Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анфиса

Друзья моего ребенка. Их взаимоотношения

Recommended Posts

Сапфир

хочется отправить к маме и там по меню выбирать себе обед.
Я, наверное, некультурная и невоспитанная сама, но у меня не задержится сказать, что выбирает пусть дома, а у меня не ресторан и если даже в холодильнике пять блюд, а я вам предложено или суп или макароны - то и выбирайте или суп или макароны. И долго терпеть таких манипуляций над своими детьми я не могу, меня быстро "прорывает" на высказывания. Я не скандалю, но могу грубовато ответить, да и голос у меня громкий. я считаю что таких вот зарвавшихся манипуляторов-деток как можно раньше надо ставить на место, а не ждать, что сам поймет. Не поймет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

А почему не отправили? Я с такими наглыми детьми не церемонюсь, тем более, что мальчик уже не маленький - поймёт, что переборщил.

Так он и понял.

Спросила:

- Марат, пойдешь домой кушать или суп вместе со всеми будешь есть?

- Суп буду, я люблю суп!

Я же говорю - ориентируется моментом, с полувзгляда!

Мой тоже был домашний, и друзья у него во дворе были хорошие (и есть до сих пор). Но вот этот мальчик моего и ещё одного друга-ровесника сына как приворожил.

Вот то же самое! Есть замечательные мальчишки, с которыми третий год тут дружит, а вот этот появился, да, как приворожил, только и слышно - Марат-Марат-Марат!

Со старшим у меня не было таких проблем. Рос со старшими двоюродными братьями, жили в одной квартире, и как-то с одноклассниками сразу сложились отношения, с первого класса и до сих пор двое друзей есть, потом музыкальные друзья - все ровно как-то, без вот таких перекосов.

Сталис

я считаю что таких вот зарвавшихся манипуляторов-деток как можно раньше надо ставить на место, а не ждать, что сам поймет. Не поймет.

Ну, вот вчера я не выдержала и сказала ему. А так-то вообще я не хочу ни воспитывать чужих детей, ни ставить их на место, хочу чтоб такие дети просто подальше от моих были и все.

Но не изолируешь же ребенка от всех, да и в семь лет во дворе за ручку уже не гулчяет(

Только вот такой ценой. И последний ли раз?

Ох, пока их вырастишь, пока свои мозги появятся, сколько нервов надо, ужас biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Спросила:

- Марат, пойдешь домой кушать или суп вместе со всеми будешь есть?

А я бы и предлагать не стала. Позвала бы своего обедать, а Марата отправила к нему домой. Вот и все. Быстрее бы отвалился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

хочу чтоб такие дети просто подальше от моих были и все.

Наташ, у Тимура вся жизнь впереди. Еще куча таких манипуляторов встретится. И чем раньше он сам научится от них избавляться, тем проще ему будет. И легче, мне кажется, в таком возрасте научится, когда психика достаточно гибкая. Потом будет больнее и переживательней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Лад, ну как его не позвать? Именно тогда, если не ошибаюсь, их четверо было у нас дома. Шептал-то он на ухо Тимуру, не мне высказывал пожелания, мне надо было посадить троих за стол, а этого выгнать? Не могу я так sad.gif

Наташ, у Тимура вся жизнь впереди. Еще куча таких манипуляторов встретится.

Понимаю, Наташ, понимаю. Но вот обидно за ребенка ж своего, когда его сегодня, сейчас обижает такой "друг" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

обидно за ребенка ж своего,

Обидно, конечно. Как видишь эти глазки со слезками - всех поубивала бы gun_rifle.gif . Но, как говорил мой друг: "селяви такой". Сжимаешь себе сердце и объясняешь-утешаешь-успокаиваешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

А так-то вообще я не хочу ни воспитывать чужих детей, ни ставить их на место, хочу чтоб такие дети просто подальше от моих были и все.
Так не получится таких детей, а потом ведь и взрослых держать подальше. biggrin.gif и я не считаю это воспитанием чужого ребенка, а вот показать ему что вижу его манипуляции насквозь и в нашем доме и с моим ребенком они не прокатят - да, за мной не задержится. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно сказать - не знаю где спросить. Большая просьба к модераторам - перенести куда сочтут нужным. Спасибо.

