Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анфиса

Друзья моего ребенка. Их взаимоотношения

Recommended Posts

Muravesha

У меня похожая ситуация. Мы сейчас в отпуске, тут детей много, почти все они старше моей дочери. Она после общения с ними становится какой-то развязной, слова звучат "не по возрасту." Я смотрю по ситуации, и если в компании есть дети, чье влияние негативно, то дочь активно занимаю сама или приглашаю кого-то из воспитанных детей с нами на городскую площадку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Полинки в классе дружба не особо хорошо складывается. Они с детского сада вместе, "нулёвку отмотали", а Поля в первый класс к ним пришла.

Но, все-таки, отношения складываются. В последнее время сдружилась с девочкой, которая раньше ее обижала часто. Он у меня добрая, все плохое быстро забывает.

А я то не такая, я все помню. Ну и с учетом того, что данная подруга постоянно ссорится с другими и Польку к этому толкает - меня напрягает эта дружба.

И вот на днях ушли они гулять. Чуть позже звонит дочь мне на сотовый, предлагает Надю забрать и привести с занятий.

Говорю, что еще рано.

У Польки дрожит голос. Спрашиваю - что случилось? Подруга помирилась с другой девочкой и они ушли, а дочь мою оставили.

И я понимаю, какая все это ерунда. Но мой деть в этот момент впервые встретился с маленьким предательством. И плакала она горько-горько мне в трубку.

Я за ее девять лет такого не слышала. Она стойко переносила наказания, болезни, обиды. А тут...

Ох уж эти подружки!

Нужно нам с дочерью обеим успокоительные пить, иначе я лично ее переходный возраст не переживу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Muravesha

Я бы громко ответила дочери - кто тебя научил таким словам? И строго покоситься на девочку ту. И похоже реагировать если начинает дразнить брата - мол как нехорошо, тебя кто-то научил так сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Я тоже очень переживаю "подружкины истории". Тоже в курсе всех ссор и обид. Близко все к сердцу принимаю. Только вот получается - я сержусь - обижаюсь на подружку очередную, а моя девонька уже с ней опять целуется-обнимается-на телефоне висит.

А соц сети?! То в лучших подругах, то в черных списках друг у друга.

Я для себя вывод сделала, слушать, выслушивать, по мере надобности давать советы, но не лезть с разборками, ни за что. И подальше от сердца держать. А то на успокоительном разоришься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу вот что спросить. Моя семилетняя дева дружит только с мальчиками. Все это идет из детского сада. Там у Лизы было два постоянных друга, они вместе играли в роботов, машинки, футбол.

В школе история повторяется. Пока еще определенный круг приятелей не сложился, но это снова мальчики. Сегодня ходила гулять, играли с двумя мальчишками в царь горы, пришла вся мокрая до ушей.

Говорит, что играть с девочками ей скучно. Себя совершенно точно определяет как девочку. Конечно, штаны ей милее, но и платья есть и юбки, стала даваться причесываться и крутить резинки. Надо сказать, что мальчики, которые ноют (сама так говорит) дочку не привлекают. Она тянется к мальчишкам-лидерам.

Ходим на рукопашный бой, до этого два года каратэ занимались. В группе 20 пацанов и одна Лизавета. На тренировку бежит с радостью, никогда не пропустит. Дерется наравне со всеми, а в понедельник выиграла спаринг и мальчик плакал.

Это проблема или я придумываю? Меня беспокоит то, что мальчики будут принимать ее в дальнейшем как своего парня, и не будут видеть в ней девушку.

Предлагала танцы - отказывается наотрез. А на Новый год просит лего чима и лыжи. У на нет ни одной куклы в доме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

У дочки моей подруги было фактически, то же самое - друзья-мальчишки и мальчишеские увлечения. Она все детство играла в футбол, гоняла на велике и лыжах, даже упросила маму купить какой-то специальный велосипед. Подруга смеялась, что самые хулиганистые пацаны района торчали у них под окнами с вопросом "А когда Маша выйдет?" и были у нее в подчинении.

