Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анфиса

Друзья моего ребенка. Их взаимоотношения

Recommended Posts

Эверита

Это будет наверное грубое сравнение.., но дети как собачки.. привязываются к теплому дому .. к людям.. Тут надо быть очень осторожным.... , чтобы не нарушить их, и так уже нарушенную, психику..

страшно, что мальчик привяжется слишком сильно, а мы все же не его семья.

Он уже привязался к вам.

Мне, кажется, если ваши мальчики дружат и находят при этом общий язык.. пусть дружат. Дети сами разберутся.. в дальнейших отношениях, а вы просто держите руку на пульсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я повторяю модель поведения своих родителей, которые никогда не запрещали мне ни с кем дружить, честно веря в том, что "к моей дочери грязь не пристанет". И только теперь понимаю насколько это тяжело дается - быть другом для своих детей.

Мои понимают, что когда я сплю или просто лежу - меня нельзя трогать (ибо ложусь я только в крайнем случае, когда уже совсем плохо), я, если честно, просто скучаю по тому, чтобы лечь и посмотреть фильм со своими детьми без никого в доме. Просто тяжело. И непонятно - не придет ли мама мальчика с претензиями "что Вы сделали с моим ребенком" - до сих пор я общалась только с бабушкой...

Сандал, как Вы правы - это настолько тонкий вопрос - уж лучше бы мы вообще не появлялись в его жизни, чем "поиграть в хороших" и отправить в сад. Ведь разочарование может дать такой толчок к нехорошему...Мальчишка-то сам так радуется, когда чувствует себя хорошим, когда его не тыкают со всех сторон.

Я разругалась из-за него со своей соседкой, с которой жила в мире и согласии 7.5 лет, которая была няней моих детей - до хрипоты доказывала, что бабуля была неправа и что мальчик хороший - нужно только подход изменить. И она изменила - бабка-кремень попробовала иначе - и мальчик теперь выводит её собаку и вежливо здоровается при встрече. Ему, похоже, так не хватает безусловной любви, признания. А я не дам ему этого. Могу дать другое - уважение, понимание и поддержку. А хватит ли?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё мнение: не запрещайте ребёнку общаться с этим мальчиком! Вот почему:

1. Они проводят большинство времени в вашем доме, у вас на глазах. Ведь это же лучше, чем где-то на улице?

2. Ребёнок из неблагополучной семьи, а вы оказываете на него положительное влияние. Ну что из ребёнка вырастет, если все будут его отвергать? Помогите человеку!

Пока это всё. Ну а по поводу правил в вашем доме тут уже говорили. Имеете полное право указывать, что можно делать, а что нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Могу дать другое - уважение, понимание и поддержку.

Это очень даже немаловажно! Особенно для мальчиков.

У маминой знакомой родился сын. Родила одна и уже после 30, замуж так и не вышла. Родителей нет, воспитывала сына одна. Хорошая женщина, но в какой-то момент потеряла контакт с сыном. И еще до школы было видно - очень проблемный ребенок растет. Мать плакала, но справиться не могла.

В школе были проблемы на проблемах. Учился отвратительно, постоянные конфликты с одноклассниками и учителями. С ним запрещали дружить, он был как прокаженный. Наконец учителя взвыли "Забьирайте сына в ПТУ! Мы его учить дальше не будем!" Со слезами устроила мать его в ПТУ.

А там наставник усмотрел в нем зернышко, стерженек. И сразу сказал "Ты будешь старостой группы и моей правой рукой! Я тебя уважаю, но и ты меня не подведи!" Парень изменился сразу! И учиться стал хорошо - староста ведь! Группа его уважала. Лицей закончил на отлично.

Стал маминым помощником и поддержкой. Она, по примеру его наставника, уже сказала сыну "Ты в доме мужчина, глава семьи!"

Сейчас уже в Армии отслужил, женился, ждет ребенка, учится заочно в институте, делает карьеру. И вообще - очень достойный человек и мамина гордость.

А всего-то вовремя ему дали уважение, понимание и поддержку. И дал ему это посторонний для семьи человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

Только за одну эту фразу Экзюпери можно было бы дать Нобелевскую премию.

Сразу на ум и память приходит школьное детство и одноклассница Оля.

Воспитывалась одинокой матерью-алкоголичкой, очень рано начала "взрослую" жизнь. В пятом классе.