Дочь на ночь глядя огорошила совершенно, голова кругом. Есть у нее подружка - пусть Ира. За последние несколько месяцев девчонки сдружились, не смотря на то, что моя Дашка старше ее на 2 года. У Иры есть младший брат, мама и папа. Видела я этого папу пару раз (живут в соседнем подъезде) - какой-то приблатненный типчик. Маму слышала лишь однажды - когда она отпрашивала мою Дашу, чтоб сводить с Ирой в кино - нормально разговаривает, тоже очень вежливо.

Сама Ира мне пока нравится - девочка тихая, вежливая, всегда поздоровается первая, в отличии от ее прежней подружки, которая даже у нас дома меня не замечала и почти никогда не здоровалась. И Даша стала спокойнее с ней, как-то нашли они общий язык - играют себе тихонечко во дворе. Ну короче, девочка вроде положительная. И вот оказывается вчера она просила мою дочь, что в случае если ее папа убьет маму и его посадят, чтоб я взяла над ними с братом опеку.

Я мягко сказать была просто в шоке. Даже не сразу нашлась что сказать. Спросила у дочки - бьет ли папа саму Иру и ее братика, почему она решила что он наркоман (Даша об этом упомянула, что Ира так говорит). Вроде саму Иру не бьет, брата вроде тоже - но видимо толком Даша и сама не знает. Так я толком и не поняла - то ли папа пьет, то ли наркоманит, но видно по нему, что какой-то малость неадекватный, может поведение просто такое - не знаю.

Насчет других родственников Даша, конечно, не знает. Я объяснила, что такие дела не делаются по чьему-то желанию. Даже если я захочу - мне могут просто не отдать детей - ведь я им никто! Могут объявиться родственники. Да и папа наш вряд ли согласится. И потом - сегодня они подруги, а завтра - нет. А ведь в случае принятия решения об опекунстве, это уже будет не просто подруга - сестра. Да и не уверена я в желании брать какого-то брата - в глаза его не видала, он маленький.

Спросила, почему Ира не пришла ко мне с таким предложением, Даша говорит, что она стесняется. Я предложила поговорить с ней, если она захочет. Даша обещала спросить. Я в растерянность - что мне делать. Ребенок ждет помощи, ждет успокоения, что она не останется на улице - что мне ей сказать, потому что опекунство мы вряд ли осилим - об этом тоже я сказала дочери. Видно что она расстроена тем, что я на нее вывалила такие реалии. Наверняка думала, что я скажу - да, конечно, не переживай. Но я не могу так сказать - я стараюсь никогда не врать своим детям, тем более в таких вопросах. Но и девочку мне безумно жаль, хорошая девочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

. Я предложила поговорить с ней, если она захочет. Даша обещала спросить. Я в растерянность - что мне делать. Ребенок ждет помощи, ждет успокоения, что она не останется на улице - что мне ей сказать, потому что опекунство мы вряд ли осилим - об этом тоже я сказала дочери

Поговорите с девочкой и выясните, почему у нее такие мысли в голове. А потом, по результатам разговора, когда будет ясно, есть ли реального причина опасаться за жизнь матери, сообщите в необходимые инстанции - соцзащиту, горотдел - куда там, не знаю. Почитайте веточку об убийстве детей в Нижнем Новгороде , там девочки пишут, кто должен был обратить внимание на такую семью.

Кстати, в той веточке и надо было спросить, на мой взгляд.

====

Увидела выше свои сообщения, напишу:

Наша ситуация разрешилась сама собой - семья этого мальчика, оказывается, снимала тут квартиру, как то быстро съехали они и слава богу - весь двор вздохнул с облегчением!

Тимур опять стал весел и активен, как и раньше, во дворе гуляет, с мальчишками играют-ругаются-мирятся, все хорошо smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное сюда. У моей дочки есть лучшая подруга , они дружат давно и сейчас ходят в один класс.Живем мы в одном доме но разных подъездах. Так сложилось, что в подъезде где живет Карина( подруга моей дочери) живут две сестры, одной 12 второй 6. Они подружились с Кариной и постоянно ходят к ней в гости. Так вот, у старшей девочки совсем нет подруг, и она всеми силами пытается сделать Карину своей подругой, при этом рассорить мою дочь с Кариной, а так же со своей младшей сестрой. Когда выходим гулять с Кариной и сестрами, а выйти без них невозможно потому что они с утра до ночи у Карины, начинается представление. Сначала она сорит двевочек со своей сестрой и младшая уже одна грустит, а потом ссорит Карину и мою дочь между собой и счастливо гуляет с Кариной вдвоем.