Потом, на смену футболу и лыжам пришла игра на электрогитаре в группе.

Да, у девочки сейчас мужской склад ума, она учится в техническом вузе на очень сложной специальности, и вполне в ней преуспевает, что очень неплохо для дальнейшей жизни. Воспринимают ее парни, как девушку, или не воспринимают, дочь подруги на данном этапе ее жизни вообще не волнует, у нее полно своих интересов.

Меня беспокоит то, что мальчики будут принимать ее в дальнейшем как своего парня, и не будут видеть в ней девушку

Вы знаете, я думаю, что нужно принимать дочь такой, какая есть. Главное, что важно для нее, а не для вас. Если для нее в дальнейшем это станет проблемой, тогда вы сможете придти ей на помощь со своими советами, как стать более женственной. А пока, перекраивать девочку на свой, "правильный" лад, мне думается, не надо, толку не добьетесь, а комплексы можете привить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Muravesha

Мне кажется, должна быть какая-то альтернатива таким вот подружкам. То есть какой-то другой круг общения, в котором Вашей дочери было бы интереснее, чтобы она сама понимала, что эта девочка из подъезда ведет себя неправильно и общаться с ней не нужно.

Я помню, у меня в детстве друзьями в основном были дети друзей моих родителей. Они дружили семьями, и дети общались, поскольку были примерно одного возраста. Ходили вместе на занятия по английскому, гуляли вместе, Дни рождения вместе. В садике дружила с детьми из семей, похожих на нашу. И было неинтересно и даже неприятно общаться с ровесниками-матершинниками, шатающимися целыми днями по улицам. И, конечно, никогда не позволяла плохо отзываться от моих близких.

Думаю, надо не просто гулять подальше от своего подъезда, а формировать круг общения своих детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

В школе история повторяется. Пока еще определенный круг приятелей не сложился, но это снова мальчики.

Да радуйтесь, мальчишки в этом возрасте не интриганы, не дружат толпой против одного. В психологическом плане ваша девочка здоровее будет если будет с мальчиками дружить. Девчонки в этом возрасте противнее мальчишек. Потом все выровняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уборкой помочь им сразу некогда.
Мой сынишка очень гостеприимный. Начал друзей из садика приглашать. Я не против, пусть приходят. Естественно, игрушки все разбрасываются. Пришел к нам как-то его друг Рома, часа через три его увела мама. А все игрушки остались на полу, картина примерно "приходил ко мне Сережка, поиграли мы немножко". Заставила убрать сына. Он недовольный, все причитал:"Вот, Рома приходил, Рома разбросал, а мне собирать. Так не честно, пусть вернется и соберет !!!". Я ему объяснила, что либо он сам просит друзей помочь ему, либо собирает сам, либо я, но сразу в мусорное ведро.

В другой раз я попросила его маму позвонить минут за 10 до прихода, чтоб дети успели собрать игрушки. Предупредила детей, что скоро придет мама Ромы и пусть договариваются, кто соберет игрушки. Все собрали вдвоем, правда, за это время мы с его мамой успели чай попить laugh.gif

У нас остается, когда набедокурит дома или в школе. Там тоже мама и отчим есть, тоже не на хлебе с водой, побросал свои вещи тут и забрать ему лень. Живет в соседнем дворе.
Примерила ситуацию на себе. Не понравилось.

Во-первых, если мой ребенок набедокурит это должно обсуждаться и выясняться дома, а не у кого-то, пусть даже у самых близких людей.

Во-вторых, как бы поощряется такое поведение, так как что бы он не сделал, ему всегда есть что покушать и где поспать.