Моя мама всегда, особенно когда готовила что-нибудь вкусненькое (манты там или плов - мы жили в Средней Азии), просила, чтобы я пригласила Олю в гости.

Оля была не по годам хозяйственная, а на почве выпечки пирогов и тортов они с моей мамой стали чуть ли не лучшими подругами!

Никогда excl.gif мама не считала мою дружбу с Олей чем-то нецелесообразным.

Кстати, девочка была очень даже неглупой, хотя в школе училась неважно и постоянно списывала у меня на контрольных. Может, поэтому и "прибилась" ко мне, что с моей помощью могла получать неплохие отметки?

Но когда я узнала (где-то в 7-ом классе), что она прочитала всего Солженицына, я, мягко говоря, выпала в осадок. eek.gif

Тогда он был запрещенным, а у Оли какая-то родственница работала в городской библиотеке и дала ей почитать "Новый мир".

Сейчас Ольга живет в Израиле (вышла замуж за еврея), закончила вуз (еще в Союзе) и работает педагогом excl.gif

Она состоялась и как женщина, и как мать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было 14 лет, а Юлька была на 1,5 года старше. Сдружились на почве того, что я натаскивала ее на экзамены в техникум. Мы писали диктанты под мою диктовку, а потом я комментировала ее ошибки. Я отличница - она троечница, я мамина дочка - она сама по себе... Мы жили на соседних улицах. У нее была нормальная семья, в которой просто детям давалось много свободы.

Моя бабушка в крик кричала, что я с дружилась с потаскушкой и скоро сама такая стану. А моя мама сказала, что я сама могу выбирать с кем мне дружить.

Юлька очень умная и талантливая девочка, писала стихи. Какое кому дело до ее личной жизни? Потаскушкой она не была. Просто производила впечатление легкомысленной, но я-то знала...

Она многому меня научила, она была мудрой... Она полюбила меня и однажды, когда мы вляпались в скверную историю сказала, что "делайте со мной, что хотите, а ее не трогайте". Но Бог нас уберег.

Она бросила техникум, потому что не любила учиться. У нас в семьях не был денег. Ей мама привезла новую кофточку, которую она тут же принесла мне: "На, тебе нужнее. Ты в школу ходишь, а я дома сижу".

Потом когда я поступила в университет и уехала, она стала жить с мужчиной, который ее обеспечивал. Она несколько раз приносила моей маме деньги (у нас был очень тяжелый материально период), чтобы она переслала мне. дарила подарки мне и маме.

Идут годы. Мы можем видеться раз в год, потому что живем в разных городах. Но чувство того, что Юлька - есть, не проходит. Мы встречаемся, идем в ресторан (платит тот, кто более платежеспособен на настоящий момент. laugh.gif ) и разговариваем и разговариваем....

Совсем недавно мы вместе приезжали к моей бабушке. И совсем по-другому уже причитает моя бабуля. И относится к ней уже намного лучше. biggrin.gif Потому что я 10 лет выстаиваю свою дружбу.

Не мешайте ребенку дружить. Просто контролируйте ситуацию. Кто знает, может это его единственный настоящий друг...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Мальчишка-то сам так радуется, когда чувствует себя хорошим, когда его не тыкают со всех сторон.

Он и есть хороший! На него просто навесили клеймо. Уверена, что дома его не хвалят, не гладят по головке, не говорят ласковых слов. "Доброе слово и кошке приятно".. кошке.., а тут че-ло-век.

Я рассказывала о подруге дочери.. Это девочка сразу как-то влилась в нашу семью. Она приняла (мне не пришлось ей об этом говорить) правила игры нашей семьи.. например, что за компом надо сидеть столько-то, потому что потом наступает мое время. Что в такой-то час лучше не шуметь.. потому как мама отдыхает.. Кое в чем ее науськала дочь.

А как-то на родительском собрании.. меня подозвал учитель, который когда-то предупредил меня о плохишке-девочке .. и сказал.. , что приносит извинения.. так как они (школа) ошиблись в Р. она хорошая девочка. Я сказала тогда, что не передо мной извиняйтесь.., а перед Р. вы ж ей на лоб поставили клеймо.

Мои родители всегда мне запрещали дружить с теми, с которых выбирала в подруги я. И я как будто назло родителям всегда именно выбирала таких, против которых они были.

