Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анфиса

Друзья моего ребенка. Их взаимоотношения

Recommended Posts

Тили-мили-трямдия

К сожалению, пока я вижу ,что моя дочь скатывается Света тверда в своей тупости и отвратительном поведении, моя дочь ее не облагораживает.
Простите, но по моему вы путаете - перевоспитание с личностным ростом, который демонстрирует ваша дочка, желающая самостоятельно выбирать себе друзей

То, что Света не нравится вам, не делает её тупой и невоспитанной для дочери, как её подружки

С вашей политикой вам и дальше придётся убеждать дочь, что Света плохая, а это вызовет только продолжение её недоверия к вашим словам, потому что для неё хорошие те, кто её любят и с кем интересно.

Вы с мужем, говоря о Свете, говорите о скучном, к тому же резко для дочери, раз она даже замыкается, не желая об этом беседовать

По моему, вам, как родителям, придётся брать во внимание авторитет Светы у дочери, чтобы восстановить доверие между вами huh.gif

Воспитатели пожимают плечами и сочувственно на меня смотрят. Да, я уверена, что Света пойдет по наклонной ,потому что она растет в таком окружении. Ведь крайне редко, когда дети из настолько неблагополучных семей вырастают назло всем хорошими и благополучными.
Это не воспитатели.

Это профнепригодные сотрудники детского дошкольного учреждения, неспособные подтягивать отстающих детей в группе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое второе Я

Современные мальчишки и вправду не знают, что мыться, значит нравится девочкам

Им еще девочки как-то до фонаря. Как раз тот возраст, когда в ванну нужно гнать веником. Слава Богу, Федька в этом отношении дрессирован, и знает, что мыться нужно ежедневно. Но как следят за гигиеной его товарищи, я не знаю. Имею лишь одно "счастье" - обонять их.

Видимо, придется загонять их в ванную для мытья хотя бы ног, мотивируя вымытыми полами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему? Он позволяет собой манипулировать? Он заискивает с ребятами? Он ржет сам на дсобой когда над ним глупо шутят?

В общем, нет. Не заискивает, не поддается на манипуляции. Вроде бы и над собой не ржет, когда глупо шутят. И ржать над другими, если глупо, обидно шутят, не станет, скорее, будет объяснять, что так не надо, что это обидно.

При этом спокойным его не назовешь. Я боюсь, что он вот терпит-терпит, а потом взорвется. Пока у него "человек хороший, пока убедительно не доказал обратного".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Видимо, придется загонять их в ванную для мытья хотя бы ног, мотивируя вымытыми полами.
Вы предпочитаете быть домохозякой, стесняясь быть женщиной?

Кто-то же должен хоть однажды объяснить дворовым мальчикам, что нравится особам женского пола. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое второе Я

Я предпочитаю, чтобы мальчиков воспитывали их мамы. А в моем доме пусть выполняют некие правила, которые приняты у нас, только и всего. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Я предпочитаю, чтобы мальчиков воспитывали их мамы

Когда мой приводил друзей толпами, я сразу говорила - кому ноги помыть надо? К нам, плиз, не вонять. bleh.gif Я всё понимаю, гормоны, то-сё, набегались - кто хочет, плиз в душ. Кто не хочет - кроссовки снимаем только у Егора в комнате, и сидите себе в душегубке.

Ты знаешь, как-то быстро всё прошло. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Свет, я как-то писала про мальчика Диму, если помнишь. Ребенок, который никому не нужен. Понимаешь, таких вот Дим оказалось полдвора. Честное слово, летом буду загонять в душ. Если сейчас, весной, воняют, то летом будут просто смердеть.

Ага, в комнате. Я же их кормлю - шастают по квартире то поесть, то пописать, то пить, то взять что-нибудь в другой комнате. Я и так уже мать- ехидна, которая требует, чтобы не орали и, по возможности, не прыгали орангутангами. Они ведь лоси уже, если честно - энергии вагон, а дом открыт для детей только наш, получается. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

а дом открыт для детей только наш, получается. g.gif

У нас тоже так было и так есть на текущий момент. У нас можно то, чего в других домах нельзя. Про Диму я помню, у нас такое чудо тоже было - повзрослели,Лен.