В-третьих, хозяева сами страдают от этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, милые, я за советом. Дочь учиться в третьем классе. С первого класса она подружилась с Катей. Стала приглашать частенько её в гости. Постепенно подружились и с родителями Кати. Стала иногда встречаться семьями. Во втором классе девочки вместе ходили на танцы, рисование. А в третьем классе дополнительные занятия у них порознь, соотвественно и меньше общаться стали. Моя дочь всячески тянется к Кате, а та её игнорирует. Не раз были ситуации, когда дочь куда- нибудь зовет Катю, ТА отказывается, а потом ходит туда с другими девочками , игнорируя мою дочь.

Вот и сегодня узнали что Катя ходила в кино с подругами. А моей дочери и не позвонила. Дочь с грустью заметила, вот какая она подруга.

Я пыталась переключить внимание дочери на других девочек, но она очень привязана к Кате. Которая её в открытую игнорирует. Понимаю, что ничего особо страшного в этой ситуации нет, но всё равно обидно за дочь.

Как мне поступить? Какие слова найти для дочери? Буду очень признательна за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне поступить? Какие слова найти для дочери?
Говорить. Просто - говорить. Объясняя поведение - почему она Катя так поступает. Не вижу ничего страшного сказать, что значит не ценит она вашу дочь как подругу. Значит не такая подруга ей нужна - и той и другой. Ценности разные, разный подход к дружбе. Я говорила еще, что на самом деле ничего страшного нет, что вполне возможно кто-то так же ищет дружбу с дочкой, а она в тоске по другой подружке не замечает хорошего человека рядом. Ну и поддерживать, конечно.

Я сильно ругалась только тогда когда дочка в который раз доверяла той, которая ее подставляла. Но до сих пор дружат. Хотя у моей нет практически больше никого кроме ее одной подруги. А у той - наоборот - много. Ну вот такие наши девочки - привязываются к одной и хоть тресни. hmm.gif Не хочет/не может она других подруг искать. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Да, все правильно говорите. И у нас также. У той подруг много. А моя все на ней клинится. Везде её приглашает, а та, ну хоть бы раз куда позвала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синичка

У нас раньше подружка была светом в окошке. Они вообще-то втроем дружили - моя и еще две девочки. Ну и постоянно ругались - втроем дружить сложно. Чаще разбивались по парам, то моя с одной против третьей дружат, то меняются, то потом те две объединятся и дружат против моей. Сколько я нервов потратила, чтоб научить ребенка хоть немного "шкуру нарастить" против обид и несправедливостей, которые те ей причиняли! Ну и свою учила, конечно, не ссориться, а искать компромиссы. Потом одна девочка уехала и стало спокойнее, сейчас они почти не ругаются с подругой, но все равно не нравится она мне, но дружить не запрещаю, просто указываю на недостатки и учу общаться, как могу. Моя-то тоже бывает иногда не права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не думала, что сюда писать буду. Читала, да. И думала, искала в памяти моменты по этой теме и ничего не находила. Но сегодня два случая стали причиной моего поста.

Пошли с детьми гулять на площадку. Старший, ему 8 лет тут же нашел себе друга по играм. Я следила за средней дочерью, краем глаза наблюдая за сыном и на руках держала малую.

В какой то момент вижу что сын бежит ко мне, его новоявленный друг за ним. Сын забегает за мою спину, тот малец за ним. Сын говорит что тот его обидел и отталкивает от себя пацана. Тот задирается и кидает в сына батарейку. Попадает. Я в ауте!!!

Это на глазах у меня, у родителя. Я конечно возмущаюсь, на что малец говорит, что мой сын первый начал.

Да, у меня сын не подарок, видела как он общается с ребятами, может словом уколоть.

Но вот такое поведение мальца меня шокировало. Значит нет уважения к старшим, раз вот так ничтоже сумняшесь, звездонуть по моему батарейкой. При этом лицо было очень злое, как будто озверелое какое то.

И второй эпизод.