Сегодня произошла обидная ситуация. Мама Карины вынесла 6 мягких игрушек которые девочки прятали друг от друга по кустам, а потом искали игрушки соперника, так вот когда стали уходить одной игрушки не хватало, младшая сестра, моя дочь и Карина две свои игрушки достали, а старшая достала одну. Когда ее спросили где вторая, она сказала, что это моя дочь ее куда то спрятала. Мой ребенок был в шоке, глаза полные слез и только тихо говорила "Мама я не брала, игрушка была у старшей". Игрушку так и не нашли. Дочь пришла домой очень расстроенная. Потом позвонила мама Карины и попросила спросить у моей дочери куда могла деться игрушка так как Карина тоже растроилась что ее игрушку не нашли(Она ей не нужна, но принцип).То есть может мне дочь рассказала куда спрятала. Получается что та девочка убедила даже взрослого человека. Сразу говорю претензий к дочери нет ни у кого, игрушка не особо нужная, все вроде как в шутку. Но так мне неприятно!!!! Хочу завтра найти дома какую нибудь мягкую игрушку и отдать Карине, раз уж все думают на мою дочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чай-кофе-потанцуем

Но так мне неприятно!!!!

Ну неприятно, но что делать?

Это говорит о том, что у Вас есть совесть, но не до такой же степени, что

Хочу завтра найти дома какую нибудь мягкую игрушку и отдать Карине, раз уж все думают на мою дочь.

Это с чего бы? Дочь Ваша не брала? Не брала. Почему она должна брать чужую вину на себя? А если завтра пропадет кошелек? Вы тоже деньги отдадите, потому что кто-то ПОДУМАЛ на Вашу дочь?

Тот, кто взял эту игрушку, будет чувствовать свою безнаказанность, а страшнее всего, что возьмет на вооружение и в привычку спихивать свою вину на безвинных.

Как будет чувствовать себя Ваша дочь? подумали? Так спроецируйте на себя. Например, на работе у одной из сотрудниц украли кошелек. А кто-то сказал, что возле сумки видели Вас. Вы побежите отдавать кошелек только потому что на Вас подумали?

В Вашем случае, если Карина такая хитрая, что ссорит девочек между собой, может обернуться еще что и Вашу дочку воровкой обзовут.

Да и дочка Ваша будет думать с младых лет, что справедливости нет, и виноват тот, кто слабее, и не такой хитрый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана К

Чай-кофе-потанцуем

Я бы прекратила дружбу своей дочери с этими девочками, пусть сами между собой ссорятся. И тем более никаких возвратов игрушек, ваша дочсь подумает что вы ей не поверили. Вам это надо из за какой то чужой девочки?!

Вынося игрушки на улицу, будьте готовы, что какая нибудь потеряется. Особенно если за ними не следить. Растащат только так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чай-кофе-потанцуем

Ни в коем случаи этого не делайте. Это все равно, что признать вину ребенка. Нужно поговорить с мамой подруги вашей дочери и объяснить как вы видите эту ситуацию. А дети пусть сами разбираются кто друг другу друг, кто враг, а кто так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совиная Охота

Я бы прекратила дружбу своей дочери с этими девочками,

Ну здесь право выбора должно быть за дочкой, не без помощи мамы конечно, но чтоб сама вот прям - это лишнее. Пусть ребенок сам учится разбираться в людях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чай-кофе-потанцуем

Объясните вашей дочке - что с этого дня у нее нет лучшей подруги. И никаких попыток примирения она принимать не должна. Подставила один раз - подставит второй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поискала подобную тему - не нашла. Про первую любовь есть - про дружбу нет.

Постараюсь быть краткой, если получится. Дочке 13 лет - и я совершенно не умею воспитывать девочек. Может быть, потому, что мое личное воспитание мамой мне никогда не нравилось (но я ее не осуждаю), близости особенной и доверительности не было. Физических контактов - обнимашек и поцелуев - тоже не было принято. Мне всегда было проще с мальчишками - с 18 лет, когда начала работать вожатой в лагере, неосознанно тянулась к парням. Да и сейчас в своей работе - мне проще найти общий язык с трудным подростком мужского пола, чем с девочкой-припевочкой.

