос помоем, у меня по-моему насморк" показать как бы пример. "Пошли руки помоем!" Завести расческу для нее "Расчешись, чтобы красивой быть!"

Это формируется в семье, и если ребенка не научили быть чистым, то мыть нос, руки и т д она не будет. Да и зачем нагружать лишней ответственностью дочь lista-79 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запрещать общаться бесплезно, а вот объяснить дочке, что конкретно вас не устраивает - это вполне допустимо. Да и девочке той я бы объяснила, что так себя не ведут.

Мне приходилось так поступать в подобной ситуации. Результат был, конечно, предсказуем - девочка смертельно обиделась и стала в школе про дочку мою гадости рассказывать. Но, поскольку все видели какая Маша и какая Арина, пришлось ей заткнуться.

Потом и с мамой пришлось поговорить - типа, слишком много времени вместе, учебе мешает и т.д. Не говорила прямо, что ее Аринушку видеть не могу, постаралась сгладить, но все равно осталась злейшим врагом. Да только меня это не сильно волнует.

Кстати, девочкам уже по 17 лет, я недавно видела Арину пьяную на скамейке. Спит сидя, куртки нет, морозец не сильнй, но для того, чтобы заболеть, достаточно. Пересилила отвращение и попыталась разбудить, не получилось. позвонила ей домой, подошла старшая сестра, я попросила маме передать, что Арина около такого-то магазина. Она что-то буркнула и бросила трубку. Что тут скажешь - яблочко от яблоньки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У родителей этой девочки есть дома телефон?

Вы можете позвонить ее родителям, что девочка задержится, чтобы ее встречали?

У девочки мобильник, она звонит и говорит, что уже идет домой, встречать ее никто не приходит.

Пусть дочка ненавязчиво просит ее помыть нос, руки. "Пойдем вместе нос помоем, у меня по-моему насморк" показать как бы пример. "Пошли руки помоем!" Завести расческу для нее "Расчешись, чтобы красивой быть!"

Не бойтесь ей делать замечания по поводу того, что всюду лезет "Анечка (Танечка/Манечка)! Неприлично в чужом доме лезть туда, куда не следует!"

Наводит беспорядок - сказать "Если ты будешь оставлять после себя беспорядок, я не разрешу тебе приходить. Ты ведь хочешь приходить? Пожалуйста, не оставляй беспорядка!"

Влезает в разговор - тоже замечание, что неприлично влезать в чужие разговоры.

Это все тоже делается постоянно! Замечания делаю, в мягкой форме, помогает ненадолго!

И провожали пару раз... все вместе, и муж сам ходил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

А девочки могут дружить и Ваша дочь может научить ее многому хорошему.

Как? Если я правильно поняла у lista-79

дочь моя очень стеснительная, и сильновнушаемая, что ли. Что подруга сказала - то и сделает!

В этом и проблема, на мой взгляд. Таким детям как раз и нужен пример положительный рядом.

Такие внушаемые тянутся к человеку, которого считают другом, подражают, видят в нем идеал. И чему та девочка хорошему научит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

В этом и проблема, на мой взгляд. Таким детям как раз и нужен пример положительный рядом.

Такие внушаемые тянутся к человеку, которого считают другом, подражают, видят в нем идеал. И чему та девочка хорошему научит?

Вот этого я боюсь больше всего, понимаете? Я постараюсь сделать все, что от меня зависит! Надеюсь, что пока дочь еще не совсем взрослая, у меня есть шанс как-то повлиять на ситуацию. Потом может быть уже поздно.

Кстати, девочкам уже по 17 лет, я недавно видела Арину пьяную на скамейке. Спит сидя, куртки нет, морозец не сильнй, но для того, чтобы заболеть, достаточно. Пересилила отвращение и попыталась разбудить, не получилось. позвонила ей домой, подошла старшая сестра, я попросила маме передать, что Арина около такого-то магазина. Она что-то буркнула и бросила трубку. Что тут скажешь - яблочко от яблоньки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Да и зачем нагружать лишней ответственностью дочь lista-79 ?

