Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анфиса

Друзья моего ребенка. Их взаимоотношения

Recommended Posts

Ох. Я сама против того, чтобы на слова отвечать действием, но увы - у детей так. У них правила очень часто похожи на беспредельную зону, где высовывать язык к месту и не к месту - себе дороже.

А может вам отдать вашего парня в спорт? Будет тренироваться, у него это повысит самодисциплину и уверенность, отпадет желание дразниться. Ну и опять же, такому уже озверелый мутант поостережется залепить батарейкой - самому вбитым в землю по гланды оказаться неохота.

Арнольд Шварценеггер тоже был в детстве терпилой, которого обижали даже девчонки. А потом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая амазонка

Влепить не могу( хотя руки чешатся), но гаркнуть что нибудь могу. А меня не воспринимают, т.к я ростом маленькая и выгляжу не тетей. Может поэтому пацан не испугался и кинул в сына батарейкой и пошел как ни в чем не бывало.

Не поэтому, уж поверьте. В садике у дочери как-то видела, как моя Лиса кинулась в драку с одногруппником при его маме. При этом Лиса вся из себя такая девочка-девочка, ей проще заплакать, чем с кулаками кинуться. Меня, в скобках замечу, она не видела, так что, рассчитывать на мою поддержку в тот момент не могла. Била мальчонку с остервенением, я аж оторопела. Пока добежала до них, оба были уже порядком потрепаны. Дочь у меня, конечно, девица спортивная, но, повторюсь, очень неконфликтная.

Мама мальчугана орать начала, я в ответ, короче общение на высшем уровне состоялось.biggrin.gif. Из криков "противниковой" мамы уловила, что ее Ю. обзывал Лису и доводил ее до слез. Мама не препятствовала. И распоясавшийся Ю. решил проехаться по мне: обозвал всяко-разно неприятно для ребенка. Тут Лиса и кинулась с кулаками. Причем, про то, что Ю меня поминал незлым тихим словом, сказала дочь, а его мама не опровергла, значит, Лиса не соврала.

У той родительницы был только один аргумент - но ведь Ю. вашу девочку не бил! Донести до взрослого человека, что словом можно убить, мне не удалось.

Так что, ваш мальчик, Рыжая амазонка, знатный провокатор. И получать он будет от сверстников - будь здоров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не обязательно сразу провокатор. Провокатор это другой, особо "вкусный" подвид.

А вид - это те, которые используют не физическую силу, а слово в качестве оружия. Может у парня физической силы пока нет? Вот и еще один плюс, чтобы отдать его в спорт.

А то эти агрессивные приматы, вроде того, с перекошенной харей, могут и сплотиться и отметелить в один прекрасный день. А благодаря спорту - и сила, и уверенность в себе повысится, да и желание колоть сверстников колким словечком заметно уменьшится! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

А вид - это те, которые используют не физическую силу, а слово в качестве оружия.

Судя по всему, оружие используется для нападения. Мальчик при нападении использует доступный ему вид оружия, сверстники при защите - доступное им. Все почти по-честному. rolleyes.gif Но при этом мальчит сверкая пятками несется маме под юбку. И кто он, как не провокатор? Пока мелкий, дальше - будет крупным.

А то эти агрессивные приматы, вроде того, с перекошенной харей,

Полагаю, мама отметеленного Лисой Ю. тоже при рассказе мужу, откуда у сына синяки и ссадины, употребляла что-то похожее. biggrin.gif Думаю, про то, какой подленок ее сыночка, она умолчала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихое Лихо

А потому что подленочек ли сын автора - у меня это вызывает очень сильные сомнения. Да, к маме под юбку, потому что в этом возрасте ребенок 8 лет больше пока никак реагировать не способен. Особенно если физически не подготовлен.

А вообще, есть дети, а есть выродки, которые будут свою злость на других даже при матерях выплескивать. Да, может даже и соглашусь, что иногда парень провоцирует, но вот ТАКИЕ - это однозначно приматы.

