Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анфиса

Друзья моего ребенка. Их взаимоотношения

Recommended Posts

У меня была в детстве такая подруга. Я стала реже её в дом водить, когда она начала внаглую лазить по нашему холодильнику. Так неприятно стало....

А ночевали мы с подружками друг у друга только когда родители куда-нибудь уезжали. А так даже мысли не было семье своей или чужой неудобства доставлять.

Правда, вспомнила, уже в институте одна подружка у меня неделю жила, так как её из съёмной квартиры попросили, ну тут уж никуда не деться было, надо было помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще: скажите, что Вам ее не хватает, не хватает общение с ней... Мой папа так и объяснил, когда не позвал меня к телефону, звонившей подруге... У него чуть слезы на глазах не выступили...

Меня это так проняло!!! Ведь, действительно, я стала взрослой, а значит более интересной для своего родителя в общении

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля., мне кажется вы слишком добрая женщина.. вы не можете рявкнуть на них и сказать кто в доме хозяин. Раз по хорошему не понимают превратитесь из доброй мамы в злую вредную мамочку..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит рявкнуть... что значит указать, кто в доме хозяин? Хочу заметить, что Шпиля вообще притензий еще никаких не выдвигала, за ее терпение ей от меня большой поклон...

А тут сразу в истерику кинутся и унизить дочь скандалами - особенно насчет того, кто доме хозяин... У нас еще осмысленная речь есть. Ребенок полноправный член семьи и надо ему помочь разобраться, кто для него действительно друг, а кто нахлебник...

Более того, она скандалом только отдалит дочь от себя, так как дочери сейчас важно занять достойное место в том социуме, в который она вошла, только девушка выбрала не совсем правильный ход...

Везде важна отдача, не корысть, а отдача. девушка должна подумать, а может ли она в полной мере вести себя так со своими подругами, как она с ней. Приходить когда захочешь, оставаться ночевать, устраивать свинарник...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, сели мы вдвоем, поговорили, вроде как все поняла. Что будет дальше, Время покажет. Спасибо вам всем, кто откликнулся smile.gif Мне ваши слова очень и очень помогли. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей мамы была схожая проблема с моим братом. Я к тому времени уже замуж вышла и переехала к мужу. К брату стали ходить друзья - по 4-5 человек. Всем уже почти по 20 лет. Шум, обувь по всему коридору, опустошенный холодильник и пр.

Когда терпение мамы кончилось, она ему просто сказала - больше толпу сюда не води! Пришел 1 друг - сидите, но вся твоя компания вместе взятая да каждый день - не надо! Почему Вы все не идете к Максиму, пете, Васе? Почему к нам? Увижу еще раз толпу - пеняй на себя!

Жестко? Возможно. Но подействовало. Больше толпы не водит.

Просто объясните своей дочери, что дом - крепость. Уют и семейное счастье беречь надо. А когда в квартире проходной двор - какое же это счастье? Любишь маму? Считайся с ее мнением!

Попробуйте пойти на компромисс: договоритесь, что к примеру подруга на ночь остается не больше 1 раза в неделю. Посиделки большой компанией - 1 раз в две недели?

В конце концов, спросите ее - "неужели у всех ее подруг дома такая же обстановка? Нет? А почему? Ах, родители не разрешают? А я что - Мать Тереза? Всех пускать, всех кормить? В собственном доме покоя нет!"

Своей дочери я бы так и сказала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, советы хорошие, жаль, что для меня - недейственные. От разговоров по душам у меня уже мозоль на языке. Причем, пока разговариваешь, соглашается, вроде даже к сердцу принимает, а назавтра - снова здорово!

Орать я не люблю и не умею, если только уж совсем довести меня до точки кипения, драться - тем более.

Вещи в помойку выкинуть - у меня у самой рука не поднимется, тем более, что потом же мне их и покупать, ибо ВЕСЬ гардероб не в шкафу, а на полу. Так ей удобнее.

Увы...

Грустно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вещи в помойку выкинуть - у меня у самой рука не поднимется, тем более, что потом же мне их и покупать, ибо ВЕСЬ гардероб не в шкафу, а на полу. Так ей удобнее.

Ужас... а шмотки не пачкаются?! ohmy.gif Не мнутся от такого обращения? confused_1.gif

Я в дестве так мечтала о собственном ОТДЕЛЬНОМ шкафчике - у меня была только полочка и вешалка в общем шкафу. Если бы была своя комната - мне кажется, я бы ее вылизывала просто. Не представляю себе ДЕВУШКУ которой нормально устроить БАРДАК ИЗ СОБСТВЕННОЙ ОДЖДЫ да еще и НА ПОЛУ! Я понимаю, если куда-то собираешься, не знаешь что одеть, я обычно вытаскиваю кучу шмотья на диван, долго выбираю, но потом убираю все на место...

