Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анфиса

Друзья моего ребенка. Их взаимоотношения

Recommended Posts

лысенок

Да, насчет курения, конечно...Но такие дети и в колледже есть. Надо бы как-нибудь ей иммунитет привить насчет курения. Говорят, что очень хорошо в музей специальный сводить, где заспиртованы легкие курильщика рядом со здоровыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

мы берем велосипед и идем к Управе (там удобно Саше, Вове, Сереже и прочим Алисиным друзьям renske.gif ).

Подумалось: а не подаете ли тем самым Вы пример зависимого поведения? Какой-то раз Вы сходили, как удобно друзьям, а ведь другой раз можно и друзей попросить подстроиться к вашему удобству... Это, по обстоятельствам, конечно, но подумайте...

моя дева в таком случае грубо посылает. Ей иногда по 10 раз с глупостями названивает девочка Даша и еще Ксюша. Лиса либо меня просит сказать, что она спит-ест-уехала, либо орет им: "Тебе нечего больше сказать? Я занята! До свидания!!!"

Ну, не такая уж она и зависимая, когда подружки ей в тягости - может и послать... Где-то она от них зависима, где-то они от нее. Может, не так все и трагично?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

А вам не кажется. что Лисе очень тяжело нести все время груз своей особенности: дома она маленькая королева. на танцах - концертная, в классе - популярная. Да, это льстит самолюбию, это почетно и нравится. но при этом - это и большая ответственность, это необходимость соответствовать ожиданиям...

А иногда хочется быть такой как все - вот Лиса и не столько идет на поводу у подруг - ведь попрбовав и поняв, что ей не интересно, она оставляет занятие, а дети. которые сильно зависимы от сверстников продолжают заниматься не нужным и не интересным - лишь бы сохранить интерес друзей-ровесников, сколько пытается примерить на себя их существование - ей кажущееся беззаботным, с меньшими требованиями...

Это очень трудно, на самом деле - быть не такой как все... Особенно, если Лиса по натуре - не лидер явный...

Я себя помню в детстве - я была умницей (правда красавицей не была никогда. но мое самомнение мне не позволяла сомневаться в собственной привлекательности, а уверенность в собственной неотразимости, видимо, затмевала глаза моим мальчикам, недостатка во внимании от них я не испытывала никогда), одевалась лучше других (благо в 10 лет догнала старшую сестру и могла таскать ее модные вещи, особенно, когда она замуж вышла и муж ее начал баловать, а она - меня), знаималась музыкой. играла в театре, писала стихи...

И так на самом деле мне это порой надоедало... Я душой отдыхала в дворывых компаниях, где никто от меня ничего не ждал, я готова была простить им любовь к блатным песням, нелюбовь к чтению... Зато они оценивали меня не с точки зрения "отличница", "хороший музыкант", "талантливая", а просто "клёвая девчонка, с которой весело"...

Правда мне повезло найти себе компанию, где "нетаковость" приветствовалась, но при этом опять-таки, я была среди всех - одной из. Среди наших хиппи и металлистов, панков и трэшеров - вот тут повезло, я считаю...

А так - когда живешь и выполняешь чаяния мамы с папой - это очень тяжело, и не всем это дано.

Ну и еще, мне показалось, что вы все-таки слишком опекаете дочь, и слишком ее хвалите - ей трудно обзаться: с одной стороны - оценка мамой друзей, причем с явным превосходством дочери, и она может даже сама стесняться своих увлечений тем же, что и друзья (может быть, что ей и интересен и треп про мальчиков, и смешарики - но она дома видит, что мама такое времяпрепровождение не одобряет, и сама себе ставит блок), с другой стороны - ей трудно знакомиться с друзьями - она изначально может бояться, что мама не поймет и не одобрит...

Меня удивило, что нет друзей на танцах: сын танцами занимается, так и у девочек, и у мальчиков там друзья-товарищи, а у концертных детей - тем более, ведь они на репетициях столько времени проводят, на концертах (особенно на сборных ) свой номер ожидаючи, в пути, на гастролях, на репетициях...