Своей дочке стараюсь дать то, чего сама не дополучила - и обнимаю, и целую, и являюсь для нее лучшей подругой (сама повторяет это постоянно) и говорю, что она самая красивая.

В начальной школе обращалась к психологу - она сказала, что дочке очень не хватает контакта со сверстниками. Тем более, что в классе у них было всего 4 девочки на момент выпуска. Когда закончили отдельную начальную школу, я хотела ее устроить в гимназию с углубленным изучением английского, но она попросилась в другую, куда пошла ее, как она считала, подруга. Пропущу все сложности устройства в эту школу.

Класс попался сильный, есть группа девочек, гордо именующих себя "элитой" - они пытались сначала третировать мою дочь. Я разговаривала с классным руководителем, потом съездила в поездку, понаблюдала за самоназванной "элитой" со стороны. В общем, проблема тогда легко и быстро разрешилась - злобы никакой со стороны тех девчонок не было, просто обычное стремление постебаться и выделиться.

Сейчас дочь учится в этом классе третий год. Пыталась построить отношения еще с несколькими девочками, но - в силу разных причин, не получилось. С той подругой - назову ее Таней, не получается часто встречаться - живем далеко, обе загружены, причем Таня еще больше, чем моя. Времени на свободное времяпрепровождение практически не остается, кроме каникул. С мамой ее давно знакомы, общаемся.

И вот прибилась к ним третья девочка - пусть будет Ира. Мне она сразу активно не понравилась, но запретить дружить я не могла. Объясню, почему не понравилась - врет как дышит, а я ненавижу врунов. Например, несколько раз приглашала мою и еще кого-то якобы на новоселье - девочки покупают подарок, приходят по указанному адресу - там и квартиры такой нет, и никакой Иры в помине не было. Так же приглашала просто в гости, и снова - обман. Потом она всячески выкручивается, просит прощения. То начинает прощаться в соцсетях, пишет, что все ужасно, что они уезжают насовсем в другой город, то, что мвма ее потеряла ребенка - короче, я не знаю, зачем она это делает, но меня это уже настораживает. Причем Таню в гости она не приглашала, а напротив, подговорила ее сказаать, что якобы она уже была у нее в гостях. Короче. мутная история, концов не найти.

Моя дочь сейчас стала встречаться с одноклассниками в центре города, вместе гуляют, фотографируются, потом обсуждают в беседке класса в интернете. Ире это тоже активно не нравится, осуждает мою дочь - якобы она отзывалась о тех плохо, а теперь с ними гуляет. До этого рассорила мою с еще одной девочкой - Юлей - наплела сеть интриг, кто что кому сказал - короче все то, что я терпеть не могу. С парнями проще - не станут выяснять, кто что про кого сказал - дали в морду и разошлись.

У меня сложилось впечатление, что она манипулирует Таней - та постоянно боится ее обидеть. И вот последняя ситуация. В эти выходные наши едут классом (но не все) в соседний районный центр. Ира с Таней якобы договорились сидеть вместе всю дорогу - а это 3 с лишним часа в одну сторону. Моей предлагают сидеть рядом, она не хочет - потому что из класса едут 15 человек, и получается, что она одна, и с ней посадят кого-то из другого класса. Она предложила на одной дороге пусть сидят Ира с Таней, на обратной - она с Таней. И вот тут началось...

Таня боится поссориться с Ирой (см.выше), убеждает на словах, что они с моей - эЛПэ (кто не знает - модное среди подростков выражение - лучшая подруга), и предлагает самим решить. Ира уперлась наотрез - мы раньше договорились, ты должна была сидеть с Юлей (А Юля вообще не поехала, и моя ничего про нее не говорила). И все это в переписке...

Что делать мне? Дочка мне доверяет, переживает до слез - потому что в школе Ира с Таней сидят вместе, по школе ходят вечно в обнимку и за ручку, а посоветоваться ей, получается, кроме меня не с кем. Я советую поссориться уже с Ирой - но она говорит, что тогда потеряет и Таню, дружбой с которой она очень дорожит. Мое мнение - поздно пить боржоми, эта Ира внаглую влезла в их дружбу, и сейчас потихоньку оттесняет мою от Тани.