Это было еще в школе.. я выбрала.. красивую девушку блондинку Нелли.. Как сейчас ее помню.. Она не хотела со мной дружить.. потому что боялась, все знали.. какие строгие у меня родители и держались от меня подальше. А я как Бобик все равно ходила за ней.. Через полгода меня приняли в компанию. Я старалась подражать им во всем.. даже курить пробовала.. (не понравилось), стала прогуливать уроки.. скатилась на тройки..

Как меня выследили родители. ума не приложу.. Они накрыли нашу теплую компанию в доме у Нелли.. Оскорбили ее маму.. , старшую сестру.. Самое неприятное, что они (родители) знали о их семье все.

Сейчас столько лет прошло.. мне до сих пор стыдно перед теми людьми. Даже если они были теми, как преподнесли мне родители.. все равно стыдно.. , в конце-концов это не наше дело.

После 7 класса Нелли ушла в другую школу.. за ней ушла и вся ее компания. Больше я никого из них не видела.

Ничего бы не случилось со мной.. если бы родители были бы чуть терпимее ко мне и уважали мой выбор.

Вообщем-то.. родители должны вести себя так.. , чтобы нам, детям, не было бы стыдно за их поступки..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, я мало смыслю в воспитании детей, несмотря на наличие своих двоих. Сегодня уже дочь поставила меня в тупик, вернее, её подруга. Несколько дней назад они выгуливали собаку - мои оба, и эта девочка.

Сын потерял свой мобильник. Как потерял - осталось непонятным. Зато девочка (девочке почти 15) призналась, что мобильник она нашла, хотела отдать Саше, но вместо этого отдала дяде в ломбарде на хранение. Причем в этом ломбарде утверждают, что никто им телефона не приносил.

Девочка в принципе не понимает, что это воровство - спокойно говорит об этом как будто это нормально - взять чужую вещь, отнести в ломбард, выкинуть сим-карту, на которой оставалось 18 латов (35 долларов) кредита... И что мне, спрашивается, с ней делать? Она утверждает, что отдаст телефон когда дядя из ломбарда в понедельник выйдет на работу...

Моя рыдает, просит не говорить Олиным родителям...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Девочка в принципе не понимает, что это воровство -

Она не считает, что совершила воровство. Девочка нашла мобильник, а может она и взяла его у вашего сына ? не пойман не вор.. как говорится, и почему не воспользоваться случаем.

но вместо этого отдала дяде в ломбарде на хранение

Странно, я думала, что ломбард для другого предназначен.. g.gif

Причем в этом ломбарде утверждают, что никто им телефона не приносил.

Вы были там лично ?

Она утверждает, что отдаст телефон когда дядя из ломбарда в понедельник выйдет на работу...

Я бы пошла с девочкой в ломбард и выкупила бы свой мобильник.

Вообще-то от таких подруг лучше держаться подальше. Она большая для ваших детей 9 и 8 лет.. таких обмануть и обкрутить можно легко..

И не плохо было бы навести справки о ее родителях.

Рано или поздно девочка может попасться по серьезному.. лучше ее сейчас одернуть потом может быть поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Самое непонятное для меня, что она открыто и спокойно рассказывает как они гуляли, Саша уронил телефон, она подняла, хотела отдать, но положила в сумку и ушла. Причем не домой, а в ломбард. Девочка спокойно говорит о том, что прежде чем отдать телефон, она вынула сим-карту, а теперь не знает где она "вы заблокируйте её, позвоните в Теле-2". При этом ни раскаяния, ни смущения. На вопрос "зачем ты, Оля, сделала так?" с недоумением смотрит и пожимает плечами "я хотела отдать, я отдам"

Я обошла все ломбарды в округе и, похоже, нашла тот, о котором она говоритю Во всех оставила свой номер телефона с заверениями, что выкуплю мобильник если он "выплывет". Мобильник такой в Риге купить очень сложно - эта фирма здесь не распространена, да и модель старая. Поэтому он очень приметный.

Так что если она не выдумала про ломбард (есть подозрение, что телефон может быть у неё дома, просто она отдавать не хочет), в течение недели я получу его обратно.