Завяжи на узелок, мать. Свой нюх, в смысле. Постарайся, ты сможешь. А Федька потом оценит - на подкорке.

Это ваш ДОМ. Ваша крепость. И ты ему - Друг. Это всё окупит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ваш ДОМ. Ваша крепость. И ты ему - Друг. Это всё окупит.

Подписываюсь под каждым словом, у меня дочка, но друзья к ней приходили и девочки и мальчики, тоже иногда с таким "ароматом".

Ничего, пережили smile.gif и с дочкой контакт не утерян и друзья-подружки со временем выровнялись и стали сами за собой следить, без моих нотаций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, всем.

Даже не знаю, где правильно разместить мой пост, в «Нежном возрасте» или «Жизнь и кошелек», но все же. И хотела бы попросить уважаемых модераторов, может повисит пост пору дней отдельно. Хотела бы послушать мнения.

Моя дочь учится в обычной школе во 2 классе. С первого класса дружит с девочкой Алиной. Семья у Алины вполне добропорядочная, не пьют – не курят, мама заботится о детях ( в семье трое детей – две девочки, старшая /9 лет/ и младшая /3 месяца/, средний – мальчик /6 лет/). Мы с Алининой мамы знакомы, поскольку дети дружат, и я немного знаю их уклад, отношения. Мама толком нигде не работала - то в декретном, то в принципе не хочет, то лаборантом по специальности, зарплата была маленькая.

Живут в 2- комнатной квартире, но не покупали, а получили при размене с мамой от государства (долгая история. Я точно не поняла, но дали потому что их жило в прошлой квартире в старом фонде куча семей – ее мама, она сама с мужем и детьми, брат с женой и детьми. Видимо стояли на очереди). Короче дохода большого нет. Муж работает водителем, у него зарплата от силы тысяч 25/30.

Дети в принципе хорошо одеты. Но чаще им что-то отдается от других, чем покупается. Дочь старшая ходит на танцы. Оплачивается кружок и все, что с ним связано. Средний никуда не ходит. Оплачиваются поездки в театры, в парки. Вроде все хорошо. Но все равно есть нюансы.

У Алининой мамы вообще своеобразный способ воспитывать детей – постоянно кричит на них, «Заткинись» и «Закрой рот» - это стандартные фразы, если дети что-то хотят рассказать. Но дело не в этом. Денег Алине они дают, а ребенок там еще продленку сидит, но ей с собой ничего не дают. Расходы у них крайне ограничены, я знаю. Она встала на получение всевозможных пособий по Питеру, в школе полностью на соц. основе.

Когда она еще только мне говорила, что хочет и планирует третьего ребенка, я спросила у нее – «ты уверена?? Вы же и так непросто живете, во многом себе отказываете. Куда же третьего?? Все в двушке. Да и детей потом поднимать, помогать с учебой и жильем.» Она ответила, что просто любит маленьких, грудничков. Мне такой подход не понятен. Уже обсуждается тема в ветке о том, что стоит ли заводить третьего совместного ребенка, если точно не уверен, что потянешь его (Мандарина, кажется). Я считаю что не стоит. Но вопрос не в этом, это ее дело. Но, увы, оно затронуло и меня.

Я дочь воспитываю как могу, воспитываю одна. И стараюсь ее побаловать, но без фанатизма. У нее есть почти вся электроника. Но она знает цену деньгам, кое-что покупает на съэконмленные. Она у меня тоже на продленке целый день. Я ей даю денег на обед (завтрак по квитанции), но больше чем надо. Обед 46 рублей, я даю 70-80. Она все не тратит, но бывает в полдник побалует себя булочкой со столовой. Еще каждый день я обязательно даю с собой сухпаек – яблоко/груша, сок и лакомства (батончики, булочки, ломтики «Пингви» и т.д.). Одно такое лакомство порой стоит , как пакет пряников. Но она их любит и я ей это покупаю. Но только ЕЙ.