А кто говорит - нагружать ответственностью?

Просто можно подать именно пример. И частенько бывает так, что девочки (да и мальчики тоже) черпают в домах друзей как раз то, что не сформировали им в семье.

Я не думаю, что это какая-то особая ответственность - предложить подруге помыть руки и нос.

Я предлагала всегда таким девочкам помыться (руки, мордаху), хотя бы потому, что не хотелда, чтобы они грязными руками играли игрушками моей дочери и распространяли кругом сопли.

Конечно, я просила помыться ласково и даже шутливо. Хотя, дочка маленькая могла брякнуть "Ты чего такая грязная и сопливая! С тобой никто играть не будет!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Я даже платки носовые периодически дарю... rolleyes.gif , с намеком, или открытым текстом. Но это на один раз.

Еще приходит она всегда с утра, даже в выходной уже в девять часов в окошко стучит!

И в будни, когда дочь в школе, тоже приходит. Проспала, а мама не разбудила и ушла на работу, девочка сама встала, собралась и пошла гулять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу привести яркий пример по этой теме. Есть у меня одноклассница. Замуж она вышла в 17 лет по беременности. Муж оказался хорошим и заботливым парнем. Они до сих пор живут вместе, браку 18 лет.

Родилась у них девочка. Воспитывали нормально, родители из них неплохие, семья не асоциальная.

Лет с 4- х эта девочка также начала гулять, неопрятная вечно ходила. Что только родители не делали с ней! И уговаривали, и ремня задавали.

А начиная лет с 7- 8 она вообще начала из дома уходить и бродяжничать. Сначала по 2- 3 дня, лет с 10- ти она неделями пропадала. Стояла на учёте в детской комнате милиции, как трудновоспитуемый, склонный к бродяжничанью, подросток.

И к психологам её мать водила, и к психиатрам- они им сразу сказали, что это практически не поддаётся лечению, она так и будет периодически бродяжить.

В возрасте 13- 14 лет она бродяжила по нескольку месяцев. Мать с отцом и по бабкам, и по церквям таскали.

Сейчас этой девочке около 18 лет. Так и продолжает шмонаться в компании себе подобных. Родители уже руки опустили.

Может, это аналогичный случай с lista-79?

Что самое интересное- в этом же браке есть ещё одна дочка, на 6 лет младше старшей- никаких отклонений у неё нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проспала, а мама не разбудила и ушла на работу, девочка сама встала, собралась и пошла гулять

Ни чего себе!

Девочка-то одна в семье или их там 10 детей.(хотя это далеко не показатель )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой смысл сообщать родителям девочки, что их ребёнок гуляет допоздна?!

Вы считаете, что они в другом измерении живут и не видят во сколько она домой приходит?

lista-79 , мне кажется, что самым разумным было б аккуратно "раздружить" девочек. Выше уже приводились способы, как это можно сделать. Муз.-худож. школа, танцы, секция..

Ваша девочка ещё в том возрасте, когда родители для неё авторитет. Через 4-5 лет для неё будет более важно мнение ровестников и повлиять- запретить что-либо будет сложно.

А подружке объяснять, как можно и как нельзя себя вести у вас дома. Мотивируя это тем, что у вас в доме принято делать так, как хотят взрослые. Задерживается допоздна - обратить внимание девочки на поздний час, сказать, что вы разрешаете находится у вас только до определённого часа. И помочь ей собраться, можно проводить.

Не надо бояться быть настойчивой и решительной. Не надо вестись на её капризы-прихоти.

У них дома одни законы, а у вас другие, а в чужой монастырь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

К таким что затащит однажды вашу дочку не туда , куда нужно, ТТТ.

Ксю, а откуда такие выводы?

А оттуда, Наташ, что ребенок предоставлен сам себе.

