Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анфиса

Друзья моего ребенка. Их взаимоотношения

Recommended Posts

27 минут назад, Черника сказал:

Возможно, в саду Саша более сдержан, а на своём дне рождения почувствовал себя вольготнее.

 

Да, скорей всего, потому что и по маме было видно, что не принято у них так. Сегодня она писала, узнавала как Матвей себя чувствует, что извиняется, не так она сына воспитывает. Я же говорю, я не считаю Сашу монстром, просто очень было обидно и неприятно за сына, не ожидала я такое увидеть. И конечно возник вопрос, а не получает ли Матвей и в саду по голове...

Я не идеализирую своего ребёнка, знаю, что не подарок, и минусы все его. К сожалению, не всегда понимаю, как с этим работать.

Изменено пользователем Rostova
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Rostova сказал:

конечно возник вопрос, а не получает ли Матвей и в саду по голове

Не думаю. Какому воспитателю нужен конфликт в группе? Матвей тебе обязательно рассказал бы, не пожаловался на Сашу, а сказал, что было больно ноге/руке/голове. Ты бы косвенно точно поняла бы.

52 минуты назад, Rostova сказал:

не идеализирую своего ребёнка, знаю, что не подарок, и минусы все его. К сожалению, не всегда понимаю, как с этим работать.

Мне кажется, что мама Саши сейчас в таких же чувствах.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навеяло соседней веточкой и вчерашним вечером :)

В нашем дворе целая компания детей 8-9-летнего возраста, насчитывала до 7 человек, ранней весной сдружились все. Самокаты, догонялки, прятки - всё как обычно. И мальчишки, и девчонки, все в куче. То ссорятся, то мирятся - обычные младшие школьники. Первая любовь там же появляется, забавно за ними наблюдать :wub:

Сын сейчас в лагере, но скоро вернётся, опять будет часами во дворе бегать.

Но вчера оказалось, что одному из мальчиков родители купили музыкальную колонку :pokey: Хуже раздражающего фактора не придумать. Окна открыты, вчера вечером музыка эта на весь двор. Пока все соседи молчат. Пока, потому что первый день. Что будет дальше - не знаю, но раздражённых дяденек и тетенек среди 100+ квартир может оказаться много, да и я их пойму - вечером хочется отдохнуть, а не слушать популярных у малолеток исполнителей, хоть и отцензурированных.

В общем, задумалась - что делать, когда сын вернётся? Я его приучаю, что слушать музыку на всю улицу - показатель плохого воспитания и неуважения к окружающим. А теперь в его компании завёлся вот такой меломан.

Перевоспитывать мальчика с колонкой или его родителей - дело бессмысленное и заведомо провальное. Сыну не разрешать гулять в этой компании? Он растёт, я его не смогу постоянно ограждать и держать дома.

Сказать, чтобы шёл домой как только Серёжа вытащит свою пищалку? Тоже как-то глупо.

Отпустить ситуацию и не вмешиваться - меня раздражает, это раз, я не хочу, чтобы сын был причастен к такой ситуации - это два. 

В раздумьях я. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Белый орикс сказал:

 

Отпустить ситуацию и не вмешиваться - меня раздражает, это раз, я не хочу, чтобы сын был причастен к такой ситуации - это два. 

В раздумьях я. 

Пока ваш сын из лагеря вернется, колонку уже и выносить не будут. Проверено на личном опыте. Папа Софии тоже купил,  первый день она орала на весь участок, второй день часа два..третий ..забыла зарядить.. неделя-  валяется в углу.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, лунтик сказал:

Пока ваш сын из лагеря вернется, колонку уже и выносить не будут.

Это уже послезавтра будет.

Сегодня второй день слушаем "Все хотят от меня шоу..." :idiot:

1 час назад, лунтик сказал:

неделя-  валяется в углу.