Теперь сама проблема.

У Алины явно потребительское отношение к Насте. Даже Настюха сама уже это понимает, часто мне рассказывает и пристает с вопросом – как быть? Алина все время просит у Насти денег, ест ее еду, фрукты, лакомства. Как-то я сказала Насте – дочь, я одна и ращу, и забочусь, и балую тебя, а не твою подругу. Обеих как-то накладно. Настя стала отказывать Алине, но теперь та ноет, клянчит, или возьмет яблоко в руки и говорит – какое красивое яблоко, ммм, какое, наверно, вкусное. Или - а что это ты ешь??? А в последнее время, как говорит дочь, делается так, не успеет Настя переступить порог школы, как Алина уже бежит с криками – «а что у тебя пожрать есть??» Вот именно так. Дочь не знает что делать. У Алины взрывной характер, но дружить она с ней хочет. Когда та клянчит, отказать порой не может, кто ж нытью откажет, да и та начинает обижаться и злиться. Передо мной неудобно – все скармливать девочке, все же это мой труд. И сама же эти лакомства все хочет. Спрашивает что делать , мама?? Стать для нее «жадиной» и нажить врага или все же делиться.

Или оставить их в покое, сами разберутся??? Но для нас это проблема, дочери очень дискомфортно от того, что Алина так себя ведет. (Хочу сказать, что Настя дружит со всеми в классе. Есть и другие подруги близкие. Но с Алиной она все же расставаться не хочет. Да и призналась честно, что проще дружить, чем нет. Характер истеричный, давит потом своими претензиями, склоками. А Настя не выдерживает такого негатива. Вот точно мой характер sad.gif )

Я ей уже говорила – не давай ни еды, ни денег (кстати мама девочки категорически против , что Настя дает деньги, когда та просит. Этот вопрос решили, так та перешла просто на продукты). Но отказать в итоге Настя порой не может, а идти на открытую конфронтацию…. Я и сама не умею, характер тоже не тот. Не знаю, что ей посоветовать и как помочь ей объяснить подруге, что так не делается. Пыталась Настя подруге с моей подсказки сказать – «Алина, ты так со мной дружишь, как будто используешь, это не дружба. Мое положение в семье не лучше твоего. Мама для меня старается.» Но та не понимаем, может в силу возраста. Не давать ребенку с собой я не могу, она на продленке до 6, простите, есть хочет. Давать не дорогое – даю, но все равно это клянчится и забирается. А то, что входит в привычку уже раздражает.

Да и вообще. Надо ли заводить столько детей, даже если любишь маленьких, когда твои уже подрастающие другим детям в рот смотрят и клянчат??!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей первоклашки в школе возникала подобная проблема. Она тоже берет с собой перекусы, а есть пара девочек, которые у нее просили что-нибудь поесть. Причем девочки из обеспеченных семей. Одной-то родители принципиально не дают с собой еду - девчонка профессионально художественной гимнастикой занимается, ей просто нельзя ни грамма лишнего. Но есть-то хочется! Вот она и выпрашивала у Кати. А второй просто не давали ничего в школу, потому что не считали нужным. Но и выпрашивать не запрещали.

Мы решили вопрос таким образом: не угощать (т.е. самой оставаться без перекуса), а максимум меняться. Частью своей еды угостить кого-нибудь, если взамен тоже что-то получаешь. Я объяснила, что в противном случае доче самой придется не есть, потому что я ей ничего не положу. Чужих детей кормить регулярно в ущерб моему ребенку желания нет никакого. Пару раз в ответ на просьбу угостить Катя спросила, что взамен получит, сказала, что кто выпрашивает, тот побирушка и все - как ножом отрезало. Теперь взаимно друг друга могут угостить.