Я сама переживаю, только, блин, из больницы выписалась, тут такое... Посоветуйте что-нибудь, а? Только не говорите - не лезть совсем. Я не могу совсем бросить дочь в такой ситуации. Я уже до того разъярена, что хочу либо запретить дочери ехать, либо поехать вместе и самой сидеть с ней.

Скрытый текст
Заодно и Германику бы проведала.
Плюнуть на физическое состояние и поехать? Или пусть идет как идет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

есколько раз приглашала мою и еще кого-то якобы на новоселье - девочки покупают подарок, приходят по указанному адресу - там и квартиры такой нет, и никакой Иры в помине не было. Так же приглашала просто в гости, и снова - обман.
Поговорите как со взрослой, назовите вещи своими именами. Что Ира вруша и с такими лучше не общаться. "Тебе, дочь, не обидно, что она вас считает дурочками, разыгрывает глупо, а потом оправдывается? Тебе и правда нужны такие подруги?"

Я советую поссориться уже с Ирой - но она говорит, что тогда потеряет и Таню, дружбой с которой она очень дорожит.

Спросите: а Таня дорожит дружбой? Может, рассказать, что даже дорогие нам люди иногда выбирают не нас, и мы на это повлиять не можем?

Таня ведомая какая-то, то ли боится ту Иру.

С мальчиками общается ваша дочь? Может, договориться и сесть с мальчиком приятным? И что самое плохое - для вашей 13-летней девочки это действительно проблема и горе горькое.

Я как вспомню интриги в нашем классе wacko.gif Чего только не было! Да уж, пока в жизни всё поймёшь, пока научишься отличать плохое от хорошего, настоящих друзей от шелухи, много нервов уходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, оказывается, тема такая есть, а я не нашла. unsure.gif

Поговорите как со взрослой, назовите вещи своими именами. Что Ира вруша и с такими лучше не общаться.

Да говорила уже не раз. Я вообще уже не стесняюсь в выражениях насчет этой Иры.

Спросите: а Таня дорожит дружбой? Может, рассказать, что даже дорогие нам люди иногда выбирают не нас, и мы на это повлиять не можем?

Таня ведомая какая-то, то ли боится ту Иру.

С мальчиками общается ваша дочь? Может, договориться и сесть с мальчиком приятным? И что самое плохое - для вашей 13-летней девочки это действительно проблема и горе горькое.

Да, дорожит. На словах да, на деле - предлагает девочкам решить самим, а если по правде - боится обидеть Иру и поссориться с ней. Замкнутый круг какой-то. То, что ведомая - я не сомневаюсь. Она еще и бывшая моя ученица, теперь переживает, что Марьиванна о ней плохо думает. Запутано как-то все.

confused_1.gif

Мальчики пока, к сожалению, для нас не люди. Хотя гуляют с одноклассниками, среди которых есть и мальчики, но моей на них глубоко пофиг. А горе горькое - увы, так и есть.

Недавно классная сказала, когда пересаживала детей - много желающих сидеть с Ульяной, только Ульяна одна. Не знаю - на самом деле так или просто решила подбодрить.

Вообще рейтинг в классе у моей дочери очень поднялся. Учиться стала лучше (а у нас в классе по старинке - уважают тех, кто хорошо учится, всего 2 троечника на весь класс, отличники в особом почете), да еще и в Артек в ноябре едет, прошла по конкурсу.

Ягодка опять

Спасибо вам огромное за отклик! Сейчас дочь пообщалась в группе едущихв Артек на эту же смену - говорит, отлегло немного. Решили так - не садиться третьей сзади ни в коем случае, пусть садится с "элиткой", берет карты Мафия, айпад, накачивает клипов и смотрит либо общается с другими одноклассниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

На самом деле всё такая фигня. Беда в том, что ваша девочка пока это не понимает.

Правильно решили, путь даже виду не подает, что ей обидно, наоборот, пусть общается со всеми, пусть веселится, пусть поездка запомнится. Подбодрите её!