Каруселька. Там весь вечер развлекались 2 девочки и мальчик. Мальчик видно хулиганистый. Мой сын решил покататься с ними. Потом я переключила внимание на дочь и опомнилась когда сын был рядом. Ну, я всё поняла и спросила, чтоб подтвердить свои догадки: Они тебя выгнали? Сын кивнул и пошел на перекладины. Тот малец с карусельки бежит к сыну, орет что убьет, подбегает , замахивается. Я естественно реагирую, шугаю пацана и говорю: Это что за необоснованная агрессия?!! Тот уходит.

Вот что это? И как реагировать. Я если честно могу и влепить, если разозлят. Конечно понятно дело, что не имею право. А обижать моих детей имеет кто нибудь право. Вот такие наглые детишки?

Я знаю, что сын первый драться не будет, может словом обидеть, но кулаки распускать-нет. Доча тоже не наглая нигде и конечно мне их жалко, что кто то их будет обижать без причины, просто потому что есть злые и наглые дети.

Влепить не могу( хотя руки чешатся), но гаркнуть что нибудь могу. А меня не воспринимают, т.к я ростом маленькая и выгляжу не тетей. Может поэтому пацан не испугался и кинул в сына батарейкой и пошел как ни в чем не бывало.

Я до сих пор в шоке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая амазонка

Я конечно возмущаюсь, на что малец говорит, что мой сын первый начал.

Да, у меня сын не подарок, видела как он общается с ребятами, может словом уколоть.

Я знаю, что сын первый драться не будет,

так можно раззадорить, у меня дочь когда была поменьше всегда следовала согласно воспитанию: делиться, не драться и играть вместе. Но был мальчик одногодка, тот был именно настыненышем. мне пришлось учить дочь драться. Так что проще следить за своим чем потом поражаться

Это что за необоснованная агрессия
, может она была обоснованна

может словом обидеть
.

Я если честно могу и влепить, если разозлят.
Хорошо что вашему не влепили, смотрели мультик про осьминожек? Так вот следите за своими двумя, а не только за одним, чтоб потом понимать что происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая амазонка

Если ваш сын "может обидеть словом" первый, то вполне возможно, что кому то проще в ответ ударить, а не обзываться в обратную.

У меня старший сын был такой в детстве-молчун и спокойный, на оскорбления никогда не отвечал, но если доведут-молча шёл бить, без предупреждения. Мы, конечно,сильно не одобряли такое поведение, учили сына не реагировать на подколки, пропускать мимо ушей. Но всё же, после пары тумаков сверстникам за оскорбления, желающих его дразнить и обижать не стало.

Вам бы объяснить сыну, что за оскорбления может и кулаком прилететь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я если честно могу и влепить, если разозлят.

То есть если вас разозлят, вы можете влепить, а если их разозлят, то плохо воспитаны?eek.gif

Ваш ребенок провокатор как раз потому, что уверен в своей безнаказанности. Вот если бы вы ушли в сторону когда он за вас прячется со словами "Сам заварил, сам и расхлебывай", то в следующий раз он бы подумал, а надо первому начинать или за это можно поплатится крепко.

Своим отношением и своим поведением, вы делаете из своего ребенка провокатора, труса и безответственную личность.

Мужчина должен отвечать за свои слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая амазонка

Да, у меня сын не подарок, видела как он общается с ребятами, может словом уколоть.

Так, может, стоило сначала разобраться, может, сын сам спровоцировал? Мой сынка в свои 8 месяцев естествоиспытатель тот еще, сам к своим товарищам лезет на площадке. У нас мамы адекватные, никто не ругается, растаскиваем малышей и сами угораем над ними. Но на будущее понимаю - мой товарищ хулиганить явно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая амазонка

у меня сын не подарок, видела как он общается с ребятами, может словом уколоть.

сын первый драться не будет, может словом обидеть, но кулаки распускать-нет.

Объясните своему ребенку, что не все дети будут на его "уколы" тоже словами отвечать. Кто-то батарейкой по лбу звезданет, а кто-то и палку в руки возьмет. А он, коли такой взрослый, что может провоцировать других, пусть не за вашу спину прячется, а отвечает за свои слова. А то молодец такой, обзовет кого-нибудь, и к вам бежит, чтобы не прилетело.