Объедки в комнате это тоже ужасно, хотя сама грешу грязными кружками до сих пор - попью кофе утром, и убегаю забыв кружку на подоконнике. Но вечером, конечно, мою, устыдясь. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шмотки не пачкаются?!  Не мнутся от такого обращения?

Мнутся, ходит вся мятая (гладить-то лень). А в стирку попадают не по мере загрязнения, а когда Даша, наконец, соизволит прорыть проход к дивану в своей комнате.

Объедки в комнате это тоже ужасно
Это тоже привычное дело.

И вообще, самые любимые слова на мои просьбы что-нибудь сделать, это

-Мне лень

-Я не умею

-Я забыла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бедная моя мамочка - я такие табуны домой водила ууу. Бло лет мне 17 уже, так милиция пришла, типа: "Чей-то у вас здесь притон". Мама говорит:Какой такой притон, дети чай пьют. Заходят в комнату - а там человек 6 здоровых бритых парней, несколько хиповатых девченок....чай с пряниками пьют, они аж обалдели...

А вообще друзей я водила немеряно, но мама вообще-то была не против, она любила большие компании, хотя конечно злилась когда "саранча" съедала все подчистую...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

А подруги ее не стыдят за мятый/грязный вид одежды? Все-таки как-то с этим нужно бороться... Все мы не ангелы, но устраивать в комнате слой бардака из собственной одежды - это уж слишком. Что же будет, когда она станет женой и мамой? Ведь мужа надо обстырывать, обглаживать, ребенка тоже, да и за собой следить, чтобы муж не ушел. Не пробовали с ней в таком ключе поговорить? Я понимаю, гладить лень, я сама это дело не слишком люблю, хотя некуда деваться. Но уж В СТИРАЛКУ не закинуть вещи - с ума сойти, я каждый день в ней стираю, мне по кайфу - ничего делать не надо, а шмотки чистые. Убедите ее приходить домой, переодеваться, а снятую одежду либо вешать хотя бы на стул, либо, если уже несвежая - в стиралку. В общем, как-то устыдить хоть...

Интересная тема, конечно, трудно найти подход к подростку, но что-то с этим делать надо... Вопрос как... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я такой неряхой была, ужас! blush.gif

Так что это все

слой бардака из собственной одежды
про меня.

И разговоры про будущую абстрактную жизнь с мужем, который во мне непременно разочароваться должен, ни к чему не приводили - как-то в детстве думать на перспективу не очень выходит.

Стала жить своей семьей - все изменилось. Убраться, вещи перебрать-разобрать - для меня праздник.

Сейчас думаю, что одна из причин могла быть в том, что несмотря на то, что комната считалась моей, я никаких конструктивных решений по ремонту, расстановке мебели, сувенирчиков на полках и стенах не принимала. Вот и отношение было как в гостинице, хотя и не хотелось маму с папой обижать.

А может, выросла просто smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парабола

Неужели в гостинице шмотки по полу раскидывают все? eek.gif Все-таки одно дело не любить убираться - другое - создавать огромнейший бардак. confused_1.gif По-моему это разные вещи. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убедите ее приходить домой, переодеваться, а снятую одежду либо вешать хотя бы на стул, либо, если уже несвежая - в стиралку

Ох, Рея, сколько говОрено-переговОрено на эту тему... Да все без толку. Это ж кошмар какой-то! Вот только недавно смогла убедить ее, что спать в джинсах(!!!!) неудобно, негигиенично, тело не отдыхает.

- мне хорошо! - вот и весь сказ.

Люди! Она спит без простыни! Когда ругаться начинаю, отвечает, что все равно она сбивается, а ей лень поправлять! Ну что ж это такое!!!! Я вообще уже ничего не понимаю. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все в мире бывает... smile.gif

Я была похожа на Шпилину дочку - только друзей не водила

но одежда у меня вечно кучей на стуле, убираться - раз в неделю, и то с трудом, посуду, правда, за собой мыла - но тоже не сразу - сначала накоплю пару тарелок, три кружки, кучу вилок... smile.gif ну удобно мне так, а мама ворчит...