Особо "голодной" дочь сказала, что мама против, чтобы вся еда раздавалась, потому что деньги зарабатывает на свою дочь - на Катю. Та обиделась, маме нажаловалась, у мамы ума хватило мне даже с претензией позвонить, ну а уж я самой маме объяснила все популярно и про нахлебничество, и про попрошайничество, и про экономию на своих детях, и про присаживание на шею. Помогло. Мама обиделась, правда, но я как-то это пережила blush.gif Причем девочки до сих пор хорошо общаются.

Так что тут только четко и резко надо объяснять свою позицию и не стесняться. Ё-мое, кто-то не стесняется попрошайничать, а тут не иметь право ответить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛАВР_ушка

Поговорите серьезно с мамой этой Алины. Вы ведь общаетесь как подруги. Пускай мама запретит Алине клянчить у Вашей дочери еду. Запретите Насте давать еду Алине, поначалу тяжело будет, конечно, но потом отстанет.

У нас на "развивалках" был такой ребенок, который ходил и заглядывал кто что ест и клянчил. Свекровь подошла к его маме, поговорила спокойно, и как отрезало.

А дети в таком возрасте еще сами не разберутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аниска

Мы решили вопрос таким образом: не угощать (т.е. самой оставаться без перекуса), а максимум меняться. Частью своей еды угостить кого-нибудь, если взамен тоже что-то получаешь. Я объяснила, что в противном случае доче самой придется не есть, потому что я ей ничего не положу.

сказала, что кто выпрашивает, тот побирушка и все - как ножом отрезало.

Это хороший совет, возьмем на вооружение.

мамы ума хватило мне даже с претензией позвонить, ну а уж я самой маме объяснила все популярно и про нахлебничество, и про попрошайничество, и про экономию на своих детях,

Да уж... Это уж слишком. Наглость второе счастье, как ни крути. smile.gif

Мадам Лапина

Да Вы правы. Надо еще раз с мамой что ли поговорить. Мы, конечно не подружки, просто приятельские отношения. Хотя с недавнего времени она отдалилась, а после рождения третьего так вообще не общаемся. До этого тоже было сказано, например про деньги. И Оля сразу сказала, что она Алине запрещает деньги просить, а вы не давайте. Потом пошла эпопея с продуктами, я в разговоре обмолвилась с Олей, но, судя по дальнейшим событиям и как они нарастают, видимо результатов это не принесло. Но Вы правы, надо видимо здесь через родителей уже решать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛАВР_ушка

Парадокс, правда? Стыдно ВАМ, за то, что ОНА еду клянчит...

Надо маме сказать, конечно, всех не накормишь.

Я помню у нас тоже так было. Я давала дочери например, бутерброд с колбасой один, ей, и горсть конфет, что б поделится можно было. Или баранок.

В более старшем возрасте было так - едут на соревнования, я собираю термос, бутеры, сок, чипсы...Ну что б перекусить. Спрашиваю, а что девчонки берут? Марго говорит, мол, ничего, они не хотят есть. Потом у моей клянчат.

Я ее научила, она в следующий раз сказала, мол, давайте все возьмем что-нибудь. Одна девочка опять начала "я не хочу" тогда дочь категорически отказалась с ней делиться, "ты же не хочешь, а я тащу рюкзак с едой, а ты жрешь потом. Я тебе кто - носильщик еды что ли?" и все. С тех пор - берет как миленькая.

Но это уже класс 9-ый был, не второй. Старше человек, смелее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

rolleyes.gif О да. Это моя проблема. Я потому даже не представляю, как и разговор-то с мамой строить. Если бы мне позвонили с такой темой, сгорела б со стыда. Да еще получается специально придется звонить, ведь не видимся сейчас с ней (а впереди у нас еще летний школьный лагерь, где скорее всего будет повторяться тема).

