Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анфиса

Друзья моего ребенка. Их взаимоотношения

Recommended Posts

Крикуша

Я тоже говорю ей, что бы она прямо сказала, что устала от обид.

Она объясняет, что старается не обращать внимание, но та умудряется еще и на это обидеться(не ну это я согласна laugh.gif ). И выставляет ее как безчувственную девочку. В общем, что не сделаешь, всегда виновата. Моя просто уже устала, говорит мам мне не приятно, я себя не комфортно чувствую в это время.

Последняя ошибка

Если вашей дочке демонстративно больше проводить время с другими ребятами, то та девочка перестанет изводить ее, а может тоже подружиться с кем-нибудь из ребят?
Да она дружит, но эта девочка ей просто не дает, прямо разлучает, уводит под каким-либо предлгом, а если не получается, то подружка обижается. Тут даже жаловаться другим начала в классе, что б ее пожалели. Даже тем с кем не дружит. Дурдом какой-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И выставляет ее как безчувственную девочку

Тут даже жаловаться другим начала в классе, что б ее пожалели. Даже тем с кем не дружит. Дурдом какой-то.

Девочка манипулятор еще-тот. Не хочу вас расстраивать, но мне видится такое продолжение ситуации -

Ваша девочка постепенно или резко обрывает дружбу, и ее подруга вполне может восстановить против нее всех ребят, класс.

Может вам обратиться к детскому психологу? Наверно в каждой школе есть. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Манипулятор она еще тот! Это нужно было видеть как она ( в профилактории) рыдала! когда дочка с подружкой поругалась. Замечу, лично я считаю, ничегострашного: как поругаются, так и помирятся, они пока еще мир познают. Спрашиваю дочку, и чего она плакала? Незнай чего, помирила бы да и все. Но вот эта Полина даже на этом пустом месте захотела к себе внимание привлечь.

Девочка манипулятор еще-тот. Не хочу вас расстраивать, но мне видится такое продолжение ситуации -

Именно так и было бы, еслиб у нее еще подружки были. Так нет их. Не удостаивает она других своим царским вниманием, если только очень кто-то будет проситься, но таких пока не наблюдается. А дочка знает ее еще с садика. Но вот такая тяжелая ситуация сложилась в этом году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лошадка в яблоках

Моя просто уже устала, говорит мам мне не приятно, я себя не комфортно чувствую в это время.

Как бы там ни было, пока дочь не примет ришенее, что для больше дискомфортно - терпеть обиды подруги или общаться с другими детьми, ничего не изменится...

Вы можете помочь ей определиться с выбором. Поговорите или предложите дочери написать на листочке плюсы и минусы общения с этой девочкой: чем ей она интересна, что дает ей это общение, и что она потеряет, если поведет себя твердо и будет общаться с другими детьми... Попробуйте проиграть ситуацию: как может повести себя та девочка в ответ на разговор о том, что

прямо сказала, что устала от обид.

Поговорите, действительно ли дочь считает, что если не будет выполнять требования подруги, она будет бесчувственной и жестокой? Проиграйте ситуацию, в котоорой она сможет придумать ответы на обвинение в бесчувственности... Поищите примеры из книг, фильмов...

Но окончательное решение - за дочерью...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я думаю, она не хочет ее обижать

Но окончательное решение - за дочерью...

Это конечно.

Но я и сама хотела бы отойти от такого близкого контакта с той семьей. Сложные они. Достаточно обеспеченные и вот бабушка с маминой стороны подминает окружающих. Умная женщина, но очень уж власти хочется. У той девочки ее замашки. Просто если будут дружить( а моя дама постоянный человечек), вырастут пойдут мальчики-парни, и нет у меня уверенности в том, что именно они не будут стремиться увести, если с их точки зрения мальчик им будет подходить. Вот такие они какие-то... Сладко стелят, да жестко спать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лошадка в яблоках

ничегострашного: как поругаются, так и помирятся, они пока еще мир познают.

По себе знаю, в детстве все обиды-проблемы воспринимаются с приставкой -гипер.

Именно так и было бы, еслиб у нее еще подружки были. Так нет их.