Говорю же - в спорт. В дзюдо например или в бокс. Не помешает. Или в хоккей, так и в команде работать научишься, а уж силушка у хоккеистов дай Бог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю. Мой сын в нормальных отношениях с олноклассниками, врагов нет, не жалуется, что обижают, значит не особо он и провокатор. Да, может сказать что нибудь колкое, но это не вид его общения, а эпизодические моменты. А тут уж развели, что он ПРОВОКАТОР.

Конечно тот мальчик с батарейкой мог сказать что он первый начал, чтоб обелить себя. Может и соврал.

Насчет других родителей, что тоже могут на моего сына гаркнуть.

Пусть гаркают, если поделу. Иногда это даже лучше, если я ему скажу. Маму иногда и не сразу послушает, а сторонних взрослых тут же. И я буду на их стороне.

И да, пойдем на борьбу. Ему на пользу, даже для дисциплины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая амазонка

Успокойтесь вы, никакой ваш сын не провокатор. Просто ведь дети - это волчья стая. Обязательно найдутся те, которые начнут подкалывать, насмешничать. А что ему еще делать, раз у него силы особой нет? Вот и отточил слово.

Я бы тому бешеному жеребенку батарейку бы в задницу засунула, совсем оборзел.

И да, пойдем на борьбу. Ему на пользу, даже для дисциплины.

Вот и прекрасно! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Просто ведь дети - это волчья стая.

Да бросьте. Просто, как и в любом обществе, в детском нужно вести себя соответственно. Ведь играли же спокойно ребятишки, пока сын автора к ним не подошел. Что-то сказал, что-то сделал - и понеслось...

Единственный верный вариант тут поведения мамы - не встревать. Один раз огребся, другой сильно подумает. Один раз выгнали из игры - другой раз подумает, что сделать, чтобы остаться. А маме еще и дома объяснять, как вернее нужно себя вести.

Говорю не голословно. Младшая, вся в слезах: "Ааа, они со мной играть не хотят, убегают". Спрашиваю, почему. "А они не хотят так играть, как я им сказала..." Ну и, спрашиваю, ты же не хочешь играть так, как они хотят? Так почему они должны играть только так, как ты хочешь? Либо учись убеждать и уговаривать, чтобы им стало интересно играть так, как ты хочешь, либо принимай их правила...

Ну, не могут быть сразу скопом все ребятишки не правы, и наброситься на сына автора. И пусть уж простит меня Рыжая амазонка, но

вам отдать вашего парня в спорт? Будет тренироваться, у него это повысит самодисциплину и уверенность, отпадет желание дразниться

не станет ли это отмашкой на более глубокие пакости? Пока только языком обидеть может, а дальше начнет подкреплять и кулаками...

Winterborn

Простите меня, если задену за больное (искренне сразу прошу прощения), но, насколько помню, у Вас детей нет? А ведь тут отписались многие женщины, представившие эту ситуацию изнутри. Не надо, чтобы Рыжая амазонка растила в мальчонке зверя. Значит, надо еще и тренера подбирать с умом, чтобы объяснял, что полученное на ринге/татами/арене искусство в мирной жизни применять почти никогда нельзя. А вот учить общаться - надо непременно, объяснять, что слова тоже больно ранят, указывать на ошибки, пояснять, где себя повел недопустимо по отношению к другому человеку.

Рыжая амазонка

Вы написали, что это эпизодические моменты. А в другое время на этих игровых площадках мальчонка Ваш как играет с детьми? Понаблюдайте со стороны, но в перепалки не влазьте - это, как раз, тот самый воспитательный момент, в которых дети учатся общаться, находить компромиссы, кто-то становится лидером, кто-то ведомым...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбор ситуации очень сильно зависит от того, каким именно словом задели "бешеного жеребенка", как Вы, Winterborn, выразились. Навскидку (не о ситуации на площадке, а вообще):

- учитель отпускает мальчиков с физкультуры (6 класс). Один мимоходом другому: "а ты куда собрался, только мальчиков отпустили". Итог: мальчик с длинным языком получил в лицо, сильно.