а сейчас, когда своя квартира есть - у меня похоже клиника начинается blink.gif совершенно не могу видеть грязный пол - иногда по два раза в день подметаюсь, чуть какую пылинку увижу - веник в руки smile.gif

тарелки сразу мою - благо, их не много smile.gif

одежду через день стираю blink.gif вручную, без машинок... blink.gif

вот интересно, сколько у меня такой сдвиг продлится... blush.gif

идеальный выход для всех мам, которые с неряхами дочками мучаются - дочку отселить

сразу за ум возьмется, тут уж придется, нужда заставит smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я была похожа на дочку Старой Ведьмы. Правда, со мной бесед никто не вел. Но лень мне было абсолютно все. Больше всего на свете я любила валяться на диване и смотреть телек. Вот странно, теперь я телек терпеть не могу, а на диване валяться некогда. sad.gif

идеальный выход для всех мам, которые с неряхами дочками мучаются - дочку отселить

Хороший выход. В моем случае аккуратность с возрастом пришла только. Может и у Вашей дочки так же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Люди! Вот вы говорите "заставить". Но как?!

К моей Дашке в комнату лучше не заходить - можно убиться. Потому что у нее все - на полу. Одежда, книги, ручки, мобильный, словом, ВСЕ. На требования убрать , неизменный ответ, мол, уберу.

А у Вашей Даши есть аффторитетные люди? cool.gif Люди, которыми она восхищается, обожает, уважает, подражает и т.д.? Из окружения такие есть?

Просто помню, что на каком-то жизненном этапе у меня тоже был жуткий беспорядок в комнате...Шмотки везде валялись, тетради, учебники, ручки, пыль не вытиралась по месяцу, рисунки всякие...А мне так комфортно во всём этом было, и название красивое придумала "творческий беспорядок" ))) А потом внезапно, без предупреждения зашёл ко мне в гости мальчик, который мне очень-очень нравился smile.gif))) Посмотрел он на всё это дело и говорит: " Ндаааааааа....И как ты тут живёшь?" blink.gif И мне показалось, что в его глазах какое-то разочарование промелькнуло...Мне сразу так стыдно стало и одновременно очень грустно hmm.gif И как только за мальчиком закрылась дверь, я принялась в буквальном смысле вылизывать свою комнату))) И с тех пор у меня вещи, если не в шкафу, то аккуратненько лежат на кресле, но не более того)) Остальные принадлежности тож все по своим местам...вроде)))

А ещё помню, как мама меня приучала вовремя вытирать пыль в своей комнате...Однажды, пока меня не было дома, мама написала на экране монитора, на телевизоре, на мебели: " Янка - лентяйка!" biggrin.gif На этой кучке пыли прям взяла пальцем и написала)))))))))) И так чётко было видно))))))))) И надо ж было мне в этот день приперецца домой с парой-тройкой друзей...Они это естественно увидели, хихикать стали, я, в свою очередь, постаралась всё перевести в шутку, мол, посмотрите у меня мама с каким ЧЮ, мы так частенько друг другу пишем кхе...записки))) А самой стыдно было))) И когда все ушли, то я чуть было не разревелась от обиды, но тряпочку в руки быстро взяла и пыль вытерла)) Сейчас тож стараюсь не запускать свою комнату ( правда не всегда получается blush.gif ), но урок тот мне запомнился. Мама была права, раз по хорошему я не понимала..))

К чему я эти два примера написала? А к тому, что в подростковом возрасте большое влияние оказывает мнение друзей, а не родителей)) Ну или там всякие любимые, аффторитетные люди )) У меня до сих пор ( и всегда были) такие люди есть...И если они сделают мне замечание, то я очень расстроюсь и как минимум задумаюсь над своим поведением smile.gif))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аз@зель

А у Вашей Даши есть аффторитетные люди?  Люди, которыми она восхищается, обожает, уважает, подражает и т.д.? Из окружения такие есть?

Угу. Дима Билан.

А из окружения.... Ну, она ж у нас красавица и королева. biggrin.gif Поэтому все остальные, увы, не авторитет... Подружки, похоже, такие же поросята, потому что на них не производит впечатления кавардак в ее комнате. Еще и добавляют беспорядка. А мальчиков она не приводит. Может, боится бардак показать, может, просто не считает нужным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

Извините, нет времени на всю ветку. Но воспитание, по-моему, должно идти методом кнута и пряника. Если перегнуть одно или другое, то могут наступить негативные последствия.

Вам следует приструнить девочку. По-хорошему.

Установить время прогулок и штрафные санкции за опоздания, запреты на уход из дома, пока не сделано то или иное дело по дому и т.д.