ну и кроме того мы - родители уже давно все друг с другом передружились, помогаем друг другу на концертах, перехватываем детей после репетиций, опекаем их на выступлениях, организуем им праздники и дискотеки...

Так что для меня трудно представить, что не появилось друзей на танцах, к примеру...

И еще вопрос к вам - а у вас много друзей? Вы часто с ними общаетесь? У вас есть с друзьями какие-то общие увлечения? У этих друзей есть дети?

Просто еще один круг общения - причем более-менее гарантированно такой. какой хочется - дети воспитанные в одних принципах, с общими увлечениями, с общими жизненными ценностями - это семьи друзей и их дети. пусть даже разновозрастные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

Я подумываю отдать ее в хорошую среднюю школу, у нас есть неподалеку - 20 минут езды на машине. Но где гарантия, что там нет таких же Даш-Саш-Маш?

Скажем так, вероятность встретить там Даш-Маш-Саш в разы меньше rolleyes.gif , как правило, в хороших школах вообще нет детей из маргинальных семей, там нет детей, подверженных влиянию улицы, ибо на этой улице им некогда появляться, все их время занято учебой и занятиями по интересам, у них хорошо сформирована учебная деятельность, им прививают правила этикета, у них есть урок психологии, на котором их учат, как себя вести в той или иной непростой жизненной ситуации и т.д.

Мне кажется, что нехорошие дети есть везде. Просто нужно уметь давать им отпор.

Кто ж спорит, учить надо, но проще окружить ребенка "правильными" детьми, чтобы не было соблазна ступить не на ту дорожку smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маши-Саши-Даши будут везде.

Тем более, что пока вина Саш-Маш всего лишь в том, что

Лиса стала "концертной", девки нет, и они покинули танцы

Не пошли у них танцы - может, не знаю, прыжки в длину пойдут. Возраст у детей такой, что они могут и перебирать занятия и пробовать себя, и разочаровываться.

Во всяком случае, я бы не возлагала в этом смысле больших надежд на гимназию. Кстати, мои учатся в лицее - весьма такой серьезный по нашим меркам лицей, и поступают туда через экзамены, и по итогам года народ фильтруется, и перегруз изрядный (Ванька в 8 - тригонометрию велено для 10го купить), и школьный театр, и научное общество, и т.д. и т.п. - и все равно присутствует бестолковая шушера... Так что в желании научить ребенка не идти на поводу Вы правы вне зависимости от выбранной школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

Говорят, что очень хорошо в музей специальный сводить, где заспиртованы легкие курильщика рядом со здоровыми.

Это можно... Но не очень верю в этот способ.

Лиса мне сегодня заявила, что "Саша уже бросила курить". laugh.gif Пипец какой-то. В 9 лет они курить бросают.

Причем Саша девочка серьезная, взрослым очень нравится, и вот такая по-тихому какашка. ermm.gif

У нее, правда, родители своеобразные, ссорятся часто, папа маме и вдарить может. На глазах у дочери. Вот она так и привлекает, видимо, к себе внимание. А моя дурочка приобщается.

Я решила вдвоем их куда-то водить, окультуривать. А то моя по музеям-театрам ходит с раннего детства, а поговорить об этом не с кем.

как правило, в хороших школах вообще нет детей из маргинальных семей, там нет детей, подверженных влиянию улицы, ибо на этой улице им некогда появляться, все их время занято учебой и занятиями по интересам, у них хорошо сформирована учебная деятельность, им прививают правила этикета, у них есть урок психологии, на котором их учат, как себя вести в той или иной непростой жизненной ситуации и т.д.

Ну да... Там экстази можно попробовать и т.д. В обычных школах портвейн пьют, в элитных - колеса глотают.

Главное - уметь отказаться от предложения приобщиться к какой-то бяке.

Галчонка , у нас танцы при школе. Лиса ходит туда 3 раза в неделю, дети ее группы пока никуда не выезжают, выступают в школе на концертах. Выезжают старшие.

С этими девочками она общается лишь на танцах. На переменах редко. О чем им говорить? О фигурах танца? 5 минут обсудили, поржали над кем-то и разошлись.