- прошелся по матери другого парня, оскорбительно. Итог: получил сильно

- высмеял физический недостаток, болезнь

Вариантов на самом деле много, когда в ответ на едкое, колкое слово может прилететь физически. И не всегда бьющий неправ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Нет, это у меня ни в какой степени не больное smile.gif - детей у меня действительно нет. Однако я кой-чего понимаю в людях и все-таки работала с молодежью - я по первой вышке педагог. wink.gif И к тому же я была ребенком и подростком тоже - так что уж извините, тоже могу судить не совсем понаслышке.

А физическая гармония и сила ведут к гармонии душевной. "Пакости", как вы говорите, это что? Сдачи дать какому-нибудь наглому гоблину? К тому же парню нужно уметь постоять за себя.

Многие женщины почему обозвали мальчика Рыжей амазонки провокатором? Да потому что у нас общество состоит из толпы и тех, кто ей противостоит. Противостоять толпе надо уметь и далеко не у всякого это получится. А может это и начинать не надо. Лучше для начала познать себя и свои ресурсы, в том числе физические. Чтобы хотя бы быть свободным.

Все это вовсе не означает, что надо задирать других детей, дразнить их. Нет, это категорически нельзя и ведет к одиночеству, а один в поле не воин. Зато силовые виды спорта минимизируют надобность колоть сверстников словами.

Зря вы к тому же напрочь не учитываете хотя бы то, что какого-то ребенка стая может просто не принять. Так бывает. Вот подошел он, а его не берут. Почему? Да не обязательно он провокатор, может главзадире или его фавориту не понравился.

Эверита

Итог: мальчик с длинным языком получил в лицо, сильно.

А вот если этот мальчик, обронивший невинную фразу, будет обладателем уже навыков бокса или восточных единоборств - этот урод, не умеющий общаться с помощью слов уже вряд ли рискнет распускать на него свои куцапки. Или огребет в ответ так, что забудет, как шнурки завязывать. Я уже кстати не раз такую ситуацию видела. Обожающие доказывать свою точку зрения с помощью кулаков рано или поздно огребают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

А вот если этот мальчик, обронивший невинную фразу

Надеюсь, этот безмозглый черноротый мальчик, получив в лицо, в следующий раз задумается, прежде чем оскорблять чужую мать. Это сейчас ему немножко внешний вид попортили, а в другой раз и в другой компании могут и язык отрезать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

А фраза-то не очень и невинная на самом деле. Случай конкретный. Мальчики были примерно одинаковой комплекции, просто тот, над кем захотели посмеяться, обычно был спокойным. А на это не сдержался. И в следующий раз парнишка крепко подумает, прежде, чем задирать. На удивление, школьная администрация, разбиравшая случай драки, оказалась на стороне отстаивавшего правоту кулаками.

За другие моменты: на фразы, оскорбляющие родителей, братьев-сестер, больных, отвечать словесно не всегда получится. И, да, за "твоя мама жирная корова или женщина лёгкого поведения", "твои братья недоноски-инвалиды" лицо бить не только можно, но и нужно.

А насчет спорта Вы правы. Толковый тренер не только силу применять научит, но и философию незадирания внушит. Только секцию нужно искать хорошую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Зря вы к тому же напрочь не учитываете хотя бы то, что какого-то ребенка стая может просто не принять. Так бывает. Вот подошел он, а его не берут. Почему? Да не обязательно он провокатор, может главзадире или его фавориту не понравился.

Очень даже учитываю. Первая мысль была именно такая. Но мальчик подошел к разным ребятишкам, и, как я поняла, те его поначалу приняли. А потом что-то случается, и все, "меня обидели"...

Ну, не приняли раз. Но ведь уже, получается, закономерность... И, на минуточку - мама-то сына знает хорошо, и допускает, что сынок мог словом задеть. За это и огребается.

Ну, или как вариант (но маловероятный, как мне кажется), в этот день мальчик мог быть особо возбудим чем-то (может, ссора с ровесниками какая-то, может, с мамой поругался), и выливалось это вот так на площадке, подспудным желанием задеть-обидеть. Но, опять же, не в его пользу, и опять же пусть это будет уроком - на других свое плохое настроение выливать не стоит - чревато.