Когда останется без единственной подружки, вашей дочери, то единомышленницы появятся. Люди у которых поведение на публику, могут просто поменять круг общения. А вот молчуны копящие все в себе - остаются одни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лошадка в яблоках

Я думаю, она не хочет ее обижать

Ну, значит ее еще не так достали подругины обиды... А может быть, смею предположить, ей даже несколько льстит, что ее внимания так настойчиво добиваются... Ну в любом случае - коли еще дискомфорт от обид не перевесил комфорта от общения - ничего не изменится...

Но я и сама хотела бы отойти от такого близкого контакта с той семьей.

А обязательно контактировать с семьей? Кроме тех родителей друзей сына, с которыми мы общаемся не через детей, я никого и не знаю даже - ну разве родителей одноклассников по собраниям в школе...

Чем старше становятся дети, тем вообще меньше повода общаться родителям, если у них нет общих интересов... Ну разве что созваниваемся, когда дети куда-то соберутся, обговаривая условия поездки или договариваясь, кто будет встречать...

Просто если будут дружить( а моя дама постоянный человечек), вырастут пойдут мальчики-парни, и нет у меня уверенности в том, что именно они не будут стремиться увести, если с их точки зрения мальчик им будет подходить.

Да не будьте вы умной Эльзой... Года, конечно, быстро летят - но это больше нам так кажется... На самом деле за школьную жизнь много чего произойти может...

С тем мальчиком, с которым сын дружил в 1-3 классах, с 4 по 6 он практически не общался... Сейчас, в 7-м снова начали - снова появились общие интересы, но уже не тесно общаются... Девочка, от любви к которой он сходил с ума 2 года, перекочевала в разряд просто приятельниц, появились новые друзья и подруги...

Возникнет проблема - будете решать ее по мере поступления...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

А вот молчуны копящие все в себе - остаются одни.

Вот моя из молчунов ( Но когда раскрепощается, она веселая, дети к ней хорошо относятся. В младшей школе эта подружка настроила одну свою подружку на другую.

Галчонка

А может быть, смею предположить, ей даже несколько льстит, что ее внимания так настойчиво добиваются...

Нее, это исключается. Она даже сегодня после болезни в школу не пошла, потому-что на информатике они за одним компьютером сидят, а эта девочка к тому уроку уже уже обиделась бы. Вот дочка и говорит, что ей тяжело с обиженным человеком сидеть. И в английскую школу они вместе ходят...

Я ее понимаю. Кстати, обида-это женская форма выражения агрессии music_whistling.gif

Здесь, наверное, нужно как-то на разговор с этой подружкой настроить. Только какой, в каком ключе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно донести до дочери, всю сущность ее подружки. Понимаю, что это ребенок, да. И допустим она согласиться с вашими доводами - ей нужно взять где-то силу противостоять шантажу. У детей же все по-другому.

Поддержка ваша дочери нужна однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Да не будьте вы умной Эльзой... Года, конечно, быстро летят - но это больше нам так кажется... На самом деле за школьную жизнь много чего произойти может...

Дочка- человек постоянный в своих привязанностях, поэтому с большой долей вероятности - будет дружить, если совсем что-то неординарное не произойдет.

И на их счет я навряд ли ошибаюсь- неплохо в людях разбираюсь. И подтверждения моим мыслям уже были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Нужно донести до дочери, всю сущность ее подружки.

Дети сами видят и рассказывают.

Так что- разговор дочери с подружкой... Только какой и как confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лошадка в яблоках

Так что- разговор дочери с подружкой... Только какой и как confused_1.gif

Ну вы же сами понимаете. что никто, кроме вашей дочери, за нее с подружкой не поговорит. Что из себя эта девочка представляет, думаю, она хотя бы отчасти понимает.

Но тем не менее решить для себя она может только сама.

Вариант, как подтолкнуть ее к необходимости выбора (но не к определенному его результату) я подсказала, а дальше...

Вы ведь не сможете всегда быть рядом с дочерью - ей надо самой учиться строить отношения с окружающими, принимать решения, не всегда приятные. И, по-моему, лучше, если это произойдет раньше, чем позже... Чтобы к тому времени. если случится предвиденная вами ситуация с мальчиком, необходимость выбора не стояла так остро - ведь пока перед ней такой проблемы не стоит, она пока просто устает от стиля поведения подруги...