Запросто пойдет в те места, в которые родители запрещают, подружку с собой уговорит пойти.

Не бывало таких случаев?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышик

Самое удивительное, что девочка не одна. Есть старший брат, который тоже учится в школе! И почему он пошел в школу, а она нет? Мне это до сих пор неизвестно...

Брат, кстати, нормальный вроде с виду. Иногда встречает ее на улице, когда темнеет. Но очень редко.

Я просто по себе сужу: если уже начинает хоть немного темнеть, или я долго не вижу в поле зрения детей, я уже ношусь по всему району в поисках и в панике! Поэтому мне совсем не понятно, как можно не переживать?

Квакушка

Дочь сейчас ходит на рисование, четыре раза в неделю. К счастью, общаться стали реже. Но впереди каникулы. Думаю, все вернется на круги своя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Если Вы запретите общаться дочери с нею, то вопервых, вы сделаете больно ребенку.

Во-вторых, вы своей дочери дадите пример снобисткого отношения к людям.

Я попереживала за эти два момента, но решила, что мой ребенок мне нужен целым-невредимым. А ребята и по крышам гаражей лазят и в другие дворы ходят, где я не смогу их найти, если что.

А заниматься воспитанием чужих детей я не имею права, у них свои родители.

Вобщем, я запретила, без скандалов, и ничего, ребенок не долго расстраивался и вскоре нашел себе новые увлечения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брат, кстати, нормальный вроде с виду. Иногда встречает ее на улице, когда темнеет. Но очень редко

Складывается впечатление ,что девочка вообще никому не нужна.

По-тихоньку раздружить их и дело с концом.

У меня в младшей школе была такая подружка,навязчивая ...дело кончилось тем,что мы пошли в книжный магазин,где эта Наташа наворовала открыток.

А так как мы были вместе,вместе нас и поймали и потащили к директору школы с позором.

Мои родители были в шоке!Ой и попало мне тогда за мою мягкотелость и внушаемость)))

А люди удивляются,куда это может такая дружба завести...

В 17 лет мы встретились случайно с ней,Наташа была замужем,за пьющим мужиком старше себя,и фингалом под глазом.Больше мы не виделись,но надеюсь она жива-здорова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... g.gif Почитала я тут ветку и расстроилась.

Примеряла ваши советы к нашей ситуации и не могу найти однозначного решения.

Дело в следующем. Я не одобряю идею дочери-второклассницы приводить одноклассниц к нам домой. Ей объяснила тем, что малы они ещё по гостям разгуливать, на уроки времени не хватает (отвлекается же часто на все подряд), а надо бы и учиться получше, и по дому кое-что делать. В общем, сама понимаю, что невнятно как-то аргументировала.

И вот как-то муж днем домой заехал и застал подружку дома confused_1.gif Девочка быстренько ретировалась.

Муж - ко мне с вопросом: - А ты в курсе?

Нет, конечно, откуда? Мне с работы не видать. Со школы ребенок возвращается самостоятельно, с моей стороны контрольные звонки - типа, как дела, на обед греть то-то. Вспомнилось, что накануне мелькнуло у меня подозрение - посуды на столе больше, чем надо, ещё что-то необычное глаз зацепило. А дочь про гостью ничего не говорила. И разрешения не спрашивала.

Так что теперь на вопросы дочери "А папа на обед приедет?" - я смотрю под другим углом. И если раньше я отвечала "Нет, не жди, обедай сама",-теперь склонна говорить: "Наверное, но не знаю, когда".

Поговорили с ребенком на тему "Почему мы не одобряем".

Снова картина Репина "не ждали". Две одноклассницы в гостях - помогают чего-то порезать из бумаги blink.gif Неприятненько как-то.

Вот пишу и признаюсь себе в следующем.