Девочка из хорошей семьи, но как говорит моя вездесущая соседка, которая живет здесь со времен царя Гороха, у них в семье не все в порядке с головой у детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение истории про мобильник. Сегодня телефон "всплыл" совершенно в другом месте. В ремонтной мастерской - мастер, заранее предупрежденный, выкупил аппарат и позвонил мне. Сказал, что принес какой-то наркоманистого вида парень. Теперь телефон у меня и я в раздумьях: наверное, девочка все это выдумала? Только зачем и действительно - все ли в порядке с головой у этого ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, знаю, что есть тема "дети дерутся" но проблема у меня больше не в этом. Поэтому, пожалуйста, дайте темке повисеть отдельно, хотя бы недолго, очень нужны комментарии и советы.

Есть люди, которых всегда остановит ГАИ, даже если они едут по крайнему левому ряду, есть люди, у которых всегда бьется посуда, даже небьющаяся, а мой сын такой, что если что-то должно сломаться - сломается именно у него в руках. И так во всем. Естественно, делает он это неумышленно, но бывают последствия.

И если раньше проблемы ограничивались материальными потерями, то теперь периодически случаются жалобы на то, что он кого-то случайно повредил. В общих драках он, конечно, участвует, как правило, беззлобно - по отзывам учителя. Но первым драку не начинает.

И так почти всегда: "Ваш Саша поранил Павлику руку" (выясняется - Павлик подошел и толкнул, только Саше хоть бы хны, а Саша ответил тем же - Павлик упал и порезался). "Саша столкнул Кирилла с лестницы" (выясняется - получив несколько раз пеналом по лицу, Саша сильно Кирилла толкнул - тот упал и поцарапался).

Последний раз - втроем играли в снежки, Саша попал снежком мальчику под глаз - осталась царапина. В итоге Саше влетело от учителя, от мамы мальчика - я об этом узнаю только вечером, когда мама мальчика позвонила: "Я сегодня Вашего Сашу отругала сильно, он не очень испугался?" Спрашиваю у Саши, он, насупленно "я не хотел в глаз, я не думал, что снежок слишком крепкий"...

И я верю, что он действительно не хотел. Но ведь мало кто верит, что не специально, когда свой ребенок приходит с царапиной под глазом и говорит "это Саша мне в глаз льдинкой кинул"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Мне кажется, что в подсознании у Саши уже сидит заготовленное чувство вины. Это когда один раз нечаянно провинился, второй раз, а потом уже поселяется страх: я что-то сделаю не так - и опять буду виноватым. Собственно, ничего такого Саша страшного не делает. Я помню, тоже нечаянно выбила молочные зубы мальчику качелью. И девочку из детсада столкнула так неудачно, что она упала на кирпичи и разбила голову. А ведь я совсем не хотела их обидеть, просто так получилось.

Ну и что теперь делать? Да ничего! Просто учиться себя прощать. И не винить ребенка за то, что он делает что-то не так. И даже порой защищать его от нападений со стороны. Мои родители во всяком случае так и делали. Поэтому к подростковому возрасту ничего подобного уже не случалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера, после звонка взъерошенной мамы потерпевшего мальчика мне вспомнилась ветка про детдом и дебаты на тему "да я бы за своего голову оторвала". В принципе, мама мальчика так и сказала примерно - что сразу хотелось Саше накостылять, ведь её ребятенок обижен. Ну и как тут говорить, что он не специально. "Ведь думать нужно, что это вообще за игры..." А что с игрой в снежки, собственно, не так? Ведь играли-то все, и когда у того же Саши все лицо было залеплено снегом, это было всем смешно...А у Саши слишком крепкий снежок слепился, да и кидал он в спину, а мальчик обернулся... А ведь не докажешь, что не верблюд разъяренной маме...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-во, у нас та же проблема. Причем ломается все, что попадает в руки Димке. На него жалуются, что он толкнул, ударил, разбил... Причем за все 11 лет мы болели всего 4 раза простудой, зато 3 раза ломали конечности и один раз обжегся чаем так, что пересаживали кожу. Ребенок и сам травмоопасный и другим достается. Что делать - ума не приложу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

А, собственно говоря, какие советы и комментарии Вы хотите получить? Если ребёнок это делает не нарочно, так и обсуждать нечего. Мой сын в детстве вечно в синяках приходил, да и сам в стычках или просто в играх друзей травмировал слегка. По-моему, так ничего страшного.