Если вы будете настойчивы, мне думается, что можно получить не тот результат... Допустим, девочка решится разорвать отношения под вашим давлением, но, не будет готова принять последствия такого решения и пожалеет о нем... Вывод, который она может сделать - не всегда советы мамы к добру, я сделала так. как мама советовала, а получилось плохо... Обратится ли она к вам за советом в другой раз, а ведь может быть, что там ситуация будет действительно такой, что без вмешательства матери она справиться не сможет...

Дочка- человек постоянный в своих привязанностях, поэтому с большой долей вероятности - будет дружить, если совсем что-то неординарное не произойдет.

Не обязательство смена привязанностей в детстве происходит из-за непостоянства... Какими бы стойкими в отношениях дети не были. они сами мобильны - взрослеют, меняются интересы, появляются новые занятия и новые люди, которые эти новые интересы разделяют... И теснее становятся связи с теми, с кем сейчас есть общее дело, а те, с которыми связывают только детские игры, хоть и остаются в кругу общения, но отходят на второй план... И кгда есть новые друзья-соратники, тогда легче те отношения, которые раньше были тесными, но потом по какой-то причине стали тяготить, если и не рвутся, то переходят в более легкую форму...

Чем старше ребенок, чем более расширяется круг его интересов, тем больше в нем появляется новых людей, и дружеский круг расширяется. а отношения внутри него перераспределяются...

Вот я смотрю на примере сына и его приятелей, с которыми он дружил с детского сада... Сын пошел в школу на год раньше своих одногруппников. Сначала встречи с детсадовскими друзьями были еженедельными, потом постепенно, с появлением тесных привязанностей в классе, потребность в общении с ними стала ослабевать - встречались только на днях рождения и праздниках, сейчас общаются только в контакте, да встречаются изредка с одной девочкой и одним мальчиком (а у них была тесная компания из 6 человек), да и то, потому что пересекаются интересы...

На первое место вышли отношения с одноклассниками и друзьями по ансамблю... Но постепенно сын стал самостоятельным, появились другие кружки, стал ездить в лагерь... И хотя в социальных сетях и по скайпу периодически болтает со старыми приятелями, а с одноклассниками вместе готовится к внешкольным мероприятиям и бесится на переменах, но сформировался новый "ближний круг" - ребята из музыкальной группы и "сочувствующие"...

Но и те ребята, с которыми дружил в дошкольном ворасте... Они все пошли в один класс, первые года два так и дружили всей компанией, потом в нее стали вливаться другие ребята, а связь между детьми. составлявшими ядро, стала слабеть... К окончанию начальной школы (знаю, потому что общаемся с мамой девочки из этой компании) этот маленький кружок разделился, ребята стали общаться парами, а к ним присоединились другие дети из класса...

И это, повторюсь, не от непостоянства, а потому что дети развиваются, и не все развиваются одинаково...

Точно так же, как редко сохраняются школьные компании после окончания выпускного класса - им на смену приходят институтские, которые уже более стойкие, особенно в том случае, если выпускники ВУЗа работают в одной сфере - у них просто больше точек соприкосновения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо большое!

Сегодня дочка пошла в школу, посмотрим с каким настроением придет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас обычная семья. Мы звезд с неба не хватаем, живем от зарплаты до аванса. Где-то кредит. А моя дочка Соня пяти лет, подружилась с девочкой из семьи совершенно другого достатка. Они не только звезды, но и луну могут себе позволить,если захотят, но речь не об этом. Я просто благодарно судьбе, что моя дочка познакомилась с этой девочкой, ее зовут Амина. Она воспитана, скромна, очень добрая и справедливая. Родители воспитывая Амину, особо не балуют, покупая все как у всех, одевая просто. Разрешают дружить с детьми даже из неблагополучных семей. Оказывают помощь детским домам. И дочка у них растет таким же светлым человечком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы попросить совета или просто услышать чужое мнение относительно следующей ситуации. Моя дочка дружит-общается с двумя девочками из класса - пусть Оля и Катя. С Катей у нее более-менее нормальное взаимопонимание, девочка та спокойная, не скандальная, не хулиганистая, к тому же гулять они выходят каждая со своим братом - возрасты одинаковые - нашему малому и тому по 4-5 лет. Вот они часто и носятся вчетвером.