Во-первых мне сами девочки не нравятся. Они не были подружками дочери. На День рождения она их не приглашала (ДР был недавно, и приглашала дочь к нам домой всех, кого хотела - я сама их неплохо развлекала). Судя по рассказам дочери, девочки сами к ней настойчиво напрашиваются в гости(так хочется верить, что это не ей хотелось чем-то похвастать), звонят, в школу музыкальную сопровождают, а в основном часто ведут себя грубо и, короче, потребительски.

Во-вторых, мой дом - моя крепость. И мне откровенно не нравится, что в него пришел чужой человек, который не обременен условностями, именуемыми "воспитанием". Если бы я была дома, я бы под контролем приглашала бы ненадолго погостить.

В-третьих, девочкам явно нечем себя занять днем, вот и слоняются от безделья по району. К чему их приведет любознательность - моей фантазии не хватит, чтобы догадаться. Конечно, дочь хочется оградить от таких приключений.

В-четвертых, я чувствую себя цербером, который хочет контролировать каждый шаг ребенка-и понимаю, что это невозможно. Душить своей заботой и контролем не надо, но и пускать на самотек нельзя.

В-пятых понимаю, что плохой из меня педагог, если дочь что-то делает тайком уже сейчас.

Грустно. sad.gif

Пожалуй, изложу завтра ребенку мои настоящие аргументы. Как вы думаете, что можно ещё сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертенок13

А с родителями девочек Вы не знакомы? Может быть, сперва поговорите с ними? Просто нейтрально - типа "девочки наши дружат, вот ничего, что они они часто у нас после школы задерживаются?. Вы в курсе, не беспокоитесь?" Ну и т.п. Так можно многое узнать

Я просто опасаюсь, что дочка маловата для ваших взрослых аргументов. В их возрасте аргумент один -"нравятся - не нравятся". А вот узнав какие-то сведения от родителей, может и иначе что-то сами сформулируете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дочка маловата для ваших взрослых аргументов

Да и аргументы, на мой взгляд, весьма не убедительны для ребенка.

Ведь что ставится девчонкам в вину? То, что они не мчатся после школы домой, чтобы погрузиться с головой в учебу или домашние дела, а идут к к подружке. Ну и что? Вредно сразу после уроков приниматься за домашнее задание, надо обязательно отдохнуть, погулять, поиграть с друзьями.

Девочки ведут себя грубо? Из чего это видно? Ведь, как я поняла,

Чертенок13 с ними практически не общается: едва она или муж появляются дома, девочки тут же уходят.

И в чем проявляется потребительство? Дочь напоила подружек чаем? Обычное гостеприимство. Мы всегда нашей Людаше предлагаем угостить своих друзей чаем с печеньем, даже если видим эту девочку или мальчика впервые в доме.

А самое, мне кажется, неприятное в данной ситуации то, что девочка учится обманывать родителей (если уж называть вещи своими именами).

Все-таки правильнее было бы позволить дочери дружить, с кем она считает нужным. И застав подружек в Вашем доме, просто познакомиться с ними (я обычно говорю: "Привет, я тетя Наташа. Ну, как там школа, еще стоит? Вы хоть грызнули что-нибудь или так и сидите голодными?") И вот если Вы,Чертенок13, увидите, что девочки - действительно грубые и невоспитанные, что они плохо влияют на Вашу дочь (допустим, она стала хуже учиться или прогуливать занятия), тогда можно просто сесть с дочкой на диван, обнять ее и спокойно и мягко, без менторского тона, объяснить, что Вы уважаете ее право на дружбу, но Вас беспокоит вот это и совершенно не нравится вот это.

Почему советую составить собственное мнение о ребенке?

Когда мой сын Саня стал в 7 классе дружить с девочкой, чего я только не наслушалась от учителей! Про девочку. Дескать, и мама у нее пьет (что оказалось правдой), и девочка целыми днями предоставлена сама себе (тоже правда, потому что папа много работал, да и родители в то время находились в стадии развода), и учиться она не хочет (но школу закончила без "троек", а теперь окончила и экономический институт ).