И еще вопрос к вам - а у вас много друзей? Вы часто с ними общаетесь? У вас есть с друзьями какие-то общие увлечения? У этих друзей есть дети?

У меня немного друзей. Детей нет ни у кого. Дети есть у моих форумских подруг - они маленькие и живут далеко. Не надружишься. Да и как Лисе дружить с малышами?

Отпадает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

У меня немного друзей

Я почему-то так и подумала.

это не в упрек ни в коем разе, люди - разные. Я не ошибусь, наверное. если предположу. что вы с новыми людьми тяжело сходитесь?

Я просто не представляю, как это возможно - с одной стороны очень много быть с дочкой. провожать ее в школу (и на танцы, наверное. тоже провожаете?), и при этом не познакомиться и не сблизиться хоть с кем-то из родителей ее сверстников (+/- паралет)... С кем-то из детей уже у сына интересы разошлись, а мы все дружим, встречаемся. cool.gif

У Лисы нет перед собой опыта построения отношений с друзьями, она видит в основном подружку-маму, но вы - не на равных в любом случае...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я просто не представляю, как это возможно - с одной стороны очень много быть с дочкой. провожать ее в школу

Все провожают. До крыльца. Там, поцеловав детей, все летят по своим делам.

Опять-таки, Москва город своеобразный - люди не знают, как соседей зовут, а тут родители из школы.

Я их вижу только на собраниях, мне и им хватает. Недружелюбны москали.

Я дружу с мамой Саши, еще с некоторыми мамами могцу поговрить о школе и детях.

На танцы Лиса ходит на продленке. Переодевается и идет в этот кабинет. Оттанцевала и в класс.

У Лисы нет перед собой опыта построения отношений с друзьями, она видит в основном подружку-маму, но вы - не на равных в любом случае...

Она видит, как я общаюсь с моими друзьями. Она с детства таскалась со мной везде, порой не было возможности оставить ее с кем-то.

Кстати, у меня такие друзья, с которыми я никогда не ссорилась. Я вообще ругаюсь лишь с мужем, дочерью, братом-сестрами и родителями, т.е. наиболее близкими людьми. А друзья мне хоть и близки, но делить мне с ними нечего, посему мы приятно проводим время, помогаем друг другу и т.д.

Да и друзья у меня, в основном, такие же спокойные, как и я. Чего ж нам ругаться? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

Ну да... Там экстази можно попробовать и т.д. В обычных школах портвейн пьют, в элитных - колеса глотают.

biggrin.gif Не факт. У нас видеокамеры во всех помещениях гимназии и по всему периметру здания еще наружные видеокамеры стоят wink.gif, так сказать. руководство следит за моральным обликом гимназистов cool.gif Опять же всякие бесконечные беседы, сотрудничество детей с психологим и т.д. и т.п. дают свои результаты. rolleyes.gif

Галчонка

Меня удивило, что нет друзей на танцах: сын танцами занимается, так и у девочек, и у мальчиков там друзья-товарищи, а у концертных детей - тем более, ведь они на репетициях столько времени проводят, на концертах (особенно на сборных ) свой номер ожидаючи, в пути, на гастролях, на репетициях...

Ну а чему тут удивляться? Моя Лиза вот тоже на английский дополнительный ходит несколько раз в неделю, а дружить там ни с кем не дружит, общается конечно иногда, но исключительно по делу, говорит, что ходит туда учиться, а не дружить bb.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысёнок

Стали подбивать мою дуреху уйти с танцев, я не даю. Время от времени девки капают Лисе на мозг, Лиса начинает мне ныть, я непреклонна. 

Самой ей, кстати, танцы нравятся. А уж как нравится на концертах выступать.

Вот тут я не очень понимаю. Ей нравится, но и уйти она не прочь. Похоже на шпагат между мамой и подружками. Вообще-то, если ребёнку что-то очень нравится, то сбить с толку его обычно трудно.

И ради мнения каких-то пустышек она готова отказаться от того, что ей дорого!