И есть вторая, вернее третья девочка из их компании - Оля. Мне она никогда не нравилась, если честно. Вернее симпатии не вызывала особой, хотя я сама себя стыдила и осуждала - ну ребенок такой, что теперь. Девочка хулиганистая, драчливая, там где она там постоянно они трое переругаются. Моя тоже не ангел, конечно, вот они втроем и не могут дружить - все время пытаются на пары разделиться, оттесняя третью в сторону. Иногда третья - моя дочь, иногда Катя, иногда Оля.

Запрещать я никогда не запрещала своему ребенку дружить с Олей, просто часто указывала на ее плохие качества и черты, надеясь, что ребенок сможет сам разобраться - кто ему друг. Но и дружбу я эту не приветствовала, конечно. Маму этой девочки я видела всего один раз и то - мельком. Она все время с папой, есть еще старший брат - лет 11-12. Я даже у Дарьи своей спрашивала - где у Оли мама. Моя не знает.

И вот сегодня после собрания разговорились с учительницей насчет поведения моей дочери - недавно они с этой Олей подрались на линейке. Слово за слово - оказалось, что девочка и ее брат воспитываются только отцом - мама их бросила, ушла к другому мужику. Папа работает, девочка практически все время одна (прошлую зиму она часто гуляла целый день во дворе - замерзшая, голодная). Ребенок сложный конечно.

Вспомнилось, что на последнем новогоднем утреннике она была все в том же платье, что им несколько лет назад в садике на утреннике. Т.е. платье это одевается на все праздники вот уже несколько лет. Видно, что она из него вырастает. Раньше я думала, что просто напряг с деньгами в семье, поэтому нового не покупают - все таки такие платья на каждый праздник не покупаются. А теперь я понимаю, что не только в этом проблема, но и в том, что может папе и не до этого - чтоб думать о нарядах, мужик же - есть платье красивое, чего еще покупать?

И вот собственно о чем хотела бы спросить. Появилась у меня мысль подарить ей платье новое. Я немного шью, детские вещи неплохие получаются, но могу и купить. Только... как этот жест будет выглядеть? Может меня пошлют далеко (и наверное будут правы...). А может нам обоим будет неловко с папой - я практически посторонняя им женщина. Не будет ли это выглядеть оскорбительным по отношению к ним? Или уже не лезть - когда-нибудь папа и сам догадается, что ребенок вырос из этого платья. Не хотелось бы выглядеть неуместно и глупо в такой ситуации. Как бы вы поступили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис, жалко девочку - она, может, пытается самоутвердиться так, потому что чувствует свою "ущербность", что ли, из-за отсутствия мамы.

А когда у девочки день рождения? Может, платье как подарок преподнести? Или, если ваша дочь покрупнее, как, вроде, своё отдаёте, из которого выросли. Ну, или "Нам отдали даром, а у моей столько платьев, что боюсь не сносим. Может вам подойдёт?"

Хотя бывают люди, что не берут вещи, несмотря на стеснённость в средствах - сама с таким сталкивалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я думала о дне рождения, но не знаю когда оно у нее. И все же если даже и день рождение (кстати они ни разу не справляли и ни к нам ни к Кате она не ходила, хотя ее всегда зовут) - как будет выглядеть такой подарок как платье из рук ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

как будет выглядеть такой подарок как платье из рук ребенка?

Не очень, а почему она к вам на дни рождения не ходит? Есть возможность с папой связаться? Они отличаются в размере с вашей дочкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Почему не ходит - не знаю. Мы ее всегда зовем, если справляем, и Катя тоже. Оба дня рождения планировались в детских центрах, оплата всего - за счет именинника, может в этом загвоздка? Может они не понимали, думали что самим тратиться придется, а денег в обрез. Потому что домой она приходит - на торт. Я не уточняла. По размеру они практически одинаковы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Если платье будет красивое, а сверху еще и шоколадка какая-нибудь, я думаю, девочка обрадуется.

А папа... Возможно будет повод познакомиться с родителем девочки, может после и отношение к ней у вас изменится, такое бывает.

Девочку жалко, конечно. Но мужчина, ее отец, тоже молодец: не стал сваливать свою ношу на бабушек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Мы ее всегда зовем, если справляем, и Катя тоже. Оба дня рождения планировались в детских центрах, оплата всего - за счет именинника, может в этом загвоздка?