то то их будет обижать без причины, просто потому что есть злые и наглые дети.

Вообще, сколько гуляем на площадке, как-то редко нам попадаются "злые и наглые" дети. А вам аж два раза за вечер попались, причем, обе ситуации с сыном. Странно.

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я все понимаю. Сыну неоднократно говорила, чтоб следил за языком. Что может получить за слова. Что человеку это неприятно. Ну, что ж будем работать дальше в этом направлении, воспитывать, объяснять.

Если вижу что он немного выходит за рамки я делаю ему замечания, одергиваю. Вот наверное не так надо, надо подозвать к себе и объяснить. Но, кстати одергиваю на расстоянии не всегда, и к себе зову и рядом объясняю.

Меня очень возмутило, что при родителе тот ребенок влепил моему. Может я что то пропустила и эта норма. Ну не знаю, если уже взрослых не боятся, то что дальше?

А тот мальчик на каруселе решил, что мой сын зомби и его надо "убить". Вот такая мотивация!

Девочки и как следить то? Они ж по всей площадке бегают, я ж не буду за ним бегать, играют и играют. Когда был меньше очень следила, а сейчас как. Если он рядом играет, слежу, а если носится по площадке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет "обидеть словом". У меня братишка уже вполне себе дядя. Но тем не менее. Дискуссии он ведет так "изящно", что периодически у меня - весьма уравновешенной 35-летней женщины - возникает желание прямо влепить и посильнее.

Частенько начинали с безобидного повода и расходились, крепко повздорив. Что, впрочем, не мешает спокойно общаться дальше, как ни в чем не бывало.

И ведь на самом деле дискутируем. Но его улыбка, мимика, интонация, выражение глаз, обороты речи и т д... Это что-то. Я уже просто сознательно ухожу от дискуссий. Ибо - чревато для моих нервов. Влепить-то не могу. А хочется...

Не могу сказать, что в детстве и юности ему прилетало часто. Нет, от решения конфликтов таким путем он не менее изящно умеет уходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая амазонка

А не надо следить. Просто не влезайте в разборки. Он мужчина и должен сам разруливать свои проблемы. Пока нет угрозы жизни и здоровью вам в их разборках делать нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая амазонка

сын бежит ко мне, его новоявленный друг за ним. Сын забегает за мою спину, тот малец за ним. Сын говорит что тот его обидел и отталкивает от себя пацана

сын был рядом. Ну, я всё поняла и спросила, чтоб подтвердить свои догадки: Они тебя выгнали? Сын кивнул

biggrin.gif Вы на самом деле ничего не заметили? И в первом, и во втором эпизоде - создается впечатление, что Ваш сын просто не умеет общаться с детьми. Он уходит к ребятишкам, несколько минут, он уже рядом с Вами, бедненький и обиженный, а кто-то разозленный бежит за ним "мстить". А мама защитит.

Ох, не лезьте Вы, наверное, в эти разборки. Пусть Ваш сын учится общаться. Сами вдумайтесь - ему 8, а он за мамой прячется.

Это не в укор Вам. У меня младшая очень трудно умеет играть с ребятишками, ей 9. Тоже, вечно ее "обидели, с ней дружить не хотят..." Только я-то знаю, доча командирша та еще... Это с нами да с сестрой гонор прокатит (и то, если под*опником от сестры не огребется), а с детками нужно учиться строить отношения. У нас аж к концу второго класса только появились, наконец, девочки-подружки.

кто то их будет обижать без причины, просто потому что есть злые и наглые дети.

Поверьте мне - причина есть. И она в Вашем сыне. И, простите за грубые слова, но что-то подсказывает мне, что это далеко не дети "злые и наглые", потому что именно Ваш сын способен "словом обидеть".

Смотрите - только в этом Вашем посте Вы раздали ребятишкам эпитеты.

При этом лицо было очень злое, как будто озверелое какое то.