Что-то тут не так. Или не так уж это и дорого или надо дать ребёнку возможность принять решение. У нас была подобная история с кибордом. То же ни рыба, ни мясо. То дочь говорила, что нравится, то занималась настолько спустя рукава, что ой. Мне стало казаться, что это "нравится" для того, чтобы меня не расстраивать. Я ей сказала, что не надо никого дурить - ни меня, ни себя. Сказала ей принять решение - или да, или нет. Вобщем, дочь поскрипела и сказала "нет". Ну да, мне было обидно, киборд дорогой унесла в подвал...а что поделать? Зато её решение, захочет, вспомнит, нет, так нет. Зато совсем другая ситуация с вокалом. Вот тут уж никто её с толка не собъёт, потому что это нравится совсем по-другому bot.gif .

Но она не умеет говорить им "нет". Или говорит, но это не "нет", а "не знаю... может быть".

орет им: "Тебе нечего больше сказать? Я занята! До свидания!!!"

Получается, что умеет, когда захочет?

И моя нюня курила, хотя клялась-божилась, что никогда-ни за что

Хм, клялась-божилась, потому что для мамы хотела быть хорошей, не желала портить картинку идеального ребёнка. А с другой стороны, очень хотелось попробовать.

Мне кажется, у неё всё-таки есть своё мнение, только с маминым не всегда совпадает, вот девчонка и балансирует blush.gif .

Кстати, тему "не про что поговорить", на мой взгляд надо вообще оставить. Не будут дети говорить про театры-музеи-мировую литературу. Моя дочь очень много читает, об этом говорить ни с кем из подружек невозможно, но как-то это не проблема. Разве что, когда она в ударе, устраивает друзьям театр одного актёра, рассказывая что-то из прочитанного в лицах и движениях. А так обычно разговоры о другом - сейчас в моде приключения, мальчики. Дочь организовала во дворе клуб, которому искала приключений на попу и придумывала испытания на прочность. Влезли недавно они в тёмный грязный подвал, куда нога человека сто лет не ступала и нарыли там с помощью фонарика "сокровища" - кипу газет от 1989 года. Вот это да, вот это клуб, во разговоров было laugh.gif !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

Опять-таки, Москва город своеобразный - люди не знают, как соседей зовут, а тут родители из школы.

Соседей я тоже не всех знаю, несмотря на то, что в этом доме живу (с небольшими перерываит) уже почти 20 лет.

На танцы Лиса ходит на продленке. Переодевается и идет в этот кабинет. Оттанцевала и в класс.

Тогда понятно. У нас-то дети занимаются с 3-4 лет, там поневоле перезнакомишься, пока ждешь малышей 2-3 часа на репетициях и сидишь с ними на концертах. С теми родителями, дети которых пришли уже лет в 7 тоже не сблизились, хотя все равно знакомы - концерты-то никто не отменял.

Хозяйка сиамского кота

Моя Лиза вот тоже на английский дополнительный ходит несколько раз в неделю, а дружить там ни с кем не дружит, общается конечно иногда, но исключительно по делу, говорит, что ходит туда учиться, а не дружить  .

Английский - это все-таки немножко другое... Это действительно - дополнительные занятия.

А танцы - это чуть-чуть образ жизни (так же как и спорт). Ансамбль - это команда, со своими отношениями, сложными и многогранными...

А вообще, мне все равно немножко странно... Я вот на работу тоже хожу работать, а не дружить, тем не менее у меня есть свои друзья среди коллег - может быть не такие близкие, но по крайней мере у меня с ними теплые отношения, периодически внеслужебные...

И у сына так же: да, в школе он учится. но помимо учебы у него с одноклассниками свои интересы, так же - на танцах. Т.е. области отношений пересекаются.

Мон Шер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самостоятельные, непохожие, настойчивые - все, кого я знаю, тренируются этому на своих родителях. wink.gif А вы - *не дам бросить танцы*, *запишу туда - она согласная..* Попробовала бы я остановить свою Таню, когда она бросила бассейн... хоть мне этого совсем не хотелось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А вообще, мне все равно немножко странно... Я вот на работу тоже хожу работать, а не дружить, тем не менее у меня есть свои друзья среди коллег - может быть не такие близкие, но по крайней мере у меня с ними теплые отношения, периодически внеслужебные...