В общем, теперь эта девочка Сашкина жена. Чудесный солнечный человечек! Ласковая, умная, хозяйственная. Меня иначе как "мамочкой" и "мамулей" не называет (а я не оттолкнула ее в детстве, не запретила дружить с моим ненаглядным сыном). Люблю ее, как дочку, и поздравляю себя, что не стала много лет назад рушить детскую дружбу.

В общем, удачи Вам и взаимопонимания.

И извините за длинный пост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна ,

Ламби

Спасибо за внимание к нашей проблеме.

С родителями девочек я знакома плохо, но поговорить действительно есть возможность. Воспользуюсь ею обязательно.

Я не против, чтобы дети бывали у нас в гостях, мне не жаль их покормить. Огорчает другое - когда дочке требуется их поддержка, сочувствуют ей другие ребята, а не эти подружки - по крайней мере, с её слов. Опять же ДР был - тоже некоторый показатель, что их она не приглашала.

Родители одной из девочек пьющие, но для меня это не критерий отбора друзей, если честно. Дети ведь разные вырастают. И не всегда походят на родителей. У нас в классе, помнится, была девочка Катя, которая росла в так называемой неблагополучной семье, была предоставлена сама себе, училась плохо, гуляла, но при этом была добрейшим человеком и абсолютно беззлобной.

Конечно, меня очень расстроило то, что дочь скрывает такие визиты от нас, зная заранее, что мы их не одобряем. И отказать не может им, когда они настойчиво просятся в гости.

Жалею, что сама гостей дома не застала, не могла оценить обстановку - может, не так страшен черт, как его малюют? Муж не очень наблюдательный в этом плане. А я бы хотела взглянуть и оценить сама расстановку сил.

Но в том то и дело, что приходят в гости они в наше отсутствие. Похоже, придется повод придумывать, чтобы пригласить их в гости, когда мы тоже дома. Жаль, что ДР не скоро sad.gif

Ведь что ставится девчонкам в вину? То, что они не мчатся после школы домой, чтобы погрузиться с головой в учебу или домашние дела, а идут к к подружке. Ну и что?

Вот-вот. Чувствую себя в такой ситуации занудой. hmm.gif

Ламби , спасибо Вам за совет. Наверное, праздник по случаю начала каникул - наиболее подходящий вариант в нашем случае. отпуск как раз планировался...Ушла думать g.gif

Изменено пользователем Чертенок13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама росла в неблагополучном районе нашего города, в школе дружила с девочками из неблагополучных семей. Вернее пыталась, так как родители всячески мешали этой дружбе. Я обижалась.

А сейчас очень багодарна им за это. Знаю точно, что ни к чему хорошему это не привело бы. Кстати встретила через 20 лет одну из таких моих однокласниц. Живет в коммуналке, в гражданском браке с очередным (тринадцатым по счету) мужем. Оба пьют. У него вообще внешность олигофрена. Но зато она в 37 лет от него родила!!! Первый раз это у неё получилось. Дома сигаретный дым, мат и нищета. Кстати она писала в "Мою семью" о помощи, ей шлют до сих пор денег.

Я старалась "фильтровать" друзей своей дочери. Ненавязчиво. Слава богу она со мной советуется до сих пор. Не всегда правда слушает, но всегда выходит по моему. были у неё подружки в 9 классе. Обе пустые, озабоченные мальчиками. Одна из них спит с ними с 14 лет, вторая правда только собирается. Обе ушли из школы после 9 класса и теперь они почти не общаются. И слава богу.

Не считаю ничего зазорного указать на явные недостатки в друзьях дочери. Выбирать то все равно ей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера с дочей(15.5 лет) попыталась поговорить на тему " Мне не все твои друзья нравятся..будь внимательнее к выбору друзей" .На что она мне ответила..-"Мам! У тебя ведь тоже есть в друзьях -знакомых люди из разных социальных слоев..И как мне в 15 лет общаться только с положительными..их просто в ТАКОМ количестве нет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×