Мальчик видно хулиганистый.

Но ведь до прихода вашего сына дети играли нормально. И только с приходом Вашего ребенка произошло что-то, что разозлило детей. В итоге - получается, что именно с Вашего сына идет агрессия. Значит, что-то он делает или говорит такое, на что дети агрессивно реагируют.

И, последнее - Вы можете гаркнуть. А может и так получиться, что мамы этих детей, увидев, что Ваш сын что-то делает или говорит такое, на что дети агрессивно реагируют, могут гаркнуть первыми. Подумайте об этом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На нашей площадке была бабушка с внуком лет 7- ми или 8-ми. Обычно с детьми такого возраста родители не бывают неотлучно, но бабушка всегда приходила и усаживалась вблизи детей.

Ну какие игры у 8- леток? Подвижные и энергичные. Не проходило и 5 минут, как внук нёсся к бабушке с жалобами, что с ним не хотят играть. Она вставала и шла учинять дознание: кто, за что, почему не берут в игру? Дети отмалчивались. У них свои правила, предпочтения и законы.

Мне тоже было интересно, почему проблема повторяется из вечера в вечер. Вспомнив правила детских игр, я заметила, что мальчик ловчит. smile.gif Не хочет подчиняться водящему, избегает трудных заданий, хитро обходит правила игры, ябедничает. Остальные в начале указывают, потом прогоняют его.

И снова бабушка ( молодая и крикливая, наверное даже не на пенсии ) как коршун летит с разборками: " В этом дворе все дети невоспитанные и злые- пойдём отсюда". А он не хочет. Но ему не объяснили, что дружить нужно не в свою личную пользу.

В конце концов его просто перестали принимать в игру. Я даже видела как один паренёк постарше, дворовый заводила, сказал, что если в команду примут " этого", то он выходит.

Когда мы устраняемся от воспитания своих детей, то их воспитывает улица и двор. И даже тумаками, игнором и летящими предметами. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая амазонка

У меня в детстве был инцидент с таким вот "колющим" мальчиком. Мне было года четыре или пять, он, может, на год постарше. Причем мальчика этого я не знала, он и не с нашего двора был - то ли гостил у кого-то, то ли еще что. Суть в том, что я гуляла с друзьями во дворе (в те времена родители спокойно отпускали малышей во двор, приглядывали с балконов только). Спокойная, воспитанная, тихая девочка, самая маленькая по росту среди своих ровесников - тот мальчик, напротив, крупный и упитанный. Так вот, этот рослый упитанный мальчишка из всей компании прицепился именно ко мне, и своими "колкими словами" просто... достал. При этом, подбежав, кричал в ухо "колкое слово" и тут же отбегал подальше. И с расстояния кричал: "Спорим, ты мне ничего не сможешь сделать?"

После третьего или четвертого оскорбления и "спорим...?" я, тихая, спокойная, ОЧЕНЬ, я бы сеазала даже ЧЕРЕСЧУР воспитанная домашняя девочка, совершенно спокойно подняла с земли камень размером с мой кулак и... с расстояния нескольких метров снайперским броском залепила этот камень в глаз обидчику, после чего тот с диким ревом убежал. В свое оправдание скажу: так метко в глаз я залепила пацану совершенно случайно - на самом деле хотела просто бросить камень в его сторону, чтобы отогнать подальше. И то, что агрессии (уж тем более немотивированной) во мне отродясь не водилось, и драться я могла полезть только в одном случае - если обижали при мне малышей или мучали животных.

Так что правильно девочки вам пишут - присмотритесь к собственному ребенку. Проведите с ним беседы. Он рискует со своим "колким языком" остаться в изоляции, потому что мало кому из детей нравится быть объектом насмешек, а в этом возрасте дети еще не совсем умеют соизмерять адекватность ответной реакции на оскорбления. А если это продолжится и в подростковом возрасте, то... быть вашему ребенку битым сверстниками на регулярной основе за длинный язык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×