Ну я бы такие отношения не назвала дружбой bb.gif , а этих людей друзьями, для меня бы это были просто хорошие знакомые. Друзей может быть немного, 1-2 ну максимум 3 человека. Вот и у дочки также, одна подружка осталась в Тюмени, и одна здесь еще с начальной школы, остальные просто знакомые. В новой школе общается со всеми одноклассниками, из них выделяет 4 девочки и 2 мальчика, с которыми общается ближе, но подружками и друзьями пока не называет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Можно назвать не друзьями, а приятелями - суть не в названии, а в том, что отношения складываются и на работе. и на учебе, и на дополнительных занятиях - в том случае, если у человека есть потребность в общении.

Да. настоящих друщзей - мало, хорошо, если пара наберется, но ведь не цель сделать всех друзьями.

Мне кажется, что проблема-то в том, что сверстников из окружения дочери мама считает не очень соответствующими девочке, но других-то у нее нет, и найти их ей негде, а общества подруги-мамы девочке в этом возрасте уже не хватает. А других найти ей негде - только школа. дополнительные занятия - тоже в школе, мама общается с подруами-ровесницами и новых друзей не появляется..

Я еще так понимаю, что у девочки нет какого-то ярко-выраженного своего интереса в жизни, поэтому она и идет на поводу подруг - ей взамен нечего предложить, а потребность общения со сверстниками - есть...

Тут может быть выход найти (лучше сказать помочь дочери определиться) интерес такой, в котором девочка сможет раскрыться во-первых, найти соратников по этому интересу во-вторых, и противопоставить свой интерес интеесам сверстников. если ей навязывают неинтересное - в третьих...

Если у ребенка есть свои пристрастия в музыке, он не повесит плакат певца, который не равится, просто потому. что это - круто. А вот если пристрастий особо нет, то почему бы и не принять для себячужого кумира - ведь в этом возрасте свойственно восхищаться кем-то.

Если есть определенный вкус, устоявшийся, то другие вкусы можно уважать, но тебе их не навяжут.

если тебе есть чем заняться.то меньше искушений пойти на поводу у приятелей просто оттого, что иначе ты останешься без дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут я не очень понимаю. Ей нравится, но и уйти она не прочь. Похоже на шпагат между мамой и подружками. Вообще-то, если ребёнку что-то очень нравится, то сбить с толку его обычно трудно.

А Лисе танцы не очень-то нравятся. Нравятся, но не очень-очень. Проживет без них.

Но я считаю, что в началке пусть ходит на танцы. Это полезно для фигуры, эстетично и хоть какое-то полезное занятие.

Да и она нос задирает, выступая на концертах.

Пока нет такого кружка, на который она сама бы остро захотела ходить. Вот и подбираем тот, который хотя бы не противен.

чь организовала во дворе клуб, которому искала приключений на попу и придумывала испытания на прочность. Влезли недавно они в тёмный грязный подвал, куда нога человека сто лет не ступала и нарыли там с помощью фонарика "сокровища" - кипу газет от 1989 года. Вот это да, вот это клуб, во разговоров было  !

В Москве все подвалы и чердаки давно закрыты. Лиса сама, открыв рот, слушает где и как я лазала в детстве. Жалеет, что ее тогда еще не было, вот бы мы с ней зажгли. laugh.gif

Я вот на работу тоже хожу работать, а не дружить, тем не менее у меня есть свои друзья среди коллег - может быть не такие близкие, но по крайней мере у меня с ними теплые отношения, периодически внеслужебные...

Галчонка , я на работе с тетками могу о рецептах-мужьях потрещать. И не более того. В жизни с ними не общаюсь.

Я переборчива в отношениях, не дружу по территориальному признаку. Предпочитаю по интересам.