Она не будет носить своего ничего, мама не даст, у них нет совсем лишних денег. Не дают ничего не потому, что придерживаются каких-то понятий, а элементарно нет денег. Работает только муж, а на шее у него уже четверо. sad.gif

Дочь должна отвадить Алину от себя и еще и истерики выдержать. Думаю что все Ваши советы помогут. Может еще попробую опять посоветовать Настене сказать:

что мама против, чтобы вся еда раздавалась, потому что деньги зарабатывает на свою дочь - на Катю.

И привести примеры относительно ее , Алининой, семьи. Может все-таки дойдет (Хотя уже сказано было не раз). Но как Настя говорит, та начинает истерить, мол ты худший друг и т.д. Блин, я еще сама терпеть не могу такие игры психологические как - ммм, какое вкусное, красивое яблоко.. или ооо, что ешь, вкусно??? Типа игра такая, и не просит, но и спокойно есть не дает, с намеком на поделиться.

Надо как то суметь поставить на место ее так, чтобы и истерик не закатывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у сына "подруга" появилась. Не могу поверить чтобы маленькая девочка уже была такая гнилая внутри.

Во-первых, провоцирует сына на всякие пакости, а сама стоит в сторонке.

Во-вторых, докладывает преподавателю кто что делал, короче, жила бы эта девочка в 1937 году - цены бы ей не было!

Говорила я ребенку - ну глянь ты на нее! Ни в какую - подруга и все тут! Кричит - женюсь! laugh.gif

Но сейчас остыл. После того, как это чудо его пару раз подставило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

laugh.gif

"Господи, вы обеднеете, если дочка поделится куском бутера или половиной яблока. Ужас, до чего вы мелочны... "

Прочитала сегодня в своей репутации. Вы знаете, чтобы я начала видеть в чем-то проблему, это значит все должно зайти далеко. Мне не жалко куска хлеба и бутерброда! И я стала выкручиваться и ложить ребенку те продукты, которыми она делится. Но проблема то в том (если Вы ТД вообще внимательно читали мой пост), что это происходит каждый день и в больших объемах. Я сама обеспечиваю себя и дочь, алименты нам так и не платятся (даже по суду). Я простите получается должна кормить все время еще и второго ребенка. Дело -то в том уже, что с той стороны появляется наглость. Вопрос с порога у подруги, вместо привет - а что есть пожрать?? Это нормально?? Так что не надо попрекать меня в мелочности, Вы меня не знаете. И я завела этот разговор здесь потому, что уже дочери даже это стало тяжело. Если бы Вам все время в рот глядели, Вы бы чувствовали себя хорошо?? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникла у нас проблема. У старшей дочери (2 класс) есть подруга. Дружат они с садика. Теперь вот учатся в одном классе. Суть проблемы : девочка эта , скажем Катя уже очень много знает про секс и постоянно моей это рассказывает. Хотя как много ? В плане техники ( видимо подглядывает за родителями) поверхностно, а вот папа Кати очень много говорит во время... И девочка это повторяет. И что делать после знает.

Моя приходит со школы и начинает мне это выкладывать и спрашивать - а это правда? Уже поговорила с дочкой , обьяснила ( соответственно возрасту) что это и зачем. Нет , почти каждый день появляются подробности , которые необходимо уточнить.

Уже реально это напрягает. Проблема номер два: эта же девочка пытается курить. Причем сигареты иногда приносит из дома целые, но чаще подбирает окурки на улице. Это со слов дочери, она удивилась " мама разве можно так ? ведь кто-то тоже их в рот брал?"

У нас с дочкой доверительные отношения, она мне сама все рассказывает, я не выпытываю. У меня есть номер телефона Катиной мамы, мы знакомы с ней с садика. Вот сижу и думаю звонить или нет. Дочка просит не звонить, говорит Катя обзыватся будет. И еще я знаю , что скорее всего Катя будет серьезно наказана.