Я вижу подростков, которые по улицам с колонками гуляют. Вот не хочу, чтобы сын с кем-то так ходил. Только кого они, подростки, спрашивают :1eye: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас появились новые соседи. Мальчик 9 лет и девочка 7 лет. И так как у нас на улице почти нет детей мои дети (сын 7 лет и дочь 4 года) стали с ними играть.
Пришли они к нам в гости, не поздоровались даже. Потом я посадила всех за стол, хватали всё. Попросила за собой убрать тарелки, показала куда. Соскочили, ни спасибо, ни тарелки убрать. 
Начали лезть везде где хотелось, шепотом просить у моих детей еще что - то сладенькое.
Для нас с мужем это был шок, мы такого еще не видели. Позже, когда стали пропадать игрушки у детей запретили приходить в дом, сказали играть во дворе.
Однажды дети отпросились гулять у их дома, отпустили. Через какое то время пошла смотреть, а они зашли к ним в дом, ну я постучалась и тоже зашла. А там весь дом прокурен, всё в затертых темных пятнах, которые аж блестят, посуда горой, какие то насекомые их там кусают и оказалось, что детей у них 5, все друг на друге живут. Дети потом похвастались, что их покормили окрошкой. Муж велел помыть детей.
Но самое ужасное, что мои дети после общения с ними меняются в поведении, устраивают истерики, говорят слова, которые в нашей семье не говорятся.
Как оградить от общения с такими детьми?

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Трюфель с марципаном сказал:

Как оградить от общения с такими детьми?

Родительским запретом. Как еще? 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Никеша сказал:

Родительским запретом. Как еще? 

Детей из своего двора не выпускать? 
Я уже думала, что с утра дела домашние делать, а ближе к вечеру с детьми уходить в парк гулять. Отвлекать как - то. Скоро школа, художка, музыкалка. Хоть в школе будет общение, класс вроде не плохой получается.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Трюфель с марципаном сказал:

Детей из своего двора не выпускать? 

Я же вроде как написала "родительским запретом", а не "изоляцией детей" :) Обычно детям достаточно родительского слова/рекомендации/указания, чтобы перестать играть и общаться с теми или иными детьми. Дети вроде как вполне сознательного возраста, слова понимают. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Никеша сказал:

Я же вроде как написала "родительским запретом", а не "изоляцией детей" :) Обычно детям достаточно родительского слова/рекомендации/указания, чтобы перестать играть и общаться с теми или иными детьми. Дети вроде как вполне сознательного возраста, слова понимают. 

Не помогает. Утром просыпается и сразу готов бежать звать гулять. 
Вчера не отпустила гулять, сославшись, что папа скоро приедет с работы и хочет с детьми время провести. Пришли эти друзья и стали виснуть на окне, в итоге сломали москитную сетку, когда я зашла в комнату, сразу подпрыгнули и закричали - это не мы, это ваш сын.
Сегодня решила начать отвлекать, сейчас с утра дела переделаю и пойду с детьми в парк гулять, там дети, много детей из группы детского сада.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Трюфель с марципаном сказал:

Как оградить от общения с такими детьми?

Воспитывать своих, чтобы не липло. Строго обращаться с чужими, в вашем доме принято уносить посуду? Пусть уносят, в вашем доме ТАКИЕ правила, для всех!

15 часов назад, Трюфель с марципаном сказал:

Муж велел помыть детей.

А вы детей по велению мужа моете?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Трюфель с марципаном сказал:

Не помогает. Утром просыпается и сразу готов бежать звать гулять. 

В смысле - не помогает? То есть, родители ребенку говорят "я категорически не разрешаю тебе дружть с этим ребенком, потому что он не воспитан, ворует и сквернословит", а ребенок кивает и плюёт на родительский запрет?... 

42 минуты назад, Трюфель с марципаном сказал:

Пришли эти друзья и стали виснуть на окне, в итоге сломали москитную сетку, когда я зашла в комнату, сразу подпрыгнули и закричали - это не мы, это ваш сын.

Вышла бы и вслед заорала, чтобы больше их под вашими окнами близко не было, а то все поломки родители будут оплачивать. 

Это надо было делать, собственно, еще на этапе пропадавших из вашего дома вещей. 

 

42 минуты назад, Трюфель с марципаном сказал:

Сегодня решила начать отвлекать, сейчас с утра дела переделаю и пойду с детьми в парк гулять, там дети, много детей из группы детского сада.