А вот приятеля своего Стаса он класса до восьмого иначе как "гарантированное несчастье" и не называл. Нормальный человек упав, получал синяк, Стас - ломал какую-нибудь конечность. В лучшем случае, зарабатывал сильное растяжение. Если из обычных детских потасовок народ выходил с шишками и царапинами, Стаса мама, обречённо вздыхая, везла к травматологу. Но она отнюдь не обвиняла в его проблемах остальных ребят.

Раз злого умысла у ребёнка нет, значит и проблемы нет. ИМХО.

Правда, родители разные бывают. Боюсь, Вам придётся ещё не один раз доказывать, что сын не хотел ничего дурного и всё вышло случайно. Вырастут детки, куда денутся. Дай Бог, чтоб эта пооблема осталась самой серьёзной в Вашей и сына биографии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз злого умысла у ребёнка нет, значит и проблемы нет.

Никогда не лезла в его отношения с мальчиками. Дерутся - что ж, мальчишки, главное, чтобы без особой злости. Но с этим мальчиком Сашка дружит, и мама там над дитем трясется огого как. Уже проскальзывали фразы "пока Саша болел, у Кирилла все было нормально". Здесь скорее не "как бороться со своим сыном", а как предотвратить дальнейшие нападки со стороны мамы... Неровен час действительно руки распустит в защиту сыночки.

А ещё меня пугает, что он молчит. Я-то думала что у ребенка настроения нет. Спрашиваешь "что случилось" - "ничего, мама, все хорошо" - и улыбается. А на самом деле, получив "по башке" морально от обеих, держит все в себе. Раньше рассказывал все, теперь "я не хотел, чтобы ты расстраивалась".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

А на самом деле, получив "по башке" морально от обеих, держит все в себе. Раньше рассказывал все, теперь "я не хотел, чтобы ты расстраивалась".

Видимо, Вы чем-то дали ребенку понять, что Вас это расстраивает, вот он и оберегает мамочку, нормальная реакция будущего защитника и мужчины. Вот только лучше не показывайте сыну, что Вас очень сильно беспокоит эта ситуация, если хотите, чтобы он с Вами делился своими переживаниями.

Здесь скорее не "как бороться со своим сыном", а как предотвратить дальнейшие нападки со стороны мамы... Неровен час действительно руки распустит в защиту сыночки.

Если мама истеричная, то предотвратить Вы ничего не сможете, она все равно причину найдет. Просто покажите своему сыну, что Вы на его стороне, что он в любом случае может рассчитывать на Ваше понимание и поддержку, и поверьте - с остальным он справится и сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неровен час действительно руки распустит в защиту сыночки.

Не так давно тоже пришлось разговаривать с такой мамашей, звонила жаловалась-мой Темка ударил её ребенка сменкой под глаз. У того фингал, детям по 9 лет. Начали разбираться, оказывается до этого Темкина шапка оказалась в луже. На улице не май месяц и мальчик побольше Артема будет. По словам этой мамаши, кто больше пострадал-тот и прав. Я в такие разборки предпочитаю не вмешиваться, но пришлось. И мамашку, хоть она и пищала пришлось отшить.Просто её сын рассказал ей последнюю часть истории, умолчав кто первый начал. И до какого возраста мамы будут звонить и разбирать все эти истории? Мы мужчин растим или как? Всю жизнь под маминой юбкой не просидишь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

я об этом узнаю только вечером, когда мама мальчика позвонила: "Я сегодня Вашего Сашу отругала сильно, он не очень испугался?"

Юлишна

Не так давно тоже пришлось разговаривать с такой мамашей, звонила жаловалась-

У меня нет пока детей.

Но прочитав эти фразы мне стало не по себе.

Я лично не понимаю такой гиперопёки мам над своими детьми!

Ну фингал, ну снежком двинул! Ну это же дети, это их игры.

Это абсолютно нормально, на мой взгляд.

Вспоминаю себя в детстве: наши игры нередко заканчивались ушибами, ссадинами, синяками и даже разбитием голов.

Но никто же не пострадал.

Сегодня дивунул, а завтра друзья на века вечные!

Моя мама никогда не звонила другим мамам, если я кому-то в игре (!). Именно в игре (!), зафундолила в глаз!

Что я хочу сказать, Эверита мне кажется, что Вы не должны упрекать своего ребёнка в таких делах. А маме "обиженных детишек" так и скажите: что бы за своими детьми следила! Если она так над ним трясётся, пусть он дома сидит и вообще ни с одним ребёнком не играет

Ведь это может повтрится не только с Вашим Сашей.