Вот и не знаю , что делать. Боюсь, что Катя будет оказывать на дочь плохое влияние, а мы ведь только во втором классе. А что дальше будет? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

школа волшебников

А Вы разговаривали с дочерью о сексе, беременности? Если нет - самое время. Звонить маме Кати бессмысленно, на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛАВР_ушка

"Господи, вы обеднеете, если дочка поделится куском бутера или половиной яблока. Ужас, до чего вы мелочны... "

Прочитала сегодня в своей репутации

А в чем проблема-то? Что мешает ТД тайно или явно слегка помогать Вам материально, ну совсем чуть-чуть, ровно на перекусы для той бедной голодной девочки?

Такие все добрые, щедрые и порядочные, когда их это не касается, просто чудо, какие хорошие люди нас окружают.

Мне вот, например, чаще всего жалко для чужих людей в общем, и чужих детей в частности, чего бы то ни было. Вот такой я плохой человек согласно чьим-то представлениям. Но мой муж зарабатывает тяжелым трудом, мы во многом отказываем себе, дабы не отказывать ни в чем ребенку, с какой радости я буду деньгами швыряться-то? Если у меня есть лишняя копейка, то в моей жизни достаточно людей, на которых я ее лучше потрачу.

Понимаете? Угостить - не жалко, помочь - не жалко, а регулярно кому-то жизнь облегчать за свой счет - не хочу.

Не дают ничего не потому, что придерживаются каких-то понятий, а элементарно нет денег. Работает только муж, а на шее у него уже четверо.

Простите мой цинизм, а на хрена рожать столько, если нет денег детей накормить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Да,все сразу рассказали, как только появились " эти " вопросы. Напрягает другое- "взрослые " слова в этом деле. И еще девочки гуляют втроем. Так Катя , когда "курит" на эту третью девочку кричит и заставляет ее попробовать. Мою не трогает пока. Меня волнует , чего дальше ждать и как дать понять ребенку , что лучше не общатся с такой девочкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

школа волшебников

Вам как взрослому человеку надо подруге дочери сделать замечание о том, чтобы она подобные разговоры прекратила. Припугнуть, что ее родителям расскажите. и своей дочери внушить, что такие "умные" подруги ей ни к чему. Пока, Вы в силу возраста дочери, сможете оградить ее от такой дружбы. Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мМерзавчик

А в чем проблема-то? Что мешает ТД тайно или явно слегка помогать Вам материально, ну совсем чуть-чуть, ровно на перекусы для той бедной голодной девочки?

Вот это немного не поняла... sad.gif

Такие все добрые, щедрые и порядочные, когда их это не касается, просто чудо, какие хорошие люди нас окружают.

Но мой муж зарабатывает тяжелым трудом, мы во многом отказываем себе, дабы не отказывать ни в чем ребенку, с какой радости я буду деньгами швыряться-то?

Вот и я о том же. Помочь, угостить я рада другого ребенка. Но когда это поставленно на конвеер, то извините. Я своего ребенка сама одна ращу.

Простите мой цинизм, а на хрена рожать столько, если нет денег детей накормить?

Не знаю. Я на самом деле не раз слышала от женщин (в наше время и такие еще остались): Дал Бог зайку, даст и лужайку". Может и даст. Но я лично не хотела бы, чтобы мой ребенок чего-то не дополучал. Чтобы кому-то в рот и портфель загялдывал за лакомством. Или чувство зависти в нем развивать, глядя как у других есть , а у нее нет. sad.gif

школа волшебников

Звонить ли??? Ну смотря какая там мама. Есть мамы, которые и на фиг пошлют, даже если ребенок у них не прав. А у нас в классе есть мальчик хулиган. Его мама сразу нам всем говорит, звоните, рассказывайте, я буду его наказывать, воспитывать. Так что надо еще знать точно, что за мама.