Вы разговаривали с девочкой или с папой? Я думаю вам надо поговорить с папой, мужик может просто незаметить что платье мало, влезает и ладно.

Лошадка в яблоках

шоколадка какая-нибудь, я думаю, девочка обрадуется.

Девочка то обрадуется, а папина реакция какая будет?

тоже молодец: не стал сваливать свою ношу на бабушек.

Я думаю что у нег просто нет такой возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни с девочкой ни с папой я не говорила. О том, что они живут без мамы узнала только сегодня, хотя про платье отмечала и раньше. И о чем говорить с ним? Это я не к тому что не о чем, а просто как начать, неловко как-то. Типа "простите, вашей девочке платье мало - давайте я новое подарю, я знаю о вашей ситуации?"

не стал сваливать свою ношу на бабушек. Я думаю что у нег просто нет такой возможности.
Да, они по-моему одни живут - папа, сын и дочь. Он и на собрания и на утренники - всегда сам и один. С мамой общаться не разрешает. Может с учительницей посоветоваться или с бывшей их воспитательницей - мой сын сейчас к ним ходит в садик - к тем же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Анютка-незабудка

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу не судить меня строго, пишу первый раз. А проблема, собственно, вот в чем: мы живем в пятиэтажке, в нашем доме много детей. Я сдружилась с девушкой из соседнего дома, ее сыну через месяц будет 4 года, моему через несколько дней - 6.

В начале все было хорошо, затем ее мальчик каждый день начал делать пакости (начиная от сломанного замка в песочнице, заканчивая кирпичем по голове) она же упорно все игнорировала, выставляя моего крайним. После этого я общение на какое-то время прекратила, она позвонила, сказав, что он исправился. Но несколько дней назад мой сын, находясь несколько минут под ее присмотром (ходила менять подгузник 3-ех месячной дочке) пнул несколько раз в живот ее мальчика.

Естественно, тысячу раз извинились, с сыном поговорила. Она сказала все нормально. На следующий день она подошла и сказала мне, чтобы я своему ребенку давала успокоительное, что он ненормальный и общение они с нами прекрашают. Все бы ничего, но и ее, и мой ребенок видя друг-друга пытаются играть, она же своему не разрешает, если мой сын здоровается или обращается к ней - делает вид, что он пустое место. Со мной даже не здоровается.

Девочки, очень прошу, помогите советом, как быть. Мой сын просто не понимает почему не может с ним играть, очень общительный. Вот и сегодня этот мальчик все разломал в песочнице именно МОЕМУ ребенку, он сделал замечание, а бабушка этого мальчика накинулась с упреками на моего. Вот, как быть, двор-то общий?! Как себя правильно вести?

Еще раз извините, за то, что так много написала, но по-другому никак. Я очень впечатлительная и несколько дней мучаюсь, не зная что делать. Тоже своего ребенка отгонять от них? Как-то это не по-людски, ведь это же дети, всякое бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анютка-незабудка

Девочки, очень прошу, помогите советом, как быть

Никак, объясните сыну что после его поступка мама того мальчика не хочет что бы они дружили, так бывает нет в этом нчео страшного. Просто в следущий раз прежде чем пинать человека в живот надо подумать.

он сделал замечание, а бабушка этого мальчика накинулась с упреками на моего

Пресекать сразу, вашего ребенка можете воспитывать только ВЫ у них свой есть пусть воспитывают. Без конфликтов это решить нельзя, по возможности лучше вместе не гулять.

Тоже своего ребенка отгонять от них?

Нет, этого делать не надо, но и особо пусть к нему не пристает, можно на разнице в возрасте сыграть:

-- Чего тебе с ним? Он же маленький music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анютка-незабудка

мой сын, находясь несколько минут под ее присмотром (ходила менять подгузник 3-ех месячной дочке) пнул несколько раз в живот ее мальчика.

Уверены , что пнул? Верьте ребенку. Узнайте, что произошло, на самом деле, поделите на два. Вот оно и будет.

Вообще , мамы гуляющие вместе , как-то договариваются между собой,: "почудачил дитенок" и что?!

двор-то общий?!

Вот именно! Он общийй!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×