А Саша Ваш просто молодец и всё тут!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Как я Вас понимаю! Мой хоть еще дошкольник, но проблема у нас тоже есть. У моего реакция на обиду проявляется не сразу, сначала терпит, терпит, а уж потом ка-а-ак ответит! И получается, что на толчок в спину отвечает тем, что валит обидчика на пол. То есть со стороны - реакция неадекватная, если не знать, что тот ребенок нападал на Мишу несколько раз и вообще уже достал.

Но я все равно ругаю своего, говорю, что нельзя так делать, а сама думаю - а вот какому поведению учить: терпеть, не отвечая, идти жаловаться взрослым? Так неохота растить "жертву" и ябеду.

У кого была такая ситуация, откликнитесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Есть люди, которых всегда остановит ГАИ, даже если они едут по крайнему левому ряду, есть люди, у которых всегда бьется посуда, даже небьющаяся, а мой сын такой, что если что-то должно сломаться - сломается именно у него в руках.

Это действительно такой тип людей и это уже не вылечить и не исправить.

У меня сестра такая и муж тоже, я их называю «неувязками». В детстве, если сестра крутит в руках палку, то она обязательно сорвется и кого-то заденет. Если на столе с краю стоит кружка то именно она заденет ее и уронит. И даже в безобидных детских играх (жмурки, прядки, вышибалы) именно она так заденет или зацепит, что никак без травм не обходится. И все это опять же без всякого злого умысла и не специально.

Это сейчас Ваш сын дерется, и получаются такие казусы с фингалами и царапинами, а вырастит и останется только то

что если что-то должно сломаться - сломается именно у него в руках

Пусть у меня нет опыта в воспитании детей, но хорошо помня свое детство, я считаю, что главное в таких ситуациях понимание родителей. Естественно не нужно в ответ бежать разбираться с другими мальчиками и их мамами-насетками. Нужно постараться не так бурно реагировать на рассказы сына и не показывать виду, что Вы сильно переживаете, что бы в будущем он не боялся Вам все рассказывать. Главное не только обсудить ситуацию, но и подбодрить ребенка, где то и посмеяться, над тем как нелепо все получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочь, ей 8,5 лет. С детства дружит только с мальчиками. Сейчас у нее один друг в школе, другой живет рядом с нами. Тому, который живет рядом с нами 11,5 лет и какая может быть между ними дружба я не понимаю.

Пыталась с ней поговорить, что неплохо бы иметь подружку, делиться с ней секретами, ведь с мальчиками не обо всем можно поговорить. Она недоумевает, какие такие могут быть секреты? Самое большое увлечение в ее жизни это футбол. Вот выглядываю в окно, а там 10 ребят и моя дочь гоняют мяч.

Она хорошо учится, любит красиво одеваться, но на этом ее принадлежность к прекрасному полу заканчивается. Мое беспокойство вызвано тем, что сейчас, пока она так мала, сверстницы могут не обращать на нее внимания, но ведь дальше могут начать и гнобить, в моем детстве быть "мальчишницей" было очень неприлично. Уже сейчас иногда она проговаривается, что девочки в школе называют ее "мальчик в юбке".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитриевна
неплохо бы иметь подружку, делиться с ней секретами, ведь с мальчиками не обо всем можно поговорить.
А зачем вообще секреты рассказывать? Тем более, подружкам. Если человек умеет держать язык за зубами, то тут можно только радоваться, зачем пытаться его от этого отучить?
же сейчас иногда она проговаривается, что девочки в школе называют ее "мальчик в юбке".
Зависть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитриевна

Я тоже была "мальчик в юбке". И тоже были по этому поводу проблемы- не умела построить никаких других отношений, кроме дружеских, с мужчинами. Если беспокоиться- то для меня только в этом контексте. Да и то- с оглядкой...

Что начнут дразнить- так начать могут по любому поводу: слишком красива, слишком некрасива, слишком умна, слишком дура, слишком худая, слишком толстая.... Список бесконечен, увы.

Так что не прививайте СВОЮ тревожность ребёнку smile.gif. И по возможности, осмотритесь вокруг. Если у Вас полноценная семья с любящим папой, которому доверяет Ваша дочь- беспокоиться особо пока не о чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×