А Ваш ребенок попадает под влияние? У нас тоже есть один такой мальчик в классе. И сигареты в школу приносит и с уроков убегает. Но дети в основном не ведутся на него. Он всем предлагает покурить и т.д, но ребята отказываются, воспитание родителей перевешивает, да к тому же многие заняты почти весь день на кружках. Почему Вы думаете, что Ваша дочь по наклонной пойдет?? Какие сомнения?? Вы же объясняете ей, что стОит делать, чего нет. У Вас доверительные отношения, значит Вы авторитет.

То что доверяет это хорошо, Вы не скандальте, слушайте и корректируйте, не давите, чтобы обратной реакции - типа запретный плод сладок. Вы же заложили rolleyes.gif в нее светлое и доброе, теперь можно только корректировать, чтобы с курса не сбивалась. Мне кажется... blush.gif

У меня у подруги дочь тоже со второго класса стала много про секс спрашивать, тоже дети делятся похождениями взрослых. Так Ира купила ей книгу, где все про это есть, вместе читали, она как могла отвечала на вопросы, опираясь более на научную сторону rolleyes.gif. Объясняла, что это близость двух людей и это лучше не обсуждать и не повторять в школе и на улице. Как-то так…

А откуда девочка все это слышит?? Они все в одной комнате живут??

Я случаи - не пить, не курить - объясняю Насте наглядно, на бомжах на улице или литературой определенной. Вот мол, как себя загубишь, если...

Кричит на девочку и заставляет? eek.gif

Я старалась с младенчества в ребенка вложить, что она личность и что никто не имеет права на нее кричать и что-то заставлять. Много чести!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандарина

Припугнуть, что ее родителям расскажите.

Ну поговорю я с ней. Так ведь она будет втихаря это делать.

Звонить маме Кати бессмысленно,

На мой характер- я бы хотела знать , если мой ребенок совершит что-то такое. Поэтому и мучаюсь в сомнениях. Ведь девочка сейчас пока играет, а потом втянется, привыкнет курить.

Кричит на девочку и заставляет?

Да , там девочку одна мама воспитывает и она очень уж мягкая, для нее Катя авторитет. Дочка говорит она всегда ее заставляет. Мама , бедная на 2 работах с утра до вечера крутится. Но вот с ней реально поговорю насчет дочки, а то упустит. А с Катиной даже не знаю..

Пришла доча со школы, говорит Катя пришла с зажигалкой. Прям с порога: мама , а у Кати зажигалка! Наверное сейчас подумаю и на выходных позвоню маме Кати. Пускай подумает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛАВР_ушка

Вот это немного не поняла...

Я имела в виду, что если ТД такой добрый, щедрый и ни капли не мелочный, то что мешает ему подидывать Вам денежек, а Вы станете вкусняшек в два раза больше покупать, чтобы хватило и Вашей дочери, и Алине.

А то со стороны легко говорить красивые слова, свистеть - не мешки таскать, а вот поучаствовать материально в чужих детях что-то я много желающих не наблюдаю. Хотя рассуждения о том, что чужих детей не бывает и что неужели жалко слышны на каждом углу.

Я на самом деле не раз слышала от женщин (в наше время и такие еще остались): Дал Бог зайку, даст и лужайку"

Ну, значит, Бог и даст, мамы других детей тут при чем?

Я писала уже, не помню в какой ветке, у нас во дворе есть такая семья, недавно четвертый родился, не алкаши, не маргиналы, но работает, понятное дело, один папа, и тот нерегулярно, видно, найти себя никак не может. Они не счиают, что их дети чем-то в жизни обделены, ведь они им дали главное - саму жизнь. Я считаю по-другому, я искренне не понимаю, зачем рожать детей, которых ты заведомо не в состоянии прокормить и мало-мальски обеспечить. Мне жаль деток в том плане, что они очень много лишены из того, что доступно большинству их сверстников. Я им немного помогаю одеждой, обувью, каким-то еще барахлишком детским, но вовсе не считаю, что я обязана покупая что-то своему сыну, покупать то же самое этим детям или другим деткам из подобных семей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×