Вы проблему не решаете, вы ее газеткой прикрываете. Ваши дети так и не поймут, что к чему, если с ними не говорить-говорить-говорить, вместо того, чтобы окольными путями действовать, типа отвлекать внимание и т.п. Эти методы хороши для маленьких, которые не понимают, что к чему. У вас вполне сознательного возраста дети, их отвлечением внимания не воспитать. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

Вы проблему не решаете, вы ее газеткой прикрываете. Ваши дети так и не поймут, что к чему, если с ними не говорить-говорить-говорить, вместо того, чтобы окольными путями действовать, типа отвлекать внимание и т.п. Эти методы хороши для маленьких, которые не понимают, что к чему. У вас вполне сознательного возраста дети, их отвлечением внимания не воспитать. 

Да я понимаю, что сразу нужно было их отвадить, но как - то пожалела, дети же.
Сейчас я конечно детям говорю, что вот так как поступил твой "друг" не красиво, не хорошо, так нельзя делать. Ну и по мимо этого нужно отвлечь, потому что, если они выйдут на улицу они все равно с ними пересекутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Трюфель с марципаном сказал:

Да я понимаю, что сразу нужно было их отвадить, но как - то пожалела, дети же.

Вы опять про соседей, а мы вам про ВАШИХ! Разницу чуете? Если вашим интересно с такими детьми, если они как губка впитывают все что раньше для них было неприемлемо, то дело не в соседях!

24 минуты назад, Трюфель с марципаном сказал:

что вот так как поступил твой "друг" не красиво, не хорошо, так нельзя делать.

Не ВЫ должны это говорить, чем больше говорите, тем больше протест у ребенка, ребенок САМ должен это видеть и делать выводы, а родители могут задавать наводящие вопросы.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Крикуша сказал:

Вы опять про соседей, а мы вам про ВАШИХ! Разницу чуете? Если вашим интересно с такими детьми, если они как губка впитывают все что раньше для них было неприемлемо, то дело не в соседях!

Не ВЫ должны это говорить, чем больше говорите, тем больше протест у ребенка, ребенок САМ должен это видеть и делать выводы, а родители могут задавать наводящие вопросы.

Я просто раньше с таким не сталкивалась и реально не понимаю как правильно поступить, что мне сделать для своих детей.
То есть я должна так преподнести детям, чтоб они сами не поняли и не захотели такого общения? Как это сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Трюфель с марципаном сказал:

Я просто раньше с таким не сталкивалась и реально не понимаю как правильно поступить, что мне сделать для своих детей.
То есть я должна так преподнести детям, чтоб они сами не поняли и не захотели такого общения? Как это сделать?

Прямым текстом. Честно аргументируя, что они "не пара".

Я своему в младшей школе спокойно объяснила про одного приятеля, хотя они порядком общались, но потом я побывала у них дома. Все.

Так и озвучила, грязно, руки после туалета не моют открыто, тошнит от них. быдло. Не пойдет. И плевать мне на политкорректность, ребенок должен привыкать к тем людям, что его родителям видятся приличными, с одними устоями и порядками, хоть приблизительно. Дерьма и так еще увидит.

И никаких трагедий. Не надо придумывать.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Трюфель с марципаном сказал:

Я просто раньше с таким не сталкивалась и реально не понимаю как правильно поступить, что мне сделать для своих детей.
То есть я должна так преподнести детям, чтоб они сами не поняли и не захотели такого общения? Как это сделать?

Тут уже смотреть на своего ребенка. Моей в настоящее время достаточно просто запретить - она послушается и не будет делать то, что не разрешается. Но в подобных скользких ситуациях всегда проговариваю с ней как раз в форме наводящих вопросов, как советовала Крикуша. "А как ты думаешь, воровать хорошо? А вот Вася к нам пришел и у нас пропала твоя любимая игрушка, как думаешь, Вася хорошо поступил? А ты готов дальше дружить с Васей и мириться с тем, что твои игрушки будут пропадать?" и т.п. Срабатывает, в том плане, что дочь примеряет поступки других детей на себя, поступила бы она так или нет, нравится ли ей, когда таким образом поступают с ней или нет, и сама приходит к верному (на мой взгляд, конечно))) решению. 