И, скажите, это что, двойные стандарты?

Будет тренироваться, у него это повысит самодисциплину и уверенность, отпадет желание дразниться. Ну и опять же, такому уже озверелый мутант поостережется залепить батарейкой - самому вбитым в землю по гланды оказаться неохота.

А вот если этот мальчик, обронивший невинную фразу, будет обладателем уже навыков бокса или восточных единоборств - этот урод, не умеющий общаться с помощью слов уже вряд ли рискнет распускать на него свои куцапки.

Интересная позиция. Обладателем навыков бокса должен быть именно тот, кто дразнится и бросает "невинные" фразы, оскорбляющие достоинство других? Зачем? Защищаться от тех, кого обижает? laugh.gif Так не обижай - не надо будет и защищаться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын лидер в классе, он очень смелый, всегда защищает своих друзей, если их кто то обидел, может продраться, но никогда не ударит, или не обзовет первым. И я точно знаю, что если уж ударил, то за дело. Просто так драться не будет. Таким же был в садике, да жаловались что драчун и т.д. Но потом выяснилось, что все равно зачинщик не он. Я его всегда учу быть добрым к людям, жалеть младших, девочек. Говорю ведь тебе неприятно, когда тебя обзовут или ударят. Так что относись к людям так, как хочешь чтобы относились к тебе. Но если совсем кто то наглеет, или борзеет, тогда дай сдачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока меня не было здесь уже напридумывали всего.Карташонка

Да, нормально он с детьми общается, нормально.

На площадках очень даже хорошо. Сразу находит себе друзей.

Меня, еще раз повторюсь, шокировала ситуация, что мальчик ПРИ МНЕ, зазвездил моему батарейкой.

А то, что да, детишки могут и обозвать друг друга, бывает и надо конечно отвечать за свои слова.

И не было такого что его выгнали из игры. Выгнали с карусели, окупировавшие 2 девочки и мальчик. Они там всю дорогу одни катались, никто даже не пытался с ними прокатиться, сын залез, его выгнала эта компашка.

А потом мальчик, прошло минут пять, спрыгнул с карусели и понесся на моего, со словом "убью". Если бы мой того обозвал, мальчик бы наверное сразу отреагировал, а не через пять минут. Долго доходило что ли. Значит он помчался просто так, немотивированная агрессия. Я за этим мальчиком время от времени наблюдала, видно хулиганистый, задира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая амазонка

ПРИ МНЕ

А Вы, простите, аглицкая принцесса, что при Вас не сметь за себя заступаться? laugh.gif Если мальчишка пылал праведным гневом, то, поверьте, хоть президент стой - он все-равно бы Вашему звезданул этой батарейкой, особенно, если есть за что...

А можно спросить, из простого любопытства - я так поняла, что разговор с обеими сторонами был, раз уж мальчишка сказал, что Ваш сын первый начал. А как оба они объяснили ситуацию? Из-за чего сыр-бор произошел-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая амазонка

Меня, еще раз повторюсь, шокировала ситуация, что мальчик ПРИ МНЕ, зазвездил моему батарейкой.

А то, что да, детишки могут и обозвать друг друга, бывает и надо конечно отвечать за свои слова.

Я вот этого не пойму. Ну вы правильно написали - нуно отвечать за свои слова. Вот вашему сынишке и пришлось ответить. Батарейка прилетела (способ ответа - на усмотрение отвечающего). Все ж по вашему высказыванию и прошло.

Или - нужно отвечать за свои слова, но если мама рядом, то уже и не нужно - мама "батарейку" отшибет напрочь...

Наверное, сильно того пацанчика задело, раз его и присутствие мамы не остановило.

Я всегда придерживаюсь мнения, что детей в их проблемах надо поддерживать и разбираться. Но - в 8 (так?) лет бежать из конфликта за маму прятаться? Для мальчика как-то некомильфо. Нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

А вот если этот мальчик, обронивший невинную фразу, будет обладателем уже навыков бокса или восточных единоборств - этот урод, не умеющий общаться с помощью слов уже вряд ли рискнет распускать на него свои куцапки.