Я конечно маловата, чтобы учить Вас, но считаю, что на меня это подействовало бы. В принципе так и было. Хотя с кнутом палку порой перегибали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

Представьте, что к Вам пришла Ваша подруга с этой проблемой. Забудьте, что у Вас у самой такое же чадушко. Представьте Ленку с третьего этажа, которая глотая слёзы и прижимая к груди валерьянку рассказывает за "пансионат" своей старшей. Что Вы ей посоветуете? Как подскажете поступить?

Мне вот странно немного. Вы всегда умные (по крайней мере адекватные) мысли на форуме выкладываете. Вот и выложите свои мысли по этому поводу для воображаемой соседки.

Помниться мне Вы всё не знали, как чадушко отучить курить в квартире. Теперь пансион... Нет, Вы и вправду святая. Я б уже убила, хотя прекрасно понимаю как тяжело сделать замечание близкому.

В своё время я не могла себе такого позволить, потому что мама могла морально мне по шее дать. Но я маму за изверга не считала. Она у меня довольно не плохая smile.gif Хоть и ругала бывало. Но получив свободу я всегда знала край и не подала. Покажите дочурке, что начался край и она вполне может упасть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 лет назад, в обшарпанном зале роддома ты впервые увидела свет. Первая и долгожданная. От усталости я даже толком не смогла тебя рассмотреть, как тебя убрали и стали обрабатывать. Потом я долго не могла дать тебе грудь, а ты кричала от голода, я смотрела на тебя и плакала от счастья, что наконец-то я стала мамой и у меня есть ты. Потом было твое первое «агу» в комнате общаги, потом первые самостоятельные шаги на коммунальной кухне и первая любовь уже в своей квартире. На глазах ты выросла, и я не успела оглянуться, как ты стала почти взрослая.

А отчего я плачу сейчас? Раньше был радостный блеск в глазах твоего отца, который тебя очень ждал. Сейчас он скользит мимо тебя остекленевшим взглядом. И место рядом со мной давно пустое. И первая седина покрасила волосы. Госсподи, тебе УЖЕ 17-ть! И у тебя все впереди. И мне грустно оттого, что у меня все уже было… Вот такой и радостный и грустный у меня сегодня день…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпилечка, не грусти, дорогая! Викусю с Днём рождения!!! Счастья ей, здоровья, успеха! А тебе, если плакать, то только слезами счастья, смотря на неё - взрослую уже совсем красавицу smile.gif!

Моей козявке сегодня исполнилось только 2. Родили мы с тобой наших девчонок в один день, с перерывом в 15 лет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много лет назад познакомилась я по каляскам с одной девушкой(назову её Надей),оказалось что живем с ней в одном доме.(общежитие) Сдружилась я с ней,и естественно и наши детки. Каждая прогулка вместе,вечером то они у нас то мы у них.Так наши детки стали не разлей вода,даже в один садик пошли. Через три года я получила квартиру и мы уехали,но недалеко....продолжали встречатся,садик мы не меняли. Только очень многое изменилось в Надежде..стала она выпивать,мужиков приводить и неделями дома не появлятся. Вместе с ней стала менятся и её доченька (ей 6 лет),мат перемат все что осталось в её лексиконе,когда последний раз они были у нас в гостях,девченки играли в куклы и когда подружка дочки заявила-Сейчас барби с кеном будут тра.....ся у меня волосы дыбом встали(А моя ещё подошла ко мне и спрасила,что это eek.gif ) Недавно эту девчушку поймали в магазине на воровстве........Я все понимаю,в этом ребенок не виноват,это маму вешать надо,но одно но.......

Моя сегодня весь день прорыдала,что Маша к ней не приехала,ходит за мной хвостиком-позвони да позвони.Незнаю,что сказать дочке,но не хочу чтобы они общались bb.gif Не хочу чтобы моя понобралась всей этой гадости. А с другой стороны дочу жалко,они выросли вместе,скучает по ней.(Подружка уже год не ходит в садик,денег у мамы нет)

Подскажите как мне объяснить 6 летней дочери,что Маша уже ей не подружка.

Да и та рвется к нам,я это знаю. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не "разрывать" детское общение, раз уж они так любят друг друга, а просто находиться с ними рядом и контролировать его?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они как бы компенсируют друг друга.

Ваша девочка находит в Маше то, чего ей не хватает и наоборот.

Не вмешивайтесь. Хуже будет.

"Дурное влияние" - миф wink.gif

Не хочу чтобы моя понобралась всей этой гадости

Если у нее нет потребности, не "наберется.

Наоборот, приглашайте эту Машу домой.

Разговаривайте с девченками...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×