С кем-то сработает на определенном этапе только прямой запрет без политесов "не хочу, чтобы ты дружил с воришкой, который не моется (ну, к примеру), поэтому никаких дружб, я за этим прослежу". 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

Воспитывать своих, чтобы не липло. Строго обращаться с чужими, в вашем доме принято уносить посуду? Пусть уносят, в вашем доме ТАКИЕ правила, для всех!

А вы детей по велению мужа моете?

Нет) Имелось виду сразу после таких гостей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Трюфель с марципаном сказал:

Нет) Имелось виду сразу после таких гостей.

Так и тут без политесов, вы из бомжатника? Все с себя снять и в душ!!! И не ходить по квартире!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Трюфель с марципаном

У вас дети ещё в совсем нежном возрасте. Им просто интересно играть с новыми друзьями. И, правильно, вам девочки пишут, надо объяснять все подробно. Например, что воровать это очень плохо, а соседский мальчик так делает.

Можно сказать, что у вас нет денег покупать новые игрушки взамен пропавших. А после прихода соседей, они постоянно пропадают. И будет очень обидно совсем остаться без любимых кукол и машинок

Опять же ситуация с москитной сеткой. Поломку свалили на вашего сына. Вы объяснили ему, что друзья так не поступают, что они врут и подставляют других под наказание?

Ну, и если честно, то не понимаю, почему семилетке ваши слова не указ.

У нас тоже есть веселые соседи. Нет, они не маргиналы. Но очень невоспитанные. И было дело, что обижали моих девчонок. Я запрещала к ним ходить. А теперь они и сами поняли, что это за подружки и редко общаются. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фрикаделька сказал:

Ну, и если честно, то не понимаю, почему семилетке ваши слова не указ.

Мой только в восемь понял чем дружба отличается от приятельских отношений. Наконец - то перестал играть с неприятным мне ребёнком по инициативе  той стороны. Нас признали недостойными, сына - ведущим себя не по - товарищески. Я выдохнула, сын нашёл себе другую компанию, более подходящую по возрасту и количеству спеси. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ёжик В Кедах сказал:

 Наконец - то перестал играть с неприятным мне ребёнком по инициативе  той стороны. Нас признали недостойными, сына - ведущим себя не по - товарищески. 

:blink: то есть тот товарищ отказался играть с вашим сыном и только тогда ваш сын сделал выводы об этом мальчике? Или я что-то не так поняла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фрикаделька сказал:

Или я что-то не так поняла?

Или я слишком кратко изложила суть проблемы. В прошлом году мальчик, дружили с младенчества, отказался играть с моим сыном, потому что появились новые дети.  Тогда я сыну и объяснила чем друг отличается от товарища по играм. Те дети уехали, мальчик опять стал играть с моим, но никогда не звал в совместные игры с другими, прогонял, пытался унижать и тому подобное. Я  объясняла снова и снова. Вроде понял и успокоился, принял как данность такое положение вещей, но играть не перестал. В этом году сын задружил с одноклассницей, пригласил её в гости, той этот тип не понравился, пульнула в него из водяного пистолета, мой засмеялся.  И тут этого товарища понесло - угрожал жестокой расправой, наговорил гадостей, нажаловался бабушке, бабушка пришла с разборками. Больше  не играют друг с другом, мой сильно обиделся на такие двойные стандарты. На днях сын поконфликтовал с кем - то из - за испорченной игрушки. Пришёл расстроенный, сказал, что это не друг, а товарищ по играм, понял разницу.  Игрушку починили, больше ничего ценного не берёт, играет с другими детьми. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ёжик В Кедах

Хорошо, что ваш сын сам сделал выводы. Это для него бесценный опыт.

У меня дочь тоже сама убедилась, что соседки ей не подружки вовсе. Сначала нормально играют, а потом начинают делать гадости. И если раньше, я была против визитов к ним, то теперь ребенок сама туда не идёт, даже если зовут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Фрикаделька сказал:

Это для него бесценный опыт.

Так и есть, я рассматриваю это как элемент социализации. Сын должен не только уметь выбирать друзей, но и вести себя достойно,  по - товарищески. Мальчик тот слоняется один, наказал сам себя, мой ходит к бабушке купаться в бассейне с  племянницей мужа или подружкой, раньше звал этого мальчика. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×