Всегда найдётся тот, кто рискнет.

Я бы на навыки бокса не возлагала такие большие надежды. Да, это придаст уверенности, и вообще - спорт это полезно. Но им занимаются не для того, чтоб более качественные тумаки раздавать. Надо учиться взаимодействовать без применения силы.

Я бы тому бешеному жеребенку батарейку бы в задницу засунула

А вот это вообще ни о чем. Вышел бы его папа и вам бы эту батарейку...

Средневековье какое-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

А вот это вообще ни о чем. Вышел бы его папа и вам бы эту батарейку...

Средневековье какое-то.

Угу. Ералаш на эту тему помните? А мой папа... а мой дядя... а тетя жены моего семиюродного брата.

Вендетта рулит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая амазонка

Интересно вы как информацию воспринимаете... Я вам на своем примере пояснила, в каких случаях присутствие рядом взрослого человека не спасет обидчика от расправы. И вас удивляет не то, что же мог сказать ваш сын, что его визави догнал его около вашей юбки, а тот факт, что мальчуган вас не испугался. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня проблема с другом младшего сына, он меня доводит до нервных срывов уже.

Тимуру 7 лет, Марату 11, он появился в нас во дворе в начале лета, то ли переехал сюда, то ли на лето приехал, я не поняла.

Самое безобидное, это то, что каждое утро, включая субботу и воскресенье, у нас начинается в 9 утра со звонка в домофон: А Тимур выйдет? А можно к Тимуру в гости?

Сто раз было сказано, что Тимур спит долго, проснется, позавтракает и выйдет. Бесполезно.

Отключаю домофон, дожидается соседей и звонит в дверь.

Когда гуляем, если Марат думает, что я не слышу, он постоянно подбивает Тимура на запрещенные ему действия, например: "давай ты залезешь на эту беседку и прыгнешь с нее", "пошли за тутовником" - дерево за домом и Тимуру запрещено ходить к нему без взрослых.

Однажды я нашла их на этом дереве, на ветках на высоте метров четырех. Тимур получил внушение и знает, что нельзя, но иногда все же ведется на уговоры старшего друга.

Если Марат замечает, что я наблюдаю за ними, то громко, специально для меня, начинает "учить" Тимура: я залезу на беседку, а тебе нельзя, ты еще маленький!

У Тимура много игрушек и большая игровая комната, к нему приходят все со двора играть, выносит играть на улицу свои игрушки.

Разрешаю, не проблема, но Марат ходит как в магазин - через каждые пятнадцать минут приходит менять игрушки.

Кроме этого попить через каждые пять минут - у нас первый этаж, у нам ближе, чем домой.

Потом, Тимур стал постоянно просить деньги - дай 100 рублей, дай 50 рублей.

Я вечером постоянно покупаю во двор воду, лимонад, какие-нибудь печеньки-конфетки на всех, у нас так принято, так все делают, двор небольшой, детей не так много, все друг друга угощают

Так вот, эти 100-50 рублей по пять раз за вечер стали у нас. Спрашиваю - зачем? Мы хотим лимонад, мы хотим жвачки, мы хотим шипучки.

Понятно, кто это "мы", потому что, во-первых, раньше этого не было, во-вторых, очень часто Тимур приносит сдачи, а сам без покупок: "потому что Марат захотел мороженое, а больше ни на что нам не хватило"

Стала отказываться в деньгах, покупаю только то, что и всегда и все.

Так теперь чуть что, после очередного отказа что то купить или вынести из дома, как я думаю, Марат заявляет, что "мы с тобой не дружим", Тимур в расстроенных чувствах идет домой - со мной не хотят дружить.

Все мальчишки у нас во дворе помладше, они слушаются Марата и поддерживают его в этих "не дружим".

Конечно, через полчаса уже все опять дружат, но Тимур расстраивается каждый вечер из за этих "дружим-не дружим", нервный стал, нянек не слушается, стал плаксивым, чего вообще раньше никогда не было.