Самостоятельные, непохожие, настойчивые - все, кого я знаю, тренируются этому на своих родителях.  А вы - *не дам бросить танцы*, *запишу туда - она согласная..*

СочетаЭмо , кстати, как раз-таки на мне и тренируется. Она, как и я, может обижать только близких людей - меня и отчима. Даже папу родного она не обижает и всегда перед ним "держит марку". А со мной может быть собой.

Попробовала бы я остановить свою Таню, когда она бросила бассейн... хоть мне этого совсем не хотелось.

Она хотела бросить танцы, потому что девчонки насмехались и говорили, что это не круто. А теперь уже и они поотстали.

Лиса взахлеб рассказывает мне о новых позициях, о том, что у нее получается или нет, и у других девочек. Нравится ей, но без фанатизма, не как у Галчонкиного сына, например. Не на всю жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Мне кажется, что проблема-то в том, что сверстников из окружения дочери мама считает не очень соответствующими девочке, но других-то у нее нет, и найти их ей негде, а общества подруги-мамы девочке в этом возрасте уже не хватает

Согласна, поэтому я и советовала либо принять друзей дочки и не вмешиваться в их отношения, не навязывать свое мнение или просто сменить круг общения ребенка, надеясь на то, что новые дети окажутся лучше прежних rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

А вот когда Вы сами со своими друзьями общаетесь, Вам приходиться иногда уступать интересам друзей? Даже если не хочется? Даже если Вас сейчас совсем другое интресует.

Я просто уверена, что Вы тактично потерпите и отложите ради друзей свое любимое занятие. Почему-то мне так показалось.

Может быть дочка пробует общаться со своими друзьями так же, как Вы со своими? Ей пока еще не очень ведомо с какой осторожностью иногда приходиться выбирать друзей и по каким параметрам они выбираются. Но образец перед глазами. Она и копирует.

Может быть такое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

Нравится ей, но без фанатизма, не как у Галчонкиного сына, например. Не на всю жизнь.

Люсь, у Саньки тоже - без фанатизма. У него скорее непредставление о том. что может быть жизнь без танцев - он же с 3 лет танцует, больше 2/3 жизни с ансамблем. laugh.gif

Но бросать или не бросать он решает. Я ему просто в начале года каждый раз, когда он начинает колебаться говорю: "решать тебе. но начав, надо закончить, т.е. если пойдешь сейчас - это на весь год, не пойдешь - это тоже уже окончательно, и реши, куда будешь ходить"...

Вот на следующий год решил, я согласилась, но сейчасрешил, что будет с танцами совмещать.

Впрочем, это - отсутпление...

Она, как и я, может обижать только близких людей - меня и отчима. Даже папу родного она не обижает и всегда перед ним "держит марку". А со мной может быть собой.

А вам не кажется. что она копирует в своих отношениях с подругами ваше отношение к людям: со своими можно не стесняться, а для других быть хорошей.

Только у вас есть возможность подбирать себе круг общения

не дружу по территориальному признаку. Предпочитаю по интересам.

а у нее такой возможности нет - ей просто негденайти "по интересам", тем более, что она в своих интересах пока не разобралась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот когда Вы сами со своими друзьями общаетесь, Вам приходиться иногда уступать интересам друзей? Даже если не хочется? Даже если Вас сейчас совсем другое интресует.

Секретка , мы с дурзьями спонтанно не собираемся. Изредка кто-то может заскочить на кружку пива, но если я занята, их развлекает муж.

А обычно мы встречаемся в заранее обговоренное время в заранее обговоренном месте и с целью. Так что я ничем не занята на тот момент.

ПТуся, могла бы и с открытым забралом отминусить, я не против. А "девки" - это не ругательство для меня, мы с Сашиной мамой, например, дочерей так и зовем "наши девки" или "Девки! Дуйте сюда!" И никто не обижается. rolleyes.gif

То же касается какашки. Какашка - это что-то нехорошее, типа редиски или дурака. Необидно, но с оттенком оценки. biggrin.gif

Пустышка - хуже. Но это я имела в виду, что девочки ничем не увлекаются, в кружки не ходят и Лису за собой тянут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

Плохо она на вас тренируется, раз пока куда-то ходит. wink.gif Опять - *я считаю*... Я тоже считаю много чего - что мой сын баскетболист от природы, с его глазомером и расчётом движений. Но секцию ведёт тётка, которая ему тупо не нравится - а мне нравится, у неё отличная команда. У нас - о ужас! - были времена, когда дети никуда не ходили. А потом нашли себе сами театральный кружок - вот уж что в моём понимании чушь какая-то.. ни пение, ни танцы - самодеятельность.. ну роли учить - так они и в классе стихи неплохо учат, быстро..