Может это Ира даже завидует вашей девочке и таким вытеснением самоутверждается. ( я лучше, потому Таня сидит со мной)

А Тане сложно будет. Она и "порвать" с Ирой не сможет, даже если захочет, и виноватой будет себя чувствовать. Да, подростковые проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наших соседей с тремя детьми можно назвать беспечными родителями. Их дети гуляют самостоятельно, едва научившись ходить. Сколько раз моя дочь приводила детей к нам домой, потому что они замерзли и есть хотят, а мама уехала и дом закрыла. Соседка принимает это как должное. Ни разу не поблагодарила меня, а когда однажды моя дочь засиделась у них в гостях, грубо выразила недовольство. Не в лицо, так случайно получилось, что услышали.

Моя младшая дружит с этими девочками, особенно с Дашей, близкой ей по возрасту. Даша крайне обидчива, обижается на всякую ерунду. Этакая девочка-ромашка. Обидевшись, она обзывает и оскорбляет противников, и бежит жаловаться маме. Заскучав, приходит мириться, а через какое - то время все повторяется.

И вот вчера моя доча сказала, что в переписке в одной соц. сети эта Даша оскорбила меня матерными словами. Я попыталась выяснить что случилось.

В разговоре моя употребила слово «мамаша», при этом без желания обидеть: "Спокойной ночи тебе и мамаше", как-то так. Даша тут же смертельно обиделась и написала оскорбления в мой адрес, обозвав непотребными матерными словами, обвинив в сексуальной распущенности, прибавила пожелание «здохнуть». И в конце - все равно моя мама лучше, лучше и добрее, чем твоя! Восемь лет ребенку. Должен ведь ребенок такого возраста понимать что делает?

Я в шоке просто. Единственное что я могу сделать, так это прекратить принимать у себя. Мелькнула мысль с родителями поговорить, но думаю, что идея плохая. Запрещать дружить? Пройдет время, Даша явится мириться, а потом всё по-новому. Мне не хочется, конечно, такой дружбы. С кем поведёшься...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завидует Даша Вашей дочке. Что все хорошо в Вашей семье. И зависть свою вот так наивно выплескивает.

А дочка Ваша в силу возраста в людях ещё не разбирается.

Не привечайте больше Дашу. Пусть уроком будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, моя дочь как минимум прекратила бы общаться с хм... подругой, которая меня за глаза мамашей величает. Какое-то странное пренебрежение звучит. Мне бы за маму тоже обидно стало бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надюшка моя два месяца таскалась с подружкой то к нам, то к ним. По телефону они болтали часами, даже рисовали по телефону!

Смотрю - не звонит подружка, да и Надюшка загрустила.

Оказывается она стала в классе высмеивать Надю, когда у нас на айпаде увидела старые советские мультики. А Надя любит. И домовенка Кузю, и Карлсона, над Колобками - следователями укатывается.

Она никогда эти мультики не навязывала подружке. Да и вообще они в основном играли.

Но, поди ж ты, женская натура - посплетничала с подружками, обсудила, обсмеяла. Не современные мы, оказывается.

Очень Наденька расстроилась. До слез. И дружить с ней теперь не хочет. А та каждый день опять приходит - гулять не с кем, скучно.

И жалко мне ребенка. Она не ожидала насмешек. Прям обида-обидная!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Правда? Мамаша - пренебрежение, а ш..., собака женского рода и прочий мат, пожелание сдохнуть - это равноценно? Я счастлива буду, если Даша прекратит дружбу. Просто счастлива. Но маловероятно. После этого потока ругательств Даша написала: «Ну ладно, проехали». Все нормально, мол, фигня, забудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

Да, правда.

Ничуть не равноценно. Но и мамаша - небезобидно.

Я свою позвала и спросила, есть ли у нее в подругах/знакомых кто-нибудь, кто мог бы так за глаза отозваться обо мне, третьем лице. И о маме кого из подруг/знакомых она сама могла бы так отозваться. Опять же не со зла. Просто в ходе разговора.

На первый вопрос дочь долго думала, неуверенно назвала девочку, с которой раньше дружила, но уже давно не общается (к моей великой радости, ибо там было такое общение "на постоянный эмоциональный разрыв"). Я кстати так и думала, что если она кого и назовет, так эту.

На второй - категоричное нет.

А вы не интересовались, часто ли ваша дочь использует слово "мамаша", говоря о мамах своих подруг? Просто интересно.

Может, и правда вашим девочкам не стоит общаться. К обоюдной пользе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×