Каюсь, вчера после очередного прихода Тимура в слезах "Марат со мной не хочет дружить", вышла во двор и очень непедагогично сообщила Марату, что еще раз увижу его у наших дверей, выкину просто с крыльца. И что раз решил не дружить, чтоб не подходил вообще к Тимуру во дворе.

Вернувшись, сообщила Тимуру, что запрещаю ему дружить с Маратом и тема зарыта.

Тимур весь вечер переживал и спрашивал, как ему справится с этим.

Вот не знаю, что делать. Все понимаю, дети, сами поругаются, сами помирятся и так далее и тому подобное, но как пресечь это откровенно потребительское отношение к моему ребенку?

И как объяснить Тимуру, что нельзя делать все, что просят только ради того, чтоб с тобой дружили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Понимаю вас, даже очень. У нас тоже был такой "друг", который вымогает постоянно игрушки, ломал их и говорил " подумаешь...", ходил к нам на водопой, просил мороженое.

Но это был мальчик с умственными проблемами, запущенный родителями, никому не нужный. Поведение и социальные навыки были ниже возможного, он просто не понимал, что нельзя так делать, постоянно спрашивал "а почему?", а ответ не слушал. Делал так, как нужно ему. Я тоже долго терпела но в конце концов запретила сыну с этим мальчиком дружить, ибо мне надоели постоянные манипуляции в стиле "ты не принёс конфет и мы с тобой не дружим". Кстати тот тоже науськивал других детей, но в итоге я просто вышла и сказала при всех детях и их родителях, что нормальные люди дружат не за деньги и конфеты, а просто так, а если ты дружишь за эти блага, то тогда тоже должен одаривать всех для того, что бы дружили с тобой. Мальчик долго перевариваю вал мою речь, в итоге сказал " нуичо? " , но все остальные дети шибко задумались... Играли уже все вместе, без товарно-денежных отношений. А на просьбы "попить-поесть-вкусняшек" я отвечала - иди к себе домой, там всё есть.

Нет, мне не было жалко, я преодически и пою и кормлю компанию заигравшихся у нас детей, но конкретно этого мальчика обеспечивать не хочу. Надоело поощрять халяву и терпеть его наглость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

У нас было такое. Тоже новый мальчик во дворе на три года старше моего. И подбивал, и деньги просил, и уводил, один раз даже их из реки со льдины МЧСники снимали. blink.gif После льдины высказала грубо этому "другу", и сыну пыталась объяснить, что это - не друг.

Так вот, эти 100-50 рублей по пять раз за вечер стали у нас. Спрашиваю - зачем? Мы хотим лимонад, мы хотим жвачки, мы хотим шипучки.

Понятно, кто это "мы", потому что, во-первых, раньше этого не было, во-вторых, очень часто Тимур приносит сдачи, а сам без покупок: "потому что Марат захотел мороженое, а больше ни на что нам не хватило"

Было. А когда я перестала давать сыну деньги, "друг" подбил его сходить к нашей бабушке (она внуку тоже деньги давала, когда виделись) - через мост, жд пути и две дороги пешком. eek.gif Когда свёкор позвонил сообщить, что сын у них с другом, я была уверена, что сын во дворе гуляет, куда его позвал "друг" полчаса назад.

Это был второй раз, когда я сыну запретила общаться с этим мальчиком. И маме мальчика позвонила. А мой расстраивался, как же - "взрослый" мальчик с ним дружит, это круто.

Через какое-то время опять возобновили отношения. Сын обещал, что больше ничего запрещённого делать не будет, что денег выпрашивать не будет, что они просто будут играть. Дружба закончилась сама собой, когда "друг" украл у моего сына телефон. Сын думал, что потерял, очень расстроился, мы вместе искали, а "друг" даже помогал. А оказалось, соседи видели, что он телефон стащил и быстренько домой убежал. Потом вышел "искать".