Дайте ей самой считать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Дайте ей самой считать.

Я спрашиваю, спрашиваю - ей ничто не мило. Порой загорается, записывается куда-то с девочками, не одна, а потому что "все записались". Ходит с девочками, за компанию, потом все вместе перестают ходить. И по-прежнему ничего неинтересно. Интересно лишь то, что я перечислила в первом посте - некоторые игры, чтение, иногда "Смешарики".

Мы с ней коллегиально решаем, куда бы ей пойти. Т.е. я предлагаю, а она соглашается или нет. biggrin.gif А сама она никуда не рвется.

Она даже не знает, кем хочет работать. Но это еще нормально, некоторые всю жизнь не пришей хвост. Но все-таки пора бы уже призадуматься, что станет делом твоей жизни. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

Она даже не знает, кем хочет работать

biggrin.gif Я и после 10-ого класса не знала. Криминал?

Я спрашиваю, спрашиваю - ей ничто не мило. Порой загорается, записывается куда-то с девочками, не одна, а потому что "все записались"

Мне кажется она НИКОГДА не знала толком что хочет она сама. Почему то "Сбежавшая невеста " впомнилась.

А сама она никуда не рвется.

Вы в ее возрасте рвались? Мой тоже не рвется. Но и за "компанию" не будет никуда записываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

Вообще никуда не рвётся? Так и не ходите никуда, возьмите паузу. На месяц, нарпимер. Пусть ПОПРОСИТСЯ куда-нибудь. Хватит ей предлагать. Поставьте эксперимент.

Я понимаю, как это трудно: хочется детям показать и то, и это, и ни одну возможность не упустить.. Но если хотите инициативы - дождитесь её.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Я понимаю, как это трудно: хочется детям показать и то, и это, и ни одну возможность не упустить.. Но если хотите инициативы - дождитесь её.

Кстати да...

А так неинтересно: тебепредлагают - ты выбираешь... Как в ресторан пришел и меню читаешь - вроде все такое привлекательное, но хочется "такое же. но с перламутровми пуговицами"(с), согласишься и понимаешь - не, это не то, а что то - даже не знаешь...

И другое дело, когда действительно проголодался и захотелось не изысков, а простой картошки отварить да с огурчиком - тут горы свернешь, и в магазин сбегаешь, и огурчики посолишь...

Просто переждать и смотреть - что-то должно появиться. Девочка-то неглупая. Но попробуйте ей дать самой выбор: и в друзьях, и в занятиях. И не ждать соответствия ожиданиям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А сама она никуда не рвется.

Вы в ее возрасте рвались? Мой тоже не рвется. Но и за "компанию" не будет никуда записываться.

Вооот. Я за компанию не поперлася бы, Ваш бы тоже, а моя дурища везде и всюду потащится. Потому и опасаюсь.

Я на танцы,карате, хор рвалась, мне самой нравилось.

Но мне не нравилось, например, пианино, а мама купила мне его и заставляла 2 раза в неделю с училкой музицировать. И по нескольку раз в день репертировать. Не-на-ви-де-ла я эту пианину, хорошо через несколько лет училка не смогла продолжать эти мучения. Хотя у меня были способности, училке нравилось.

А меня воротило.

А вот на другие кружки я с удовольствием ходила, на некоторые, повторюсь, рвалась. На все сама записалась, сама и ходила, репетировала, готовилась.

Еще я читать всегда любила и люблю. Теперь вот дисер пишу, связанный с литературой и ее же в универе преподаю. Т.е. хобби постепенно связалось с жизнью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×