Закончилась дружба, а вскоре и семья их куда-то переехала, наверное, не только с моим ребёнком этот мальчик "дружил". g.gif

Вот не знаю, что делать. Все понимаю, дети, сами поругаются, сами помирятся и так далее и тому подобное, но как пресечь это откровенно потребительское отношение к моему ребенку?

И как объяснить Тимуру, что нельзя делать все, что просят только ради того, чтоб с тобой дружили.

Сам должен понять, наверное. И я бы с мамой Марата пообщалась. Хотя в нашем случае мама делала наивные глаза и обвиняла во всём моего сына, потому что её "не мог".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

С мамой пообщаться не могу, он тут с бабушкой, то ли на каникулах, то ли еще что то, в общем, мама наездами, как я поняла.

Да и не хочу я общаться, учить ее как воспитывать сына что ли? Уж как воспитала до 11 лет...

Мы тоже переезжаем через месяц, проблема уйдет сама собой именно с Маратом. Но будут, возможно, другие, потом, в школе.

Несмотря на то, что Тимур домашний, не садиковский ребенок, никогда не бло никах проблем в общении с детьми, а здесь какая-то зависимость, стал нервный, плаксивый, постоянно плохом настроении.

Изолента

Ну, тут мальчик у нас очень даже сообразительный. Знаете, есть такие хитренькие дети, которые знают что и в какой момент сказать, как лучше преподнести. Марат именно из таких продуманных детей.

Надоело поощрять халяву и терпеть его наглость.

Вот и мне тоже.

Я с удовольствием в выходной день готовлю обед и на друзей Тимура - в компании он лучше ест.

Но когда Марат шепчет Тимуру: скажи, что ты не хочешь суп, пусть лучше картошку фри, как в прошлый раз, закажет, только по две порции! - хочется отправить к маме и там по меню выбирать себе обед.

Вроде бы и ребенок, но почему-то очень сильно раздражает и я не могу к нему снисходительно относится sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Но когда Марат шепчет Тимуру: скажи, что ты не хочешь суп, пусть лучше картошку фри, как в прошлый раз, закажет, только по две порции! - хочется отправить к маме и там по меню выбирать себе обед.

А почему не отправили? Я с такими наглыми детьми не церемонюсь, тем более, что мальчик уже не маленький - поймёт, что переборщил.

Несмотря на то, что Тимур домашний, не садиковский ребенок, никогда не бло никах проблем в общении с детьми, а здесь какая-то зависимость, стал нервный, плаксивый, постоянно плохом настроении.

Мой тоже был домашний, и друзья у него во дворе были хорошие (и есть до сих пор). Но вот этот мальчик моего и ещё одного друга-ровесника сына как приворожил. Они, вроде, понимают, что "друг" их провоцирует на нехорошие поступки, а сам в стороне, но всё равно бежали, как позовёт. Я и с "другом" беседовала: "Неужели тебе интересно с такими маленькими? Есть же твои ровесники во дворе - иди с ними играй, а этих оставь в покое". Нет, они его друзья, оказывается.

В нашем случае мальчик так самоутверждался за счёт малышей. Он ростом был маленький, в свои 10-11 выглядел как мой семилетка. Видно, со старшими комплексовал, а этими покомандовать можно - они ему в рот смотрели.

Мы тоже переезжаем через месяц, проблема уйдет сама собой именно с Маратом. Но будут, возможно, другие, потом, школе.

Это хорошо, что переезжаете. А в школе... Ну, опять будете объяснять. sad.gif Сложно это, дети не хотят понимать, что мама различает плохих и хороших людей, дети думают, что мы специально придираемся. И понять могут, только когда как у нас - глобальное и очевидное предательство.

Немного не в тему, но всё же. У меня дочь из дома уходила, когда я её бой-френда обозвала разгильдяем и тунеядцем, с которым дела иметь не стоит. А потом он бросил её, узнав, что она беременная. А ведь тоже плакала, переживала: "Ты ничего не понимаешь, он хороший и любит меня!" Теперь у нас внук. И я, наконец, услышала от обоих детей "Мама, ты была права" в отношении их "друзей". Только вот такой ценой. И последний ли раз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×